В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

 

> Волшебное зеркало-4, обсуждение и отзывы

Объявление
Итак, конкурс состоялся! У нас пятнадцать работ, очень разнообразных. Наверняка что-то понравится больше, что-то меньше. В любом случае сказать об этом можно здесь, в теме для откликов на рассказы и их обсуждения.
Авторы и координаторы ждут ваших впечатлений!

Отражения

1. Отражение первое - ВНЕ КОНКУРСА
2. Тени
3. Серый дым
4. Летят ветра времён...
5. Шаг вбок
6. Не выходи под Алую Луну
7. Обречённые
8. Отец семейства
9. Остановка
10. Похищенная
11. Падение
12. Город на реке Милачке. Осень первого года страшной войны.
13. Черная лилия
14. Расколотые Чаши
15. Объятие
16. Порванный сценарий

Голосование - в соседней теме.

____________________________

Итоги конкурса:

Первое место в конкурсе заняла работа Остановка и ее автор Nomihin - 15 баллов

Вторым оказалось предупреждение - Не выходи под Алую Луну, автор Вито Хельгвар - 13 баллов

И на третьем призовом месте таинственно клубятся Тени Mizu Ai - 10 баллов

Далее расположились:

Серый дым - Cloud Traveler - не голосовал, дисквалификация

Летят ветра времён... - junejay - - не голосовала, дисквалификация

Шаг вбок - Вито Хельгвар и Nomihin - 4

Обречённые - junejay - - не голосовала, дисквалификация

Отец семейства - Rina_Ray и Heires$ - 5

Похищенная - other - 1

Падение - other - 4

Город на реке Милачке. Осень первого года страшной войны. - Herr Uher - не голосовал, дисквалификация

Черная лилия - Янтарь - 5

Расколотые Чаши - Rina_Ray - 7

Объятие - higf - 5

Порванный сценарий - lana_estel - 5

Отражение первое - Орна - вне конкурса

Сообщение отредактировал higf - 16-06-2013, 21:02
 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 18)
lana_estel >>>
post #2, отправлено 3-06-2013, 11:19


Фенек
*****

Сообщений: 518
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: женский

Бабочек поймано: 615

Да, я первая!

Традиционно начну с благодарностей организаторам и участникам.
Честно говоря, заданные темы-картинки ввергли меня в состояние глубокой задумчивости - ничего адеватного по ним не придумывалось, а потому то, что в конкурсе участвует аж пятнадцать рассказов, я считаю достижением! smile.gif

Постараюсь сказать хоть несколько слов по каждой работе, хотя некоторые из них меня, мягко говоря, удивили.

Тени - одна из таких работ. Я перечитывала ее много раз, благо, небольшой объем позволяет, но так и не поняла, кто такой/ая/ое Я.
Отражение в тени - что-то крайне, сюрреалистичное, как впрочем и тематическая картинка - здесь они идеально подошли друг другу. И потом эти трансформации с возрастом - дети, выглядящие как взрослые - странные. Нет, оно конечно имеет место быть, и вполне цепляет как идея, но она не получила своего раскрытия. Что хотел сказать автор? Что там происходит? А главное - с кем происходит? Много-много вопросов, иэхх...

Серый дым
Здесь чтение сразу ломается об язык. Ну ладно, проблемы с пунктуацией еще простительны, и вызывают лишь легкое разочарование, никто не безгрешен в конце-концов, но все остальное...
Вот например:
"Ну а я, ну внешность и сами можете увидеть, пожалуй одно во мне важно, я никогда не верил словам людей, и в особенности людей, книгам доверял, но предпочитал проверять, в общем – пока сам не увижу – никогда не поверю в слова."
Как согласуется начало предложения с его продолжением? Причем тут внешность? И почему "людей, в особенности людей"? Это вообще как?)) Тут явно что-то пропущено.
Капс опять же не ок - как уже говорилось в отзывах к прошедшим недавно Граням - есть много других способов выделить нужное слово, зачем же кричать заглавными буквами? >_<
И еще, как я поняла (мне никто не говорил, да, сама заметила), цифры цифрами лучше не писать, если того не требует контекст (ну, цифровой код, или просто сказать "полоска загрузки застыла на отметке 95%"). Четырехзначные числа наверное сложно буквами писать, потому их и выносят куда-нибудь в начало главы, где они не так режут взгляд smile.gif Но вот возраст лучше написать словом, имхо.
Что-то я слишком увлеклась придирками к тексту, а ведь идея неплоха. Это единственное удовольствие, которое остается призракам, полет в волшебных струях фонтана на фоне луны - это так красиво, романтично и в то же время - грустно. Ну просто мне не совсем ясно (и приятно тоже не совсем), почему они остаются на земле, а не уходят в лучший мир? Или им сначала нужно пройти это странное испытание фонтаном - кто достоин долететь до небес? >_< Это ж сколько за столетия их накопилось? Больше, чем живых, наверняка...

Летят ветра времён...
Оно... странное. Во-первых, рифму я заметила только с третьего прочтения и на такую рифмовку натыкаюсь впервые. Во-вторых - эээ, а что за, пусть и лиричные, но вставки прозы? Это сразу впечатление того, что кто-то поет песню, а второй человек (или тот же, про себя) высказывает свои ассоциации на эту песню. Но это, возможно я просто не поняла - ведь каждая строчка соответствует предыдущей строфе, прост осмотрится... непривычно.
А еще маленькая придирка - скачущие заглавные и строчные буквы в начале строк и еще вот здесь: "Надежда? нет. Воспоминанье? нет. Мечта?"
Что касается смысла - я правильно поняла, что это сожаления пожилого человека, который живет с ворохом неосуществленных красочных мечтаний? У меня всплыла ассоциация на чудесный мультик "Вверх", но там старик взял, и исполнил совместную с любимой мечту, а тут отчаявшийся человек заперся в кружащих "призраках" былых надежд, и не хочет из них вылезать - там ему намного приятнее находиться, чем в суровой реальности, в которой он стар, дряхл и немощен. А там, в своей обетованной земле внутри себя, он, возможно, герой и полон сил для свершений. И там он рядом с любимой женщиной... Вот.
В общем, мне нравится смысл, но форма несколько смущает, звиняйте smile.gif

Шаг вбок
Эм, может все-таки в сторону? >_<
Ну как-то оно оно некрасиво звучит. Плюс "шаг в сторону карается расстрелом" - очень подходящая тексту ассоциация. В нем (в тексте) вели не на расстрел, но на что-то очень похожее - казнь неизведанными силами странного фонтана. Я вообще правильно поняла, что мир в рассказе ближе к реальному, чем к фэнтезийному, а фонтан, исполняющий желания - лишь маленькая волшебная деталь повседневности?
Я кстати не поняла чего там произошло. Бобби, свет Багратеон (тьфу, блин, никак не могу перестать цепляться глазами за почти знаменитое название), вошел в Пуповину, та исполнила его желание, он доволен. Но что случилось с Антоном? Неужели желанием Бобби было что-то отобрать у мальчика? Но что? Писательский дар? Так вроде о его тайном увлечении никто не знал, нэ?
И что за "без права переписки"?
Короче, опять вопросы, но чуть меньше smile.gif
Ах да, чуть не забыла - у вас там пробела не хватает как минимум в одном месте. Ну и еще я пару раз натыкалась на знаки препинания, которые меня смущали, но, возможно, это та самая авторская пунктуация. По-крайней мере, самых очевидных правил она не нарушала smile.gif

Не выходи под Алую Луну
Ой, вот тут большой-большой респект за такое подробное соответствие тематической картинки!
С этим колесом, луной, призраками - ням!
И язык (наконец-то!) не вызывает вопросов. Все сделано аккуратно.
А что касаемо сюжета - я правильно поняла, что Орел отчего-то превращается в дракона? И эта сила - Маррэн - она именно драконья? Ну и видимо драконы тут миролюбивыми не считаются, иначе откуда удивление почтмейстера оказанной помощи?
И что, черт возьми, лежало на столе?!
Или - кто?..
Тут обратная ситуация - нравится исполнение, непонятен сюжет, ох-хо-хо...

Обречённые
Какая красивая штука...
Очень живая, ну, для меня, картинка. Переживания, правда, показаны немножко неполно, как по мне.
Но этот смерч изо рта одного мага...
Я одна вспомнила Ночной дозор Лукьяненко?)
В общем - эпично, трагично, красиво написано... И очень мутный финал.
Убивать родственников мага для того, чтоб породить первородные стихии а-ля Отчаяние и Боль - это понятно и логично.
А самого мага-то зачем? >_<
"потому что ты сильная" никак не объясняет, только запутывает - она сильная, и она служит им. И пока не возникало причин и поводов сомневаться в ее верности, так отчего же этот маг ветра так уверен в ее смерти?
Этот единственный вопрос немножко портит в целом чудесное впечатление. Но пока, за неимением конкурентов - в тройку smile.gif

Отец семейства
Ух ты ж блин, ну и сюр...
Что радует - так это соответствие самой сложной на мой взгляд картинке, но вот сюжет. Бр-р-р!(с)
Очень детально, действительно любовно прописана забота фермера об урожае, но слишком равнодушно - воспоминания об утрате близких. То, что он считал их именно спящими, не терзался совсем. Больше похоже на рассуждения душевно-больного человека, что и понятно в общем-то.
Но последняя часть резко выбивает почву из-под ног: какая из двух описанных реальностей правдива? Умер ли фермер, и на том свете встретился с близкими, или все же просто сошел с ума, ему вся эта сверхживая растительность кажется, а с родственниками все в порядке?
Кстати, а от голода можно сойти с ума?

Остановка
Слишком, слишком жизнерадостная на мой взгляд безымянная дева-воитель. Это первое, что бросается в глаза. Потом, задумавшись над преподнесенным сюжетом, мне стало интересно, почему ни в карете, ни по пути к дому никто никого не убил? Зачем было ждать? Сказано, что путы спали с девушки еще до того, как появились призраки.
Если они ждали Ганта, то отчего же девчушка не выдержала?
Опять вопросы. И к тому же, оно слишком "отвратное" местами, чтобы попасть в мои любимчики.

Похищенная
Сползала в Википедию, подтвердила догадку - да, речь действительно о Персефоне и Аиде.
Красивая интерпретация, ничего не скажешь.
И как дополнительная ложка меда - последние строки - ай, красота, ай молодец автор smile.gif
Может, не так уж и несчастна была дочь Деметры с мужем - холил и лелеял он ее, держал в заботе, строил для нее чудесные сады, чтобы не так тосковала она по родной земле и матери.
Но раз уж так заведено, обязана она возвращаться к матери, не оставлять ее одну, навещать подруг.
Здорово. Еще и ритм такой напевный получился - как раз для исполнения всякими бардами smile.gif
Предварительно - тройка.


Падение
Тут я купилась на похожесть smile.gif
" Меня, трусиху и мечтательницу, библиотечную крысу и совершенно домашнюю девочку, никогда не высовывающую нос дальше нашего захолустного городишки. " - раз. То, какая я была в детстве.
"Трудно было не согласиться с ним – все прочитанное мной не могло с этим сравниться, даже красавцы эльфы, описанные в любимом, зачитанном до дыр романе. Джейк всегда смеялся над моими мечтами жить среди этих выдуманных персонажей, в их прекрасном, полном чудес мире. «Я покажу тебе, что наш мир не хуже», – часто повторял он. " - то, что я поняла чуть позже smile.gif
Очень маленькая, уютная (да-да, несмотря на крушение), камерная, уютная вещица.
Мне нравится, даже в тройку пока.
Да, мне нечего больше сказать - все предельно понятно smile.gif

Город на реке Милачке.
Осень первого года страшной войны.

