В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Большой Китик, голосование

Nomihin >>>
post #1, отправлено 4-12-2017, 15:10

I am the sickness
Модератор

харизма: 2841
Наград: 23

Здесь, собственно, голосование о том, кто самый большой молодец в отзывах. Кто полезнее, обстоятельнее, оригинальнее и все в таком духе.
Голосование простое, тройками, где
1 место - 3 балла
2 место - 2 балла
3 место - 1 балл.
Можно и нужно не просто указывать места, но и комментировать, как и почему (причем комментировать не возбраняется и тех критиков, которые в тройку не попали.

Голосование до 23:59 пятницы, 8 декабря.

Такие дела.

Сообщение отредактировал Nomihin - 4-12-2017, 15:12

--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #2, отправлено 4-12-2017, 19:34

bluestocking

дыр на чулках: 242
Наград: 1

О, Китиков выбирают)
Я чисто ради удовлетворения своего озабоченного любопытства, а китик - это ласковый кит, ошибочный кот или (тут у меня кончились варианты) ?..

--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Один1 >>>
post #3, отправлено 4-12-2017, 20:43

Рыцарь

Харизма: 21
Замечаний: 1

Ну что ж, для начала небольшое лирическое вступление. В самом своем первом посте на этом форуме (а может и самом втором, кто сейчас вспомнит), я спрашивал, как тут критикуют. Интересно было мне, что же все-таки здесь преобладает как критерий - холодный расчет или жаркие чувства. Сам я считаю, что истина должна быть в этом вопросе строго по середине - сначала рецензент должен прочитать и почувствовать, а потом уже рассудительно решить почему он это почувствовал.
К сожалению, вынужден констатировать следующее - большинство рецензентов опирается исключительно на чувственный опыт и на его же основании и выносит свое решение. И это плохой путь.
Опираясь исключительно на эмоции, рецензент начинает судить о произведении исключительно с позиции "нравятся ли мне те чувства, которые вызвало произведение". Когда мы говорим о чувстве скуки, это действительно может служить верной приметой плохого произведения (в большинстве случаев). Но плохой конец с точки зрения чувств не обязательно означает плохой конец с точки зрения литературы. "1984", "Тот кто хочет выжить", "Ромео и Джульетта" заканчиваются трагично, вызывают плохое чувство, но так как именно к этому и стремился автор - это хорошо. Еще раз подчеркну - если ваше чувство было вызвано автором умышленно - то это хорошее произведение. Даже если мы говорим о скуке, отвращении и даже ощущении, что произведение говно ("Макулатура" Чарльза Буковски, например).
Да, критика субъективна. От этого никуда не деться, но с этим надо бороться. Потому то я и раскладываю каждое произведение по полочкам, пытаюсь понять, чем вызваны мои чувства и отсекаю то, что вызвано исключительно моими предпочтениями и вкусами.

Ладно, думаю мысль моя понятна. теперь непосредственно голоса.

1 место и 3 балла я бы отдал критику под логином Один1. Его рецензии методичны, последовательны, обстоятельны, но при этом не механизированы, написаны с чувством и не всегда укладываются в правила приличия. А еще он умеет заворачивать шаурму так, чтобы она не разваливалась. Мой герой. Если критику под логином Один1 нельзя голосовать за криткиа под логином Один1, то прошу расматривать места со 2 по 4, как с 1 по 3 соответственно.

2 место. Я рекомендую его отдать человеку под ником Spectre28. Дорогой Spectre28, я презираю твою эмоциональность, чувствительность и возведение этих качеств в показатели важнейших по изложенным выше причинам. Мне крайне отвратительно твоя странная любовь искать смысл там где его нет, находить, а потом им любоваться, этим тут вообще многие страдают. Но я готов дать тебе второе место ради возможности это делать, так как вижу за всем этим желание понять и разобраться, вникнуть в суть и понять автора. Что еще важнее, ты один из тех немногих, что изначально садятся за произведение с желанием насладиться чтением, а не до*баться. Это похвально.

