Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Витраж шестой
<% AUTHURL %>
Прикл.ру > Город (модератор Crystal) > Конкурсы > Витраж <% AUTHFORM %>
Черон
...когда воинство привратников и служек скромного храма Санта-Мария делла Салюте, обросшее по дороге всеми братьями, которых удалось вытащить из постелей и оторвать от ночного бдения во имя охоты за мертвецом, ворвалось в прикрытые низкие двери погреба, чудом удержавшись на ступенях, размахивая факелами и гневно потрясая кадилами, их взглядам открылось некоторым образом неожиданное зрелище.
Вместо орды завывающих неупокоенных или хотя бы шайки грабителей, сметающих с полок драгоценные сосуды с божественным нектаром, тусклый свет масляных ламп освещал тонкую фигуру, застывшую над рабочим столом с распростертой мозаикой в молчаливом ожидании, исполненном достоинства, и нисколько при этом не походящую на десятирукого и когтистого демона, в красках описанного до сих пор слегка заикающимся пономарем. Заметив возвращение хозяев храма, он повернул голову навстречу - спокойным, уверенным движением.
- Итак, что я могу сказать, - вкрадчивая речь незнакомца каким-то непостижимым образом звучала так, словно обитель вдруг среди ночи посетил сам настоятель, отчитывающих теперь нерадивых послушников. - Неплохо, братья. Более чем неплохо. Я впечатлен результатами осмотра. Морской Синод имел основания для беспокойства о сохранности работ, вверенных вашей опеке... ненадлежащие условия хранения, опасное пристрастие, - глаза говорящего сузились, заставив стоявших в первых рядах занервничать и податься назад, - некоторых послушников к бесовским питиям... Тем отрадней же увидеть, что наветы оказались пустыми.
- А кто... - опасливо было начал привратник, предусмотрительно оставшийся в задних рядах - и не успел завершить фразу, потому что благожелательный тон незнакомца резко переменился.
- Ревизоры! - рявкнул гость, размашисто ударив кулаком по столу так, что ряды бутылей на полках опасно звякнули; Арагоста, прячущийся за спиной вошедшего в роль утопленника, фыркнул в усы. - Всем оставаться на местах! Двери закрыть, оружие и священные символы сложить у входа - сейчас будет произведен смотр работ поименно! И никто, - зловещая, мефистофелевская улыбка, заигравшая на выцветших губах, как нельзя подчеркивала убедительность фразы, - не уйдет обиженным.
Woozzle
А теперь собственно итоги.

1 место: Дьяволы (18 баллов), автор Хелькэ

2 место: Море, которое есть (11 баллов), автор Woozzle

3 место: Клетка ночи (10 баллов), автор higf

Другие витражи:

Чайки знают (9 баллов), автор Соуль
Поиск, автор Бастион
Внутри (5 баллов), автор Черон
Спасение (3 балла) и Бессменный караул (5 баллов), автор Nomihin
Медичи (2 балла), автор Вито Хельгвар
Сердце Города (9 баллов), автор Салхи

Спасибо всем. Было здорово.
Соуль
Спасибо - витражи всегда интересная штучка, чтобы потренироваться. Я вообще в какой-то момент думала, что у меня ничего не напишется, потом как-то быстро начиркалась зарисовка. Править уже не буду : ) поэтому немного поясню, что у меня не получилось сделать - а именно историю о затонувшем корабле:
- вспененный имеет еще значение "загнанный";
- пернатые паруса - в буквальном смысле паруса, которые состоят из птиц;
- показан последний бой корабля, после которого птицы поднимают душу корабля и души погибших моряков и уносят к родным берегам.
Где-то заленилась, где-то не договорила, где-то недовычитала = )
Хелькэ
Спасибо за конкурс! Я человек, дважды приятно удивленный нынешним Витражом: один раз сегодня, а другой раз, перед этим - качеством работ, все-таки, меня достаточно долго не было в Витражах, чтобы я забыла уже, "как это делается".

Немножечко вброшу про "Дьяволов" - трава, как это водится, растет из мифологии и архетипов (Хигф чертовски прав), но в этот раз это не греческие мифы. Собственно, Этцай - дьявол у басков. Если его, конечно, можно так назвать. Он скорее трикстер и занимается примерно тем же, чем и в витраже: дарит подарки.
Девушка, которая родом из Эускалерии, во Вторую мировую войну, пролезает в темное ущелье, о котором ходили легенды, и дает Этцаю свободу - вообще-то, впускает его в себя, если по-хорошему, а тот лишает ее смертности взамен. Гнилая сделка, если честно. Особенно потому, что девушка высказала свое желание неправильно, неточно. Эускалерия станет свободной, только когда приобретет автономность в 1980.
При этом, она уверена, что разговаривает с Этцаем только во сне - а на самом деле он вполне себе часть ее личности, может ее подавлять и всякое такое.
Впрочем, это магический взгляд на вещи. Если посмотреть реально - у нее шизофрения, а последний спуск в якобы темное ущелье символизирует ее смерть. Она с боем прорывалась в завоеванную франкистами часть гор, прорвалась, но была ранена, и тихонечко умерла где-то там...
...или нет?))

Еще раз спасибо всем оценившим)
higf
И я, пожалуй, пару слов скажу - действительно немного. В некотором роде "Клетка" - не то чтобы официальное продолжение Фарватера проклятых, но скорее вольная вариация на тему продолжения. Во всяком случае, я подумывал про стих, когда писал.

Временами слова из разных наборов прямо-таки просились друг к другу, а вот некоторые, вроде "разового" или "подсолнуха", оказались крайней упрямыми...

Спасибо всем организовывавшим, писавшим, читавшим, голосовавшим!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.