В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

> Грань Двадцать Шестая. Обсуждение, Отзывы, обсуждение, итоги

Объявление
Тема предназначена для отзывов о граневских рассказах. Само голосование проводится здесь. Позднее в этом посте будут обнародованы итоги конкурса.
Данная тема является экспериментом, и в зависимости от итогов, он может быть продолжен, или голосование и отзывы вернутся в прежний формат.

Содержание темы:
1. Здесь публикуются отзывы о граневских рассказах.
2. Допускаются ответы на любые отзывы и ведение дискуссий и обсуждений.
3. Правила о соблюдении анонимности и не раскрытии своего или чужого авторства должны строго соблюдаться! Если ваш ответ никак нельзя сформулировать безотносительно авторства рассказа – выскажитесь после объявления итогов конкурса.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Собравшись с силами, довожу до вашего сведения:

ПЕРВОЕ МЕСТО в этом сезоне получает рассказ "Настройщик" (32 балла), написанный Reylan!

ВТОРОЕ МЕСТО делят "Крайне северная история" (25 баллов), которую написал higf, и "Соната для барышни Струн" (25 баллов), которую прислали Bes/smertnik и Nomihin.

Итак, третьего места нет, а остальные работы заработали такие баллы:

Некромант - 8 баллов - junejay
Капель - 3 балла, дисквалификация - Ri
Неоспоримость - 4 балла - Clopik
Adios Прощай - 1 балл - Morgenmond
Пляска смерти - 7 баллов - Мэй
Музыка победителей - 3 балла - Кираэль
Бесценный подарок - 10 баллов - Heires$
Проваленные "Грани" (В порядке бреда) - 0 баллов - Piromant
Требует жертв. - 7 баллов - lana_estel
Записки второго альта. - 2 балла - Элис
Мелодия жизни - 5 баллов - Стейнвор

А вне конкурса выступили:

«И дождь… и слезы…» Иван Смирнов Пока звучит музыка - Heires$
"Heimat", Hauschka Пока звучит музыка - Rina_Ray
«Path» Apocalyptica Пока звучит музыка - higf
"Echolalia" Dead can dance Пока звучит музыка - Хелькэ
"Lonely world" Limp Bizkit Пока звучит музыка - Nomihin
Сломанный Музыкант - junejay

Спасибо всем!

Сообщение отредактировал Стейнвор - 16-04-2012, 22:51
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 19)
Nomihin >>>
post #2, отправлено 2-04-2012, 16:18

совриголова
Модератор

харизма: 2836
Наград: 23

Некромант
"Абыр", - сказала Творение, тоскливым взглядом впалых глазниц окидывая серые утренние тучи в проеме окна. За прошедшие годы мозг ее безнадежно прокис и испортился, потому шею своему благодетелю она сломала по какому-то наитию: ох, он так отвратительно играл на барабанах, ради этого стоило воскреснуть…

Это хороший рассказ, в нем много страшненького, и все описано с немалой долей черного-черного вкуса. Но не знаю, ужастиков в Гранях вроде бы не столь много, а удачных – еще меньше; эта работа к ним не относится. Главный плюс, главный минус и вообще главное здесь – ощущения от прочтения примерно равны ощущениям от просмотра «Очень страшного кино», с поправкой на то, что стеб здесь слегка за кадром (и это хорошо). Все эти кишки, мозги(-ииии) и прочие милые жути я всячески поддерживаю всеми лапами, но разве могу я, чувствуя этот лукавый черный юмор, сказать что-то иное, кроме "мимими"?..

Капель
- Гав-гав, - напомнил о себе пес, увязавшийся было за скрипачом, и, видимо, обидевшись такому черствому невниманию со стороны спасенного, от души укусил того за тощую интеллигентную ляжку.
В тихом парке за окном больницы стоял большой муравейник, летали кукушки и пели соловьи.

Смешались в кучу кони, люди… Одним текстом это не воспринимается, несмотря на робкую попытку склеить два куска скотчем и честным словом. Скорей всего, писалось ради мыслей, изложенных в первой части, она же миниатюра (видишь музыку? а она есть!). А вторая часть – она же зародыш рассказа – была добавлена, будто бы извиняясь за отсутствие героев и действия. По крайней мере, внимания ей уделили мало.
"- Тут ведь школа? - шикнул один и глянул на бродящего по газону с собакой деда один."
У них у всех там порядковые номера, что ли?..
"Однокласкники, огрызаясь от прохожего, упорхнули в ту сторону откуда прибежал пес."
- Хулиганы, - закричал пес, размахивая им вслед тростью. Прохожий согласно залаял, но догонять тоже не стал.
А в наших краях все еще бегут от собак, а не навстречу. О времена, о нравы.

Крайне северная история
За спиной героя медленно и осторожно, будто цветок из снега, вырастала башня. Башня на много-много этажей. Недозволенной в обществе дам и детей речи необходим пользователь, хоть и колдун. А замок… Так башня даже получше будет, да?

Самая слабая часть текста – стартовый монолог героя о героях, вплоть до "Эх!". Вот вроде бы и с юмором написано, но так уже надоело в других вещах это высмеивание штампов, завязанное на себя, сил нет. Скукота получилась. А дальше, конечно, забавная задумка начинает тащить, юмор находит почву у себя под ногами, и читается это все легко и приятно. В целом, хорошая история, хоть и крайне северная.

Неоспоримость
Позже он нашел другой грот, не такой просторный и теплый, но в нем тоже была кромешная тьма: годился. Иладриэль сидел посреди небольшого острова в самом центре подземного озера, сжимая гигантскую рукоять Рассекателя, и приговаривал:
- Глупые ангелы, неос-с-споримо! Моя прелес-с-сть, моя!

С одной стороны, жутко радует, что Грани вернулись к старым и испробованным, олдскульным, можно сказать, темам. С другой – ну, это ведь про ангелов. Основные неудачи здесь вполне типичны – куриные крылья за спиной и не совсем обоснованная возвышенная пафосность слога. Задумка про песни Неба и Земли мила собой, но логика происходящего от меня ускользает. Рубить горы всяко веселее.

Adios
Just a little bit Просто еще немножко
Be my little… Побудь моей маленькой…
И тут я понимаю, что их песни не только правдивы, но и удивительно своевременны. Ведь он найдет меня, нужно просто подождать еще немножко.

О, и самоубийцы тут как тут. Хотелось бы пожелать товарищу герою мягкой посадки или что-то в этом роде, что я и сделал. Такой классный сеттинг просто неприлично портить суицидом, хоть я и понимаю, что это как бы вишенка на торте, подчеркивающая всю трагичность существования этого потерянного подземного поколения. Впрочем, мне вообще не нравится некоторая тоскливость, с которой все написано, но это издержки производства, с ними я готов смириться.

Пляска смерти
"Так я тебе и поверил, моя избалованная и расчетливая принцесса", - подумал Фредерик, глядя ей прямо в глаза.
Он тепло улыбнулся и нащупал в кармане губную гармонику.
Иначе станет самую малость позже. Свобода, равенство, братство.

Мне нравится, в Грани редко заглядывают истории про аристократов, их пышные балы и темные помыслы. Массовое убийство музыкой не очень-то поражает своей оригинальностью, но сцена была выбрана удачно, стилистика – выдержана, а персонажи – прописаны уверенной рукой. И все же рассказу – при всей его техничности – недостает чего-то неожиданного, удивляющего и запоминающегося. Пусть Фредерик укусит принцессу за нос. Было бы круто, я гарантирую это.

Музыка победителей
"Это все звучит так неискренне", - думает Дмитрий.
Но ничего не поделаешь. Они заказывают музыку. Пока детишки миллионеров регулярно отстегивают ему деньги, чтобы он говорил нужные фразы и организовывал им сафари с патриотичным уклоном, все идет просто замечательно. Пусть так будет и дальше. Спортсмены, блин.

Я узнал его – это бодрый голливудский боевик! Местная идеология столь слабо вменяема, что искать в ней логику весьма проблематично. Какие-то победители и побежденные. Кто с кем борется? Какой смысл в это закладывал автор? И был ли он (смысл, конечно)? Спортсмены, выступающие за правое дело, - похвально, да, но какие-нибудь хакеры смотрелись бы в разы убедительнее. И сама борьба – ненадолго сменить музыку на попсовом концерте? Что за… Автор не жалеет читателя, хотя долгое время все смотрелось вполне приятно. Одно слово, боевик.

Бесценный подарок
- Уииии! Да это же Владимирский централ!
В воздухе витал пряный запах будущего перемирия.

Это неплохая, качественная фэнтези. Главным ее минусом является отсутствие главного героя. Лиэнс, конечно, молодец, взял посылку и доставил ее по назначению, попутно обогнав незадачливых (кстати, с чего они так легко провалили задание?) преследователей за счет лучших скоростных характеристик лошади. Но в нем нет ничего примечательного. Рассматривать в качестве героя воюющие дома – тоже как-то не комильфо. Ну и финал несколько смазан, на мой взгляд. Столь сентиментальная дама вряд ли стала бы главой дома со всем тщеславием его планов. И ее вряд ли оставили бы спокойно жить после всего. Хотя, может, этот рассказ более сказочен и наивен, чем мне бы хотелось, учитывая неплохую завязку.

Настройщик
Эй, я не смог придумать никакого бредового постскриптума. Наверное, это первое место, а?
Начало – прекрасное. Дальше все тоже вполне изящно и толково, оно неведомыми путями напоминает и Дориана Грея, и Престиж, и еще кучу всего про творческих людей и творчество. Вещь не идеальная, но приятная и законченная.

Проваленный отзыв (в порядке бреда) на Проваленные «Грани» (В порядке бреда)
Что ж. В этот раз – не повезло. Обычно отзывы на граневые работы помогали ему расслабиться, найти в них что-то новое, неожиданное и интересное для себя. Но нынче фокус не удался. Головная боль ли всему виной, или же племянник, надоедающий своими бесконечными играми, эта миниатюра ему не давалась. Он перечитывал ее снова и снова, проникаясь горькими эмоциями и переживаниями автора, нащупывая почти вслепую что-то общее, что чувствовал не единожды и сам. Казалось, вот еще чуть-чуть – и получится отзыв: хороший, годный, умный и конструктивный. Такой, который было бы приятно читать другим, а уж автору-то – в особенности. Но ничего не получалось. И в момент, когда вконец раздосадованный критик потерял было всякую надежду, его указательный палец вдруг зашевелился и написал отзыв на другую работу.

Соната для барышни Струн
Детям нравилась музыка Завода, и они часто хлопали в ладоши от удовольствия. А когда мелодия собиралась заканчиваться, просто переворачивали кассету. Завод был старенький, дедовский.

Здесь чуются приятный мне дух стимпанка и странные внутренние законы закрытого общества. Образы камертона и диссонанса интересны, хоть налицо некоторая подмена понятий. Не вполне логично поведение заводских. Оно вроде бы следует из цикличности происходящего, как я понял. Но мне однозначно понравились стихи, атмосферные такие. Симпатичная штука, короче.

Требует жертв.
И здесь моего постскриптума не будет – автор весьма удачно догадался вставить свой, так что я просто не вижу смысла. Иногда мне кажется, что фантастическую вещь такого сорта можно написать из любой темы. Вот так вот выхватить из нашего окружающего настоящего мелкую деталь и расписать всю ее важность и неповторимость для примитивного человека из Завтра. Особенно – тонко чувствующего и одержимого человека. Открыть ему глаза, эх. Но это ведь еще нужно написать. А здесь написано неплохо, если не брать во внимание легкой абсурдности самой задумки. Так что нормально.

Записки второго альта.
А для Светланы Вячеславовны секрет вдохновения вовсе не тайна. Она давно уже догадалась, почему признанный прогульщик Ваня всегда пребывает в веселом и приподнятом настроении духа. И как поет, вы только послушайте!

Внесу поправку: на улице не конец марта и не начало ноября, а февраль какой-то ваще. Собственно, это про студентов, что хорошо. И зарисовка. Что плохо. Я прочитал, главную мысль вполне улавливаю и одобряю, отчего ж нет. Но уж очень просто и коротко. И еще мне кажется, что репертуар странный.

Мелодия жизни
За песчаной косой живут удивительные люди. Они собирают чужие истории, слушают чудную музыку, кружат в хороводах, когда наступают дни отдыха. И изредка едят пришельцев из долины, просто чтобы приобщиться к прекрасному. Удивительные.

Очень поэтично написано. Музыка в качестве способа пересмотреть свою дальнейшую жизнь – это здорово. И шарманщик здесь отчетливо к месту, при всей своей внезапности. Хороший образ. Это можно без вреда написать стихом, я думаю. Мне нравятся стиль и атмосфера, хотя против более сюжетных работ их может не хватить. Посмотрим.

А за отзывами на внеконкурсные - лучше в личку. Мне лениво писать их просто так, по доброте душевной. Всем спасибо.

--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
junejay >>>
post #3, отправлено 2-04-2012, 16:31

chaotic awkward

disasters: 194
Наград: 2

Прежде всего - спасибо авторам за творения. Каждый рассказ чем-то запомнился. "Требует жертв" - пыльным джинном и заразой первооткрывателя, "Соната для барышни Струн" - атмосферой заводского производства и прекрасной песней, "Проваленные "Грани" - указательным пальцем, "Настройщик" - тонкой духовностью, "Бесценный подарок" - классическим образом опытного наёмника, "Музыка победителей" - командным духом, "Пляска смерти" - лицемерием придворных дам, "Adios" - отчаянием далёкой мечты, "Неоспоримость" - простотой истин и разноцветнокрылыми ангелами, "Крайне северная история" - неподдельной романтикой, "Капель" - весенней сюитой, "Некромант" - любовью безумца (явно без грамма чёрного юмора, кстати), "Мелодия жизни" - переменностью мировоззрений, а "Записки второго альта" - бесхитростным подлинным вдохновением.
Тройка моих "самых" выглядит так, как выглядит. "Крайне северная история" - первая, потому что во всех отношениях достойна первого места. В конкурсе едва ли наберётся хотя бы пятёрка рассказов, в которых без обиняков, стеснений и маскировки высказана основная идея - суть всего творения. "...история" - редкое приятное исключение. "Капель" - одно из немногих глубоко тронувших произведений, хотя на первый взгляд в нём нет ничего необычного. Я высоко оценила естественность слога - шероховатость повествования, отсутствие прямой связи между двумя частями и случайность многих деталей на мой взгляд отнюдь не портят творение. Место в тройке - в том числе и за кодекс чести.
Другие рассказы также претендовали в призёры, и за третье место бились целых пять номинантов. Личка, разумеется, открыта, так что изъявившим желание всегда отвечу о том, что понравилось и не понравилось в любом из представленных в конкурсе (и вне) произведений.
higf >>>
post #4, отправлено 4-04-2012, 21:43

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Рад, что Грани собрали работ больше, чем в последние разы. Мне понравился внеконкурсный флешмоб, но о внеконкурсе я напишу попозже отдельным постом. А пока - отзывы на конкурсные работы.
И вновь я пойду по тексту "пешком", вспоминая то, что думал во время первого чтения, добавляя замеченное при перечитывании и отделяя "перескоки" от места к месту пустыми строками.

Отзывы, часть первая - конкурс

Некромант

Первый абзац красив и настраивает вполне благожелательно по отношению к тексту – образно, четко.

Затем все становится не менее атмосферным, но куда более... эпатажным, что ли. На моменте выдавливания слизи из глаз я понял, что читателя тут щадить не будут. Впрочем, в этом тоже может быть своеобразная эстетика, как в фильмах Тима Бертона.

Классическое, пожалуй, жилище некроманта из классического фэнтези – но сразу, возможно, из-за первого абзаца – чувствуется нотка отличия в самом герое.
Как-то мне не нравится его методы, неприятно и, наверное, ничего не выйдет, пока чего-то не случится.

Не понял, для чего барабанчики. Для темы или они сыграют роль в конце?

Мелькнула там, где про двадцать пять лет, мысль – где он еду достает... ну да черт с ним, не так важно.

Оп-па... таки вышло. Но не то. Впрочем, чем напитал – то и получил... Справедливо.

А к чему были барабанчики - просто для атмосферы? Или автор про них забыл? Или я чего-то не понимаю?

Язык неплохой. Финал получается как-то произвольно – делал, делал и вдруг получилось, не совсем понятно, почему. Может, критическая масса всякой гадости накопилась. Так и не понял, все на полном серьезе или здесь все же есть легкий элемент стеба.
Не то что я такое люблю – по-моему, местами перебор со спецэффектами – но атмосферно, грамотно и есть идея.

Капель

Не совсем понял, почему не было пения. Мир такой?

Начинается как эссе, правда, я не улавливаю все же до конца, что хочет сказать автор.

Так, вроде пошел сюжет.

И... все? Вроде как о том, что музыка как понятие существует в восприятии людей. Но по-моему, не удачно построено. Начало-рассуждение смотрелось бы уместно как предисловие к действию, а один эпизод – лишь непонятный обрубок. Уж стоило как эссе и заканчивать. Негармонично.

Крайне северная история

Начало – обращение к читателю? Хм.
А, кажется, не совсем к читателю, скорее к слушателю.

Похоже, юмор. Довольно длинная абстрактно-стебная вводная, в которую местами вкраплены факты.

В моменте про девушек мне вспомнился первый Dragon Age. Переход с книжных штампов на игровые?

А вот и действие – описание дворца понравилось, симпатичный эпизод.

Описание ругани в диалоге неплохое, хотя я встречал в приклах и покрасивей и позабавнее – Лати, помню, этим отличалась.

За диалоги чародей окончательно переводится в отрицательные герои – до этого вполне можно было считать, что у него своя правда.