3 место. Я бы отдал его девушке под ником Heires$. И отдаю, так как я логичен и последователен. В основном именно за настойчивое желание понять причины своих ощущений от произведения, а не просто их прочувствовать. Жаль что это похвальное направление касается зачастую только общего впечатления от рассказа, а не отдельных его элементов и составляющих.

4 место уходит... cat-walking-alone. Ну просто потому что человек пытается реально рассмотреть не только концовку и свои ощущения там, но и свои ощущения на всем протяжении рассказа и даже делать какой-никакой анализ этого дела. Вообще, просто видно человека с некоторым пониманием, например то что простой для понимания текст написать сложнее чем вычурный до многих доходит как-то туго, а cat-walking-alone шарит фишечку.

Так, теперь мой личный анти-топ критиков. Сразу проясним, что да, у меня частично бомбит от рецензии на мой собственный рассказ. Это нормально, мы все в этом болоте и давайте не будем это отрицать. Но я тут помяну именно тех, кто меня раздражал даже в рецензиях к чужим рассказам. Итак.

1. Feier von Kater. Его критика - это извращенец-кроссдрессер. Он волосат, имеет пивное брюшко, широк в плечах, но все равно сидит перед зеркалом в развратном женском наряде и наяривает свой пиструн. Сидение перед зеркалом тут главный момент. И самая большая проблема то в том, что зеркало это находится в общественном месте. а Feier von Kater не удосуживается вытереть то, чем наследил.
Короче, тошнит меня от этих вставок в начале, толку от которых никакого. Самолюбование чистой воды. Сама критика тоже не так чтобы полезна и то что критик об этом заранее предупредил мало что поменяло.

2. ores. покуда все вокруг пытаются донести мысль до автора и прочих страждущих, господин ores пытается донести свое умение писать мудрено. На-хре-на? Критикует он при этом отдельные, какие-то вообще незначительные моменты, но делает это с таким лицом бывалого ценителя, что пенсне вот-вот треснет.

3. Spectre28. ну вот реально задолбал уже играть в УФОлога и искать то чего нет. Остановись, подумай что ты делаешь со своей жизнью.

4. Kulyok. Я не люблю финики. И когда кто-то пытается гладить лысых кошек тоже. Если гладить нечего, товарищ Kulyok, то держите ваши руки при себе.

5. Алиса фон Крюгер. Слоган: зато мою фишку все запомнили. Ну и эмоциональность в чистом виде это тоже не круто, конечно. Но главное - слоган в конце вставить.

6. Fallen_Templar. Это просто личное. Ух я на тебя зол, заклепочник ты эдакий.

7. shadowdancerrr. Долго думал включать ли его сюда вообще. решил включить, ну да вы и сами видите. Просто потому что в рецензиях shadowdancerrr куда больше узнаешь про shadowdancerrr`а и куда меньше про сам рассказ, чем стоило бы.
shadowdancerrr >>>
post #4, отправлено 4-12-2017, 20:55

Королева осени

Стекломоя выпито: 245
Наград: 3

Цитата(Один1 @ 4-12-2017, 22:43)
Просто потому что в рецензиях shadowdancerrr куда больше узнаешь про shadowdancerrr`а и куда меньше про сам рассказ, чем стоило бы.
*

Ну.... Я надеюсь, это хотя бы приятный процесс? Ну... узнавать обо мне?

--------------------
Мне не жаль ни о чём на свете,
Я люблю только этот ветер.
Направления и течения —
Это всё, что имеет значение.

