В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Грани. Двадцать пять. Итоги.

Соуль >>>
post #1, отправлено 20-01-2012, 0:29


сказочница
*******

Сообщений: 2873
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3408
Наград: 16

Добрый вечер,

а теперь мы подведем итоги конкурса.



Итак, начнем с меньшего к самому большему smile.gif

10. Все или ничего, 0 баллов, автор Piromant
10. Испытание, 0 баллов, автор Heires$
9. Падать - летать, 1 балл, автор Шелли
8. У самого края, 8 баллов, автор V-Z
8. Случайность, 8 баллов, автор lana_estel
7. По Кругу, 9 баллов, автор Higf
6. Я исчезаю, 11 баллов, автор Morgenmond
5. Мацоха, 15 баллов, автор Тунгуска
4. Пропащие, 18 баллов, авторы Nomihin и Вито Хельгвар

ТРЕТЬЕ МЕСТО
3. Снизу вверх, 21 балл, автор Салхи

ВТОРОЕ МЕСТО
2. Воровка, 22 балла, автор Хелькэ

И, НАКОНЕЦ, ПЕРВОЕ
1. Расскажи, какое сегодня небо, 25 баллов, автор
Мора


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 20-01-2012, 0:32


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3533
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3271
Наград: 12

Окончание очередных Граней - и я поздравляю победителей и участников.) Особенно тех, для кого это был здесь отличный дебют, как понимаю.
Собственно, традиционно - дополнительные к сказанному в голосовании слова будут в харизме. А сейчас - как и обычно, отвечаю по поводу своего рассказа. То, что вызвало недоумение у читателей - под спойлером.

Ответы


Сообщение отредактировал V-Z - 20-01-2012, 0:32


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #3, отправлено 20-01-2012, 2:03


Пилот-истребитель
******

Сообщений: 1975
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4072
Наград: 21

О, второе место, как приятно. В прошлый раз моя граневская награда была за третье место, растем-с.)
Спасибо соконкурсникам и координаторам! smile.gif

Очень хочется сразу перейти к отзывам, поэтому я перейду.

Piromant
Цитата
Это даже скорее сказка, по-моему. Очень милая. Мне понравилось.
Милая сказка? Там человека убили)

Элис
Цитата
У меня даже музыка по настроению сразу подобралась - Хелависа - "Маргарита". Чисто по... состоянию что-ли.

Интересный выбор, у меня в голове совсем другая музыка звучала. Ну и да, стихи Гумилева к Воровке разве что по состоянию и могут подойти.))

Nomihin
Цитата
Ай, какая ловкая и солнечная сказка. И про тени тут вспоминать совсем не хочется, так все легко и симпатично. И воровка совсем не злая, просто ошиблась, бывает со всеми. Главное – вовремя осознать свою оплошность.

Ах ты тро-о-о-олль... =)))

Цитата
А ведь какие страшные вещи-то творятся под видом пушистой сказки.

*показала большой палец* Я этих слов знаешь сколько ждала? Аж с начала голосования)

MitRana
Цитата
Хорошая страшная сказка со счастливым концом.

По-моему, это наиболее четкое определение.)

Кираэль
Цитата
Сказочная история про то, как хорошо быть самим собой. Уютная история с ненавязчивым конфликтом.

Ам-м... а если я скажу, что это история о невозможности мухи стать котлетой, это сильно испортит впечатление?) Потому что история примерно об этом, и не задумывалась уютной.

Тунгуска
Цитата
Даже хороший рассказ должен быть написан на тему. Или?...

Была уверена, что это рассказ на тему "ПропАсть". Или? =)

V-Z

Цитата
и опять лезет в голову де Линт.

Может, что-то тут и есть от него - по ощущениям. Но гораздо больше здесь, наверное, Брэдбери %)

Хигф
Цитата
Я думаю, что имена были выбраны со значением.

Ни разу) Кстати, в этом рассказе нет вообще ни единой аллюзии ни на что. Знаю, для меня это редкость.

Ириска
Цитата
Майя - вроде бы изначально отрицательный персонаж, трудно ей симпатизировать, но в конце всё меняется, и она преображается в положительного.

Ну, как сказать... Она особенный персонаж, она категорями людей вообще не думает. С точки зрения людей она определенно плохая. В милой солнечной сказке (Но-о-о-оми!)) произошло как бы убийство %) Но с точки зрения Майи тут ничего страшного нету, подумаешь, перекинулась в какого-то человечка, кто их вообще замечает?
Но ты ход ее мыслей прекрасно поняла.)

Рейлан
Цитата
Что же до того, откуда взялся учитель... думаю, это не так важно. Могущественный колдун или еще что-то в таком духе. Подробности о его личности не столь нужны для рассказа, вот если бы автор решил развить мир и историю в нечто большее - тогда да. Потенциал для этого тут явно есть.

Это реально абсолютно неважно, и если исходить из человеческих категорий оценки - он действительно могущественный колдун. И носит байкерские ботинки. В этом декабре снег под ними скрипит, в следующем, вероятно, уже не будет.)
На самом деле, мир и история были развиты изначально, это "Воровка" придумывалась под уже имеющийся продуманный-прописанный мир и сюжет, а не наоборот.) Майя в нем так, частичка, пока что маленькая и неразумная.

Салхи
Цитата
В сюжете тоже ничего особенного нет, воровка украла тень, поносила, разочаровалась, вернула обратно, да еще и книжку утянула. Такое описание сюжета, может, и неприемлемо, но оно подчеркивает главное: в сюжете конфликта нет.

Я вообще не уверена, что в рассказе есть конфликт ><" У меня вообще какие-то не очень сюжетно-крутые рассказы, мне больше нравится писать образы.

Цитата
Слово «тень» встретилось раз — 24. Рекорд «падать» побит.

Вредный ты Т_Т Я этот перебор с тенями и сама углядела, но уже сииильно после отправки...

Цитата
Деталька с упертой книгой сказок говорит (мне так кажется) о том, что такая недовольная близким знакомством с людьми воровка все-таки решает продолжить это знакомство, через человеческие сказки. А не понравилось знаете что? Появление учителя.

Ну, тут есть доля правды) Как ввести учителя, я думала оочень долго, потому что, ну, все идет как бы с точки зрения Майи, а для нее Учитель - это именно что нечто такое, постоянно висящее над головой. Может, она сбежала в мир людей на вечерок именно потому, что ее это достало. Но учитель и это предусмотрел.
А про книжку... думаю, такие "знакомства" с людьми у нее станут чем-то вроде ритуала раз в энное количество лет. Просто по фану. Она такая)

Мора
Цитата
Только фигу я буду жалеть главную героиню. Она человека убила. Тоже мне сказочка.

