В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Итоги литературного конкурса

Мэй >>>
post #1, отправлено 31-12-2005, 1:31

нафталиновый монстрик

последователей темной стороны: 1071
Наград: 2

Итак, в последний день уходящего года объявляются итоги первого литературного конкурса на прикл.ру "Грани реального"! Хочу поблагодарить всех участников: каждая из работ была по-своему интересна и уникальна. Лично я получила огромное удовольствие читая их, а некоторые стали для меня настоящим открытием! А теперь позвольте представить мне тех, кого признали лучшими.

*барабанная дробь*

1 место. Рассказ "Романтика с распродажи уценённых товаров". Автор - merlyn. (21 балл)
2 место. Разделили два рассказа: "По нотам" (автор - Соуль) и "Песнь твоей жизни" (автор - Mayflower). По 11 баллов.
3 место. Рассказ "Черный король". Автор - higf. (10 баллов)

Теперь, когда объявлены Лучшие Писатели Прикла, время снять маски и с остальных участников) Авторы остальных рассказов:

Кости брошены... - Локки
Экскурсовод - Морской дьявол
Волчица - Hideki
Предначертание - Раймон
Тень смерти - Белый Дракон
Жизнь на грани - Heires$
Игрок - Spring
Три хода - V-Z
Актер - Last Unicorn
Игра в память - Sindri
Игра с судьбой - Призрачный волк

Еще раз всем большое спасибо!

--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #2, отправлено 31-12-2005, 12:54

родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра

не верят в анархию: 338
Наград: 1
Замечаний: 3

Вот конкурс и закончился. Подведены итоги, объявлены результаты...

В первую очередь - я хотел бы поблагодарить всех участников, как тех, кто подал рассказ - так и оставивших свой голос, просто - мнение о рассказах.

Я, как со-организатор - очень рад, что идея конкурса нашла отклик и собрала столько участников и интересных рассказов. Как участник - польщён и удивлён тем, что мне выпала удача заработать такую оценку форумцев. От многих рассказов, поступивших на конкурс - я просто получил удовольствие, как читатель, и мне искренне жаль, что призовых мест - всего три.

Да, у рассказов разное качество, разное наполнение... Но я бы не хотел сейчас разбирать рассказы по отдельности. Во первых - это уже сделали за меня в голосовании, во вторых - мне не хочется сейчас критиковать. Надеюсь, что авторы адекватно воспримут критику их произведений, имевшую место в теме голосования, и примут её к сведенью. А я хочу сказать кое-что обратное критике.

Каждый рассказ - прекрасен. Действиетльно - прекрасен, поскольку - это что-то, не существовавшее до сих пор. Что-то новое. Это то, что автор и толкьо автор - видит, чувствует, то, что он хочет выразить. Да, есть такие термины и понятия, как стиль, сюжет, глубина, владение языком. Но сам стимул, само желание писать и работать над собой, создавать что-то новое, интересное, не существовашее до сих пор - это уже прекрасно.

Поэтому - ещё раз. Спасибо вам всем.

Далее. У меня есть одна идея по поводу конкурсов в целом, которую я позже подам на обсуждение... но сейчас мне хотелось бы узнать мнение прикловцев по этому конкурсу. Всё ли прошло гладко? Согласны ли вы с такой формой голосования? Не помешали лимиты, установленные нами?

И, самый главный для меня сейчас вопрос - нужен ли этот конкурс? Надо ли проводить его в дальнейшем? И, если надо (на что я надеюсь) то как часто?ђю?

Сообщение отредактировал merlyn - 31-12-2005, 12:55

--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
higf >>>
post #3, отправлено 31-12-2005, 14:32

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Мне конкурс понравился, и я не сомневаюсь в его необходимости. И форма голосования самая правильная. Главное, над чем хотелось бы подумать - как сделать так, чтоб больше людей прочло и проголосовало. Я считаю неправильным, что не все участники проголосовали. уж они могли бы не полениться прочесть.
То ли рекламу больше, то ли объем рассказов меньше...
А вот насчет частоты... Пока трудно сказать. К чему приведет регулярное проведение? К раскрутке или к тому, что конкурс приестся.
Так что нужен, но насколько часто? Трудно сказать...

