Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: О дизайне форума и сайта
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Технические форумы > Технические вопросы <% AUTHFORM %>
Тсарь
Сайта пока нет, так что пока о дизайне форума.

Меня интересуют ваши отзывы, замечания и предложения что можно было бы изменить.

Сразу говорю, что смайлики такие некрасивые временнр, потом будут нормальные.
Джелу
Чёрный фон - крайне не удобно. Читать трудно. Раньше было лучше. Это единственный, но БОЛЬШОЙ МИНУС.
Agrainel
Пока привыкаю. Но на чёрном фоне читать действительно трудно. Хотя всё остальное мне нравится(особенно картинка в левом верхнем углу).
Атана
мммм... мне пожалуй тоже не нравится фон... слишком темный... все такое... серое... может какие-нибудь более теплые тона?
Тсарь
Это вполне теплые тона. К темному фону же вы потом вполне привыкните smile.gif. В инете существует масса сайтов с темным фоном. И вполне неплохо себе существует.
Kriss
Да, фон изрядно тяжеловат. По статистике, максимально читабельные сочетания цветов - это черные буквы на светлом пастельном фоне (кроме зеленых и синих отттенков). А максимально читабельный шрифт - тот, который с "засечками" (типа любимого Таймс Нью Роман).
Хотя, в общей сложности, цветовая гамма лично мне нравится. Я люблю темные тона, правда, не в том случае, когда надо читать много текста и к тому же с экрана.
А нет ли возможности ввести альтернативные дизайны, как делается на многих форумах?

Тсарь
Сайты с темным фоном в инете - это большей частью не форумы, где приходится много читать.
Файрвинд
Темные тона, мне кажется, наоборот очень даже правильно подобраны.. А вот из того, что не нравится, так это маленькие окошки сообщений. Это изменится? Да и смайликов нет(((
Тсарь
Файрвинд, а на что нужна кнопка "показать смайлики". Я все-таки пришел к выводу, что большая форма быстрого ответа как на Утехе в принципе не нужна, все необходимое есть и здесь. А если вы хотите пооформлять сообщение - жмите на "ответить" так вы экономите свой же собственный трафик smile.gif.

Добавлено в 20:31:
Цитата
А максимально читабельный шрифт - тот, который с "засечками" (типа любимого Таймс Нью Роман).


Только для больших объемов текста. Для заголовков и для форумских сообщений (которые в большинстве своем все-таки не на страницу) лучше подходит шрифт без засечек, например тот же Ариал. В интернете Таймс вообще крайне редко встречается.

Цитата
А нет ли возможности ввсести альтернативные дизайны, как делается на многих форумах?


Возможность-то есть, но я не хочу хаоса. Я хочу только одну цветовую гамму, которая передает (делает) атмосферу сайта.
Kriss
Цитата
Для заголовков и для форумских сообщений (которые в большинстве своем все-таки не на страницу) лучше подходит шрифт без засечек, например тот же Ариал.

Ню-ню, загляни-ка в "Дороги мечты" мы там на короткие посты не мелочимся особо. И я не против Ариала или Верданы, но категорически против Тахомы и 9pt. - очень мелко и нечитабельно. Согласна, что визуально смотрится (не читается) неплохо для людей с хорошим зрением. Но с минус 2 буквы сливаются в полоски даже в очках и при увеличении масштаба страницы до 110%. А больше увеличивать невозможно - всё плывет. Но даже с нормальным зрением на страницу долго смотреть просто невозможно.
И, возвращаясь к цитате, не стоит забывать, что форум - это именно большие объемы текста, независимо от того, насколько короткими могут быть посты - их просто много.
Тсарь
В таблицах Тахома не используется. 9pt - это очень крупных шрифт. По дефолту шрифт был меньше. Кста, у меня зрение еще хуже, но все видно нормально. Плюс на Утехе абсолютно такой же шрифт.

Добавлено в 20:51:
Цитата
И, возвращаясь к цитате, не стоит забывать, что форум - это именно большие объемы текста, независимо от того, насколько короткими могут быть посты - их просто много.


Покажи мне хоть один посещаемый форум, где используется шрифт с засечками.
Джелу
Тсарь всё-таки чёрные буквы на светлом фоне для читаемости лучше. Хотя я и признаю, что тёмный фон придаёт сайту некую таинственность. Но думаю ты прав и мы постепенно привыкнем.
И ещё, может это не совсем по теме, но всё-таки. Мне почему-то кажется, что страницы стали "тяжелее" и трафик по сравнению с утехой увеличился. Или это меня малость глючит?
Romeo
Все супер! Цвет,картинка в левом верхнем углу..Отле!