Две точки в названии, а-е! Автор сломал систему biggrin.gif
А вообще - название странное. Ну, как заглавие или первая строчка главы оно подходит, но как заголовок всего рассказа... Имхо, название должно в некоторое степени отражать суть рассказа. А это слишком безликое - этой осенью и в этом месте могло произойти все, что угодно.
Автор Серого дыма, я сказала ,что у вас страдает грамматика? Простите пожалуйста ,у вас с ней все в порядке smile.gif
Не примите в обиду, но здесь я сломала глаза и мозг при чтении, мне даже лень перечислять все недочеты, назову пришедшие первыми в голову: восклицательных знака (как и вопросительных, как и утверди... пардон, точек) может быть либо один, либо три. Такие правила. А то это "под сапогом" начинает напоминать крик Люка Скайоукера, узнавшего о пополнении в семействе smile.gif
Частое слипание слов из-за отсутствие пробелов.
Излишний эгоизм героя (почему "я" все время заглавное? Он в душе англичанин?))
Возраст цифиркой.
Блуждающие запятые.
Еще встретилось несогласование времен в одном месте вроде.
Ну и не совсем по грамматике - как мне самой когда-то сказали, описывать внешность героя через зеркало - дурной тон smile.gif
Вот, высказалась .полегчало прямо.
Теперь, продравшись через трудно-читаемый текст, можно поговорить о сюжете и идее.
Хотелось бы мне сказать, что они частично сглаживают впечатление от небрежности текста, очень хотелось бы. Ведь автор старался (наверное), он ждет хоть какой-то похвалы. Но что увидела лично я: длинную-длинную пафосную тираду о том, что нужно любить Родину и сражаться за нее до конца. Нет, кто спорит, мысль верная. Но главный герой только говорит, то есть, пишет об этом, и ничего не сделал для того, чтоб продемонстрировать то, что он действительно "ничего не забывший и ничего не простивший своим врагам". Даже его финальный подвиг и самопожертвование смываются, как то письмо, потому, что совершенно не продемонстрировано, что же именно он такого сделал и должен был сделать.
Вон, в Обреченных - тоже подвиг во имя народа, тоже жертвование собой, но на деле, не на словах. И оно намного убедительней смотрится.

Кстати, а ему обязательно было вдохновляться просьбой призрака, чтобы начать борьбу? Собственного непрощения не хватало?

Черная лилия
Сначала ложка дегтя: автор, похоже, путает употребление местоимений "оба", "обе". Или герои гермафродиты? *хихикает*
Вот, например:
"Ни Эсбен, ни хозяйка особняка не притронулись к поданным блюдам, прикованные друг к другу взглядами, полными мучительным предчувствием скорой разлуки. У обеих пока не находилось подходящих слов..."
А вот вторая интерпретация:
"Эсбен не смог подобрать нужных слов для ответа, а вместо этого повернулся на запад, туда же через мгновение обратила взгляд и Анук. Теперь оба они наблюдали..."
А мед будет, да. Очень понравилась идея проклятья, которое навредило самой ведьме. Очень понравилось то, что оно оказалось необратимым. То, что она разыгрывает для него спектакль, бережет от ужасной правды того, кто и так пострадал от ее действий.
И вот еще зацепившая фраза:
"Конечно, он знал. Каждый из них двоих был обречен поступать правильно. Но каждый втайне надеялся, что другой однажды сделает так, как велит ему сердце."
Жизненно, да.
Кандидат.

Расколотые Чаши
Какой интересный мир smile.gif
Перевернутый и меняющийся. По воле Эо, я полагаю?
Они маги, эти воспарившие? Ну просто обычные люди не смогли бы воздвигнуть горы, имхо. А то, что они не боги, нам слишком явно прописали.
Идея про то, что люди могут стать богами .творя добрые дела, относительно понятна, так же понятно .почему Эо выгнали - люди боятся странного. Непонятно одно - что там с заповедями случилось-то? Как я поняла по финальной фразе - это одна из основных "фишек" рассказа, но что-то я пропустила.
"- Я думала о том, почему Воспарившие оставили только один завет. - На лице женщины отобразились одновременно смущение и печаль. Эо лишь горько усмехнулся. Он догадывался, что Пастырь пришла к единственно верному заключению. Если бы заветов было больше, ни одна Чаша не осталась бы целой. Людям сложно жить, просто не убивая друг друга." - вот это осталось для меня абсолютно непонятым >_<
И за этот минус я не могу добавить его в тройку.

Объятие
Красиво. Это все, что приходит в голову smile.gif
Да, автор молодец, интересная интерпретация темы, прочувствованно написано, но, поскольку нет сюжета, оставляет лишь краткий эмоциональный отклик, без пищи для ума.

Порванный сценарий
У-и-и, онлайн-игры ожили! smile.gif
Опять же - интересная интерпретация картинки, но меня смущает то, что рассказ в основном выстроен на диалогах, которые мало что дают узнать о героях. Жертва сюжету из-за лимита? И это... А кто в чате так грамотно общается, покажите мне, а?
*про себя* А что, удобный был бы ход - скрыть свою неграмотность... smile.gif
Вот меня все интересует техническая сторона вопроса:
1) А та полосочка вокруг луны - полоса загрузки?))
2) И как же именно виртуальные нарисованные стрелы смогли порвать остановить сценарий и "заглючить" сервер? >_<
Или все дело в том, что у одного персонажа не может оказываться реквизита другого? И именно поэтому луна моргнула в тот момент, когда Лин воткнула стрелу в колено, FUS-RO-DAH!!! в ногу воину?

А, и какого черта она стала бить друга, если это была Лин ,а не Алиннейра?

Из понравившегося - идея про влияние персонажей на игроков - явно для прикловской аудитории писалось))
Ну и про изменение мира вокруг себя, несмотря на то, что кажется, будто ты в строгой системе и жизнь расписана по сценарию. Хм, неплохое название)

Не нравятся непонятки с техникой - можно все списать на магию, но есть четкая привязка к реальному миру. А-та-та.


Что касается внеконкурса - напомнило некий гимн призраков, вальсирующих под луной.
"Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" -кхм, кхм) Слишком явный намек))

Засим все. Еще раз всем огромное спасибо.


--------------------
Чудеса можно творить собственными руками(А.Грин. Алые паруса)

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Лисятина

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nomihin >>>
post #3, отправлено 3-06-2013, 21:27


совриголова
*****

Сообщений: 922
Откуда: hospital for souls
Пол: мужской

харизма: 2778
Наград: 22

Я короче буду как всегда пороть чушь, сравнивать вас со стремными штуками и вообще. Сделайте мне больно, я разрешаю.

Внеконкурсное.
Ну мило, что. Автору уважуха за то, что взял на себя смелость открыть Зеркало. А так комментировать-то особо нечего, правда же?

Тени
Цитата
Однажды в комнату забрел ребенок. Ему было тридцать и он искал куклу, утерянную в его семь.

Сильная, крутая ассоциация возникла, спасибо за нее:
не читайте, если не любите, когда вас с кем-то сравнивают

Вообще же – интересная зарисовка с сочными детальками, но какого-то взрыва эмоций, позволяющего тягаться с рассказами, например, у меня не случилось.

Серый дым
Цитата
Каждую среду недели в таверне «Серый дым» собираются люди, они собираются там и в другие дни недели

«Там» лучше заменить на «в таверне «Серый дым». Тогда начало будет практически идеальным в своей законченности.
Цитата
если в дыме начинается рассказ никто и никогда не перебивает рассказчика. Это основное правило.

Бойцовского клубатаверны «Серый дым».
Цитата
Но давайте по порядку, в конце концов неправильно рассказывать историю не обозначив характеры главных её персонажей и даже не описав их внешность.

Ха-ха-ха, цитаты из пособий для начинающих авторов размещать прямо в тексте – это просто крутота какая-то!
Я мог бы и дальше продолжать в том же духе, но, думаю, уже всем ясно, что это хороший рассказ, а, с позволения сказать, критик, который его оценивает – плохой.

Летят ветра времён…
Я оценил структуру рифм и прозаические вставки, гибрид стиха и миниатюры. Но по понятным причинам получилось очень длинно, поэтому я заскучал еще до концовки, которая не показалась мне хлесткой. Неплохо, конечно.

Шаг вбок
Целая туча явных аллюзий на Мартина, Кинга и иже с ними – это прикольно. Мальчишки похожи на мальчишек, мир интересный. Но автор, зачем вы меня обманываете? То есть, все обставлено так, будто это рассказ, а на деле – очень, очень большая зарисовка скорее. Картина из жизни, м-м, отражение в зеркале? Но я что-то хотел рассказ, сорри. Все время забываю, что это волшебное зеркало.

Не выходи под Алую Луну
Красивое название. Почтмейстер – отсылка к Костнеру и его Постмэну? Сюжета здесь больше, чем в предыдущем, к тому же явно видна ставка на психологизм. Хотя полностью проникнуться не получается – влияет недосказанность общей картины. Но скорбь передать удалось, мне кажется.

Обречённые
Цитата
Весь всем известно, что щиты не бывают красного цвета.

Ведь? Няняня, спасибо, автор, теперь это известно и мне. Впрочем, радовался я недолго – немногим позже вдруг оказалось, что щиты таки бывают красного цвета. Причем это, по ходу, тоже известно всем.
Три минуты на ninja defuseобезвреживание кажутся заимствованными из американских боевиков. В магическом мире они смотрятся… как-то неуместно, что ли. Но это только мое ощущение.
Философская фэнтези, которая немного на своей волне рассказывает о классической проблеме. Ну, достаточно крепко написано, не отнять.

Отец семейства
Ыыыыыы, плак-плак, земляные постельки, земляные постелюшечки =/
В былые времена мой отзыв на этом бы и закончился. По крайней мере, конструктивная его часть. Но с той поры я изменился, поэтому, автор, спасибо вам за возможность объяснить, почему эта работа – плохая. ИМХО, офкос.
Общеизвестно, что на литературных конкурсах с недоверием относятся к попыткам вызвать жалость, особенно с применением маленьких деток и кавайных кошечек. Когда эти попытки удачны – их не замечаешь, не задумываешься, не до того. Но такое бывает редко. Во всех остальных случаях – они сильно режут глаз и, как правило, достигают прямо противоположного эффекта.
Цитата
Атоно тяжело вздохнул и сплошь устлал колосками полку в молельном углу.

Цитата
Раздумья Релато сопровождались тяжёлыми вздохами.

Цитата
Издав ещё один удручённый вздох, Атоно вышел на улицу

Бедняга, после третьего тяжелого и удрученного вздоха мне действительно стало его жаль.

Цитата
чтобы маленькие Летти и Джело не узнали, что их мама не пережила это голодное лето.

Цитата
ведь его детки с самой весны спят в земляных постельках

Простите меня, пожалуйста, мне ужасно стыдно, но на моменте с земляными постельками я уже ржал аки конь.
В общем, мое личное мнение: если вы собираетесь использовать не самый разрешенный прием и сделать ставку на жалость, то, как минимум, не стоит пробовать ее вызвать однообразными тяжелыми вздохами и, блин, земляными постельками (мимими какое).
Еще не нужно размазывать жалостливость по всем рассказу ровным слоем, это надоедает, реально надоедает. Покажите своего персонажа в обстоятельствах, когда все хорошо или хотя бы относительно нормально, разрешите к нему привыкнуть и начать сопереживать. А тогда максимально сжато, лаконично и ударно делайте свое подлое дело.
Что у вас могло получиться хорошо – это финальный финт со сменой ситуации, но переход от плохого к другому плохому вызывает только недоумение.
Короче, если не возражаете, я покажу вам парочку совсем коротких рассказов, которые действительно цепляют за живое, за человеческое:

не читайте, если не любите, когда вас с кем-то сравнивают-2

На мой взгляд, нужно или пытаться написать что-то такое, или не браться вовсе.
Энивэй, у вас красивые образы прорастающего урожая, они мне понравились, картинка рисуется. И грамотно, нуашо. Не расстраивайтесь, если это был не троллинг.

Остановка
Фэнтези без особых заморочек и витиеватостей. Начало – строго по картинке, сюжет предельно прост, хотя его и усложняет в какой-то степени вторая линия о личном поиске девы-воина. Похоже на отдельную серию какого-нибудь фэнтези-сериала: общая линия сезона и приключение на одну серию. Ну норм, чо.

Похищенная
Мифологичность – ок, описание картинки – ок, голосовать не буду – ок. Это, на самом деле, большая моя проблема, связанная с Зеркалом исключительно. Здесь приходится сравнивать прозу и стихи, и последние, на мой взгляд, стартово имеют немного больше шансов получить хорошую оценку. Поэтому в тройку я ставлю только совершенно захватившую меня поэзию. Сорри, автор.