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Agrainel >>>
post #4, отправлено 31-12-2005, 15:08

Almost happy

Солнца: 974

Конкурс был отличный, но я, к сожалению, несколько не успела ни на подачи рассказа на участие, ни на голосование. Но рассказы были хорошее - это точно. Начав читать, так и не усела проголосовать sad.gif
Конкурс надо проводить однозначно. Объём мне и форма мне кажется тоже хороши. Как часто? Думаю, раз в три месяца или в четыре. Часто - плохо, приестся. Редко - плохо, участников будет немного.
А реклама конкурсу нужна. Сейчас появилось сообщество Прикла, так что там, я думаю, о проведении таких конкурсов тоже стоит оповещать.

--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Светлая.

Time is like a drug: too much of it kills you (T. Pratchett)

Кысь >>>
post #5, отправлено 31-12-2005, 16:46

мифический раздолбай

Веса: 3317
Наград: 7

Конкурс очень понравился... Да все уже за меня сказали выше - подпишусь почти подо всем =)
А внести хотела бы рацпредложение. Да - конкурс лучше раз в три-четыре месяца. Но вот тему его объявлять пораньше) ну не хватает у отдельных хемулей вдохновения написать за две недели :smile.gif Тогда и рассказов будет поддерживаться большое количество, и качество будет получше - всяко время подшлифовать да обработать )

--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Принципиально не делюсь травой.
MitRana >>>
post #6, отправлено 31-12-2005, 18:13

I am also an alien

Танцующих кроликов: 605

Всеми лапами за все вынесенные предложения) Пораньше объявлять тему, раз в три месяца конкурс и всё прочее)
И конкурс без сомнения нужен! Невероятно интересные люди попадаются!
Огромное спасибо всем участникам!

--------------------
Why ... трам-пам-пам ??? — Because I get bored otherwise
Киберхаг >>>
post #7, отправлено 31-12-2005, 21:39

----
Администратор

Лесных ежиков: 1607

Конкурс завершен и думаю, более чем очевидно показал, что он интересен людям, и что такие конкурсы надо проводить в дальнейшем. Не знаю насколько часто…. Выше предлагают один раз в три - четыре месяца, вполне возможно, что так. У меня есть пара мыслей касательно изменений правил. Во-первых, предлагаю, все поступившие работы, если они удовлетворяют условиям, выкладывать одновременно по завершению приема. Во-вторых, предлагаю, запретить авторам, подавшим свои работы, принимать участие в голосовании.

--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Тео и higf
higf >>>
post #8, отправлено 31-12-2005, 22:04

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Морской дьявол
Первое - хорошая идея. а насчет второго.... Достаточно запретить голосовать за себя, интересно же высказать мнение. Да и сам посмотри список проголосовавших и вычти из него всех участников конкурса. Останется буквально несколько человек. Другое дело, если б десятков пять голосовало, еще можно было б подумать. А так - не согласен.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Киберхаг >>>
post #9, отправлено 31-12-2005, 22:58

----
Администратор

Цитата(higf @ 31-12-2005, 22:04)
Достаточно запретить голосовать за себя, интересно же высказать мнение.
Пожалуй, что так.
Цитата
Да и сам посмотри список проголосовавших и вычти из него всех участников конкурса. Останется буквально несколько человек.
Останется шестеро, если быть совсем точным. Всего высказались пятнадцать человек, один из которых голосовать не стал. Это если я ничего не напутал. Кстати, отсюда следует, что конкурс это некая вещь в себе. Читателей оказалось не столь уж и много. Видимо в следующий раз стоит провести развернутую рекламную акцию. Именно по привлечению читателей.

--------------------
Киберхаг >>>
post #10, отправлено 1-01-2006, 15:53

----
Администратор

В продолжение размышлений.
1. Может быть, ошибаюсь, но мне кажется что, увидев слово «конкурс» заходить будут только те, кто потенциально хочет участвовать. Таким образом, некоторая часть читателей отсекается. Поэтому по окончанию приема работ стоит вывешивать новость: «Уважаемые прикловцы! Предлагаем Вам ознакомиться с несколькими короткими рассказами наших коллег. Так же Вы можете поделиться своим мнением». Т.е. в новости приглашающей читателей не должно, ни в какой форме фигурировать слово «конкурс».
2. Возможно, стоит увеличить время, отведенное на ознакомление с предложенными работами и голосованием. Так, если интервалы между конкурсами составят три месяца, то на голосование смело можно отвести пару месяцев. Конечно, окончания придется ждать достаточно долго, но разве мы сильно торопимся? Кроме того, за большее время больше людей сможет ознакомиться и высказать свое мнение.

--------------------
Сигмур >>>
post #11, отправлено 3-01-2006, 13:12

Маг доспехов

Упавших слёз: 345

Я могу сказать только одно: Я хотел поучаствовать, но тема мне не понравилась и поэтому я его проигнорировал. Если будет что-то другое, тогда может и приму участие...

