В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального. Грань Двадцать Четвертая., Итоги

Соуль >>>
post #1, отправлено 15-10-2011, 23:42

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

Добрый вечер,

пора подвести итоги конкурса.

Позвольте представить наших участников:
1. Семнадцать строк 16 баллов V-Z
2. Время боли 0 баллов Clopik
3. Винтики 9 баллов Heires$
4. Ошибка 2 балла Ясмик
5.The Book. Variability 5 баллов Piromant
6. Маргарита. 6 баллов Элис
7. Пролог 24 балла higf
8. Переполненная реальность 24 балла SergK-
9. Рождественское волшебство 8 баллов НекроПехота-
10. Непроглядная тьма 9 баллов Тот
11. По дороге домой 9 баллов Scorpion(Archon)
12. Напиши меня 11 баллов Woozzle&Черон

А теперь победители!

ТРЕТЬЕ МЕСТО
"Семнадцать строк"

ВТОРОЕ МЕСТО и ПЕРВОЕ МЕСТО
"Переполненная реальность" и "Пролог"

Сообщение отредактировал Соуль - 15-10-2011, 23:43

--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 16-10-2011, 0:01

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

Подошли к концу Грани с номером-двойной-дюжины - и я могу лишь сказать, что мне было читать интересно. Кое-что больше уже говорил в голосовании - а пока могу лишь поблагодарить организаторов и поздравить победителей, и раздать дополнительные слова в харизме. Чем и займусь...
И, как часто бывает, прояснить пару моментов.
Heires$
Цитата
И концовку бы хотелось как-то поэффектнее, а то создалось ощущение, что автор поторопился. Учитывая, что пришлось читать так долго описания без сюжета, как такового, в конце хочется, чтобы это оправдалось чем-то более колоритным.

Хм, разве долго? Ну, в любом случае должен сказать: концовка придумалась едва ли не самой первой. Поэтому иной быть и не могло - у меня этот замысел не вел к иному финалу никак.

Ясмик
Цитата
даже по самым скромным подсчетам - не менее 4 лет

На самом деле тут трудно оценивать.) Волшебникам свойственно сокращать расстояния, когда они это умеют...)

Черон и Woozzle
Цитата
По-моему, автор зря забыл об этой традиции - или во всяком случае, ему стоило срезать число строк...
...
Его хочется задержать или подтолкнуть, заставить сбиться с хода, задохнуться – все что угодно, только не этот сонный ритм.

Число, как и название, признаться, было выбрано чисто фонетически - ритм и аллитерация в оном названии мне понравились, и от него шло дальше.
А ритм... не знаю.) Лично мне как раз и хотелось соблюсти тихий, спокойный ритм, сопровождающий изменяющуюся картину.

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
бабка Гульда >>>
post #3, отправлено 16-10-2011, 3:14

Старая нищенка и немного ведьма

ПОДА-АЙТЕ!: 5057
Наград: 5
Сейчас: на форуме

Уважаемые люди и нелюди, прошу простить меня за то, что на этот раз не голосовала. До самого конца срока голосования колебалась и выбирала, а потом заболела, свалилась, даже скорую пришлось вызывать.
Поздравляю победителей и благодарю всех.
Если кого-нибудь интересует мой список того, что мне понравилось, могу его огласить. В душе рада, что не надо выбирать из этого списка три рассказа.
Как ни странно, мне очень-очень понравились такие "не мои" по жанру вещи, как "Переполненная реальность", "В непроглядной тьме" и "По дороге домой". Заставили улыбнуться "Ошибка" и "Рождественское волшебство", включили мою фантазию "Винтики", а еще порадовали "Семнадцать строк", "Пролог" и "По дороге домой".

--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Clopik >>>
post #4, отправлено 16-10-2011, 6:11

Мастер-вор

Лут: 601

Хочу поблагодарить всех участников конкурса. Особенно, участников новеньких, которые не постеснялись прийти на такой серьезный конкурс и сражаться с местными мастодонтами. Меня, помнится, в первый раз чуть-ли не тащили smile.gif И хочу поблагодарить наших новых организаторов. Дело ответственное и благородное, заслуживает плюсов бочку!