Добавлено в 11:12:
Джелу так и есть..У меня тоже самое.
EIN
Дизайн форума очень удачен. Чёрный фон мне нравится: сразу чувствуется некая контрастность с Утехой biggrin.gif .
Единственное, что меня интересует, так это строчка "пол" под аватаркой. Зачем это надо? Тем более, что у всех этот "показатель" пустует smile.gif .
Квэйлари
Дя...мне доже дизайник нравится.Привыкла к темным,но теплым тонам.
А насчет строчки "пол" это тоже вопросик=)))
higf
По поводу цветов. Мрачновато, если уж так, то лучше чисто черный фон, не темно-серый, а на таком надо отменить все неконтрастные цвета, оставить белый, ярко-красный, а то кое- что, не выделив, не прочтешь.
Драгомир
Надо ввести вариант пола "пацифист".
Дизайн мне навится.
Смайлики наладить токо.
Атана
кстати насчет пола... он не отображается только у меня? Или так и должно быть?
Lord Garvals
Ну, нет! Дизайн мне очень по душе!
Тёмный. Не давит на глаза, успокаивает.
Жёлтые буквы компенсируют "мрачный серый цвет", так что попрошу, оставьте этот дизан.
(покрайней мере не только я прошу)
Lesh'
э, такой вопрос, точнее не вопрос - позелание. а нельзя ли сделатй так 4тоб когда повищаещ харизму, мозно били ето потвердатй комбой цтрл+ентер как и на постах??

еще разприно6у извинение за корявий язик sad.gif
Темный_Омут
боюсь, что для этого придется менять скрипт...
поэтому, возможно - позже... а еще лучше , когда новый движок выйдет. Идет?
Lesh'
не, я-то могу подождать...просто сказал что так будет удобнее...а то все тут уже до автоматизма доходит : написал и нражал комбу.
а когда примерно новый движок будет??
Темный_Омут
ожидается в конце сентября. но это не означает, что так оно действительно и будет)
Lesh'
такс, очередное замечание по поводу оформления...такое маленькое )
когда выбираешь там к какой странице перейти, появляется такое окошко, куда надо вписать число (и такие же окна когда ссылку даешь или т.п.) н так вот, и это окошко такое, не красивое :\ его можете сделать в тон форуму?)
безумные пожелания from a (sic) one
Silentor
Вот тоже по поводу цветовой гаммы... Тяжело читается текст на чёрном фоне, особенно ночью в темной комнате smile.gif . Вот бы таки сделать выбор скинов в настройках профиля, черное на светло-сером... или хотя бы светлое на сером... Тогда бы моя (и не только) lawful good светлая натура была бы спокойна.
ЗЫ. Заодно тест связи и проба пера smile.gif
Темный_Омут
ну не знаю. На самом деле, только поначалу тяжело, ибо с непривычки. Спросите у старичков - никто вроде не жалуется.
В любом случае, возможность опционального выбора (не скажу, чсто между светлым и темным, скорее - между облегченным вариантом (толкьо для чтения) поставим только после перехода на новый движок. А на новый движок перейдем, когда там появится возможность прикрутить харизму.
Тсарь
Цитата
толкьо для чтения


Не только для чтения ))).
В общем, так все и будет.
Last Unicorn
А смайлики так и остались?
Темный_Омут
в общем0то да, из-за лени администрации)))
Akela
Есть такое пожелание - поправить цветовую схему в календаре. Фон для чисел месяца - светлый, а если на это число намечено событие (те же именинники - а они уже почти каждый день), то число также становится светлым и практически сливается с фоном.
Тсарь
В скором времени сделаю.
Темный_Омут
на данный момент
-изменены и добавлены некоторые смайлы
-отредактированы иконки, которые используются в загаловках темы
-где нашла - исправила несуразицу с цветами (в профиле и в письмах раньше лезли синие рамочки, теперь цвет рамочек вполне удовлетворяет цветовой гамме форума)
-upd: (20/06/05; 03:35 MO):уведомление о новых письмах приведено в божеский вид, ибо тот розовый, что был раньше - ни в какие ворота.

если где-то еще что-то по цветам не вписывается- пишите, где именно и что именно. С радостью исправлю.
Разиэль
Мелочь... а неприятно.
Хотя я не настаиваю, но мало ли...
Со шрифтами вы ничего не хотите поменять? Глаза порой режет... у шрифта в профиле и на главной странице форума слишком маленький интервал между буквами - раздражает.
Темный_Омут
Разиэль
Насколько я сейчас посмотрела со старым вариантом (у меня на локальном компе), шрифт, вроде, остался тот же.
Мы посмотрим. Я еще css все равно крутить буду.
Разиэль
Темный_Омут
Окей.. Хмм... А можешь сделать ссылки с главной страницы на все вложенные форумы? Как в Грамотном отыгрыше. Было очень удобно - в тех же Объединениях... smile.gif
higf
Думаю, что я на днях это сделаю. По крайней мере. кроме закрытых.
Темный_Омут
Разиэль
не совсем с больной головы поняла, о чем тыю. но если Хигф понял, то пусть делает ))) tongue.gif
Темный_Омут
-добавлены новые смайлики. Всвязи с этим у меня болит голова от задачи, какие из них ставить на первый план (отображать сразу в форме ответа), а какие - делать доступными по ссылке "показать все смайлики"...
Разиэль
rofl.gif diablo.gif spiteful.gif shok.gif
Просто супер))) Это не флуд))
ИМХО, можно их смело поставить вместо
blink.gif ohmy.gif superman2.gif tease.gif
Просто скромное мнение) Но смайлы класные smile.gif
Akela
Ссылка на профиль merlyn-a с главной страницы форума (там, где он обзначен как модератор "Реальности") не работает т.к. указывает на старый профиль.

