В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Перо под ребро. Проба одиннадцатая. Весна 2009, Итоги, обсуждение

Scorpion(Archon) >>>
post #1, отправлено 15-05-2009, 23:40

Паладин. Ангел. Примарх.

Сокрушено сил зла: 2407
Наград: 12

Итак, дамы и господа, пора подвести итоги. Конкурс удался – это можно… нет, нужно признать! Спасибо вам всем за ваши работы, от обеих всех наших душ.
А теперь о главном – разумеется о победителях!

Первое место место: Встречному, автор - Хелькэ (33 балла)
Второе место: Клевер, автор - Woozzle (17 баллов)
Третье место: На острие баллады, автор - higf (13 баллов)

Благодарим также всех остальных авторов, а именно:

Легенда о хлебе - Сэр Хантер (10 баллов)
Легендарные сердца - Dezmond (8 баллов)
********** - Рюдо  (10 баллов)
Звёздная сага - Hel (1 балл)
Феникс - Aker (9 баллов)
Антилегендарное - Клинт Иствуд (0 баллов, автор не проголосовал, работа снята с конкурса)
Гендерная легенда - Amigo Petrificus (7 баллов)
Печальная легенда - Sparks (2 балла)
Легенда о Есозан - Ярослав (0 баллов)
Who R U? - Вито Хельгвар и Nomihin (9 баллов)
Память - Тельтиар (3 балла)
Баян - Torvik (11 баллов)
Дедушка - Drogo (9 баллов)
Легенда о кузнеце - Scorpion(Archon) (5 баллов)
Сердце под плащом - Светозар и SkyDragoness (9 баллов)

Конкурсные работы
Голосование

Спасибо всем. Будем ждать новых работ - уже летом. До скорой встречи.

Сообщение отредактировал Scorpion(Archon) - 15-05-2009, 23:42

--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сэр Хантер >>>
post #2, отправлено 16-05-2009, 13:45

Редкий зверь (с) ores. Координатор 181 Inc.

Следов на доспехе: 694
Наград: 7

И вот тут мы с Фар Лапом начинаем брюзжать...
Ибо на наш рыцарско-лошадиный взгляд сорока строк совершенно недостаточно, чтобы написать приличную легенду! Свою мы обкорнали на треть, чтобы она влезла в установленные рамки. Отсюда и смазанное впечатление. Таки для произведений на такие темы, как легенды, баллады и всяческого толка сказания хорошо бы рамки раздвинуть. Краткость - она, конечно, сестра таланта, но теща гонорара! А последнее для бродящих из прикла в прикл певцов вовсе не последнее дело.

--------------------
Мы еще повоюем.
181Inc.
Вито Хельгвар >>>
post #3, отправлено 16-05-2009, 20:44

ард заарин

Mythopoeic Awards: 1604
Наград: 20

И хотел бы не ответить, но не могу.

2Торвик
Не-а. Просто - не-а. Почему - объяснять не стОит... но пару слов не могу не сказать. То, что делает Быков, и то, что делает Скоренко, (и то, что делает Каганов, потому что мат - это живое сердце русской речи, единственное ее превосходство над более сочным, ярким и богатым, но и слишком мягким/пушистым украинским...), и то, что делает еще несколько поэтов, виденных в ЖЖ... это многажды превосходит заскорузлую стандартную версификацию. Не просто пмсм. Факт. То, что у меня с Номихином строчка вышла... не вполне - знаю. Поэтом себя не считаю, разве что на уровне конкурса Пера... но уж не на уровне упомянутых монстров. Зачем лишний раз расстраиваться?

2Сэр Хантер
О Вашей работе. Дело не в усеченном размере. Не вполне в нем. Скажите, а настолько пресно-автологичной она вышла из-за чего? Из-за того, что изюминки фигур и тропов убирались ради сюжета? Или их там не планировалось изначально?
Вот что для меня решает все.
Поэзия без образных средств, поэзия, созданная автологичным языком - у меня не читается, сколько строк под нее не отводи.
Такая вот штука.

2Вузл и Скорпион
По поводу моей работы.
Примо, как раз к строчке у многих на форуме (особенно у поэтов, ага) отношение повышенно-критическое, а отнюдь не благосклонное и мягкое. То ли считают выпендрежем, то ли шудрой среди высших каст... неумно; неправильно; излишне категорично - да вот такова селява.
Секундо, амфибрахий сохраняется во всех местах... но в том месте и впрямь можно чуток не втянуть и сбиться, согласен, - потому как строка длиннее соседних. Вариант, предложенный Вами, тоже чуть длиннее, кстати)
Терцио, вывод - для одного из авторов адресован посылом, ну и для некоторых софорумчан тоже. Насколько он классичен и затерт - плевать. Многим, поверьте, просто необходимо эти слова сказать лично. Или прочитать - адресованными именно себе самому. Или... ну да будет)

О работах. Не писал отзывов, да и не стану. Скажу одно - по впечатлениям, которые создались, едва прочел тему, сразу вычленил две работы, которые - кстати, не дотягивая до безусловных десяти баллов - все же однозначно поярче нашей с братом вышли. Это "Клевер" и "На острие баллады". Столь же недоработана и даже еще менее, чем злополучная "строчка" огранена и отшлифована, однако также довольно крепка и сильна, - "Встречному". Потому - что не попаду, скорее всего, в тройку, я знал. Такое вот мнение форумной Объективной Истины.

П.С. И вот, кстати, такая штука...
Вместо сугубо личной лирики на конкурс сильно просилось вот это: http://www.prikl.ru/forum/index.php?showto...ndpost&p=430392

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 16-05-2009, 21:08

--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
higf >>>
post #4, отправлено 17-05-2009, 12:21

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Спасибо тем, кто оценил мое стихотворение голосами и рецензиями! Спасибо всем участникам! И, конечно, спасибо организаторам!

Скорп, Вуззл, я действительно немного облегчал задачу повторами начальных слов.
Во-первых, я не переоцениваю своих скромных поэтических талантов и написать стихотворение такого же размера "выводя из одной строки другую, продолжая ее" - мне вряд ли под силу. Качественно и красиво, разумеется. Стараюсь сообразовывать желания и возможности.
Во-вторых, потому, что тименно таким у меня сразу родилось начало, именно это было идеей, чувством, ради которго я написал стих. Рад, что получилось хорошо и доставило удовольствие многим. Право, чувствую себя немного неловко.

Вито
Мне конкурсное произведение все же понравилось больше. Ближе к душе. Моей, разумеется.

По условиям конкурса говорить не мне, тем более что поэтом я за один написанный стих себя не считаю, и не уверен в своем участии в следующих конкурсах. В этом меня все устроило.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
бабка Гульда >>>
post #5, отправлено 17-05-2009, 14:48

Старая нищенка и немного ведьма

ПОДА-АЙТЕ!: 5069
Наград: 6

Цитата(higf @ 17-05-2009, 13:21)
Скорп, Вуззл, я действительно немного облегчал задачу повторами начальных слов.
*

*Удивленно* Что значит - "облегчал"? Это же такой литературный прием, называется - анафора. Довольно распространенный прием, я его и сама нежно люблю. Здесь он применен вполне грамотно, уместно и отлично работает на задумку автора.
*Скороговоркой, пока не велели не учить ученых* А если одинаково заканчиваются строки, фразы или абзацы, это называется - эпифора...

--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Ярослав >>>
post #6, отправлено 19-05-2009, 0:30

Воин
**

Чар: 91

Хотел бы немного сказать в свою защиту. Знаю, большинству не понравилось мое маленькое творение, но это я предвидел уже когда создавал его.
И нет, оно не поется под песню. Оно декламируется, с паузами, пафосно, каждым словом открывая новую картину перед глазами знающего.
Понимания невозможно требовать, когда никто не знает тех, о ком говорилось.
С позволения или нет, но я бы сказал что для меня Есозан Древнее Зло, рожденное в самый прекрасный и сиятельным момент мира. Блестящий волшебник и знаток Искусства.
Маг рожденный среди эльфов женщиной и отринувший законы своего мироздания, чтобы завладеть Империалом (высшей формой магии), и возвыситься в спокойствие над Мультивселенными, богами и их мелкими дрязгами, смертными и бессмертными, проводящими свое долголетие кто в праздности кто в таком же поиске знаний, как и сам он.
Существующий лишь ради своего спокойствия и спускающийся на материальные планы\миры лишь ради того, чтобы пронаблюдать очередной виток истории, узнать то, что изобрела очередная неповторимая Вселенная, подобно богам ярости пытаясь каждый раз помешать Упорядоченному внесением Хаоса и сумятицы.

Жестокая история о красивой волшебнице, сошедшей с ума из-за смерти своих детей от союза с человеком (причем они умерли от старости). До такой степени возненавидевший все, что заключил союз с демонами и прожил в первозданном хаосе множество жизней. Однако, он не пожелал стать живым мертвецом, а решил мучить свое тело и волю, оставаясь в вечно изменяющемся пространстве смертным (принадлежа к серым эльфам, одной из самых любознательных эльфийских рас, живущих в каменных городах, высеченных внутри гор). Что ж... выбор был ужасен для неподготовленного разума. Волшебник не стеснялся отбирать молодость у детей, женщин и всего того, что обладало душой и юностью.
Сосуд Ларока это и есть ритуальное магическое действие собирания Молодости.
Он Херувим Бездны хотя бы только за то, что считается равным по силе Властелинам Хаоса. И у него своеобразное измененное мышление.
Он хранитель знаний... и в этом он Херувим, ибо херувимы так же хранят знания и оберегают неподвижные звезды. Для Есоназ еще остались принципы Добра и он по этой причине охраняет свои неподвижные звезды, последние эльфийские королевства, во всех известных ему измерениях и плоскостях, Вселенных и пр.

Цитата
ХЕРУВИМ — ангельский чин высшего разряда. Х. — хранители неподвижных звезд, трансляторы знаний. Х. до падения был Сатана.

Каждый его поступок отдалял его от родного плана, откуда началась его раса, и потому он умирал над облаками.
Ахм... - некогда был исследователем Абисса, демонов, но украл слишком много тайн у отраженного само в себя пространства и его жителей, чтобы в дальнейшем жить спокойно. Есозан нашел одну из работ Ахма и решил продолжить дело великого исследователя.
Проблема этого волшебника состояла в том, что он видит мир не только 4D как мы, но в большем. Я и так замучился представлять себе монитор в 6D (взирая на него не только в пятом и шестом измерении, но и в разном времени).
Лили -
Цитата
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»)
.

Я сочувствую ему и восторгаюсь им. Особенно сильно, когда он подобно обычному смертному сидит с бутылкой вина и оплакивает очередного погибшего друга, хотя сам обречен жить вечно, ведь его труды не должны пропасть зря.

В последних строках у меня перед глазами предстает картина: одетое в белое хрупкое создание, созданное хаосом и добром, в огне и пламени, с холодной отчужденностью приветствующее свои Легионы Демонов.

--------------------
A mage can visit worlds and times in plenty by opening the right books. Unfortunately, they usually open the tomes full of spells instead, to find ready weapons to beat their own world and time into submission. (с) Claddart
user posted image
Клинт Иствуд >>>
post #7, отправлено 27-05-2009, 0:33

мэн с нонэймом

Пригоршней долларов: 247
Наград: 1
Замечаний: 1

Тема то та еще, чисто по себе сужу, без огонька как-то, на волевом взнуздал. А потом еще забыл про сроки; в общем, неудобно, с каким-то идиотическим вызовом получилось, пошленько, в смысле не то что взнуздал, а то, что забыл.

Но, так как в закрытую не вышло, позволю себе в открытую побичевать, тех, кто на пьедестале (и не только :-)

Подойду несколько кибернетически, может программисты меня тут справедливо распнут, но попытаюсь. Даю определение :-) Информация (инфа) - упорядоченный хаос, но ни на первом, ни на втором не следует зацикливаться, тем более следовать. Чистый хаос - шум в проводах, упорядочение без непредсказуемости - не есть инфа (если я что-то могу с уверенностью предсказать (как следствие, уже знаю), это для меня точно не инфа. Я так думаю (с)) В ходе написания родился несколько противоречащий экзистенциальности дускурса эссентеальный вопрос. А может инфу можно понимать как свободу воли заключенную в ней самой?

Но, далее по теме.

1. Излишне предсказуемо. Ну, так, в рифму, слюняво, пафосно, в меру. (Бранное слово тут последнее). Не информационно, с избранного мной угла зрения.

2. Шедевр детерминизма. Вьюги - упруги, да!

3. Стохастизм содержания возобладал над (подозреваю, но не приветствую) детерминизмом формы. Приклую :-)

4. Длинно, как обычно анималистично и в данном случае неинтересно.

5. Тук-тук, мускулисто и все такое, но местами хаотично, что радует. Приклую :-)

6. Я решил, что это некто косит под Рюдо, а это Рюдо косит под Рюдо, что, как говорица: заставляет задуматься.

7. Пока технически слабо и не позволяет.

8. Опять вьюги, и вообще, Лермонтов, что спустя почти двести лет малость устарел и новой инфы не прибавляет.

9. Тут я. (Кому интересно, самобичуюсь в ЛС).

10. Было бы смело не только по форме (и то не вообще, а в данной частности) если бы с самого начала не был понятен конец. И все же, приклану :-)

11. Все примерно с этого начинали.

12. Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли :-) Простите.

13. Ниасилил. (Уточню, многа шума в проводах).

14. Захватывающе, чем кончится, не знал, сюжетно, но подозревал, что моралью, и, увы, не ошибся.

15. Смешно. Значит Торвик, апологет диалектического Хаоса :-)

16. Или что-то сугубо личное, т.е. априори остальным непонятное, или шумный набор слов на что-то претендующий. Склонился к последнему.

17. Думаю, тут всем к нему в ЛС :-)

18. Так нельзя, камрады. Будь в иной ипостаси (как надысь) то... Хотя, и так едва сдерживаюсь, под пласчом :-)

Но я тут услужливо подстелю себе. Тема та еще. Господа и дамы пииты, давайте расстреляем зачинщиков! А лучше кубики!

--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)