Что-то мне подсказывает, что должен найтись у героя выход попроще... Впрочем, кажется, по сюжету не положено.

Так, сейчас что-то должно случиться... Ага, вот как! Ну что ж, финал интересный.

В целом достаточно забавный рассказ, хоть и не суперсмешной. Напомнило Пратчетта тем, что в юмористический рассказ введена довольно занятная идея, этакое смешение смешного и серьезного. Неплохо. Но у Пратчетта все-таки на мой вкус гораздо смешнее.

Неоспоримость

Хм, ангелы... Куда же без них в Гранях. Правда, эти, кажется, более обычные, чем были в «Снизу вверх» в прошлом конкурсе.
Мне вот интересно, так ли любят женщины танцевать под дождем?

Ангел, который хочет к людям. Если в конце рассказа он станет человеком, я буду разочарован.

Ангел по имени Агатот! Интересно, у него есть брат, которого зовут Нетэтот?

Вообще уже достаточно популярен образ ангелов, отделивших себя от людей. Это значит, что-то в структуре не так. Или и Бог не равно Любовь. Или ангелы от него откололись или не понимают чего-то важного, настолько, что им рановато в ангелы.

Легенда о Рассекателе показалось немного слишком пафосно-шаблонной.

Момент встречи с человеком так, средне. Что в нем понравилось – что мелодия не была прекрасной, напротив – неумелой.

Вот опять же странно, что рядовой ангел понимает больше просветленного архангела Михаила... И что до сих пор они не понимали о Песне Созидания. А в остальном, в общем, немного банальный, но крепкий рассказ.
К счастью, человеком ангел не стал.

Adios

Рассказ по песне? Интересная альтернатива внеконкурсным зарисовкам.

Музыкальные импланты? Занятно и даже логично... Если это будущее. Или все же не будущее, не Земля?

Так и не понял, откуда взялся Раммштайн, и что значит – не было в этом мире? Имеется в виду вообще? Или подземный город или что это такое? Парень с поверхности?

Все же об одиночестве... Вечный бич человека, изредка становящийся наградой – но не сейчас.
Кстати, если передавался сигнал СОС, то после трех коротких, трех длинных, трех коротких должна быть пауза и снова три коротких и так далее.

Не знаю, что сказать в целом. Странный рассказ, с которым надо звучать в резонанс – у меня не получилось.

Пляска смерти

С первых строк представилась в качестве декораций Вена времен Австро-Венгерской империи – судя по именам, оттуда и брали прообраз.
Да и сам бал напоминает описание приема из романов девятнадцатого века.

Так, интересно, что композитору за ухаживание за принцессой будет и чем это кончится.

М-да. Добро красиво и музыкально поставило зло на колени и добило. Что-то у меня предчувствие, что «все будет иначе» – совсем не значит «лучше».

Прочиталось легко, но как-то мало было зацепок по ходу, неплохо написано, а больше не знаю, что сказать.

Музыка победителей

Интересно, почему ему все-таки приятно про арийца? Не понял.

Диалог со старыми шутками, но они в таких разговорах часто повторяются, да, так что натурально.

Так, ну обстановка клуба – описано нормально, но к чему все это?

Ага, вот инвалид и завязка действия.

Вот не понял – охрана что, проверила только три сумки из шести? Если это серьезное мероприятие, то не очень верится.

Поискал я песню «Мастер», нашел. А нельзя было скопировать грамотно, со знаками препинания? На официальном сайте группы они есть. Или самому расставить... Как-то странно видеть пренебрежение к грамматике вкупе с отстаиванием «своего, родного».

Идея мне в целом не нравится – слишком близко к ура-патриотизму и призывам говорить на старославянском «зело». Время идет, мир меняется. Отечественных концертов того же качества у нас тоже немало. Важно, чтобы вещь была хорошая, можно слушать иностранную музыку и быть патриотом, а можно и наоборот.
Что же до доказательства – а коли это ерунда, так зачем в нас стреляли – так ведь и оно выдумано автором.
Нет, я понимаю идею не забывать отечественную культуру, и даже одобряю, но конкретно в такой редакции, на мой взгляд, это перебор.

Бесценный подарок

М... распахнувшаяся дверь в таверну и темный угол – не лучший старт для рассказа, по моему мнению. Уж очень часто это повторяется, про темные углы даже шутки ходят. Тем более дальше видно, что наемник не то чтобы особо скрывается.

Магия и музыка? Как именно это связано? Это может быть интересно, да...

Ага, вот как, из рассуждений героя ясно. Усиление заклинаний. Вариант, это можно интересно обыграть.

Вот нюанс – автор сам пишет, что решение ехать ночью было не самым мудрым, и позиционирует наемника как человека опытного. Конечно, можно сказать, что он понимал – лучше выехать побыстрее, но подано это не совсем удачно.

Рыцари мне напомнили храмовников из все того же Dragon Age. Впрочем, тут вина не автора, а моя.

Непонятно, почему наемник успокоился, увидев шкатулку – там могла быть вложена, например, флейта или хотя бы губная гармошка.

А вот как... шкатулка музыкальная, а героя таки обманули. И, похоже, маги готовят союз, и наверняка не просто так. Впрочем, должен сказать, что все же легкий оттенок недоумения в конце остается – ну, шкатулка, ну, обхитрили, и что?

Настройщик

Начало прекрасно, хаха! Коты в кастрюле – просто блеск.

Язык хороший, сразу видно по описанию галереи. Имена – «говорящие», причем на фоне Терции и Скерцо имя Ладомир, хотя и тоже вроде музыкальное, но немного диссонирует.

Интересно все же, на чем было основано «пророчество» Скерцо... Ноты?..

О, вот как... Это все объясняет, и слова про ноты, и предсказание Скерцо, и идею. Человек как мелодия... Нет, не только так – человек, как поврежденная мелодия, с которой можно звучать в резонанс, а можно исправлять. Что ж, очень достойная идея. И наконец становится понятно, чем Терцию мог заинтересовать Ладомир – по крайней мере после этого эпизода.

Как я понимаю, раньше Ладомир не был так популярен, и это именно Терция помогла ему в полной мере раскрыть себя, или нет? Рямо об этом не сказано, но у меня создалось такое впечатление.

Понравилась концовка эпизода – «голос ее не выдал раздражения. Но Ладомир услышал иначе». А еще тема – брать и отдавать... Впрочем, она как-то вторична, потому что другая тема заслоняет ее – менее глобальная, но более личная, и оттого близкая.
Помню, читал когда-то о великолепном, чутком педагоге, который был резок и холоден в семье, уже забыл подробности. Как совместить дело и близких, любовь к человечеству и любовь к человеку?

На вопрос – почему они не пытаются помочь себе сами... Терция не совсем права. Не всегда удается вытащить себя за волосы из болота. И не вышло – не значит не пытаться. Впрочем, ее тоже можно понять.

А вот что именно изменилось в Ладомире... Может, он знает ответ. Я как читатель – нет. Исчезли созвучные ей ноты? Или наоборот – появилось что-то новое. Мелодия обогатилась или сломалась? Это должно было быть понятным читателю, или наоборот, так и задумано – чтобы он решал сам?

Немного не понял финал, но все равно рассказ очень хорошо написан и хорош идейно.

Проваленные Грани

Интересно, кто это писал. В смысле, что такие работы уже неоднократно были в конкурсе, но довольно давно (могу ссылки дать, если кому интересно), и потому любопытно – решил ли кто-то из читавших те вещи дать свою версию или это рассказ человека, который пришел позже, и мысли просто идут параллельными путями.
Возможно, на мое восприятие тоже повлияло... Так или иначе, по ходу этой работы сказать особо нечего, и не уверен, что тема именно музыка. Но, конечно, автор таки принял участие в конкурсе, и это похвально.

Соната для барышни Струн

Занятно – что же такое мельканчики и рычажные прыгуны? Попытался найти аналог среди наших инструментов, но их слишком много, а я не знаток. Впрочем, неважно, это так, по ходу.

Мне понравились стихи. Они немного не те, которые я люблю, но здесь очень к месту, в них слышен металлический лязг... А промасленная шкура Земли – отличный образ.

Интересная игра слов: Ничего лишнего в печь не кинут – чудо не бывает лишним... И кстати, почему там нормально не смеялись?
Винченцо де Лео – это ведь отсылка на Леонардо да Винчи?

Муховертки... Интструменты – живые или по крайней мере полуживые? Забегая чуть вперед, судя по мехалюдям – наверное, да.

Завод производит... пар? Необычное представление для не совсем уж маленького ребенка, хотя наглядное... Или это символ? В свете всего разговора уже напрашивается вопрос – что это за Завод? И даже верится, что там могут не уметь нормально улыбаться. Выходил ли кто оттуда?

Слова просились стать воздухом – опять хороший образ.
«- Ведь если Завод живет ради песенок – зачем мы стремимся работать, растить детей, побеждать в соревнованиях? Зачем – существуем?» Это вообще здорово и достало до глубины души. Чем-то очень напомнило «Мор. Утопию» – и наш, форумный, и игру-первоисточник. Иногда на такой вопрос нечего ответить, лишь одно – если чувствуешь, мыслишь, борешься – это уже не напрасно, на каком бы уровне бытия не происходило.

А что делать, если даже не твои действия, а твое состояние души может принести горе? Можно заставить себя быть вежливым – нельзя не испытывать вспышки гнева. Нельзя заставить в глубине души ненавидеть и любить искренне. Можно выглядеть спокойным – но как унять страхи и страсти внутри себя? Может, это доступно отдельным просветленным. Может быть.
Когда не действия, не шаги, а твоя душа, твоя музыка отзывается во всех, ведя их туда, куда ты не хочешь – что делать? Нет ответа...

А Ценители – ну что ж, бывает. Какая разница, в конце концов?

Требует жертв

Заметил – если Рэй не интересуется историей техники, как он так легко разобрался с современным нам и допотопным для него компьютером?

Учитывая тему конкурса – конечно, то, что Раймон полезет слушать музыку, было ожидаемо.

Старик? Что за старик и зачем понадобился? Посмотрим.

Музыкальный файл в текстовом формате? М-да, мне бы и в голову не пришло. Хотя когда-то, кажется, щелкал Тотал коммандером. Бред действительно редкий, но это было не в порядке изучения музыки.

Вот, значит, как. Идея хороша, но я не верю все-таки, что музыку возможно запретить и удалить, да так, чтобы за время жизни одного поколения все оказалось забыто. Никакое правительство не сможет... тем более, есть музыка и отупляющая без всяких лжезвуков природы.

Понравилось сравнение нот с птицами на проводах.

А Рэй молодец. Что ж, удачи ему.

Рассказ понравился. Чего-то ему не хватает, резковаты переходы от эпизода к эпизоду, что ли. Но достойно.

Записки второго альта

Оценка будет в целом, вещь слишком короткая. В целом понравилось, симпатично и жизненно, особенно финал, да и вообще есть удачные места – про дирижера, про темперамент. Не претендент в тройку, но автору плюс за улыбки.

Мелодия жизни

Пройти надо по краю обрыва, как я понял? Хотя нет, прочтя все, понял, что не было никакого обрыва, просто тропа. Видимо, у жителей долины агорафобия, ибо воспринимается именно как обрыв.

Кульминационный момент с шарманкой неплох по замыслу, но, на мой взгляд, ему не хватает накала в исполнении, ощущения натянутой струны... Хотя, может, такого и не должно быть. Но все как-то уж очень спокойно на мой вкус. Ведь это кульминация – а завязка была напряженнее.

Интересно, неужели никто из вернувшихся не сказал про тропу? Если у них в голове не укладывалось, что уйти можно, то почему многие уходили? Должна же была быть промежуточная стадия. И почему никто не прошел внутрь?
Девушке – удачи!

Отзывы, часть вторая, внеконкурс - под музыку и не только.

Сломанный Музыкант

Начало заинтриговывает – в чем же дело, что-то не так?

Астромаг – гм, занятно. Интересно, что бы это значило?

Обеспокоенность Эана я, конечно, понимаю. Но тут уже одно из двух – или хотеть повышения, или не хотеть. Причем касается не только магов.

А почему у киборгов желание уничтожать все живое обязательно? Впрочем, оживление натальными картами – очень занятно.

Конечно, странно, что маг не последовал инструкции – как я понимаю, до этого ему ничего не грозило. Впрочем, всякое бывает, когда накосячишь, особенно в первый раз.

Маг, значит, оказался творцом, а кукольный театр – чертой образа, а не ружьем на стене. И опасение, что киборга найдут, тоже не выстрелили.

Что ж, написано неплохо и финал интересный. У меня вызвал мыли как раз о разных конкурсах. Что ж, если у человека не получается не писать хорошо и не писать он тоже не может – пусть пишет. Это правильно – право творить.
И надеюсь, что неприятностей с правопорядком у астромага не будет.

Флешмобный внеконкурс я читал под соответствующую музыку. Заодно прослушал "Адью" Раммштайна. Трактовка рассказа оригинальна и сильно отличается от моего восприятия. В мелодии куда меньше лирики и больше мощи. Впрочем, это же не зарисовка, а рассказ, куда вплетена песня.

Разбирать зарисовки не имеет особого смысла, разве что по предложению по языку... Но это уже перебор, так что скажу в целом.
"Дождь и слезы" весьма лиричны, как и мелодия, и даже частично совпали с виденным на ютубе клипом. Трактовка "Heimat" довольно неожиданна и красива, я люблю атмосферу, которая ощущается в ней. "Path" как музыка очень сильная вещь, и автор постарался воплотить ее дух. "Echolalia" мне понравилась, пожалуй, больше всех как текст - Древней Грецией, своими недомолвками и намеками и ароматом тайны рассказанной истории. Я не все понял, и очень интереснл было бы потом поговорить с автором. В "Lonely world" очень интересное сочетание текста и визуального ряда.

В общем, я был рад все это увидеть и прочесть. Приятно, когда в конкурсе есть изюминка, отличающая только его!

Сообщение отредактировал higf - 4-04-2012, 23:27

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
lana_estel >>>
post #5, отправлено 4-04-2012, 23:31

Фенек

Бабочек поймано: 622

(совместно с Piromant-ом)

Лиса настороженно повела ухом, пытаясь понять, кто находится рядом. Уловив знакомы запах, доверчиво потерлась мордочкой, уселась и помахала пушистым хвостом.
- А хорошая тема, правда? Я так вообще в восторге прыгала, когда мнение дайса совпало с моим желанием. Вот уж не думала, что у меня есть дар влияния на судьбу. Но ближе к Граням. Этой весной нас порадовали большим количеством рассказов и просто неприлично большим - внеконкурсных. Как думаешь, это хорошо?
- Ну, кто знает, кто знает. - Отозвался севший рядом юноша. - Может, у кого-то был переизбыток вдохновения, и одного рассказа не хватило, чтобы его израсходовать? Или же кому-то в равной степени пришлись по вкусу различные пути раскрытия темы? Вариантов можно напридумывать сколько душе угодно. - Он улыбнулся, потягиваясь. - Вот только стоит ли?
- Вот не нужно про несколько вариантов. Сама металась как на зимней мышиной охоте... Итак,

Некромант
Лично мое мнение отрицательное. Основное "пугающее" настроение кажется либо наигранным, либо недоигранным. Автор с таким упоением смакует подробности ежедневного ритуала, что заставляет поверить в некоторое помешательство. А основной минус...на мой взгляд тема прибита к этому рассказу ржавым кривым гвоздем. Или рассказ к теме smile.gif
Когда прозвучало это название, юношу слегка передернуло.
- Бррр, мне этот рассказ читать было, мягко говоря, не приятно. Может, кому-то это и придется по вкусу, а лично мне - нет. Не люблю я всех этих "штук", вроде " выдавливал из глаз мешающую видеть водянистую слизь". Нет, мне это совсем-совсем не нравится. А что же касается темы... Да, я тоже не особо понял, в чем же здесь столь важная роль музыки. Мне показалось, что упоминание музыки здесь прошло как-то по касательной.
- Трусииишка, - лиса пощекотала кончиком хвоста ему по лицу, - я так и знала! Ты сейчас на все "ужасы" брр-кать будешь?)
Ладно, оставим эту неприятность, что там у нас дальше...

Капель
Честно говоря, у меня мало что осталось после прочтения. Философские рассуждения в начале понятны, в чем-то я даже согласна с автором. Но музыку можно слышать просто в голове. Не обязательно внешнее проявление. Мелодия души играет даже в тишине пустой комнаты, создавая настроение. А про разделение было сказано. Лично мне показалось, что автор не смог вплести рассуждения в сюжет и схитрил, вынеся их отдельно. Мой ему лисий респект, но впечатление этот ход портит.
- Говоришь, философские рассуждения понятны? Лично у меня такого ощущения не сложилось. К тому же, некоторые речевые конструкции и вовсе вызвали недоумение. К примеру, "совсем не о том или просто ложь". Лично мне эта фраза режет глаз. И в целом мысль автора я понял вряд ли. Слишком запутался. Да, не могу не выделить еще одну фразу: "Речь кукушки можно счесть одаренным музыкальным инструментом..." Как инструмент может быть одаренным? Одаренным, как мне кажется, может быть человек, а к музыкальному инструменту это слово не применимо. Я даже специально перечитал эту фразу несколько раз, но нет, он написана именно так. И я не почувствовал связи между первой и второй частью этого рассказа. В целом, я его не понял, а режущие глаза фразы и вовсе испортили впечатление. - Парень только развел руками - больше сказать ему на этот счет было нечего.
Что-то буркнув по поводу "глупых человеков" и "несправедливости эволюции", Лиса торжественно объявила следующий пункт меню

Крайне северная история
Потом с любопытством уставилась на собеседника:
- Ну а по этому рассказу что скажешь?
- По этому? Он довольно мил. Мне нравится начало, нравится наличие у автора чувства юмора - "... и не приходится пояснять слушателям, почему ж он к утру не замерз.", "Представьте, что вас кто-то регулярно и без спроса спасает..." - эти фразы мне особенно понравились. Что касается идеи... Она тоже интересна. Наверное, замок из застывшей музыки - это действительно очень красиво. - Молодой человек на секунду замолчал, представляя, как бы он мог выглядеть. - И то, что музыке необходим слушатель - тоже бесспорно. В целом мое впечатление весьма положительное. А что скажешь ты? - Он протянул руку, чтобы почесать Лису за ухом.
- Ммм... - рыжая животинка потянулась от удовольствия, чуть ли не переходя на кошачий язык мурчания. - Мне очень понравилось. И атмосфера, и юмор, и, что главное - идея. Помимо вышеназванного тобой, менее очевидным кажется то, что заключено в этой фразе: "оказалось, что мелодия действительно застывает, и больше ее играть никому невозможно". А музыка ведь достояние общественное, ее нельзя приватизировать. Ведь из-за этого бедняге и пришлось тащиться в непроглядную и непрогреваемую даль) Большое спасибо автору за романтику... Пока первое место. Честно, я даже чуть не прослезилась от удовольствия во время чтения. Но лисам же не положено, да?
- Ну, почему же не положено? Каждый имеет на это право. - Юноша добродушно улыбнулся, продолжая почесывать ухо собеседницы.