Падение
Ну эцсамое. Примерно так и выглядела молодая, почти новорожденная фэнтези в свое время. Кто-то реализовывал свои мечты, изображая грубого, но непобедимого варвара, кто-то забрасывал своего героя на Марс – просто так, потому что захотелось, кто-то открывал шкаф в другой мир. Сейчас такое читают и пишут в основном подростки, что нормально, в принципе. Но классикой этому уже не стать.

Город на речке Милачке
Х-ха. Наш ответ Чемберлену? Дави английскую гидру? Короче, хотел автор того или нет, это лучший ответ на приснопамятный холивар о грамотности, который только можно было придумать, йеее. Безграмотная альтернативная история, назовем ее так, потому что мне лень вникать во все тонкости – это пикантно. Кроме того, если этот рассказец просто вычитать и исправить ошибки – будет реально интересная штука. Тролль во мне доволен, атвичаю.
И таки да, две точки в названии, лол.

Черная лилия
Рассказ крут. Не сказал бы, что он феерит и вызывает ощущения сродни катарсису, или любые другие сильные эмоции. Но его приятно читать и отмечать, что автор никуда не торопится и не тормозит, а спокойно рассказывает свою историю. И умеет это делать. Картинка безысходная, конечно, и эта безысходность во многом передалась тексту, но в нем есть и ноты надежды. И это хорошо.

Расколотые Чаши
Здесь яркий мир, видно, что над ним не пять минут думали. И поэтичный язык, интересные имена и образы. Тем не менее, на форуме часто случаются похожие притчевые вещи, и многие из них были объективно сильнее. По сюжету, по психологическому воздействию на читателя. Симпатично, но не более.

Объятие
Это хорошо, красивая миниатюра. Лучше некоторых местных рассказов, как по мне. Взрыва эмоций не было и здесь, но мне уже видно, что претендентов на тройку не так чтобы много, поэтому… Не знаю пока.

Порванный сценарий
Вполне стандартная штука, в общем-то. Автор потренировался в описании ВНЕЗАПНО персонажей ролевых игр и их отыгрыша, автор молодец, почти все так делали, мне кажется, это не стыдно.

Сообщение отредактировал Nomihin - 10-06-2013, 18:59


--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #4, отправлено 4-06-2013, 22:09


fallen
****

Сообщений: 346
Пол: женский

iq: 215
Наград: 1

Очень, очень понравились картинки, предоставленные координаторами, за что им спасибо. Как-то сразу подумалось, что на первую будет больше всего, вроде бы так и вышло =) А и ладно, и хорошо, главное, есть что почитать и оценить (это же конкурс, правда?)
Немножко личных впечатлений. Кому не интересно – зажмуряйтесь или скорее нажимайте Alt+F4.

Тени
Автор решил забить на буйство красок и плодов в картинке, уделив внимание лишь черному. Как-то суховато получилось, на мой взгляд. Описано какое-то место, в котором непойми как течет время и за появлением (почему, откуда и как?) неких живых объектов следит странное бесформенное Я. Это место их снов, может? Даже не знаю. Неплохая сюрреалистическая зарисовка, но не хватает чего-то… яркости? сюжета? эмоций? эффектной концовки? В общем, спасибо автору за неплохой ряд образов, но, пожалуй, и все.

Серый дым
Рассказ оставил немного грустные, романтические и нежные впечатления. Написано, увы, слегка коряво, но идея в общем неплохая. Такое вот подробное описание призраков, и фонтаны – единственное, что приносит им радость. Немного бы более красиво была упакована эта идея – быть ей в моем топе. Автору: спасибо, хочется почитать вас еще, особенно, если чуть отточите стиль описания =)

Летят ветра времен…
Очень много многоточий. Наверное, что бы придать больше задумчивости рассуждениям о мечтах. Грустно, конечно, что этот человек лишь лелеет некую мечту и упивается одиночеством вместо того, что бы воплощать что-то, что улучшит его жизнь. В целом, красивая, муаровая зарисовка о призрачных мечтах, особенно порадовала концовка, что все же он не одинок, а с ней, хоть она одна из призраков его сознанья.

Шаг вбок
Извините, но столько имен на такой небольшой кусочек текста - это много. Интересная идея про странную пуповину исполняющую желания. Почему-то мальчишки об этом предполагали, еще и очень уверенно, почти знали наверняка, а вояки решили апробировать на маньяках. Занятно, что же они там нажелали… Немного тут все навалено в кучу: драконы, даавы, цверги, ши и проч., и проч. – додумывай-не хочу. Концовка – везет сильнейшему, а трус наказан? В общем, я запуталась =(

Не выходи под Алую Луну
Алая Луна – мне уже нравится. Наверное, такой она и видится оборотням, когда во время превращения и перерождения организма кровь застилает глаза. Очень красивое описание, затягивающее во время чтения. А еще почему-то запомнилось сочетание «Пустые небеса!», прямо надолго застряло в голове. Превращение тоже просто дивно описано, спасибо автору. Немного о сюжете: я так поняла, почтальон не довез письмо? Или что? Почему погибла эта Маррэн? Зачем она наложила чары? Не хотела, чтоб ей помогли? Ну вот, за исключением этих неясностей, все понравилось =)

Обреченные
Интересная идея и описана хорошо. В отличии от предыдущего рассказа все досконально разъясняется – это плюс, но по сравнению с предыдущим – описано чуть менее красиво, на мой взгляд. Концовка впечатлила – вроде и победила девушка, и ничего хорошего ей это не сулит, а скорее наоборот. Вот и спасай мир после этого!

Отец семейства
Немножко режет глаза некая напускная расписанность. Оно понятно, что автор хотел максимально показать соответствие картинке, но все же как-то неестественно это вышло. Неискренне что ли. А может, это оттого, что действительность описывается та, что в голове у сошедшего с ума мужчины? Хотя это не оправдывает слишком (на мой взгляд) частого упоминания имени Атоно.
По сюжету. Неплохо, да. Печально все это, конечно, еще и самопожертвование тут. Немного не ясно, почему у фермерской семьи, существующей только на то, что выращено, не было хоть каких-то запасов на случай неурожая, но пусть. Всяко бывает. Последний абзац превращает сюрреалистичное отражение в обычное описание семьи больного человека. А все так загадочно начиналось.

Остановка
Как интересно все обставлено: дева-воин, два адепта некой секты убийц – чудно-чудно. Хорошо закрученный сюжет, вернее два параллельных сюжета: об этой самой воительнице, которая кого-то потеряла и теперь ищет среди призраков (или по их присутствию) и выполняющие задание «кто кого первым укокошит» бывшие любовники, все это приправлено немножко бравадным юмором, но он тут к месту. Описано все ровненько и со вкусом, в общем, мне понравилось =)

Похищенная
Мифический сюжет, запечатленный в стихах, ну неплохо, да. Упомянуто почти все, что есть во второй картинке, правда забыли телефон… Ладно, представим, что это царство Аида в наше время, что уж. Ну и про подушечку – романтично, спасибо автору за этот последний штрих.

Падение
Тут даже целых два падения, насколько я поняла – звезды и дирижабля. Еще одна идея о желаниях (и кстати или не кстати, но на ту же картиночку, заметьте). Если в отклике на рассказ про Пуповину я сетовала на перегруженность и запутанность, то тут скорее все с точностью до наоборот: просто и недогружено на мой взгляд. Чуть поболе бы автор раскрыл желания и характеры других героев, ну или хотя бы связал их как-то между собой. Впрочем, мило, не отнять.

Город на реке Милачке.
Осень первого года страшной войны.

Сначала написанное показалось бредом (извините, автор), но потом возникла мысль – а вдруг все не спроста тут? И действительно, автор составил эдакую головоломку из имен и событий. Пришлось, правда, пробираться сквозь странную орфографию, но это ж разве трудность? Это так, мелкие пакости, которые можно, закрыв глаза и сделав глубокий вздох, пропустить, якобы не замечая. Итак, рассказ. Ну, собственно не рассказ, а некая зарисовочка, так как сюжета нет. Зато есть крючочки, за которые можно поцепляться…
Первые уже в названии. А если еще и погуглить «Апис», то получаем, что пред нами описание заказа убийства Франц-Фердинанда сербским (или боснийским) революционером Драгутином Дмитриевичем. Правда, так и не удалось разузнать (а может просто лень уже было, простите) при чем там день св. Витта. Но убийство эрцгерцога действительно дало толчок к началу Первой мировой. Убийца Гаврило Принцип, которому было именно 19 в то время. Так что рассказ видимо от его лица, кстати усатого, да.
Таки, что хотелось бы сказать автору… за патриотические переживания – спасибо. Я понимаю, что записи вел не особообразованный парнишка, но. Либо уж стилизация под неграмотную речь (а не правописание), либо уж без всякой стилизации с нормальными пробелами и знаками препинания. Ну и сюжет все-таки бы не помешал, записки из тюрьмы (тем более его туда и запихнули после) с подробным описанием плана и реализации убийства – было бы просто шикарно. Это лишь мое мнение и пожелание, совершенно ненавязчивое =)

Черная лилия
Мне кажется, автор так назвал саму ведьму, которая Анук. Ровное плавное повествование, опять же повеяло некой искусственностью, но в конце все объяснилось тем, что это иллюзия, созданная ведьмой для своего возлюбленного. Ну, пусть. Не буду повторяться с неясностями в полах героев (см. пост Ланы Эстель), лучше немного о сюжете. Хорошая задумка о проклятии сработавшем против самого наславшего. И все из-за любви. Опять эта любовь! Уже в котором рассказе она, проказница и злодейка. Так вот. Он каждый год ездит бороться со смерчем, она – каждый год занимается тем же самым. Любят друг друга (я так поняла около месяца в год у них остается на это дело, ну или два) и страдают (проводя 9 месяцев в некой восстановительной спячке). Эх, чего-то все же не хватает тут для рассказа, про который – все, это в топ!

Расколотые чаши
А вот тут поинтереснее. Тут вам и люди с их грехами, и заповеди и живое воплощение их богов. Очень понравилось. Да, даже "не убий" им соблюдать тяжело, а добавили бы еще и "не прелюбодействуй" и т.д. – чаши бы точно раскололись, потому как, ну грешен человек. Куда ж деваться. Спасибо автору – приятно было вас читать.

Объятие

Я влюбилась в этот кусочек текста. Все.

Порванный сценарий
Оживить нарисованных персонажей игр, это конечно сильно. Они, оказывается, влияют на геймеров! Ужас какой. Я понимаю, что компьютерные игры зомбируют человека – давно общеизвестный факт, но что бы герои изменяли игроков… Как там у Станиславского: «Не верю!»
«почти равноправное сотрудничество» - о-хо-хо. Ну ладно, пусть сотрудничают дальше, стреляя в нарисованную Луну и сбивая тем самым (вот это вообще улыбнуло) сервер. Удач им в их нелегком существовании.

Сообщение отредактировал other - 6-06-2013, 8:44


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сигрид >>>
post #5, отправлено 7-06-2013, 13:55


левая рука Правительства Империи
*****

Сообщений: 787
Откуда: Луизиана
Пол: мужской

ваши аргументы?: 1871
Наград: 2

1.Отражение первое - ВНЕ КОНКУРСА

Какая задорная песенка. Живо напомнила «Веселую покойницкую» Башни Rowan, читаешь и приплясываешь. Спасибо, автор, подняли настроение!

2. Тени & 3. Серый дым
Я даже говорить ничего не буду. Уважаемые авторы! Прошу вас, пожалуйста, не нужно бросать свои тексты, как величайшие одолжения. Читатель тратит свое время, свои эмоции на то, чтобы прочитать ваш текст, а там – такой ужас. Невычитанный стиль, непонятная структура, едва проступающая мысль. Я эстет, и мне неприятно такое неуважение ко мне как к читателю. За ради взаимности – и отзыва вам не будет)

4. Летят ветра времён...
Да, начало очень хорошо – литое, звонкое, шикарная находка в сочетании стихотворного и свободного ритмов. Но в середине автор заленился, ему надоело, краски моментально потускнели, и конец получился ужасающе скучным. По прочтении остался неприятный осадок – лучше бы и не читал.
Автор, пожалуйста, не стоит так делать больше. Первые две строфы прекрасны.