Как вариант - Мерлин, скорректируй свой ID в БД на старый.
Разиэль
Хм... вопрос-предложение. Нельзя некоторые (побольше...) тэги вывести в простую форму? Чтобы не лазить в Расширенную при ответе - просто так редактировать текст, а? Пожалейте модемщиков, так раздражает...
Astra_Stellari
Поддержу мысль. smile.gif Действительно неплохо было бы тэги вынести... хотя бы основные. Часто бывают нужны, а переключать формы - неудобно, имхо. Да и опять же - время, трафик...
Темный_Омут
а нельзя просто их вручную вводить? Так сложно - 5-6 символов??? Эти тэги,между прочим, как раз в ответе за то, что форма "быстрого" ответа будет медленно грузиться. Имхо, несложно написать [ b] (без пробела, разумеется...
гораздо легче, чем
-сейчас мы полезем выводить эти кнопки и, как следствие, подключать доп. скрипты к странице с формой быстрого ответа.
- потом форма "быстрого ответа" будет грузиться до фига времени.
Разиэль
Темный_Омут
Сложно) Переключаться, печатать... быстрее тогда уж сменить на Расширенную. И - не будет особо долго грузиться. Это мелочи... Всё же - наиболее быстрый, удобный, простой вариант.
ores
Да простят мне модераторы наглое враньё: луна мне вообще-то не нужна.
А насчёт квент, следующее предложение, перетекающее в вопрос.
Порой (по-моему) люди не совсем верно представляют себе чужого персонажа и всё такое. Для этого и существуют квенты. Но квенты находятся в большом отдалении и добраться до них нелегко, если перед глазами нет прямой ссылки
Цитата
...Я тоже свою расу или точнее подрассу, не продумывала полностью и так же столкнулась с кучей проблем. Но возникает уместный вопрос. Я совершенно спокойно и полностью могу отписать все преимущества и недостатки ***. Но где это сделать? То, как их воспринимают остальные, в большинстве случаев не верно, либо лишь одна из их разновидностей...

Так вот, так как находясь внутри интернета, невозможно искоренить квентоискательную лень, находящуюся снаружи интернета (типа, диалектика), нельзя ли поместить в профиле раздел, в котором будет ссылка на соответствующий топик в теме "Квенты". А ещё хорошо бы эту ссылку разместить непосредственно под аватаркой.

А теперь вопрос: почему квенты не размещаются изначально в профиле персонажа. Тыкаешь в чужой ник, а там профиль; смотришь в профиль, а там папка "Юзеровы квенты"; тыкаешь в папку, а там список: "Саша", "Маша", "Даша"; тыкаешь в Дашу и читаешь квенту.

P.S. Ответ "Невозможно, потому что движок", меня удолетворит. Я ж понимаю.

P.P.S. небольшой оффтоп: граждане, длинные квенты делите на главы, а в начале делайте содержание.

Соединил темы. Господину ores, просьба внимательнее смотреть на заголовки в разделе. Заводить по каждому отдельному вопросу новую тему вовсе не обязательно. И да, кстати, это устное предпреждение. Модератор Центурион.
Темный_Омут
ores
По-моему, так лень будет действовать ничуть не меньше. На самом деле, было бы желание - ссылки на квенты можно и в подпись ставить, если на то пошло.
Я рассмотрю ваше предложение.

Akela
ores
Идея с размещением квент в профиле находится в проработке. Возможно, в будущем (не обещаю что ближайшем) будет реализована.
Galadan
Хм... а можно ввести поле со смайлами рядом с полем быстрого ответа, как в обычной форме ответа? ph34r.gif Лезть на список всех смайлов порой неудобно, а что бы запомнить смайловые теги, нужно некоторое время.. smile.gif
Akela
Galadan
Считаем, что это нецелесообразно т.к. повлечет лишний траффик и, соответственно, время загрузки страниц. Смайлы необходимы только при ответах, нет необходимости перегружать страницы ими (далеко не все отвечают на читаемую тему)
Китти
к вопросу о квентах... а физически возможен вариант адреса, который выводит только одно сообщение из темы на экран? Может быть так реализовать обращение к квентам - в нынешнем тема жутко тяжелая, по крайней мере для моего коннекта )

Насколько я знаю - нет. Akela

Тогда будем считать что это идея %)))

вообще говоря, можно состряпать скрипт который бы на отдельной странице брал из базы нужное сообщение или несколько, например, вывод на экран всех сообщений пользователя в конкретной теме. Надо подумать. Темный_Омут.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.