- Так, а дальше у нас Неоспоримость. Лично мне эта история очень понравилась. Как настроением, так и идеей. Можно сказать, что через эти Песни - Земли и Неба - выражена идея о единстве всего живого. Во всяком случае, я ее увидел именно так. И то, что один ангел смог убедить других идти не по пути разрушения, тоже не могло не найти отклика в моей душе. - С этими словами он перевел вопросительный взгляд на ту, с кем он имел удовольствие беседовать.
- Я? А что я? Я просто примусы почи...ой, это не отсюда. Перестань меня чесать, - неохотно попросила она, - у меня голова перестает соображать. Так, ангелы... Идея сделать их разноцветными и с человеческими характерами мне очень понравилась. Может не так уж и свежо, но я раньше этого не встречала. Идея... Я была уверена, что тебе понравится, я скоро смогу специально для тебя рассказы писать. С учетом личных предпочтений, так сказать,- улыбнулся зверь. Красивая поучительная сказка. Правда одна деталь резанула: а если ангел не знает, что движет музыкантом, как он это понял? Слово "Вдохновение" само за себя не говорит. Ну да это мелочи. "И люди слышат эту Песнь всегда. Просто не всегда поют". - вот эта штука зацепила. Даже на пьедестал пока отправлю.
- В последнем я тоже с тобой согласен, - Рука была послушно убрана от уха. - Пожалуй, пока что - это первое место. Что ж, продолжим.

Adios Прощай. - Улыбка как-то быстро сползла с лица, а на ее смену пришло выражение глубокой задумчивости. - Даже не знаю, что сказать. Лично у меня возникло ощущение, что это редкостная психоделика и мозговынос. Я его не понял ну вообще. А ты знаешь, как я отношусь к рассказам, которые не понимаю. Нет, иногда возникает желание перечитать, чтобы понять. Но в данном случае его не возникло. Может, хоть ты мне объяснишь, что к чему?
- В первую очередь меня вынесло слово "трек-поинт". То, что говорит Википедия и то, что вкладывал в него автор, явно не совпадают. А потом... В кои-то веки после такой характеристики я с тобой соглашусь: голова идет кругом. Одно порадовало - Rammstein! Приятно узнавать знакомые песни, пусть и не понятые. Лично по ощущению (не логическим изысканиям, не отдельным фразам) - этот рассказ - своеобразный эмоциональный крик. Взрыв. Пульс. Ритм. И понять его смогут лишь те, кто когда-то побывал на такой же волне. Что-то отчаянное в нем слышится... Ну либо это мое воспаленное воображение. Дальше у нас

Пляска смерти
По одному только названию могу предугадать твое "брр!" - улыбается лисеныш, усердно почесывая ухо. - А мне в целом понравилось. Хотя меня не покидает ощущения искусственности... нет, точнее фальши (это же Музыкальные Граниsmile.gif) во всем этом дворцовом танце. Может так оно и было задумано, поэтому по данному пункту критиковать не буду. Зато нашла другой повод. Весь рассказ можно уложить в одну фразу: "У бедняка был талант убивать музыкой, и он устроил кровавый переворот". Да, теряется атмосфера (которая, надо признать, вполне неплохо выписана), но в оригинале действительно мало динамики для сюжетного рассказа.
- Хм. Да, ты права, "брр" действительно будет. Но! Здесь оно не столь сильно, уж не знаю, почему. И я понимаю, что если абстрагироваться от собственных взглядов, то рассказ весьма неплох. Мне бы он даже понравился, но все-таки я - это я, с присущими мне взглядами. А что касается укладывания рассказа в одну фразу - ты не совсем права. Ведь он "Может лечить или убивать." К тому же, я разглядел здесь... Даже не знаю, интригу, что ли? Когда перед убийством Августа Леопольда с ним говорит Магдалена, обрати внимание, о чем она говорит. Она вспоминает о каком-то мужчине, погибшем из-за ее брата. И говорит "Я могла бы полюбить его также, как он любил меня." И из-за этой фразы возникает ощущение, что он - не более, чем средство реализации ее мести. И не из-за этой ли ее фразы "проклятый музыкант" застывает в конце? Нет, я понимаю, что такая "пешка" может быть очень опасна, но все-таки эта мысль ненадолго мелькнула в моей голове.
Молодой человек задумался, его взгляд устремился в даль. - Занятно. А ведь когда-то я сам подумывал о таком образе - музыкант-скрипач, чья музыка убивает. Уж не знаю, насколько это было легко для тебя, но лично я сразу понял, что произойдет, когда он вернулся в зал. - Он моргнул, после чего снова посмотрел на Лису. - Идем дальше, или есть повод задержаться?
- А я не думала, я его определенно где-то видела, - лиса задумчиво склонила голову на бок, - но вот где - не вспомню.
Ладно, поехали дальше:

Музыка победителей
- Тут все сложно. Вроде мне и нравится задумка, но техническая реализация подкачала. Уже указанные ранее минусы тревожат и меня: многого ли они вот так добились? Почему спортсмены? На что они вообще рассчитывали? Просто заявить о себе? А не проще организовать свой концерт? Те, кто способен - откликнется.
У меня все. Почему-то не нашло отклика в душе (это вместо "сорри, не мое", да-даsmile.gif)
- Все-таки мы с тобой в чем-то однозначно мыслим схоже. - Парень снова улыбнулся. - В принципе мне нечего добавить. Эта история меня не "зацепила". И еще как-то "резануло" начало. Упоминание "чистых арийцев" и немецкого марша само себе заставило меня невольно насторожиться, а уж тем более - в рассказе о каком-никаком, но все же бунте... Хотя я могу быть и не прав. Ну, что, дальше?

Бесценный подарок? Эта история мне вполне понравилась, хотя я мог бы "придраться" к тому, что она начинается со лжи отправлявшего, что внутри - не музыкальный инструмент.
- Но это не ложь! - нагло вклинилась лиса.
- А чем тебе шкатулка музыкальная - не инструмент?
- А ты сыграй мне на шкатулке что-нибудь? Создай магию звука. Сотвори новое. Музыка - это творчество. Шкатулка на наше время - это флэшка с музыкой. Ну или вообще аудиокассета, чтоб ближе было smile.gif
Юноша хитро улыбнулся:
- По твоей логике, шарманка - тоже не инструмент? Ведь принцип работы тот же, только нужно человека добавить, чтобы ручку крутил.
- А шкатулке нужна обслуга, чтоб открыть. Да, не инструмент в том понимании, которое вкладывают в описанном мире в это словосочетание. Это... Свиток с заклинанием. Или нет, руна, многоразовая. Но подчеркивалось, как мне кажется, отнюдь не это, а то, что музыка не обязательно опасна и несет войны. Музыка - это не страх, это прежде всего удовольствие. А об этом как раз почти и забыли в этом мире. - Лиса возмущенно вздыбила шерсть в запале спора.
- Ну вот и куда ты летишь впереди паровоза? - рассмеялся молодой человек. - Тише, тише. Я об этом еще не успел сказать. Конечно, это - главное в рассказе. Но об этом, если ты не возражаешь, скажу чуть позже. А по поводу нашего разногласия... - он на секунду призадумался. - Насколько я понял, там ведь речь идет о том, что магия вкладывается в музыку как таковую. В конце концов, мелодия для шкатулки кем-то была придумана. И если честно, я до самого конца рассказа опасался, что внезапно что-то взорвется, загорится, начнется метеоритный дождь или еще какая-нибудь "неприятность" магического происхождения. Но этого не произошло. Так что и придираться к этой - на мой взгляд - лжи, я не стану. А еще отмечу, что мне понравилось отношение "курьера" к своему заданию, а так же то, что "заказчик" "оправдал" мои надежды на него, прислав эту самую шкатулку как истинный знак примирения.
- Придумана она могла быть еще до того, как магию смешали с музыкой. Хотя, чего греха таить, я тоже до конца подозревала заказчика в обмане и очень обрадовалась, что он не солгал. Так, пока мы спорили, я поняла, что это еще один кандидат на медаль. Мне понравилось, раз уж я так отчаянно отстаиваю героев рассказа)
- Ну, лично я почти сразу отвел этому рассказу место в тройке. - Парень снова потянулся. - Поехали дальше?
- Не усни только, - улыбнулся зверь, - голосовать не так скучно, как читать.

На очереди Настройщик
Очередной понравившийся. По-моему, на пьедестале не хватит мест для всех моих любимчиков. Мелодия в каждом, которую нужно настраивать, это шикарно. Аплодирую стоя задумке. На задних лапках, удерживая равновесие хвостом. А еще - линия отношений. А еще - я даже нашла здесь юмор, хоть эта история и по-светлому грустная.
И еще вот это:
"– Он получает больше, чем отдает. Его популярность, купание во всеобщей любви, толпы поклонников. Тебе кажется, что он наслаждается этим, потому что алчен до славы? Но этим он восполняет то, что отдает. А чем восполняешь себя ты?
– Люди, которым я помог, благодарны мне.
– Этого не достаточно, – сказала она. – Ты отдаешь значительно больше. Тебе нужен отдых."
Это так... близко, настолько царапнуло душу, что отпускать не хочется. Хочется перечитывать. И после, когда Терция признала ошибку... Кажется, первое место неуверенно пошатнулось. Не нашла ничего для критики. Есть предложения, мой бледнолицый брат? - обратилась она к собеседнику.
- Хм, ну, лично я нашел, к чему "придраться", хотя возможно это вызвано моей невнимательностью. Начнем с имен персонажей. Если с именем Скерцо все более-менее ясно, то с двумя другими у меня возникли вопросы. Почему именно Терция?
Лиса озорно вытянула язык:
- А потому что из всех интервалов, этот и сам звучит приятно для уха, и название у него хорошо подходит для женского персонажа. Ну не Секстой же звать, ей Богу, сразу на нехорошие мысли тянет, - рыжий хвост смущенно выводил узоры на песке.
- Да уж, тут ты права. Но в принципе, я в равной степени придрался бы к обоим этим названиям.
- Что-нибудь еще, музыкальный критик? - прищурился рыжик.
- А может, я все-таки закончу свою короткую и бесхитростную мысль? - улыбнулся парень в ответ.
- Да пожалуйста, я уже решила для себя все с этим рассказом, - пожала собеседница плечами.
- Ну так вот. Я отмечу то, что интервал "терция" в музыке бывает как мажорный, так и минорный, что создает некую двойственность...
- Молчи-молчи-молчи! - попыталась прервать его Лисица, картинно прижав уши к голове и усердно махая оной.
- ... в восприятии. - Выдержав паузу, закончил собеседник.

Сообщение отредактировал lana_estel - 4-04-2012, 23:51

--------------------
Чудеса можно творить собственными руками(А.Грин. Алые паруса)

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Лисятина

Piromant >>>
post #6, отправлено 4-04-2012, 23:35

?

Искр, погасших в ночи: 482

(Совместно с lana_estel)

- Тьфу на тебя. Музыкант...Зануда ты, - незлобно бросила она, - ну кому еще придет в голову вдаваться в такие дебри? Хотя...я тебе еще отомщу, - заговорщицким шепотом произнесла плутовка, проглядывая остальной список рассказов.
- Интересно, как же? - Хмыкнул "музыкант" и "зануда". - Но вообще, я думаю, что если уж ты берешь термин, то учитывай все детали. Так, с терциями все. Теперь по поводу Ладомира. Нет, хорошее имя, не спорю. Но лично мне это напоминает детскую игру "вычеркни лишнее слово из списка". Два других имени имеют музыкальное "происхождение", а это - вроде как нет.
- То есть слово Лад не музыкальное? Нужно восполнять пробелы в образовании, - рыжая голова укоризненно качнулась из стороны в сторону. - А еще у меня появилась мысль одна...Парфюмера смотрел? Главный герой слышал чужие запахи, а своего не имел. Похоже, Ладомир мучается той же проблемой:
" Не потому ли, что у него просто не было нот, которые он мог ей отдать?"
- Нет, нет, нет. Тут ты, по-моему не права. - Возразил юноша, которого слегка передернуло от упоминания фильма, просмотренного краем глаза. - А как же "Когда-нибудь позже он попросит Скерцо послушать со стороны и сказать, что изменилось в нем, в Ладомире."? А по поводу имени... Я ведь и не подумал об этом. А так получается, что "Ладомир" это тот, кто "примиряет" "лады"? Если так, то его имя подобрано очень хорошо, и я беру свои слова по этому поводу назад. Но у меня остался последний вопрос. Мне непонятно, - возможно, я просто это упустил - откуда вдруг в Терции возникла "чужая нота"? Почему она стала отдаляться?
Лиса удивленно уставилась на собеседника. Убедившись, что тот не шутит, фыркнула:
- Да ладно? Человек был занят работой, отдавал всего себя другим, чужим ему людям. На себя и самого близкого человека сил не оставалось. Девушка отчаялась вернуть его внимание, грубо говоря. А заняться чем-то нужно было. К такой видной особе и не подойти - грех. Вот и появился другой мужчина. А вместе с ним - чужая нота. Ну, совсем дитенок, - умилилась рыжунья.
- Нда? - он задумчиво почесал подбородок. - Ну, видимо я не понял этого, потому что, на мой взгляд, человеку, так сильно "отдающему себя", нужна поддержка, пусть даже он и почти все время занят. Но ведь хоть иногда он должен отдыхать? И именно в эти минуты, когда сил уже не остается, поддержка бывает просто бесценна.
- Это ты с позиции Ладомира смотришь. А что было делать Терции в то (преобладающее) время, пока он был занят? Наблюдать умиленно? Ладно, развели мы тут полемику. Авторы других рассказов обидятся еще smile.gif Пошли дальше:

Проваленные "Грани" (В порядке бреда)
- Первая лисья реакция: "Эээ? Не вне конкурса, нет? А что курил автор, можно узнать? На что он вообще рассчитывал? Выступить этаким клоуном в антракте?"
Ну да, спасибо, посмешили. Хотя с другой стороны грустно, что "В этот раз не повезло", но зачем же вот так вот жаловаться?
- Ну, если честно, сам не знаю, что курил автор. Но вот лично у меня почему-то не возникло ощущения, что это - жалоба. Так что я тоже похихикал чуть-чуть над этим "творением". Но не более. Да, говоришь "первая реакция"? А была вторая? Философское переосмысление и поиск подводных камней? - Парень сказал последнюю фразу нарочито-серьезно.
- Дааа! - рассмеялась Лисица, - из оперы "жизнь такая несправедливая штука, неудачи портят весь кайф. Ну почему именно с теми, кто их не заслужииил?!"
А вообще, если я буду и дальше комментировать это...творение, то скачусь до стеба, так что давай дальше:

Соната для барышни Струн
Уступаю право первой оценки Вам, милорд, - голова зверя склонилась в шутливом поклоне. - Я на заводах чихаю.
- Боже-боже-боже-боже-боже! - это было сказано скороговоркой, почти в одно слово. - Эта история вынесла мне мозг, я ее не понял ну вуапстче. Какие мехалюди? Какие диссонансы? Какие камертоны? Что за Завод? Ни тебе предыстории, ни тебе объяснения. Боюсь, что мне нечего по этому поводу сказать.
- А по-моему миленькая стимпанковая история, стилизованная такая. Камертон? Инструмент, а в данном случае, человек, по которому настраивается весь оркестр-завод. Производит, он, судя по всему, как раз саму музыку, хотя я могу и ошибаться. Диссонансы - выбивающиеся из строя инструменты, они портят весь настрой-настройку. Что там еще?.. Ах да, стихи реально классные! Респект автору.
- Да, это действительно стоит отметить. Мне они тоже понравились. Хоть я и не знаток в области поэзии, но что-то в них есть такое... В общем, да. Автору респект.
- Не перебивай, - фыркнула Лиса, - тебе же было нечего сказать? - ехидно переспросила она.
- А я вот еще улыбнулась от чудесного "Винченцо де Лео". Заставило задуматься вот это: "- Ведь если Завод живет ради песенок – зачем мы стремимся работать, растить детей, побеждать в соревнованиях? Зачем – существуем?" Если я правильно поняла, и Завод - это Музыка, своеобразный оркестр, то...грустно. Грустно и жизненно. Радует только последняя позитивная нота:
"Завод жил, и где-то в высоте аплодировали необычайно страстной коде Настоящие Ценители. " Заставил задуматься, поискать, разгадывать. Нравится. Может, я и не все пока поняла, но на неуловимом уровне подсознания нравится.
- А мне точно на том же уровне - нет. Эта финальная фраза у меня вообще вызвала ощущение того, что весь этот Завод - как муравейник, за которым эти самые "Ценители" наблюдают, не задумываясь о переживаниях "муравьев", а только, так сказать, подталкивая друг друга локтями и приговаривая: "Не, глянь-ка, как поползли!" Нет. Я эту вещь не понял и не переварил. Ну, что ж, теперь у нас