--------------------
"Как спелые фрукты нас срежут ножом,
Но надо успеть до того
Прожить то мгновенье, где в поисках снов
Путь верный найти нам дано.

Мы жаждали рая, искали свободу,
Лелеяли наши мечты.
Сейчас нам известно, что цель наша – вечность,
Прощайте, счастливые дни!"
Кысь >>>
post #12, отправлено 3-01-2006, 15:56

мифический раздолбай

Цитата
Во-первых, предлагаю, все поступившие работы, если они удовлетворяют условиям, выкладывать одновременно по завершению приема.

А стоит ли? Скажем, десять рассказов намного легче читать поодиночке, чем скопом. По опыту приклов - вычитать даже пять страниц одной темы сразу - тяжело. А вот постепенно - не заметишь как десять прочтешь ) Это конечно решаемо большим сроком голосования, но у того есть свои подводные камни - потеря интереса )

Сообщение отредактировал Китти - 3-01-2006, 15:57

--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Мэй >>>
post #13, отправлено 3-01-2006, 17:16

нафталиновый монстрик

последователей темной стороны: 1071
Наград: 2

Как вижу, идея литературного конкурса в целом была принята благосклонно) Что ж, это хорошо, мне и самой весьма понравился проведенный конкурс! Действительно было интересно и почитать и самой поучаствовать. Может, кого-то тема и не вдохновила, но это не удивительно: не может же она нравиться всем!

Идея по увеличению времени мне очень нравится. А то на самом деле, надо же подумать, выразить идею... не все могут сделать это быстро. И периодичность в три-четыре месяца - кажется, это именно то, что надо. Может, вообще пусть лит. конкурс будет сезонным?)))

Но вот кое-что в конкурсе на данный момент меня весьма устраивает и не думаю, что это стоит менять. Во-первых, анонимность. Но с этим, кажется, никто и не спорит) Во-вторых, постепенное появление рассказов. На самом деле, так гораздо удобнее читать. Вот лично я все сразу точно не осилю! К тому же, если кто-то хочет читать все сразу - пожалуйста. Просто подождите до того момента, пока не появятся все работы.

И может, и правда стоит заставить всех участников голосовать happy.gif А то лентяи некоторые, сами написали и все)))

--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
V-Z >>>
post #14, отправлено 4-01-2006, 15:53

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

Цитата
Всё ли прошло гладко? Согласны ли вы с такой формой голосования? Не помешали лимиты, установленные нами?
И, самый главный для меня сейчас вопрос - нужен ли этот конкурс? Надо ли проводить его в дальнейшем? И, если надо (на что я надеюсь) то как часто?

Ну что же, выскажу свое мнение по пунктам:
1) Раз конкурс прошел, споров не было – значит, все прошло гладко.
2) Форма голосования правильная. Если сразу же указать автора, то многие автоматически могут проголосовать за человека, а не за работу. А в данном случае такого отвлекающего фактора нет.
3) Вот лимиты могли бы быть и побольше. Это я говорю по своему опыту: мне сначала требуется идею как следует в голове «поварить», а потом уже садиться и писать. А сие отнимает время.
4) Нужен ли конкурс? Разумеется! Во-первых, это отличная тренировка писательского дара. Во-вторых, лишний источник удовольствия для форумчан.
5) На вопрос «проводить ли в дальнейшем» четвертый пункт отвечает отлично.
6) А вот частота… согласен, что перерыв должен быть в несколько месяцев. Но я бы предложил приурочить к определенной дате, которую ни с чем не спутаешь. То есть, если сказать – «окончание 23 марта», то есть вероятность об этом сроке забыть – число ничем не примечательное. А вот когда канун Нового Года – при всем желании не забудешь.

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Белый Дракон >>>
post #15, отправлено 4-01-2006, 17:18

Воин
**

Мудрость: 75

Цитата
Может, вообще пусть лит. конкурс будет сезонным?)))

Идея, кстати, дельная. За частую, по-моему, так и делают. Иногда конкурс приурочивают к какой-нибудь дате или событию. Получается довольно интересные темы. Ну и рассказы smile.gif

Насчет увелечения времени.... соглашусь. Сам написал рассказ за вечер (4 с половиной странички со скростью 150 знаков в минуту не так долго для меня), но не отшлифовал его до конца (сюжет уже существовал. Я просто вспомнил идею). Тем более и название перепутал. Все же когда больше времени не так торопишься....