Мои рассказы можно прочитать тут.
Вито Хельгвар >>>
post #5, отправлено 4-12-2017, 21:15

ард заарин

Mythopoeic Awards: 1600
Наград: 20

Цитата(Один1 @ 4-12-2017, 21:43)
изначально садятся за произведение с желанием насладиться чтением, а не до*баться
*

Кгхм. Тут можно завезти стог междометий и звукоподражаний, и каждое, чсх, будет в аккурат в строку.
Скажу за себя: изначально я сажусь за произведение исключительно с желанием насладиться чтением, а не с каким-либо другим. Объясняется просто: если мне надо порезвиться критической шашкой, я иду на Фанткритик, а конкретно - в финал Фанткритика. И рецензирую опубликованные книги признанных авторов, да и выбираю-то, как правило, книги. претендующие на то, чтобы быть событием. В общем, мне есть где себя показать и других поругать, чтобы было видно, слышно и так далее.
Это я на всякий случай, раз уж тут стало вдруг модно кичиться собою.
Именно потому, что я собираюсь насладиться чтением, чаще всего конкурсные рассказы мне приходится: а) пролистывать, б) закрывать нахрен. Потому что втерпеть неприятных ощущений от чтения у меня в списке задач стоит значительно ниже пункта "добаться", понимаете.

Цитата(Один1 @ 4-12-2017, 21:43)
Короче, тошнит меня от этих вставок
*

Обратно же обращаю внимание: сделать вставки творческими, иносказательно передать свое как весьма и весьма опытного и эрудированного читателя от текста, подчас нифига не требующего ни анализа, ни, увы, даже прочтения, чем отметился Файер,- штука куда как менее напрягающая, чем километровая копипаста, которой место от силы в общей теме конкурса, а то и вообще на Центральной площади, куда приходят новички. Ну, раньше приходили.

АПД
А вообще... цитируя: "куда ещё мы могли прибыть? Если не выдумывать специальных каких-то выкрутасов? В жизни, как правило, всё происходит очень просто. Решил – сделал. Или решил – и остался лежать на диване. Или: вот ты есть – а вот тебя нет…"
Это мпр и на тему, у кого учиться на примерах. Если ты Лазарчука не понимаешь в "Аборигене", там, или в "Параграфе 78", тогда с большой вероятностью не просечешь и "Транквилиум" или "Штурмфогель", и что уж говорить об "Опоздавших к лету". А без них, как без "Града обреченного", говорить-то с претендентом на роль знатока литературы и в частности фантастики, не о чем, как говорится, на шиша вам подорожная, хамьё, вы же неграмотны.
По существу же скажу так: мир прост как пять копеек. Большинство авторов идут за чесанием ЧСВ. Подавляющее большинство. Меньшинству, которое подозревает, что умеет не все или не так, нужны уроки куда более прикладные, зачастую - с разбором прямо на их темени, в разумении, конечно же, их текстов. И то иной раз будет прорываться мучительной испариной вопрос, с хрена ли тупые читатели не видят, что я имел в виду вон то и вон то, они что, Теда Чана забыли? Они что, Джона Коуля недочитали? Или Олдисса запамятовали? Ну и так далее.
В плане же выхода на простор большой воды литературной профессии все и вовсе уныло выглядит. Единицы, редкие единицы будут способны обучиться, и из них вообще никто - чисто на теории, подборках советов и так далее.
Отсюда можно сделать вывод о пользе нравоучений и всяческих секретов.

У, дьявол.
Забыл совсем.
Места же. Ранжир же.
1 место. Вито Хельгвар. Просто потому что он может - хотя и не желает тратить порох попусту.
2 место. орес. Очень болезненный и жесткий поиск отсутствия смысла там, где он есть, - браво.
3 место. Шэдоу. Головокружительный поиск наличия смысла там, где его нет. Брависсимо!
4 место. Хелькэ. Потому что я самоучка, а там говорит школа.
5 место. Ириска. Потому что мне нравится, как звучит это имя, - и еще за рецензии, конечно.
И Гран-при - каждому, кто взял на себя труд всерьез сказать пару нормальных слов прочитанному рассказу и его автору. Спасибо вам, ребята.

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 4-12-2017, 21:43

--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
NorthWolf >>>
post #6, отправлено 4-12-2017, 21:29

Снежинок поймано: 183

Цитата
К сожалению, вынужден констатировать следующее - большинство рецензентов опирается исключительно на чувственный опыт и на его же основании и выносит свое решение. И это плохой путь.

Не единственный ли верный?
Что, если не "нравящиеся чувства" является оправданием существования искусства как такового?

(нет, движок, я не буду писать простыню. (пока?))

--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
anna_kikona >>>
post #7, отправлено 5-12-2017, 6:01

теневая сущность

Харизма: 35

Так как я всегда (практически) потом работаю над своими рассказами, то исходить буду с точки зрения полезности критики для меня.
Поэтому на первое место я поставлю shadowdancerrr.
Я всегда жду его отзывов! Даже когда мои рассказы, как, например, "Пауки и розы", оказываются самыми последними (думаю, что и рассказ с этого конкурса тоже будет где-то на задворках...), именно shadowdancerrr помогает мне поверить, что то, что я делаю, не лишено смысла. На этом конкурсе его отзыв тоже оказался для меня самым полезным. Спасибо большое!
Кстати, рассказ я уже начала переписывать. Будет повесть или даже роман...

На второе место я поставлю Spectre28
Мне нравятся его попытки погрузиться в мир произведения и передать свои чувства. Это помогает мне сориентироваться в своём тексте и понять, что работает, а что - нет.
Спасибо большое!

На третье место кого-то одного в этот раз не выделю. Потому что каждый из нижеперечисленных был чем-то полезен. Кто-то эмоциональной реакцией, кто-то поделился тем, как он прочитал, кто-то поделился своими соображениями, как это можно развить.
Итак:
Оres - спасибо вам, вы помогли мне увидеть мой текст с другого ракурса
Как всегда очаровательны Кулько-рецки.
Heires$ , спасибо за вашу поддержку!
Хелькэ, спасибо за фичу rolleyes.gif
Удивил и натолкнул на мысли Sylvian
Спасибо вам всем большое!

Один1, я понимаю, что вы тоже хотели быть полезным, но я не смогла продраться через вашу простыню и вынести из неё что-нибудь полезное для моей работы с моим текстом. С другой стороны, вы методом от противного напомнили мне, что пишем мы для людей, и что пользы от живого, человеческого отзыва, от простой эмоциональной реакции гораздо больше, чем от цитирования учебников. Поэтому извините, но в моём топе вас нет. И тем не менее, спасибо вам.

--------------------
Через съехавшую крышу лучше видно звёзды
Lass >>>
post #8, отправлено 5-12-2017, 6:11

Рыцарь

Харизма: 56

Какая прекрасная тема! Разве можно такое пропустить???!

1. на первое место я ставлю пользователя под ником Lass. Этот парень написал два с половиной комментария, но боже, как он хорош! Как мощны его лапищи! Ну и вообще, традиции нарушать нельзя tongue.gif

2. на второе место ставлю Ириску. Ириска всегда зрит в корень, раскладывает все по полочкам и деликатно указывает на ошибки. Ириска cool!

3. на третье место залетает shadowdanserrrrrr. Че тут сказать, его рецки - огонь superman2.gif

4. бонус - Вито Хельгвар. Вито что-то мало рецок выдал в этот раз, но они мне по нраву.

p.s. если голосовать за себя вдруг нельзя, прошу всех номинантов сдвинуть на один вверх

--------------------
Играл на баяне в переходе - и победил
Nomihin >>>
post #9, отправлено 5-12-2017, 7:43

I am the sickness
Модератор

харизма: 2841
Наград: 23

Цитата(bluffer @ 4-12-2017, 21:34)
ласковый кит, ошибочный кот или (тут у меня кончились варианты)
*

Есть еще непосредственно критик, кстати. Так что кит, кот и критик - всего понемногу.

--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"

user posted image
Sylvian >>>
post #10, отправлено 5-12-2017, 8:11

Герой Копья

няши: 24

Я, пожалуй, подожду рецок от пары человек, а потом проголосую. А то вдруг похвалю, а они мою писанину проигнорят или такое выдадут, что хвалить не захочется
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 5-12-2017, 8:36

Рыцарь в сияющей футболке
Администратор

футболки: 741
Наград: 4

bluffer,
это маленький няшный кит!

Вообще, странный концепт, голосовать за критика до завершения голосования по рассказам. Но, понимая, что народ тут же разбежится... ладно.
И вот ведь - я тоже не знаю, можно ли голосовать за себя! Надеюсь, что нет, и, если так, позиции сдвигаются вниз. Это прекрасный, в чём-то почти шрёдингеровский процесс, он мне очень нравится)

Итак, топ.

1. Разумеется, Spectre28. Потому что таки да, пытаться понять рассказы - это полезная фича. Причём, что характерно, всё найденное основывается строго на тексте и может быть подтверждено цитатами. Конечно, обычно цитаты никто не спрашивает, но, как говорится, это уже не проблемы шерифа) А ещё он порой может в технику! Два-в-одном-надо-брать-пока-скидки. Конечно, это обычно нужно народу ещё меньше чем пояснения к смыслам, но, опять же, наше дело - предложить.

2. (барабанная дробь) Один1. Такая обстоятельность - дорогого стоит. Технические знания, опять же. В некоторых аспектах оно крайне любопытно, не отнять. И существенно обогатило опыт конкурса в целом, тоже.

3. конечно же, Heires$. Попытки найти смысл даже не в текстах, а в своих ощущениях по итогам текстов - это интересно) Ну и она таки рассказы действительно читает. Нравятся они, или нет. Абилка не сказать что часто встречается, особенно на конкурсах.

4. Feier von Kater. Художественное оформление рецензий, конечно, штука не обязательная, но приятная. Это прекрасно смотрелось бы в какой-нибудь журнальной колонке, да и на форуме хорошо зашло) Не со всем согласен, но кое-что прям в точку. Заходит тем лучше, что подано практически последней сменой блюд, когда по деталькам уже в основном прошлись)

К слову, где-то здесь была бы Блаффер, ЕСЛИ бы мы снова могли читать её альтернативные версии рассказов и на этом конкурсе тоже. Но - нет. Жаль.

Антитоп
(это ваще шикарная штука, мне нравится! Возможность сразу и точечно вынести всё, что так и не прозвучало в "как же надо критиковать", потому что та тема, ну вы понимаете, в общем разделе и не предполагает типа совсем уж переходов на личности)

1. Spectre28, конечно же. Потому как нафик вообще идею, будто авторы знали, что делают, когда писали свои рассказы. Плохой, негодный спектр, фу. И нечего комментировать чужую критику. Высказался - и сиди, молчи, не мешай другим наслаждаться... ну, чем они там наслаждаются. Кофе, камином и пледом например. И хорошей книжкой.

2. Без вопросов, Один1. Потому что техническая, теоретически полезная часть отзыва в львиной доле случаев полностью убита подачей. Вот вы видели взрослого человека, который в ответ на крик или агрессию пойдёт учиться? Я - нет. Допускаю, что они в принципе есть, но - не видел. В итоге: на хрена вообще нужна простыня технического текста, если тон вызывает исключительно желание закрыться или стукнуть в ответ? Правильно, чисто для того чтобы почесать ЧСВ автора. Стоит это написания и выкладывания? Автору, конечно, виднее, насколько он... почесал в процессе, тут ничего не скажу. Терпеть не могу бесполезные штуки, которые годятся только для холиваров. Особенно те, которые МОГЛИ БЫ оказаться полезными. Если хочется донести что-то техническое - или вообще хоть что-то - делать это надо как бы сильно иначе по тону.

Прочее:
Алиса фон Крюгер, я всё ломал голову, зачем попытки определить, инь или янь, пока не вспомнил один из первых отзывов. Девочек критикуют слабее, ясно! Но теперь я не понимаю, почему, собственно)) Неужели поколение Вудстока не смогло добиться даже равенства в критике?(

Sylvian, я прям извёлся весь: зачем и откуда везде демоны с одержимостью?)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 5-12-2017, 9:34

--------------------
счастье есть :)
Один1 >>>
post #12, отправлено 5-12-2017, 9:10

Рыцарь

вот чувствую я в Spectre28 родственную душу, эдакого антипода, доброго брата-близнеца. Не зря мы так с ним одновременно про Фрея сказали три недели назад. У того же Фрея кстати была целая глава про важность безжалостной критики и умение ее принимать. Он там приводил отрывок из жесткой рецензии на свои ранние произведения как пример. Уж думал кто-кто, а Spectre28 упомнит такой момент.

В целом, стиль моих рецензий вдохновлен фильмом "Одержимость" и личным опытом. Не раз уже было замечено, что чисто техническая рецензия необычайно легко забывается, а вот злость и обиду человек может помнить годами.

Суть в том, что когда автор "От руки" в следующий раз сядет писать рассказ, он вольно или невольно вспомнит, что каждой сцене все же не помешал бы конфликт. Может с этим не согласиться, но вспомнит то уж обязательно. Автор "Пуговицы" меня точно помянет, когда в следующий раз будет делать вставки на нерусском языке или поленится переделать прямые диалоги в опосредованный тип.

Злость вообще отличный мотиватор, почти неиссякаемый источник внутренней энергии. Моего гг вроде похвалили, не поругал никто уж точно, а знаете почему? Потому что год назад один добрый, но очень злой человек, начал разбор моего рассказа с "да кому вообще не насрать на твоего Андрея?" и дальше там шел целый абзац уничтожения несчастного Андрея, который реально был стремный как персонаж. Я с тем человеком месяц потом не разговаривал и ух как я был на него обижен. Зато сейчас герои мои вызывают сопереживание, за ними интересно следить, их хочется узнать. А ну и с тем критиком мы снова общаемся и я все еще прошу у него мнения о моих работах. У него как раз в декабре должна книга выйти. Ух и отомщу же я этому ублюдку, от чистого сердца и с самыми лучшими намерениями. Надеюсь, однажды и мне так отомстят.

Сообщение отредактировал Один1 - 5-12-2017, 9:12
Sylvian >>>
post #13, отправлено 5-12-2017, 9:14

Герой Копья

няши: 24

Ух ты, я в антитопе. Вообще, тут видны все минусы открытого голосования.
Я кстати тоже против себя проголосую. Sylvian, ну кому нужны твои тараканы и странное мировоззрение? Только людей агрить. И имхо это очень мало весит, ибо нравится всегда что-то непопулярное. Лучше бы молчал. Или юморить пытался, чтоб не скучно было читать.
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 5-12-2017, 9:33

Рыцарь в сияющей футболке
Администратор

футболки: 741
Наград: 4

Sylvian,
это не антитоп, а просто вопрос) оно ж без циферек) отделю получше, ОК)

Один1,
то, что я помню какие-то моменты, не означает, что я с ними согласен. Есть вот, например, целая плеяда манагеров, которые считают, что если наорать и поунижать - человек внезапно начнёт работать лучше. Типа, умелая манипуляция. И ни разу я не видел, чтобы это работало) Нет, вру! Один раз видел, в конторке, занимавшейся перевозками. И это был такой гадюшник, что без мата и не скажешь.
И поэтому я не верю в "они вспомнят") Вспомнят, что была такая рецензия как факт - да. А детали - ой как сомневаюсь) Ну да может авторы после вскрытия что напишут на этот счёт, там и увидим) Это раз. Второе - это собственно, злость и обида на кого? Злятся и хотят доказывать обычно тем людям, до которых есть дело. Там - да. Ну т.е. изначально, чтобы на тебя злились, надо выстроить какие-то отношения, а криком это - не работает, мне кажется))

--------------------
счастье есть :)
Алиса фон Крюгер >>>
post #15, отправлено 5-12-2017, 9:44

Рыцарь

дырочек в правом боку: 22

Я как продвинутый читатель со стажем искренне отмечала, что понравилось, а что нет. Если кому-то не зашло, прошу прощенья.
Голосую:
1 место - Один1, отличные рецензии, а еще ты похож на..., не важно кого, с ним мы сталкивались на Пролете, в общем, приятно вспомнить прошлые деньки
2 место - отдам Кулечку,хоть и не досталось мне фиников, эх
3 место - Sylvian, доброе слово и кошке приятно
Чуть не забыла, слоган: ибо нефиг

Сообщение отредактировал Алиса фон Крюгер - 5-12-2017, 9:45

--------------------
В детстве я была закрытым ребенком, поэтому мама вешала мне на шею котлетку, чтобы во дворе хотя бы собачки со мной играли...
Heires$ >>>
post #16, отправлено 5-12-2017, 9:45

Дождь с голубыми глазами
Цензор

Заглянули в глаза: 3437
Наград: 11

Дайте-ка и я в это влезу (топ позже)
Spectre28

Я не скажу, что фанат мазохизма, да и сама обычно стараюсь выбрать форму отзыва более такую, комфортную автору. Но чисто принципиальный момент...
Да, я не стану работать там, где меня унижают и оскорбляют. Но я думаю, тут речь немного о другом. То есть вот смотри, это разные вещи: когда унижают тебя, как личность и когда как-то высмеивают то, что ты сделал.
Если мне говорят: Оль, ну ты и тупая курица! Нихрена работать не умеешь, за что мы тебе платим.
Тут без вопросов до свидания.
Если я написала "учавствовать" в копирайтерском своём тексте и мне работодатель пишет: он что там, чавкает?
То есть насмешка над ошибкой, так? Да, мне будет обидно. Куда обиднее, чем если просто скажут: тут у тебя ошибка в слове.
Но я не ударю кулаком по столу и не хлопну дверью. У меня был, к слову, начальник, который достаточно резко и жестко критиковал мои косяки. Не меня - косяки. И я у него очень многому научилась.
Я сейчас не защищаю подходы, тут уж каждый сам решает. Тем более переход на личности реально имел место быть, а это уже не есть хорошо. Но именно о разнице нападок - на личность и на плод труда личности хотела бы указать.

--------------------
Один1 >>>
post #17, отправлено 5-12-2017, 9:46

Рыцарь

Давай добавим в наш диалог немного подтекста, что ли. Скажи мне, друг мой Spectre28, как ты считаешь, автор рассказа "От руки" в следующем своем произведении уделит больше внимания конфликту? Если бы ты бы был бы на месте этого автора, ты бы уделил?
ores >>>
post #18, отправлено 5-12-2017, 9:56

---

Графинь, изменившихся лицом: 1149
Наград: 1
Сейчас: на форуме

Я не Спектр.
Я считаю, что автор "От руки" и не вспомнит про конфликт, зато вспомнит, что жаловались, что скучно следить.
Возможно (не обязательно), подумает, что стоит разбавить описательность экшоном, - и вставит битву с боссом как в Выходе в Окно: всемагический посох против сдвоенного камня небаланса.
Или как в "За всё надо платить". "Там стояли стражники, и герои пульнули в них огнём". Движуха, столкновение.

Станет ли от этого будущий рассказ лучше? Совсем не обязательно. Пошли дурака идею доказывать - ...

Сообщение отредактировал ores - 5-12-2017, 10:04

--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Алиса фон Крюгер >>>
post #19, отправлено 5-12-2017, 9:58

Рыцарь

дырочек в правом боку: 22

Цитата
большинство рецензентов опирается исключительно на чувственный опыт и на его же основании и выносит свое решение. И это плохой путь.
почему?
Писатель пишет для читателя.Читатель не эксперт в правилах написания годного текста, он опирается на простой принцип: нравится-не нравится. Я, например, цикл льда и пламени, раза два пыталась начать, но не пошло, а вот работы некоторых конкурсантов на ура идут, взять того же Провода или Пыльного

--------------------
В детстве я была закрытым ребенком, поэтому мама вешала мне на шею котлетку, чтобы во дворе хотя бы собачки со мной играли...
Один1 >>>
post #20, отправлено 5-12-2017, 10:05

Рыцарь

Там буквально в следующем абзаце подробное объяснение почему я так считаю. Даже примеры привел. И я там не про субъективность восприятия говорил, а про то что трагедия в конце не делает рассказ плохим. Например, во "Внеочередном обновлении" концовка плоха не тем что героев расстреляли (скорее всего), это логично, а тем что концовки там нет.