Требует жертв.
Этот рассказ мне понравился. То, что музыка может пробудить душу человека, на мой взгляд - бесспорно. Даже если он и не знал, что это, а возможно - особенно, если не знал. Хотя, к сожалению, не любую душу. - Тут юноша вздохнул. - В целом мне рассказ этот нравится. Но есть только один вопрос. Если уж кто-то так старательно позаботился об исчезновении музыки, то как же этот дядечка ухитрился сохранить и фортепиано, и ноты? В подобных обстоятельствах можно ожидать обысков, "зачисток", уничтожения, сжигания... Тебе не кажется?
- ..А еще арестов и зачистки памяти. Кажется. Но, мне вот интересно, на Данный момент многие ли попрутся в библиотеку за информацией? Нет, в Сети найти все проще и быстрее. А в то время...Может, дядечке-дедушке повезло и до него просто не дошли, плюнув на это дело, может он хорошо прятался, а может вообще владел тайной четвертого измерения biggrin.gif Но! Большое жирное НО, - лиса облизнулась в предвкушении, - я тебе месть обещала? Сейчас получишь! Тебя только дедуля смутил? А то, что ботаник дотащил коробку со здоровым, полностью укомплектованным компом - нет? И что юноша вообще разобрался в управлении? Подозреваю, что мышек тогда уже не было. И еще: а что собственно Макс хотел почерпнуть из "старья"? Музыка его не интересовала. Игры, я думаю, в трехмерке будущего много круче. Фильмы стоит смотреть только разве что для "атмосферы того времени". Документы? Дааа, много они ему скажут, если комп домашний, а не офисный какой-нибудь. Так, меня понеслоsmile.gif Вообще - неплохо. С нотами юмора, с контрастом простой слэнговой речи подростков и величественного музыкального эффекта. С сюжетом (аа-ее!) Читать, несмотря на объем, несложно. Но... короче, я подумаю.
- Ну, по поводу твоей мести мне есть, что сказать. Во-первых, а вдруг люди в этом будущем будут гораздо сильнее современных, м? - Парень усмехнулся. - Во-вторых, там ведь нигде не сказано, что мышки не было, вроде как. И последнее - а как же простое любопытство? Просто посмотреть, как оно работает? Но это все не принципиально. Рассказ действительно читается легко, я даже и не заметил, чтобы он был особенно объемистым. Да, тут есть, над чем подумать. Что ж, идем дальше, я так понимаю? А дальше у нас

Записки второго альта. Может, на этот раз начнешь ты?
- Мне ближе второе сопрано, - фыркнула рыжая гостья, - меня этот рассказ заставил по-доброму улыбнуться, вспомнить свое студенчество и - как же в тему! - ненавистную философию, которую дважды отменяли ради концертов.
"а из какого места, по-вашему, сонные славянские девушки должны вытащить горячий аргентинский темперамент?" - вот это особенно порадовало. smile.gif А в общем и целом - ничего особо цепляющего. Просто приятное ощущение осталось, как от неожиданного, но мимолетного солнышка. Вдохновение так же спонтанно, да, но воплотить эту неплохую в общем-то задумку можно было лучше.
- А мне понравилось в целом. Такой рассказ-набросок. В нем есть какое-то свое милое очарование. Только вот имена здесь, по-моему, немножко лишние. А так - процитирую одну ворону из одного мультфильма - "пррррелестно, пррррелееестно!". smile.gif
- Значит, дальше? Ибо мнения у всех разные...

Мелодия жизни
Красиво, мило, задумчиво. Идея нравится. Простенькое и со вкусом исполнение... Но я сейчас начну придираться) Во-первых - а шарманка разве не воспроизводит записанные ранее мелодии? Это получается, что дядя просто выбирает из ограниченного (и я подозреваю - небольшого) количества? А где же индивидуальность? Или людские истории так похожи? Или просто люди осознанно ищут аналогии, веря в то, во что хочется верить? И потом (это во-вторых) - неужели этот шарманщик постоянно там тусуется? А есть-пить-спать? Или его кто-то как-то извещает о новичках? Непояяятнооо... Но музыка действительно часто помогает найти себя, за это автору отдельное спасибо.
- А может, это какой-нибудь дух-колдун-чародей местный? С волшебной шарманкой? М, м, м? - Молодой человек хихикнул. - А вообще, про рассказ могу сказать так: "мило, но мало". Он действительно очарователен, и идея хороша, но мне не хватило... - он замялся. - чего-то. Что ж, на этом все? Определим тройки? Или ты еще что-нибудь имеешь сказать?
- А как же внеконкурс? Он удивительно урожаен этой весной. Вот только у меня сложилось навязчивое впечатление, что первые пять писал один человек - уж больно подозрительно совпадают конструкции и слог. Ну да это не суть. Отдельный плюс за порадовавшие глаз Apocalyptica и Limp bizkit. А понравился мне последний - Сломанный музыкант. На внеконкурсном пьедестале - первое место.
- Хм, ну, не знаю. История про сломанного музыканта, конечно, по-своему мила, мила оттенком светлой грусти, что ли. Но я не могу сказать, чтобы она мне очень понравилась. А вот цикл, который можно назвать "пока звучит музыка", мне понравился, причем очень. Мне тоже показалось, что автор у этих пяти рассказов один. И я обещаю, что трижды повышу ему за эти рассказы харизму. Потому что так красочно описать музыку - это талант. Особенно, если читать в процессе прослушивания. Я отброшу последнюю, которую я из-за стиля песни не сумел оценить, так как не смог заставить себя слушать ее. Что же касается остальных - придирочка есть только к "Heimat", Hauschka - я не услышал в музыке жизни. Она все такая механическая какая-то, вызвала ассоциации с механическим роялем. Она не столько живет, сколько от начала до конца пытается жить. Но это на мой взгляд. А образы все равно подобраны очень точно, ярко, красочно. Эх, таких бы студентов к нам, в Музыкально-Педагогическое... А то на нас вечно ругаются, что с определением характера музыки у нас проблемы.
Это просто фантастика. А я еще, дурак, хотел обойти внеконкурс стороной по началу...
- А это идея, почитать одновременно с прослушиванием. Просто сейчас не имею возможности, а как появится - обязательно. И заслуженный плюс выследит и прилетит к автору обязательно smile.gif

Ну что же. самое сложное - тройки? Чур, ты первый, - хихикнула Лисичка.
- Да, пожалуй, трудности тут возникнут. А я уж было хотел, как истинный джентльмен, уступить даме... - Парень вопросительно взглянул на плутовку.
- Даме с хвостом и усами, - фыркнул зверь и снова обратился в слух.
- Ну что же, первое место от меня однозначно получает рассказ Неоспоримость. Он светлый и добрый, есть в нем что-то, что не позволяет мне поставить его на "полку" ниже. Второе место получит Бесценный подарок. Он мне тоже, как я уже сказал, очень понравился. Если честно, мне трудно сейчас говорить, почему именно эти. Очень много сил ушло на обсуждение, тебе не кажется? Хотя ладно, я отвлекся. Третье место... Самое сложное. Я не сколько дней метался, да, по большому счету и сейчас точно не знаю, кому его отдать - рассказу Настройщик или же рассказу Требует жертв. Сначала я как-то склонялся к последнему, потом стал сомневаться. Но раз надо выбрать один, то пусть это будет Настройщик. Он выигрывает, как я это осознал, по своей глубине. А что ты скажешь?
- Ох, сложная задача... так, у меня проблемы, как ни странно как раз с золотом возникли...Поначалу я плясала от восторга от Крайне северной истории, но потом появился Настройщик и... Ладно. Выбор сложен. Но я пойду по уже высказанному кем-то ранее пути. Там правда обсуждались люди, ну да ладно: "Если возник выбор между первым и вторым, выбирай второго. Ибо если ты действительно любил бы первого, второй бы не появился" - знаю, не совсем то, но мне так легче себя оправдать, вот. Золото Настройщику
Второе место, с благородным холодным wink.gif серебром (моим любимым металлом, между прочим) заслуженно получает Крайне северная история - за романтику и юмор. А главное - за идеи... Еще раз спасибо.
Бронза... тут на самом деле все просто - достаточно посмотреть на длину обсуждения. И я больше ничего не добавлю. Бесценный подарок

- Фуух, еще раз огромное спасибо всем авторам и организаторам. Это было приятно читать и... слушать smile.gif - Лиса кивнула мордочкой в сторону выхода.
- Да, спасибо однозначное. - Юноша встал, отряхнул штанины, в очередной раз потянулся. Затем небрежным движением руки вынул из-за пазухи свирель, сыграл коротенький мотивчик и отправил инструмент обратно. "Музыка" же!
- Ну, что, пойдем? - обратился он к напарнице по обсуждению, ласково потрепав ее по голове.
Рыжая хитрюга захихикала, озорно пнула его под ноги и ускакала вперед, то догоняя, то отдаляясь. До стороннего слушателя могли бы долететь отзвуки шутливой перебранки.

Сообщение отредактировал Piromant - 4-04-2012, 23:56

--------------------
It's all so wrong...
But who am I, who am I to say?
Heires$ >>>
post #7, отправлено 5-04-2012, 21:39

Кардинал Лектер

Жертв подано к столу: 3428
Наград: 10

Голоса отданы, теперь можно и побубнить на тему)

Некромант: За исключением того, что тема тут и не ночевала, вполне занятно))) Написано живенько, маньяк - такой маньяк, воскрешение, конечно, вполне ожидаемо, но иной исход тут сложно вообразить. Итого: прочитала с интересом, но это не кандидат, как минимум из-за отсутствия темы.

Капель: По-моему, это просто поток мыслей. Т.е. я тут не уловила связи частей, какой-то цельной задумки, идеи. Просто мысли, которые даже сложно как-то оценить.

Крайне северная история: Интересная задумка начала меня не зацепила, как могла бы, потому что я знаю не одну книжку фэнтези, где действие происходит именно зимой. Т.е. для меня посыл, что всегда тепло, не прокатил.) Красивое занимательное воплощение темы, мне нравится. Вообще середина мне вся симпатична. Не нравится же концовка, потому что как-то всё само собой разруливается и следует принять, как должное. Тогда к чему все мытарства героя? В целом, неоднозначное отношение к рассказу. Из плюсов - идея и качественное исполнение, из минусов - несколько навязчивый юморок, я такой не очень люблю, а также развязка, которая как бы сама по себе.

Неоспоримость: Вот это: "парило пепельно-серое существо, которое можно было спутать с совой. Разве что размах его крыльев был втрое больше человеческого роста." вызвало у меня "Оу май гад". Вообще, вроде вот всё так плавно написано, а иногда проявляются какие-то очень неуместные слова и фразы, которые будто вписал другой человек. Это портит впечатление. Плюс я так и не смогла проникнуться самой историей. Ещё мне показалось, что много каких-то вещей вставлено в рассказ, не будучи потом обыграно. Например, про прошлую жизнь ангелов.. к чему там про то, что он был женщиной с детьми или зачем в начале такой акцент на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ женщины, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ дети, у ангелов, тем более, нет ни тех, ни других, тогда зачем так это выделять?  И вот такие мелочи играют здесь в минус.

Adios: Это атмосферно, это погружает. Музыка, как наркотик? Мне понравилось, только вот этот мир вокруг у меня четко не прорисовался, я не уловила, не смогла отрисовать в голове картинку. Но всё равно это хорошо.

Пляска смерти: Сначала ну оооочень долго расписывался бал, причем, как мне стало уже понятно в конце, совсем неоправданно, потому что надо было тогда уж показать порочность этого светского общества, а мы видим просто помпезное торжество. В итоге это массовое истребление знати выглядит непонятным и тупо жестоким. Т.е. это бы и ладно, просто автор, как мне кажется, преподносит музыканта, если и не героем, то положительным персонажем, освободителем. Со стороны же это выглядит странно.

Музыка победителей: Что-то я так и не вкурила этот замут с музыкой. Что они там поменяли, зачем... Соответственно, основная идея до меня так и не дошла, а значит, проникнуться и оценить не получается. Ах, вот, прочитала другие отзывы, т.е. вот так вот, за отечественную музыку? Ну по этой идее я подпишусь к словам Хигфа.

Бесценный подарок: Мне нравится тут идея про музыку с магией и запрет на исполнение, но это слишком краем проходит, мало раскручена тема. А учитывая, что она нашла отражение в концовке, она должна была быть поярче тогда уж.

Настройщик: Очень красиво, лирично и цельно. Ничего лишнего, и всё к месту. Мне очень понравилось. И хотя концовка грустная, она как-то тяжело не ложится на душу, всё равно светлое. Ура, у меня первый кандидат в тройку.

Проваленные "Грани" (В порядке бреда): Сочувствую я автору и хорошо его понимаю). Не всегда есть идея, а всегда хочется участвовать. Хотя, пожалуй, с некоторыми идеями и не стоило бы)))

Соната для барышни Струн: Красиво и хорошо написано. Правда, с момента восстания что-то я перестала догонять: какое место занимала там девочка, что там вообще к чему. Это смазало впечатление, которое было очень положительным сначала. Зато здесь много красивых стихов, которые однозначно мне нравятся.

Требует жертв. О, классический граневский рассказ с точкой в названии)) Текст плохо вычитан, частые повторы бросаются в глаза. Что касается идеи, то она интересна, но я не могу в неё поверить. Т.е. основание "музыка - это плохо, потому что плохо" как-то не тянет на полный запрет её. Плюс странное отношение к "звукам природы"... я всегда думала, что это отличный релакс и это даже немного больше, чем музыка, а тут такое несколько пренебрежительное. В общем, много "но". А ещё странный постскриптум...

Записки второго альта. Второго альта и второй точки в названии))) Гм... а ещё опечатки. А ещё мало. Т.е. как бы совсем мало, чтобы как-то всерьез оценивать. Просто зарисовка, просто про студентов в хоре, ну ок.

Мелодия жизни: Мне нравится, как написано - красиво. И история такая хорошая, даже поучительная. Смущает, что очень уж маленький рассказик. Но всё же вот думаю, а плохо ли это? Автору хватило такого небольшого объема, чтобы вложить суть, чтобы сделать персонажей живыми и сложить цельную историю. "Запискам" и "Капели", к слову, подобного сделать не удалось, а ведь размеры рассказов примерно одинаковы.

По внеконкурсам "отзовусь" отдельно попозже)

Кстати, вот у меня выбралось первое место сразу и бесповоротно - это Настройщик, он на две головы выше прочего для меня, а вот остальное не знала, что взять в тройку. "Соната для барышни Струн" всё же оч хорошее, в любом случае гораздо сильнее всего остального, на мой вкус. Третье место, третье место... Кандидаты, пожалуй, "Некромант" и "Мелодия жизни". Всё же остановлюсь на Мелодии, она оригинальнее по задумке однозначно, да и исполнении очень хорошее.

--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Clopik >>>
post #8, отправлено 6-04-2012, 17:07

Мастер-вор

Лут: 601

Диалоги едких гранечтецов, или Чем можно заниматься на ночном информационном шоссе, когда лихой ролеплей уже наскучил
(Совместно с Morgenmond)

- Клоп! Я тебе говорю: имею я, в конце-концов, право поболтать с тобой на какую-то стороннюю тему, где меня интересует твое мнение? Весенние Грани, в конце-концов. Лично я собираюсь голосовать!
- Здесь в пору вставить мой дежурный коментарий: "Ыыыы!" )) Давай! Налива... в смысле, листай Прикл, хватай листки. Помидоры. И цветы глицинии.
- А с нашими придурками мы потом разберемся.
- Та шо с ними станет? Они ж вне времени.
- Это ты кстати здорово придумала! Вообще, очень начинаю завидовать людям - то есть авторам - которые именно ПРИ-ДУ-МЫ-ВА-ЮТ - все эти балы, и ленточки, и ожившие трупы, и миры, и действия и...да столько всего... не перечесть. В Гранях 14 конкурсных, 6 внеконкурсных рассказов, столько всего навыдумывали...а судить трудно. Тем более после тандема.

- Ха, да уж! Тандем меня тоже и впечатлил, и вымотал. Ладно. Хочу вначале высказаться по поводу внеконкурсных крохоточек, которыми прослаивались рассказы... Не смотри на меня так! Их несколько, и обсуждать каждую в отдельности я не стану, но корни у них общие. Так вот. Все они очень красивые. Мне нравится идея - переложить музыку в текст. Пусть не гениальная, но приятно. В конце концов, все в мире можно преобразовать. Мелодию - в слова, запахи - в форму, чувства - в цвет, мысли - в текстуры... Лучше все это читать под указанные композиции, конечно. Хотя, если знаком с ними, то при прочтении они начинают звучать в ушах сами собой. Честно скажу - издали мне знакома только одна.
- А мне так и ни одной... Музыка - это ощущение. Как же передать словами?
- Я так смотрю, слова вообще достаточно паршиво звучат... когда твой текст - диалог вживую.
- Погоди... Еще про коротулек... Мне тоже каждая из них чем-то запомнилась, причем чем-то одним, своим таким, знаешь, индивидуальным. "И дождь… и слезы…" - забавная зарисовка, "Heimat" - мне в ней очень нравится последняя фраза, "Path" - это неуловимо, "Echolalia" - ярко, живо, "Lonely world" - "потому что ты этого хотел" - красиво, ну красиво же! А еще... сюда же я бы отнесла и несколько конкурсных рассказов, если уж быть откровенной.
- Чего? Убрать под плашку "рецензия в двух словах"?

