В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального: Грань Двенадцатая, Итоги

Внеконкурсные рассказы - что делать?

отменить [ 6 ] ** [23.08%]
принимать с ограничением по лимиту и теме [ 12 ] ** [46.15%]
оставить как есть, но сократить сроки приема на неделю [ 4 ] ** [15.38%]
оставить как есть, но выкладывать после голосования [ 4 ] ** [15.38%]
Всего голосов: 26

Хелькэ >>>
post #1, отправлено 20-10-2008, 23:50

Пилот-истребитель

Воздушных шариков для Капитана: 4138
Наград: 22

Небо, ставшее светло-серым, внезапно прорезала вспышка молнии, что выглядело особенно жутким сквозь дыру в крыше старого театра, ощерившуюся обломанными досками. Прокатился громовой раскат, рассеивающий эхо по запыленным углам. Неужели снова?..
Повисло в воздухе тяжелое, спертое предвкушение ливня.

Ну и, по традиции, раздался леденящий душу вопль.
- Оно закончилось! Закончилось!!!
Две тени носились по подмосткам, сплетенные в безумном танце.

Тройка (вернее, не совсем тройка)) призеров:

28 баллов и первое место заработала на этом конкурсе Соуль с рассказом "Соломинки". Наши поздравления победительнице!
А со вторым местом - необычная ситуация. Там (весьма вольготно, наверное) расположились сразу трое товарищей, заработав по 22 балла, причем ни один из них не писал в соавторстве с кем-либо. Это: НекроПехота, автор рассказа "Видеть"; Морфи и ее "Предэкзаменационный форс-мажор"; а также higf и "Твоя дорога". Браво, господа (и дамы) - форум высоко оценил ваш уровень мастерства. Поздравляем!

Остальные баллы распределились следующим образом:

"Грань фантазии, или куда приводят Грезы"- 18 баллов, Аккеран
"Ликантропия"- 12 баллов, Черон
"Волшебный клинок"- 12 баллов, V-Z
"О Топе, его отце, дяде, о его приятеле Коре, о хищниках и прочезаврах"- 12 баллов, Сейден
"Преграда"- 9 баллов, СержиК
"Безумие"- 8 баллов, Светозар
"Калейдоскоп мутных стекол" - 5 баллов, Genazi
"Предел"- 4 балла, Янтарь
"Между мирами"- 3 балла, Arey Feytt
"Врата"- 2 балла, Torvik
"Шагнуть за черту"- 2 балла, wwwolk
"Снег летел"- 2 балла, NightMare
"Сапог и карандаш"- 2 балла, Mjav the Gray и Капитан Кот
"Через край"- 2 балла, Даэлинн
"Стылая вода" -1 балл, Аленький
"Федави"- 1 балл, Barbebleue
"Битва за грань" - 0 баллов, zel
"На грани развода, или мы делаем шоу" - 0 баллов, Спаркс
"На грани разрыва"- 0 баллов, Скорпион (Архон)

Диквалифицированные работы:

"Граненый" - 3 балла, Drogo
"Грань" - 0 баллов, ВесТочка
"Приговор" - 0 баллов, EE. Dam-Delad

Работы, поданные вне конкурса:

"Визионеры", автор Easterling и DarkLight

"Обмани его", авторы Хелькэ и Сигрид

"Дети цветов", авторы Оррофин и Тельтиар.

На всякий случай:

Тема голосования
Тема рассказов

Итоги конкурса утверждены администрацией, с возможными вопросами обращаться в ПМ админам.
Хигф

Сообщение отредактировал higf - 21-10-2008, 1:08

--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 20-10-2008, 23:57

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

Мои поздравления победителям, и благодарность координаторам - за нелегкий труд.)
Отдельные поздравления будут в харизме (а если у кого еще не вышел срок после Тандема - увы, поставлю позднее).

А сам пока проясню, как всегда, пару моментов по своему...
higf
Цитата
Не хватает чуть больше человеческого тепла, чтоб герои стали немного ближе, а то был бы наверняка в тройке.

*задумчиво* Возможно. Проблема в том, что тут с теплом сложности; что в традиционной школе (к которой принадлежит Атами), что у Клинков-душ на первом месте самоконтроль. Не в такой степени, как у Мечей-призраков, но все же проявления чувств они стараются контролировать.

Кысь
Цитата
Предлагаю автору акцию - месяц без аниме. Возможно, пойдет на пользу.

Самое интересное, что к моменту написания я уже месяца два как к аниме не прикасался.) Исключая новые серии «Рубак», но от них, по-моему, в рассказе ничего.)

DarkLight
Цитата
От рассказа осталось живое чувство "дежа вю" по отношению к какой-то из прошлых Граней, а, может, и не к одной.

*задумчиво* Может быть… Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Не одному мне нравятся такие сюжеты.)

zel
Цитата
Хотя если взялся рассказывать историю надо полностью раскрывать мир, или убирать из рассказа лишнее (народы, места, поверья).

Полностью раскрыть не позволяют ограничения по размеру.) А убрать лишнее – собственный стиль. Ну не получается у меня убирать входящее в текст по мере написания – то, о чем говорящий прекрасно осведомлен.

Черон
Цитата
Но мысль? Так говорили церковники: не прими необычных талантов от слуги дьявола, а всего добивайся собственным трудом.
А почему? А поразмышлять? А посомневаться? А может, переломить моралитэ?..

Тут не моралитэ, а скорее точка зрения: легко стать великим воином, если у тебя имеется волшебное обучение. А вот собственными силами, без помощи волшебства, сравняться с теми, у кого способности – за рамками человеческих… это почетнее.
Цитата
Кстати говоря, имена в тексте, кажется, японские, а разделение на север и юг было вроде бы в Китае. Если я не ошибаюсь.

Верно. Но тут культура развивалась не на островах, а на пространстве материка, со всеми сопутствующими географическими чертами.

Янтарь
Цитата
всё-таки есть в тексте перебор с многоточиями. Кое-где без них вполне можно было бы обойтись,

Думаю, да. Пора мне отвыкать от привычки передавать таким приемом паузы в речи.

Torvik
Цитата
Да и тому логичнее убежать, нежели ждать, пока хозяин меча придёт и начнёт отношения выяснять.

Вообще-то, он не ждал. Он успел только взять меч, сообразить, что тут не так – и вошел хозяин. А насчет «убежать»… когда в не слишком комнате присутствует мастер-боец, убежать затруднительно.
Цитата
Но начать разговаривать? Скучно ему что ли? НЕ верю.

Вы удивитесь, но действительно скучно. В тексте упоминалось – Клинки-души не чувствуют с такой же легкостью, как все остальные люди; поэтому, если есть возможность что-то ощутить – они ей пользуются.

Сигрид
Цитата
автор, прости, после Пути Меча такое воспринимается очень предвзято и недоверчиво, трудно сознание перебить на другую концепцию

Право читателя.) Хотя концепция действительно другая, и об Олди я даже не вспоминал, вводя ее в мир.

Цитата
Идея хороша, мир красив, но – мало.

*философски* Если будет крупная вещь, то будет больше. А тут есть границы.)

Аккеран
Цитата
Но, кажется, уже переиграл во всякие РПГ, где эту идею уже обсосали. А ещё некстати попался на глаза фильме «Меченосец».

Фильм в глаза не видел, скажу честно. А РПГ с подобной идеей... хм, навскидку не припоминаю. Какие, например?

Цитата
Вот только мне кажется, этот рассказ лучше смотрелся бы как начало какой-нибудь книжки.

Может, так и будет. На этот мир и конкретных его обитателей у меня еще хватает планов.

Мориан
Цитата
Игра со звучанием слов - чудная идея) Впечатлила меня сразу)

Как многие могли заметить – я такое люблю.)

Daelinn
Цитата
Да и как он представлял себе владение этим клинком? Люди, да и владелец, узнали бы о новом великом мастере, нашли и, прошу прощения, покарали.

Ну, во-первых, вести настолько быстро не разносятся… А во-вторых, об этом он не думал. Вот так – просто не задумался о некоторых последствиях.

да что за путь такой, опять я первый с комментариями...

Сообщение отредактировал V-Z - 21-10-2008, 0:00

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Daelinn >>>
post #3, отправлено 21-10-2008, 1:01

Private property

Приключений на свою голову: 1537
Наград: 1

Пожалуй, у меня становится традицией писать на Грани "нечто красивое и бессмысленное, во что с первого раза никто не въезжает". Пожалуй, этим путем и будем двигаться дальше.

На самом деле, рассказ "Через край" выкладывался с совершенно определенной целью (о которой вам знать необязательно, хотя в общем и целом это был жест взаимности в отношении одного рассказа с граней прошлых). И тем не менее, по старой доброй прикловской традиции, многие занимались поиском смысла там, где его и не предполагалось. Некоторые, что интересно, даже почти нашли.)) Кого-то улыбнуло. Спасибо.

Чтобы больше никто не ломал голову: "солнце" - это лампа под потолком, "нечто" - книги в обложках, за горизонтом - темная стена шкафа, тень с зеленым - футболка прибежавшего мальчика, а то, что полные стаканы по нескольку дней на столе стоят... ну странное у этих капель восприятие времени)))

Всем спасибо, все свободны. С меня плюсы smile.gif

--------------------
"Are you going to let what other people think stand in the way of what you want to do?”
© Theodor Dreiser, The Financier.
Аккеран >>>
post #4, отправлено 21-10-2008, 2:21

Рыжик

Погладьте Котэ: 946

Итак, забыв про сон и отдых (ой, будет мне от кого-то завтра утром!) решил исповедаться. Да-да, господа и дамы! Грешен! Каюсь!

Грех первый! Поклон в сторону тех, кто не стал давить на больное место. Абсолютная безграмотность и полное отсутствие вычитки.
Оправдание: Алька имела наглость уехать в Чехию и теперь редактить мои посты и рассказы некому. А у самого меня есть вредная привычка, начиная читать рассказ даже свой, слишком зачитываюсь и не замечаю ошибок. Обещаю исправиться. И научиться замечать зеленые и красные полоски в ВОРДе.

Грех второй! Попса! Да, увы. Идея была взята именно с расчетом на добрых дядей и тётей, которые придут в восторг от детей.
Оправдание: Я сам просто до жути люблю детей. А постоянное наличие рядом трёх племяшек, просто не может не выплескивать это на бумагу.
Оправдание номер два: Изначально рассказ для Граней был выбран иной, но он просто жестоким образом превысил лимит на 60 тыщ знаков. Так что пришлось стряпать вот это и на скорую руку.
И специально для всех кто думает, что рассказ написан по Чейнджлингам. Ничего подобного. Про Подменышей я узнал уже после. А слово «Грёза» было взято из другого моего прикла, и уж точно не про Подменышей)
Оправдание номер три: Я просто тщеславен и хотел выиграть(((

Грех третий! Голые эльфы. Да боже мой, господа! Ну это уж я понять не могу.
Вот вы сами, когда в последний раз в книжке, в игре или в тырнете видели не полуголую эльфу? Да и книжки для детей, знаете ли, рисуют взрослые дяди, у которых на бумаге всегда всё больше и лучше.
Нет господа. Полуобнаженная эльфийка это как раз и есть то искажение, которое взрослый мир уже начал набрасывать на Грёзу. Дети, видя подобное каждый день, естественно считают это более естественным. Это мы ещё с вами помним, когда в Мурзилке нельзя было отличить девочек от мальчиков. А вот давеча попался на глаза мне комикс WITCH (щас как дам тапком тем, кто подумает, что я его выписываю! у тех самых любимых племяшек нашёл) Мдяяяя. Плейбой отдыхает. Так что думайте товарищи «Зачем автор запихал полуобнаженную эльфу в рассказ?», а не наезжайте сразу)

Грех четвертый: термины.
Признаю, погрешности языка есть. Просто если бы я заменил их красивыми словами вроде инсактра или шао-дана, пришлось бы ещё писать пояснение что это такое (а это ещё полтыщи знаков, а рассказ, итак вышел ровно на 9999 знаков, и это после трёх обрезаний!!!)
Так что извиняйте, чем- то пришлось жертвовать.

Грех пятый: Лишний разговор с профессором. Мдааа. Ну, тут всё дело в ракурсах и вкусах. Номихин будет удивлён, но изначально я написал весь рассказ без профессора. Вот только при повторных прочтениях, меня убедили, что без пояснений произошедшего рассказ очень непонятный. Вот и пришлось вводить в рассказ эту главу и вырезать другую. Просто, скорее всего никто бы ничего не понял. И тогда проголосовали бы за меня, быть может, 2-3 чела, для которых запутанность превыше всего.
Раскаяние: Даааа. Я хотел победить и выбрал самый удобный вариант!

Грех шестой: Не верю! Особенно в Акена.
Самые умные товарищи уже догадались, что персонажи списаны полностью с личностей присутствующих на форуме. Причем каждый! И пока каждый тихонько примеряет себе личину, скажу!
Может! Сам Акен, как не трудно догадаться списан с Аккерана, то бишь меня. Человека, который из весьма рациональной и циничной сво... подростокового возраста, превратился в некое подобие ребёнка переростка, который пишет на прикле, страдает вместе со своими персонажами, любит девушку, которая живёт за тысячи км, любуются на звёздное небо, даже когда не видно звёзд....
Ну, вы поняли. Если смог измениться такой отрицательный персонаж как я, то чего же вы хотите от ребёнка? Дети все верят в сказку. И даже самые угрюмые и злые, забывают про всё едва им покажешь фокус с мячиком, расскажешь страшилку или скажешь, что где-то в доме завелся домовой) А уж если им дракона показать....
Да, в конце концов! Мы же не реалити шоу снимали) Это ведь сказка, товарищи! А в сказку надо верить. Иначе мы ничем не лучше того же Акена)
А что насчет плохого исполнения? Впишите три образа, мир и новую идею в 10 тыщ знаков. Если вам удастся лучше, я побреюсь налысо, и никогда не буду писать рассказы.
Признание: А над стилем я буду работать. И в один день я первое место будет моё))) (тут должна была звучать фраза из Наруто "Я стану Хокаге", но Дженни убедил меня не делать этого))))

Грех седьмой: А я знаю, кто это написал.
Признание: Увы! Все мы ходим по Грани. И сам рассказ тоже был на Грани. На грани дисквалификации и самоотзыва (порывался трижды, добрые люди удержали).
Каюсь ли я? Даааа.

Ну и раз уж я исповедался, всем спасибо за рассказы. Было очень интересно и весело. Тем кто занял призовые места, большой респект. А тем кто нет.... В следующий раз мы их сделаем!!!

V-Z
Цитата
Фильм в глаза не видел, скажу честно. А РПГ с подобной идеей... хм, навскидку не припоминаю. Какие, например?

Да тот же Невервинтер часть вторая. Да и в Файнал Фентези то и дело мелькали подобные ребята. А Фильм мне не понравился. То есть сама идея интересная, но... это дело вкуса. А рассказ как я уже сказал хорош. Вот просто я ждал большего. Не думал что на этом рассказ закончиться(

Сообщение отредактировал Аккеран - 21-10-2008, 2:30

--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Рапсодия >>>
post #5, отправлено 21-10-2008, 12:41

Безликая

Следящих глаз: 1990

(Хигфе мне, конечно, предложил написать рецензии и даже неофициально проголосовать, но я поняла, что после вчера сегодняшего я уже больше ни на что не способна. Буду спать до декабря ^^)

И тем не менее, я скажу.
Большое спасибо всем участникам, как бы долго мы ни допускали их рассказы на конкурс. Ребята, от себя искренне прошу: больше грамотности! Даже Ворд не всесилен, это всем известно, но и его помощь может пригодиться.
Без привязки к авторству: лично мне очень понравились рассказы "Соломинки" (за кельтскую тематику, разумеется, и вязь повествования); "Грань Фантазии..." (я сама по мировоззрению очень близка к этим детям, спасибо, Аккеран); за необычную идею - "Преграда" и "Твоя дорога" (вязь тоже прекрасна); за исполнение - "Калейдоскоп...".
Отдельное брависсимо внеконкурсным рассказам! Но вот о них мы поговорим отдельно, ниже.
Безразмерное спасибо higf'у, без поддержки которого мы бы привыкали к должности дольше.
И адское спасибо Кошке. Памятуя запись в ЖЖ у Сигрид: Кошь, "спасибом" тут не обойдешься, конечно ) Но ты чудо, ты знай это.

Итак, двенадцатые "Грани" закончились! Ура!

*а вот хоррор, по логике, хорошо бы на следующие "Грани", нэ?.. жаль, до меня только сейчас дошло ))

Сообщение отредактировал Рапсодия - 22-10-2008, 19:04

--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Рапсодия >>>
post #6, отправлено 21-10-2008, 13:01

Безликая

Но восторги восторгами, а в процессе выкладки работ возникло несколько вопросов, связанных с правилами конкурса. Некоторые изменения мы предложим вашему вниманию позже, а одно из них я хотела бы выложить на обсуждение прямо сейчас.

Дело касается внеконкурсных рассказов.
К сожалению, нередко ситуация такова, что на "внеконкурс" присылают рассказы, которые и по грамотности, и по теме соответствуют условиям конкурса, но не проходят по лимиту знаков. Мнения администрации по этому вопросу разделились:
1. Можно поставить "внеконкурс" в жесткие рамки (то есть все в тот же лимит от 2 до 10 тысяч знаков).
2. А можно и вовсе его отменить.

Зачем, по сути, нужен "внеконкурс"? Нам, организаторам, он может пригодиться, ибо, по правилам, конкретно в "Гранях" мы со своими рассказами больше никуда податься не можем. НО! Как уже неоднократно говорилось, у нас на форуме есть:
- "Танд-М"
- "Краткость - сестра таланта"
- "Парк писателей"
- "Башня гарпий"
Мало?

Лично я уже готова склониться к довольно жесткой по звучанию мысли: не можешь - не пиши. Не можешь уложиться в лимит (точно так же как написать по теме и/или достаточно грамотно) - не отсылай рассказ на "Грани". "Внеконкурс" выходит приятным, но бессмысленным дополнением к официальному конкурсу рассказов всея форума.

Нам важно ваше мнение, дорогие участники и читающие. Возможно, будут другие предложения.

P.s. Администраторы, надеюсь, можно не объединять два моих поста, что идут подряд? Они слишком разные по содержанию, и мне важно, чтобы этот пост заметили особо.

--------------------
Марк Октавий >>>
post #7, отправлено 21-10-2008, 18:42

Princeps Dragorum

Защитил шушпанчиков: 1312
Наград: 4

А мне кажется, внеконкурс нужен. Ибо:
1) Дает возможность написать рассказ координаторам, если у них совсем уж лапки чешутся.
2) Позволяет полюбовно решить конфликт с совсем уж творческими личностями, не желающими втискивать свое вдохновение в рамки.
3) Помогает разнообразить конкурс произведениями другого жанра - помнится, был случай, когда на Грани в качестве внеконкурсной работы повесили стихотворение.
4) Наконец (сейчас будет радикальное предложение), почему бы не позволить человеку написать на конкурс более одного рассказа с условием, что конкурсным из них будет только один?
Одним словом, не вижу, зачем бы отменять эту опцию. Разве внеконкурсники так уж много доставляют неудобств координаторам?

--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Хелькэ >>>
post #8, отправлено 21-10-2008, 19:06

Пилот-истребитель

Сначала я хочу поблагодарить за помощь, поддержку и неусыпный (особенно вчера ночью %)) труд:
Рапсодию (солнце, я тебя обожаю!)
Хигфа (и тебя^^)
ТеО и МД (спасибо вам огромное)

А теперь о птичках:

Светозар

Пункт 4 - это не "радикальное предложение", а то, что лично я и вижу, как внеконкурс.
Человек может писать ВНЕ конкурса только если НЕ МОЖЕТ участвовать именно в конкурсе по причинам вот каким:
1) стесняется
2) координатор
3) уже написал /или собирается/ другой рассказ на конкурс.
Но при этом внеконкурсный рассказ должен - имхо - вписываться и в тему и в лимит.
Я, например, хочу ввести лимит на внеконкурс. Потому что /не будем называть имен и намекать на них/ угрожали нам на этих Гранях рассказом в 60 000 знаков. Вы будете читать 60 тысяч? Даже 24 не все смогли осилить в этот раз))
Плюс - читать внеконкурс у нас никто и не обязан. Спрашивается тогда, нужен ли он вообще.

Также:

Конкурса необратимо коснутся следующие изменения:

13. Все произведения будут постепенно выкладываться в отдельной теме. Выложенный рассказ не может быть исправлен, кроме тех случаев, когда при выкладывании произошла ошибка координаторов. После истечения срока приема в другой теме будет проведено голосование.
14. В голосовании отдельным постом необходимо назвать лучшие произведения и по возможности аргументировать свое мнение. Количество произведений, которое можно упомянуть, будет зависеть от числа поступивших в итоге на конкурс работ.
14.1. Каждый голосующий обязан прочесть все работы.
14.2. Все авторы должны принять участие в голосовании! Иначе их работы будут дисквалифицированы.
14.3. Сообщения, отправленные в тему для голосования, будут скрыты. Организаторы конкурса откроют все сообщения по окончании приема голосов.
14.4. Организаторы конкурса не принимают участия в голосовании.

И вдогонку:

Справились ли новые координаторы со своей задачей?)

--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Барон Суббота >>>
post #9, отправлено 21-10-2008, 19:37

Трикстер с Той стороны

Рома и сигар: 1951
Наград: 3

Кхм, в отличие от рецензий, сюда пишу единолично.
Итак, в первую очередь, я поздравляю победителей! Вы все молодцы, впрочем, не буду говорить банальностей)
Во-вторых, хочу сказать большое спасибо нашим координаторам. Именны наградные плюсы их ждут как только сие позволят строгие, но справедливые правила нашего форума, а сейчас: Хелькэ, Рапсодия, спасибо вам огромное, вы замечательно справились!
В-третьих, скажу, что не считаю снятие возможности написать рассказ вне конкурса правильным решением. Возможно, стоит задать символьные рамки (возможно даже. несколько их расширив), но совсем убирать точно не стоит. Имхо.
Ну, и в-четвёртых, большое спасибо всем тем, кто потрудился написать рецензию на наш с Тельтиаром рассказ. Мне было безумно приятно читать ваше одобрение, и я извлёк рациональное зерно из критики. Всем ещё раз большое спасибо!

--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Тельтиар >>>
post #10, отправлено 21-10-2008, 21:05

Pure Evil

Злодейств.: 4417
Наград: 5

Спасибо координаторам за наше счастливое времяпровождение. Особенно хотелось отметить, что уважаемые координаторы весьма оперативно подвели итоги, что, бесспорно вызвало приятное удивление. Так что, думаю я выражу общее мнение, пожелав Кошке и Рапсодии и дальше находиться на этом ответственном посту!
Ура троекратное восклицательный знак.

Относительно Детей Цветов мой коллега уже нашу позицию выразил, так что не стану повторяться.

Ну и пара слов о новых правилах. Я считаю, что они справедливы. Внеконкурсные рассказы себя не оправдывают. Ну, во-первых - кто будет читать рассказ больше большего предела, если его даже потом ничем отметить нельзя будет (тем, кто прочитал и прокомментировал - поклон до земли). Отсюда вывод - автору удовольствия перепадает ничтожно мало от результата работы, если ее почти никто не читает, и потом слишком мало добрых и недобрых отзывов можно собрать в качестве урожая.
Далее - это загруз координаторов, поскольку у них еще есть чем заниматься, кроме того, чтобы что-то выкладывать внеконкурса. Ну и наконец - здесь все же конкурс, а вокруг целый форум для того, чтобы что-то выложить вне его.
Мнение это мое, ни кому его не навязываю и ни с кем его обсуждать я в рамках данной темы не стану.

--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Torvik >>>
post #11, отправлено 22-10-2008, 8:14

Старый брюзга

гоблинов на болоте: 3035
Наград: 7

Доброго времени дня и ночи!

Сперва по вопросам, поставленным организаторами
1) Насчёт внеконкурсных работ. Отменять эту опцию, я думаю не стоит, ибо могут быть участники, которые по тем или иным причинам не могут принять участие в конкурсе, но написали таки работу:
а) У кого нет должного количества сообщений.
б) Форумцы с замечаниями.
в) Форумцы, написавшие больше одной работы.
г) Перелимит

2) Как вы заметили, я не включил в пункт 1. подпункт "организаторы", ибо считаю мазохизмом включать пункт о недопущении организаторов к участию. В других конкурсах такой зверский пункт отсутствует. Может, всё же поговорить с администрацией. Мне кажется, вопрос решабильный.

3) Для произведений другого жанра (ответ Светозару) в своё время не было соответствующего конкурса. ("Пера"). Он уже давно существует, так что... Или мы сюда ещё и фотографии помещать будем, а?

4) По поводу "14.3. Сообщения, отправленные в тему для голосования, будут скрыты. Организаторы конкурса откроют все сообщения по окончании приема голосов." А вот комментарии, как мне кажется, можно оставлять. Скрывать лишь результаты. Хотя - вопрос спорный. Просто многие ведь ждут отзывов на свои работы. В случае принятия этого закона время ожидания увеличится...

А теперь по поводу рассказа "Врата"
Большинство рецензентов говорили, что после прочтения рассказа осталиcь в недоумении. Им показалось, что рассказ недописан, что мир недоподан, что причины того, что герой не прошёл туда, куда хотел, недопонятна. Охотно с вами со всеми соглашаюсь. Мало того: добавляю от себя, что так оно и было задумано, ибо, во-первых, в малом формате рассказа трудно передать вселенную, ну а, во-вторых, ощущение нераскрытой тайны должно было преследовать читателя, держа в напряжении и не оставить его и после прочтения. Что удалось. И ваши вопросы - лишнее тому подтверждение. Но я всё же отвечу на все заданные вопросы. Допридумаю по ходу встречи с читателями. Да, если чьи-то отзывы пропустил, то это лишь значит, что вопрос не первичен и ответ можно найти в отзывах на отзывы других читателей.

V_Z
Цитата
как я понимаю, успешный переход – это именно прыжком? Не бояться шагнуть в пустоту? Правда, хотелось бы узнать чуть больше – что за Грань, что за мир за ней…
Нет. Проводник же потом спускался и проходил и без прыжка. А сперва он просто выделывался. Обрыдло ему уже всё это. Вот он и ищет разнообразия, экстрима, если хотите, в малом.
А что за мир - пусть это будет стандартный фэнтези мир с драконами и гномами. Вас устроит? Да и сам проводник - гном, если кто-то не заметил. wink.gif

Orrofin
Цитата
Кто такой Клаус? Что за Врата? Откуда грамота и что за тесты надо сдавать?
Клаус - парень, который хочет пройти за грань, в другой мир. Да, мне кажется, полфорума ломанётся туда, будь такая возможность. Но - не все туда допускаются, ибо всё контролируется. Надо, чтобы комиссия специалистов по этому миру признала, что ты там не устроишь революцию, как минимум. Что ты не псих и не преступник. Мало этого? Что в твоём роду не было потомственных колдунов и ... Впрочем, могу дать адрес комиссии, если хочешь за грань - сам всё узнаешь wink.gif

higf
Цитата
откуда взялась эта Грань, каков статус. Почему в болоте, а не с выстроенным вокруг научным или военным центром? Что за мир там?
А она там всегда была. На болоте потому, что там возникла. Есть ещё пара открытых граней, переход через которые ведёт в иные миры. Но одна в небе над Бермудами, вторая - на полуострове Ямал... Может, ещё где открыли, только я пока не в курсе.

wwwolk
Цитата
лько вот на болоте, для полноты картины не хватает мошкары, гнуса или комаров
Не сезон. Середина осени. Комаров уже нет. Болота европейской части описываются такими, какие помню со времени своей службы.

Черон
Цитата
аскрытие мотива, концовка... признаться, я не до конца ее ощутил. Давайте сделаем предположение - конечную преграду осилит тот, кто стремится не пройти, а пойти, не целенаправленный исследователь, а проводник.
А может, Клауса не пропустили как раз потому, что у него не было четкой цели? Просто желание?
Процитирую тебя же - "а ну хватит придираться к необъясненности!" Может пройти может только человек без магического потенциала, а у Клауса прабабка была ведьмой, а он этого и не знал? Или нельзя пройти за грань в грязных сапогах. А ещё лучше так - Врата поставили Клаусу диагноз "Найди причину в себе". Найдёт он её или нет... это уже другая история, но, что будет искать - факт. Поискать ответ на вопрос предлагается и читатилю, чтобы каждый прочитавший перевёл дух на секунду и задумался про себя, - "А я прошёл бы за грань?".

НекроПехота
Цитата
Пардон за неуместный совет, но, возможно, рассказ чуть выиграл бы, если Клаус отстал от проводника или потерялся. Так и остался бы бродить по этой Зоне (ну, простите, ассоциации), бедняга – назад не попасть и вперед не пролезть.
Была идея сделать так, что проводник уйдёт туда, за Грань, оставив Клауса на своём месте, ждать очередного дурня. Но, это ведь тоже было... Так что остановился на варианте "непроходимости с первой попытки".

Сообщение отредактировал Torvik - 22-10-2008, 8:17

--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Киберхаг >>>
post #12, отправлено 22-10-2008, 10:58

Киборг командного уровня
Администратор

Лесных ежиков: 1604

Хотелось бы уточнить, так как по крайне мере для меня пост Рапсодии был не явным. У внеконкурса есть три варианта:
1. Соответствие теме, но выход за пределы лимита.
2. Соответствие теме, нахождение в пределах лимита, для пользователей, которые не могут предоставить ЭТУ работу на конкурс.
3. Отменить внеконкурс.

Все, что будет сказано ниже, - это мое личное мнение.
Внеконкурс надо запретить. Потому как конкурс подразумевает работу, соответствующую требованиям (правила, тема...). Если кто-то неспособен в эти требования уложиться, то нечего примазываться к разрекламированной и популярной организации конкурса. У нас имеются темы, куда можно выкладывать свои литературные творения с более мягкими ограничениями. И в общем-то, эти места хоть и меньше, но все-же известны.
Теперь о тех, кто не может предоставить конкретную работу на конкурс.
1. Нет нужного количества сообщений. Это правило возникло не просто так и не на пустом месте. Не надо придумывать обходные пути для него.
2. Вторая, третья... десятая работа. Конкурс это конкурс или склад? По моему, все-таки конкурс.

Torvik, а разве пользователям с замечаниями запрещается участвовать в конкурсе?

--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Тео и higf
Рапсодия >>>
post #13, отправлено 22-10-2008, 17:40

Безликая

Извините (особенно Морской дьявол), что не прописала это в собственном посте, но для меня внеконкурсный рассказ обязан соответствовать теме, и никак по-другому. Иначе это, простите, в "Мансарду", либо я увольняюсь. ))

Да, и ИМХО, если юзверь уже написал один рассказ на "Грани", нельзя разрешать выкладывать второй внеконкурсом. Не вижу в этом смысла и абсолютно поддерживаю аллегорию со складом.
(Ну, если идти на компромисс, то МАКСИМУМ еще один рассказ от автора на внеконкурс помимо уже выложенного на конкурсной основе. И то... я бы не.)

Ну и да, стихотворений/фотографий/афоризмов нам тут не надо. Все ИМХО smile.gif

--------------------
Аккеран >>>
post #14, отправлено 22-10-2008, 18:58

Рыжик

Погладьте Котэ: 946

Согласен насчет новых правил, особенно насчет тайного голосования. Будет интересная интрига.
Да и с практической точки зрения выглядит привлекательно. Никто не сможет наплюсить в харю, тем самым указав, что именно этот голос был отдан его рассказу.
Да и зачастую видя что какой-то рассказ набирает больше голосов игрок может не проголосовать за понравившийся ему рассказ, а наоборот слить свои очки на пустышку….
Короче очень умно.
А вот насчет внеконкурса….
Он нужен. Не только для выкладки организаторских работ (которая, кстати, была на высоте, и очень скрасила прочтение рассказов). Но и для работ, вышедших за лимит (я, конечно, понимаю что 20 тыщ знаков это уже перебор, но, а если меньше?).
Про несколько работ от одного автора тоже ничего не скажу. Ведь конкурс уже предполагает отбор лучшего. А если автор сам не может разобраться с тем, какой рассказ лучше им написан, то, что уж говорить о его способности судить чужие работы.
К тому же внеконкурс это понятие относящееся не только к размеру. Как я понимаю туда можно отнести и рассказы, которые координаторы не сочли возможным представить на конкурс по определенным причинам, то его можно выложить внеконкурса.
Да и в конце-концов. Внеконкурсом шло всего три рассказа. Хоть кто-нить пожалел, что они в нём были (всё-таки прочитал рассказ Орофина и Тельтиара!!!)?
А чтобы не перегрузить координаторов, я думаю можно наделить их властью пускать рассказы, поданные внеконкурса только при наличии у координаторов конкурса времени и желания. А нет, так сразу заворачивать рассказы без объяснений.
Вот так вот. Больше власти в руки Рапсодии и Хельке. И я думаю всё будет окей.

--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Хелькэ >>>
post #15, отправлено 22-10-2008, 20:02

Пилот-истребитель

Торвик

Мы считаем, что премодерация сделает голосование честнее и объективнее)

О возможности участия координаторов (да-да, выделю это отдельно)
Я не помню Граней без скандала или спорной ситуации) За два года на форуме граней я видела восемь. восьмые вот и провела как раз smile.gif
Так вот, скажите мне, не явится ли дополнительной причиной для скандала мое, допустим, участие в конкурсе?
Я подсчитываю голоса.
Я читаю все рассказы раньше остальных.
Я знаю, где чей рассказ.
Если я проголосую, меня, как котенка (хе-хе), может ткнуть носом какой-нибудь юзер в мое голосование и сказать: "Ага-а!" Если я займу место, меня могут ткнуть носом такие же юзеры в это место и тоже сказать: "Ага-а!"
Пользоваться положением координатора мне и в голову не придет, ибо. Но разве на форуме не найдется такого юзера, который в это не поверил бы? И если найдется... мне будет как минимум неприятно.
Если здесь все мне доверяют, это, конечно, радует)) Но доверие может и кончиться - после того как я выложу свои голоса, например. Вдруг.)
Так что, думаю, лучше не создавать прецедентов.

Аккеран

1) Тайное голосование вводится не для интриг, не подумай) Не все, что интригует, есть интрига, как сказал бы нежно любимый мною последнее время Сократ.
2) Плюсы в харю - большинство их ставит просто за рецензии, всем, а не корыстно указывая на свои рассказы) Поверьте моему опыту))

3) Ну не 20, а 15, 13, 11 тысяч знаков. Но, понимаешь, это вы, участники, имеете право не читать внеконкурсные рассказы - а мы обязаны. "Подумаешь, лишние 11/12/15 тысяч..." - скажет кто-нибудь... но я тоже человек, у меня, как у человека, есть глаза, которые и от 10 тысяч болеть начинают иногда)) Поэтому я хотел бы читать то, что не превышает конкурсных рамок - чтобы знать, что глаза у меня болят в рамках конкурса))
**ЗЫ. Нет-нет, у меня с глазами все не так серьезно, но иногда бывает (:

--------------------

Черон >>>
post #16, отправлено 22-10-2008, 21:25

Киборг командного уровня

Кавайность: 1778
Наград: 4

Сначала насчет правил - мне внеконкурс не мешал, и кажется, лучше его оставить. Насчет лимита и загруженных по некуда координаторов два предложения:
- двойной лимит? Норма на конкурс - десять тысяч, норма вне пусть будет двадцать. Не чудовищный напряг для глаз, и достаточно велико, чтобы выразить то, что на Прикле называется "рассказом".
- вообще убрать модерацию внеконкурсных рассказов? Если не виден явный захлам опечатками. В конце концов, раз тексты посылаются собственно вне, и добрая доля правил для них не выполняется - может, убрать еще одно? Координаторам станет совсем весело, а если кому из читателей будет тяжко - то они могут и не это самое.

По рассказам.
Было очень интересно. Мне действительно эти Грани показались лучше предыдущих, и читать было... увлекательно и думательно. Спасибо отмеченным мною демиургам большое. ^_~
И призовые места - почти и те, что я выбирал, а значит, мнение объективности в очередной раз доказало свою благосклонность к некоторым нам.

По "Ликантропии".
Всем, кто голосовал и критиковал - благопризнателен. Думал.
Большинство указаных проблем сидело в плохой вычитке, а также головотяпстве, с которым писалась вторая часть текста - целиком и полностью ab laternae*, без всякого приложения сил. Порадовало, однако, замечание в рецензии, которое ставило вторую часть лучше первой)

По названию.
Не знаю я, почему "Ликантропия"! >_<
Тут правильно вспоминала Сигрид, и я сам обнаружил - есть такая болезнь, ликантропия клиническая, психоз ощущения себя зверем. Можно провести натянутые параллели - антагонист, господин Экспериментатор тоже в некотором роде меняется между двумя личностями. Ужасные параллели, и в них нет ни крупицы правды.( Это полностью постфактум. На самом деле название появилось от той же латэрны, что и указанная выше часть - просто пришло, попросилось на язык, показалось вкусным, а сползать не захотело. Каюсь.(
Альтернативный вариант - "Необычайный эксперимент в Кайнплатце**", но Конан Дойль безжалостно лишил меня этой возможности.(

По Марте и Аннабель.
История, заставляющая поверить в фатум. >_< Был рассказ О'Генри - "Голос большого города". Была там девушка, чье имя я смутно помнил как Аннабель (читал давно и память была нетверда). Когда я решил снять с полки книжку с рассказами и посмотреть-таки, как ее зовут, я пришел в ужас - дважды перелистанная книжка отказалась показывать мне этот рассказ. Он оттуда исчез. Как будто злой бес вырезал его аккуратно ножницами. Это ужасно - в сборнике "Голос большого города", не было рассказа "Голос большого города"...
Ладно, говорит графоман, и обращается к Гуглю. Он возносит ему жертвы, кладет на алтарь черную овцу и посыпает пшеничной муки, вбивает на память цитаты из текста, и приходит в совершеннейший ужас - в Сети нет такого рассказа.(
Графоману он привиделся. Он никогда не существовал. Или же потомки авторского права О'Генри безжалостно вырезали его из всех слоев реальности.
Поэтому пришлось оставить "Аннабель" по памяти. Если кто снизойдет до несчастного трагика, и подарит ему текст рассказа - трагик обещает завалить плюсами и уверовать, как в бога.

Вот, в общем, и все.
Ах, спасибо снова всем участникам, и конечно, неподражаемым организаторам, которые все это удержали в когтистых хоррорных лапах)

* - "от фонаря", кажется
** - "keinplatz" - "нигде"

Сообщение отредактировал Черон - 22-10-2008, 21:28
SergK >>>
post #17, отправлено 22-10-2008, 22:16

Текст в браузере

Символов: 1281
Наград: 5

Доброго времени суток всем участникам Граней!
Сначала хочу сказать по поводу «внеконкурса»: он нужен. Объективная причина для этого - люди, которые не хотят участвовать в борьбе за награды, но хотят получить отзывы на свой рассказ. Тем не менее, их рассказы должны удовлетворять всем условиям конкурса - пометка «вне конкурса», имхо, в данном контексте значит «вне соревнования», но никак не «вне правил».
Теперь по поводу рассказа. Он писался по обыкновению в последние дни, в период осенней страды (не в плане сельского хозяйства). Наверняка в нём есть и порядочные косяки, и мелкие недочёты, но своя рубаха ближе к телу, потому буду отстаивать детище как смогу. Начнём:

Цитата
Orrofin
Вот уж не знал, что щи варят из трав, мне казалось что для этого нужно мясо, картофель, морковь, капуста и специи. Но это лирика, а физика будет дальше. Итак, герой живет в лесу, в срубе, рядом с колдуньей, которая его держит и не выпускает. И как последний шизофреник, с упорством достойным лучшего применения долбиться в невидимую стену. День за днем. День за днем. Старуха ему талдычет, что мол, там война, все плохо, а он в ответ: не все, я знаю, я уверен! Как ты можешь знать, если у тебя память отшибло???

Чую, чую Тельтиара! Хорошо, товарищ варлок, буду дискутировать с тобой. Уно: щи изначально варили из крапивы, щавеля, лука, капусты и прочей зелени. Мясом и картошкой щи не испортишь, спору нет, но можно обойтись и без них. В любом случае, основой правильных щей служат именно травы и всяческая зелень. К тому же, старушка там непростая, а колдунья.
Дуос: такое впечатление, что все поголовно каждый день общаются с людьми, потерявшими память. Господа хорошие, а вы вообще знаете, как работают механизмы памяти, как теряются и восстанавливаются воспоминания? У тебя, уважаемый Тельтиар, была когда-нибудь амнезия? Какие последствия для психики она несёт?
Если непонятна мотивация персонажа – попробуй представить себя в большой, комфортной клетке. Ты не можешь разглядеть и вспомнить, что находится вне клетки, но чувствуешь, что за прутьями – огромный мир. А в клетке ты сидишь уже больше года. Неужели не захочешь выбраться? Не спорю, некоторым людям нужны клетки, если их нет - они сами себе их с удовольствием построят. Если бы Виктор был таким, то лежал бы себе в коме до самой смерти.

Цитата
Higf
Не уверен, что было удачной идеей давать старушке имя богини раздора. неужели она хотела не пустить его к жене? Мелковато, да и по тексту не похоже. Или совпадение имен – случайность?

Да, я тоже не уверен. Дело в том, что имя было рабочее и должно было в итоге поменяться на более осмысленное, но… Как-то не срослось и не успелось. Так что с этим пинком абсолютно согласен.
А Эрида – это нечто вроде подсознания ГГ. Он забыл о том, через что прошёл во время войны, а она помнит. Потому и мяса не ест, и Виталия не пускает за Преграду. И управляет этим мирком именно она, как подсознание управляет нашим сном. Хорошая она или плохая – трудно сказать.

Цитата
DarkLight
Двойственное чувство у меня осталось от этого рассказа. С одной стороны - радость за человека, который смог вернуться. С другой - недоумение: в начале рассказа казалось, что старушка желает добра. Она и была воплощением доброты: даже мяса убитых животных не ела. А потом выясняется, что она не пускала его не на передовую, танки взрывать, а к любящей жене и притом даже не месяц. Не знаю, кому как, а мне тут начинает мерещиться какая-то личная выгода, что с первоначальным образом бескорыстной самаритянки как-то не вяжется...

Она оберегала его и ничего плохого ему не желала. Забота и любовь могут иногда приносить вред, такое бывает. Впрочем, Виктор её простил - об этом говорит имя, которое он дал своей первой дочери. Кстати, всем кто возмущался по поводу имени девочки, могу сказать, что не такое уж оно и необычное. У нас львиная доля имён с греческими и римскими корнями, почему бы не быть и Эриде Викторовне Сеченовой?

Цитата
wwwolk
Слова автору: Если б парень воевал в Афганистане, Эриды бы не было?

Я люблю привязывать рассказы к какому-либо времени, месту, событиям. Что же тут поделать? Мог быть и Афган, и Дагестан, и нынешняя Грузия, и «Буря в пустыне» (тогда был бы не Виктор, а Джон), и вымышленный конфликт – все воины похожи. Но есть - Грозный, бои на улицах города с боевиками, тяжёлое ранение от взрыва противопехотной мины. Если получилось плохо и неуместно - прошу меня простить.

Цитата
zel
Ну, нужно как-то более четко обосновывать мотивацию героев дамы и господа. Это ж кошмар какой-то «мне туда надо, просто потому что я чувствую, что что-то не знаю»

См. ответ Оррофину (то есть Тельтиару). Вы, господин zel, либо безропотно согласились бы на клетку, либо притворяетесь.

Цитата
Torvik
Тема Чечни подана как-то, извините меня, гротескно, для привлечения внимания публики.

Да, а ещё я строю планы по захвату мира, я уже говорил. У меня и справка есть)

Цитата
Arey Feytt
Вот начало нормальное. А концовка (по-моему, это какая-то проблема этих Граней)… Вот зачем это? Абсолютно не к месту, такое ощущение, что автору просто чем-то хотелось закончить рассказ, а не очень придумывалось.

Тут всё было не совсем так, концовка придумалась сначала, а потом - всё остальное. Так что, если задавать вопрос «зачем это?», то в форме «зачем вообще всё это?». Хотя, наверное, концовка действительно не вполне удалась.

Цитата
Сигрид
Вроде верю, но чего-то опять не хватает. Может, автор сам боится погрузиться в свой мир, в свой сюжет?

Может и так. Не в плане того, что боюсь, просто не совсем получилось вжиться в героя. Я никогда не воевал, память не терял, я не психолог, да и с колдуньями как-то не особо…

Цитата
Некропехота
Но увы, итог – очередная интерпретации извечной истории о коматозниках.

«Послушайте-ка, детишки, старую, как мир, байку о коматозниках…»
Тут скорее дело не в коме и не в том, у кого какие глюки – не про это писал. Кома здесь – способ перехода в другой мир. Наверняка многие заметили (ну, не многие, но хоть кто-то ведь заметил?), что почти во всех моих рассказках есть переход в другой мир. Ну, интересна мне эта тема. Когда я писал мирок с «преградой» - совсем не думал о том, что это всего лишь фантазия повреждённого мозга героя.
И вообще, пусть это будет «фантазия повреждённого мозга автора» smile.gif

На этом откланиваюсь, плюсы для всех авторов уже в процессе изготовления на плюсолитейном заводе, а я в процессе ожидания новых Граней. На них и свидимся.
С уважением, SergK.

Сообщение отредактировал SergK - 22-10-2008, 22:28

--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
higf >>>
post #18, отправлено 22-10-2008, 22:34

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Дополз до темы. Сперва - по своему рассказу.

Ввволк
Цитата
Красиво и интересно, хочется продолжения, держу пари, он попал в наш мир. Интересно, остался ли у него дар?

Да, я имел в виду попадание в наш мир. Останется ли дар – даже не знаю, вряд ли. Он связан с богиней. Может измениться в какую-то форму.

Митрана
Цитата
Полз-полз и дополз...

Да, концовка – смазана. «Полз-полз и дополз» - самая точная формулировка главной проблемы рассказа. Увы, я ее видел, но не смог справиться. Не оправдание - пояснение. Сроки конкурса истекали, ничего сильного и интересного не придумывалось, а портить стандартом не хотел. Надо доработать. Только не знаю, в сторону насыщенности событиями или внутренних ощущений.

Черон
Цитата
А чего напоминает начало - "Всегда возвращаясь домой", вот. Эти, Рисующие Дерево, Поющие Стекло... Общество Желтого Кирпича, Кровавых Клоунов... И танцы были там, и здесь. Вообще очень спасибо автору, что он так намеками разметил необычный мир - и ушел от него к герою, почти полностью.
*обиженно* Опять ругать нечего, и опять не очень затронуло. Но это ярче предыдущего рассказа, определенно. Девочка вот только... девочка, нда, какая-то не девочковая.
И "через несколько дней я станцевал ее смерть среди многих". С одной стороны, это звучит так неожиданно-обрывисто, и сильно. С другой - подозрительность, что пытаются дернуть за нерв. Побеждать склонно первое - мне скорее нравится.

Девочка не девочковая? Она повторяет слова деда, и запомнила их отнюдь не случайно (это и Янтарю). Вообще она обычная. А что за «Всегда возвращаясь домой»?
И еще. Художественная литература и есть попытка задеть читателя за живое, дернуть за нерв, разве нет?
О чем? Да тут главными для меня были образы, атмосфера, писал ради них.

Мориан
Цитата
Рассказ полон грации, хотя мне лично не хватило движения - образы скорее были похожи на застывший рисунок, нежели на живую картинку.

Почему? Хотелось бы понять.

Некропехота
Цитата
Признаюсь, что несколько утомился – описания достойные, но уж больно многословные, слишком в счет действа, чересчур агрессивно тянут одеяло читательского внимания на себя.
Что удивило: слово «стерва», которое, имхо, совсем не вписывается в заданную атмосферу.
Позабавили фарфоровые колокола. Их, наверное, часто меняют – подумал первый раз, потом вспомнил про Поющих Стекло и порадовался авторской фантазии. Супер.
В целом хороший рассказ, но несколько грузный лично для меня.
Тема: все-таки сорвался, все-таки не удержался… да, это выкрало бы финал, но в рамках темы честнее было бы остаться на побегушках у Богини.

Сразу отвечу про стилистику всем, кто о ней говорил – это уж дело вкуса.
Стерва? М... На ощущениях или можно аргументировать? Интересно. Ибо звучит естественно в такой ситуации.
О колоколах – конечно, я мог бы ограничиться указанием на Поющих Стекло, но решил проверить свою фантазию, когда писал. Легко набрать в Гугле «фарфоровые колокола» и убедиться, что они существуют с 18 века по наше время, и делают их в Майсене (Мейсене) в Саксонии. Ссылку приводить не стану – нарушит правила.
Насчет восприятия темы спорить не буду, но на грани он побывал.

А вот насчет Такхизис восприятие ошибочное. Дорога писалась на ассоциациях, которых не разглядел никто, кроме, кажется, Гадюки, которая сказала мне о них. В свое время меня очень впечатлила «Бегущая вдаль» «Наутилуса». Давно хотелось создать что-то на этих ассоциациях и вот, преобразившись, они воплотились в путь героя. Осталось даже словосочетание «Звездная плеть». Текст песни интересующимся могу скинуть. Так что спасибо Бутусову и его команде за вдохновение!

А еще хотел сказать про чужой рассказ, который поставил на первое место. В «Грезах» всех удивило так называемое преображение Акена. Автору видней, но... Откуда взяли, что он преобразился? Помните историю Фомы неверующего из Библии? Между прочим, это нам он так известен, а вообще-то это – апостол Фома. После того, как Христос явился ему и Фома увидел воскрешение, он продолжал проповедовать христианство и принял за это мученическую смерть в Индии. Как не верить, он же видел?
Вот и в Акене я вижу тот же тип – «верю, ибо видел». Он остался таким же здравомыслящим и спокойным, и теперь с той же упрямой стойкостью будет отстаивать Грезы, как раньше отрицал. Ведь он убедился.
Кстати, очень понравилась прямота и честность Аккерана в посте. Многие хотят победить, и ничего плохого, если при этом не наступаешь на горло собственной песне, в этом нет.

Визет
Проблема в том, что тут с теплом сложности; что в традиционной школе (к которой принадлежит Атами), что у Клинков-душ на первом месте самоконтроль. Не в такой степени, как у Мечей-призраков, но все же проявления чувств они стараются контролировать.

Я говорил скорее о тепле в языке рассказа, а не в речи и поведении героев.

Координаторам
Мне ваша работа понравилась. Пожалуй, по сочетанию контакта с администрацией, активности и оперативности – вы лучшие. Или, не в обиду прошлым организаторам, возможно, я лучше с вами сработался. Но для меня – факт. А голосование и участие... В других конкурсах организаторы ведь участвуют и голосуют? В общем, я был бы не против, но вам видней.

Я скорее против вне конкурса, чем за. Но если оставить – то согласен с предложением укладывать в тему и определенный лимит и дать право координаторам заворачивать внеконкурс в сторону по желанию.

Все вышесказанное, кроме оценки работы координаторов – мое личное мнение, как участника конкурса.

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
MjavTheGray >>>
post #19, отправлено 23-10-2008, 14:06

Мяв. Серый Мяв.

Узелков распутано: 2331

Выкладываю послание Синей Бороды, который сейчас лишён сети

Для всех:‭ ‬Прежде всего,‭ ‬многоуважаемые критики,‭ ‬я никогда даже в глаза не видел игру‭ ‬Assassin’s Creed,‭ ‬поэтому не судите по себе‭! ‬Я вполне неплохо знаю военную историю,‭ ‬знаком и с каскадерством,‭ ‬поэтому вполне представлял ситуацию.‭ ‬Кроме того,‭ ‬это переделанная под кино сцена из одного шоу,‭ ‬где намешано всё подряд.‭ ‬Я и хотел показать ту дурь,‭ ‬которую получает наш народ в виде‭ «‬исторического‭» ‬кино,‭ ‬будь то хоть американское или отечественное‭…

V-Z

Граней тут много:‭ ‬между жизнью и смертью,‭ ‬образом и реальностью,‭ ‬бредом и реальностью.

Orrofin

Пересказывать рассказ было необязательно.‭ ‬А с точки зрения юриспруденции в целом,‭ ‬уголовного права‭ ‬и процесса в частности довожу до Вашего сведения:
Смерть Раймунда Первого за давностью лет обросла мифами и небылицами,‭ ‬существует несколько версий гибели графа Триполи,‭ ‬включая несколько болезней,‭ ‬в том числе чуму и проказу,‭ ‬удачное покушение ассасинов,‭ ‬гибель в бою.‭ ‬Вывод:‭ ‬точное заключение о причине смерти означенного субъекта дать не представляется возможным‭ (‬НПВ‭)‬.
Хасан ибн Саббах являлся Старцем горы в Персии,‭ ‬в то время как в Сирии несколько позже этот титул получил именно Рашид Синан.‭ ‬Вывод:‭ ‬несостыковка только во временном периоде,‭ ‬географическое описание достоверно.
Орден Храма Господня в Иерусалиме последние лет пятнадцать чрезвычайно популярен в мировой киноиндустрии,‭ ‬вспомните хотя бы‭ «‬Код Да Винчи‭»‬.‭ ‬И режиссёров,‭ ‬и сценаристов,‭ ‬и продюсеров совершенно не волнуют‭ «‬мелкие несостыковки‭» ‬лет этак в пятьсот.‭ ‬Яркие тому примеры‭ – «‬Тринадцатый воин‭»‬,‭ «‬Рыцарский замок‭»‬,‭ «‬Троя‭»‬,‭ «‬Александр‭»‬,‭ «‬1412‭» ‬и многие другие‭ «‬шедевры‭»‬.‭ ‬Вывод:‭ «‬зритель схавает всё‭!» ‬-‭ ‬сказал один из деятелей отечественной киноиндустрии,‭ ‬по этическим соображением называть его не буду.
Пожелание:‭ ‬прежде,‭ ‬чем что-то полить отходами жизнедеятельности,‭ ‬прочтите до конца,‭ ‬а не по-диагонали.

higf

Актёр и каскадёр‭ – ‬разные люди.‭ ‬А далеки от всего этого именно режиссёры и продюсеры.‭ ‬Ребята,‭ ‬кто постоянно снимается,‭ ‬рассказывали,‭ ‬как тяжело переубедить этих остолопов сделать что-нибудь нормальное.

Кысь

Радует,‭ ‬что вам ТАК хорошо знакомо творчество Тэм и Йовин.‭ ‬Каждый думает о своем,‭ ‬а лично я на травку даже акцент не делал.

wwwolk

Повторюсь:‭ ‬я‭ – ‬одиночка‭! ‬Вы,‭ ‬наверное,‭ ‬ни разу не видели погасший взгляд‭ «‬живых трупов‭»… ‬Наркотики я не пропагандирую,‭ ‬сам никогда не употреблял,‭ ‬а отговаривать никого не собираюсь‭ – ‬это дело личное‭! ‬Уважаемый,‭ ‬я очень хорошо знаю многих каскадеров‭! ‬Релакс у всех разный‭! ‬И ещё,‭ ‬я давно вышел из возраста эпатажа,‭ ‬может быть,‭ ‬это Вы так воспринимаете‭?

MjavTheGray

‭«‬Сурьёзность‭» ‬-‭ ‬критерий личностный.‭ ‬А Вы вспомните гигантский световой меч Волкодава в финале фильма.‭ ‬А знаете,‭ ‬что выбивали воины Жадобы копьями по камням во время поединка главного героя с очередным злодеем‭? “‬We‭ ‬Will‭ ‬Rock‭ ‬You‭” ‬группы‭ “‬Queen‭”…

DarkLight

СПАСИБО‭! ‬Да,‭ ‬я просто постебался‭…

МитРана

Жаль,‭ ‬что Вы так думаете‭! ‬Исмаилиты не курили травку,‭ ‬ее добавляли в пищу,‭ ‬салатики делали,‭ ‬где вместо петрушки была анаша.
Анаша,‭ ‬анаша,‭ ‬до чего ж ты хороша‭!
От тебя,‭ ‬анаша,‭ ‬по утрам болит душа‭!
‭ ‬Группа‭ «‬Дюна‭»‬.

zel

Согласен‭! ‬Но ко мне это не имеет отношения‭! ‬Я не фанатею от игр,‭ ‬хотя поигрываю во‭ «‬Врата Бальдура‭»‬.‭

Черон

Я тоже как-то‭ «‬правдоподобно умер‭» ‬на шоу с перерезанным горлом,‭ ‬потому что был в стельку пьян.‭ ‬Так что сыграть можно.‭ ‬А стилистика‭… ‬многие великие киношники на съёмочной площадке не стесняются в выражениях,‭ ‬даже интервью с ними записывают со второго-пятого дублей.

Янтарь

Ну,‭ ‬я уже в личке всё объяснил‭…

Морфи

Спасибо‭! ‬Стиль дело поправимое‭…

Scorpion(Archon‭)

Бисмилляхи Аль Рахмани Аль Рахим‭ – ‬Во имя Аллаха,‭ ‬Милостивого,‭ ‬Милосердного‭! ‬Это главная сутра Корана,‭ ‬с которой начинаются все молитвы мусульман.‭ ‬Наличие граней я изложил выше.‭ ‬А чистый этюд‭… ‬Всё может быть,‭ ‬но поздний период,‭ ‬которым сейчас занимаюсь‭…

Аливера

Согласен‭!

Torvik

Прежде,‭ ‬чем писать про сленг,‭ ‬Вы бы правила русского языка подучили‭! ‬Если Вас что-то‭ «‬не порадовало‭»‬,‭ ‬это ещё не повод переходить на‭ «‬падонковский‭» ‬язык.‭ ‬Критикуйте достойно‭! ‬Если Вы не являетесь специалистом в какой-либо области,‭ ‬промолчите,‭ ‬и вам зачтется‭!

Nomihin

Если Вы так считаете‭…

Arey Feytt

Вышлите пожелания про то и про сё мне в личку,‭ ‬а я что-нибудь придумаю.

Сигрид

Спасибо за оценку,‭ ‬учту замечания‭…

Аккеран

Да причём тут араб‭? ‬Зачем клеймить нацию‭?

Daelinn

А что там,‭ ‬за выключенной камерой‭? ‬Вам интересно‭? ‬Сомневаюсь‭… ‬Я там бывал.

НекроПехота

И Вам того же,‭ ‬что и Аккерану‭! ‬А как Вам шлем надеть на голую голову без подшлемника и подвеса‭? ‬Или пушку из кожи свернуть‭? ‬Или викинга в максимилиановский доспех нарядить‭? ‬А половцев превратить в ниндзя‭? ‬Хороши,‭ ‬наверное,‭ ‬мисюрки‭ ‬15-го века на рыцарях‭ ‬11-го‭? ‬Продолжить про кино‭?

Сейден

Спасибо за оценку‭!

Ещё раз всем большое спасибо за прочтение и оценки‭! ‬Надеюсь,‭ ‬никто не обиделся‭! ‬И ассасина ко мне не подошлют‭…

--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Соуль >>>
post #20, отправлено 24-10-2008, 13:57

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

Начать хотелось бы с того, что координаторы молодцы. Исключая шероховатости с началом голосования, по срокам уложились отлично.
А вообще хотелось бы сказать по поводу внеконкурсных работ. Я за то, чтобы его оставить, но все-таки изменить планки по величине с верхней и нижних сторон; потому что, на мой взгляд, не выглядит стеснение достойной отговоркой, а в авторское безразличие не верю априори. =) Лично для меня причиной идти во внеконкурс станет скорее жесткое вылетание за границы допустимых символов при понимании того, что резать рассказ дальше только во вред.

Может быть, просто открыть по этому поводу голосование?

Искренне.

--------------------