Радостно соглашаюсь! Она-убила-человека! Черт, жаль, что не все это заметили)
И ни в коем случае Майю не надо жалеть, потому что ваша тень может стать следующей. spiteful.gif

ORTЪ
Цитата
Да, присутствует немного наивная мораль чуть ли не с красной строки

С красной, с красной. В принципе, если бы в ней не было такой явной морали, я думаю, ее можно было бы курить и строить догадки "а о чем это ваще было?"
Ну, когда начинаешь рассказ за полтора часа до окончания приема работ, не получается иногда сделать тонким всё, что хотелось бы))

Цитата
Меня, например, совершенно заворожила та часть рассказа, что касается учителя и его подопечных.

А ведь про них про всех что-то будет написано... ^___^

Хелькэ
Цитата
Интересно было бы посмотреть, на что похожи в этом мире другие «воры».

Ой, да не гони телегу, ты и так все знаешь)) Черт, это же я. Как неловко получилось.

Ну и хватит. Еще раз спасибо всем =)

Сообщение отредактировал Хелькэ - 28-01-2012, 0:23


--------------------
- Смерть приходила к вам за Эвридикой.
- Да...
- Она забыла свои перчатки.

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morgenmond >>>
post #4, отправлено 20-01-2012, 8:40


Рыцарь
***

Сообщений: 148
Пол: мужской

Найденных лиц: 157

АААААААА!!!! shok.gif tease.gif spiteful.gif И тут на сцену выхожу Я! Собственной персоной! Прямиком из-за печки. Встречайте, любите, целуйте!
Я приятно взбодрена последними, дохлестнувшими до меня, наконец (о, как же долго ждала!!!) волнами критики. Барометр настроения зашкаливает от "а можно я буду валяться у вас в ногах, можно, можно, а?" до "а пошли вы все! я- домой!"
Признаю честно, сначала хотела выставить на эту Голгофу моего Моргена - моего героя на Прикле, моего малолюбимого, моего истерзанного авторской фантазией и авторскими переклинами мозга героя, но передумала. Ну уж нет, я тут сама встану во всей красе и попытаюсь (зачем-то и кому-то) объяснить "шо це було".
Поверить не могу! Просто не могу поверить! 11 баллов?!! Обойдя "У самого края" великого V-Z и практически идеал "По кругу" - один из самых лучших рассказов этих "Граней"?! Там нигде никто не ошибся? Нет? Все точно? Ладно...все... спокойно, Ипполит, спокойно... И в завершение истерики хотелось бы сказать Спасибо (ага, именно с большой буквы) авторам

Салхи: Вы меня покорили. И сразили. И уничтожили. И я с удовольствием вытирала бы пыль с ваших сапог. Рассказ - чудо. И не важно, изящный ли это стеб, тонкие философские мысли или и то, и другое. О, как же он хорош! Мои искренние поздравления!

Хелькэ: Спасибо за чудесную рождественскую сказку! Не в смысле сказку - хотя моя душа вовсе и не была потревожена скрытым ужасным смыслом (ну убили, вот велика важность, оживили же, значит, все хорошо, и умно, и правильно. аааа, нет, я не хочу быть следующей, Майя, руки прочь!!!) - а спасибо за талантливый и безукоризненный во всех смыслах рассказ.

Мора: Прекрасный пример потенциала реализованного) Не скажу, что меня впечатлила сама работа, сама по себе то есть, даже и какие-то ошибки вот разгляделись, Бог их знает.... но - черт меня дери - как тонко, как ловко был подхвачен и передан этот вот внутренний смысл. Нет, здорово, здорово, как же здорово! Пиши, автор, еще!

Ну а теперь "Я исчезаю". Ох, к каким же чертям я его написала... Ладно, начнем. Во-первых, СПАСИБО тем.... кто.. не остался равнодушным к этой вот моей работе. Спасибо тем, кто за него проголосовал - значит, выделил для себя и мне - что тут скрывать - очень приятно! Спасибо за критику и особая (кстати искренняя) благодарность тем, кто этой критике действительно уделил внимание. Собственно говоря, мне только это было нужно.

Рассказ...не хорош. Я это знаю. Я написала его, убедилась в своей полной и окончательной бездарности, стерла, написала заново, плюнула от отчаяния и отправила на конкурс. Зачем? Не знаю. Вернее, знаю. Я хотела написать работу - первый раз, правда - которая бы имела начало, середину, конец, содержала бы внутри себя какую-то мысль (не галословную пустую идею, а действительно тревожащую меня) и была бы написана на тему "Пропасть". ПропАсть. Или даже нет, не так...
Пропасть -/викисловарь/ перен. грозящая кому-либо опасность, гибель.
Здесь нет про автора. Здесь нет про творческие метания. Здесь нет про непонимание автора окружающими людьми. Этот рассказ про реальность и вымысел, про настоящее и иллюзию. Про то, кто ты есть на самом деле и кем ты хочешь казаться. Если кто-то рисует что-то на листе бумаги, он еще не художник. Если кто-то не спит ночи, печатая что-то в Ворде - он еще не писатель. Ада не писатель. Ада (кто сказал, что я ее люблю?! тупая несчастная дура, собственными руками погубившая свою жизнь) - Ада не писатель. Ада- девочка, которая заигралась. Много их таких играет.... в компьютерные игры, в словесные ролевые игры, играет в творчество... я и сама играю. Ада - человек, который не хочет выйти на улицу и посмотреть на реальную жизнь и реальную себя. Это человек, который не хочет выйти из дому и купить продуктов на ужин мужу. Который видит, что рушит свою жизнь и закрывает на это глаза. Она - реальный человек - превращается в иллюзию, отдает свою личность. Потому что ей не нужна ее личность и не нужна ее жизнь. Она свою личность сознательно променяла, вернее разменяла ее.
Адонай - его тут нет. Я не смогла его показать, потому что у меня не хватило таланта. Или терпения. Я даже не знаю , кто он такой. Но он - решительный, он - реальный. Он не будет терзаться ненужными сожалениями или вопросами или прочей херней. Он - всего лишь выдуманный герой (наверняка, Ада страстно желала быть похожей на него) - понимает, что исчезает из-за прихоти своей дуры-автора и отнюдь не собирается с этим мириться. Вообще, здесь должен был быть другой рассказ. Про то, как Адонай вдруг действительно "понимает" что весь его мир и он сам - выдумка чьей-то фантазии, Бога, такого вот хлипенького дерьмовенького плаксивенького Бога и приходит в ярость и подчиняет этого "Бога" себе. Ну, в итоге (я уже расписалась в собственном своем бессилии) - получилась такая вот сокращенная версия. И нет здесь, не будет, не может быть никакой другой концовки. Ада теряет свою личность. А Адонай, который завладел чужой личностью и таким образом сохранил себя - Адонай не будет церемониться с мешающими ему помехами и Сэм на его пути первый. Кровавый пафос? Трагизм? Пусть. Я, дорогие дамы и господа, как вы видите, сама и пафосна и трагична до ужаса)))
Это рассказ о том, как страшно терять себя. Вернее, не найти себя. Увлечься чем-то пустым и заменить этим свою жизнь. Не зря ведь Сэм - искренне любящий жену, но слабый человек - в исступлении говорит Аде о том, что она пишет бред, бред, бездарный бред... Это мучает и меня.
И это я задаю себе вопросы. Это я не хочу исчезать. Не хочу растворяться в придуманных личностях, кроме которых у меня ничего по жизни и нет . В смысле нет - для меня. В смысле нет ничего ценного - для меня. Ну, конечно, последний абзац - заигрывание с читателем. Хотя я считаю его удачным. Вообще, несколько фраз из рассказа я действительно считаю удачными. И Адонай - красавчик, хотя его там и нет, только неясный образ.

Точка в названии. Где??? А...правда...ну да, я привыкла в конце предложения ставить точку. Я не прочитала правила оформления? Какая-то ошибка? Хотя можно было бы поставить восклицательный знак. И продолжить истерику: я исчезаю, я исчезаюююю....ааааа....отчаяние, агония, смерть.

так. ну и мне, действительно, пора исчезать! К сожалению. Или к счастью? Но я вернусь и под катом оставлю свою слова каждому, кому еще что-то хочу сказать

вот здесь, если интересно


И за сим откланясь. И еще скажу, заглядывая в приоткрытую щелку двери, буду благодарна если кто-то что-то захочет сказать мне в личку.

p.s. Стейнвор, Соуль, и Спасибо вам!
p.p.s Салхи, ORTъ - и я опять-таки в восхищении. Может, я - мазохист? =)

p.p.p.p.s. Дописался, наконец, спойлер. Я исчезаю)) Всем пока! Успехов. Удач. Творческого вдохновения!

Сообщение отредактировал Morgenmond - 20-01-2012, 23:01


--------------------
День придет до того, как погаснет свет. Кем ты будешь? В кого превратишься?
Квента Моргена
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #5, отправлено 20-01-2012, 9:10


Кардинал Лектер
******

Сообщений: 1698
Откуда: Замок короля Уильяма
Пол: женский

Жертв подано к столу: 3373
Наград: 8

Мне кажется, это были достаточно необычные Грани. У меня впервые (если не ошибаюсь) были 4 кандидата на три места и мне дико сложно было расставить их по ступенькам. Спасибо тем, чьи рассказы меня зацепили, и тем, кто просто не побоялся местных злюк))) А ещё, конечно же, организаторам! Не устану говорить это после каждого конкурса.

Опять же, традиционно, скажу про свой рассказ. Если честно, я ожидала такого итога, но вряд ли могла что-то поделать уже по факту. Вычитывала я его оооочень долго и много, честно, но, наверное, глаз уже замыливается.
Не буду комментировать никого лично, потому что претензии были, в основной массе своей, общие, так что я по пунктам пройдусь:

Язык - это моя реальная проблема, над которой я стараюсь работать, так что за комментарии по поводу его спасибо, я их впитываю и стараюсь учитывать в будущем.

Привязка к теме - м... на мой вкус прям таки буквальная. Кстати, в большей степени это было "прОпасть", а не "пропАсть", потому что идея была в путешествии вглубь своего сознания.

Отсутствие остроты и динамики в сюжете: Вот здесь я не могу согласиться, хотя даже на мой собственный вкус вышло скучно))) Но я намеренно не собиралась делать экшн, он там не нужен по смыслу. В конце концов, реально представьте себе, как мальчик будет сражаться с медведем?? Сами бы меня потом закидали чем-нибудь тяжелым. И вообще, это именно внутренний мир, сон, "приход"))) это состояние и должно быть таким... вялотекущим.

Прошел ли Тиахо испытание? О, этот вопрос самый популярный)))) Вообще-то прошел. Мне кажется, уж куда как банально было бы , если бы он героически всех победил и такой вот молодец всё прошел. В данном случае испытание (именно, как идея) было в преодолении неких психологических заморочек. И он их преодолел.

А кто сказал, что ещё вот этого не хватает, и того и сего, мое вам большое ФИ!!!)))) Если вы затащите Испытание в Ворд, то заметите, что оно там под лимит впритык. Я его и так безбожно покромсала, потому что он написался куда более объемным. Я и так уже не знала, что оттуда убрать, а вы говорите добавить)

Вот, кажется, всё))) Кстати, совсем забыла поблагодарить всех за отзывы! Так много было таких голосований, что прямо замечательно! Это очень круто и полезно, а некоторые отзывы и сами были круче некоторых рассказов)

Сообщение отредактировал Heires$ - 20-01-2012, 9:11


--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мора >>>
post #6, отправлено 20-01-2012, 13:24


Mr. Snippy
****

Сообщений: 417
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

:| Важных Миссий : 1173
Наград: 5

Спасибо всем за отзывы и голоса. Всех очень поздравляю с окончанием Граней. Огромное спасибо координаторам. Всех люблю smile.gif

Цитата
А что все-таки это была за проволока? Минное поле? Гетто?)) И разгадайте, пожалуйста, секрет «мясных орехов».

От чего ж нет. Мясные орехи – это консервы. Первоначально думала, чтобы Раина отметила по тексту, что на них какие-то цифры, но так бы было слишком просто. Проволока ограждала строения от пустоши, думаю, еще давно. Просто они спрятались в уютненьком местечке.

Цитата
А если это все-таки был не тролль, то зачем, скажите на милость, ему было пугать бедную, маленькую, осиротевшую, слепую девочку?

Правильный ответ: Чтобы не лезла с вопросами "А что у тебя с рукой?". Тролль же явно не как человек выглядит.
Неправельный ответ


Цитата
Но, надо отметить, что есть ряд недостатков. Рассказ, на мой взгляд, недостаточно вычитан, в нем есть грубые ошибки, ну и, конечно, слепая обманутая девочка на фоне «мутного солнца, затянутого пеленой больных серых туч» – это перебор.

Можно примеры грубых ошибок?.. И она не девочка, а здоровенная детина уже :Р

Цитата
Что теперь девочка будет делать? Наверное, лучше бы ее сожрал дракон.

А, может, ее горцы приютят smile.gif

Цитата
Кстати, интересно, почему он правую руку прята, там помянуто в одном моменте. Но намеков не хватает, чтоб догадаться аргументированно.

Про руку, скорее, в целом указывается. Он ее всегда прячет. Потому что она, наверняка, облучена и не слишком похожа на нормальную человеческую.
Цитата
Про цветок, который он обещал принести. Откуда бы там ему взяться?

Есть там, скорее всего, какие-то оставшиеся сады или вообще места, где можно взять что-то, похожее на цветок. Но далеко. А человек человеку в таком мирке сами знаете кто.


P.S. Если кто разозлился. Мои отзывы - не истина в последней инстанции, я прям таки призываю фильтровать поступающую к вам информацию.
И читать их я никого не заставляла :Р

UPD правила чепятки

Сообщение отредактировал Мора - 20-01-2012, 14:01


--------------------
Даже злые хиппи - и те боялись Сниппи...
Снайпер без Капитана как русский borsch без сметана!
Заааавтра в семь двадцать две я буууду сидеть в ките, метать в стену дротик и думать о Пилоте >: (


Я бегу по Мертвой Зоне словно чумачечий, потому что не хочу ранений и увечий! :|
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lana_estel >>>
post #7, отправлено 20-01-2012, 14:08


Фенек
****

Сообщений: 456
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: женский

Бабочек поймано: 607

Вот боюсь, боюсь я тут вякать, ибо забросают же всем, что под руку попадется, но!
Хочется себя хоть чуток оправдать и очистить от того, чем уже забросали. Критика, да, я хотела критики. Я ее просто жаждала. Даже не думала, что мне преподнесут Столько вкусностей. Итак. Я "милостиво" опущу те отзывы, которые были либо хвалебными, либо просто добрыми. Ну или слишком короткими, чтобы я могла что-то возразить против "не зацепило"

Цитата
Тунгуска:
Подытожив: даже, если очень хочется писать, а, что еще печальнее, читать (по этим людям желя моя - они то и вынудили на столь суровый разбор) пронзительно-жизненно-душещипательные истории из программы "Час суда", мелодрамы про комы, больницы, про братьев-близнецов и их неровности на коже в виде родинок, про цыган, ворованных детей и остальные «превратности жестокой судьбы» (о, Боже!), все же будет полезным для начала ознакомиться (желательно лет в 12-13, позже - чревато осложнениями) с собранием сочинений Жорж Санд - там уже многие темы охвачены: не только сюжетом, но и стилем.
Кстати, а тема какая?

Начну с конца - тема, как ни странно, Пропасть, как заметил, кажется, многоуважаемый Кираэль - пропасть между двумя людьми. Возникшая по воле случая и недопонимания.
По поводу банальности - да, я все прекрасно знаю. Клише там действительно много. И перечитано мной немало книг. Хотя (да неужели! - воскликнет большинство, наверное) женские мелодраматичные романы я не люблю. Даже нет, не так: я их не перевариваю из-за всех ахов и вздохов.

Цитата
^Nomihin
О май гад! Наивно предполагал, что образа хуже слепой девочки Грани из себя не извергнут. Как я ошибался… Истекающий кровью от удара в скулу Саша. Улетевшая в кому на целых три дня милая девушка Настя. В какой-то момент начинает казаться, что ей срочно потребуется пересадка внутренних органов, чтобы не умереть. И первым в списке всплывает мозг. Костя вообще страшен в гневе неописуемо, я наконец понял, о ком гласит старая поговорка: одним ударом ломаю три носа. Это про Настю. То есть, да, про Костю, простите, у меня просто голова кружится от всей трагичности ситуации. И – парам! – ангелы, ангелы решают.

Ну что сказать? С отзывов этой личности я вообще прусь, несмотря на то, что (как сказала Хелькэ) это тот еще тролль))
Вот не помню, кто именно(уж простите меня) предположил, что Случайность - это пародия. Да, признаю, была такая мысль. acute.gif Но главное заключалось все же не в этом. Ох, спасибо Пироманту, я не ожидала, что хоть кто-то поставит сие "творение" на первое место. Но идея там была действительно "прощение=спасение". И все эти преувеличения (особенно я сомневалась по поводу комы, да, но это нужно было для "всего трагизма ситуации") нужны были лишь для того, чтобы показать, что простить можно действительно многое. И почему все так набросились на заежженого до банальности ангела, поставленного на второе место, но никто не обратил внимания на лебедя? Эти птицы славятся своей верностью и жертвенностью во всех бумажных источниках. Ну да ладно, поехали дальше.
Цитата
Clopik
Я тут сделаю смачный фэйспалм и попробую-таки откомментить. Многоточия!!! МНОГОТОЧИЯ!!! Чувствуется неопытность автора или его ранний возраст. Повторение имен, замена массива текста бессмысленными диалогами, общий юношеский максимализм. Костя, судя по перепадам настроения, страдает маниакально-депрессивным психозом. Сашок - молодец. Настя со своими крыльями меня совершенно не впечатлила. Наверное, потому что мне свойственно прощать и за моей спиной сотни спасенных душ? )

Ой, меня разоблачили!)) Да, я не люблю писать прозу, может как раз потому, что плохо получается smile.gif Стихосложение мне ближе, хотя и там я тоже далеко не мастер пера. максимализм взят, опять же из попытки сделать пародию. Потому как в жизни... нет, возможно, в принципе, но ооочень маловероятно такое развитие событий. Характеры... да, они выписаны слабо. Внешность( привет, Салхи) вообще почти незатронута. Но так было нужно. Может неудачно, но я старалась подчеркнуть, что подобная случайность(пусть не настолько драматизированная) может произойти с каждым. И... хмм... надо было как-то более явно спросить: а что бы сделали Вы в такой ситуации? Клопик, вот ты говоришь, что итак много спасенных душ за спиной? Респект тебе за это. Тогда да, особо не впечатлит, согласна)) Сама такая) Но есть личности, которым это несвойственно. И многие, если не сами такие, то хотя бы раз точно испытывали на себе гнев таких злопамятных бук)
Цитата
V-Z
Хотя, честно говоря, я не уверен, что, побывав на грани смерти, пусть и по случайности, можно так легко сказать «не виню».

Что тут сказать. Можно) Но далеко не всем. И грань жизни и смерти в рассказе, необязательна такова в жизни. Хотя некоторые начинают подумывать о самоубийстве в критических ситуациях, но для большинства все заканчивается лишь моральным истощением и/или истериками.

По поводу ошибок даже цитат приводить е буду, так как все говорят об одном и том же. Спасибо, учтемс) Хотя после таких сочных помидоров мне нужен будет перерыв ага))
А Море просто огроменное Спасибо, да! и за хорошую аргументированную критику, и за чудесный рассказ. Честно-честно, мне понравилось, особенно после того, как голосующие расшифровали мне то, что я в начале недопоняла. Пошла плюсить всем в харизмус)
Эхх... не поминайте лихом мою не слишком удач... не, слишком неудачную работу smile.gif


--------------------
Чудеса можно творить собственными руками(А.Грин. Алые паруса)

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Лисятина

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #8, отправлено 20-01-2012, 23:08


Недоангел
****

Сообщений: 388
Откуда: с Войны
Пол: средний

Стальных перьев и шестерней: 562
Наград: 2

А я всем довольна, мне все понравилось) Грани были хорошие, рассудили все справедливо))) Тапочками в меня никто не кидается за то, что я, бездарь, разнесла тут всех в пух и прах - а что еще надо для счастья?)
А нет, вру, один тапочек был) Лана, я люблю тебя) Но правда не люблю такие истории)

А вообще я получила море позитива почитав хорошие рассказы - понравились они мне, или нет, но хорошие! И отзывы тоже бывали таааими веселыми)))

СПАСИБО АВТОРАМ!!!

СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!!!




(и вообще)))


--------------------
И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #9, отправлено 20-01-2012, 23:39


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2126
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5013
Наград: 5

А я сижу мрачная и несчастная.
Составила свою тройку. Определилась. Собиралась, как обычно, голосить ближе к закрытию.
И свалилась с приступом давления, да таким, что перепутала числа. Была уверена, что еще день впереди...
А мой голос кое-что изменил бы. Сейчас ни у кого бы не было серебра. Было бы два первых места, две золотые награды.
Прости меня, Хелькэ, дуру старую...


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #10, отправлено 21-01-2012, 20:32


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7105
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5822
Наград: 24

Начну со схемы.
Примерно так все расположено.
Я не сумел донести... Правда, и теперь не вижу, какие были иные варианты после описания глазами чайки? Аж интересно, скажите!

Цитата
Piromant
он все-таки успел? Или это предсмертные галлюцинации?
Успел

Цитата
Nomihin
Читается тяжело. Чтоб я это сказал, нужно очень сильно постараться. Есть в Гранях определенный сорт рассказов, в которых сеттинга больше, чем, собственно, рассказа. В которых история играет в пользу миру, но никак не мир в пользу истории. Такое от них складывается впечатление.
Не понял, потому не могу ответить без конкретики. Мне так не казалось и сейчас не кажется. Скорее мир и история вместе играют на идею, по замыслу.

Цитата
Кираэль
а новый мир тоже живет согласно Кругу?
Вряд ли. Новый мир - Большая земля, так сказать, а не отрезанный обстоятельствами от всего и вся клочок земли.

Цитата
Тунгуска
нафига, я читала этого Пелевина?
Не знаю) Не читал и не хочется)

Цитата
Clopik
Единственное, что резануло, так это счастливая концовка.
Объективно - почему нет?

Цитата
Reylan
Если бы персонажи были еще и какими-нибудь ползающими, а потом покинули бы свою клетку, доказав, что даже ползающий способен... в общем, я б сочла, что автор решил писать сразу на три темы, как иногда у нас любят
Нет, и мыслей не было) Это прОпасть в чистом виде. Она не просто есть, она наравне с Юке главный герой. Именно ее наличием обусловлен и мир, какой он есть, и сюжетный конфликт...

Цитата
Ириска
Да, я тоже это "седое-седое" отметила, потому что достаточно яркое такое словосочетание "седое море" и поэтому бросается в глаза такой повтор.
Это попытка стилизации. Не знаю, насколько удалась. Я старался не использовать слова и образы, которых не может быть в деревушке, где ничего не видели. Ну и они море почти всегда называют седым, это одно их устойчивых словосочетаний. В то же время излагал все же языком не рыбака... В общем, старался сочетать их лексику и образы и литературную стилистику, поэтому обеднение и некоторая телеграфность намерены. не знаю, насколько вышло.

Цитата
Reylan
Тоже возникла мысль, если волна настолько мощная, почему она до сих пор не пробила или подмыла скалу, а человек голыми руками проделал дыру.
Да, как я и писал в отзыве. это слабое место с точки зрения достоверности. Как-то дыра сама не пробивалась, а вот когда он продолбал, дальше море уже доделало дело... Звучит слабо, но тут я действительно никак не мог придумать ничего лучше кроме "ну, бывает". Очень надо было по сюжету)))

Цитата
ORTъ
авторская манера подачи информации местами зубодробительна
А можно конкретно?

А теперь не о своем

Хелькэ
Да, лично я понял про убийство. Но как-то не тронуло оно меня - именно потому, что Майя и ее странность мышления понятны, а про Грету ничегошеньки не знаю, кроме имени. Я даже не могу понять, в чем дело, рассказ хороший, но мимо меня прошел...

Ириска
Там кое-чего убрать, имхо, можно было, а потом добавить)

Мора
Поздравляю) Ты здорово усилилась в последнее время))

Салхи
С удачным дебютом! А напиши про свой рассказ здесь, раскрой замыслы, а?

Всем
Награды нашли героев)


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #11, отправлено 28-01-2012, 0:03


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 166
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 257
Наград: 3

Итак, отзывы на отзывы созрели. Огромное всем спасибо для начала, я действительно ужасно рад своему лавроувенчанию. Не ожидал. Приятно удивлен.)
Ну и… Как бы это сказать, я огромный любитель чего-нибудь перетереть во время конкурса, но тут обсуждение вроде как по итогам, когда все маски сорваны. Придется перетереть примерно в пустоту.

Знаете, о чем жалею? Что нету здесь у каждого рассказа своей отдельной темы. Можно было бы приходить, читать чужие отзывы, спорить с ними, предвкушающе гадать, кто же автор, и ждать оглашения результатов, потому что тогда автор придет в тему и скажет, кто был прав, а кто нет. И обсуждать с оппонентами, скажем так, было бы гораздо интереснее. А то после объявления итогов уже все страсти улеглись.
Но увы. Все, минута мечтаний окончена. Сейчас буду высказываться адресно.

Дисклеймер! Всем, кто хочет что-то узнать про "Снизу вверх", боюсь, придется выискивать это в последующем огромном неудобоваримом тексте. На вопросы, которые задавали о мом рассказе, я отвечаю прямо тем, кто их задавал; потом лис просто подумал — а зачем все это еще раз повторять в цельном куске текста? неинтересно же. Поэтому — вот:

lana_estel
Жаль, что вы не оставили отзывов. Когда я слышу фразы типа «думаю, что я понял автора, но не уверен», у меня аж хвост дыбом встает от любопытства. Но теперь мы уже никогда не узнаем, что вы действительно увидели в «Расскажи, какое сегодня небо».
--------------
Ответ на ответ:
Код
Начну с конца — тема, как ни странно, Пропасть, как заметил, кажется, многоуважаемый Кираэль — пропасть между двумя людьми. Возникшая по воле случая и недопонимания.

У-у-у… ну если это была тема, то она в рассказе не реализована. Или приведите цитаты с опровержением.) Лис не видит, как между двумя людьми возникла пропасть и где она вообще, кроме концовки, выражена.
Код
Вот не помню, кто именно (уж простите меня) предположил, что Случайность — это пародия. Да, признаю, была такая мысль

А на что же тогда была пародия?
Код
Внешность( привет, Салхи) вообще почти незатронута. Но так было нужно. Может неудачно, но я старалась подчеркнуть, что подобная случайность(пусть не настолько драматизированная) может произойти с каждым. И... хмм... надо было как-то более явно спросить: а что бы сделали Вы в такой ситуации?

Э… вообще неудачно. Учитывая, что внешность Насти ой как затронута, лис готов сделать вывод, что «подобная случайность» может произойти только с представителями мужского пола. Кстати — какая именно случайность? И в какой именно ситуации мы бы поступили как?
Напрашивается аж очень много версий — если мы пролежали три дня в коме, если бы мы ударили в скулу приятеля нашей подруги, если бы нам приснился одинаковый с кем-нибудь сон.

Piromant
Код
Попробуем написать полный отчет о прочитанных работах...
Делаю я это впервые, а посему прошу тапки, сандалии, туфли на шпильке, кроссовки, "гады" и прочие ботфорты не кидать, а убрать подальше

Что это было? Спокойно, вы в интернете, никто в вас ничем не кинет. Я даже больше скажу — даже от минуса к репутации у вас не поднимется температура и не опустится карма.)
«Полный отчет» о прочитанных работах так выглядит, как будто вы только одну работу прочитали, причем это была случайность. То есть «Случайность».
Код
Снизу вверх
Не хочу никого обидеть, но рассказ мне не понравился абсолютно... Начиная от самого оформления. Рассказ в рассказе? Хорошо. Но события "внутреннего рассказа" сильно превосходят по объему и качеству те события, которые происходят с автором.
Да и сама идея... Меня аж передергивало, когда я это читал...

Вот он! Отзыв моей мечты! Здо-ро-вен-ный… пардоньте. Я жажду слышать, где вас передергивало.
Вообще, честно, я больше люблю слушать тех, кому не понравилось. Они иногда в припадке ярости выдают конструктив. Тут, правда, была выдана истина от Капитана О. — спасибо, но я и так знаю, что события внутреннего рассказа превосходят по объему (объем событий? Что?!) и качеству (качество событий?.. Выносите) события с автором.
Еще я хотел бы услышать про свою идею. Мне интересно, что вы в ней увидели.)

Morgenmond
А теперь внемли — твои отзывы мегакруты и суперадекватны, твой рассказ — сильно подкачал, но я уверен, что следующий будет офигенен. Ты нравишься лису. Пиши чаще.

Про мое:
Код
Но автор вкладывает какую-то иную мысль в финал рассказа — Анастасия — воскресшая, воскрешающая.

А по-моему, это зверство — вкладывать в свой рассказ мысль через постскриптум.
Код
И …ооо….сколько же философских мыслей вызывает это повествование.

Крючок сработал, лис доволен. Там действительно до черта философии, но в первую очередь этот рассказ полон сарказма. Легкого и светлого, честное лисье.)
Код
Если испытание — зачем оно проходит вот так вот, кулуарно, не под присмотром всего племени? И что за странные наркотические инсинуации?

Вот будешь смеяться, а это историческая традиция, по крайней мере у африканских племен и всяких там Папуа-Новых Гвиней. Испытание мальчик всегда проходит один. И девочка тоже, кстати. И всякую траву действительно давали. Я не знаю, копался ли автор (Heires$, мой поклон!) в источниках, но тут все действительно исторично вышло.

----------------
Про твое:
Код
Хотелось с того момента, когда я прочитала его в первый раз и так захотелось крикнуть "нечестно, нечестно, мой был первым а этот...как две капли воды...почти...только лучше....и так тонко...и почти о том же самом....или это все обо мне?"

Все о тебе. Если б я твой рассказ не увидел, в «Снизу вверх» вовсе не появилась бы сюжетная линия с автором. Именно Ада и ее автор натолкнули меня на мысль слегка поиронизировать над ситуацией «автор-персонаж» %)
Код
Самый размытый образ.

А при этом уделяешь ему столько внимания. Лис видит тут противоречие.)
Код
почему?

Потому что, даже пытаясь написать самого себя как есть, ты напишешь уже не себя, а себя-переосмысленного. Кстати, Айрис Мердок в «Черном Принце» писала и об этом тоже — может быть, тебе будет интересно почитать.
Код
не согласна. не придирайтесь. да, в глаза — глазами. Тем более, это было нужно — подчеркнуть что у Ады именно голубые глаза (а у Адоная — темные) А в лицо Сэму я смотреть не хочу, хочу в глаза.

Во-первых, можно было написать по-другому, без тавтологии, и подчеркнуть при этом, что у Ады глаза голубые. А во-вторых, объясни, почему «размытый персонаж», к которому ты даже не знаешь своего отношения, заслужил право на упоминание цвета глаз. Почему нужно это подчеркнуть — только для контраста с Адонаем?.. И если да — то зачем вообще было писать про Аду? =) Был бы рассказ про Адоная — было бы круче. И он был бы офигенным и философским, я верю.
Код
сглаживает банальную концовку. или делает ее еще банальнее? ну не знаю...вообще хотелось это сказать. типа и для себя и еще для кого-то. Заигрываю с читателем? Ну, значит заигрываю. Зато искренне)

Надо учиться заигрывать. Чтобы читатель не понял, что с ним заигрывают. Я понимаю, что хочется в лоб, и прямо так выдать, и все чувства выложить, но это убьет послевкусие от рассказа. Честно.
Код
На самом деле ценная похвала. Потенциально хорош. Соль вопроса только в том — не захотели или не смогли?! Не смогли, потому что не особо хотели? Или не захотели, потому что тупо не смогли? И не смогут?

Не постарались, не подумали, не перечитали лишний раз — у лиса такое мнение. Знаешь, вот читаю твой ответ, смотрю твои отзывы — и я на сто процентов уверен, что смогут. Твой ответ меня абсолютно убеждает в том, что следующий рассказ будет круче. И я буду рад его искренне похвалить.
К слову, с lana_estel история совершенно противоположная — ее ответ меня убеждает совершенно в обратном хД

Элис
А, вы тут, я вижу, самый суровый критик.
Код
Мне жалко "обитателей" этого рассказа. И несчастных донников, живущих без неба, ветра и солнца, и ангелов бескрылых. Но! Идея интересная.

Вот так и хочется спросить — какая идея? Она у меня в рассказе, слава богу, не одна.)
Код
Ой, всех разнесла в пух и прах, еще раз простите. Я пишу что думаю, все из души — если что — тапочки туда (там для них специальный угол отведен), а не в харизьму!)))

Вот это было — в пух и прах? =))
За то, что вы пообещали в пух и прах, но так и не сделали, лис обязательно придет в вашу харизЬму с тапочком, когда заработает именной плюсомет. (Рейлан, мне ужасно понравилось это выражение) В пух и прах — это когда ты можешь сказать автору, что его рассказ говно, и аргументированно обосновать, почему рассказ говно. У вас ваще не пух и не прах. И, главное, все твердят про эти тапочки. Доколе?!

Ясень
Код
Расскажи, какое небо — Трогательно и напоминает старую-старую притчу...

Какую?) Интересно.

-Ra-
Код
"По кругу" — сурово, мрачно, даже как-то апокалиптично. Из за сквозящей во всем тексте безнадеги и обреченности, не верится в счастливый финал.

Разве в нем сквозит безнадега? Ведь ГГ там с самого начала борется с режимом; по-моему это наоборот априори дает слишком много надежд на хэппи-энд.

Nomihin
Я получил немереное количество удовольствия, читая правильные отзывы, а потом тыкая в кнопочки тэга.
Код
Может, это и оригинальная находка, что писатель пишет не книгу, а — вуаля! — аннотацию к ней, эдакий Тонкий Ход, не путать с героем Сервантеса, но, блин… Наверное, тебе это даже нравится. И ты теперь собой доволен. Как слон. Или кит. Но мое имхо состоит в том, что без него рассказ был бы лучше. Так-то.

Рассказ офигенен в том виде, в каком он появился на этот свет; самое Тонкое в нем было то, что я его написал как слегка пародию на «Я исчезаю» (Морген, это горькая правда). Автор пишет про автора, потом они адски закольцовываются друг в друге. Я определенно собой доволен. Как лис. wink.gif Кхе-кхе… «Прости, автор» (с)
Код
Вношу здравое предложение координаторам Граней увеличить и нижнюю планку размера тоже. Я люблю читать миниатюры, но конкурс здесь рассказов или где.

Отвечу вместо. Это конкурс прозы, и лис бы удовольствием отправил в следующие Грани эссе на тему следующей темы Граней; но внутренняя планка уговаривает меня писать именно рассказы. С сюжетом. Вполне нормально, что у других людей другие планки.
Код
Да что там, я прошел весь путь вместе с Тиахо, и то однозначно ответить не могу, если что.

И я. Хотя Heires$ считает, что он прошел испытание. Возникает резонный вопрос — может, лис чего-то в рассказе не увидел, пропустил пару-тройку ключевых фраз, которые должны дать понять, что Тиахо — прошел?

MitRana (о мясных орехах)
Код
После прочтения остальных добрейших рассказов мне стало казаться, что это оторванные головы %D

А я думал, это хедкрабы…

Кираэль
Код
Мацоха. Самодостаточный рассказ.

И что такое «самодостаточный рассказ»? И бывают ли несамодостаточные? Лису интересно.

Joseph
Код
Трудно было осилить, но я это сделал.

12 рассказов с максимум-планкой в 12 тысяч?..
Код
Тяжело реагировать на работы, в которых много диалогов.

А, ну вот все и выяснилось.)

Тунгуска
Код
«— Сгинь, гадина! — зло плюнул Костя и в запале сильно толкнул и ее.» (еще бы добавить «постылая!» и очнуться после комы в крепостничестве, увлекая читателя в безумный сюр — вот это было бы шедеврально).

Отлично! Печатаю, в рамку, на стену. Вообще, безумный сюр не повредил бы рассказу. Ему вообще мало что может повредить.
(про «У самого края»)
Код
Ничего не предвещало беды, но после первых строк, меня охватили неприятные, хотя и вполне обоснованные сомнения, которые стремительно переросли в подозрения, а те, в свою очередь, в панику.

Но ведь повествование от лица «я» вполне себе существует, хоть в классику, хоть когда там. И там тоже везде «я». Вам показалось, что именно в этом рассказе какой-то перебор, или вы просто не любите я-повествование?
Код
и, вообще — нафига, я читала этого Пелевина?

Вот поэтому я и не читаю Пелевина; я этот постмодерн знаете у кого под хвостом видел — я лучше буду сам себе постмодернист.
Код
Кстати, замечу, что до этого конкурса у меня были, видимо, искаженные представления о том, что тема — это не элемент рассказа, а то, без чего рассказ теряет смысл.

Голосую за обратное. Это моя мечта, чтобы в каждом рассказе была тема, без которой он бы потерял смысл.

Clopik
Код
Очень интересно стало, что это за нижний мир. Как живут эти донники, чем питаются, каков их быт и культура.

Готов порассуждать об этом в приватной беседе.)
Код
Да, немного напомнило "Звездные войны", но не стилем, а окружением и особенностями сеттинга.

Угу, пустыня, Кратер — а в Кратере живет сарлак. biggrin.gif

V-Z
Жаль, что так кратко — лис чувствует, что ваши развернутые отзывы было бы очень интересно читать. Самое забавное в том, что даже с этими вашими короткими фразами я весьма согласен.

Heires$ | Рейлан | Хигф

Код
А ещё, пока тут бродила вечером, уже спустя много времени после прочтения, подумала, кем бы мог быть этот тролль... И (уж не знаю, думал об этом автор или просто оставил на волю мысли читателей) подумала, что это мог быть отец девочки...

А там автор это не оставил на волю читателей; Тог же ее еще в детстве подобрал. В смысле, в своем детстве — он сам тогда мальчиком был. Так что, думаю, совсем не отец.
Код
И да, немножко оффтопом, мне вспомнился недавно прочитанный рассказ о писателях, пишущих о писателях... могу в приват ссылку дать, если кому будет интересно.

Хигф — это мне! В ПМ, ладно?
(про «Все или ничего»)
Код
Так вот, часто говорят, что открытый финал оставляют, чтобы читатель додумал, представил, напряг воображение. И забывают, что для этого надо подцепить читателя на крючок, чтоб ему захотелось это сделать. И было бы на чем строить догадки. И где оно?

Вот, вот, вот. Все правильно. Нам показали аморфную ситуацию, а потом, вообще непонятно к чему, сказали — можете выбирать. У лиса одна мысль была — ну да, могу, но не хочу.
Код
кроме слова "пан" там по сути нет, поэтому когда в первый раз оно встречается, еще думаешь — может, это имя собственное, потому что в начале предложения, и ни с того, ни с сего.

А я тоже подумал, кстати, что Пан. Было бы вкусненько, кстати, если бы.
(долгожданное «Снизу вверх»)
Код
я подумала, что это именно был закос под остро социальный рассказ, как из низов (читай, из бедности), можно на костях же богачей подняться в высшее сословие.

Нееееееееееееет! *хохочет* Но я не удивляюсь, что возникают такие мысли.
Код
Мне кажется смысл двойной: 1) если очень захотеть и стремиться к чему-то, то можно достичь всего 2) да, что человек такая зверушка, которая никогда не бывает довольна и думает, что где-то есть ещё лучше.

А вот удивлю и скажу, что одного конкретного смысла в рассказ не вкладывал. Рассказ родился из двух идей… вещей… событий:
1. Сижу вечером на кухне, глодаю куриное крылышко (нет, тут еще рано смеяться). И тут в голову, чисто так по фану, мысль — интересно, а каковы на вкус крылышки ангела? Вот оттуда и стал плясать.)
Или нет. Не так. biggrin.gif
2. Еще вот что было — прочитал я, как писал уже выше, рассказ «Я исчезаю», и думаю — ну, блин! В «Пролете» аж два рассказа было на тему авторов, которые пишут про персонажей, и как это все в итоге пересекается; теперь еще тут, и у лиса (дорисуйте потоки возмущенной слюны) возникает мысль — все, эти ребята заслужили пародию.
Да, мир Дна и Неба (только ради всего, что там у вас, не вспоминайте Кипелова с его Путем наверх!) родился из такой фигни. Лису очень стыдно.
Код
Мне же в рассказе больше идеи понравился сам мир, детали и антураж. Я б по такому миру поиграла.

Это мерзкий, но интересный мир. Я бы, к сожалению, по нему не поводил, потому что я не играю в словески. Но могу порассказывать всяких сплетен о Дне в приват — вдруг кто другой поводить захочет.

Код
Кульминации как таковой нет. По идее ей должны быть поединки с отцом и матерью, но они так монотонно вписаны в окружающий текст... Не становится больше подробностей, не меняется ритмика. Слишком ровно всё.

Yep. По-моему, именно эта ровность и есть главный недостаток рассказа. Да-да, я помню, сознание затуманено, оно «плывет», но… читателю есть ли смысл плыть так же медленно, как персонаж?
Вообще, за счет улучшения одного только языка рассказ мог бы улучшиться обалденно. Ну я верю, в будущем Heires$ с этим на пять справится.
Код
Вот идея хорошая, язык хороший, а меня лично не зацепило. Подозреваю, впрочем, что в данном случае дело лично во мне. Так-то очень нравится и подача, и аллюзии... кстати, об аллюзиях — как думаете, какое отношение к сказке Гримм про Ганса и Грету?

Когда я думал об аллюзиях, мне пришло в голову только одно — «Апрельское колдовство» Брэдбери. Не знаю, насколько прав. А других аллюзий вообще не увидел; хотя, вон Хелькэ тут говорит, что их и нету.

Мора
Код
То есть, на поверхности так и бушуют волны писательского пафоса и страсти, а вот в серединке водичка неподвижна, а на самом дне вообще Адонай лежит.

Это неконструктивный ответ, но с этой фразы я плакал.
Код
Если автор задумывал пародию на рассказы юных девушек, кои заполонили литературные ресурсы всея интернета, то ему удалось просто-таки гениально.

А после этой захотелось закричать — не подсказывай! хД
Код
А вижу сатиру на самого этого автора, фантастические романы в целом, а в особенности на те работы, где пишут про писателя, который пишет про кого-то и т.д. Но прелесть рассказа в том, что каждый увидит то, что хочет.

Учитывая, что идеями мы с тобой не делились, не обсуждали и прочее — лис был несказанно рад услышать такое… из ваших уст, моя светлая донна. ))

ORTъ
Ох, не дремлютъ твои глаза, сколько б их ни было!
В последнее творческое полугодие мне почти не доводилось такого читать; раздраконенное «в пух и прах» (с) «Кто есть Я?!!», пожалуй, не в счет, хоть и было раздраконено знатно. А «Грань Господню» я запомню хД
Код
Этот рассказ — форменный пир на весь мир для любителей поиска глубинного смысла. А если представлять себе, что автор тихонько посмеивается в усы над этими самыми любителями, подложив им намеренно лакомую приманку…

В усы! В наглые рыжие усы!

Хелькэ
За три минуты до конца?! Мне страшно за этот мир. Вы тут вообще какие-то рисковые.)
Код
Нормальный читатель сам бы посмотрел, что это имя значит, если бы ему это показалось нужным. Умелый автор сделал бы так, что читателю _показалось бы нужным_ посмотреть самому.

Ну-у, знаешь. Иногда сноски необходимы. Если другой язык, например, и иностранные слова очень важны для понимания. Что было бы, если б Толстого печатали без перевода всех диалогов на французском?)
И, скажи честно — ты погуглила Магу, фрину и фрею?
Код
Автор успел поиграть с некоторыми штампами, и, судя по гуглу, с биологией

Ага, вижу, что погуглила, но не все.)) Мага — из Кортасара.
Код
Я понимаю, что автор выплескивает свои чувства (поэтому эмоции всех персонажей, кроме девочки-подростка, абсолютно нереалистичны), и чувства — очень ценная вещь, но в рассказе, написанном на конкурс, должны быть не только они.

А что, например, еще?
Код
Слава богу, обошлось без гиперреалистичных описаний сочащейся из глаз слизи и скользких окровавленных кишок.

Слава богу? А я вот после отзывов всерьез задумался, не стоило ли мне как-то поподробнее все это расписать. Сцена поедания ангела должна была быть ключевой. Не до гиперреализма, конечно, я чужие глаза никогда не ел, описать не смогу, но, может, стоило об этом побольше? В рамках правил, конечно.
Код
И скажите еще, что вдохновлялись не гамельнским крысоловом.)

Ай-ай! Лис-балбес, и почему я об этом не подумал?! Если приглядеться, крысолов отсюда действительно торчит. Но Сапковский, по-моему, куда больше. Отсюда вывод — авторов в студию.

Вот, вроде бы, все, что хотел кому-то сказать. Спасибо за внимание =)

Сообщение отредактировал higf - 28-01-2012, 1:53


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 7-05-2016, 14:11
© 2003-2012 Утеха.ру, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Тео, higf.