- Ну, допустим, про "Капель", "Записки второго альта" и "Проваленные грани" мне просто нечего сказать. Особенно про последнее. Только то, что я не согласна. Люди хотели писать, люди писали - ну, что получилось, что откликнулось. Может, в качестве первоапрельской шутки эта работа и имеет место быть, но голосовать за нее я точно не буду)))
- А вот погоди! Неправда твоя. Иногда очень, ну очень хочется, но никак не идет. И берешь вроде ручку, а она висит над листом неприкаянная. У меня тоже так обычно - должно схватить, впечатлить. Взорвать! Странно, что ты этого не понимаешь, учитывая, какой ты маньяк. Что там у нас еще? "Записки второго альта". Ну вот нравится мне, нравится позитив здешний! И весну я там, почему-то, чувствую, в отличие от действующих лиц. И я бы даже включила в тройку, но пожалуй... не хватает чего-то до призового места. Не сделали из крохоточки "кристалл" (как выражается один наш знакомый), а ведь злостный читатель к таким маленьким произведениям куда более придирчив. Ну и я молчу про точку в названии.
- И я промолчу. Да и вообще - нечего мне сказать про эту работу. Отличается от остальных коротышек она на самом деле только простой юморной и жизненно-правдивой правдой: "А ведь причина так банальна – отменили философию! Вот она, правда жизни, вот оно, вдохновение..." - ну а кроме этой мысли ничего там и нет, имхо.
- Забавно выглядит утверждение "нечего сказать", употребленное трижды после некоторого обсуждения... Дальше - "Капель". И мне тут очень нравится первый фрагмент. Я бы с удовольствием прочла его где-нибудь в "зарисовках" на Улице Творцов, и заплюсила бы автору в харизму. А вот второй фрагмент мне не нравится вообще - ошибки, скудность слога, невнимательность к подбору слов. Отпилить и выкинуть.
- Знаешь... на мой вкус "Капель" - это дневниковые записи, наблюдения из блокнота. Как можно судить дневник? На предмет "нравится или не нравится мысль автора"? Это не рассказ, лишь любопытные заметки.
- Согласна, может быть и такое. Но в любом случае, второй кусок надо причесывать и дорабатывать - слишком уж большая разница с первым. Будто автор его без любви написал... Морген, откуда у тебя в обиходе слово "коротышки"? Звучит как-то... обзывательски. Ладно, давай переходить к "крупняшкам".

- Хе-хе... Ну вперед. "Некромант". И мне здесь нравится все. Здесь есть все, что я люблю – Северус Снейп и Лили Эванс, легкое прочтение, интересная задумка. Здесь есть музыка. И музыка даже не в том, что тук-тук-тук легким живым перестуком барабанов забилось сердечко любимой - здесь весь рассказ звучит, его не скучно читать. И, о, отдельный респект первому автору - долго же ему пришлось ожидать своих конкурентов! Но эта вещь для меня не войдет в тройку лидеров – и дело тут не в субъективной оценке "не мое" - как раз таки больше "мое" - дело в том, что…почему-то именно сейчас мне хочется большей глубины. Избаловавшись после прочтения Танд-Ма, я жажду мыслей, идей и оригинальности. Вот это, как раз-таки и субъективно. А рассказ хорош, мне понравился. Единственная царапнувшая глаз фраза была: "и каждый найденный рецепт он тут же претворял в жизнь" - немного по-школьному или, наоборот, официально. Зато такие находки, как "гниющие глаза девственниц" и "берцовая кость скончавшегося от чумы продавца потрохов" - привели ну просто в детский восторг!))
- *зевает* Глазницы не могут вытекать или вваливаться. Глазницы - это дырки в черепе, в которых крепятся глазные яблоки. "Рабочая роба" звучит так же противоестественно, как "автоматический автомат" или "грузоподъемный подъемник"... Не подумай, что я придираюсь, просто такие казусы режут мне глаз. Ну и музыки я здесь не услышала. Ни в биении сердца, ни в барабанах, которые, как мне кажется, автор сюда прилепил для соответствия теме. Но мне здесь нравится специфический юмор с запашком! И мне понравилась история - я даже испугалась, когда кровать красавицы оказалась пустой. Это... красивое чувство не очень красивого человека в совсем уж некрасивых декорациях. Листаем дальше?

- "Крайне северная история". Что-то, очень напомнившее мне "Свирепого Ландграфа", только слегка занудно-затянутое в недовольном брюзжании и "размышлениях на тему" – впрочем, чего можно ожидать от человека, в одиночку путешествующего по заснеженной пустыне? Стин-бродяга, несмотря на то, что про внешность и характер его ни говорится ни слова, очень хорошо вышел. Вообще – да, нравится. Не грузит мозг и – в чем несомненное главное достоинство работы для меня – это по-настоящему весенняя история для настоящих весенних Граней. Ура! Даешь весну и музыку! Что скажешь, поручик? Снова придешь и все опошлишь?
- Нннет, не опошлю. Это - твое призвание)) На самом деле, во всем сказанном тебя поддерживаю. Мне нравится здесь задор, уверенность главного героя и - таки да - весеннее настроение. Заморозить музыку в лед - ай-яй-яй, как нехорошо! Нет, я архитектуру очень люблю, но ведь на это должен кто-то смотреть! Как и музыку должен кто-то слушать. Замок рушится, когда уезжает единственный слушатель запертой мелодии... Только не понятно, как же он стоял до прихода Стина?
- Очевидно мелодия обладает собственной волей... и вырывается на свободу... как женщина, которую впервые полюбили.
- "Впервые полюбили" из твоих уст звучит... омерзительно!
- И это еще я-то пошляк?)))

- Вот именно, что пошляк, вот я и пугаюсь. Пойду лучше на возвышенные темы говорить! Вот например "Неоспоримость"... Ыыы, Клоп любит серых пушистых сов...
- Знаешь... вот может ты сейчас будешь долго смеятся, но когда я читаю "Неоспоримость", то каждый раз улыбаюсь и плачу. Нервы шалят, наверное...Хотя ведь это действительно очень красивая работа. Немного банально? Не знаю. Должно быть, Библия тоже банальна до жути. "Когда ангелы смеются – на Земле правит время света. Мрачные, тяжелые тучи расступаются, даруя людям яркие солнечные лучи и возможность выбрать избранницу или избранника…", "Когда ангелы грустят – Земля орошается дождем. Свежим весенним дождем, в котором любят танцевать человеческие женщины. Или летним, тяжелым и мутным. Или осенним, печальным и нудным, что вынуждает человеческих авторов творить и грустить невозбранно". Это же можно перечитывать бесконечно! Просто хочу сказать автору Спасибо.
- ...Клоп любит серых пушистых сов... А? Что? Да, мне почему-то сразу вспомнился диалог из любимого фильма: "Любишь голубей? За что их любить?" - "Они летают" - "И все?" - "Этого достаточно". Мне... Мне нравятся эти ангелы! Представляешь: алый, желтый, черный и серый пушистый... Какая это, должно быть, красота!
- Кажется, ангелы должны быть все одинаковые)) Чтобы не возникало расовой ненависти, так сказать.
- И нездоровой конкуренции? Ну да, обычно подчиненным выдают одинаковую форму. Вообще, мне тут почти не к чему придраться, кроме смятой концовки и не очень внятного донесения смысла происходящего. Автор увлекся красотами и затопил мои глаза.
- Смятая концовка? Не знаю... но работа не производит впечатление неполной или незаконченной. Ну что, мой дорогой Белинский, двигаем дальше?

- Дооо, следующее произведение наверняка должно понравиться тебе! "Adios", оно же "Прощай".
- Трудно сказать наверняка... Это рассказ о том, какие крутые у "Раммштайна" песни. С этим мне трудно не согласиться!))) Но зато здесь нет ни мира, ни сюжета, ни героя. Вернее, герой-то есть, но он лишен даже пола. Единственное, что меня искренне забавит, так это намек, что тамошним жителям на вопросы половой принадлежности в принципе наплевать. Гомосексуализм цветет пышным цветом, а выбор партнера определяется музыкальными предпочтениями. "Можно мне закачать твой трек?" - "Ой, я сегодня уже пять раз давала…" Не знаю, как по мне - так ради будущего со встроенными в башку блютусами - жить можно!
- Бррр! Ну я же говорю, что ты любой разговор выведешь так, что мне становится мерзко! Фу, больше не буду обсуждать. Скажу лишь, что мне не понравился... общий настрой произведения. Он злой и злобный, а мне по весне совсем не того хочется. А еще - мне откровенно не понятно, где Номихин тут углядел суицид.
- Номихим жжет напалмом! А может, он просто очень хотел его углядеть?))) Еще пару-тройку частей рассуждения о том, как "сам-не-знаю-что" ходит "сам-не-знаю-где" и ищет "сам-знаешь-кого" ... - и я готова собственноручно вытолкнуть все это с окошка. Скучно же...

- Я вижу на горизонте уже третье произведение, которое страдает растянутой верхушкой и сжатой низушкой. Этакая "финансовая пирамида наоборот" получается. В первом случае рассказ был задавлен размышлениями о бардах и теплых странах, во втором - пафосными красивостями, в третьем - платьями и перьями. Хотя, этот недуг у нашего следующего кандидата выражен слабее, чем у предшественников (которые едва вписались в лимит символов). "Пляска смерти". И, вообще-то, мне нравятся эти балы, платья и перья, эти натужные улыбки и фальшивый интерес к ближнему. Только "обычная крестьянская семья смогла бы неделю безбедно существовать" - это очень дешевенький для знати веер.
- Поддерживаю, на этот счет тоже похихикалось! Да и еще много чего оцарапало мой придирчивый глаз. "Весь ее облик был неброским, лаконичным и ничуть не походившим на пену сиреневых кружев леди Аврелии. Леди Магдалена Леопольд могла позволить себе неброский наряд из тончайшего алого шелка". Я тут...я тут не понимаю. Во-первых, как может быть неброским наряд из алого (т.е. красного?!) шелка. Во-вторых, зачем же повторяться. В третьих, неброский облик…или лаконичный облик… лично мне режет. Или как тебе вот такое: "Леди Аврелия слышала - Вы уже слышали? - Я хочу сказать, что еще не слышала. Но в скором времени обязательно послушаю - Магдалена уже не слушала - Вся аристократия ходит в Оперу послушать…" Что тут можно сказать? Что рассказу не хватает вычитки? … Или вот, например: "Он стоял перед ней... вытянувшийся в одну тугую струну." И опять я не знаю… когда передо мной останавливается высокий и стройный парень явно моей первой мыслью будет: "Ооо…да он весь как струна – как одна тугая-растугая струна… вот-вот сейчас что-то лопнет… " Странное сравнение. Попытка обыграть, что парень - музыкант?
- Ну ты уж придираешься. Во-первых, есть такое расхожее выражение "вытянуться по струнке". Во-вторых, а как бы думала ты? "Он стоит передо мной, как телеграфный столб"? "Как баран перед воротами"? Другое дело - почему он так весь вытянулся по струнке, будто она ему генерал, а не дама сердца.
- А зачем скрипку было прятать в тайник за гобеленом?
- Тоже поржала. Он ведь музыкант, никакого палева в скрипке бы не было.
- И я убей не понимаю, как можно испытывать эмоции к... Выдержка из моей любимой Википедии гласит: "В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. "Мне страшно" — это эмоция, а "Я боюсь этого человека" — это чувство." Ну и вот еще под финал: "Она бережно взяла скрипку из рук застывшего Фредерика, швырнула ее в сторону, как кинжал. А потом также бережно взяла его лицо в свои руки и…"
- Слушай, ну ты тут теперь к каждому вздоху будешь цепляться? Ну так бы и сказала: много ляпов. А леди Магдалена, наверное, как Маргарита Валуа, решила таскать голову любимого в сумочке.
- Угу... "Теперь все будет иначе, мой проклятый музыкант!" Семейка Борджа нервно курит в уголке!
- Бруджа? Ой не надо, они меня пугают))
- Да ты как всегда о своем!
- Ну, каждый всегда о своем. Я вот только хочу узнать, нафига она брату горло перерезала, если он все равно бы умер? Лишила себя удовольствия посмотреть, как он мучается. А вообще - мне не нравится эта тема: плохие сами помрут, а хорошие исцелятся. Мне никогда не нравилось мнимое чудо Самозванки: спустить кровь с провинившихся, чтобы спасти остальных. Ни человек, ни даже высшие силы не могут точно знать, кто законченый грешник, а кто еще может и выбелится.

Сообщение отредактировал Clopik - 8-04-2012, 23:58

--------------------
Тот, кто подходит к храму Муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, и его надменную поэзию затмят песни маньяков.

user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Morgenmond >>>
post #9, отправлено 6-04-2012, 17:20

Рыцарь

Найденных лиц: 157

(Совместно с Clopik)

- Сколько флуду развести из одной работы... Давай уже двигать наших коней дальше. Оркестр, туш! "Музыка победителей". И тут у меня неоднозначные ощущения от прочитанного... Для начала, я не буду брать в расчет сюжет и персонажей, я не скажу ни слова о самом исполнении - тут этого ничего нет, есть только идея. Идея не новая и мысли, которая она вызывает, тоже не новы. Музыка победителей… "девушка, обряженная в гипертрофированном детсадовском стиле", забитые мозги, и – надо что-то делать! и – нельзя же с этим не бороться! Но - во-первых, борются в рассказе какими-то надуманными и неэффективными (на мой вкус) методами. Во-вторых, доносят это до читателя так же малореалистично, с применением жуткого количества клише. "Не верю" - так и хочется мне воскликнуть на манер Станиславского. В-третьих..и вот тут-то во мне заиграло самое интересное!
Kaждый к себе оборвaнa связь
Kто из вaс помнит чьи мы сыновья
Haши святыни втоптaны в грязь
И кaждый кaмень теперь нaм судья
В рассказе нет бунта и нет бунтовщиков, слабо, батенька, вяло и по-детски, но почему ж так отчетливо всплывают в памяти читанные когда-то куски из "Лисицы на чердаке" Ричарда Хьюза? "Германия, как обнаженная юная нимфа, прикованная цепями к дикой скале беспощадного Версальского договора. Ее нежное тело гложут прожорливые и ненасытные державы Антанты; но еще глубже, еще беспощаднее… впиваются в ее тело, раздирая его на части, голодные клыки ее тайных врагов — большевиков, берлинского правительства, евреев… коварного Ватикана и своей, баварской, своры сепаратистов. Но тут в мгновение ока появляется Он —…доблестный молодой Герман Геринг (этот человек-птица, которому нет равных!), весь в сверкающих доспехах! Подобно молнии низвергается он с небес на выручку Германии … Германия должна возродиться, но только из огненного чрева хаоса может она восстать к жизни… Из кроваво-огненного чрева мрака и хаоса и… Ну и так далее… " "На Берлин! Национальная революция началась — я объявляю ее! Свастика шагает! Армия шагает! Полиция шагает! Все шагают вперед! Этот зал в наших руках! Мюнхен в наших руках! Германия в наших руках! Все в наших руках!" Что-то я увлеклась... Одним словом, даже имея в виду самую разблагую цель можно таких делов наворотить!
- ... Блин, я уснула, прости. Могу тут только отметить, что в некоторых местах время повествования перескакивает с настоящего на прошедшее. В остальном - этот рассказ настолько "не мой", что я даже голову над коментом ломать не буду.
- Милая моя, да ты не стараешься!

- Вот именно, что настолько далеко, что я даже не стараюсь. Я лучше вот про "Бесценный подарок" чего-нибудь скажу. "Тяжелая дверь в таверну резко распахнулась", и я заулыбалась. Когда появился таинственный незнакомец в капюшоне, я уже нервно похихикивала. Ну а уж на "дальнем темном углу" я вообще свалилась под стол. Дальше полегчало, потому что пошла нормальная история, с заклинаниями, усиленными музыкой (мне одной кажется, что я где-то это встречала?), войнами Домов, запретом на музыкальные инструменты и лошадкой Росинкой, которая умеет извлекать теплый ламповый свет задними копытами. В целом - ровная и хорошая история, мне тут тоже придраться не к чему. Могу только помочь Лане и Пироманту подсказкой: музыкальная шкатулка - это не руна и не флэшка, а устройство с ЧПУ.
- Слушай, а вот давай твоим отзывом и ограничимся. Как ты не желаешь воспринимать нацистских маршей, так я не хочу вдаваться в дебри сей малозамысловатой RPG. Тем более, что мне трудно оценить, поскольку эта работа не произвела на меня... ну ровным счетом никакого впечатления. Вроде бы, все складно, все ладно, и читается, и видится, и все здесь в порядке, но… чужая это мелодия и звучит где-то вне меня, поверхностно, не затрагивая ни душу, ни мозги. Звучит и звучит себе, и забывается тотчас. "Да отразятся звезды в озерах" - пожалуй, было единственной фразой, которую отметило мое сознание.

- Ну что-то мы какие-то безразличные стали. А вот давай взглянем на "Настройщика"! "Возьми мурчащего кота и положи в жестяную кастрюлю, которую поставь в пустой комнате" - непременно попробую! Раньше слова "кастрюля" и "кот" контактировали в моем мозгу несколько иначе. Знаешь, просто невероятно, какие скорости может развивать с места кысонька, если рядом с ней на пол уронить кастрюлю! )))
- Что сказать…это первое место. То самое, чего мне хотелось – очень глубоко, и очень красиво, и очень искусно выполнено.