5. Шаг вбок
Торвик-стайл. Не сказать, что мне он нравится, но тема богатая. Порадовало сплетение идей, этакий мир, где концентрируются разные линии и персонажи, которым, после прохождения через некую точку силы суждено быть разбросанными по «своим» вселенным. И в целом есть идейки ом-ном-ном.
Не порадовало, что написан текст небрежно, кое-где с ленцой и сумбурно. Персонажи безлики, картинки почти нет. Однако идеи, идеи!

6. Не выходи под Алую Луну
Автор! В Тибет, медитировать и познавать сущее и несущее! Яркие образы, приличный уровень исполнения, вам бы туда идею поглубже – цены б не было. В настоящем исполнении, для меня – ни о чем, слова ради слов и эмоции ради эмоций. Не достойно.

7. Обречённые
Ооо, Пафос! Вот где тонны тебя. Вот этот бы текст, да автору «Алой Луны», а потом жестко обрезать все высокие страдания - я бы еще на него посмотрел. А так идея тонет в сиропе.

8. Отец семейства
А мне понравилось (тм). Добротный текст, ровный стиль, достойные мысли. Чуть смазанный конец, не дожали, автор, удара не хватило. В целом – вполне себе, на мой непросвещенный читательский.

9. Остановка
Начало – просто картинка! Я все видел, слышал и ощущал. Слабенькая серединка, неверибельный (в плохом смысле) говорок Ангвы девушки-воина компенсированы финалом. Достойный финал, достаточно сильная вещь (хотя кое-где слова употреблены ради слов, и ощущение, что автор ими не владеет). Небрежность стиля, вычитывать и вычитывать.

10. Похищенная
Что это было, Додо? Нет, пожалуй, стихотворение – не ваш жанр.
Ни о чем.

11. Падение
Вы знаете, тут настолько все сумбурно – лохмато – сучковато, что я едва дочитал до конца и сдался, не в силах понять задумку. (и снова – к автору Алой Луны!))))

12. Город на реке Милачке. Осень первого года страшной войны.
Я вообще люблю про войну. Тут даже излишним пафосом не напугаете, война же! Люди гибнут!
Но тут у вас какие-то потуги вылить мысль в письменной форме, старательные, но бесплотные. Автор, честно, русский – ваш родной язык? Что-то сомнения взяли. Читать очень тяжело.

13. Черная лилия
Да хорошо же. Неожиданный финал, приятное визуальное начало.
Только вычитать, вычитать!

14. Расколотые Чаши
Где-то до середины мне было интересно, о чем это. Потом сработал стандартный прием «как заинтриговать идиота», и я ждал, что же это за чаши и какой окажется реликвия. Финал показал, что ждал я напрасно. Не люблю апокрифов на древние легенды, а на эту – в особенности. Считайте личным имхо. Не понравилось. И стиль какой-то… детский.

15. Объятие
На мой непросвещенный, излишне чувственно, а я такие вещи не люблю. Ну и мысль стара, как мир)

16. Порванный сценарий
Криво написано. Задумка неплохая (с), поэтому – еще раз к Алой Луне)

Все вышесказанное – голое имхо.
Со всем уважением.


--------------------
..аместрийские воины носят юбки: так повелел их фюрер Мустанг...(с)
Я приветствую сестру мою Луайне (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #6, отправлено 9-06-2013, 1:36


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Ночь. Луна...
Неплохой стих. Достаточно интересный.

Тени
Пожалуй, мне не очень название понравилось. Может, стоило его сделать более... индивидуальным – не просто тени, а какие-то там тени или тени чего-то. Для оценки важно понять, что это не рассказ, а зарисовка, именно отражение, видение в зеркале, которое из статичной картинки превратилось в нечто подвижное – медленное, тягучее и текучее. И надо сказать, что она в полной мере отражает сюрреалистичный дух картинки, и в то же время – показывает ее с неожиданной стороны. По крайней мере для меня, ибо я бы о тенях тут подумал в последнюю очередь. Мне понравились образы – взрослого ребенка и маленького старика. Другой вопрос, что в мою тройку эта вещь, скорее всего, не попадет, потому что зарисовке трудно конкурировать с полноценным рассказом, если она не крышесносящая, блестящая в каждой фразе. Я помню за все три десятка Граней один пример – «Утро» Тео. Возможно, таким вещам стоит для конкурентоспособности в конкурсе быть стихами.

Серый дым
У рассказа хорошая идея, он соответствует картинке и красиво ее интерпретирует, вызывает добрые чувства... проблема со средствами передачи. То есть языком.
Например:
Цитата
Воображение сразу же рисует картину того как быстро убегал извозчик поняв что карету этой ночью починить не получится, жутковатая картина нарисованная неизвестным художником, нарисована хорошо, вот только явно со слов того кто там никогда не был.
Но давайте по порядку, в конце концов неправильно рассказывать историю не обозначив характеры главных её персонажей и даже не описав их внешность. Начнём пожалуй с главных героев моего рассказа – призраки.

Перед «как» и «что» нужны запятые. А вот после получится – вообще точка, и начать с большой буквы, ибо вторая часть не настолько связана с первой, чтобы объединяться в одно предложение.
«В конце концов» - выделяется запятыми с обеих сторон - это вводное слово. Потом запятые перед «не обозначив» и «пожалуй». Подробно обосновывать не буду, поскольку там разные правила. В общем, надо изучать пунктуацию. А том мало того, что это затрудняет чтение, так еще и делает ритмику текста монотонной. Послушайте, как читают аудиокниги хорошие чтецы – с паузами, с выражением. А отсутствие запятых ассоциируется у меня с монотонным бубнением слов подряд, без пауз и ударений. Да и само построение предложений такое. Возможно, если вы прочтете вслух сами – получится не так. Но читатель-то видит, что написано, а не что осталось внутри! Приведу один пример.
Цитата
Ну и я не чувствовал себя привязанным к дому, и даже по жизни стал почтальоном, хожу между городами – передаю людям письма, разумеется те кто побогаче курьеров нанимают, и те за пару дней могут письмо куда угодно довезти, меня просят люди попроще, порой даже и не платят, да я и не требую, мне нравится сам процесс путешествия и передачи радости из рук в руки.

Здесь много паразитных слов, и опять та же монотонность. Кстати, «по жизни» - современное выражение, вряд ли уместное для фэнтезийного сеттинга. Попробую показать один из вариантов – что я имею в виду под отсутствием паразитов и меньшей монотонностью, большей живостью, при этом не трогая смысл. Возможно, вам понравится. От "нуканья" точно стоит избавиться)
Цитата
Никогда не чувствовал себя привязанным к дому, вот и стал почтальоном. Хожу от города к городу  – передаю письма. Богачи нанимают курьеров, которые за пару дней могут довезти письмо куда угодно, а меня просят люди попроще. Не платят порой, да я и не требую – люблю путешествовать, передавать радость из рук в руки.

Текст стал короче и, думаю, четче, смысл не потерял.
В общем, если эту же историю переписать иначе, она может быть очень хорошей. А так пока на троечку...

Летят ветра времён...
Со стихами сложнее – я в них хуже соображаю. Здесь очень интересная форма, но для меня сочетание белого стиха с прозой по восприятию разваливает стих на части, не могу его прочитать, как единое целое. Даже в верлибрах, когда ритм меняется от строки строке, иногда можно их прочитать легко. Возможно, дело в том, что только разгоняешься за четыре строки, ловишь ритм... и облом. Впрочем, может, кто-то, наоборот, воспринял очень цельно.
Интересная интерпретация отношений со смертью и города мечты, неплохие образы.

Шаг вбок
Здесь мне видится немало иронических отсылок к Мартину – Роберт Ба(г)ратеон, к Профессору (союз цвергов и ши и Памирские горы – не Последний Союз и Мордор ли?), к сталинскому времени (шевронщики, «десять лет без права переписки» - как тогда в официальных уведомлениях заменяли расстрел) и, наверное, еще какие-то, незамеченные.
Но вообще этот рассказ, кажется, о взаимоотношениях с Неведомым. Может, и не Неведомым, может, Пуповина – что-то более конкретное, но я не смог этого увидеть. Может быть, она отражает человеческие чувства? Тогда понятно, почему преступники, которые не понимают и боятся ее, вывливаются в виде мертвых тел... Кстати, вывалились-то двое. Что с остальными? Может, зависело от их отношения – от кого-то и кусочков не осталось, а кто был достаточно безумен, чтобы не страшиться, попал... куда-нибудь? тут только автор может сказать, если знает.
А с кем-то она говорит – кто не боится совсем, и хочет понять. Но все же... Все же желания исполняет редко, а говорила бы с ними часто – наверное, Антон, подаривший очередь Бобби, обменявший воплощение своих грез на попытку спасти жизнь отца друга – не так переживал бы. А ведь этот обмен, отречение – главное в рассказе, иначе бы он так не назывался... Хотя название, имхо, не самое звучное.
А может, я все и не так понял.
Ощущение еще, что куча мира не влезло в рассказ.
Написано в целом грамотно и интересно, и потому позволю себе обратить внимание, что проблема, когда по тексту периодически вместо тире дефисы – решается грамотной автозаменой в ворде за полминуты.
Интересная и многослойная вещь.

Не выходи под Алую Луну

Так... тут опять надо разбираться, кто с кем и почему. Потом автор меня поправит, если что. И так представитель древней расы, которая умела обращаться в птиц и/или драконов имел дочь-полукровку, которой надоел долг помогать людям, и она начала им вредить, притом без особого повода (вряд ли Почтмейстер ее обидел). В итоге она сама же себя и наказала, так как из-за этого рецепт излечения для ее болезни опоздал. Сорри, что так резюмирую, ибо в виде синопсиса или аннотации часто вещи выглядят не очень привлекательно, но уж очень все запутано сразу. А не изложив свою интерпретацию событий – не пояснишь впечатление.
Мне понравилась прежде всего атмосфера – призраки, Алая Луна, пробуждающая древнюю кровь, стук в дверь в ночи, образы. Вот, например, очень красиво как-то, а за душу берет.
«Я остался человеком. Престарелым Орлом посреди Арпенрикской, в одежде, враз рассевшейся по швам тут и там.
На лик Алой Луны – гордой, надменной и безразличной к малому поражению, никак не сравнимому с сотнями побед, которые она сегодня одержит, - набежали запоздалые суматошные тучи».
А вот сам главный герой... немного не достает в нем, на мой вкус. глубины. Возможно, из-за того, что часть его мыслей пришлось скрыть ради сохранения интриги сюжета. Вот и пропасть горя до самого конца не ощущается в полной мере (а ведь он идет за Почтмейстером именно «несмотря на...»), и борьба с собой на площади оказалась какой-то уж слишком короткой...
Язык красивый. В целом понравилось.

Обречённые
Язык в целом хороший, без особых изысков, но картинку создает и выбранному стилю повествования соответствует. Грамотность на уровне. Есть сюжет... есть интересная система магии – пожалуй, самое интересное для меня в этом рассказе. Магия пустоты, поглощающая магию... видится мне тут интересный внутренний конфликт – может быть, интереснее конфликта в сюжете. Очень сильный момент с практически мертвым магом, защищающим мертвую девушку. Я бы даже сказал, что финал по сравнению с ним проигрывает. Вот финал, пожалуй, не так силен, как мог быть. там много пояснений, при этом не связанных с предыдущим действием и потому менее интересных. какие-то маги, которые пойдут за героиней, потому что у нее какие-то большие способности... Всего этого, как говорил, не было раньше, потому похоже скорее на завязку, чем на развязку, во всяком случае, оно так не прочувствовалось у меня, не стало достаточно близко – именно финальная часть.
Да и логически остаются вопросы – надо полагать, раз героиню послали на такое задание (а тут явно сколоченный организацией какой-то отряд), об ее способностях и силе были прекрасно осведомлены и раньше, но не позаботились как-то прийти или отрезать источник информации.
В общем, хорошо, но концовка в моем восприятии смазана.

Отец семейства
Жизнь по инерции – ощущение от всего этого. И она, эта человеческая жизнь, контрастирует с бурной и сюрреалистичной жизнью растительности. Получилось, на мой вкус, довольно интересно, но опять финал... Нет, я не знаю, как было лучше. Но просто после этого странного сплетения вариант «это бред сумасшедшего» выглядит недостаточно интересным, что ли. Хочется чего-то более необычного, что ли.
При этом, да, концовка хороша именно по-человечески, что ли. То есть чувства и мысли всех героев оказываются понятны и близки. И даже не знаешь, радоваться ли, что дети и жена живы, или огорчаться – ведь он живет в своем горе, и при этом стал их горем, несмотря на любовь, благодарность – все равно тут никуда не денешься...
В общем, странное впечатление – не знаю, чего ждал, но не этого, но сказать, что так плохо – не могу тоже...

Остановка
Здесь чисто приключенческий рассказ с весьма лихо закрученным сюжетом. Правда, осталось впечатление, что лавстори и грустные поначалу глаза воительницы введены только чтобы пояснить, откуда она знает странное и труднопроизносимое слово, так как развития они не получают и другой нагрузки в сюжете не несут. В целом хороший сюжет, динамично, какой-то глубокой идеи не заметил, но этому рассказу она и не нужна, наверное. Не скажу, чтобы лично меня впечатлило, но читать было не скучно.

Похищенная
Стихи на мотивы греческой мифологии – добрая традиция Прикла)) Пожалуй, привязка второй картинки к Аиду – очень необычная трактовка, может быть, самая необычная в этом конкурсе. По содержанию – концовка хороша. По форме – по ритмике читается у меня легко и складно, рифмы, правда, очень просты и незатейливы, даже глагольные попадаются.
Оставил приятное впечатление – ну люблю я греческие мифы и их интерпретации, вписывающиеся, конечно, в мое восприятие этого мира...

Падение
Неплохо написано... Другой вопрос, что зарисовке мало просто «неплохо». А для рассказа тут уж слишком короткий сюжет. Взлетели, загадали желание, получили исполнение. Если это «осторожнее со своими желаниями, они могут исполниться», то по реакции героини этого не видно. Она даже по Джейку – или он просто приятель? – не успела заскучать. Если «ура, желания исполняются, надо только захотеть» - так и радости осбой не видно. Создается впечатления, что автор решил сказать «желания иногда исполняются... А хорошо это или плохо, я не знаю, сами решайте». Мысль, конечно, тоже верная, но для того, чтобы сделать то ли рассказ, то ли зарисовку, крутой – на мой взгляд, недостаточно яркая.

Город на реке Милачке...
Ага, первая мировая и Гаврила Принцип, который послужил... нет, не причиной – спусковым крючком. Повод нашелся бы так или иначе – но все вышло, как вышло, и девятнадцатилетний сербский парнишка вошел в историю. Попытка передать его мысли сама по себе интересна, хотя сведение всего к вещему сну... не знаю, скорее подошло бы легенде – но не берусь утверждать. Почему нет, в конце концов? Похоже, автор неплохо знает историю освободительной борьбы сербов или основательно погуглил. Наверное, первое – потому что почему-то же он заинтересовался этим моментом и этим человеком настолько, чтобы про него написать.
Увы, написано слабо. Конечно, часть стилистических ляпов можно списать на героя – он же не писатель, в конце концов. Кстати, у него мания величия? Впервые вижу, чтобы в дневнике человек всегда писал местоимение «Я» заглавной буквой.
Но отсутствующие пробелы и запятые на Принципа лучше не пытаться спихивать, честное слово. Это сильно затрудняет чтение, постарайтесь вычитывать. Особенно пробелы – слипшиеся слова режут глаз. Здесь изложено не так монотонно по ощущению и ритмике, как в «Сером дыме», но все же затянутые предложения там, где идет резкая, эмоциональная речь, встречается, и слова-паразиты – тоже.
Цитата
– Не бойся, друже, тут тебе никто не враг, тут все твои братья и сестры, отдавшие жизни за свободу нашей родины, но их жертвы были напрасны, впрочем, кому, как, ни тебе знать об этом. Ты наш потомок и что важнее всего для нас потомок, ничего не забывший и ничего не простивший своим врагам.
Вот такие длинные фразы уместны, когда человек что-то рассказывает. Но когда он пытается успокоить другого, обращается с призывом, тут фразы не затянуты обычно. Попробуйте сам вспомнить, как говорите, когда пытаетесь кого-то успокоить. Неужели вот так же, теряя мысль и перескакивая в том же предложении на напрасность жертв? Вожди революционеров вряд ли в таком стиле общались, забывая, с чего начали фразу, иначе бы за ними никто не пошел. Это не говоря о том, что запятая после «как» не нужна, и надо писать «не тебе» вместо «ни тебе».
В общем, автор – читайте, работайте над языком – это верный путь к совершенствованию.

Черная лилия
Вот тоже рассказ с неожиданными поворотами сюжет. Точнее – финальным поворотом, поскольку по ходу его ничто не предвещает. Вот уж мне было занятно, чем автор завершит, ибо хотя антураж интересный, авторский, но сама ситуация «долг зовет прочь от тебя», в общем, сильно не нова. Ожидал, что кто-то не выдержит или просто зависнет в неопределенности, ан нет.
Кстати, интересный момент – ведь раньше Анук (мне кажется, имя неудачное, созвучно «А ну-ка») не помогала защитникам города. Но они справлялись до Эсбена. Почему же теперь это отнимает все равно столько сил, должно же было стать гораздо легче с ее помощью?
Кроме имени, не понравилось в финале «Клянусь, любимый, я отыщу способ! А до тех пор буду беречь и защищать тебя». Как-то слишком книжно и патетично, попроще бы...
Хорошая история в целом, интересная и написана неплохо.

Расколотые Чаши
Что-то мне это все напоминает))) Он и Она, заповедь, яблоко... Ох не получится у них с детьми все так хорошо))
Идея людей-богов интересно, но все же непонятно – то ли особая раса, то ли таким может стать каждый, если чего-то сильно захотеть. Если первое, то непонятно, чем такие создатели отличаются. Если второе – почему исполняются только желания кого-то защитить и создать долину, а другие – нет? Такое впечатление, что Эо все же особенный... а сам говорит – просто люди.

Объятие

Пожалуй, отошлю автора к отзыву на «Тени». а то уже третий час ночи, а сказать можно про зарисовку в целом примерно то же самое, исключая конкретные детали. Ах да, опять немного греческого!

Порванный сценарий
Я помню, на первых гранях читал Предначертание. Немного эти рассказы схожи. Нет-нет, я уверен, что автор даже не читал ту вещь. Просто тогда я видел идею с героями компьютерных игр впервые, а сейчас – уже даже не во второй и не в третий раз... И в этом оказалось преимущество «Предначертания (автор – Раймон) лично для меня. В целом же самыми яркими и интересными находками для меня явились эти выстрелы в луну – это детали, которые придают своеобразия рассказу, индивидуальность. А да, даилоги тоже неплохи, но слишком уж спойлерны, если не раз встречал идею. Дело, наверное, не в рассказе – просто я зажрался). Впрочем, это можно отнести и ко многим другим вещам.
В общем, в целом неплохая интерпретация, идея светлая и оптимистичная, но особого впечатления субъективно не произвело. Может, дело во мне, а может, не хватает чего...

Сообщение отредактировал higf - 9-06-2013, 1:49


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Янтарь >>>
post #7, отправлено 10-06-2013, 0:41


t
*****

Сообщений: 513
Пол: мужской

проглоченных слов: 748
Наград: 1

В качестве предисловия скажу, что во время прочтения конкурсных работ мне все время мерещились следы минувших Граней. Возможно, из-за обилия драконов? Возможно, из-за того, что некоторые рассказы неуловимо напоминали граневские работы - сюжетом ли, персонажами, неуловимыми деталями? Но в целом уровень рассказов здесь оказался пониже. Хотя выбирать все равно было из чего. И выбор все равно оказался непростым.

0. Внеконкурсное

Начинать конкурс с внеконкурсной работы - случай почти беспрецедентный, но что-то в этом есть, да)
Я не силен ни в сочинении, ни в оценке стихов. Могу сказать, что этого есть рифма, ритм и настроение, то есть чисто технически - все на месте. Понравилось или нет? Пожалуй, да, понравилось. Но я понимаю, почему эта работа подана именно вне конкурса.

1. Тени

Миниатюра-зарисовка. Выставлять такую на конкурс - большой риск: даже безупречно написанная, она может недосчитаться баллов в силу небольшого объема и весьма условного сюжета. Как правило, за такие вещи голосуют те, кого они по-настоящему зацепили.
Меня не зацепила. Я готов отдать должное богатому, образному языку, интересной трактовке сложной иллюстрации, но меня отпугивает общая концепция миниатюры "что вижу - то пою" (ИМХО, разумеется, ИМХО).

2. Серый дым

Рассказ уже разобрали по косточкам, мне тут и добавить-то нечего. Возможно, будь он короче, на грани миниатюры, основная идея бы и заиграла, но в текущем исполнении она тонет в больших объемах бессодержательного и малограмотного текста. Предположу, у автора на прикловских конкурса этот блин - первый, и нет ничего зазорного в том, что он получился комом.

3. Летят ветра времен

Маленькая придирка, порожденная вкусовщиной: было бы лучше использовать вместо многоточий форматирование текста. Тот же курсив, например. Обилие многоточий - оно всегда режет глаз и вызывает неприятные ассоциации.
А так ведь по-настоящему красиво местами получилось:

Моя невеста-смерть не лишена красы -
красы Упадка - дряхлой, тяжкой, бледной


К сожалению, заданную первыми куплетами планку удержать не удалось.

4. Шаг вбок

Вот она, перед вами - коробка с карандашами!
В нее совершенно свободно вмещается, что угодно.


Как же тесно этому рассказу в рамках двенадцати тысяч знаков! Автор определенно брался написать Очень Хороший Рассказ; у автора для этого были все данные, у рассказа - все составляющие. Но на выходе что-то пошло не так, что-то не получилось. Другое дело, что даже такая, не получившаяся, работа все же оказалась сильнее большинства конкурентов.

Очередная порция вкусовщины и мелких придирок:
Мать вот-вот приплетется домой из лазарета, устало расставит на плите кастрюльки и затеет стряпню – а принести-то воды…
Многоточие многозначительно, но фразу все-таки не мешало бы закончить, как полагается.
И - я понимаю, откуда растут ноги (и руки, и другие части тела) у Роберта Багратеона. Но режет мой взгляд это имя, больно режет.

5. Не выходи под Алую Луну

Написано прекрасно, не отнять. Образы героев, даже упомянутой вскользь Маррэн, исполнены в приглушенных, пастельных тонах, но это не мешает им быть выпуклыми, почти до осязаемости настоящими. Еще один плюс в копилку рассказа - он до мелочей отражает изображенное на конкурсной картинке. Если резюмировать, за "Алой Луной" чувствуется большая работа, проделанная автором, но не по-ученически нарочитая, не бросающаяся в глаза. Замечательная вышла вещь.
А с другой стороны, оставляет этот рассказ ощущение некой статичности, словно бы сам является прелестной иллюстрацией. Назвать его большой зарисовкой язык не повернется, но...

6. Обреченные

Добротнейший фэнтези-боевик. Несмотря на голливудскую пафосность повествования и обилие Заглавных Букв, Преумножающих Весомость, рассказ читается легко и интересно вплоть до концовки. А концовку автор (внимание, улыбайтесь, сейчас вылетит ИМХО) безбожно слил. Вам назвать симптомы? Внезапно оказывается, что главная героиня - сирота, у которой не было друзей, зато была секретная (даже для нее самой) способность повелевать чем-то там очень опасным. Счетчик Заглавных Букв начинает зашкаливать за все разумные пределы. И главное - происходящее перестает вязаться с тем, что было описано в рассказе ранее.
Резюмирую - рассказ хорош, но легко мог бы быть еще лучше.

7. Отец семейства

Сложно мне оценивать эту работу. Она красивая, образная, я бы сравнил ее с цветной гравюрой. И конкурсная иллюстрация, да еще и самая непростая из троицы, вплетена в рассказ просто здорово. И ощущение после себя прочитанное оставляет именно то, что и планировал автор. Все на месте, а все же что-то здесь не так.

Из придирок: Атоно Релато - это имя звучит странно. Как анаграмма. Так и хочется в нем что-то переставить, что-то поправить.

8. Остановка

Ну, мне понравилось, да. Тут все на месте: и интересный сюжет, и симпатичные (и малосимпатичные, но от этого не менее живые) герои. На фоне множества трагедий, недомолвок и перевертышей из других рассказов этот смотрится выгодно выделяется своей приятной лаконичностью (то есть он, конечно, тоже не без перевертышей, но, надеюсь, все поняли, о чем я говорю).

9. Похищенная

Тертый-перетертый сюжет, и несть числа написанным на него рассказам, стихам, романам, поэмам... И вот этот легкий намек на то, что "осталась не потому, что заколдовали/приказали, а потому что полюбила" - встречается почти в каждом из них.
Я не имею ничего против затертых сюжетов, я их сам со аппетитом пользую. Но тут ведь и стих то получился так себе, или я ошибаюсь?

10. Падение

Так наивно, что даже мило. Думаю, что-то подобное обязан написать в своей жизни каждый, кто болен нашей с вами тяжелой болезнью - графоманией.
Но меня по-настоящему волнует судьба Чака. Как он там, в тумане на Луне?..

11. Город на реке Милачке. Осень первого года страшной войны.

Жили-были др. Джекил и мр. Хайд.
Однажды вечером др. Джекил сел за свой новенький ноутбук и, для верности еще раз вдохновившись первой из списка иллюстрацией, написал рассказ - возможно, не шедевральный, но определенно не лишенный изюминки: эмоциональный, интересный, с претензией на историчность.
Дописав, он, как любой порядочный автор, решил сделать паузу перед обязательной вычиткой и ушел на кухню, чтобы отрезать подкрепить силы большим куском лимонного кекса и кружкой крепкого чая.
А на его место сел вредный мр. Хайд. Он раскидал по тексту лишние знаки препинания, убрал из него добрую часть пробелов между словами, заменил числительные цифрами и отправил испорченный текст организаторам "Зеркала".
Вернувшийся с кухни с недопитым чаем др. Джекил долго горевал над подло испорченной работой, но что-то исправить было невозможно - организаторы уже вывесили его рассказ в конкурсной теме.
Вот как-то так и у вас получилось, автор.

12. Черная лилия

Обертка у конфеты красивая, но начинка приторная, и на зубах она вязнет, и вообще - едал я конфеты получше. Если другими словами, за атмосферностью в этой работе кроется довольно избитый сюжет, и рассказу сильно недостает динамики. Хотя бы какой-нибудь.

13. Расколотые Чаши

Написано хорошо, хотя здесь старание автора ощущается гораздо более явно, чем в той же "Алой Луне". Персонажи приятные, мир интересный. Сюжет пусть и прост, пусть и очевидна параллель со всем известной историей - но читался рассказ легко, и ощущения оставил после себя самые светлые. Мне понравилось.

14. Объятие

Замечательная миниатюра, такая завораживающе поэтичная. На КСТ ей цены бы не было. А здесь - буду вынужден заранее попросить у автора прощения, в тройку ее не возьму.

15. Порванный сценарий

Если у автора была задача продержать интригу рассказа если не до конца, то хотя бы до середины повествования, то в моем случае он с ней не справился. Если же такой цели не было, мне остается только похвалить его за хорошую работу. Да, таких рассказов много, но ваш на их фоне не теряется. Мне особенно понравились персонажи, они такие живые, что даже ни разу не из онлайн-игры.


--------------------
Где, где вы
Лесные девы?
И что оставили мне вы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #8, отправлено 10-06-2013, 22:04


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Насчет двух точек в названии... с одной все в порядке. Точка не ставится в конце названия, но если оно состоит из нескольких предложений, то между ними - ставится.
Я, конечно, понимаю, что все по приколу отметили, но просто решил уточнить.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #9, отправлено 10-06-2013, 23:32


Кардинал Лектер
*******

Сообщений: 2298
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3387
Наград: 8

В этот раз я не чувствую в себе сил писать отзывы, поэтому просто напишу впечатление о некоторых вещах, которые мне понравились. Считаю, что их авторам должна об этом сообщить). Такое своеобразное спасибо.

Тени: да, это не рассказ, но в нём, таком маленьком, так много... Не знаю, может, автор реально писал про пару носков в сундуке, но я читала несколько раз и постоянно какие-то мысли и идеи в ответ рождались. Это здорово, я считаю.

Не выходи под Алую Луну Немного запутанная вышла история, но это волшебство. Рисуется картинка, проявляются ощущения... Захватил меня этот текст. Странный, загадочный, но оставил что-то внутри.

Остановка Этот рассказ меньше зацепил именно эмоционально, но он приятно и интересно написан. Кстати название упорно у меня ассоциировалось с какой-нибудь автобусной остановкой, до сих пор не могу отделаться от этогоsmile.gif

Черная лилия Автору этого рассказа хочу сказать, что он у меня боролся с луной за третье место. Выбрала луну, потому что как-то она субъективно больше сыграла на моем воображении. Но Лилия замечательна. Тут и красота написания, и история интересная. В ней есть и трагедия, и надежда. Это здорово. Спасибо за рассказ.

Расколотые Чаши Автор придумал красивый и необычный мир. Жалко, что мало знаков, и ему пришлось ютиться на том условном "клочке" электронного документа. Хотелось бы увидеть его больше. Ощущение красок и уюта внутри Чаши тоже не прошло мимо меня. Вообще этот рассказ хорошо отрисовался и отпечатался в моей голове.


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #10, отправлено 12-06-2013, 15:43


ард заарин
*****

Сообщений: 803
Откуда: Краснополье
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1576
Наград: 20

1. Внеконкурс…
Занятное получилось стихотворение. Но – не более того. Ощущение, как от ничем не разбавленного катализатора участия для прочих, всыпанного в объеме как минимум мешка средней руки. Кроме катализатора, здесь немного чего найти: рифм, ритма и образов – маловато. Впрочем, речевка для похода строем – неплоха.

2. Тени.
Махровый сюр, ценный именно в малых дозах, отсылающий к образам и аллюзиям – возможно, вымышленным и надуманно многозначным; этого не берусь сказать с уверенностью. Как и стихи, миниатюры на конкурсе, куда можно писать большую прозу, в тройку я не беру. Общее впечатление – рисованный фильм рубежа Союза с постоянным пластичным перетеканием. Смысла и сверхзадачи не вижу: все так, потому что вот так.

3. Серый дым.
Вы забыли, что не сидят на сидениях и не стоят у стойки. Это точно такие же важные нюансы для понимания суровой особенности среды в таверне. С синтаксисом просто ахтунг: фраза, если ее читать вслух, интонируется до безумия спорно, - а ведь для проверки этих моментов как раз чтение вслух идеальный пробирный камень. Ну, пока я читал, так все время оглядывался: мерещилось – не знаю, Маркес, что ли, с его фразой длиной в роман, или Кортасар, или еще кто, - но потом понял, в общем-то, что эта вещь бесконечно далека от тягучей латиноамериканской манеры, потому как для изящного и эффектного потока сознания нужно кое-что еще, помимо желания бесконечно тянуть речь на одной ноте; скажем, понимание, куда и ради чего следует ставить запятые: слух на слова, слух на фразы… без него – увы, никак.
Никак.
Из плюсов – этого было немного, раз; два: задумка фонтана с призраками отменна – реализуй ее кто-то другой, или тот же автор плюс минимум 10 килочасов напряженного нарабатывания практики в прозе.

4. Летят ветра времён…
Ну, взялся автор за технику… крепко так ухватился – и все в одно лукошко, да в одно лукошко. Спасибо красивым – не отнять – промежуточным фразам: уловить рифмовку через строфу особенно сложно. Труд и работа ложатся на плечи читателя, но ведь стихи, как и музыка, ценны не тем, что их исполняют в стойке на ушах; а вот сильных образов практически и нет (я сказал: практически), красиво не делают («туман прошлого», «до последней смерти»… я помню и понимаю, но этого банально мало!), а лиризм не искупает потерь в ритме, которому, вообще говоря, следовало быть железнейшим.
Было занятно, и не будь так… так неловко сделано – было бы и трогательно, да.

5. Шаг вбок.
Рассказ как рассказ, из находок следует отметить странную и до конца непонятную параллель шага в сторону офицера, отправляющего осужденных на смерть, и шага в сторону мальчишки, уступающего право просить. Остается ощущение обреченности Багратеона (правильно эта кавказская фамилия пишется «Багратион», кажется? Но как милый намек на Мартина… намек и есть. Зачем бы?), в итоге. И что самое ценное – этот мир болит, а хорошая фэнтези должна болеть, обязана. Причинять беспокойство, бередить застарелые раны…
Впрочем, это уж, скорее, турбореализм – и большой привет товарищам Столярову с Лазарчуком оставляем при этом.
В тройку.

6. Не выходи под Алую Луну…
Я знаю, что мне напоминает этот рассказ, потому как всего-то ничего времени тому назад читал «Черный сок» Марго Ланаган. Тут – примерно то же: фэнтези, выносящая за скобки такие существенные детали, как, например, кто такова Маррэн – жена, подруга, дочь?! – чтобы остановиться на боли и судьбе, на несправедливости жизни и ненулевой сумме истории. Персонажи встречают жизнь лицом к лицу, но и смерть принимают так же. Опять же – это очень болезненный, жгучий персонаж, старый Орел, и сколько ни зубоскаль над намеком сразу на Профессора и Пана в виде сверхмогущественных орлов («Орлы, орлы!» в «Возвращении государя» и «Владычице Озера»). Да, и еще – автора достаточно просто уличить в реминисценции (или просто иполнении) темы Граней про дракона; но – зачем?
В тройку.

7. Обреченные.
Чуточку больше магии, чем хотелось бы, чуточку сильнее зацикленность на внешнем, на играх с магическими техниками, чуточку неправильно улыбнул расколотый магический щит.
Рассказ в целом – хорош. Славная такая штука. Мотивировки, конечно, пристегнуты наспех и скоротечно, души персонажей не чувствуешь, но в данном случае достаточно грамотно составленный острый сюжет искупает.
Посмотрим дальше.

8. Отец семейства.
«Великолепно золотистой» - это опечатка, или как? Или, возможно, бывает «паршиво золотистая пшеница»?
Перелет фантазии детектед: в прошлом году не было ни одного колоска? А что же надо было сеять в нынешнем году, чтобы было много изрядно золотистых колосьев?
Про вздохи-вздохи-вздохи разной степени тяжести говорилось уже.
Сослагательно-слезливо получается: знала бы, видела бы, знала бы, видела бы. Полный и окончательный перебор. И даже изящный аккорд в финале: то ли отец рехнулся и семья жива, то ли отец попал в загробный мир к своим, - он не искупает бесконечного педалирования одной-единственной ноты. Большая зарисовка, большой этюд о горе, тоске и потере.
Не рассказ.

9. Остановка.
Прочитал и долго думал. Мне самую малость не хватило все же мира. Истории персонажей неплохи, местами даже забавны и очень забавны! И все же, как ни поверни, - можно было бы больше. Впрочем, понятное дело, сыграл свою роль предел объема. В целом – хорошая авантюрная фэнтези, чуточку сумасбродная и симпатичная, конечно.
Огромный плюс – что добро в конце не побеждает (ну, одно зло одолевает другое…), зато – как ТОРЖЕСТВУЕТ. Да.
Очень приятная вещь. Но, конечно, с автора – история о том, кого и зачем ищет девица-рыцарь!
В тройку.

10. Похищенная.
Вдруг дохнуло Персефоной с первой строчки, с первых слов,
Но мешали «шар созревший», «сладкий фаворит плодов»,
Но банально «нежный запах» да вон «дивный аромат»
Вдруг воззвали – что ты, «к музам»! – сразу выбрать автомат.
Среди смогов до подушки, что тепло хранила рук,
Прорывался с кровью, с болью, оборяя сердца стук!..
Спи, Жуковский, спи, пиита, не вертясь в своем гробу, -
Я на месте, я на страже – сам возьму и похвалю!
На самом деле – достаточно старинный размер, в котором белыми цветиками торчат копирайтерски-мгновенные смоги, фавориты и прочий… не скажу: новояз, хотя недалеко сбежало.
Не тронул стих. Ну, и потом – это ведь стих! Автор, разумеется, не рассчитывал выиграть в честном бою… Плюс, однако, поставлю – за начинание! Учитесь, автор, и все вам удастся; в этот же раз не удалось.

11. Падение.
Когда рассказ начинается с самобичевания героини (трусиха, мол, мечтательница, библиотечная крыса…), жди Мэрисью. Ну-те-с, поглядим… «Разве могла ты такое вычитать хоть у одного своего писателишки» - да, разве могла? Писатели обычно описывают сочнее и правдоподобнее. Тоньше, тоньше)
Моя великая вина: после ночной беседы ожидал, однако, что они все – ну, не перезнакомятся, уж точно. Рим грезился, Сиракузы, симпозии разные, такие дела. Чего-то глыбшее примерещилось, увы.
Ага – сбыча желаний и серый столб уже были. Кажется? Возможно. Ах… вон даже как. Нам представили первый вариант зачина очередной саги о попаданце… попаданчихе?.. попаданке?.. Автору – пять, такие зачины штука полезная; на будущее, на заметку: состригайте барсовы пятна самоописаний и чрезмерного писательского самолюбования. Они невинны, но выдают с головой.
Дружно желаем счастья данной девушке в диком фэнтезийном мире, где, разумеется, никогда всерьез не пострадала ни одна Мэрисья!
Рассказ. Но о чем?

12. Город на реке…
Автор. Запятые. Ну, автор же! Ну, где они повыскакивали? Ну, чего они там, а не где положено?!
Я, конечно, понимаю, что история была бы достойна пера лучшего писателя, но все, включая и худших, отправлены в мясорубку войны…
В общем, зря, кажется, читал я комментарии – вполне случайно, - к некоторым чужим рассказам. Зря. Интриги для меня не было; хотя, конечно, задатки видны отличные, яркие – но учиться надо автору, и лучше бы еще в школе.
Рассказ о тяжкой доле южных славян.

13. Черная лилия.
Ах, ты ж, Мэри ж ты, Сью!..
«всю ту боль и нежность, на которые только способна женщина»? Орли?! Ну-ну…Дальше – самый яркий момент рассказа – у парня в горле сухой ком, он не может говорить и хрипит. Больше за весь обед никто не говорит и слова: что, терпеливо ожидая, помрет или будет жить?
Ну, ладно. Это-то – чепуха. Нормальный рассказ во вполне странной манере современного западного фэнтези – только уже такого, когда непонятна даже суть происходящего. Неуловимо и сильно напомнило граневскую историю про мойр – видимо, такой же непредназначенностью для читателя. Однако послевкусие чуда, странного, пыльного и темного чуда осталось.
Странный рассказ.

14. Расколотые Чаши.
Похоже, настроение «в было неважное» не только у ветров: вычитка отсутствует с первой же минуты, пардон, фразы. «уютной тёплой долины, скрытой крепостными боками гор» - пеоны и вилланы, стеная и бранясь, отбросили стаканы, доземно поклонясь, а барин, словно пава, ступает по ковру: того на шкаф сменяю, того спущу в игру? Крепостные=феодально зависимые?
А, вот и в тексте царит удивительное равнодушие: то горам, то слегка дальше по тексту мужчине «не было дела» до чего-то там. Впрочем, этого мужчину автор бросает с не меньшим равнодушием.
Но потом внимание отвлекается от досадных мелких проколов, и начинается просто чтение.
История хороша. Концепция замечательна, картинка обыграна превосходно.
Что поделать. В тройку.

15. Объятие.
Очень языческая, очень классическая миниатюра на мотивы мифов.
Увлекательно, хотя красоты можно бы было добавить, как на мой вкус.
Автор молодец. Плюсик.

16. Порванный сценарий (да шаблон, чего мелочиться? Наверняка, шаблон…)
Хм. Интересно, по-детски напористо, отчего сюрприз рассыпается. А тема персонажей игр заезженная, замученная и избитая. Но история мне нравится.
В тройку.

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 12-06-2013, 15:44


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #11, отправлено 15-06-2013, 10:54


Мастер-вор
*****

Сообщений: 519
Откуда: Висагинас, Литва
Пол: средний

Лут: 590

Во первых строках хочу поблагодарить организаторов и поздравить с тем, что конкурс всё-таки состоялся. Так же поздравлю участников - я вам завидую! Опять обстоятельства оказались против меня, а так хотелось, так хотелось поучаствовать! Тем более, что такие картинки были вдохновляюще-прекрасные. Так что творить - это прекрасно, а суметь влезть со своим творчеством в конкурс - это ещё и великая удача!

Внеконкурс. Подумалось мне, что это - память поля на бывшей съёмочной площадке или месте проведения ролёвки. Оживают участники потому, что кто-то действительно жил этими персонажами дни/часы/годы. А всего раз в год - потому что это не город или деревня, а всего-лишь место игры.

Тени. Очень красиво написано, ассоциативно. Как ни странно, рождает много мыслей... "Все оттенки чёрного". Мне нравится. (стараюсь сказать больше, чем два предложения) Может быть, это бы классно смотрелось в виде большой сказки. Не детской, а такой сказке на все возраста. Типа совсетских красочных наркомультиков ("Это не море и не остров - это кадка с фикусом!")

Серый дым. Как-то странно раставлены знаки препинания. Они, вроде, не пропущены, но стоят не в нужных местах. Вот это например: "Знаете, это меня сильно шокировало, я знал его с самого детства, и грехов за ним не водилось, ну о том какие мысли были у него в голове я не знаю, но твёрдо уверен что за плохие мысли Ад не отказывает в приюте, тогда же я и узнал что призраки не могут летать, то есть вообще, не могут они оторваться от земли, разумеется любители размышлять о грехах говорят что только ангелам даются крылья для полёта, а грешным призракам этого не дано." Ну что это такое? Разные акценты, разные действующие лица, разные мысли. Почему не поделить предложения на три? Уж про запятые молчу (потому шо проще сразу весь текст править). В общем, из-за хамского отношения к пунктуации, чтение меня утомило. В паре моментов автор сам себе противоречит. Хотя в целом вещица довольно атмосферна, лунна и туманна. Идейно... красивая мысль, с которой я не совсем согласна. Или не везде согласна.
Добавлено после прочтения отзывов: хорошие советы про аудиокниги и чтение вслух. Полностью поддерживаю.

Летят ветра времён... С одной стороны мне напомнило... как исполняются песенки Линкин Парк, пожалуй (один поёт, другой читает). С другой - что-то такое бесконечно средневековое, исполняемое на площади. Я, пожалуй, мало понимаю в поэзии, поэтому такие вот первые ассоциации. Вообще, довольно чувственно... если читать отдельно стихи и прозаические вставки.

Шаг вбок. Здесь и далее: "Война, шикнул тогда Антон, война… Отца забрали шевронщики у Бобби; приехал на побывку из Мирранианца – и ку-ку! Да ну, расширившимися глазами посмотрел Иржи, и ехидная насмешка истаяла в прозрачных, твердо и прямо глядящих глазах. Не может быть! чтобы Гленна Багратеона…" Вот скажите мне, это по правилам так диалог строить? Да даже если по правилам, то страшно тяжело читать и воспринимать. А уж тем более, что там горох изрядной информации о мире и много новых слов. Уф-фуф. Под всем этим можно разобрать простую мысль: люди с зашитыми глазами получают "без права переписки", а дети, верящие в чудо и ждущие его, получают исполнение желаний. Пожалуй, сам рассказ хорош. Но мне не понравился.

Не выходи под Алую Луну. Опять секретничания, опять урывки информации и пелена таинственности. Уважаемые авторы, таинственность хороша в меру, и если потом срывается хотя бы часть покровов. Иначе вы имеете шанс растерять читателей, которые хоть что-то поняли. Вообще-то, мне рассказ понравился, он сильный, атмосферный и в меру чувственный. Но я буду капризничать.

Обречённые. Вот здесь рассказ: он ничего от нас не скрывает, не юлит и не заигрывает. Хоть это и частичка мира (и истории), но она понятна и легко воспринимается. Авторский слог вкусен, но не претендует на вычурность, с ним не надо сражаться. И может быть, работа не вызывает резкого "ах божежмой!" (или "мои глаза!!!"), но точно знаешь, что хотел бы продолжения. Сдаётся мне, госэ не так просто одолеть какими-то там наёмными убийцами.

Отец семейства. Ооочень вкусно и красиво, образно и чувственно. Мне бы, может, хотелось бы чуть больше набоковщины, но и без того вполне волшебно (почему-то упорно тут лезет на ум слово эклектика). В концовке чего-то не хватило. Может быть, мыслей Атоно, его вИдения ситуации в данный момент. Или, хотя бы, более... внятного описания его поведения, а не сухого "махал руками". А то он как-то резко превратился в овощ, а мир слишком быстро поблек.

Остановка. Очаровательные герои, интересная история. "Мы несколько лет, пока учились, удовлетворяли взаимные потребности. Заземляли, так сказать, чтобы не мешали и не отвлекали…" Ууэээ, какая мерзость!

Похищенная. Уиии! Она его полюбила! Больше комментариев не будет, но спасибо автору за подаренную улыбку.

Падение. Нууу, исполнение желаний - оно, конечно, хорошо. Но как-то неэтично вот так одобрять уход от реальности. Мне больше понравилась мысль, что наш мир ничем не хуже вымысла.

Город на реке Милачке. Осень первого года страшной войны. "... легонько покачиваясь на волнах и кружась в водоворотах ежеминутно, возникающих на поверхности реки. Это была обычная тетрадка в черном коленкоровом переплете большая часть страниц, которой слиплись от воды." Это что, издевательство? Автор прокосил с запятыми, поставив их чуть дальше, чем нужно? У автора был наклонный стол? Пропущенные пробелы вызывают недоумение... А ещё я каждый раз недоумеваю: зачем герою описывать себя через зеркало? Ну вот я, если захочу себя вдруг описать (тем более, в столь экспрессивной записи), то скорее скажу что-то вроде "вы можете видеть перед собой..." Хотя для чего это здесь - совсем не понятно. Скажу вам, братья писатели, по секрету: в подобном повествовании от первого лица описание внешности обычно вообще не нужно. На крайняк, если у героя есть особые черты (горб, длинный нос, шрамы и татуировки, огромная грудь или высокий рост), то они сами выплывут, без насилия и применения зеркал. Если автор сильно захочет, могу даже поделиться примерами. Кстати, отчего яканье с большой буквы? Иии я не поняла, этот мальчик занимался изучением истории? Если нет, то не совсем естественна его столь яростное отношение к привычному, казалось бы, положению дел в государстве. Негодовать могут те, кто видел другие времена, или хотя бы плотно их изучал. Ну и родина, которую зовут Родина - как-то не патриотично)
Добавлено после прочтения отзывов: ох, как ныне просто быть эрудитом с гуглями да википедиями! Ладно, каюсь, я не знаю, о каких событиях идёт речь, так что слова о возрасте и ярости можно вычеркнуть.

Черная лилия. Что-то я и не знаю, что сказать. Рассказ. Прочитала. Понравилось.

Расколотые Чаши. Хороший образ: идущий снизу вверх дождь. Именно такое ощущение возникло при первом взгляде на картинку. Вообще, интересный мир получился, интересные персонажи. Странносклоняющиеся имена. Глупые людишки выгнали такой полезный юнит, ха-ха. Только я не совсем догнала про "всего один завет". "Людям сложно жить, просто не убивая друг друга" - это кагбе намекает, что заветов должно быть больше. Ну, для поддержания авторитета богов наверное. И тут же говорится, что "Если бы заветов было больше, ни одна Чаша не осталась бы целой". То есть, даже один завет сложно выполнять? Запуталси я.

Объятие. Клааааассно! Блин, это же круто!

Порванный сценарий. Который на самом деле оказался прерванным. Или порушенным. Слишком много диалогов, половину из которых можно выкинуть и вставить какие-нибудь интересные моменты, типа описаний или воспоминаний. И вот уж никогда бы не подумала, что болванчики ММО-игр как-то влияют на игрока. Не-а, копайте глубже. О, как раз недавно в "неотправленных письмах любимому человеку" видела переписку Бакалавра и Гаруспика. Мне понравилось куда больше.


--------------------
Тот, кто подходит к храму Муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, и его надменную поэзию затмят песни маньяков.

user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #12, отправлено 16-06-2013, 20:43


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Итоги конкурса опубликованы в первом посте темы!
Поздравляем победителей!


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mizu Ai >>>
post #13, отправлено 18-06-2013, 23:22


Воин
**

Сообщений: 73
Пол: женский

Поставлено на ребро монеток: 121
Наград: 2

Н-да... Когда отсылала зарисовку, еще подумала: "Будет забавно, если место получу". Так вот, знаете, мне совсем не забавно. Мне очень, очень и очень радостно!!! biggrin.gif А что забавно, так это: "Тени Mizu Ai". Теперь я знаю, что у меня много теней. И они умеют таинственно клубиться. happy.gif Спасибо, higf!))
Лирическое отступление окончено, теперь традиционно и по теме.

Спасибо организаторам за конкурс! Я пропустила многие, но на этот удосужилась написать... И как удачно! *чеширская улыбка*
Спасибо авторам за рассказы! Простите за отсутствие отзывов. Я была настолько непримирима и критична при чтении, что решила поберечь свои и ваши нервы и воздержаться от высказываний.
Спасибо авторам отзывов! Давно знаю, что о вкусах не спорят, но, пожалуй, впервые настолько ясно осознала, насколько эти самые вкусы отличаются и что каждый отдает предпочтение, ищет и выделяет в рассказе что-то свое. Полезный и важный опыт. Спасибо за него!)

Отдельное огромное и жирное спасибо проголосовавшим за мою работу! Для меня очень важно знать, что есть люди, которым нравится написанное мной. Это огромная поддержка. Спасибо за нее!


...Одна любопытная лисятина настырно и, я повторюсь, дотошно tongue.gif требует от меня разъяснений, а я имею обыкновение выполнять обещания, поэтому дальше будет многабукаф.

lana_estel и other
Не читайте, если вам не интересно (перифраз Nomihin'а)

Резюме:
Автор не знает, кто такой/ая/ое Я. Его это не интересует. Автор ничего не хотел сказать, но увидел кое-что интересное в тенях. В зарисовке происходит лето под аккомпанемент покоя и грусти.


Nomihin
Совершенно спокойно отношусь к сравнениям (ибо сам грешен happy.gif). Ассоциация действительно сильная. Позволю себе продолжить ассоциативный ряд. Вещь, которая лично мне очень нравится:
Шуберт Ф. - Баллада "Лесной Царь"


Сигрид
Сожалею, что ваши эстетические чувства были задеты.


higf
Цитата
Пожалуй, мне не очень название понравилось. Может, стоило его сделать более... индивидуальным – не просто тени, а какие-то там тени или тени чего-то.

Это интересное замечание, но не уверена, что вашу идею возможно реализовать. Просто потому, что никакой индивидуальности у этих теней нет и принадлежат они разным существам, чья индивидуальность не рассматривается. Впрочем, я ошибаюсь. Вы прекрасно реализовали свою задумку. "Таинственно клубятся Тени Mizu Ai" - чУдное название! wink.gif))
Цитата
Я помню за все три десятка Граней один пример – «Утро» Тео.

Мне кажется, что для меня стало традицией просить у вас различные ссылки. Не буду отступать от нее. smile.gif Если это возможно, дайте ссылку на это произведение, пожалуйста.


Янтарь
Цитата
Я готов отдать должное богатому, образному языку, интересной трактовке сложной иллюстрации...

Спасибо за признание!
Цитата
...но меня отпугивает общая концепция миниатюры "что вижу - то пою" (ИМХО, разумеется, ИМХО).

Пожалуй, вы правы. Если честно, то мне часто кажется, что эта концепция характеризует любое мое творчество. Но не нахожу в этом ничего предосудительного (конечно, вы не осуждали, я понимаю), как минимум, по двум причинам. Во-первых, видеть можно разное и по-разному, и, тем более, вкладывать в увиденное разный смысл. Во-вторых, петь можно по-разному. Я предпочитаю петь красиво. Судя по вашим словам, мне удалось и первое, и второе.


Heires$
Спасибо! Я очень рада, что тебе понравились "Тени"!
Замечательная идея о паре носков! Мне она безумно понравилась! smile.gif)) Поиграла с ней немного выше, если хочешь, почитай) (под cut'ом)
А еще мне бы хотелось узнать, какие мысли и идеи рождались в ответ на миниатюру. Поделись, пожалуйста.


Вито Хельгвар
Цитата
Махровый сюр, ценный именно в малых дозах, отсылающий к образам и аллюзиям. [...] Смысла и сверхзадачи не вижу: все так, потому что вот так.

Аплодирую стоя, снимаю шляпу, приседаю в реверансе и т.д., и т.п. !
Это прекрасно! Вы в нескольких фразах изложили все то, что я старалась объяснить lana_estel и other! Особенно последнее: "Все так, потому что вот так".


Clopik
Ваш голос был решающим для победы. Спасибо за него!
Цитата
Очень красиво написано, ассоциативно. Как ни странно, рождает много мыслей... "Все оттенки чёрного". Мне нравится.

Спасибо! Рада, что вам понравилась миниатюра! Поделитесь мыслями? Мне было бы интересно узнать.
Цитата
Может быть, это бы классно смотрелось в виде большой сказки. Не детской, а такой сказке на все возраста. Типа совсетских красочных наркомультиков ("Это не море и не остров - это кадка с фикусом!")

Большая сказка - это как раз то, над чем я сейчас работаю smile.gif Причем совсем не детская, хотя, кто знает, может быть и детям понравится.
Наркомультики?! Замечательное определение! И, главное, как вы узнали?! Обожаю "Арменфильм" (собственно, других "наркомультиков" не знаю), особенно вот это: "Было лето, или утро, или тучи, или день, или вечер, или ветер, или дождик, или тень. Было рано, или осень, или месяц, или пыль. То ли завтра, то ли в полдень мне приснилась эта быль..." biggrin.gif Но я, честно, не вспоминала о трех синих озерах малинового цвета, когда писала "Тени"! ...Кстати, теперь понятно, откуда взялся апельсин в метафоре под cut'ом. happy.gif


За сим откланиваюсь. Спасибо за внимание!


--------------------
Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Б. Окуджава


Ну вот, исчезла дрожь в руках,
Теперь – наверх.
Ну вот, сорвался в пропасть страх,
Навек, навек…
В. Высоцкий
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #14, отправлено 19-06-2013, 8:39


Кардинал Лектер
*******

Сообщений: 2298
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3387
Наград: 8

Mizu Ai

Все уже сейчас не вспомню, но я думала, что тени - это время со всеми вытекающими. Отсюда образы детей-взрослых и прочее. Но даже если это просто тени, то оно написано достаточно свободно, чтобы дать возможность читателю увидеть что-то свое и поугадывать. Так что это хорошо, ведь не всем и не всегда удается получить комментарий автора)


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #15, отправлено 19-06-2013, 9:57


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Mizu Ai
Утро
Кстати, немного рекламы - призовые работы можно искать через "Доску почета", что в ссылках сверху) А найдя номер Граней - уже легко отыскать работу)

Да, про Тени Mizu Ai я заметил, опубликовав пост... но подумал и исправлять не стал smile.gif

Насчет "чьи-то тени" был просто пример. Может, как-то еще... Просто мне действительно кажется название не очень запоминающимся. Как этикетка, которую можно прилепить много к чему. Отвалится - и не вспомнишь откуда, хотя прекрасно помнишь саму вещь, с которой она отклеилась)

Сообщение отредактировал higf - 19-06-2013, 10:20


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nomihin >>>
post #16, отправлено 19-06-2013, 10:10


совриголова
*****

Сообщений: 922
Откуда: hospital for souls
Пол: мужской

харизма: 2778
Наград: 22

Цитата(higf @ 19-06-2013, 9:57)
Просто мне действительно кажется названия не очень запоминающимся.
*

Мне кажется, здесь стоит упомянуть еще и о тех Гранях, в которых темой являлась Тень, и значительная часть авторов, включая и меня, не мудрствуя лукаво прислала рассказы с тенями в названии. По крайней мере, я и об этом подумал, когда решил, что название не очень.

Кстати, относительно двух точек. Да, точка посреди названия ставится, но вообще я редко вижу название, записанное в столбик, потому и было весело)


--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #17, отправлено 19-06-2013, 11:11


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Nomihin
Да, это сыграло роль, конечно. Те Грани навсегда запомнились участвовавшим фейерыерком названий типа "Тень", "Тени", "В тени"...))

Расскажи про "Шаг вбок". От чего и насколько отступил-уступил Антон. Что есть Пуповина, действительно ли символ Неведомого? Почему там казнят, хотя далеко не все выпадают мертвыми и вообще выпадают? Какие отношения с детьми, и почему?


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nomihin >>>
post #18, отправлено 19-06-2013, 14:17


совриголова
*****

Сообщений: 922
Откуда: hospital for souls
Пол: мужской

харизма: 2778
Наград: 22

higf
Ну вот, я собрался и с мыслями, и с соавтором, мы решили ничего не таить. Поэтому расскажу все, как оно получилось в итоге и пока так и есть.

1. Пуповина – один из многих следов, связывающих до конца не разделившиеся в процессе изначального творения небо и землю. Хотя это только одна из теорий. Главное свойство у Пуповины данной и конкретной – исполнять желания творческого характера.
2. Антон Волин – в будущем писатель, автор книги «Игреневые соловьи», за которую получит Нобелевскую премию; во время Большой Войны – сочинитель агиток и журналист-военкор; убит Иржи Стояном (о чем написано в другом нашем рассказе, «О повиновении сотворившему»).
Волин крепко завязан на проблему творения, оттого и в данной работе пришлось обращаться к нему, только в отрочестве, в самом начале пути.
Волин – творец из сильнейших в описываемой альтернативной Земле. То есть – Волин хотел созидать новое и прекрасное, и МОГ создать новое и прекрасное, сделать мир лучше, а потому, скорее всего, сумел бы сравниться в силе и результативности с Первоначальным Созидателем… но этого не случилось, Мессия не пришел. Неважно, чего ради он предал свою стезю, он ее предал. Мир так и не обрел завершения, что видно из того факта, что Пуповины не свернулись, - и Творение не закончено.
3. Никакой гарантии того, что отец Багратеона вернулся, и равно же того, что вернулся он именно человеком, и именно тем и таким, как был, - нет. За пределы рассказа героев мы не вели осознанно.
4. Казней там точно не было – были попытки добиться исполнения желаний, для чего брались заключенные. О том, что мелкие желания сбываются, информация имелась, сущность же ограничения как раз и требовалось установить экспериментально. Взаимодействие человека, которому хотелось убить мучителей или сбежать, с Пуповиной отражается в том виде, как есть, и куда именно делись жаждущие свободы – авторы не решили. Скорее всего - в другие миры.
5. Отношения с детьми. Как видно из текста, далеко не на всех детей Пуповина реагировала одинаково – потому что далеко не все одинаково были одаренные и устремленные на творчество (или же на создание чего-то конкретного).
6. Для авторов центральным был вопрос: можно ли ставить творчество выше жизни и счастья человека? И в то же время важен и вопрос о способности и мужестве принять вызов, от которого отказались и офицер, и Волин, пусть по разным соображениям.

Такие дела)


--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #19, отправлено 18-07-2013, 18:58


Старый брюзга
*******

Сообщений: 2788
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3017
Наград: 7

К картинке номер два
Я сейчас не в топке паровозной,
В камере сижу. Сижу, седею.
А вокруг берёзы своей берёзностью
И зелёностью зелено зеленеют.

Рожь, цветя, колосится искрами.
Рожь - не рожь, но что-то прорастает
И любые президенты с замминистрами
Не раскрасят мою камеру, настолько она простая.

А я её высвечу, раззанавешу, положу на бок и на брюхо
У меня свои размеры, как могу, так и творю!
И пошли они все! Только эхо ответит глухо:
«К маме, к мамочке, в матерь, в бога душу… мать твою»

И лбом в стену. Для того лишь, чтоб окошки были
Стена без окошек, что слепой без поводыря.
И, распахнись душа ко всей вселенской шири.
И опять спахнись, слова резкого не говоря.

И мне здесь комфортно. Просто по определению.
И наплевать, говорите ли вы что-нибудь мне.
Это моя камера, моя душа и вселенная.
Если я ей по вкусу, то и она мне подходит вполне.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 29-06-2016, 18:27
© 2003-2012 Утеха.ру, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Тео, higf.