В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального, Грань Четырнадцатая, Итоги

Хелькэ >>>
post #1, отправлено 30-04-2009, 23:08

Пилот-истребитель

Воздушных шариков для Капитана: 4140
Наград: 22

Лоснящиеся от поглаживаний координаторы (шерсть и чешуя не вылезли, и то хорошо!) поздравляют участников, проголосовавших и просто сочувствующих с окончанием очередной, четырнадцатой Грани! Большое спасибо вам, что были с нами. Это очень здорово.

И мы считаем, что Грани замечательно удались.
Ах да, вы же читаете этот пост еще и для того, чтобы узнать победителей =)

Осторожно! Текст, приведенный ниже, содержит спойлеры результаты!

Первое место
захватил рассказ "Немое сердце" – 22 баллов, и его авторы Соуль и Darkness

Второе место
с небольшим отрывом взял рассказ "Небо над головой" – 21 балл, Reylan

Третье место
получил рассказ " Ограбление по-эльфийски " – 16 баллов, Хигф

Поздравляем победителей!

Остальные баллы распределились следующим образом:

" Есть женщины в русских селеньях…" – 13 баллов, Сэр Хантер
" Маски императоров " - 5 баллов, V-Z
" Такое странное слово ''я''" – 2 балла, Ri
" Темный властелин " – 8 баллов, Светозар
Без названия (Магистр ордена…) – 1 балл, Sparks
" Второй курс сверхчеловека " – 10 баллов, SergК
"Не задумывайся" - 9 баллов, Скорпион (Архон)
"Фантазер" – 10 баллов,Аккеран
"Мечта о весне" – 11 баллов, авторы Сейден и Морфи
Без названия (Полдень. Март…) – 3 балла, Pirocraft
" Оступившийся " – 6 баллов, АвтоГр
" El Día de Muertos " – 8 баллов, Черон
" Давай поиграем " – 8 баллов, Мэй
"Рассвет" – 2 балла, Хома
"Положись на меня" - 2 балла, авторы Дженази и Сигрид

Внеконкурсные рассказы:

" Пояснительная записка выжившего рояля" – Сейден
" Герой" – Скорпион (Архон)
" Natura creatа (фрагменты)" – Хелькэ

Дисквалифицированные рассказы:
(да, к сожалению, не обошлось)

" Демон " – 9 баллов, НекроПехота
" Расскажи мне сказку " – 2 баллов, Иннельда Ишер

Бонусы:
Тема рассказов

Таблица с итогами

Сообщение отредактировал higf - 30-04-2009, 23:25

--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 30-04-2009, 23:44

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

Ну что же, поздравляю победителей!) И более конкретные слова будут в харизмах.
А пока... по своей традиции - отвечаю на рецензии.)

higf
Цитата
Это мысли юноши, человека порывистого, по всему видно. А написано как-то рассудительно.

Мне мыслилось так: хотя и есть порывистость натуры, но его очень учили сдерживаться. Даже в мыслях. Поэтому и получается такой контраст.

wwwolk
Цитата
красиво, но нет развития конфликта.

А нужно? Собственно, конфликт завершен еще до начала рассказа, и у Фениксов остается лишь выбор – как уйти.

Тельтиар
Цитата
К тому же идея не нова, еще у Кира Булычева был Вечный Правитель, носивший Маску, чтобы никто не видел его старения

Ну, я скорее держал в памяти князя Цинь из «Моста птиц», хотя там для маски была иная причина. Идея не нова? Вполне вероятно. Только от того не менее интересна лично для меня.

Reylan
Цитата
Перебор с рассуждениями и многоточиями – на мой вкус, они мешают чтению. Или было так задумано, чтоб читатель увяз в этих паузах? Но тогда мне не ясно, для чего.

Хмм… Сложно сказать, но так у меня сложилось мышление персонажа. И иначе его сделать было бы крайне трудно.

Мэй
Цитата
Один правитель капитулировал перед другим. Появляется логичный вопрос: а ради чего написано?

Ну, хотя бы ради того, чтобы показать – как эта капитуляция может происходить не в битве.) И попробовать передать ощущение от того, как это выглядит с точки зрения близких к трону.
А вообще – я не пишу «для чего-то».)

Черон
Цитата
Сцена выглядит так: узкая вытянутая, по обоим торцам стоят два трона, перед тронами с двух сторон - герои. Взгляд на сцену идет то со спинки трона Фениксов, то сбоку, но при этом сверху. Логическая ошибка: если герой - ребенок, то нужно было, наверное, смотреть снизу.

Хмм… а откуда взялись троны?) Мне искренне интересно, так как я считал, что описал место действия достаточно ясно – лестница, ведущая к площадке перед дворцом.
Насчет ребенка – вообще-то, я ни разу не указал точно возраст принца. Как и его рост.)

Darkness
Цитата
Хочу про мир узнать больше! Автор, вы бесчестны. Вы дали набросок, эскиз, если хотите - поманили вкусной булочкой и оставили только аромат, а саму плюшку утащили.. В общем, я хочу ещё.) Про мир узнать. Историю, детали, имена.. Мне кажется, будь их больше, то и рассказ был бы.. Живее. Вот.
Жду дальше историй этого мира. Правда-правда.

Ну… Подробно рассказывать я не смогу… точнее смогу, но в этом-то и проблема, что о своих мирах я могу говорить часами и страницами.)
А если точнее… Это мир Ринеммы, по которому я уже не раз писал. А точнее – Рекканар, самый крупный, самый многокультурный материк (превосходит даже Алсанар, где в каждой стране своя магическая Традиция и сильно зависимая от нее культура). И, как ни странно – с самой повторяющейся историей.
На Рекканаре имеет место то, что ученые с других континентов именуют Циклом Империй – некий сильный и могущественный человек создает мощное государство, сопровождаемый определенным кругом помощников… оно воюет, процветает… потом приходит другой человек – похожий на основателя – и разрушает империю, создавая свое.
Однако каждая империя обладала собственными чертами. Астанирова, например, сочетала в себе непревзойденное количество не-человеческих народов. Империя, которая есть в рассказе – с одной из самых тонких культур и предпочитала не завоевывать, а поглощать. У Дараллеса же развивалась техника…
Через пятнадцать веков эту империю сокрушит Олаг Великий и создаст свою – с жесткими законами. И его государство тоже не будет вечным.
На девятых Гранях у меня был рассказ «Клинок Эрдина» – тот же материк, и почти такая же смена цикла.

Соуль
Цитата
Мне кажется, что его не доработали, потому что в глазах ярко от местоимений, союзов, мелких частиц и троеточий.

Вполне возможно. Проблема в том, что иначе у меня образ мышления принца никак не рисуется в сознании. Вот только так, со всеми недостатками.

Scorpion(Archon)
Цитата
Хорошо бы обратить это в цикл, я думаю.

Ослушаться его величества нельзя… хотя драконам – можно.) Но проблема в том, что пока получается не цикл, а… мозаика. Разнообразные рассказы, складывающие картину мира.

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
higf >>>
post #3, отправлено 1-05-2009, 12:15

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 24

Что ж, пожалуй, я тоже выскажусь, сперва по своему рассказу, потом, возможно, по другим. Но совсем-совсем сперва хочется поблагодарить всех авторов, всех, кто голосовал за меня. И, конечно, хорошо поглаженных координаторов!
Начнем, пожалуй.
Сперва замечу, что рассказ все же юмористический - проба в этом жанре. Перевести современные реалии в зеркало фэнтези - такой была идея.
Цитата
V-Z
Хотя и неясно, почему ограбление – «по-эльфийски», раз на другую культуру завязано. Пусть даже грабил и эльф.
Грабил эльф в эльфийском городе. Это недостаточно эльфийски?

Цитата
Тельтиар
Не знаю на чем хотел сыграть автор, но вышло только на нервах. читателей.
Не совсем понял, чем я так задел нервы... Но, похоже, не только.

Цитата
Мэй
Но дальше в голове автора полный сумбур. И фестиваль, и все происходящее. Я понимаю, продумывать мир – это глупости. Но тогда и не стоит обижаться, если вам скажут, что рассказ – глупость.
Автор все представлял и продумывал достаточно четко, поверьте. Мир показан настолько, насколько я считаю нужным в рассказе на 10 000 знаков. Тем более занудствовать с описаниями в рассказе юмористическом?! У меня несколько другой подход.

Цитата
Darkness
Фырк.)) Забавно.)) Вот оно - изящный юмор, прикольный мир, завязка.)) Мне понравилось.) И мир, ставший таким.. "эскапистским".. хороший мысль.
Спасибо))

Цитата
Хелькэ, Оррофин
Я вот только скажу, что маловато будет. Можно было бы устроить нормальное интересное расследование с постепенным отрыванием истины.
За счет чего, интересно? В рассказе знаков под завязку. А колорит мира был для меня все-таки важнее закрученности сюжета.

Цитата
Скорпион
- По-эльфийски? – живо сунулся вперёд министр иностранных дел. – Нет, господа, ничего эльфийского я тут не вижу!
...
Конечно, глобальные заклинания так просто не творятся, но… но было и правда очень смешно.
...
- Только вот трёх… мерные… Эру-фильмы, - заливаясь краской, осторожно прошептала королева. – Мне показалось, что это немного… не к месту. Явный сбой стиля. Мне кажется, что можно было бы кое-где немного… немного мягче пользоваться словами из дофестивальной эпохи.
Король кивнул, удивляясь сам себе и своей сговорчивости.
Про эльфов я уже отвечал. Хм, а чем плохи фильмы? В мое видение мира вписываются. Насчет слов интересно было бы конкретнее... Что еще, кроме фильмов?
А про глобальные заклинания... В серьезном рассказе да, но у юмора законы построения чуть иные - вспомним того же Пратчетта.

Цитата
SergK
Единственная придирка – зачем было называть гоблина Шнырём?
...
Весь мир рассказа держится на вполне определённой точке опоры. Приплетать Архимеда было не обязательно. Хотя чёрная шутка про надгробие – понравилась, как и почти все шутки в рассказе.
Нет, изначально рассказ был именно на тему архимедовой точки опоры. Я поискал про него материалы в Википедии и другим источникам и набрел на плиту. Опять же ссылок давать не буду, но в Википедии сказано, что плита, которая считается его надгробием, действительно существует. Это был бонусный слой рассказа для тех, кто докопается.
А что до гоблина... ну вот так он родился у меня Шнырем. Были другие варианты, мне тоже ассоциации не нравились. Но они все казались не такими колоритными, а имена никогда не были моей сильной стороной. Потому я забил и оставил так просившегося на перо Шныря.

А теперь немного о других. Меня немного удивили комментарии про первый рассказ. На мой взгляд, там не так уж много религии и еще меньше - церкви. Происшедшее с Анисьей в равной мере может объясняться как даром Бога, так и обычным самовнушением. Видимо, автор оставил нам выбирать.
А еще пинки к "Рассвету". Да, это не рассказ, а зарисовка. Да, язык хорош, но стандартен, ничего особо оригинального, чтобы зацепило рассказ не содержит. Язык для "просто зарисовок" должен быть не просто хорошим, а очень сильным - чтоб компенсировать отсутствие сюжета. За это пинать можно и нужно. Но за патриотизм? Он ведь тут не квасной, а вполне нормальный. Или русский патриотизм и православная вера вызывают большее отторжение, чем религия вуду и борьба перуанских индейцев? Не понимаю - зачем своих так.

А еще предлагаю сделать опрос о сроках голосования. Конкурс был чудесен, но месяц мне кажется много.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Сэр Хантер >>>
post #4, отправлено 1-05-2009, 18:25

Редкий зверь (с) ores. Координатор 181 Inc.

Следов на доспехе: 694
Наград: 7

Наверное, надо кое-что сказать и мне.
Относительно рассказа - он написан по реально имевшей место быть истории. Такая женщина жила, пусть и звали ее иначе, воспитывала сына, внучку, правнучек, действительно была лежачей, действительно поднялась после гибели внучки и действительно прожила после этого пятнадцать лет. О причине своего исцеления она сказала просто: я у Бога попросила, Он мне и дал ради детей. Так ли было или не так, этого я не знаю. Написала, как было сказано, и если некоторым показалось, что рассказ этот о вере, о церкви, что я пыталась сыграть на чувствах читателей, или что в нем нет души - что ж, жаль, значит, мне не удалось написать его так, как хотелось.
Он - о Человеке, которого невозможно сломить. Мне просто хотелось, чтобы о таком человеке знали не только в том селе, где он прожил свою жизнь - как смог. Дай Бог мне так суметь...
Торвик, памперсы тогда только-только появились. Не знаю, как в городах, а в деревне их не выкидывали. Аккуратно надрезали с одной стороны, изнутри, вытряхивали использованную начинку, хорошо промывали и в получившийся карман вставляли марлевый подгузник. Получался многоразовый памперс. Я сама так делала, потому что денег вечно не хватало. У них и научилась.
И я знаю, что хоронили Анисью правнучки. Но в наших деревнях старуха скажет слово "правнучка" только горожанину. Чужому. А между собой - "внук, внука" - сколько бы ни разделяло их поколений. Внучка, правнучка, праправнучка - все одно внука. Написала, как принято говорить.

Спасибо всем рецензентам и голосовавшим за меня.

--------------------
Мы еще повоюем.
181Inc.
Рапсодия >>>
post #5, отправлено 1-05-2009, 21:40

Безликая

Следящих глаз: 1992

Большое спасибо всем участникам и сочувствующим! 23 рассказа - это очень здорово.

Касательно сроков голосования. Мы с Хелькэ не хотим устраивать опрос, поэтому отныне просто будем проводить голосование двадцать дней. Как раз получается нечто среднее между 15тидневным сроком ранних Граней и нашим последним месяцем, которого, действительно, оказалось много.
/Если кому-то вот прям совсем много или мало этих 20 дней - ну, пишите в личку./

Да, и еще: мы решили несколько поднять планку знаков для внеконкурсных рассказов. Теперь работы на внеконкурс смогут вмещать в себя от 2000 до 15000 знаков.

Сообщение отредактировал Рапсодия - 1-05-2009, 21:41

--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Хома >>>
post #6, отправлено 2-05-2009, 1:50

Земляная пыхтелка

Прикосновений солнечных лучиков: 792
Наград: 1

Итак. Во-первых, всем спасибо. И авторам, потратившим своё время и вложившим частичку себя в написанные рассказы, и голосовавшим, прочитавшим эти рассказы и оценившим их, и рецензентам, поделившимся своим мнением и чему-то научившим, и, конечно, нашим милым дамам-координаторам, справившимся с тяжким бременем проведения сего конкурса. Вот.
Во-вторых… Во-вторых, хотелось бы сделать как Виз, и я попытаюсь. Но в связи с тем, что замечания повторялись, иногда придётся отсылать к уже имеющимся ответам.

Виз
Цитата
Что ж, поговорю о «Рассвете». Интересно и исторически; конечно, точность деталей проверять не берусь, пусть речь и о знакомом мне мире идет. Но мне сие кажется не рассказом, а скорее уж картиной. Не зарисовкой, а картиной, образом… Больше ничего не скажу.

Знаю. Теперь знаю. Больше действия. Постараюсь исправить. И спасибо за разъяснения в аське 

Хигфе
Цитата
По сути, единственная серьезная претензия – то, что это все же зарисовка.

И тебе спасибо. За науку. Очень здорово объяснил, поглядим теперь, как хорошо я усвоил и что смогу исправить. Надеюсь, многое.

Ввволк

Приятно, что понравилось, спасибо smile.gif

Акер
Цитата
"Рассвет" был вообще рассказом о какой-то седой древности. "Наверное всего пару сотен миллионов лет от моего времянахождения и такое уже может случиться". - подумал пилот с улыбкой.

Честно говоря, не совсем понял из рецензии – вам понравилось или нет? Или нечего сказать о рассказе?

Тельт
Цитата
Ура-патриатизьм в деле.
Ничего не могу с собой поделать, как же меня коробит читая в рассказах русские имена, я даже понять не могу, почему видя какой-нибудь «Элбериет» я проникаюсь текстом больше, чем когда написано «Ваня, Маня и Демьян Ермолаевич»… ну и морализаторство в конце тоже в минус.

Почему ура-патриотизм а не просто патриотизм? Неужели забывается у нас это слово в хорошем значении?
Ну а про имена… Ну что ж, о вкусах не спорят. А мне русские имена нравятся гораздо больше, чем Элберет и тому подобное. Бывает, что ж поделаешь.

Мяве
Цитата
Рассвет. Молчу. Молчу-молчу-молчу. Про излишнюю на глупый мявский взгляд “руссификацию” рассказа молчу, ничего не говорю...

Может, всё же скажешь, что ты имел ввиду под «излишней русификацией»? Раз уж упомянул в рецензии. Впрочем – по желанию, конечно.

Торв
Цитата
Вот только читатель так и остался в недоумении оттого, что не понял, что же нового, своего автор хотел сказать? Что Родину надо любить? Согласен. Надо. Только, может, как-то это ласково надо говорить, а не дубиной по лбу? Многие до сих пор отплёвываются, отрекаются от хороших чувств, ибо насытились ими без меры в своё время. Но я не упрекаю в переизбытке патриотизма, я упрекаю в отсутствии сюжета.

Если ты не упрекаешь в избытке патриотизма, то причём здесь «дубиной по лбу» и что ты под этим подразумевал? А про сюжет уже сказал. Будет действие. Но постараюсь всё же в меру, дабы не вышло голливудского боевика.

Рей
Цитата
…По большей части из-за специфичных слов, которые, конечно, необходимы для описания выбранного места\времени, но непривычному к таким текстам читателю сложно.
И не хватает тут чего-то, не знаю, смогу ли объяснить: по сути, все, что я увидела, это что автор явно любит этот исторический колорит, хорошо умеет с ним управляться, а есть ли тут что-то индивидуальное от автора, ну кроме его знаний терминов?

А мне интересно – какие тут специфичные термины? Их что, так много? Я вообще-то специально старался ими не пестрить. Если много – назови пожалуйста – правда интересно, какие из использованных слов настолько специфичны, что тебе сложно читать. Список можно в личку.
Ну а насчёт того, есть ли что-то от меня… Есть. Родину надо любить. И нет в этом ничего зазорного.

Хел

Спасибо, рад, что тебе понравилось smile.gif

Мэй
Цитата
Не понравилось. Да, чувствуется, что автор хорошо владеет материалом, и язык у него хороший… но читать снова скучно. Не захватывает ни капли. И вновь банальный сюжет. О, нет, он хорошо… но сколько можно одно и то же?

Про отсутствие действия уже говорил – принял к сведению, исправлюсь. А вот что тут банального? Про любовь к Родине?

Черон

Не сказал ничего. Нечего сказать? Жаль, хотелось бы услышать.

Даркнесс
Цитата
А.. М-мм. Я не понял.( Я читал два раза, но не понял.( Вот. Или я идиот, или пора спать.. Или третьего не дано, потому что рассказ на самом деле хороший.

Хм. А что ты не понял? Может, я смогу пояснить…

Соуль

Тоже промолчала, а жаль… Настолько не понравилось? Или что?

Хелькэ и Оррофин
Цитата
Единственное - как-то не очень умело вплетены все эти славянизмы в повествование, с середины рассказа в них уже тонуть начинаешь и хочется более современного изложения. Да, а еще сюжет статичный, а не динамичный. То есть... по сути, в рассказе ничего не происходит.

Отрицательного Персонажа не понял. А Положительному спасибо. Про недостаток действия уже говорил. И про славянизмы, в которых она начала тонуть – тоже. Где их там столько, чтоб утонуть, славянизмов-то? Можно тоже список в личку пожалуйста. Правда интересно, что режет глаз.

Скорп

Спасибо за похвалы. А насчёт «мало»… Это про недостаток действия снова, да? Запомнил, учту.

Ри

Рад, что понравилось, спасибо.

Серж
Цитата
Мир: 5-. Атмосферно, да. Бывает в таких случаях, что неискушённый автор нет-нет да разрушит бережно собираемую картину каким-нибудь не подходящим эпохе словечком…

Про разрушение картины неподходящим словечком – это всё-таки про меня или нет? Если про меня, то каким словечком?
Цитата
Стиль: 4. На мой взгляд, чересчур. Для меня эталоном таких описательных зарисовок всегда были тексты Марии Семёновой. Не обижайтесь, автор.

Да я не обижаюсь. Марию Семёнову сам люблю. И прекрасно понимаю, что она пишет лучше – на что тут обижаться? А всё же – чего чересчур?

Сообщение отредактировал Хома - 2-05-2009, 1:53

--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
SergK >>>
post #7, отправлено 6-05-2009, 23:03

Текст в браузере

Символов: 1288
Наград: 5

Здравствуйте, уважаемые участники и сочувствующие. Спасибо за рассказы я уже сказал, теперь поблагодарю за рецензии. Что бы я ни писал ниже, отзывы – самое важное на «Гранях», и хочу сказать своё «фу» тем, кто не удосужился черкнуть хоть строчку на прочитанные рассказы. Тем же, кто удосужился, я попытаюсь ответить.

Цитата
V-Z
Интересная вещь, хотя вроде фамилию «Привалов» в сочетании с супер-институтом я уже слышал…

Да, это аналогия, которую я хотел провести. Когда в голове у меня возникла идея ИКача я, конечно же, вспомнил НИИЧАВО. Была даже мысль придать Привалову некоторые мистические черты и свойства современного мага, но решил придержать коней.

Цитата
Higf
Сюжет тоже вполне. А вот персонажи, мир и реализация... Вот тут не верю многому. В список всех вещей из латинского алфавита не верю, это пошло бы в юмористическом рассказе, но этот все же не юмористический в моем восприятии, много серьезного. Хотя и на серьезный лад целиком настроиться трудно – то ИКач, то титановый лоб...

Насчёт ИКача – каюсь, грешен. А по поводу лба… боевое ранение и титановая вставка в череп – не очень-то и смешно. Что касается греческого алфавита – это вполне в рамках постмодерна, в котором я пытался писать рассказ. Функции алфавит несёт сразу две: слегка искажает реальность (как и «твердокаменная» Столица) и замещает торговые марки, дразня в читателе потребителя. Всех, кого раздражают греческие буквы вместо «найков», «ауди» и прочих адидасов, поздравляю: вы пали жертвой скрытого вау-импульса.
Цитата
В преподавателя, что каждый раз подставляется под пулю, не верю. «Уверенность ложного типа». Всегда есть вероятность попасть в глаз или в грудь, несмотря на малое расстояние и Спокойствие.

Ты, Хигф, повторяешь слова Студента. «Нельзя быть до конца уверенным…», «всегда есть вероятность…». Конечно, нельзя и, конечно, есть. Ты сам сколько раз в день доверяешь свою жизнь незнакомым людям? Когда садишься к сорвиголове в маршрутку, когда дорогу переходишь, когда ешь в какой-нибудь забегаловке… А ведь ты этих людей совсем не знаешь, надеешься только, что они разумные и знают, что делают. Уверенность – она разная бывает.
Цитата
Не верю, что студенты старших курсов никогда не пробалтываются. Не верю в подобный институт сверхлюдей, да и сама идея не очень нравится. Возможно, это просто не мое, но я решил не ограничиваться этим словосочетанием, а пояснить, что и почему не мое.

Господи, да я разве хотел, чтобы кто-то поверил? В институт сверхлюдей, ага. «Подробно» расписанный аж на полтысячи знаков. Это же всё метафора просто.
А по поводу пояснения, что и почему не твоё – спасибо. Если честно, такой отзыв гораздо приятнее читать, чем пустое «не моё». Я и не пишу «чьё-то», я своё пишу.

Цитата
Torvik
Воплощение же оставило пожелать лучшего, ибо, с одной стороны, автор использует стандарты этого мира (Симпсоны), с другой же – их же заменяет высосанным из пальца греческим алфавитом. Не хочешь брать существующее – придумай своё. Трудно что ли?

Действительно, как же я так опростоволосился? Ведь сотни авторов до меня заменяли в своих рассказах бренды греческими буквами! Горе мне, не смог придумать ничего своего! *сокрушённо качает головой*. А если серьёзно – читай ответ Хигфу.
Да, не тронул Симпсонов, моя вина. Мне эта майка просто нравится. Но уж стандартов нашего мира в рассказе и без того предостаточно.
Цитата
А ещё я поразился слишком свободному диалогу между студентом и преподавателем. И это с первых секунд диалога. Или он уже прошёл курс наглости?

Формулировка «слишком свободный диалог» мне непонятна. На таком стиле общения, какой имеет место в рассказе, изначально настаивает Привалов (даже обещает выпороть Студента сборником Маяковского за излишнюю угодливость).
Наглость со стороны Студента не планировалась вообще, не то, что с первых секунд диалога. Несколько раз перечитал – не вижу ни одного проявления. Если не трудно, укажи мне на неё, иначе приду к выводу, что ты её «высосал из пальца» и поразился.

Цитата
Hel
Замечательно, фантастично, почти реально. Может быть так когда-нибудь и будет.

Спасибо, но, если говорить честно, не вкладывал в рассказ ничего особо «фантастичного» и не хочу, чтобы буквально так когда-нибудь было. ИКач это метафора, повторюсь.
Цитата
А почему, интересно было бы знать, Пелевин страшнее Ницше?

А вот этого вопроса я ждал, и писал это не просто так. Дело в том, что я не так давно имел удовольствие познакомиться с произведениями обоих авторов. Не провести параллелей очень сложно. Весьма подробное сравнение есть у Дмитрия Фьюче (эссе назвается «Ницше «у» Пелевина»). Вот цитата оттуда про «Чапаева и Пустоту»:
Цитата
Однако чувство «дежа вю», не покидавшее меня при чтении романа, заставило меня поглубже вникнуть в текст автора, что означает на практике прочитать его еще раз. Отгадка была для меня удивительна и необычна. Такое же чувство неожиданной, поразительной убедительности рождают тексты Ф. Ницше, такие же эклектичные, но органически единые и имеющие силу откровений. Говоря проще — некое подобие духа Ницше живет в этом романе и, я бы сказал, даже усиливается к его концу. Уж не читал ли — перечитывал Пелевин Ницше в перерывах между написанием своего труда?

В том же эссе есть вполне убедительное (хоть и пространное) объяснение, чем Пелевин «страшнее» Ницше. От себя могу привести простое сравнение: труды Ницше оставляют ощущение воды из чистого горного родника, а тексты Пелевина – продукции самогонного аппарата. К какой-то истине можно прийти в обоих случаях, но с Пелевиным обязательным побочным продуктом станет тяжёлое похмелье ума.

Цитата
Мэй
Опять-таки… если рассказ маленький, это еще не значит, что не надо продумывать мир. Или рассказывать о нем.

Вы объём видели? Там рамки впритык, куда ещё мир описывать… Тем более, что мир обычный, наш – и намёков на это в тексте выше крыши. Что ещё рассказывать, что Столицу опоясывает СКАД? Или что правят страной Дорогин и Шатунов? Домыслить-то несложно.

Цитата
Черон

Спасибо.

Цитата
Соуль
Слишком много решено за "стороннего наблюдателя". Слишком много высокомерия вложено в сточки по отношению к нему. Как читатель, я не люблю читать (извините за каламбур) высокомерные книги, которые недовольно поджимают страницы.

Сторонний наблюдатель в рассказе ни в коем случае не равняется читателю – он вроде объектива, в который можно заглянуть. Кстати, когда ты смотришь фильм, у тебя не создаётся впечатления «высокомерия» оператора и режиссёра? Они тоже решают, куда тебе смотреть и что видеть.
Цитата
Рассказ должен протягивать к человеку строки, обволакивать ими и заставлять задумываться над словами. Этой истории читатель не нужен, по ощущениям ей вообще он безразличен - такое ощущение создают причудливые словесные формы и многочисленные ссылки на "первоисточники".

А почему в кавычках, плохие первоисточники?
Этому рассказу нужен читатель, просто не всякий читатель. Я могу и проще писать, но… захотелось вдруг. А рассказ не «брезгливо поджимает страницы» (кстати, отлично сказано), просто требует чуточку эрудированности и внимательного чтения. Если у читателя двадцать три рассказа и на каждом тикает секундомер – на фиг надо такое чтение?

Цитата
Хакэ и Оррофин.
Торжество морали. Учимся быть сверхлюдьми. Ницше в гробу карданным валом вертится!

Ну, я всё же надеюсь, что философ смотрит из загробного мира на мой рассказ как на шаги ребёнка, если вообще смотрит. В любом случае, он наверняка одобрил бы любые попытки осмыслить качества сверхчеловека, даже если делается это коряво и неумело.

Цитата
Scorpion(Archon)
А что относится – так это то, что упомянутого мыслителя я, а вместе со мной и Магистр, и государь наш премного неодобряем, - нараспев произнёс архиепископ.
- Что тоже к делу не относится. И самое-то интересное – то, что за всеми этими сложностями о сверхчеловеке, совершенно лишнем, не добавляющем ничего, кроме дутого объёма и мнимой глубины Стороннем Наблюдателе… За всем этим кроется простенький смысл. Выбор, в котором якобы правильный ответ на деле самый «неправильный». Веками уже такое было, и опять же во всех культурах. А философия Ницше… - министр иностранных дел причмокнул губами, словно пробуя Ницше на вкус. – Не украшает она рассказ. Ложная это глубина, повторюсь.

Ну, философия Ницще там ничего не «украшает» - она является основой рассказа, во всяком случае, часть его «Учения о сверхчеловеке». Жаль, если этого не видно – значит, я слишком далеко ушёл от центральной идеи. Напомню в двух словах:
Цитата
Я учу вас о сверхчеловеке.
Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека?
Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором
.

Я понимаю, что не все любят Ницше: в конце концов, природа его мыслей очень обидна сама по себе – ведь нам всем так хочется считать себя хорошими и приблизившимися к совершенству хоть в чём-нибудь. Но если у Вас какие-то счёты именно с философом – я со своим рассказом и «простеньким выбором», пожалуй, отойду в сторонку, а вы разбирайтесь, у кого глубина настоящая *представил себе отбивную, которую немец непременно сделает из Скорпиона в этом случае*.

Цитата
SergK
Сюжет: 4-. Рассуждений много, а событий маловато происходит. Скучная какая-то жизнь у сверхлюдей.

Критиканство какое-то. Даже спорить не стану

А если серьёзно, если я кого-то задел своим отзывом или ответом – прошу прощения. Поздравляю победителей – на пьедестале мои фавориты, а «Немому сердцу» и «Ограблению» я отдал свои баллы. Пусть автор «Неба над головой» не обижается на выхваченную прямо из под носа золотую медаль – я хотел отдать ему третье место, но всё-таки решил в пользу «Ограбления». Кто мог знать…

Ещё о сроках и размерах. Голосование можно сократить до двадцати дней (я с таким же успехом буду голосовать в последний день – по неизбывной привычке делать всё в последний момент), а увеличить границу до 15000 знаков надо не только для «внеконкурса», но и для конкурса. «Второй курс» занимал четырнадцать тысяч, и мне пришлось вырезать оттуда кучу всего. Мы в отзывах пеняем друг другу на то, что не хватает мира, сюжета или стиля, а рамки то у нас действительно маленькие, не всё помещается. Даже для рассказа - маленькие.

С уважением, SergK.

Сообщение отредактировал SergK - 6-05-2009, 23:10

--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Рапсодия >>>
post #8, отправлено 7-05-2009, 0:05

Безликая

Следящих глаз: 1992

Да, господа (и дамы, конечно). Если у кого-то есть желание выложить свой в чем-либо подправленный рассказ (дополнения ли это, сокращения, поправки орфографии, пунктуации) - у нас все еще есть темка "Исправленные рассказы". Заходите =)

--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Марк Октавий >>>
post #9, отправлено 7-05-2009, 20:50

Princeps Dragorum

Защитил шушпанчиков: 1312
Наград: 4

Ну, что ж. Раз обсуждение последних Граней, кажется, обошлось без скандала (такое, прямо скажем, бывает нечасто smile.gif ), устрою-ка я... не то что бы скандал, а так, тему для обсуждения подкину. А тема вот какая: не считаете ли вы читерством отправку на Грани рассказа, написанного не специально для Граней? Дабы не обсуждать сферическую лошадь в вакууме, сознаюсь: рассказ "Темный властелин" написан мной где-то за месяц до начала этих Граней. Написан просто так, для души. Написал я, значит, его и почти что забыл, а тут как раз новые Грани, и видя тему их, я понимаю, что рассказ под нее идеально подходит. Подредактировал я его самую малость, исключительно в косметических целях, да и послал.
Формально все правила конкурса соблюдены: рассказ нигде не опубликован, до отправки на конкурс его видел только один человек, и человек этот на Гранях не голосовал. А правила о том, что рассказ должен быть написан специально для Граней, нет, хотя это, вроде как, предполагается. Кроме того, теме рассказ действительно соответствовал, что отмечено и координаторами, принявшими его без вопросов, и рецензентами.
Отсюда вопросы:

1) Читерство ли?
2) Были ли еще на Гранях подобные прецеденты?

Отвечая на первый вопрос, представьте на секунду, что в подобном признался не скромный обладатель десятого места, а победитель.

--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
higf >>>
post #10, отправлено 7-05-2009, 21:08

Мелькор, восставший

Если так повезло, что рассказ прямо под тему, незнаком прикловцам и нигде не был размещен - почему нет? Честно говоря, лично я вообще не вижу в этом проблемы для обсуждения. Тем более, что проверить это все равно нельзя)))

Цитата(SergK @ 7-05-2009, 0:03)
А по поводу лба… боевое ранение и титановая вставка в череп – не очень-то и смешно.
*
Мне сразу вспомнились поп-толоконный лоб из "Сказки о попе и работнике его Балде" и идиома "медный лоб". Уж очень явные ассоциации, и смешны они, а не ранение.

Ты, Хигф, повторяешь слова Студента. «Нельзя быть до конца уверенным…», «всегда есть вероятность…». Конечно, нельзя и, конечно, есть. Ты сам сколько раз в день доверяешь свою жизнь незнакомым людям? Когда садишься к сорвиголове в маршрутку, когда дорогу переходишь, когда ешь в какой-нибудь забегаловке… А ведь ты этих людей совсем не знаешь, надеешься только, что они разумные и знают, что делают. Уверенность – она разная бывает.
*
Разница заметная, я думаю, ты и сам понимаешь, и по теории вероятности Привалов давно покойник, ИМХО)

Что касается греческого алфавита – это вполне в рамках постмодерна, в котором я пытался писать рассказ. Функции алфавит несёт сразу две: слегка искажает реальность (как и «твердокаменная» Столица) и замещает торговые марки, дразня в читателе потребителя. Всех, кого раздражают греческие буквы вместо «найков», «ауди» и прочих адидасов, поздравляю: вы пали жертвой скрытого вау-импульса.
*
Никакого вау-импульса. И раздражает не замещение найков и т.п., а простой факт: букв в греческом алфавите 24, а товаров потребления куда больше, не говоря о марках и разновидностях.
Если же автор и хотел мир гротеска и неправдоподобия, то - зачем? Если просто ради колорита и рамки рассказа помешали раскрыть - может, стоило убрать это вообще, оставив чисто наш мир и на освободившееся место запихнуть что-то более полезное?

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
higf >>>
post #11, отправлено 17-05-2009, 12:07

Мелькор, восставший

От Reylan поступило предложение, которые было предварительно обсуждено с несколькими людьми в аськах. Многие из нас гадают во время конкурса - а кому же принадлежит рассказ ХХХ? Что написали на этот конкурс их знакомые?
В разное время рождались идеи тотализатора, ставок на авторства, но они были сложными и громоздкими.
Сейчас я предлагаю это сделать в следующем виде.
В подфоруме конкурса создается тема. Посты в нее, как и все другие во время конкурса, попадают на премодерацию и до конца Граней не открываются. Таким образом, участник, пожелавший угадывать, собирает все свои предположения в один пост и выкладывает. Лучше, наверное, к концу голосования - ведь увидеть и отредактировать свое сообщение он не может.
Пост строится по принципу - один участник - одна работа. То есть если вы предполагаете, что автор YYY написал рассказ XXX, то уже не можете приписать ему другой, и наоборот. Разумеется, сама угадайка будет неофициальной и никаких наград в профиль не дает.
Возможные плюсы:
- будет интересно;
- победители смогут гордиться своей прозорливостью;
- авторы потом посмотрят, что же им приписывали и, возможно, повеселятся.
Возможные минусы:
- разные участники могут быть по-разному информированы, так что полной справедливости добиться нереально (потому и неофициальный конкурс). Например, я вот, как админ независимо от своей воли узнаю пару авторств во время конкурса, видя авторов анонимных ответов в харизме. Одна из причин, по которой стараюсь голосовать в числе первых;
- кто-то на кого-то может обидеться за предположения;
- некоторая дополнительная нагрузка на координаторов.

Нужно ли это?

--------------------

Пограничье