- Мне тоже нечего добавить, кроме восторженных визгов и писков. Едем дальше? "Соната для барышни Струн".
- Ну, тут тоже чувствуется твердая рука мастера и это, честно сказать, необычайно приятно! За Сатиана Хима, за Ками, за всю эту живость, непосредственность, эмоции-чувства, за задумку, за свежесть идей, за воплощение…несколько скомканное, смятое, как мне показалось (втропях?) в конце - пятерка и обсуждать нечего. Второе место. А второе, поскольку…как-то неясным для меня остался рассказ, непонятно до конца как, почему и что там произошло.
- Не согласна, что смятое. Мне так не показалось по крайней мере. Очень понравились тут стихи. Понравился слог - такой четкий, чистый и яркий. Названия инструментов забавные и "лукавинка в индикаторах"! Понравилась атмосфера Завода, и я тут изо всех сил стараюсь не вспоминать фабрики Хаммеритов)) Не очень понравилась безнадега и предопределенность. И опять какие-то Всемогущие Власти Настоящие Ценители, что наблюдают сверху и потешаются. Не сказать, что не люблю предопределенности, но, опять же, это не для моей нынешней весны. А потому - второе место. Черт возьми, Морген, тебе не кажется подозрительным, что наша двойка совпадает?
- Муж и жена - одна сатана)))
- Эээй! Я бы попросила выбирать слова!

- Ничего, авось с третьим местом мы разойдемся. Сломанный Музыкант. О, молчи-молчи, я не пройду мимо, хоть это и внеконкурс. Кстати вот жаль, достойная работа. Вернее была бы, если бы автор ее лучше продумал. Нагромождение слов, слов, слов, слов, даже не битое на абзацы, мною читалось натужно и с трудом – но как под толстой коркой льда журчит свежий ручей (эмм...чего это меня потянуло на пошлую лирику?) – так и здесь… такие какие-то легко подхваченные детские образы…кукольный театр, одинокий мужчина, дефектный робот-даун с маленькой балалайкой. Мило как-то…Не находишь?
- Не нахожу. Не нахожу, что "достойная" - это просто обалденная работа! Не нахожу, что нагромождение трудночитаемых абзацев. Текст для меня лился, как песнь! Нет, право, на одном дыхании прочла. Не нахожу, что плохо продуманная. Все эти астромаги, киборги с индивидуальным Кодом Судьбы, натальные карты, маленькая балалаечка и даже кукольный театр - все на своем месте, все здорово играет. Не нахожу, что мило... Это просто душераздирающе! Мне... так жалко этого киборга было - ну просто хоть рыдай! Это - третье место. И пофигу, что внеконкурс. Но, черт возьми, я просто не знаю, что ставить на третье место, если не "Сломанного музыканта"!

- Дааа...слушай, а ты права на все 100! Очевидно, я своим маленьким мозгом заплутала в дебрях фантазии автора и смогла только кончик нитки подцепить, а ты ее всю размотала. Ну ничего, еще впереди есть работы, авось и выберем что-нибудь? Хотя и осталось их совсем чуть-чуть... Требует жертв. Честное слово...крайне пафосное название для, в сущности, очень простенького сюжета. Ну да, есть мир, где нет музыки. (Кстати, не верится, поскольку мир уж слишком похож на наш, но тем не менее...) Есть мудрый старичок, затаивший у себя в подвале вместе со старенькой берданкой раритет - фортепьяно. Есть молодой увлекающийся парень, который хочет научится играть. И все это «требует жертв» - бессонных ночей и темных кругов под глазами… Как-то так… вяленько как-то. Впрочем, будущий мир, слабенькое поколение... для них и это - жертва.
- Согласна. Такие же жертвы приносят студенты на сессии. Я уж молчу о записи альбома на студии или пеший марш-бросок Малоярославец - Пустые Холмы))
- Теперь про сам рассказ. В целом неплохо, я бы так сказала. Написано много, написано вполне грамотно, без видимых ляпов, есть интересные сравнения. Мир, как и сами персонажи с их характерами, не видны - так мне показалось. Но если это дебют (что следует из точки в названии) - вполне себе неплохо. Только вопрос: к чему тут приляпан постскриптум?
- Эй, это я должна была сказать про точку!
- Хе-хе... извини)))
- Ну ляпы я заметила. Например, каким чудом они ТАЙКОМ играли музыку на пианино? Те, у кого когда-либо были соседи с дочкой, которая учится в музыкалке и вечерами тренирует свои навыки дома, поймут, о чем я говорю. Для пущей убедительности рядом с пианиной надо посадить собаку... Или еще Рей, который даже в глаза не признал Компьютера, но умудрился его собрать... В общем, недочеты есть. Но мне понравилось само ощущение музыки в произведении. Я просто представила, как может воспринять музыку человек, который ее никогда не слышал. Пусть этот нюанс (запрет на музыку) тоже здесь не проработан, но это чувство очень отчетливо. Жизнь обрела краски! В его доме все стало звучать! И еще мне понравилась мысль, что по-настоящему почувствовать музыку может только Человек. А оцифрованых роботиков она не трогает! Ох уж мне это цифровое поколение... *скрипит костьми*
- Знаешь…а мне вот кажется что сломанный музыкант из «Сломанного музыканта», возможно, ощущает музыку куда как более живо и для его существования она может значить куда как больше, чем для всех этих Реев с их так называемыми "жертвами". В конце-концов, если люди в процессе эволюции превращаются в таких вот механических роботов, почему ж роботы не могут становится людьми? Кхм..кхм…чего-то меня опять...унесло))

- Без понятия... Переходим к "Мелодии жизни". И у меня тут противоречивые ощущения. Начало крепкое и весьма атмосферное. Пришла пора взрослеть - пройди испытание. Один нюанс: эта тропинка на краю обрыва? Я вот не поняла, чем долина отделена от остального мира. Иии мне здесь нравится эта шарманка, которая пересказывает истории людей. Вот так между делом, опять в помощь Пироманту и Лане: шарманка - это гибрид музыкальной шкатулки и органа. То есть, тоже программируемое устройство, у которого можно, например, заменить валик... А вот ты знала, что шарманки бывают и на перфокартах?
- Я себе вообще плохо представляю шарманку и она у меня почему-то сразу ассоциируется с Николаем Басковым)))
- Блин, ну чтоооо такое?! Опять... Нет уж, этот рассказ я все равно откоментирую, как бы ты ни старалась все обгадить! Так вот, я предположу, что у шарманщика просто с собою... волшебные валики, которые, воспринимая историю человека, превращают их в мелодии. Мысли ведь материализуются. В данном случае - выстраиваются в штырьки))
- Любопытное наблюдение, у меня таких идей не возникло. Вообще, во время прочтения меня глодало только лишь одно-единственное: "ммм...где же я все это могла встречать?!" В памяти выстраивались все виденные мною работы из "Граней" - похожих не было - но ощущение не пропадало и не отпускало меня. Было, было, что-то похожее уже было и, кажется, не один раз.
- Ну не знаю... Разве что "По кругу" началом напоминает. А вот концовка мне не очень понравилась. Да, по весне мне охота позитива, но тут как-то... ну слишком наивно все, слишком прямо хэпи-енд! Восемнадцатилетние подростки из замкнутой общины вырываются на "свободу". И что, счастье там найдут?
- Приятно читается финальная фраза, про красную ленту.
- Да, в целом рассказ читается приятно, хочется улыбаться вместе с девчонкой.
- И тем не менее, ну не могу я его никак воспринять! И легко, и хорошо, и приятно - но все известно наперед.
- Ну у меня скорее - и легко, и хорошо, и приятно, но как-то не то.

- Так....и что же мы оставим в сухом остатке? После такого-то славного судейства... кто у тебя в тройке?
- "Настройщик", "Соната для барышни Струн" и "Сломанный музыкант"!
- Мда...знаешь ли... а ведь судьи иногда могут и поменять правила)))
- Смотря, насколько они "Законопослушные" и насколько "Добрые")) С другой стороны, зачем одному автору давать сразу две награды? Ну не может он писать хуже! А если он пять рассказов напишет?
- Зато у остальных будет стимул писать лучше! Знаешь... на этих "Гранях" было столько разговору о бунтах, и ни одного даже крохотного нарушения правил! Лично я выделю для себя 4 призовых места: золото "Настройщику" - потому что больше и некому)); серебро "Сонате для барышни Струн" - потому что ярко и оригинально; бронзу "Сломанному музыканту" - потому что зацепило. А медь... вот тут трудно. Нужно выделить одну работу из всех остальных...
- Нужно пошерстить свои же обсуждения! Я так обычно делаю. Уже который конкурс подряд мне легко выделить двойку, но сложно найти претендента на третье место. Если в Тандеме и прошлых Гранях претендентов было несколько, то тут...
- Тут придется выбирать не из жемчужин, а скорее из устриц))) И из всех прочих работ мне равно понравились "Некромант", "Крайне северная история" и "Неоспоримость". И ни одна из них, на мой взгляд, не дотягивает до призового места. Хорошо, но не "вах"!
- У меня вертятся "Бесценный подарок" (за то, что ровно и без явных ляпов) и "Требует жертв" (за то, что неровно, но с волшебным ощущением музыки). Еще где-то тут "Записки второго альта" были...
- Не можешь решиться - выбери "Проваленные грани"))))
- Хаххахаха!!! Может, действительно, назло всему и всем? Слушай, гениально!
- По-моему, оно для того и было написано...
- Ну что ж. Переходим к заключительной, официальной части. И я хочу поблагодарить организаторов конкурса (Стешу поблагодарю дважды). А так же сказать спасибо всем авторам, кто не выдохся на Тандеме и дошел живым до Граней. Это было тяжело! И конечно, мое дежурное: творить - это всегда прекрасно, и творить в одиночку не надо разучиваться.
- Ну а я просто скажу спасибо всем, кто проявил интерес... и на этой мажорной ноте пойду, пожалуй, голосовать...
- Уррря, товарищи!
- Урря!!! И спасибо нам за то что мы такие...
- ...не спим по ночам)))
- ..ага... уже пятый день... да и просто во всех отношениях молодцы!))))

Сообщение отредактировал Morgenmond - 6-04-2012, 17:26

--------------------
День придет до того, как погаснет свет. Кем ты будешь? В кого превратишься?
Квента Моргена
Сейден >>>
post #10, отправлено 7-04-2012, 20:24

человек

Добрых слов: 2065

Я здесь не по своей воле, но это не помешает Вам прочитать комментарии. Если будет на то ваше желание, разумеется.
В целом читать рассказы было приятно. Так что общее спасибо ВСЕМ авторам за конкурс.
P.S.: Говорила же мне бабушка, мол, сначала отредактируй текст, а только потом отправляй на форум. Так нет же, не послушался =(

Некромант
Почему-то первой аналогией образу некроманта оказался программист-энтузиаст. Тот точно также будет испытывать любые варианты кода и пытаться решить любые задачи, тем более, раз у него есть цель.
К рассказу сложно относиться серьёзно, то есть считать, откуда взялись галлоны литров крови, почему герой занимался именно такими странными, по сути эмпирическими, а не подготовленными экспериментами. К рассказу приходится подходить скорее как к кровавой, немного мерзкой по содержанию, но очень грустной и полной надежды сказке.
Как и полагается в истории с плохим героем, его желание напоследок было исполнено.
Если искать тему рассказа, то она, на мой взгляд, в описательности авторского текста.

Капель
Рассказ-повествование о том, что музыка существует. Очень короткий, скорее напоминание, скорее не рассказ. Порой это кому-то надо.

Крайне северная история
Несмотря ни на что, хорошо получилось. Хотел при прочтении выразиться в духе, что волшебник сидел, никого не трогал (правда сидел не со своим, а с награбленным), а тут к нему пришли и собрались лишать имущества. Но история, к счастью, хорошо завернулась, с некоторой сложной искренностью.
Подобный рассказ скорее можно оценить как рекламу героя на будущее. Как то, что он может совершать ещё подвиги, только прикажите, что к любому заданию он подходит профессионально, пусть не всегда имеет нужные знания или опыт.
Заклинание со снежком хорошо вышло. Хотелось бы, чтобы чародей тоже чуток подучился. Если поднять добротный кирпич и метко прицелиться... или реального, а не магического снега взять побольше, то тут никакая антимагичность в крови не поможет.
Если можно, хотелось бы, чтобы автор написал послесловие, чем стали заниматься герои дальше. Пусть и в двух словах на каждого.

Неоспоримость
«Когда ангелы смеются – на Земле правит время света»
Кажется, летом одиннадцатого года кто-то придумал убойную шутку. Или почил кто-то из квнщиков.
А ещё ангелы такие люди.
В остальном ещё раз поверю в грусть истории. Мне кажется, что рассказ верит, что может пробиться в сердце, в понимание причин и следствий. От себя добавлю, что сердец и пониманий, способных принять всё без консультаций у Фомы, мало.

Adios
Комментариев почти не будет. Скажу лишь, ищи. Герою рассказа, конечно. Других возможностей нет. И когда вокруг будет только мрак, - верно говорят старые волшебники, - только твой огонёк будет разгонять тьму. Но впереди будет мелькать ещё один. И однажды ты с ним столкнёшься.
В остальном скажу лишь, что верю.

Пляска смерти.
Мерзкий смысл у хорошей истории. Нынешние прикловцы любят смерть happy.gif

Музыка победителей
«Одиннадцать друзей Оушена», «Was tun wenns brent?» - это сравнения-комплименты.
По сути ещё одна история о том, как можно отстаивать своё, рассказанная без лишних вставок, заточенная только под конкретное событие. По поводу победителей не скажу, перенесёмся в будущее, узнаем точнее.

Бесценный подарок
Хорошая история, даже тёплая. Мне кажется, я начинаю угадывать смысл нынешних граней – это некий излом для появления новых героев. Сейчас они ещё стесняются выйти в свет, но вскоре мир и так ляжет на их плечи. Особенно потому, что старых героев более нет. Понравилась честность и определённая целеустремлённость Лиэнса. Понравилась добрая история хрупкой любви. Эта история перемелет ещё много героев, но она же уже рассказала про них как минимум одну хорошую историю.
Весь остальной мир – механизм. Его можно переделать.

Настройщик
Наконец-то целиком хорошая история. Очень грустная, даже тяжёлая, пахнущая безнадёжностью и в то же время долгом и силой воли. Некоей предопределённостью по-валларски.
Мне жалко главных героев. Им обоим не хватало того, что должно быть в груди. И они, так и не получив этого, лишь коснувшись надежды и не научившись думать (ведь они были слишком иными, чтобы даже стремясь друг к другу, поступать правильно) вынуждены были разойтись, потому что были всё-таки людьми.
В самой истории чувствуется некое мастерство. Я невольно поверил в мир, который рассказ предложил. Меня не возмутил ни возникший Скерцо, ни в чём-то милая, наивная до глупости ответственность Ладомира. В события хочется верить.
Что касается девушки, то она ощущается как зеркало, в котором отражаются хорошие и плохие стороны её спутников, знакомых, друзей и встречных.
Мне понравилось.

Проваленные «Грани»
А вот здесь плюс. За честность. И несомненный талант. А ещё за то, что умирающие уши – это очень серьёзно. И если отойти от того, что они механические… а даже и сойтись на том, что они искусственные и могли бы принадлежать какому-нибудь роботу, на их основе можно будет написать не самую дурную зарисовку о существе, оставшемся в мире, где нет живых, но полно оставшегося после них «живого» мусора. Или о лисе, который с важным видом будет беспокоиться о своих ушах, а окружающие будут давать дельные советы. В общем, ещё раз, однозначный плюс.

Соната для барышни струн
В первый момент показалось, что история перекликается с «Настройщиком», но тут другое, хотя чувствуется не менее серьёзный подход. Рассказ сам по себе является диссонансом, причём толковым. Ощущение от прочтение – разорванность, будто мысли наплели через слишком большие промежутки времени и событий друг от друга. Это позволяет ухватить сам смысл и атмосферу тревожности.
Очень наивен, юн духом и в то же время ведёт себя словно некий кельтский мудрец – Сатиан Хим. В бездушном, боязливом окружение он выглядит грустящим творцом, потерявшимся среди созданного им же. Несправедливая награда ему и в то же время прощение – это Ками, она же символ искренности человечества.
Мне понравилось.

Требует жертв.
У всех рассказов одно и то же звучание заднего плана – перемалывание прошлого. Это как-то… пугает. Но конкретно в этом я радовался. Очень сильная воля именно у самой истории. И ещё одно признание того, что искренность в себе не убить, что всегда будут люди, которые будут хотеть жить, а не действовать лишь в привычном мире.
Насчёт закидывания людей в криогенные камеры добавлю лишь, что в будущем может быть и такое. Только кидать туда будут не по возрасту, а по степени полезности и опасности для окружающих организаций.
Добавлю ещё, что история подана удачно и тоже в определённой мере чувствуется стиль. Спасибо.

Записки второго альта.
И второй плюс. В радость хористок поверил бы даже Станиславский. Неожиданно много мелких деталек характера, это приятно читать.

Мелодия жизни
Неожиданно очень хорошее завершение конкурса. С соблюдением темы, с началом нового пути в жизни, с надеждой. Извините, что мало слов, хорошие истории нельзя портить комментариями.

Сообщение отредактировал Сейден - 7-04-2012, 20:39

--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Reylan >>>
post #11, отправлено 8-04-2012, 12:49

хрюк

постов до конца игры: 2720
Наград: 6

Спасибо всем за рассказы!

