В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
Тема закрыта. Причина: (Хелькэ 16-07-2011) 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального. Грань Двадцать Вторая., Итоги

Барон Суббота >>>
post #1, отправлено 16-04-2011, 0:10

Трикстер с Той стороны

Рома и сигар: 1951
Наград: 3

Вот и подошли к концу очередные Грани. Держу пари, участники ждут не дождутся оглашения результатов, а кто-то, возможно, уже сам всё посчитал, так что, не смеет томить!

Дамы и господа, призовая тройка:

ТРЕТЬЕ МЕСТО
16 баллов - "Право на реальность" - higf

ВТОРОЕ МЕСТО
17 баллов - "Легкий путь через Аверн"- Тунгуска и Nomihin

ПЕРВОЕ МЕСТО
20 баллов - "За строками летописи" - V-Z

Аплодисменты!

И остальные рассказы, авторы которых традиционно и несомненно заслуживают плюсов.

"Сотый" (14 баллов) - SergK
"Поклонение" (10 баллов) - Aertan, её же перу принадлежит внеконкурсный рассказ "Театр теней"
"Граница леса" (9 баллов) - Марк Октавий
"Коллекционер счастья" (6 баллов) - Heires$
"Леди Кроусволла" (5 баллов) - Мэй
Без названия (2 балла) - Ночная странница и MjavTheGray
"Беспроигрышный вариант" (2 балла) - Misery
"Неудачник" (1 балл) - Clopik
"Пришла беда..." (0 баллов) - Torvik
"Encore encore" (0 баллов) - Момус

Вот и всё! Официальная часть закончилась, теперь занимаем трибуны, готовим попкорн, а всех желающих просим на арену. Да начнётся обсуждение!

--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 16-04-2011, 0:40

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

С удовольствием поздравляю всех, кто участвовал и победил.) Конкретные поздравления уже отосланы, так что...
Пара слов о моем. Честно, я не ожидал, что приснившийся сюжет, воплощенный в изрядно сжатые сроки, окажется на первом месте... но читателям виднее, вероятно.
Отвечу на пару вопросов по собственному тексту.

Мэй
Цитата
Мне показалось, что рассказ – всего лишь часть романа или мира. Очень детально проработанный, я бы сказала "крепкий". Не поражающий, но очень-очень качественный. С интересом буду ждать, кто автор. И да… автор, а есть еще истории по этому миру или героям?

Я не определял сходу - но, перечитывая, понял, что это Ринемма - тот же мир, что и "Дело о стреле", "Перстни неравенства", "Скрипки Архипелага", "Вечная тень"... хотя материк иной - тот, где происходит действие "Клинка Эрдина" и "Масок императоров" (но время иное, чем в этих двух). Так что - да, по миру хватает.) А вот по героям... пока, увы, нет.

Misery
Цитата
1 опечатку нашла.

Я отыскал две.)

Момус
Цитата
Значит добрый мудрый правитель и хороший друг.

Гм, "мудрый" - ладно, но насчет "доброго" никак не соглашусь. Бахрим, как помнится, об этом прямо и говорит - что Инхара способен другими жертвовать ради царства, и уже не раз так делал. Собственно, и решение его в пользу друга заставляет пожертвовать многими другими судьбами.

SergK
Цитата
непонятно, почему Бахрим изначально считает свою смерть необходимой?

Потому что просто исчезновение можно счесть побегом от зависти правителя - и это также выльется в неприятности, тем более, что его будут активно искать, а не заниматься делами на благо государства.
А вот с решениями - дело немного иное. Бахрим действительно знает Инхару, но не берется понимать его решения на благо государства и то, чем он при этом руководствуется. Вот сейчас он предположил наиболее логичное и прагматичное решение... и ошибся в старом друге. К счастью для себя.

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Heires$ >>>
post #3, отправлено 16-04-2011, 1:09

Кардинал Лектер

Жертв подано к столу: 3418
Наград: 10

Хочу спать, но отмечусь))
Этот конкурс меня жутко порадовал всем! Во-первых, очень много хороших и интересных рассказов. Почти все прочла с интересом.
Во-вторых, чудесное голосование! Почти все проголосовали с отзывами и подробными. за это вообще огромное спасибо! Это очень-очень-очень важно и здорово. Ради каждого отзыва живешь, ждешь))
В-третьих, я рада за итоги по своей работе. Приятно было, что не раскритиковали в пух и прах, ну и вообще достаточно много положительных отзывов, ириски радуются))
Собственно, не знаю, что сказать именно по "Коллекционеру"... много споров вызвала концовка. Кто-то посчитал, что её лучше убрать, а для кого-то она стала очень нужной и важной в рассказе... Честно, я не знаю даже, как было бы лучше. Мне хотелось проявить его человечность... что вот он, такой же живой, чувствительный и жаждущий человеческого тепла. Просто он спрятался в этой скорлупе, чтобы не страдать. Мне почему-то не хотелось писать про маньяка-социопата, который делает снимки из-за угла. *пожимает плечами

В любом случае, "всем чмоке в этом чате"))) Большое спасибо организаторам и участникам, а также тем, кто просто нашел время прочесть работы, не участвуя, да ещё и отзывы написать.. это вообще герои))

--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
higf >>>
post #4, отправлено 17-04-2011, 0:03

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Поздравляю победителей!
Тоже очень рад, что почти все голосовали с отзывами - это действительно классно!

Перейду сразу к комментариям по моему рассказу.
Цитата
MjavTheGray
Мораль должна быть с беспроигрышностью
Не факт. В рассказе должна присутствовать тема беспроигрышности и занимать важное место. Уверенность в беспроигрышности варианта определила во многом судьбу героя. А вот что и мораль должна быть по теме - не согласен.
Цитата
Heires$
Такой путь – путь слабого человека, который боится взять судьбу в свои руки.
Да нет... Мог он потом пойти на юридический. Возможно, и сразу мог, и ничего бы не было. Но он верил иначе. Это ведь не чужая магия, а его собственное ожидание чуда удержало монетку. Да, этот рассказ именно об ожидании чуда - и аплодисментах. Идея родилась в зрительном зале. Бывает же, открывается новая возможность, которую сразу не ценишь и понимаешь потом.
Цитата
Reylan
Мне в главном герое и в том, что с ним произошло, увиделся гений, который как бы обречен. Так как подобный талант – и дар, и проклятье одновременно. Но это не то, что плыть по течению, скорее, это неотделимо от таких людей, и почему-то думается, что живи он той жизнью, какую для себя распланировал изначально, это могло бы кончиться для него плохо. Так что здесь судьба или рок представляются мне скорее созидающей силой. Хотелось бы также задать вопрос автору о неожиданной большой любви главного героя. Почему в тот момент он тоже увидел эти отсветы ламповых зайчиков? Намекал ли автор на то, что эта встреча тоже уготована главному герою судьбой?..

Как говорил выше - формальный выбор у него был. То есть он не умер бы, не сошел с ума... но, наверное, был бы не так счастлив.
Нет... не судьбой. Это то же ожидание чуда... в данном случае взаимное. Просто так вышло. Ламповые зайчики вообще лейтмотивом вышли.
Цитата
Nomihin
Сумбурно, но вместе с тем почему-то красиво и здорово. Цельности нет, но за отдельные фрагменты я готов искренне рукоплескать, если автору, конечно, это тоже будет приятно.
Почему нет?)) Цельности действительно не хватает, поскольку мысли были об одном, точнее о двух моментах, а тема немного о третьем, но написать хотелось.
И вроде бы да, казалось, что чего-то не хватает и эпизодично, и места было еще немало... Но понял, что все, что хотел, сказал.
А еще рассказ писался визионерски. Увидеть сцену, поверить в нее, и лишь потом - описать.
Цитата
Марк Октавий
Почему-то я уже не в первый раз замечаю, что когда литератору нужно показать какую-нибудь профессию, которая является квинтессенцией бездушности и противопоставляется творческому труду, то выбирается именно юриспруденция. Вот за что вы нас так, а?
Я уважаю юристов. Более того, я сам хотел им стать в свое время, но не стал ни юристом, ни артистом smile.gif И тут нет противопоставления, тогда я бы уж взял набивших оскомину бухгалтеров или придумал что-то нестандартное. А я не хотел противопоставлять. Просто хорошая профессия... но не его главный талант.
Цитата
SergK
история про зелёные глаза — вообще крутяк
Я ее стырил из своего детства. И было реально страшно...

Кому не ответил напрямую - значит, ответы, по-моему мнению, прозвучали в комментариях другим участникам.
Я не считаю рассказ идеальным, просто поясняю свою точку зрения. Могу быть неправым.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Мэй >>>
post #5, отправлено 17-04-2011, 14:50

нафталиновый монстрик

последователей темной стороны: 1071
Наград: 2

Для начала - поздравляю всех победителей. Рассказы стоят того! Отдельные восторги я уже высказала лично, но все равно. Еще хочу поздравить всех остальных авторов: даже если рассказы не вошли в число выигравших, очень здорово, что вы их написали. Лично я получила удовольствие в процессе чтения, время за ними летело незаметно. Хотя мнение я высказывала резко и основываясь исключительно на личных предпочтениях - извините, если что. Я всего лишь один из читателей и высказываюсь как читатель, а не как литературный критик.
Кстати, меня несколько удивили некоторые из высказываемых о рассказах мнения. Иногда складывалось ощущение, будто рецензенты на уроке литературы в школе и пытаются препарировать текст по заданным канонам... на мой взгляд, это не правильно, особенно когда не уловили основную мысль рассказа или не поняли его. Например, для меня странно, что кто-то мог не понять концовку рассказа "Легкий путь через Аверн", но при этом что-то высказывать по его поводу. Хотя, кончено, это личное дело каждого и, опять-таки, у каждого читателя собственное мнение и восприятие - это прекрасно. И прекрасно, что почти все это мнение как-то аргументировали.
Что касается моего текста, то, пожалуй, не буду его комментировать. Там много косяков, но это всего лишь рассказ-настроение, а не образец логичности.

--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
Misery >>>
post #6, отправлено 17-04-2011, 21:03

Рыцарь

Пуль в кольте: 57
Замечаний: 2

Я мало что имею сказать по причине полудохлости, но поздравить победителей очень хочется, что я и сделаю) Авторы молодцы! smile.gif И спасибо организаторам) Некоторые работы настолько профессионально и филигранно выполнены, что хочется перечитывать ещё и ещё, строчку за строчкой...
Уже перечитывая работы, я поняла, насколько слаба моя. Мне нечего сказать, кроме того, что сказка была написана за день, так как я по срокам не успевала, а по мозгам давила работа. Поэтому я и не рассчитывала на выигрыш, просто хотелось поучаствовать. Так что, может быть, в другой раз выдам что-нибудь стоящее)

--------------------
Ночь украла все звёзды, лишь тучи -
Словно кошки по маковкам сосен,
Лишь костёр, companiero трескучий,
Что-то воет, безлунно несносен -

Рвёт хвосты в обнищалое небо,
Что-то шепчет мне о Пондерозе,
И о ранчере Хесусе дряхлом,
Что загрызли койоты в обозе.
Clopik >>>
post #7, отправлено 18-04-2011, 16:46

Мастер-вор

Лут: 601

Поздравляю всех победителей. И хочу поблагодарить всех авторов за написанные рассказы. Много хороших работ, лично мне было крайне сложно выбрать тройку призеров. А поскольку я не критик, а весго-лишь читатель, то выбирала по принципу "что доставило удовольствие при прочтении".

Про свою работу скажу, что мною был выбран непривычный для меня слог и непривычный сеттинг. Я люблю Fallout, но писать в жанре киберпанк совершенно не умею. Приятно, что кто-то сумел даже похвалить. И да простят меня истинные любители киберпанка!

Цитата
Heires$: Например, слишком навязчиво напоминается про этот "беспроигрышный вариант".
Ничего не могу с этим поделать - люблю повторы!

Цитата
Мэй: Кстати, автор сам бывал на заводе? Если да, то описал уж очень скупо. Но я так понимаю, нет. Никогда не пишите о том, чего не знаете.
А Вам часто удается побывать в постапокалиптическом будущем? К тому же, про завод ничего не было сказано.

Цитата
Марк Октавий: Но отношения отношениями, а какой-то интересной развязки все-таки хотелось бы в рассказе, а ее как-то... не то, чтобы совсем не было, но смазанная она какая-то.
Планируется продолжение. wink.gif

Цитата
SergK: написано небрежно, имя Гарольд в этой вселенной уже занято.
Имя поначалу было другим. Потом с удивлением обнаружила, что каждый раз называю учителя по- разному: Геральт, Гаррет, Гарольд, Герольд... Имя Гаррет брать показалось наглежом, вот и получился Гарольд. А про небрежность хотелось бы поподробнее. Вроде старалась ничего не испортить.

Ну и еще раз благодарю всех, кто нашел время и силы написать комментарии.

Сообщение отредактировал Clopik - 18-04-2011, 16:49

--------------------
Тот, кто подходит к храму Муз без вдохновения, с верою в то, что довольно одного лишь мастерства, так и останется сапожником, и его надменную поэзию затмят песни маньяков.

user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
SergK >>>
post #8, отправлено 18-04-2011, 19:12

Текст в браузере

Символов: 1281
Наград: 5

Спасибо всем авторам и отозвавшимся. Было довольно интересно всех вас читать. Поздравляю победителей, я за вас болел. Голосовать последним — это забавно, я вам доложу.

Цитата
Марк Октавий:
Рассказ замечателен, хотя заметилась пара логических неувязок. Например, я не понял, фразы: "Не отпустим его — возмутятся и надсмотрщики и рабы". Все-таки, не совсем понятно, во-первых, чему возмутятся надсмотрщики, а во-вторых, почему возмущение рабов кого-то волнует.

В подобных закрытых общинах вроде тюрем или рудников часто формируется свод неписаных или даже писаных законов, регулирующих небольшой социум. Самые весомые подобные законы со временем приобретают статус традиций. Я в этом не специалист, конечно, но знаю, что несоблюдение подобных традиций часто вызывает осуждение всех членов общины. Проще говоря, надсмотрщики возмутятся тем, что ими управляют «кидалы», люди безо всяких «понятий».
Ну а с возмущением рабов всё просто — одно дело существовать в обществе, где есть хоть какие-то правила, и надеяться когда-нибудь выйти на свободу, обнаружив редчайший металл, и совсем другое — понять, что никакой надежды нет, а твою судьбу определяет горстка самодуров. Которых охраняют от гнева рабов только надсмотрщики, в большинстве своем также являющиеся невольниками.
Цитата
Также не совсем ясно, почему, если Сотый работает в своем штреке один, а все его товарищи - плод больного воображения, за ним следят сразу два надсмотрщика.

Цитата
Scorpion(Archon):
С другой стороны, два надсмотрщика на одного раба? Не многовато ли?

Тут ответ прост — эти двое смотрят не только за забоем Сотого, но и за всем штреком, благо он невелик. В тексте есть косвенное указание на это: во время совещания один из хозяев говорит, что надсмотрщики восьмого штрека мертвы.
Цитата
Вспомнился «Волкодав. Истовик-камень», если ничего не путаю.

Абсолютно верно. Поскольку в рудниках ни разу не был — ориентировался на описания в «Истовике». Очень рад, если удалось хоть немного приблизиться к атмосфере одной из моих любимых книжек Семёновой.
Цитата
Момус:
Ну в общем до момента нахождения камня рассказ даже хорош. Типажи выведены. Язык очень ничего. Добротно так. А вот потом... Я вообще не люблю богов из машины. Особенно тех, о которых заранее не предупредили. И потому сопереживать этим кандальникам, у меня не получается. Этот их шибко умный камень. чем ерунду со стиранием номеров городить, лучше б посоветовал на равное количество частей себя разбить и всё. А то, что без номера их никто не узнает - это извините бред. Это автору так удобно, чтоб их без номера не узнавали. А в жизни. Ах ну да, это же сказка. Суровая такая, брутальная сказка. Я уже как-то спорил по тому моменту, который сейчас озвучу. Есть то, чего не может быть, но продиктованное жанром обретает плоть и кровь - это магические камни, эльфы, кольца всевластия, и волшебные палочки с пером феникса. А есть то, чего быть не может. Не может так быть, чтоб в одной тюрьме в лицо друг-друга знали только в одной бригаде. Не может так быть. чтоб их свои же сокандальник не попытались прирезать. Не может так быть, чтоб группа людей руководила шахтой, являясь такими дебилами, что явно видно из их совещания. Тут вообще выдумывать не надо - публично подарить всем свободу, а потом на втором километре прирезать и закопать. Это аксиома. И вот чтоб этой реалистичности избежать, автор надумывает камень с его экзистенциальным подходом к жизни. Не камень, а Рината Литвинова с Беллой Ахмадулиной...

Хорошо хоть не Линор Горалик.
Цитата
Clopik:
А про небрежность хотелось бы поподробнее. Вроде старалась ничего не испортить.

Возьмем для примера первый абзац «Неудачника»:
Цитата
«…удивительно хорошо сохранился, по сравнению с восточным и западным крылом…»

запятая не нужна.
Цитата
«…валяющиеся в округе не работающие роботы…»

«неработающие» здесь вместе, рефрен неблагозвучный.
Цитата
«Мне вообще не нравится это место хотя бы по тому…»

«потому» здесь вместе, перед «хотя» я бы поставил тире.

Косяки, встречающиеся в рассказе, не слишком серьезные — читать не мешают, но создают общее впечатление небрежности. Свеженаписанный текст очень часто выглядит небрежно, шлифовать его или нет — дело автора. Иногда небрежность даже придает тексту особый шарм, но это очень редкий случай — чаще она раздражает. Например, в этом коротком абзаце я употребил слово "небрежно" аж четыре раза — в рассказе я бы так не сделал.

Если я кому-то не ответил — значит, мне показалось, что вы меня ни о чем не спрашивали, или спрашивали о том, в чем смысл рассказа. Увидимся!

Сообщение отредактировал SergK - 18-04-2011, 19:14

--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Мэй >>>
post #9, отправлено 18-04-2011, 20:22

нафталиновый монстрик

последователей темной стороны: 1071
Наград: 2

Цитата(Clopik)
А Вам часто удается побывать в постапокалиптическом будущем? К тому же, про завод ничего не было сказано.

Нет. Но на заводе - часто. По-моему, в нашей стране они сами по себе постапокалиптичны.
Да, каюсь, про завод ничего сказано не было, только про НИИ, но судя по описаниям, достаточно большое. В общем-то, рассказ все равно хорош, но я не отказываюсь от своих слов о том, что не чувствуется атмосферы. Тут дело даже не в том, бывала я или нет в постапокалиптике. Никто не бывал. Дело в наших представления о ней и в том, как передать настроение в принципе весьма атмосферного места.
Но я всегда заморачиваюсь на атмосфере, да.

Кстати, еще хотела сказать, что в этом рассказе очень понравилось ведение повествования в настоящем времени.

--------------------
Экстаз как способ постижения красоты и многогранности мира.

#ястануимператором
Ночная странница >>>
post #10, отправлено 19-04-2011, 21:25

Непоседа

Солнечных лучиков: 685
Наград: 1

Цитата
Clopik:
Встрепенулись воспоминания детства. Я, видите ли, очень любила "Робинзона Крузо". Написано очень точно, с любовью, я даже многих упомянутых деталей не помню. Эти бусинки, козы, рис... Но любовь будится именно к первоисточнику. В данном произведении мне чего-то не хватило. Уж и не знаю. Может быть, надо было упомянуть злосчастного козла, который рабинзона (и меня тоже) перепугал до смерти в пещере? *уходит перечитывать книгу*

MjavTheGray *задрав трубой облезлый хвост*
- И всё равно мы молодцы. Видишь, наш научный изыск похвалили, пусть даже "чего-то не хватило". Но добавлять бред "для развлечения", которым страдает господин Бекмак... (вопросительно глядя на Странницу) как его там? Не важно. Превращать Робинзона в Ночной Позор у нас цели не было. Так ведь?
НС *улыбнувшись*
- Ну, конечно, молодцы, кто бы сомневался? Первая совместная проба пера, вызвавшая желание перечитать классика - это же замечательно. А вот на счёт козла мне как-то не... пришло в голову. Цель была иная, показать под особым углом события произведения и вышеупомянутое животное тут было совершенно ни при чём...

Цитата
Торвик:
Назвали бы рассказ «Спятивший Робинзон». Или автор думает, что сюжет неузнаваем. Ладно, историю узнали, с Дефо сравнили, а что дальше? Маловато как-то. Изюминки-то я и не разглядел.

MjavTheGray *фыркает*
- А про виноград дяденька Дефо ничего и не писал, стало быть и изюма взять неоткуда.
*посерьёзнев*
- Здесь каждый свою изюминку старался преподнести, вот нам порочность и наказуемость беспроигрышности в головы пришли. Изюм это или не изюм, уж не знаем, извиняйте.
НС *нахмурившись*
- Меня задело предложенное название. Спятивший? Отчего бы это? За двадцать пять лет, проведенных в одиночестве, я считаю, он вполне мог, и правда, сойти с ума. А у него на удивление здравые рассуждения. Иронизируете, господин Торвик... (улыбается). А повода не вижу. Историю мы не перевирали, а изюминка... Как я уже сказала, хотелось бы видеть её в том, что не изменяя событий, мы сумели найти что-то новое в этом старом, давно всем известном произведении. Если нечётко обрисовали, тут уж извините (развела руками).

Цитата
Heires$, higf и Reylan
Женщина задумчиво провела пальцем по тонкому пергаменту и слегка нахмурилась:
– Хм, рассказ без названия, настораживает, не правда ли? Неужели нас хотят сбить с толку? Впрочем, не важно... – Глаза пробежались по тексту, – Ну, что я могу сказать... Достаточно любопытное повествование, самопожертвование... что же, хорошая черта, действительно. Но лучший ли это выход? Так ли уж одинок был этот человек, чтобы лезть на костер людоедов? Лично я не увидела в этом варианте истории той отчаянной тоски, в которой одиночество и перспектива скорой гибели уравновешивают чашечки весов. А что вы на это скажете, коллеги?
– Честно говоря, для меня, – высказал свое мнение Себастьян, – начало рассказа было куда более захватывающим и многообещающим, чем его финал. Как только я понял, что это аналог истории небезызвестного Робинзона Крузо, мне стало гораздо менее интересно.
– Да, – кивнула Ирения, – неблагодарное это дело, тягаться с известным произведением. Повтор, в данном случае я имею в виду пересказ, а не переосмысление, вряд ли имеет хоть какие-либо шансы против оригинала. Увы.
Торке пробежал глазами текст еще раз.
– Не знаю, не знаю... Ведь мы же веками изучаем писания святых и трактуем священные книги. Хотя такое сравнение, разумеется, не слишком уместно, – тут же поспешно добавил он. – Увидел ли здесь пишущий новую сторону, подметил ли нечто, ранее не подмеченное, заставил ли поверить? Я бы сказал, что с последним он во многом справился, да... Но этого недостаточно, чтобы создать новую магию! Да и к тому, о чем мы говорим, это имеет малое отношение. Хотя замечал, что безрассудство и вправду часто увенчивается успехом – но это слишком непрочный фундамент. Но мне понравилось внимание составителя к первоисточникам. Это не то, что мы пытаемся отыскать, но и не ересь... Что дальше?
– Я не утверждал, что этот рассказ без названия неудачен. Напротив, мне очень понравились детали, внимание к жизни и быту, – добавил Себастьян и вздохнул: – Просто субъективное восприятие, от начала было ожидание какой-то тайны и интриги, которое не оправдалось.

MjavTheGray *долго чихает, укутавшись в хвост, потом вытирает нос всё тем же хвостом и возвращается вниманием к рецензиям*
- Ну каюсь, грешен, маловато разговора с собакой для интриги. Но это и не интрига в-общем, а так. Маленький бонус, что ли? Но что правда, то правда, интриги нет.
*снова обернувшись к Страннице*
- Принимаем критику ?
НС *кивнув и засмеявшись*
- Принимаем... Справедливо. Нет неожиданностей. Но они, действительно, и не планировались.

Цитата
Мэй:
Ммм… автор, не торопись. Я так понимаю, рассказ был прислан одним из первых? Так вот, можно было не торопиться. Придумать название, подчистить ошибки. Это все, конечно же, не страшно, только вот мелочи все равно влияют на впечатление. А рассказ мне понравился. И монолог героя выглядит очень достоверно, и полно деталей, сразу делающих рассказ "выпуклым". Но стоило еще пошлифовать, на мой взгляд, и не торопиться.

MjavTheGray *сморщив нос*
- А вот с названием - это не к мявам. Каждый раз, как мявы пытались дать название рассказке на Грань, название вызывало в разы большую критику, чем сама рассказка. Ну, а то, что поспешили... Неправда ваша, тётенька. Неделю вычитывали, а уж что упустили, то и через месяц не факт что нашли бы.
НС *пожимает плечами*
- Название – это и не ко мне. Не пробовала, опыта нет, возможно, в следующий раз и рискну, не знала, что это «минус». А опечатку заметила уже в тексте на форуме, но, увы, поезд ушёл…
MjavTheGray *поглядев на часы*
- Мамочки дорогие, развоплощаться пора...
*снова задрав морду к Страннице*
- Ты выложи то что мы тут с тобой наотвечали, а вторую серию попозжа нарисуем.
*испаряется, оставив облако едкого дыма*
НС *чихает*
- Не смею возражать, попозже, так попозже…

--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)