--------------------
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis... sapientia venios noctu, enim nox cogitationum mater. Язык дан всем,мудрость - немногим... Мудрость приходит ночью, ибо ночь - мать мыслей

In deep inside your memory....
Киберхаг >>>
post #16, отправлено 4-01-2006, 22:10

----
Администратор

Все таки позволю себе настаивать на предложении о единовременном выкадывании. Соглашусь, что за один раз прочитать будет сложно, но ведь и время на прочтение будет отводиться ой как много. Т.е. спешить некуда. А вот авторы, ИМХО, оказываются несколько в неравном положении. Те, кто предлагают свои рассказы под конец, имеют возможность ознакомиться с творениями конкурентов и возможно что-то поменять у себя, вплоть до отказа от уже написанного и написания нового.

--------------------
Кысь >>>
post #17, отправлено 5-01-2006, 5:36

мифический раздолбай

Ув. Морской Дьявол, а чем это плохо? Приведу пример из жисти ) Ми написало миниатюру на конкурс. Как только написало, пошло смотреть конкурентов. Выяснилось, что подобный же сюжет не одной мне пришел в голову и работу ми снял. А если было бы больше времени, могла бы и переписать - на "незанятую" тему. Имхо только хорошо, что авторы смогут сверяться с уже написанным - так мы избежим ненамеренных повторов и пересечений, которые иначе могли бы подпортить впечатление от обоих рассказов.

--------------------
Киберхаг >>>
post #18, отправлено 5-01-2006, 12:32

----
Администратор

2 Китти. Плохо как раз тем, что вы, придя позднее, имели возможность коррекции своего творения, а тот кто пришел пораньше - нет. Т.е. участники оказались в неравноправном положении.
Да, есть возможность, что некоторые произведения окажутся сильно друг на друга похожи. И выяснится это, только когда поменять будет уже нельзя. На первый взгляд кажется, что это плохо. Но только на первый. На второй взгляд, оба автора, именно ОБА увидят, что их задумки оказались плохи, раз даже в столь маленьком кругу они начали дублироваться. Если же второй автор, отказался от своей идеи, то первый не увидев дублирования не поймет, что его идея плоха.

--------------------
Кысь >>>
post #19, отправлено 5-01-2006, 13:53

мифический раздолбай

Морской дьявол,
во-первых, я не понимаю, каким образом могут выгадать те, кто выкладывает рассказы позже. Тем, что им приходится переписывать отдельные эпизоды или менять темы? Тоже мне выигрыш! =) Тем, что, глядя на ляпы других, не допустят своих? Бред, если человек способен увидеть ляп, он способен его увидеть и в собственном произведении =) Тем, что стянет у кого-то идею? Это будет сразу заметно )
Во-вторых, я на Вашем месте не стала бы однозначно заявлять, что если тема рассказа дублируется, то задумка изначально плоха ) Принципиально-новые темы находятся сложно, и при желании можно разыскать великое множество работ, похожих на те, что выложены здесь. Дублирование тем может значить все что угодно - вплоть до того, что сюжет настолько хорош, что сам просится быть написанным )

Сообщение отредактировал Китти - 5-01-2006, 13:55

--------------------
Киберхаг >>>
post #20, отправлено 5-01-2006, 14:06

----
Администратор

2 Китти
Цитата
каким образом могут выгадать те, кто выкладывает рассказы позже

Тем, что им есть с чем сравнить и оценить насколько их личное творение окажется хорошо по сравнению с остальными.
Цитата
Тем, что им приходится переписывать отдельные эпизоды или менять темы? Тоже мне выигрыш!
А вы считаете, что один раз написал и баста? Все, кто издается, в один голос говорят, что они свои творения переписывали по нескольку раз, прежде чем оно увидело свет.
Цитата
Тем, что, глядя на ляпы других, не допустят своих? Бред, если человек способен увидеть ляп, он способен его увидеть и в собственном произведении
Т.е. вы утверждаете, что способны увидеть все ляпы в своем творении не сравнивая его с другими? Тогда вы либо гений, либо совершенно ничего не понимаете в литературном творчестве.
Цитата
Тем, что стянет у кого-то идею? Это будет сразу заметно
Я сказал не это, а как раз диаметрально противоположное.
Цитата
Во-вторых, я на Вашем месте
Вы не на моем месте и не надо пытаться его занять. Сидите на своем месте.
Цитата
что если тема рассказа дублируется, то задумка изначально плоха
Тема рассказа дублируется у всех по условиям конкурса. Перечитайте правила. Я сказал, что дублируются рассказы.

--------------------