Некромант
Кто-то в рецензиях выше уже поминал Парфюмера, кажется, в связи с другим рассказом. А мне он сразу вспомнился здесь. Книга, а не фильм. Это подробное до тошноты описание запахов. Тут также подошли к описанию работы мага: до мельчайших деталей. И чем деталь омерзительнее, тем лучше. В рецензиях выше читатели углядели черный юмор. Не знаю насчет него, но сотни литров младенческой крови и прогнившие глазницы девственниц заставили меня улыбнуться, после чего, хотел автор этого или нет, но для меня все стало смотреться гротескно. До сих пор не дает покоя вопрос, чем глазница девственницы лучше глазницы недевственницы. Что происходит с глазницей после того, как девственница становится недевственницей?!! Может, тут юмор и правда есть)) Кстати, присоединяюсь к недоумению относительно использования слова «глазница» в некоторых местах.
Да, как и у некоторых до меня, вопрос насчет барабанов. Текст заостряет на них внимание, но не дает никакой разгадки или даже намека. Мне вот запомнилась фраза, что они «чужеродные для этого дома вещи». А почему? А откуда взялись? А почему сработали именно сейчас? Как-то в тексте ответов на эти вопросы я не нашла.
Из плюсов отметила бы хороший язык и само описание персонажа и его одержимости.

Капель
Насколько меня очаровала первая часть работы (очень красиво, действительно), настолько же вызвала недоумение вторая. Тут вообще остается только гадать: автор торопился, писал с телефона, был нетрезв?)) Это касается как содержания, так и вычитки.
Если уж хотели сделать салат из не связанных между собой отрывков, сделали бы их три, а то два смотрится как-то куцо.

Крайне северная история
Ох уж эта заносчивость магов и их самоуверенность. Имей колдун при себе самый обычный не магический арбалет…))
А вообще все в этом рассказе очаровательно: герой и его лошадка, желающая слопать палатку. Болтовня героя с самим собой и размышления на тему, как выкурить мага из башни. Юмор такой я люблю, люблю вещи без излишней серьезности и пафосности. Здесь все получилось легко и приятно, пусть даже попытка пройтись по штампам в фэнтези не нова. Я не думаю, что автор считал, что изобретал велосипед, когда решил облечь свою идею в такую форму. А идея мне очень понравилась: застывшая музыка, музыка, которая вырвалась на волю сама, так как не хотела оставаться без слушателя! Я даже позавидовала автору и этой удачной находке.
Кстати, подумалось в ответ на мнение Ириски, что «Интересная задумка начала меня не зацепила, как могла бы, потому что я знаю не одну книжку фэнтези, где действие происходит именно зимой.»
В конце рассказа фраза: «Надо будет по возвращении таки заказать барду или сказителю повествование, а то от них дождешься... Только чтобы убрал эти проклятые снега, шубы и добавил какую-нибудь красотку!». Так может потому и мало в том мире баллад со снегами, что все герои до него заказывали баллады с теплыми полянами и голыми красотками, да и сами барды предпочитали именно их, ибо востребованность. Мне вот еще в связи с этим вспоминается виденная когда-то юморная картинка на тему «маркетинг в компьютерных играх», когда художник рисует закованную по всем правилам в доспех воительницу, а после правки маркетолога воительница превращается в танцовщицу беллиданс с мечом в руке))

Неоспоримость
В это рассказе много красивых моментов. «Когда ангелы плачут – на Землю выпадает снег… Когда ангелы грустят – Земля орошается дождем. Свежим весенним дождем, в котором любят танцевать человеческие женщины. Или летним, тяжелым и мутным. Или осенним, печальным и нудным, что вынуждает человеческих авторов творить и грустить невозбранно.» И прочие такие.
Но в целом у меня не очень сложилась картинка мира и существующего порядка вещей. Зачем надо рассечь Поющую гору? Чтобы самые праведные и сильные из людей больше никогда не добрались до ангелов? Добрые какие ангелы. Смысл, в этом, конечно, есть, если представить ангелов эдакими зазнавшимися небожителями, но тогда как-то они уж очень легко отказались от идеи, проникшись речами главного героя. Ну и действительно странно, почему эта «простая, но незаметная на первый взгляд, истина» не была замечена ангелами раньше.
Может быть все эти вопросы можно откинуть, если воспринимать это историю образно, как притчу что ли. Но для этого мне в этом тексте чего-то не хватает. Какой-то большей складности, гладкости, цельности. Этот рассказ немного как те перья – встрепанный.
А еще среди всей лиричности и некоторой возвышенности слога фраза «Михаэль выглядит весьма помятым» выглядит как-то простецки, не из той оперы.

Adios
Это совершенно глючно и не понятно, и вместе с тем этот мир живет, затягивает, заставляя додумывать то, чего не сказано в тексте. Хотя жаль, что вопросов все равно остается слишком много. Мне не до конца ясно, что здесь произошло, могу только догадываться и додумывать в меру своей… свернутости мозга))
Но мне понравилось.

Пляска смерти
Кровавая история без симпатичных персонажей вообще. Все друг друга стоят, подозреваю, что Магдалена избавится от музыканта, если он не успеет первым. В их любовь не верится. Во всяком случае в то, что любовь станет выше расчета.
В целом, мне кажется, получился складный и законченный сюжет, но не хватает объяснения мотивов: чего конкретно эта парочка добивалась? Если им нужна была власть, ограничились бы убийством Августа Леопольда, желательно вызывающим меньше подозрений. Хотели эффектной кровавой расправы и мести, и плевать на последствия? Для убедительности такой версии мне не хватает описания чувств и мыслей персонажей изнутри. Тут нам только авторским текстом немного сообщают, что и у него и у нее был мотив. Но мне мало.
Идея с музыкой, которая может убивать и исцелять – хороша)

Музыка победителей
Тут, если рассматривать пока только форму, а не содержание, мне кажется слишком затянутая первая часть. Фактически половина рассказа – и о чем она? О том, как эти персонажи тусуются в спорт-клубе, какой у них положительный владелец клуба, что персонаж, от лица которого идет повествование, не прочь облапать Алиску, а ее бойфренд против? Не понимаю, зачем мне все это знать и как это связано с сутью. О том, что персонажи – простые парни, ну прям как вы, просто им не все равно, можно и не так длинно сказать. Создалось впечатление, что автору просто очень нравилось рисовать эти детали, и он увлекся. Кульминация и особенно развязка на фоне этого затянутого описания повседневности смотрятся скомканными.
Что же до самой идеи – ну тут я просто не согласна и нет смысла повторять то, что говорили до меня.

Бесценный подарок
Названия и имена в этом рассказе мне напомнили атмосферу мира Ведьмака. Написано добротно, особенно если не цепляться к темным углам)) Я вот особо не обратила на них внимания, пока не почитала рецензии других читателей. Но раз уж люди и впрямь так возбуждаются, видя темные углы, то действительно стоит их избегать))
Сам замес, когда маги использовали музыку в заклинаниях, и в итоге музыка оказалась под запретом – интересен и мог бы дать основу еще не одной истории.
Присоединюсь к замечанию о том, почему это Лиенсу шкатулка не показалась подозрительной. И не понятен финал: с чего это магичка прослезилась? Только ли от того, что ей предложили союз? Мне даже сперва подумалось, что в мелодии в шкатулке что-то такое было не очень хорошее… какой-то подвох. Но я так в итоге и не пришла к однозначному мнению.

Настройщик
Жаль, у меня нет кота, чтобы попробовать)
Кажется, тут очень мало сюжета и динамики, скорее просто некая жизненная ситуация. О том, что одному болвану посчастливилось встретить девушку, которая – о чудо! – ответила ему взаимностью, а он и не подумал, что, как говаривал один персонаж старого советского фильма-спектакля: «Молодую беречь надо, стеречь надо и развлечь надо…». Иной взгляд я увидела в отзыве Пироманта. Но не все готовы и способны подобно супруге Сальвадора Дали стать надежной опорой безумному гению. Впрочем, сравнение не вполне точное, думаю, Гала тоже творчески реализовалась – в своем муже, который вряд ли бы стал тем, кем стал, без нее. В данном рассказе у девушки такой возможности, похоже, не было, так что уж я-то ее точно не виню.
Монолог, где персонаж объясняет суть своего ремесла, кажется неоправданно затянутым, впихнутым ровно потому, что - ну надо же объяснить, в чем тут вообще дело.

Ну что тут сказать кроме – ня!)) Вообще, это очень знакомо, когда пытаешься и так и эдак, а... ну не выходит каменный цветок)
Тут все это живо передано.

Соната для барышни Струн
Этот рассказ меня покорил. Мир – все эти его штрихи и детали, муховертки, мельканчики, мехалюди. Отличные стихи. И персонажи! Сатиан Хим – очень мне понравился, он проработанный, осязаемый, в нем столько интересных подробностей характера. Еще очень понравились имена.
Даже то, что мне, как и многим, не до конца все ясно – в данном случае не минус рассказа, потому что он живой.

Сломанный Музыкант
Ах, почему вы внеконкурса)) Я бы нашла этому рассказу место в тройке и возможно даже первое.
Меня несложно подкупить интересным миром, который тут безусловно есть, а еще тут есть хороший сюжет и идея, и вообще рассказ очень трогательный.

Требует жертв.
Главное, почему мне хочется сказать «не верю» во всю эту историю, так это потому, что я не понимаю, как могли (и кому надо) стереть из памяти людей все воспоминания и знания о музыке прошлого в век развитых технологий, когда все записывается и сохраняется. Часто в таких сюжетах, когда общество резко меняется и отрекается от чего-то, наличествует некая катастрофа. Здесь я намека на нее не увидела.
Из понравившегося: этот резкий контраст между восторженностью героя, открывшего для себя музыку, и полное непонимание его друга. Хорошо передано.

Записки второго альта.
Вроде тут все просто, почти что дневниковая запись, но так живо и вся картинка представляется. Автор, это реальный случай из жизни? Очень понравилось переданное настроение. Черт, я как будто сама там побывала, одной из этих студенток, и вообще, завидую героям и снова хочу в институт))

Мелодия жизни
Я тут сперва хотела задать многие «почему», которые прозвучали в некоторых рецензиях. Но потом решила, что этот рассказ надо воспринимать образно и тогда все встанет на свои места. Как притча это смотрится цельно и некоторые нестыковки вида «почему никто не вернулся и не рассказал» уже не имеют значения. И выполнен рассказ цельно и красиво.

Всем спасибо, кто дочитал сие))
Про маленькие я скажу потом, если будет что. Пока не прочитала, сори.

--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Heires$ >>>
post #12, отправлено 8-04-2012, 23:27

Кардинал Лектер

Жертв подано к столу: 3428
Наград: 10

Цитата(Reylan @ 8-04-2012, 13:49)
Кстати, подумалось в ответ на мнение Ириски, что «Интересная задумка начала меня не зацепила, как могла бы, потому что я знаю не одну книжку фэнтези, где действие происходит именно зимой.»

Если говорить конкретно о мире в рассказе, то, конечно, так и есть. Я просто поняла это, как стеб над фэнтези в целом. А тут мне трудно согласиться). Как фанату Хобб, мне сразу в голову пришла трилогия о Видящих, а особенно сага о Шуте и убийце, где основное действие в снегах и лютом холоде происходит. У Мартина, к слову, тоже "зима близко"))
И это только то, что сразу пришло в голову. Так что я на эту шутку не улыбнулась)

--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
higf >>>
post #13, отправлено 9-04-2012, 21:06

Мелькор, восставший

Цитата(Nomihin @ 2-04-2012, 17:18)
Такой классный сеттинг просто неприлично портить суицидом, хоть я и понимаю, что это как бы вишенка на торте, подчеркивающая всю трагичность существования этого потерянного подземного поколения.
*
А кстати, да, присоединюсь к вопросу - где суицид-то? Это про босые пальцы ног на подоконнике? Прыжка-то нет, возможно, героиня - а это скорее героиня, чем герой - просто забралась на него с ногами... Посидела и посылает сигнал о помощи) Нет?)

Цитата(Сейден @ 7-04-2012, 21:24)
Извините, что мало слов, хорошие истории нельзя портить комментариями.
*
Знаешь, я тоже часто так думал и писал. А однажды один человек мне сказал в ответ на рецензию: "Да, о косяках ты написал, напиши тогда и о хорошем, справедливости ради, и не в двух строчках." Я тогда задумался - мы как-то умеем конкретно ругать, но гораздо хуже умеем конкретно хвалить... И по себе знаю - слышать о понравившемся - что именно и почему - не только приятно, но и полезно. Это я так, к слову пришлось, разумеется.

Кстати, на ту же тему - очень интересно было читать в совместных рецензиях не просто обмен мнениями, а споры по каким-то моментам.

Номи, хорошие постскриптумы!

А это мне просто понравилось)):
Цитата(Reylan @ 8-04-2012, 13:49)
Написано добротно, особенно если не цепляться к темным углам)) Я вот особо не обратила на них внимания, пока не почитала рецензии других читателей. Но раз уж люди и впрямь так возбуждаются, видя темные углы, то действительно стоит их избегать))
*

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Nomihin >>>
post #14, отправлено 10-04-2012, 21:23

совриголова
Модератор

Цитата(higf @ 9-04-2012, 20:06)
А кстати, да, присоединюсь к вопросу - где суицид-то? Это про босые пальцы ног на подоконнике? Прыжка-то нет, возможно, героиня - а это скорее героиня, чем герой - просто забралась на него с ногами... Посидела и посылает сигнал о помощи) Нет?)
*

Ай, меня не проведешь. Если финал как бы открыт, то это еще не значит, что в тексте нет суицида. Просто недосказанность симпатичнее. Но он в названии. Он в песне. Он в общей густой, тяжелейшей и депрессивной манере повествования и атмосфере мира, от которых я на месте ГГ (и учитывая такую серьезную его/ее потерю) начал бы думать об этом вполне отчетливо.
И пальцы ног на подоконнике, да и вообще завершающая сцена - свидетельство того, что автор, как минимум, понимал, к чему подводит читателя в лице меня (вас-то, может, и нет), хотя бы с целью позаигрывать. Как максимум - мысленно считал наиболее логичной развязку в виде соскреба с асфальта, ну, или что там у них.
Лично я именно ее считаю самой правдивой, но при этом, конечно, верю, что что-то помешает. И еще уверен, что вообще по такому миру годилось бы написать что-то значительно более сюжетное.
А без этого созревшего желания самоубийства (не путать со свершившимся фактом)... ну, мне тогда вообще станет непонятно, для чего это и с какими целями написано.
Вижу все именно так.

И да, я реально жгу напалъмом (:

P.S. Спасибо за оценку постскриптумов, хе-хе.

Сообщение отредактировал Nomihin - 10-04-2012, 21:25

--------------------
— Что?
— Не понимаю.

user posted image
Clopik >>>
post #15, отправлено 11-04-2012, 2:09

Мастер-вор

Лут: 601

Цитата(Nomihin)
Если финал как бы открыт, то это еще не значит, что в тексте нет суицида. Просто недосказанность симпатичнее. Но он в названии. Он в песне. Он в общей густой, тяжелейшей и депрессивной манере повествования и атмосфере мира, от которых я на месте ГГ (и учитывая такую серьезную его/ее потерю) начал бы думать об этом вполне отчетливо.
А вы саму эту песню слышали? wink.gif

Как удивительно разнятся мнения людей... Я пока читала рассказ, у меня эта Adios все время в голове играла. Лично я не вижу в повествовании и не слышу в композиции ни депрессии, ни суицида. "Злой и злобный настрой" - сказала в первый раз, но это не совсем точно. Здесь скорее агрессия и стремление. Здесь даже есть любовь и надежда, перепетые Раммштайнами и переделанные под рамки сеттинга. (Кстати, соглашусь с Номихиным, мир мне представился очень даже внятно, и хотелось бы по нему что-нибудь масштабное прочитать.)
Босые ноги на подоконнике? Главный герой сидит на окне для чистоты сигнала! biggrin.gif Он/она тырит чужую музыку и чужие жизни, пропускает их через себя (возможно, заполняя хоть немного ту пустоту, которую создала когда-то та самая потеря). У него есть цель. Он бросает в окно вызов: найди меня, приди ко мне!
Ну, может быть и не столь патетично, но примерно так я все вижу ))

Сообщение отредактировал Clopik - 11-04-2012, 2:14

--------------------
Тот, кто подходит к храму Муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, и его надменную поэзию затмят песни маньяков.

user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Nomihin >>>
post #16, отправлено 11-04-2012, 7:49

совриголова
Модератор

Я раммов вообще много чего слышал, и эту песню в том числе. Никак бы не сказал, что они направлены только на агрессию и стремление. Но это оффтоп, понятно. Музыкальные вкусы такие музыкальные.
По поводу мнений.
Любовь там есть, и надежда тоже есть. И это мнение ничем не хуже моего, конечно, и даже чистота сигнала там какая-нибудь может быть (хотя какая нафиг чистота сигнала: пафосная функция удаленного поиска какой-то район не захватит сквозь окно, что ли? потеря потерь)).
Но тогда я, пожалуй, расскажу, почему подумал именно так, а не иначе. Граневые работы я читаю с ясным осознанием того, что буду писать по ним какие-то отзывы. Да, мои рецы обычно и рецами-то назвать нельзя, и всерьез отнестись. Но внимания они требуют, равно как и само прочтение.
Так вот. Почти все нынешние рассказы (исключая те, которые явно не рассказы, особый привет автору Проваленных - молодцом ваще!) рассматривал как конкурсные работы, готовый продукт, присланный сюда, чтоб, ну, если не победить, то хотя бы потолкаться локтями. Извращенность моего восприятия тут слегка на второй план отступает, если возникают какие-то непонятки, я автоматически решаю их в пользу автора прямо при прочтении. Суицид, при всей своей затасканности и прочих минусах - яркий сюжетный ход. И в концовке я получил именно его (не фактом, а в качестве жирного намека), как и подумывал. И мне, в общем-то, скорее понравилось, чем нет.
Если же его выбросить напрочь как вариант, и решить, что автор вставил подоконник, босые ноги и более незначительные, хм, оговорки чисто случайно, по наивности душевной, и все это - просто о надежде (похвально, ну да)... Пропадает не только развязка, вынесенная за пределы рассказа открытым финалом (который, кстати, возможен только в случае именно желания самоубицо), но и не работает кульминация в виде последней сцены на подоконнике. Тогда отсутствует история, отсутствует рассказ.
Тогда это - большая зарисовка о надежде, которая, к слову, была в тексте и раньше, с живым и самобытным миром. Тогда я переоценил на свой извращенный лад автора, и не знаю, как это оценивать и воспринимать.
Но все же покамест я уверен в том, в чем уверен)

--------------------
— Что?
— Не понимаю.

user posted image
Мэй >>>
post #17, отправлено 12-04-2012, 17:16

нафталиновый монстрик

последователей темной стороны: 1071

Ах! Размяв пальцы - начинаю.