*поправляет мешающие длинные рукава*
Ну и о своем... очерке скажу чуть. Да, это - не рассказ. Нет, я перечитывала. Нет, проходило еще время, и я еще много раз перечитывала. Нет, я подбирала слова, и почти ничто в этом тексте не случайно. Нет, мне не понятны одни и те же комментарии: "перечитывай", "переосмысливай" и "ищи слова". Да, когда я писала - это было настоящим взрывом! Но когда рассказ уже появился на форуме... Он вдруг сдох! Он стал сухим, безжизненным, и эмоции его поблекли! Как так бывает? Я не в силах сказать. Возможно, его надо было зачитывать по ту сторону решеток. Возможно, надо было это, действительно, оставить на страницах дневника, а не размахивать тут, как флагом... А возможно, тут кроются еще какие сакральные причины.

Цитата(Heires$)
Ещё, почему-то, показалось неуместным слово «комочек»… всё описание рваное, грубоватое и вдруг такая уменьшительно-ласкательная форма. И ещё слишком много юношеского максимализма, поэтому, надеюсь, автор является ещё очень молодым человеком, тогда я не стану записывать это в «минусы» рассказа.
Комочек в данном случае был маленьким, потому что этот человек в большом и несправедливом мире - маленький, зажатый и одинокий. А автор не столь молод, зато молод главный геройsmile.gif К тому же, здешний максимализм не всегда юношеский... Кто общался с людьми "с диагнозом", может знать.

Цитата(Clopik)
Не совсем понятно... Это - крик души? Тогда он получился... суховатый. Не взрывает. А если это - не крик души... Тогда зачем это было писать?
Все верно! Ой... да это же мой комментарийsmile.gif

Цитата(Higf & Reylan)
Для начала скажу, что в художественном тексте на меня производят неприятное впечатление такие слова, как "Гребаный", "нихрена", "обширять". Знаю, что некоторые современные авторы любят употребить и куда более жесткие конструкции в своих текстах, и многими не менее современными критиками это воспринимается как смелость и свежая струя. Но лично меня все это мало вдохновляет...
Мне еще пару человек сказали, что эти слова торчат из текста и выглядят здесь "не в тему". Верно. Здесь были другие слова, с которыми отправить рассказ на конкурс нельзя... А если вы о литературности - ох туго представить себе человека, который кидается с табуреткой (или огрызком карандаша) на санитаров, красиво и витиевато выражаясь при этом!
Цитата(Higf & Reylan)
А еще – про надпись-то ничего толком не сказано. Вместо царапания на стене герой с успехом мог делать что угодно другое. Тебе не кажется, что наших сюда приплели, чтобы попасть в это собрание?
Едва-ли. Боюсь, если бы парень прочел хоть фразу, хоть слово - поток сознания прекратился бы тут же. Здесь надо было быть передатчиком, а делать что-либо иное - не совсем верный путь к разуму других людей. Надписи - самый простой способ достучаться до "нормальных":)

Цитата(Тот)
Идеи рассказа, увы, не понял. Интерпретация темы почему душевнобольные пишут на стенах.
Не совсем. Хотя, если смотреть с другой стороны решеток, то - да. Идея была: что делать с ЭТИМ, когда оно приходит. Как ни странно, я действительно пыталась в своих строках дать некую надежду: да, ты здесь один, но ты можешь с этим что-то сделать. Главное - ни на кого не надеяться и бороться! Ну и еще попыталась затронуть тяжкую тему отношения персонала с пациентами, но для этого, действительно, надо писать что-то более объемное.

*оборачивается на распахнувшуюся дверь*
Ну все, за мной пришли. Напоследок хочу сказать, как меня удивила разница в комментариях к рассказам, но, не смотря на это, тройка получилась весьма безоговорочной. Поздравляю победителей!

Сообщение отредактировал Clopik - 16-10-2011, 6:15

--------------------
Тот, кто подходит к храму Муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, и его надменную поэзию затмят песни маньяков.

user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Элис >>>
post #5, отправлено 16-10-2011, 7:49

Хронический ангелофреник

Стальных перьев и шестерней: 601
Наград: 2

Я впервые участвую в подобном конкурсе... и узнала я о нем вечером 29 сентября. Решила поучаствовать во что бы то не стало, так что рассказ был мной написан ночью с 29 на 30 ! Была у меня на тот "светлый" момент депрессия - вот и рассказ получился странный. Больно было читать, как все его ругают, приходилось напоминать себе, что этот рассказ действительно написан плохо, и может зацепить лишь тех, у кого было что-то подобное. Поэтому большое всем спасибо: и тем, кто критиковал меня - при написании рассказа к следущим "Граням" - учту все ваши замечания, и тем, кто отдал за меня голос - мне очень приятно, что кто-то меня понял! А конкурс мне очень понравился, так что теперь участвовать буду регулярно!
И конечно, присоединившись к остальным...
Поздравляю победителей!!!=)

--------------------
И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.
Heires$ >>>
post #6, отправлено 16-10-2011, 11:37

Кардинал Лектер

Жертв подано к столу: 3418
Наград: 10

Начать хочется с благодарности организаторам. Спасибо, что конкурс был подхвачен вашими умелыми руками, и мы все смогли получить это море удовольствия!
Теперь хочу поздравить победителей, действительно, достойные медали работы. Особенная благодарность двум первым местам, так как именно они были первым и вторым местом в моей тройке. И прям особенная-особенная SergK, потому что этот рассказ для меня просто сделал Грани. И при выборе, как иногда бывает, не методом исключения ставила в тройку, а именно потому, что я прочла и знала - для меня это первое место и никаких сомнений просто быть не может.

А теперь немного о своих "Винтиках". Для меня написание этого рассказа было несколько удивительным, потому что меня внезапно охватила эта идея, и я как села за её реализацию, так и не смогла оторваться, пока не дописала. По этой причине при вычитке я, в основном, правила только всякие грамматические, пунктуационные ошибки (да, Хелькэ, все не отловила, позор мне), ну и некрасивости, которые бросались в глаза, а стиль написания я не трогала, не добавляла дополнительных рюшей, потому что боялась трезвым взглядом портить то, что было написано в таком одержимом состоянии. Может быть, поэтому кому-то показался язык простоватым. Однако даже зная, что будут такие отзывы, я бы вряд ли стала менять это, потому что рассказ от первого лица... лица человека, который слишком прозаичен, чтобы видеть мир в красивых образах. Плюс я хотела подчеркнуть динамику событий, которая бы пострадала при акценте на язык.
Ещё сразу отвечу на вопрос, который неоднократно видела в отзывах, на счет этой самой системы... Если честно, я в технические детали того, как это функционирует, не вдумывалась, потому что:
1. Слишком мал допустимый объем, чтобы пытаться в него запихивать весь процесс функционирования подобного мира.
2. для меня это был рассказ-идея, где важно было, что люди живут в таком мире, которым дирижирует некая общая сила. Подобно кукольнику, который дергает за ниточку каждую из марионеток, создавая идеально функционирующую систему, где всё происходит правильно и запланировано... именно потому, что не каждый движется хаотично, а всё урегулировано. Как-то так. И поэтому не суть важно, что это там: гигантский суперкомпьютер или некий демиург.

Ores
Цитата
Любопытно, какие у Джимми будут юридические последствия. Амнистируют вскоре?

Либо просто оправдают, назвав самозащитой. Тем более, что невменяемость убитого будет подтверждаться хотя бы предыдущим разговором с начальником по телефону.

Хелькэ
Цитата
Средне - хорошая задумка и недурная ее реализация на сюжетном уровне, с запятыми беда, стиль кое кое-как держится, но автор постоянно сбивается с настоящего времени на прошедшее.

Представляешь, я специально вычитывала дважды, чтобы не скакать по времени, потому что иногда так и хотелось перепрыгнуть в другое. Вычитывала-вычитывала (кстати, в некоторых местах прошедшее специально, так как случилось чуть раньше повествования), но в одном куске форменный косяк со временем, я перечитывала после твоего отзыва и не могла понять КАК ТАК??? Раза три вычитывала для того, чтобы не было такого...

SergK

Я давала почитать рассказ одной знакомой, она мне сказала, что сюжет похож на один из недавних фильмов... ни его, ни Eagle eye я не смотрела, честно)) А так-то ничто не ново, конечно же. Я хотела сделать акцент не на идее, что кто-то всем рулит (она уж, конечно же, не уникальна и не свежа), а скорее на смысле, который передан в одной последней фразе... ну как-то так)))

--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
MjavTheGray >>>
post #7, отправлено 18-10-2011, 7:46

Мяв. Серый Мяв.

Узелков распутано: 2331

Ну, а мне нужно попросить прощения авторов, на чьи рассказы вышли такие ... не очень добрые ассоциации. Как всегда бывает, самая резкая наша реакция - на самые наши больные душевные болячки. Уже просто не получалось анализировать литературность, красоту, душевность - когда наступаешь на "любимые грабли". Поэтому ещё раз прошу прощения у всех, кого обидел, но ... наверное, не мог проголосовать иначе

--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Ясмик >>>
post #8, отправлено 18-10-2011, 11:11

ищущий...

зарплата: 2121
Наград: 2

отвечаю...

Во-первых, спасибо всем, кому понравился мой рассказ))

Heires$
Надеюсь мой рассказ входил в этот час хорошего времениwink.gif
Цитата
но я не верю, что людям проще устраивать маскарад, вместо того, чтобы сделать всё возможное для исправления ошибки.

А ты представь себе с одной стороны деспотично-бюрократичную власть.. которая толком не ведает что творится за ее пределами, окружена толпой вот таких бездарностей, допускающих ошибки и тоже окруженных всякими низжими чинами.. и с другой стороны людей - в некоторой степени ленивых (потому как им лень пробиваться через всех этих бумагомарателей за всякими подписями, печатями и прочим...), в меру умных (птому как многим хватает ума не тратить недели на эту белиберду, в меру безвольных (потому что не понимают, что лучше их самих им никто не сделает... Да и вообще человек тварь такая что ко всему привыкает. Надеюсь я никого не обижаю этими высказываниями (и в мыслях не было)... и надеюсь пояснила)

V-Z
Цитата
об идее корпорации миров и всей этой Небесной бюрократии хотелось бы узнать больше

Я не продумывала всю систему миров, но держала основу в голове. Пояснила при ответе Ириске.

higf
Цитата
Но вот то, что всякие туристы и проверяющие не видят... много чего – сложно

Человек видит то, что он хочет). С другой стороны может ты и прав. Но это же все таки немного юмор с его преувеличением действительности. И кто сказал что проверяющие вообще добираются до всех планет? А прошение о пересмотрении дела подать можно, просто не у всех хватает терпения и сил заниматься этой канителью... Про записи там целых три упоминания:

1) упоминание о записи как ошибке
2) само уведомление "ваш мир..."
3) надпись-рисунок на стене (последний я не считаю каким-то значимым элементом, но он есть)...
Я не посчитала нужным обязательно впихивать слово надпись в текст... решила, что косвенные упоминаня будут достаточны. Видимо ошиблась.

Хелькэ
Спасибо за сравнение rolleyes.gif хотя мне до него как до неба.. но приятно...
Про тему поясняла чуть выше.

Nomihin
Цитата
фантастическое допущение

В некотором роде это реальное допущение...)

Черон
Поясняла выше...

SergK
Поясняла выше...

Scorpion(Archon)
Мне интересно happy.gif

ЗЫ: Влияние на написание рассказа оказал фильм "сказки золотого века", увиденный примерно полгода назад. Там как раз о людской глупости и тоталитарной системе. И один комикс, прочитанный очень давно, суть которого сводилась к тому, что некий ученый-космонавт занимался тем, что привозил людям инопланетян - типа цирка. И тем и другим пояснял, что мол они зрители, а по ту сторону - зрелище. С обоих драл деньги. Разница между прочитанным комиксом и увиденным фильмом более 8 лет, но тем не менее оно объединилось и появился такой рассказик...
higf >>>
post #9, отправлено 19-10-2011, 17:07

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Цитата(Ясмик @ 18-10-2011, 12:11)
Я не посчитала нужным обязательно впихивать слово надпись в текст... решила, что косвенные упоминаня будут достаточны. Видимо ошиблась.
*

Не в том дело. Я прекрасно понял (думаю, другие тоже), что имеются в виду записи в реестре и наскальные надписи и т.п. Но запись и письмо - не совсем то же, что надпись, хоть пиши слово в тексте, хоть нет. А наскальные рисунки роли в сюжете не играют, с тем же успехом герой мог костер разжигать деревянными палочками или колоть кремень на наконечники.
То есть да, наличия как такового достаточно, чтобы рассказ прошел по теме. Но он не получает в оценке при этом дополнительного бонуса, так сказать, как те, в которых надписи - действительно надписи и важный элемент.
Извиняюсь, что приведу в пример свой рассказ, просто я его лучше всего знаю и лень искать наличие слова в других. В моем слово надпись есть всего один раз, и притом оно не о тех надписях, о которых рассказ. Более того, я бы его заменил на что-то другое, если бы заметил, вероятно. Но при этом никто вроде не сомневался в тематике.
И тут ничего не изменится, хоть пиши слово десять раз в тексте, хоть совсем вычеркни.

Цитата(Ясмик @ 18-10-2011, 12:11)
им лень пробиваться через всех этих бумагомарателей
*
А устраивать маскарад им не лень? Сквозь бумагомарателей пробивался бы один человек, ну одна контора. А тут геморрой для всей планеты)
Ну да, понимаю, гротеск ради юмора.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
SergK >>>
post #10, отправлено 19-10-2011, 21:36

Текст в браузере

Символов: 1281
Наград: 5

Всем привет еще раз! Есть настроение поболтать с теми, кто написал отзывы — за чашкой чая, желательно. А придется опять говорить с текстом)

Цитата
Piromant:
Хотя все, что описано в рассказе, у автора происходит вне сети, а в реальной жизни, но это не мешает нашему "внутресетевому" количеству информации доводить людей до тех же концов...

В описанном мире грань между сетью и реальностью уже настолько размыта, что нельзя однозначно сказать, где все происходит. Тут уже надо говорить не про сеть, а про отдельный пласт реальности. А что касается «концов» — они, по-моему, торчат совсем не из сети, сорри за каламбур.
Цитата
Kethinar:
Это нелегко - думать, как другой, выдуманный человек, но автору это удалось на столько, что мыслеописаниям героя веришь так, что они кажутся абсолютно настоящими.

Ну, я действительно об этом думал. Хотя эти рассуждения в рассказе и преподносятся как мысли о будущем, несложно заметить, что и сейчас у нас есть невероятные штуки, ставшие обыденными и привычными.
Цитата
MjavTheGray:
Домой, от всей сверкающей, звенящей и пылающей ...

Ога!
Цитата
Reylan  в роли Зеленой надписи:
Впрочем, от сюжета ожидалось большего. Ну шел герой смотреть старое плоское кино, а потом с крыши шагнул. Почему – не понятно. Был ли он в депрессии и искал тот самый выход или просто перепутал что? В общем, я не понял.

А по описанию во второй записи было похоже, что он в депрессии? Это я запутал своей надписью «Выход»… Не, может, устал немного. Вон, Мяв понимает, кажется.
А вообще, в рассказе прямым текстом сказано, что это невозможно описать. Я могу попробовать еще разок: герою рассказа показалось, что действительно можно выйти и ничего плохого за это не будет. Почему он оказался в таком состоянии один на крыше — уже другой вопрос.
Цитата
higf  в роли Золотой надписи:
А герой... наверное, у него была просто перегрузка нервной системы. Если автор и вкладывал большее – я, увы, не уловил. Но мне кажется именно так... и в этом рассказ как раз завершен и говорит, как в одном месте думал герой, что надо быть чуточку осторожнее с изобилием слов...

Ага, вообще чуточку осторожнее с изобилием =) В поговорку «К хорошему быстро привыкаешь», по-моему, вложено столько сожаления…
Цитата
Nomihin:  
Какой же отбитый ботан способен написать столь занудный текст в исключительно клевый м-ложик… Интересно, как бы в нем половчее визуализировать «ниасилил»? Я как читатель м-лога, прямо скажу, возмущен. Это такая увлеченная собой, многослойная и академичная подача идеи, что она прямо давит своими щупальцами, хотя я, кажется, начинаю улавливать в этом намек на расслабляющий массаж извилин… М-мм…

Мой любимый отзыв! В мемориз! Всегда мечтал щупальцами вот так вот забраться и…
Цитата
Дракон (Черон?): 
Забавно. Им кажется, что когда сейчас превратится в когда-нибудь и мир изменится настолько, что мы можем разве что вообразить - что-то произойдет. Что-нибудь особенное, достойное переломного момента. Полет с крыши несколько испортил футурологический прогноз: недостает равнодушия, с которым все мы смотрим на протекающую мимо жизнь. Пример Адама Дженсена в данном случае показательней.

Не такие уж серьезные изменения (как и в Deus Ex, кстати). Мы сегодняшние вполне можем жить в таком завтра, и даже с крыши не ходить… а можем и сегодня сходить. Переломный момент — штука индивидуальная.
Цитата
Аверс (Woozle?):  
Одно меня огорчает: это текст-мир куда в большей степени, чем текст-история. Впрочем, какая может быть история у того, кто шагнул с крыши, пытаясь дотянуться до чего-то несуществующего?

Не согласен, история может быть шика-а-арная)

Вот, кажется, и все надписи, с которыми я хотел пообщаться. Еще раз спасибо всем, кто писал, отзывался и голосовал. Удачи!

--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Тот >>>
post #11, отправлено 21-10-2011, 11:39

Dreamer. Investigator

Опыт сновидца: 923
Наград: 3

Мои поздравления победителям и призеру! Большое спасибо авторам рассказов, надеюсь встретиться с вами на следующих гранях. Также хочу поблагодарить рецензентов за интересные отзывы, иной раз читая их я прихожу к удивительным мыслям и это помогает глубже понять чужие рассказы, увидеть их как бы с другой стороны, и, конечно же, выяснить что же не так было в моем рассказе, что стоило улучшить, на что обратить внимание. Хотя некоторые моменты по обыкновению остались непонятны или вызвали недоумение. Например, даже после того как нашел в Вики описание сюжетов игры и фильмов и прочитал их, я так и не понял в чем сходство Непроглядной тьмы с Dead Space, или чем знамениты взятые мной с потолка фамилии. Впрочем, это обычное явление, сам порой предпочитаю видеть и слышать то, что мне самому хочется.
Свой рассказ я сам считаю хорошей попыткой что-либо написать после долгого перерыва. Писался он сложно, долго, было ощущение, что получается плохо. Но приятно и очень неожиданно, что Непроглядную тьму большинство читателей восприняли хорошо, рассказ хвалили и даже голосовали за него. Спасибо.
Идея рассказа основана на личном опыте. Нет, конечно же, я не бывал в Гренландии, но одним поздним вечером, внезапно для себя оказался в той самой непроглядной тьме и вопреки здравому смыслу и всему тому, что я знаю о вселенной, совершил путешествие в иные пределы, пребывание в которых не только напугало меня, но и натолкнуло на мысль о написании рассказа. Сразу после составления синопсиса стало ясно, что он тянет на 30-50 тыс. символов, но я твердо решил втиснуть его в формат граней и сделал это. Впрочем, скорее всего укороченная версия также имеет свои плюсы.

--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Соуль >>>
post #12, отправлено 23-10-2011, 10:03

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

Добрый день,

для нас как для координаторов это был бесценный опыт, который помог в определенном плане понять механику проведения конкурсы. А теперь я хочу обратиться ко всем участникам и заинтересованным сторонам с основными и регулярно поднимаемыми вопросами:

Вопрос первый:
Необходимо ли каким-либо образом менять политику выбора темы?

Вопрос второй:
Оставлять ли лимит прежним или повысить планку до 15 000 символов?

Вопрос третий:
Что делать с уменьшением количества работ?

Желающих подискутировать я приглашаю в тему.

--------------------
higf >>>
post #13, отправлено 25-10-2011, 19:57

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Начал читать отзывы, с целью ответить, как обычно, и обнаружил, что хочется и можется сказать лишь по немногим, где лично мне есть на что отвечать. Кроме, конечно, благодарности тем, кому просто понравилось - спасибо!

Цитата
Nomihin
Активности бы сюда, действия, а то как-то слишком уныло и депрессивно все, хотя и вполне в моем вкусе во всем остальном.
Действия... нет, мир нерожденных душ (это сочетание слов не попало в текст за отсутствием места, где оно могло бы смотреться, но именно так я называл про себя) как раз и отличается отсутствием экшна. По сути, старые дневники героя похожи друг на друга - поэтому нет дат. И сам отсчет времени событиями, само ощущения времени для него начинается с того момента, как уход-рождения приближаются. Я хотел создать именно образ мира-города в тихом метательном безвременьи.

Цитата
Мне непонятно, пожалуй, чего ради возведена стена таинственности вокруг этого.... перерождения.
А представьте себе, что всем говорят - с вами ничего не происходит и не произойдет, пока вы здесь. Когда-то настанет ваше время, а так... Здесь нельзя совершить какие-то деяние и оставить о себе память, вы ждете рождения. Станут ли от этого души счастливее, не в силах ничего изменить? Вряд ли. А насчет достоин-недостоин... Рано или поздно все равно: по воле или против, нечаянно - он увидит надпись. Карма, наверное, будет лучше, если по своей воле. А время, которое проходит, субъективно и не влияет на время до рождения, которое проходит на Земле.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье