В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального. Грань Восемнадцатая, Подведение итогов

Барон Суббота >>>
post #1, отправлено 15-04-2010, 23:09

Трикстер с Той стороны

Рома и сигар: 1951
Наград: 3

Координаторы готовы поспорить, что все с нетерпением жду итогов. Не смеем томить!

Первое место

Его занимает рассказ "Утро", набравший 26 баллов. Поздравляем победителя - это Темный_Омут!

Второе место

Здесь у нас рассказ "То, что всегда с тобой", получивший 14 баллов, и его автор - higf!

Третье место

Его делят два рассказа, набравших по 12 баллов: это "Старик Опий, или история о неродившемся чуде" за авторством Оррофина и "Три беседы умирающего", написанные СержиКом!

Троекратное ура победителям!
А теперь сорвем маски и с остальных...

"Молодой резчик Синко" - 4 балла, автор - Шаман
"Огненный шторм" - 2 балла, автор - Тельтиар
"Обыкновенное дело" - 5 баллов, автор - V-Z
"Счастливый билет для умершего во сне или способ пробуждения" - 8 баллов, автор - Тот
"Цена чуда" - 2 балла, автор - Aertan
"Одна маленькая, но очень гордая птичка" - 3 балла, автор - Хелькэ
"Встреча на Ронне" - 2 балла, автор - Инэйлэ
"Робот" - 8 баллов, автор - НекроПехота
"Сказка о нелюбимых" - 5 баллов, автор - Соуль
"Павшая" - 11 баллов, авторы - Скорпион (Архон) и Даркнесс

Также в этих Гранях присутствовали:

"Watashi wa - kamikaze", автор - Тот
"Проклятое чудо", автор - Темный_Омут
"Стена", автор - Скорпион (Архон)

Бонусы:

Тема рассказов
Тема голосования

--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #2, отправлено 15-04-2010, 23:16

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Поздравляю остальных призеров, и особенно - победительницу, добившуюся немалого отрыва)))
Благодарю координаторов за оперативность и четкую работу!
Спасибо всем участниками и проголосовавшим. Рад был попасть в тройку!

Благодарю всех, кто написал рецензии. Они, согласен с ними или нет, всегда отклик, и это хорошо, если в рамках правил и уважения.
А теперь отвечу на некоторые отзывы. Там, где появилось субъективное желание ответить.

Тот
Не буду цитировать - пришлось бы процитировать целиком. Отзыв не так уж мал... Но увы, я по своему рассказу не извлек для себя ничего. Ни того, понравилось или нет и почему, ни попытки разбора (сюжет, герои...). Ни хотя бы - с чем сравнивали. Возможно, другим авторам повезло больше, но мне не удалось извлечь конкретной информации. Возможно, это способ выражения мысли. Возможно, способ понимания. Придираюсь к нему исключительно потому, что увидев приличных размеров абзац - ожидал большего...

Темный_Омут
А просто спасибо)

Цитата(Torvik @ 12-04-2010, 8:04)
Неплохая идея. Умение видеть мечты, грёзы (суть души?), детская составляющая…Квинтэссенция неплоха. Вот только конец можно было бы чуток усилить, оживить, вставить туда личного, чего-то именно от мальчика (юноши). А то кажется, что автор так увлёкся, ухватив за шнурок мысли-идеи, что начал самолюбоваться, обсасывая её со всех сторон в применении к разным личностям-сущностям и совсем забыл о герое. Герой выглядит только наблюдателем. Он не отягощён действиями, мыслями, стремлениями. Весь мир перед ним начинает открываться через призму его «таланта». Да-да-да! И всё. А интриги-то и нетути, увы…
*
Мыслям и стремлениям героя посвящен не один абзац. По-моему, он даже развивается. Герой, не абзац smile.gif Да, можно было написать рассказ о его отношениях с девушками или еще что-нибудь... но это был бы другой рассказ. Самым важным для него все-таки являлся его дар, внутренняя сторона. Если это не трогает - ну что ж... *разводит руками*

Соуль
Ага, за багет спасибо)
Насчет языка... Красота бывает разной - скупой иероглиф и замысловатый узор. Я понял мысль - но мне не кажется, что здесь нужен наждак. Возможно, в паре мест, но не в целом. Наверное, после него это тоже был бы хороший рассказ. Может быть - лучший, может быть - нет. Но не тот, который я хотел написать на этот раз. В общем, надеюсь, я правильно понимаю этот отзыв как "не мое", развернутое в "не мое, потому, что...". Что интереснее и информативнее, чем просто "не мое".
А процитированная мысль... не знаю. Мне она неестественной не кажется. Для меня, например smile.gif

Цитата(SergK @ 15-04-2010, 20:50)
Немного удивило: «Лавина Апокалипсисов, град концов света, которые видел только он один». Почему один, если Апокалипсис происходит для каждого, кто умирает? Объясни, автор.
*
Каждый видит смерти вокруг. Вместе с каждым умирает его мир. Но обычно человек думает о своем мире. О других людях тоже - но как о людях, не мирах, ИМХО. То есть все видели смерти. Для каждого умирал мир. Но смерти множества миров видел только Андре.

Цитата(Darkness @ 15-04-2010, 22:25)
А если вернуться к "тому, что всегда с тобой", то... конец. Блеклый.( Не хватило хлесткости какой-то... Да, именно так.
*
С концовкой были сложности. Она родилась в ходе написания. И оказалось именно такой... Наверное, могла быть и лучше - кто знает...

НекроПехота
Повторю то, что только что сказал в аське.
Рассказывать много о Коммуне не в тоне диалога-философии, а именно рассказа с сюжетом - это не формат Граней. В чисто количественном смысле - не влезет.
Становление личности по замыслу должно было протекать на фоне драматических событий. Мне интересны эти - что достаточно, чтобы их выбрать. И не хуже, чем придумывать и описывать несуществующую войну.

Скорп

О кошельке и обидах? Отец Александр ближе к истине) Насчет другого построения - может быть...

Прошу извинить, если кого-то обидел, я не хотел.

Кстати, в заключение ответов - некоторые образы по этому рассказу были у меня довольно давно, и вот он написался. А вдохновлен был я простой фразой, принадлежащей, кажется, Лессингу - "С каждым человеком умирает Вселенная".

Сообщение отредактировал higf - 16-04-2010, 0:33

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
V-Z >>>
post #3, отправлено 15-04-2010, 23:35

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

Присоединяюсь к поздравлениям - победителям, координаторам, и вообще всем участникам)
Сказать что-то еще о работах тут я не смогу - ибо практически все сказал в голосовании. Но кое-что замечу о своем.

Torvik
Цитата
На мой взгляд есть переизбыток свежей составляющей, неологизмов.

Возможно. Но - так легло, начинать с Сакари, не касаясь его профессии, было просто невозможно. Как и не упоминать некоторые детали его коллег.

НекроПехота
Цитата
Есть небольшая шпилька и по поводу того, как Сакари стал рассуждать о чудесах и о магии. Необходимым условием для его мыслезаключений должно быть предположение, что все, кто находится в магическом обществе, полагает магию чем-то необыкновенным.

В общем-то, так оно и есть. Это страна альвов и особенно их столица выделяется присутствием магии везде; в остальных же местах волшебников не так много. У дракаев, например, маги вообще наперечет, на родных островах Сакари их тоже не толпы. Так что большинство жителей мира как раз склонны смотреть на высокое волшебство как на что-то чудесное.

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Тельтиар >>>
post #4, отправлено 15-04-2010, 23:36

Pure Evil

Злодейств.: 4417
Наград: 5

Ну вот, теперь я могу сказать одну фразу, которую держал до последнего мгновения. Та-дам!

ТЕНИ ВЕРНУЛИСЬ!

Действительно, люди добрые, большинство из вас так яростно схватилось за бедную тему, что просто не по себе становится - мало того, что на названия расхватали, так еще и стали пихать по тексту рассказов куда надо и куда не надо. Причем наиболее любимая комбинация:

- Эх, чудес больше не бывает.
- Еще как бывают чудеса!
- Да нет, не бывает больше чудес.
- О да, ты прав, чудеса кончились.

Или что-то в этом роде.
Стоило увидеть что-то подобное в рассказе, и впечатление сразу портилось. Обидно, товарищи члены виртуального сообщества.

Ладно, чего махать кулаками, когда уже наряд конной милиции приехал. Относительно всего того, что я слышал по своему рассказу: мне приятны были ваши отзывы. Кроме шуток, почти все, потому что, так или иначе, каждый из вас находил в рассказе хотя бы часть того, что я хотел донести до широкой общественности.
Так уж вышло, что в последнее время я пишу на грани не то, что идеально подошло бы под формат, полностью соответствовало бы теме или нравилось бы местным аборигенам. Я пишу о тех вопросах, которые занимают меня лично, а сюда вешаю, чтобы гарантированно получить хоть несколько читателей.

Что же до чуда-юда, то за столбом пламени многие не разглядели основной мысли. Это Огненный Шторм был чудом, нет. Чудом было то, что немцы его выдержали, стойко перенося жесточайшие бомбардировки. Что сдались они только потому, что Берлин был взят Красной Армией, а не из-за действий Бомбардира Харриса, сколь бы яростно он не утверждал обратное. Это не про фаершоу рассказ был, отнюдь.

Сообщение отредактировал Тельтиар - 15-04-2010, 23:36

--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Барон Суббота >>>
post #5, отправлено 15-04-2010, 23:40

Трикстер с Той стороны

Рома и сигар: 1951

Большое спасибо всем участникам конкурса и голосовавшим!
Очень порадовало, как качество рассказов, так и обилие рецензий, зачастую не менее красочных и со вкусом написанных. Отдельное спасибо тем, кто высоко оценил моё творчество - мне очень приятно было видеть его название в ваших тройках)

Собственно, теперь без долгих словес и обращений к конкретным автором немного расскажу о своём рассказе, потому что, как мне кажется, где-то я чего-то в нём недосказал, и он остался не вполне понят большей частью рецензентов. Не ищите в предыдущей фразе обвинения - я недоволен исключительно собой...впрочем, обо всё по порядку.
Написан "Старик Опий" был в последний день приёма работ, причём всего за час. В тот день в университете нас, молодых клинических психологов, в очередной раз отправили "в поле", а именно к больным наркоманией на практику. Задача проста: войти в контакт с указанным больным и провести ему 2-3 сеанса мотивационного консультирования. Просто? В общем-то, да, если бы не одно но: пациенты бывают очень разные.
Мне в некотором смысле повезло - случай женщины, с которой мне выпало работать оказался исключительным: 34 года, из них двадцать отравлены героиновой наркоманией. Именно она рассказала мне о Старике. Я смотрел на неё и понимал, что вот, передо мной женщина, которая действительно хочет избавиться от зависимости. Хочет искренне, но...отчего-то я был уверен (да и сейчас тоже), что она обязательно вернётся в эту больницу. Рано или поздно. Эта уверенность ввергла меня в состояние близкое к ступору, которое постепенно переросло в мысли о профессии, а в частности о тех врачах и психологах, которые избрали работу с наркоманами своей основной деятельностью. Каково им работать с пациентом, тратить силы, время, следить за его постепенным движением к свободе от зависимости, выписывать с надеждой...а потом встречать снова, в той же палате. Об этих людях я и написал рассказ. О чуде их работы без надежды. Однако есть кое-что, о чём я забыл. Очень важное кое-что. В работе наркологов часто нет надежды, да, но в ней всегда есть смысл, и зовётся он "ремиссия". Это период, в который зависимый человек отказывается от предмета своей страсти, обретая контроль. Она может быть несколько недель. Может длится годы. Но ради неё всегда стоит работать. Я не исправляю написанные рассказы по принципиальным соображениям, поэтому, собственно, и рассказываю всё это здесь. Благодарю за внимание!

--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Тео >>>
post #6, отправлено 15-04-2010, 23:59

----
Цензор

Кавайность: 3690
Наград: 4

Во-первых, хочу сказать огромнейшее спасибо всем, кто участвовал в этих Гранях и высказывал свое мнение. Правда, было здорово. Особенно, конечно, было приятно читать хорошее по поводу "Утра". А плохого, собственно, сказано и не было.
Рецензии Тот-а вызвали некоторое недоумение. Пожалуй, если уж человек берется сравнивать произведения с класской или-с-чем-там-еще, то неплохо было бы хотя бы называть то, с чем сравнивают. Потому что без этого сокровенного знания сии отзывы практически теряют свой смысл.
Еще хочу ответить вот на какой пассаж:
Цитата(НекроПехота @ 15-04-2010, 22:41)
К сожалению, тягаться с самыми сильными рассказами этих Граней Утро не может – именно из-за той неуязвимой лаконичности, которая, как ни крути, чрезвычайно ограничивает… ну и просто из уважения к труду авторов более крупных рассказов.
*

Милостливый НекроПехота, как видите, многие из проголосовавших сочли, что Утро не только может тягаться с самыми сильными рассказами этих Граней, но и победить может.
А последняя "добавка" - это, честное слово, как плевок в душу. Потому что "Утро" писалось в таких изысканных мучениях, которые, вероятно, многие авторы более крупных рассказов едва ли испытали. Начиная с того, что скорость была не более 100 символов в ЧАС, потому что я действительно пыталась найти небанальные образы (что, согласитесь, нелегко в рамках описанного явления природы), потому что я по нескольку раз переписывала сначала предложения, потом - целые абзацы, прежде, чем оно сложилось в хоть сколько-нибудь удовлетворяющее меня единое целое. Так что не надо, пожалуйста, ценить труд автора миниатюры меньше, чем.

Теперь об "Утре", собственно. Рассказ писался вторым, когда было уже создано "Проклятое чудо". Изначально "Утро" было задумано, как вне конкурса. Я очень боялась, что это - не формат Граней. А началось все с того, что, в ответ на сетования одного из координаторов конкурса, что рождение чуда точнее задает сюжет, я сообщила, что вполне могу под эту тему описать пейзаж, да хоть тот же восход солнца. С этого момента меня - признаюсь честно - несколько "подпинывали" на написание оного.
В итоге то, что получилось, отправилось на конкурс, а "Проклятое чудо" ушло вне конкурса.

"Проклятое чудо", кстати, стоило мне многих ночей, проведенных за справочниками, чтением труда Белявского "Вавилон легендарный и Вавилон мифический" - для достоверности, и пары исторических романов о Навуходоносоре - для вдохновения. Я специально убрала "справочник" вниз, ограничившись лишь тремя сносками (впрочем, кому-то и эти три показались "пестрящими" в тексте). Рада, что, в большинстве своем, отзывы на рассказ были положительными.

Всем еще раз спасибо!
Aertan >>>
post #7, отправлено 16-04-2010, 0:27

Ниндзя в зарослях укропа

Слов стало камнями: 1121

Это был мой первый и единственный рассказ в жизни. Каюсь, написан был "сразу" и перечитывался один раз перед отправкой, а второй - при сокращении на пару тысяч знаков *подмигивает координаторам*. Оказалось, что самое сложное - это вместить мысль в предложенный формат. Ново и необычно, но мне явно не удалось )
Собственно, целью участия в конкурсе было уточнить смутное ощущение, что чего-то в написанном мной не хватает. Теперь выяснила, что запятых (каюсь, грешна), верной расстановки акцентов и более... раскрытых? реалистичных персонажей.
Но, все равно, осталось ощущение, что какой-то изъян так и остался не замечен мною (

На самом деле самым интересным оказалось чтение откликов. Не на мой рассказ, а в целом. Удивительно, насколько по-разному люди видят одну и ту же историю. Вплоть до противоположных взглядов и видения разных миров. Говоря откровенно, это поразило меня куда больше, чем многие рассказы.
Это был очень интересный опыт, спасибо )

--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
НекроПехота >>>
post #8, отправлено 17-04-2010, 8:16

say waaaaaaaat

Добровольцев: 1193
Наград: 1

Относительное Робота.
Ну, без лишнего кокетства и самобичевания скажу, что рассказ ушел на Грани достаточно сыреньким. Перечитав его через две недели, я принялся кусать локти и ругать за поспешность. На будущее отметил, что необходимо ввести правило «недели-двух».
Но при всем при этом рассказ мне очень нравится и я откровенно считаю его идею одной из наилучших из всех моих идей. Жаль, мое мнение не совпадает с мнением большинства. И все же, мне чрезвычайно приятно, что люди, к литературным и критическим способностям которых я отношусь с наибольшим уважением, в той или иной форме поставили Робота в тройку.

Хочется ответить лишь на одну рецензию, а именно на рецензию Даркнесс:
Цитата
Серое. Злое.
Это - не чудо. Это - убийство. И я не верю в то, что можно так легко отказаться от своего создания.
Извините.(

Несмотря на то, что это твое мнение (которое священно и за право выражения которого, по идее, я готов отдать жизнь) позволю себе спросить: ты также относишься ко всем работам (не только литературным, но также и работам кино, поэзии, театра) в жанре драмы?
Мне кажется, что Грани – это не загон для плюшевых покемонов и телепузиков. А отсутствие хэппи эндов и постановка нерешаемой проблемы - вполне легитимные приемы донесения до читателей авторской

Да, и отвечу еще Темному Омуту
Если тебя интересует мое мнение (в данном случае я не стремлюсь оспорить твое первое место), то для меня Утро – рассказ без недостатков, но при этом и без особых достоинств. Процитирую кусок своей рецензии: «для того, чтобы попасть в тройку, недостаточно не иметь недостатков, нужно обладать также и достоинствами. Причем выдающимися достоинствами.» Оных, на мой взгляд, в Утре (за исключением языка) не содержится.
Но это мое мнение, не так ли?.. а если говорить об объективных законах, то я также проповедую закон жанрового единства. Иными словами, соревноваться необходимо в рамках гомогенного поля. Миниатюра пусть соревнуется с миниатюрой, а рассказ – с рассказом.

--------------------
No, thank you.
Соуль >>>
post #9, отправлено 17-04-2010, 9:32

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

...вообще, прочитав рецензию НекроПехоты, я спросила себя, думает ли он головой Тота? Это был просто случайно появившийся в голове личный вопрос, по-видимому, игра подсознания.

Хотелось бы обратить внимание, что все участники Граней изначально подписываются под тем, что согласны соревноваться на поле, где растут и, лаванда, и пшеница, и кукуруза.

1. Произведение, предоставленное на конкурс, должно соответствовать теме и быть собственного сочинения. Жанр и стиль - свободные. Степень соответствия теме определяют организаторы, при необходимости вступая в переписку с автором. В случае спорных вопросов для решения проблем привлекается администрация.

В свое время участники были против юмора на гранях, об этом можно почитать в итогах за порядковыми номерами "один - пять".
Поэтому такое мнение, которое равносильно пожеланию, необходимо высказывать координаторам как претензию к правилам.

С ув.

Сообщение отредактировал Соуль - 17-04-2010, 10:08

--------------------
НекроПехота >>>
post #10, отправлено 17-04-2010, 10:20

say waaaaaaaat

Добровольцев: 1193
Наград: 1

Это какбе попытка указать на несамостоятельность моего мнения?.. оу, Соуль, это так мило.

Цитата
Поэтому такое мнение, которое равносильно пожеланию, необходимо высказывать координаторам как претензию к правилам.

Мне нравятся Грани, а заниматься перекройкой правил и частотой проведения конкурса я предоставлю кому-нибудь, кому это небезразлично. Я высказал свое мнение именно в той форме, в которой хотел. Но спасибо за попытку интерпретации.

С ув.

--------------------
No, thank you.
SergK >>>
post #11, отправлено 17-04-2010, 12:04

Текст в браузере

Символов: 1288
Наград: 5

Поздравляю победителей (и себя тоже), и еще раз благодарю рецензентов. Отличные отзывы, я ожидал меньшее количество подробных мнений и меньший… резонанс, что ли. Отвечу тем, кто, как мне показалось, хотел бы получить ответ, и тем, кому я хочу ответить:
Цитата
Темный_Омут
Единственное, что царапнуло… почему в подобных историях все узнают о своей смерти ровно за месяц? Не за неделю, не за полгода…

Для меня эта деталь была не особо важной, это был просто мой способ заставить персонажа задуматься о том, о чем я хотел написать. Откуда-то всплыл месяц — возможно, это действительно клише. Хигф абсолютно верно заметил, что это размышления в художественной форме, и сюжет здесь не играет особой роли.
Цитата
Aertan
Особенно мне понравилась вторая часть и позиция Олега. Это человек, нашедший себя и свой образ мира, который позволяет ему жить, не терзаясь страхами и быть тем, с кем даже умирающему испуганному человеку просто хорошо и уютно.

Спасибо, я именно таким и хотел его показать.
Цитата
Torvik
А ведь писал верующий! Невооружённым взглядом видно! Ибо вложил автор в уста некрещёного такие слова, что произнесёт исключительно христианин православного толкования. За уши притягиваю? Может быть. Но, мне кажется, что «батюшкой» атеист или агностик вряд ли назовёт попа. А уж отцом…(слово, которым не бросаются). А ещё – автор, хоть и искреннее верит, не силён в ортодоксальной демагогии, присущей многим церквям и сектам и РПЦ в частности.

Я некрещеный, как и герой рассказа. Он обращается к священнослужителю так потому, что знает, как принято обращаться к попу в церкви, и еще потому, что уважает чужую веру. Кроме того, «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».
А насчет демагогии РПЦ — люди разные бывают. Я хотел показать необычного православного священника, такого, которого можно назвать «отцом». Ведь хороший священник должен найти слова для каждого, кто хочет поговорить, а не просто призывать покаяться, окреститься и нести пожертвования в храм.
Цитата
А ещё – по сути беседа с другом прошла в том же ключе, что и беседа со священником. (Желающий получить ответы их не получил). Рассказ не сдвинулся после второго диалога с места, а третий… Ведь ради него всё и начиналось, не так ли? Ради идеи обессмертить себя. Перевоплотиться… (А может лучше всё же не ждать перевоплощений, а оставлять тут, на земле такой след, чтобы ещё долго помнили добрым словом?)

Вы хотите, чтобы я в рассказе на «Грани» ответил своему персонажу на вопросы, которые не имеют ответа много тысяч лет? Каждый, кто заявит вам, что у него такие ответы есть — тот самый демагог. Этим вера и отличается от знания — там, где второе не дает ответа, человек использует первое. А насчет следа и перевоплощений… одно другому не мешает, по-моему. Взять учение о карме, например: хочешь переродиться человеком — веди себя по-человечески. Да и то же христианство вроде подразумевает хорошую и правильную жизнь.
Цитата
Соуль
Хороший рассказ. Только, на мой взгляд, он должен быть куда больше. Не должен был автор ограничивать себя двумя беседами. Здесь бы и со случайным прохожим поговорить, и с коллегой, и еще с кем-нибудь. Чтобы появилось больше точек зрения, из которых рождается чудо веры.

Согласен. В рассказе представлены четыре точки зрения на посмертие: атеиста-материалиста (которым притворялся герой в первой беседе), православного христианина (отца Петра), самого героя и, скажем так, субъективиста-идеалиста (Олега). В конце оговаривается, что взглядов на подобные вещи существует огромное множество, и все они имеют смысл. Я просто не стал предпринимать попытку «объять необъятное».
Цитата
Orrofin
Знаешь, мне этот рассказ больше всего понравился. Особенно вторая беседа, пусть и отдаёт неким солипсизмом.

Да, то, о чем говорил Олег, очень близко к солипсизму. Но есть нюанс: если солипсист признает свое сознание единственным, которое объективно существует — то есть фактически признает себя Богом, то Олег, скорее, признает Бога собой.
Цитата
Darkness
Глядя на рассказ, мне почему-то подумалось, что можно было бы попробовать убрать все авторские ремарки вообще. Это ведь беседа...

Кстати, я начинал писать «Беседу» как стенограмму диктофонной записи. Но в таком формате для меня оказалось сложным передать жесты, окружение, выражения лиц и, главное, мысли главного героя. Как бы Олег складывал из пальцев человечка, например? Пришлось отказаться от этой идеи.
Цитата
Scorpion(Archon)
…А второй – это сам герой. Пришёл к пониманию того же, что и я сегодня… сам пришёл. Только мне повезло, а ему для этого приходится уходить.

По-моему, любое понимание преходяще и может возникать, пропадать и изменяться в течение жизни. Возможно, герою повезло, что он умирает с таким пониманием.

Всем спасибо, было здорово. До встречи на будущих Гранях!

--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Тот >>>
post #12, отправлено 17-04-2010, 13:26

Dreamer. Investigator

Опыт сновидца: 923

Я увидел этот старый, времен второй мировой войны ролик японский пропаганды, когда зима подходила к концу. Его было тяжело смотреть. И еще тяжелее - слушать. Но не из-за смысла сказанного – с моим знанием языка я разобрал разве что пару фраз – а из-за голоса. Того самого, что преследовал меня в начале весны до тех пор, пока я не сел за компьютер и не написал на чистой вордовской страничке: «Watashi wa – kamikaze…»
Рассказ писался долго и… болезненно (спасибо, Соуль). Все время появлялись новые детали, а старые переделывались. И хотя большую часть задуманного я оставил за бортом, все равно считаю, что рассказал достаточно.
Я не стал писать, почему в истребитель нельзя посадить собаку или другое животное, сильно сократив один из эпизодов, тот когда Иен шел записываться в добровольцы. По задумке он должен был поговорить с военкомом, собирающимся застрелиться, но вынужденным ждать, пока Иен наконец поймет, что правительство объявило о капитуляции и он больше не нужен. А вот о преступниках-смертниках я вообще не подумал, большое спасибо за подсказку, думаю, для них найдется вполне подходящее место в рассказе.
Убрал я и эпизод с теткой Юрико, той, что звала ее к себе в деревню, пока город не начали бомбить. Уедь Юрико и некому было бы снабжать Иена таблетками, поэтому он так боялся, что она бросит его. Всерьез боялся. А у Юрико и в мыслях не было оставить любимого человека.
Отбросил я за ненадобностью и происхождение моку, а вернее, место их первого обнаружения людьми. А название оставил, понравилось. (Mokusei – планета Юпитер.)
В конце рассказа вода, в которой лежит Иен, краснеет, когда в нее падает прядь волос Юрико. Этим я хотел сказать, что если (вернее, когда) Иен умрет, Юрико покончит с собой.
Удивительно но, несмотря на то, что я не доработал рассказ, его очень точно поняла и прочувствовала Хелькэ. Вот ее комментарий: «самое страшное, что от него на самом деле требуется совсем другой подвиг. И на него он тоже неспособен. Бедная Юрико». Огромное тебе спасибо за эти слова и понимание.
Еще я хотел бы добавить пару слов о героях. Их трое. Мираи, погибающий в последний день войны, человек способный на подвиг, который никому не нужен (японцы начали интенсивно использовать камикадзе в самом конце второй мировой, когда всем уже стало понятно – это конец). Иен, неспособный даже на то, чтобы прийти в аптеку не ради таблеток, а ради человека; думающий лишь о себе, как тот мужчина у бара, желающий утопить свои страхи в вине и забывший, что его жена и ребенок бояться не меньше, а может и больше чем он. И Юрико, одинокая и несчастливая женщина, понимающая это, но пытающаяся доказать всем (и себе тоже), что вовсе не одинока, что у нее есть любимый, любящий…

Поняв, что работать над камикадзе я больше не в силах, решил развеяться и написать комедию. Да, счастливый билет это комедия с легкой претензией на сатиру. В своих комментариях Scorpion(Archon) говорил о театре, но он, вероятно, сам не подозревал, насколько окажется прав. Во время написания я прыгал по комнате, шарахался от окна, падал в кресло и хватался за голову, судорожно сглатывал слюну, глядя на воображаемую грудь Кристалл, декламировал текст и вообще веселился так, как только мог.
Очень обрадовался, когда в комментарии ТО прочитал следующее: «Кое-где неприятно чиркнул молодежный язык, вот это «че», «фигня» - почему-то не вяжутся у меня с тем образом мистера Варнабы, который создал автор в самом начале своего повествования. Возможно, в этом есть некий умысел, и автор таким образом пытается нам показать, как стирается самосознание главного героя, но…» хотя вместо «но» добавил бы: «и появляется на свет гоблин».
Это кстати и было основной задумкой. Ведь младенец кричит именно от обиды. Ну в самом деле, че за фигня?! Был джентльменом и вдруг стал гоблином.
Сильно не вписывался в рамки, пришлось подсократить рассказ, но и в таком виде он доставил мне много радости и смеха.

(Вообще не в тему. Мальчики и девочки, объясните мне, пожалуйста, ваши сокращения. Что значит «С ув.»? С уверенностью? С увлеченностью? С увеличением? Не понимаю. Проявите, в конце концов, уважение к тем, кто это читает, и не делайте таких непонятных сокращений. Прошу.)

Всем спасибо! До новых встреч.

--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Хелькэ >>>
post #13, отправлено 17-04-2010, 14:13

Пилот-истребитель

Воздушных шариков для Капитана: 4140
Наград: 22

Хочу сказать буквально пару слов.

Во-первых, Грани, я считаю, удались. Рассказы - и конкурсные, и внеконкурсные, вообще _все_ рассказы, - были сильные. Каждый по-своему, и тем не менее.
*даже общий уровень грамотности в Гранях поднялся)))*

Во-вторых. Еще раз хочу сказать спасибо всем авторам - за то, что нашли время написать, проголосовать, и вообще)
Также хочу выразить благодарность своему новому коллеге, по совместительству коту - Оррофину. Работать с ним было (и будет) приятно, ненапряжно, и... быстро. Мы особо не тянули ни с чтением рассказов (это при том, что мне самой свойственна порой дурная привычка говорить себе: "О, ПМка с рассказом... ну попозже прочитаю" и откладывать, допустим, на день), ни с выкладыванием, ни с подведением итогов - уже не помню когда в последний раз итоги появлялись спустя 10 (!) минут после окончания конкурса. Должно быть, сам факт нового со-координаторства подстегивает энтузиазм, или что-то в этом роде... короче, нами-координаторами я довольна в этот раз.

В-третьих. Что до себя-автора... "Птичка" писалась не для Граней, а дя себя, но когда я с ужасом почувствовал, что рассказов в Гранях будет мало, решил порезать произведение и кинуть в конкурс - считайте, для галочки. Отзывы не были столь негативными, сколь я вообще ожидал (учитывая вырезанные как минимум 3 000 знаков); полная версия рассказа лежит в "Исправленных", кто хочет, может ознакомиться.))

В-четвертых. В рамках предупреждения.
Соуль, Некро, немножко Тот - ребята,я вас люблю, серьезно, но Грани я тоже люблю, и не хочу видеть в обсуждении итогов ничего, хоть мало-мальски напоминающего зарождающийся флейм. Давайте не обсуждать тут ни самостоятельность мнений, ни сокращения - с этим можно и в приват обратиться.

--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Инэйлэ >>>
post #14, отправлено 18-04-2010, 0:45

Стремящаяся ввысь

Ожогов о звёзды: 1161

Всем, всем, всем!!! Спасибо за комменты, за критику - пусть и субъективную, я сама так критикую) на свои рецензии прошу не обижаться - я по натуре никогда не была и не буду Белинским.

Цитата
Так получилось, что этот рассказ мне очень даже было с чем сравнивать, поэтому жестокая судьба не оставила встрече на Ронне и шанса.

Тот, а уточнить, с чем сравниваешь? Зачем мучить неопределённостью?)))
А вообще...
Огласите весь список, пожалуйста! (С)

Цитата
А еще у меня серьезное подозрение, что навеян он песней группы Мельница «Невеста полоза».

Aertan, в точку! Я думала, отгадает ли кто-нибудь?.. Услышала песню по радию, два дня напевала, а потом поняла, что единственная возможность отделаться от неё - написать что-нибудь на неё, а Грани просто удачно подвернулись)))

Плюсы будут, обязательно - просто я за попытками творчества и совместками о них забываю или не успеваю до того, как спать погонят...
Хигф, ну сделай ты функцию массового плюсования, ну пожалуйста!!!

Сообщение отредактировал Инэйлэ - 18-04-2010, 0:45

--------------------
Есть ли в этом мире что-либо опаснее дороги?

Не заглушишь голос долга в сердцах,
Не отнимешь права биться с судьбой...
Позови меня гулять в небесах:
Я не знаю, что такое покой.

(с) Darth Fury
higf >>>
post #15, отправлено 18-04-2010, 1:42

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Инэйлэ
Я этого все равно делать не умею, я не программист, так что вопрос скорее к Темный_Омут и Морскому дьяволу. Впрочем, мне эта идея все равно не нравится, так как совсем обесценит плюсы как таковые.
На сем ветку оффтопа закрываю и скажу то, что, собственно, хотел добавить.

Ввиду игровой формы рецензии я не очертил круг ближайших претендентов, не попавших в тройку, и хочу исправить это здесь. Итак, все рассказы чем-то хороши, поэтому пришлось прибегнуть к весьма тонкому разделению. В итоге, кроме призеров, на места у меня перед самым последним отсевом еще претендовали: "Три беседы умирающего", "Обыкновенное дело" и "Огненный шторм". Правда, последний для меня так и остался рассказом о Харрисе, а не о Германии и Красной Армии. Виною ли тому читательское восприятие или текст - решать автору.

Про миниатюры. Да, с одной стороны их сделать безупречными легче, чем более длинный текст с сюжетом, хотя это и требует зачастую не меньше труда. С другой стороны, шансы тут вполне уравнивает то, что некоторые не будут голосовать за миниатюру почти ни при каких обстоятельствах, как, например, Некро. А я сам и, полагаю, многие другие - при прочих равных отдам предпочтение более длинному и сюжетному рассказу. Поэтому, чтобы действительно зацепить, миниатюра должна быть незаурядна. И язык здесь - очень важный фактор, для меня форма и содержание в художественной литературе практически равновесны.
"Утро", с точки зрения моей и многих других - действительно оказалось таким. Собственно, когда я проводил отсев, в какой-то момент понял, что единственным, что я точно не хочу отсеивать, является именно оно. И тогда решил поставить его первым.
Разумеется, все это - личное мнение.

Еще хотел добавить о собственной вещи. Обычно в рассказах граневского размера я сперва продумываю структуру и сюжет, а потом начинаю писать, хотя по ходу, конечно, могут быть серьезные перемены. "То, что всегда с тобой" делалось иначе. Я продумал общее направление, но не знал ни точной раскладки по сценам, ни финала. Он никак не хотел придумываться таким, какой бы мне понравился. И я начал писать, причем процесс скорее напоминал парный прикл, где я-игрок отыгрывал за Андре, а мастерило подсознание, выкидывая в сознание повороты сюжета. Поэтому получилась несколько визионерская вещь smile.gif. Это оказалось интересным опытом, да и результат, то есть рассказ, мне в целом нравится.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Тот >>>
post #16, отправлено 18-04-2010, 13:52

Dreamer. Investigator

Опыт сновидца: 923

В связи с неоднократными просьбами, вопреки своему мнению, оглашаю полный список. На здоровье.

Одна маленькая, но очень гордая птичка – «Гарри Поттер».
Встреча на Ронне – «Малыш» и «Благоустроенная планета» Стругацких.
Сказка о нелюбимых – «Пища Богов» Уэллса.
Цена чуда – «Машина желаний» Стругацких и «Момотаро» но не оригинальная легенда, а переделка Акутагавы.
Павшая – несколько совершенно разных аниме-сериалов, очень похожими друг на друга способом подачи истории – мельтешение кадров, которое лично мне почти всегда мешает насладиться сюжетом. А сам сюжет был мне знаком, поэтому не сравнивал ни с чем.
Обыкновенное дело – Макс Фрай, серия «Лабиринты Ехо».
То, что всегда с тобой – «Маленький принц» Экзюпери. А вообще, мозаичные сравнения.
Огненный шторм - в основном с рассказами моего друга, большого любителя авиации тех времен, но и со многими произведениями Стругацких – умели ребята писать о фашизме и о тех, кто в борьбе с ним сами превращается в фашистов.
Утро - «Первые люди на луне» Уэллса, главы «Восход солнца на луне» и «Утро на луне». И отрывочно с некоторыми рассказами Желязны.
Молодой резчик Син Ко - с дюжиной разных притч и «Путешествием на запад», самым ее началом, там где король обезьян спускался в подводное царство.
Три беседы умирающего - ни с чем не сравнивал, начал было искать сходства, но как-то завис.
Старик Опий, или история о неродившемся чуде - так и написал, что ничего похожего вспомнить не смог, а все благодаря гениальной концовке.
Робот – проскакал галопом по Европам, даже с аниме «Время Евы» сравнивал.

Пользуясь случаем, хочу сказать пару слов авторам внеконкурсных рассказов. Хотя их я не сравнивал ни с чем. Оба рассказа хороши. «Проклятое чудо» мне понравилось легким для восприятия экскурсом в историю, его было просто интересно читать. А «Стена» захватила где-то ближе к середине и больше не отпускала. Единственное, что не понравилось, вернее, не произвело впечатления, так это художница – очень шаблонная получилась.

Добавлено: совсем забыл! Свой рассказ, уже после отправки и в момент написания отзывов, я сравнивал с Алисой Кэрролла и аниме "Прощай безрадостный сенсей".

Сообщение отредактировал Тот - 18-04-2010, 14:03

--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»