На самом деле, я очень давно не читала Граней, и было интересно посмотреть, что же тут творится теперь. Обо всем расскажу по порядку. Но считаю своим долгом предупредить: я чертовски привередливый читатель, мне крайне сложно угодить, и я говорю о том, что мне не нравится. Хотите обсудить - отлично! Можно даже после объявления результатов, когда раскроются имена авторов.

В целом, могу сказать, что мне понравилась всего пара рассказов. Остальные достаточно однообразны и, по сути, мне плевать, кто автор: рассказы так похожи друг на друга, что и авторов мне было бы сложно отличить. Но наверное, так и должно быть, это нормально.

Ах да, вот еще! Мои вкусы обычно не совпадают со вкусами большинства.

Некромант
Автор, сочувствую. Вы написали хороший рассказ, но послали его не на тот конкурс. Как мне кажется, люди Прикла не очень-то любят жестокость и упоминание подгнивших глазниц девственниц. А мне понравилось! Хорошо чувствуется атмосфера, ничего лишнего и все такое “осязательное”. Только заголовок, на мой взгляд, несколько портит, с первых строк четко и однозначно говоря о том, что девушка давно мертва. А можно было бы и подержать интригу! Мастерское описание вполне позволяет.

Капель
Поток сознания. Извините, автор, я люблю рассказы с главной мыслью, завязкой, кульминацией... в общем, все дела, я старомодна.

Крайне северная история
Скайрим вдохновил? Или затянувшаяся зима? В любом случае, зимы я не почувствовала, концовка логичной тоже не показалась. Что ж до нашего героя замок стоял и не разрушался? Не понятно. Впрочем, может это я просто не поняла.
И еще юмор... наверное, у меня странное чувство юмора, но единственное, что вызвало у меня улыбку в рассказе - это палатка.

Неоспоримость
Уныние - смертный грех. Мне ангел показался унылым. А повествование - скучным. Сократить бы раза в четыре и сделать из этого отличную притчу.

Adios
Ничего не поняла. То ли это какие-то не ясные мне аллегории, то ли описан какой-то интересный мир. Но описан так, что я ничего не поняла. И музыки нет. Всего лишь цитаты из песен, а в самом тексте я не почувствовала ни ритма, ни мелодии - ничего.

Пляска смерти
Автро-Венгрия, конечно же, где как не там быть проклятым музыкантам! Хорошо хоть, много диалогов. Но смысл, увы, оказался мне тоже не понятен.

Музыка победителей
Эээ... сюжет в духе юношеского максимализма. Извините, я не люблю максимализм.

Бесценный подарок
Наконец-то! Я уже начала бояться, что качественных фэнтези-рассказов не будет. Ура! И я, кажется, знаю автора. Человека, который способен не только рассказать хорошую историю, но и отобразить целый мир (который так реалистичен!) в маленьком рассказе.

Настройщик
Мне понравилась идея, мне понравилось, как она подана. Не то чтобы рассказ как-то взбудоражил, чтобы для меня он стал “отличным”, но хороший такой, крепкий. Лично для меня не хватило “изюминки”, но это можно списать на мои своеобразные вкусы.

Проваленные “Грани”
Забавная зарисовка. Вне конкурса - отлично. А вот почему автор подал ее как конкурсную работу, мне не совсем понятно. Даже если тема не нашла отклика внутри, хочется выиграть или почитать отзывы?

Соната для барышни Струн
Хорошая идея, хорошие мысли, но по мне - очень невнятно. То ли автору не хватило места развернуться... то ли понимания, что и о чем он пишет. То ли это не мое, и я снова не поняла.

Требует жертв
А вот в этом рассказе музыка звучит. На мой вкус, слишком много и банально она описывается, зато действительно звучит. Хороший, законченный рассказ, по-своему самобытный и, безусловно, написанный легко.

Записки второго альта
Записки студентки. Мне лично - не интересно.

Мелодия жизни
Такое ощущение, что автор тоже хотел что-то вроде притчи... но притчи не вышло. Возникает слишком много вопросов о какой-то непонятной изолированной долине. Для рассказа вопросов много, для притчи стиль не тот.

Вне конкурса
Все работы абсолютно одинаковы и для меня скучны. Миниатюры должны быть либо такими, что читаешь, открыв рот, либо не писать их вовсе. Иначе они вот такие для меня - скучные. Выделю только "Сломанного музыканта" (кто бы сомневался!) за потрясающие детали, созданный мир и вообще. Но места рассказу в любом бы случае не дала - концовка показалась скомканной и смазанной.

--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
Bes/smertnik >>>
post #18, отправлено 12-04-2012, 22:33

Идущая

Шагов к...: 1073
Наград: 8

Честно говоря, я уже несколько лет заглядываю на этот конкурс, читаю рассказы, но сесть писать рецензию то руки не доходили, то боязно становилось. Какой из меня критик, в конце-то концов?!
А критик из меня – начинающий.

Некромант
Прочитала – и рот наполнился кислой слюной, потому что главный герой напомнил мне меня. Тем, кто напрягся у мониторов: нет, я не держу в квартире двадцатипятилетний труп любимого и не размельчаю кости чумным продавцам потрохов. Но определенное сходство у нас с этим ГГ наблюдается.
Если по делу – вещь показалась ухоженной, вычитанной, читать такое не трудно и в каком-то смысле приятно, ибо глаз не спотыкается о шероховатости. Без упоминания детской крови я бы превосходно обошлась, но рассудком понимаю, так было надо автору. Усиление эффекта, атмосфера и все такое… Уважаю, хоть душой и не одобряю.

Капель
Тут вычитанности зело меньше. Кой-где вылетели запятые, плюс-минус пара мелочей. Ну ладно.
«Вам слышно музыку? Улыбнулся. Это противоречие…» Кто здесь?! *с подозрением озирается*
Кто улыбнулся-то? Признаюсь, меня застали врасплох. Сижу, понимаешь, вникаю в философский текст-рассуждение – и вдруг кто-то внезапно улыбается.
Хм. А знаете? Идея увлекла. Интересная идея, не затасканная (как по мне). Свежестью от нее пахнет, озоном и почему-то солнцем (солнце тоже пахнет, не разубеждайте!).

Крайне северная история
Банальное, но верное определение – рука мастера. Ощущается не просто правильность или вычитанность, а мастеровитая уверенность. Профессионализм всегда притягателен. Смешные моменты, интересные моменты, светло-грустные моменты (это я про плененную музыку, жалко же) легко и непринужденно чередуются. Циничность колдуна в диалоге добавила реализма: красивый дом хочется, а музыка сама по себе без надобности. Да. Бывают богатые люди, которые покупают только те картины маслом, которые подходят под цвет их обоев.
«Лошадь бодро истребляла овес и начинала с аппетитом смотреть на мою палатку». Прелесть!
Вступление, возможно, затянуто, но и общее исполнение и идея очень понравились.

Неоспоримость
Было трудно совместить свое видение ангелов с авторским. Они, в моем понимании, более… однозначно-добрые. Те, кто сомневался, давно прикуривают от котлов в Аду. А эти ангелы, вроде, и добрые, но и высокомерные, и на жестокость способны (а ну-ка целую гору под нож, да во имя личных целей!).
Читать было нетрудно, "вкусные" моменты наличествовали, а идея двух Песней, земной и небесной, увиделась красивой. Соглашусь, однако, с Heires$ - «не выстрелившие ружья», вроде упоминания прошлой, человеческой жизни, смазали для меня впечатление, увы.

Adios
На первых порах читатель внутри меня задыхался и жадно ловил ртом ускользающую атмосферу рассказа. Слишком мало проясняющих штрихов, нечем дышать, не вижу мира! Потом паника улеглась, измученный читатель задышал ровнее. Мир оказался интересным, притягательным. Люди в капюшонах, с имплантами, тихо засыпающие на скамейках… Зацепила и неожиданно проняла обыденность происходящего. В такую тихую, скучную смерть верится легко – и пугает она сильнее какой-нибудь героической гибели в пасти нифига не реалистичного монстра.
Жаль, не поняла, что случилось с ГГ в финале.

Пляска смерти
Начало для меня было многообещающим. Атмосферность, хороший слог, интриги знати, пропитанный фальшью бал, гениальный музыкант… А потом все оказалось до обидного прямолинейно – хотели отомстить, спланировали месть, отомстили. Как говорится, добро побеждает зло. Очень зло.

Музыка победителей
Честно пыталась запоминать имена и описания внешности всех действующих лиц. И только мне показалось, что лавина персонажей иссякла (можно перевести дух!), как на меня последним снежным шариком, добив окончательно, свалился некий Дмитрий.
Насчет идеи – не вижу смысла повторять слова предыдущих ораторов. Нет у меня сейчас сил и возможности долго спорить и последовательно все аргументировать, за что заранее приношу свои извинения автору.

Бесценный подарок
Сначала – да-да, и я тоже про темные углы – из-за обилия легко узнаваемых фэнтезийных штампов мне показалось, что передо мной рассказ юмористического плана. Однако потом наваждение сгинуло, и меня подмяла под себя ностальгия. Почему-то разом припомнились таверна «Гарцующий пони», бойкая лошадка ведьмака по кличке Плотвичка, рыцари-храмовники из Dragon Age… Я ни в коем случае не обвиняю автора в плагиате или попытке оного! Напротив – в данном конкретном случае все ассоциации возникли по моей вине, а не по вине автора, и оставили после себя исключительно положительное послевкусие.
Только, на мой взгляд, это не рассказ, а завязка повести. "С того момента, когда глава Дома Озер получила зачарованную шкатулку, начнется наша история…" etc. Я уже представляю несколько сюжетных линий, одной из которых будет линия Лиэнса; наемник непременно еще столкнется с магами. Я бы такое с удовольствием почитала =)

Настройщик
О-о-о. Первый рассказ, по-настоящему «выстреливший» прямо в душу. Мою симпатию он завоевал сразу же, благодаря мурчащему коту в кастрюле, и в дальнейшем чувство симпатии только укреплялось. Единственное замечание – диалог о кошачье-кастрюльном звуке был дан без привязки к миру, времени и месту, поэтому мне самопроизвольно представились наши дни. И когда оказалось, что это вовсе не родная «моя» вселенная, я испытала легкое замешательство.
Все, что прочитано мною в дальнейшем, было чудесно. Светлая грусть, пойманная в полете и заключенная в текст.

Вечная, не стареющая тема =) Я могла бы подписаться под этим рассказом раз двадцать – примерно столько конкурсов прошло мимо меня вот по этой вот самой причине.

Соната для барышни Струн
Привлекла атмосфера – живые механизмы, стихи-песня, интересности в названиях (одни мельканчики чего стоят! я мозг сломала, пытаясь представить, как эти штуковины выглядят).
После прочтения остается смутное ощущение скомканности. Вроде, все понятно, и в то же время как-то очень уж сжато, спрессовано. Душа просит больше пространства в мире и больше плавности в повествовании.
По ходу прочтения все сильнее хотелось какого-то финального яркого аккорда, чего-то эдакого… и я дождалась. Последнее предложение в рассказе именно что торкнуло. Я поняла: вот она, финальная точка, и другой на этом месте быть не может.

Требует жертв.
Кстати о точках… *хихикнул*
Слегка обидно за Макса. Паренек, демонстрирующий в начале рассказа такие непосредственные и яркие эмоции, был в итоге причислен к тупым «роботам». Что-то не складывается здесь, имхо.
Вглянем на два отрывка, из завязки и из развязки:
«- Компьютер! – гордо, будто прославлял собственное гениальное чадо, выпятил грудь Макс.»
«- Это музыка, - гордо, будто представляя собственного ребенка выпятил он грудь.»

Поневоле хочется сравнить эти эпизоды. Оба мальчишки показывали друг другу (по их мнению) невиданное сокровище. И оба не поняли важности находки товарища. Жаль, конечно, однако можете меня съесть без соли, но даже в Вашем желудке я продолжу настаивать на своем – и Макс и Рэй люди. Просто с разными ценностями. «Роботов» тут нет.

Записки второго альта.
Чистый и выразительный язык, ничего лишнего, но и не скупо – в общем, все как я люблю. Да, зарисовка. Да, быстрый легкий этюд, а не полноценная картина. Но правдиво же, выразительно, искренне! Ах, если бы это был конкурс миниатюр… *кусает локти*

Мелодия жизни
Везет тем, кто в нужный встречает «своего» шарманщика, который может внимательно выслушать, а потом показать тебе – тебя. Очень нужно порою увидеть со стороны собственную мелодию, чтобы разобраться, куда двигаться дальше. Огромный плюс за знакомую до боли, но увиденную с такого ракурса впервые, идею.
И еще – не могу не отметить очень приятное для слуха имя главной героини. Нола. Как холодный гладкий камешек, обкатанный морем.
P.s. Возможно, кульминацию действительно стоило бы сделать чуть напряженнее, а то, если взглянуть на завязку, видится какая-то асимметрия.

Все. Я окончательно выдохлась. Все-таки первая в жизни рецензия на Грани, пожалейте неподготовленного зеленого критика! Если кому-то из авторов внеконкурса действительно интересно мое мнение касательно его работы – милости прошу ко мне в ПМ.
P.s. Нашла крупную глупую очепятку. Поправила.

Сообщение отредактировал Bes/smertnik - 14-04-2012, 17:57

--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
higf >>>
post #19, отправлено 13-04-2012, 11:23

Мелькор, восставший

Цитата(Мэй @ 12-04-2012, 18:16)
Остальные достаточно однообразны и, по сути, мне плевать, кто автор: рассказы так похожи друг на друга, что и авторов мне было бы сложно отличить.
*
Нравится - не нравится и скучно-интересно - это, дело вкуса и право каждого, и я ни в коей мере не оспариваю саму оценку. Но вот про похожесть... Честно говоря, считать похожими, к примеру, "Адью", "Неоспоримость" и "Записки второго альта", даже если ничего из них не близко по вкусу - ИМХО, странно. Ну или должно уж настолько не нравиться, что даже не пытаться вникать, потому что различий между ними явно больше, чем сходств.

P.S. Я специально взял рассказы, которых нет ни в моей, ни в твоей тройке. Я за них не голосовал - но по разным причинам.

Сообщение отредактировал higf - 13-04-2012, 11:30

--------------------

Пограничье
Мэй >>>
post #20, отправлено 13-04-2012, 11:38

нафталиновый монстрик

последователей темной стороны: 1071

Цитата(higf @ 13-04-2012, 11:23)
Нравится - не нравится и скучно-интересно - это, дело вкуса и право каждого, и я ни в коей мере не оспариваю саму оценку. Но вот про похожесть... Честно говоря, считать похожими, к примеру, "Адью", "Неоспоримость" и "Записки второго альта", даже если ничего из них не близко по вкусу - ИМХО, странно. Ну или должно уж настолько не нравиться, что даже не пытаться вникать, потому что различий между ними явно больше, чем сходств.
*

Наверное, тут надо немного пояснить. Для меня есть хорошие рассказы, есть плохие рассказы и есть те рассказы, которых я не понимаю, но они явно хороши. Последняя категория для меня встречается редко и обычно у классиков. Когда чувствую, что рассказ хорош, но мне явно чего-то не хватает, чтобы его понять.
"Хороший-плохой" - исключительно мои внутренние категории, я даже не пытаюсь оценивать литературу не предвзято. К счастью, могу себе позволить иметь свое мнение, никто от меня рецензий на заказ не требует.
"Плохой" - это скучный рассказ, с шероховатым языком (я могу приводить конкретные примеры из текста, но не вижу никакого смысла разбирать "по косточкам"), банальным сюжетом или не раскрытой до конца мыслью (ну, или ее отсутствием). Плохие рассказы могут быть в любом жанре, но вот эта суть для меня - одинакова.

Опять-таки повторюсь, это исключительно мое мнение. И я не собираюсь утверждать, что те или иные рассказы плохи или скучны. Они просто таковы для меня.

А если говорить конкретно... те же "Адью" и "Записки второго альта" - одинаковые, с моей точки зрения, работы, потому что... смотри выше, что я имею ввиду под "плохим" рассказом. Могу про каждый подробно сказать, но мне кажется, это надо делать, если у авторов потом возникнет желание вступать в диалог. А с точки зрения автора, я считаю, можно и не вступать, пренебрегая мнением одного человека, который явно не их целевая аудитория)
Между прочим, я считаю, что в "Адью" гораздо больше потенциала, чем в тех же "Записках второго альта". Но это так, ремарка почти не в тему.

Сообщение отредактировал Мэй - 13-04-2012, 11:39

--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором