В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального: Грань Одиннадцатая, Итоги

Мора >>>
post #1, отправлено 20-08-2008, 0:01

Mr. Snippy

:| Важных Миссий: 1178
Наград: 5

Ну что ж, подошло к концу голосование Одиннадцатых Граней. Подошло даже вовремя, как и обещали. Не буду вас томить долгими речами, а лучше сразу назову тройку призеров!
Ита-а-ак…
Первое место, набрав 35 баллов, занимает рассказ Козел отпущения. Автор: Альфа 900I.
Второе место набрав 22 балла, занимает рассказ Жертва. Автор: Woozzle.
И третье место, набрав по 21 баллу, поделили два рассказа: В огне (автор higf) и Последний из таких городков (автор Nomihin).

Остальные баллы распределились так:

Шило на мыло 0 баллов. Автор: MjavTheGray
И пришёл Жар с Пустынь 2 балла. Автор: Аккеран
Curvature: ... no 0 баллов. Автор: Ri
Без названия (Лето. Жара...) 0 баллов. Автор:Леди Mercennarius
Вся Правда… 1 балл. Авторы: DarkLight и Тельтиар
Жажда 10 баллов. Автор: wwwolk
Диагноз 11 баллов. Автор: Морфи
Без названия (Я не буду сейчас рассказывать...) 4 балла. Автор: Messalina
Белый налив 2 балла. Автор: Torvik
Выживший 0 баллов. Автор: Arey Feytt
Урок игры в условиях цейтнота 18 баллов. Автор: Вито Хельгвар
Пилигрим 2 балла. Авторы: Даниэль и Вереск
Наступление и приказание 2 бала. Автор: Черон
Благословенная музыка 20 баллов. Автор: Соуль
Однажды в Савеловке 8 баллов. Авторы: Иннельда Ишер и Момус
Обратная сторона котла 6 баллов. Авторы: Рапсодия и Hellish Cat
Ходок 5 баллов. Автор: SergK
Совпадения 4 балла. Автор: Scorpion(Archon)
Движение 4 балла. Автор: Сейден
Судьба в огне10 баллов. Автор: V-Z
Сын солнца 10 баллов. Автор: НекроПехота

Работы вне конкурса:
Марсианские яблони . Автор: DarkLight
Регламент. Автор: Genazi

Из конкурса выбыли:
Солнечный круг 0 баллов. Автор: A'den Revenger
Я жизнь свою, как повесть… 0 баллов. Автор: Ноэль
Охотник или добыча 4 балла. Автор: ~Serafim~
Без названия (Эта жара сводит с ума...) 0 баллов. Автор: Файрвинд

Сообщение отредактировал Мора - 20-08-2008, 13:25

--------------------
Даже злые хиппи - и те боялись Сниппи...
Снайпер без Капитана как русский borsch без сметана!
Заааавтра в семь двадцать две я буууду сидеть в ките, метать в стену дротик и думать о Пилоте >: (

Я бегу по Мертвой Зоне словно чумачечий, потому что не хочу ранений и увечий! :|
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 20-08-2008, 0:15

Дракон-волшебник. Наемник.

Заклинаний сплетено: 3276
Наград: 12

Ну что ж, закончилась двухединичная Грань... и весьма значительная. Рассказы хорошие, почти все. И вроде бы сложная тема обернулась таким количеством...
Поздравляю победителей и иду раздавать плюсы.

Как обычно – небольшие пояснения. Сразу скажу – сыграла роль моя обычная слабость… а именно неумение уложить все требуемое в конкурсные рамки. А также автоматическое употребление реалий мира без пояснений… и неучитывание того, что читатель не обязан их моментально понимать.
(Если кому интересно – то я положил полную версию рассказа, с некоторыми вырезанными эпизодами, в ЖЖ. Ссылка в профиле)
Теперь конкретнее…

higf
Занимаются Стражи насаждением справедливости… как им подсказывает обретаемая при посвящении сила. Фактически, именно за своим внутренним огнем они идут, и выплескивают в мир пламя, когда чувствуют, что сила этого требует. Насколько это правильно – иной вопрос; но сами Стражи не сомневаются, что огонь не может подсказать ничего неверного.

MjavTheGray
Хм, а почему название-то не подходит?)

Torvik
Цитата
Месть правителю была бы яркой эффектной точкой. Чего желать большего? (Так нет же понесла нелёгкая перо по бумаге…)

Не-а. Финал был не дописан, а задуман таковым с самого начала.

Черон
Цитата
И в конце концов, мститель-гуманист становится избранным, одним из великих...

Избранным точно не станет; не тот мир для пророчеств и избранности. Великим… ну, может, доберется до высших мест в иерархии Стражей. Лет через семьдесят.

Nomihin
Цитата
Раньше надо было отправлять. Вторая работа на конкурсе, в которой обычному пареньку начертано стать Великим.

Про величие я сказал чуть выше, а что вторая… до того, как я напишу рассказ и отошлю координаторам – я выложенное ранее не читаю. Именно чтобы никак не повлияло на идею. Так что это совпадение.)

Морфи
Цитата
Ух, он нашел себя! Очень боялась, пока читала, что автор решит поставить точку в судьбе Лоренто смертью.

Вот этого в замысле точно не было.)

Сейден
Цитата
История о Робин Гуде. Рассказ мог бы оказаться жестоким, но этого почему-то не произошло. Ты зачарованно следишь за развитием событий, слушаешь слова, понимаешь, что что-то должно произойти…

А Робин Гуд-то почему?)
Цитата
Моё мнение, Лоренто должны были схватить. Или быть от этого чересчур близко.

*философски* Так они и были. Буквально в нескольких метрах

SergK
Цитата
Было бы интереснее, если бы парень стал непревзойдённым переплётчиком, разбогател, приобрёл влияние и разорил герцога к чёртовой бабушке!

Это сложнее.) Потому как до-олог путь… и, учитывая разницу в возрасте, нужное влияние Фавиан мог приобрести, когда герцог уже давно в могилу бы лег.

--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
wwwolk >>>
post #3, отправлено 20-08-2008, 5:28

Рвусь из подполья

лестниц подано: 557
Наград: 3

Еще раз спасибо всем, кто голосовал на гранях. Ниже следуют ответы на замечания и одобрения.

Higf - Автору плюс за язык и исполнение, сюжет и трактовка темы не очень блеснули, но критиковать практически нечего.
Как критиковать нечего, а пунктуация? Тут не критиковать, тут убивать нужно! А за плюс спасибо.

[i]Вито Хельгвар - Блин, если бы название было написано на другом языке, а? На русском, уж простите, вмиг идет ассоциация с легендарной фразой «Трубы горят». Сразу же.[/i]
Тут уж я бессилен, у меня, например, слово жажда ассоциируется с полным ведром колодезной воды, ледяной, от которой зубы ломит. Назови я рассказ - рана, у кого-то, это ассоциировалось бы с разбитым сердцем. На вкус и цвет все фломастеры…
И ну его нахрен полнейшую, чуть ли не биохимического свойства, клиническую безграмотность и неразумение стилистики.
С грамотностью согласен, стилистика, чем не угодила?
И ну его – популизм темы.
А вот тут задержимся, ладно? А что такое популизм?
Википедия - Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.
Популизм - (франц . populisme, от лат. populus - народ), французская литературная школа кон. 20-х гг. 20 в. Декларировала реалистическое изображение быта городской и сельской бедноты, но фактически была разновидностью натурализма.
Я так понимаю, популизм – это апелляция к широким народным массам? Вы полагаете, выбранная мной тема нашла широкий отклик в душах читателей? Мне почему-то так не кажется. Но, даже предположим что так. А что плохого в том, что автор берет тему, которая затронет множество душ, сердец и умов? Может не популизм, непопулизм будем оценивать у авторов, а реализацию темы?
Помнится, в конкурсе снимков многие пеняли одному из авторов, что он, или она, не помню точно, сфотографировал спящего ребенка. Я по началу и сам признаться покривился, но, поразмышляв, пришел к выводу, что автор прав. Если мы не будем любить и снимать собственных детей, забывать стариков, отворачиваться от несправедливости, кем мы будем? Разве так уж важно кого он снял, важно как снял.
Разве так важно все время искать новаторство? Разве стоит оставить попытки взглянуть на нашу реальность и наше окружение новым взглядом? Ведь и Толстой и Пушкин, писали о современности, о тех реалиях, что за окном! Разве они были популистами? Неужели всегда нужно стремиться в необозримые дали и другие миры, забывая о том, что за стеной живет безногий инвалид, у которого весь мир умещается на двенадцати квадратных метрах? Да, в его мире мало места подвигам, потому что он совершает их ежеминутно. Все его существование само по себе – подвиг. Значит, написать о нем это популизм?

MjavTheGray - Сильно. Правда, сильно. Очень сильно.
Спасибо. Правда, спасибо.

Torvik - Это правда жизни, нашей жизни, это боль, которая режет на куски…
Искренне благодарю за понимание.

V-Z - Вполне верится в описанное.
Буду считать, что на половину задачу выполнил.

Darkness - Надеюсь, что старика успели спасти.
Думаю, вряд ли.

Hellish Cat - ...и сколько же весили уши?Чтоб узнать, сколько весили уши, их нужно взвешивать, а когда от жары траву клонит к земле, в деревне говорят - уши повесила. Так что по-деревенски, лопухи к вечеру уши весили, а не взвешивали. Хотя можно было сказать – вешали уши, что, собственно, тоже не лучше. А вот так построенное предложение - «В июне пекло стояло такое, что к вечеру лопухи вдоль заборов повесили, (вар. развесили) уши.» вообще не звучит, на мой взгляд. Да, моя ошибка, что использовал разговорное слово не в прямой речи, а в описании.

Черон - Уважаемый автор, если бы ваш рассказ был первым написанным по этой теме в мире - я бы пал ниц, выразил свою признательность и вознес бы хвалу экспрессивности.
То есть все остальные рассказы на конкурсе затронули темы ни разу, ни кем не описанные? Вы меня извините, но, как говорил незабвенный Иван Васильевич - меня терзают смутные сомнения.
Следуя вашей логике, мне не следует писать о любви, о ней ведь столько написано, что нового можно о ней сказать после Шекспира, Петрарки, Пушкина, Набокова.
После Лемма, Саймака и прочих монстров, что можно написать о космосе?
Что писать о приключениях после Гомера?
Где найти неописанную тему? За множество веков мировые литература и лирика описали все возможное и не по разу. Может стоить бросить в стол перо? Или все-таки попытаться сказать об этих вещах по-своему? Вы меня простите, но я выберу второй вариант.

Nomihin - Но зачем напоминать мне об этом ТАК?..
А по-другому никак, а если зацепило, значит, в больную точку ударил, того и хотел.

Woozzle - Пробрало. Мороз по коже.
Спасибо за похвалу. И за науку пунктуацию тоже спасибо, мало била, еще приду.

Аккеран - плакал. А слезы в нашем циничном мире, увы, большая редкость.
Вот уж чего точно не ожидал, так это такой реакции. И вам спасибо, за искренность.

Морфии - Я очень надеюсь, что этот Пашка успеет.
Этот Пашка, вряд ли. Зато, возможно, успеет другой.

DarkLight - Но, все же, как неприятно, когда хороший рассказ портят ошибки, а!..
Посыпаю голову пеплом и в сотый раз иду читать учебник, ваша правда, как точно сказал один хороший человек - безграмотность у меня клиническая, биохимического свойства.
А вот дальше давайте поспорим.
Но эдакая смесь безнадежности и депрессии мне не по вкусу, уж извините.
Извиняю, smile.gif восприятие рассказа личное дело каждого. Но – и в трагических концах есть свое величие, они заставляют задуматься оставшихся в живых. ©
Сознаю, что существует общественный спрос на сюжеты типа: «Ах, какая гадкая у нас жизнь» и «какие гнилые люди приходят на смену настоящим мужикам прошлого».
Вообще-то я не считаю, что жизнь у нас гадкая. Жизнь, у каждого из нас, такая, какую он сам себе создает. И гнилые люди были во все времена. А вот если кто-то, хоть на секунду, вспомнит о старом деде, живущем на соседней улице, и вечерком принесет ему ведро воды или дров наколет, да пусть хоть просто здороваться с ним начнет, я буду считать, что не зря брякал по клавиатуре. А уж кто там будет читать рассказ, салопет, или убеленный сединами муж, мне без разницы. Лишь бы при прочтении моих строчек, у него в душе что-то всколыхнулось. Ну, в самом деле, не всем же про эльфов саги строчить, верно?
По-моему, хватит уже загонять себя в яму и там предаваться саможалению…
Вот уж чего точно нет в этом рассказе, так это саможаления. Скорее попытка заставить нас оглянуться по сторонам.

Альфа 900I - Пунктуация не очень, предложения несколько сложноваты.
Предложения сложноваты? Ну, если уж это сложноваты, то я не знаю, куда там упрощать.
во-первых, концовку - лесом. Слишком нравоучительно. Она символизирует. К черту.
Что там нравоучительного в концовке? Чего она символизирует? Можно развернуто осветить?
По мне, так обычная история, коих сотни. Разве я дал оценку чьим-либо действиям? Разве сказал, как поступать верно, а как неверно? Где символизация, в чем она? Где нравоучения? Я понимаю, возможно вам времени не хватило, но если уж обвинять, так с доводами. Критику люблю конструктивную.

Сейден - Вот почему-то в этот рассказ веришь, и ещё он очень сильно тревожит восприятие.
Благодарю, именно этого пытался достичь.

бабка Гульда - Жестко. Умно. И хорошо, что финал остался открытым.
Премного благодарен за такую оценку.

SergK - 5+. Ставлю потому, что переживал за Игната.
Собственно мне только того и хотелось, чтоб читающий переживал за героя.

Еще раз большое спасибо всем, кто не поленился высказаться. Низкий поклон тем, кто высказался не кратко. Мои извинения всем, кому тон мой показался резким, и в мыслях не имел.

Сообщение отредактировал wwwolk - 20-08-2008, 5:31

--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Соуль >>>
post #4, отправлено 20-08-2008, 7:06

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

Господа, спасибо за хорошие "Грани". =) Победителям мои поклоны.
Я получила от конкурса если не истинное, то все-таки удовольствие. Было много хорошего, было много грустного, но о последнем писать не буду. Отдельное "фр" тем, кто улизнул от долга определения личной тройки.
Пожалуйста, не нужно делать таким большим срок голосования - кошку сгубили два порока: любопытство и нетерпеливость. Понимаете, к чему эти слова?

Я не люблю махать после драки хвостом, поэтому только замечу, что для всех недовольных статичностью характеров и условностями под заголовком специально было написано "сказка", а все незнакомые с музыкальными инструментами и названиями одежды могут повнимательнее прочитать школьный учебник средневековой истории. Я предпочитаю писать одно слово, а не "неведомая фигня со струной тут, колками там и приложенным справа смычком". Люди, полагающие, что сказка не является рассказом, открывают словарь... =) но об этом мы уже поговорили и, думаю, друг друга поняли. Не нужно обвинять в нечестной игре без основания. Это неприятно и задевает. Другие ценные замечания взяты на заметку.

Да, квалификационный зачет я не прошла. Мне есть к кому стремится и над чем работать.

Искренне.

PS на правах рекламы:
user posted image

Сообщение отредактировал Соуль - 20-08-2008, 8:36

--------------------
DarkLight >>>
post #5, отправлено 20-08-2008, 10:05

Гость

метеоритов: 1315
Наград: 3

Поздравляю всех с окончанием очередной Грани. Мы долго этого ждали. Соглашусь с Соуль – даже слишком долго, чтобы остался пыл для дискуссии.
Но я все же отмечу два особо запомнившихся момента.

Торвик:

«Да, сразу скажу про грамотность – господа организаторы, она на этом конкурсе ниже требований Ворда. Не пора ли не принимать с 1 раза работы с грубыми ошибками, которые ловит даже текстовый редактор? Работы не называю, пусть каждый проверит себя сам»

А вам не кажется, что для подобных заявлений надо хотя бы в своей работе ошибочки выловить (ну, для начала)? На этом конкурсе было достаточно много работ, идеальных и с точки зрения грамотности, и с точки зрения пунктуации. Вот от их авторов я бы еще подобный выпад бы поняла (хотя – все равно, было бы неприятно). Знаете, это примерно как «олимпийский чемпион упрекает школьника в том, что он бегает недостаточно быстро». Может, потом еще перегонит, кто знает?
Мораль: терпимее надо быть к коллегам по письменным принадлежностям. Да и вообще – ИМХО, тема для голосования – не место для подобных воззваниям к организаторам. Вот в обсуждении результатов, где возможна дискуссия и вам могут ответить не через месяц и не в привате - пожалуйста.

Пожалуйста, не надо понимать предыдущий абзац как доказательство того, что я ратую за неисправленные ошибки в работах. Речь идет о форме высказывания претензии и ее уместности в данном топике. На самом деле, я (как лицо, тоже имеющее ряд проблем с опечатками) была бы только «за» премодерацию, ибо ошибки (конечно) рассказ портят.

Вито Хельгвар:

Знаете, ваш «разбор» напомнил мне рецензию какого-нибудь профессора филологии лет семидесяти с кучей регалий на работы первокурстников. Не знаю, может, другие и считают это нормальным стилем написания отзывов, но я – нет. Высокая самооценка, это, разумеется, плюс, но до живого классика вам, как и всем авторам Граней, еще расти и расти. ИМХО.

Теперь – в отношении рецензий на мои работы. Прежде всего, спасибо всем, кто высказался. Мнения, как положительные, так и отрицательные, были мною обдуманы.
Все, что я сама реально думаю об этих рассказах, написано мною в рецензии.
Насчет «Марсианских яблок» хочу заметить, что указывать меня единственным автором некорректно. Я уже объясняла ситуацию ОРТу, но, видимо, из-за долгого срока голосования все немножечко позабылось. Так что – внесу ясность.
Рассказ написан в соавторстве с Танкой Моревой, которая в данный момент на Прикл. Ру не играет. Это – одна из причин его внеконкурсности. Но адрес для плюсов соавтору имеется cool.gif

В заключение большое спасибо обоим моим соавторам. С вами было приятно работать.

--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
SergK >>>
post #6, отправлено 20-08-2008, 10:58

Текст в браузере

Символов: 1281

Всех поздравляю, раздача плюсов уже начата. Всем авторам огромный респект за рассказы, всем рецензентам - ещё и за отзывы. К сожалению, многие поленились, а некоторые посчитали, что уже итак всё сказано... Зря вы так, господа! Вы не представляете, насколько мне лично приятно читать что хвалебные отзывы, что всякие гадости, придумывать на них ответы и ставить за них плюсы (хоть и анонимно - зато от души). А в целом Грани прошли отлично - за счёт безупречности организации и самодисциплинирования отдельных индивидуумов (не буду показывать на себя пальцем).

Теперь по поводу "Ходока".
Хочу сказать спасибо тем, кто действительно читал рассказ, а не выписывал из него «несоответствия» и «нелепицы», цеплялся к словам, и объяснял мне чего и почему ну никак не может быть в фантастическом рассказе. Отдельное спасибо (оно в два раза больше и круглее) тем, кто рассказ понял - позднее я пришёл к выводу, что это было не так просто, как хотелось. Ну, обо всём по порядку, отвечу на вопросы и выпады:
Цитата
higf:
Правда, без примечаний, ИМХО, можно было обойтись, доработав текст.

Да, согласен. Просто изначально объяснить хотелось очень многое, и в рамки я не укладывался. В примечаниях можно объяснить всё просто и деловито - поэтому было около двадцати примечаний с отсылками к разным мирам Большака и терминами ходоков. Из них осталось пять. Хотел совсем убрать их, но как-то не срослось, не доработалось.
Цитата
MjavTheGray:
Мешают "надёга", "хор", "клинок-нур" и иже с ними. Мешает своеобразный стиль автора.

На деле, такой «своеобразный стиль» автору тоже в новинку. Объясню, почему всё именно так: я представил себе вселенную, где миры населены людьми, но двусторонней связи между ними нет. Полноценное смешение культур и обмен технологиями в условиях Большака невозможны. Как следствие, даже условно приняв за основу некий «всеобщий» язык и антропоморфность обитателей, мы получим миры с абсолютно разными культурными и социальными ценностями, технологическими достижениями, разной философией и религией.
А теперь представьте себе человека, который полсотни земных лет путешествует по таким мирам, нигде не задерживаясь надолго, и словно губка впитывает в себя эту смесь – всё сразу встанет на свои места. И то, что в сумке у него балахон и бандана, а на теле чешуйчатый доспех с сервомоторами – это ещё не самое удивительное и неправдоподобное. У Димура мог бы и ноутбук в сумке лежать, но ходоку он не нужен. А вообще, что надо брать с собой, шагая в неизвестный мир – это вопрос, на который я не возьмусь дать однозначный ответ.
Цитата
Torvik:
Неплохо. Слишком много диалекта, слишком много в речи автора красивостей. Плюс дам. Но, но и ещё раз но. Бандана и надёга в одном флаконе, а? Они же из разных измерений! А так вселенную не кроят. Плюс трафик, коннекты? Лукав автор, да недостаточно последователен. Или трафик, или «знал-понял». Стиль рушится.

Прошу прощения за то, что нарушил неписанные законы кройки вселенных)
Кстати, поправка: надёга – слово, описанное в рассказе, причём тут вообще «из разных измерений»? Большак – это, в конце-концов, и есть дорога через разные измерения.
Насчёт трафика, коннектов и прочего – вот объясните мне, тупому, почему эти слова не могут проникнуть и закрепиться в лексиконе странника, посетившего около сотни различных миров? Он что, недостаточно умственно развит для того, чтобы в одном из миров надеть галстук или пообщаться с персоналкой? В конце-концов, он может использовать эти присказки, даже не задумываясь над их смыслом, как зачастую делаем мы в повседневной жизни.
Насчёт двойных слов («знал-понял», «дорога-путь») всё просто – для Димара это не просто приговорки, украшающие и усложняющие речь, а манера общения. Люди в разных мирах могут понимать слова по-разному – вот ходок и использует сразу по два связанных взаимоуточняющих понятия, устоявшихся в различных мирах, чтобы его поняли. В качестве примера: когда я хочу сменить раскладку на чужом компьютере – я нажимаю сразу Ctrl+Shift и Alt+Shift. Мне не надо знать, какую именно комбинацию клавиш использует данный пользователь (я пять минут поработал и ушёл) – компьютер гарантированно меня поймёт. Пример простой, но аналогия, надеюсь, прослеживается.

Цитата
Hellish Cat
Трафик все портит.

Нет, не портит! tongue.gif

Цитата
Черон
"Удобный белый балахон и бандана", кхм. "А посмотреть было на что: под надёгой скрывалось голое тело", дважды кхм. "Бежать не спешил", "конец кинул"... э, кхм три раза, что-то такое былинное. А за барханом - раз, и мальчишку едят. Пока не заглянул, что называется, не заметил.

Фразу "А посмотреть было на что: под надёгой скрывалось голое тело" Вы, уважаемый, вырвали из контекста. Да, пошленько получилось – что же сразу в Перловку не отослали? Посмотреть предлагалось на знаки-веды, а не на филейные части ГГ. Читайте в следующий раз внимательнее, а не по диагонали. Остальные Ваши «кхм» я либо уже прокомментировал в других ответах (см. выше и ниже), либо не понял.

Цитата
DarkLight
Ну, не люблю я такой стиль изложения. На ум так и просится слово «высокопарный». Такое хорошо в хронике каких-то событий, но не рассказе о реальных живых людях. Хотя, может, автор и хотел подобного эффекта?

На самом деле - да, примерно такого эффекта я и добивался. Всё-таки это легенда, пусть и с вкраплениями НФ, потому и язык такой. Возможно, я слегка перегнул палку во время этого эксперимента.
А почему Димар так разговаривает – я уже объяснял.

Цитата
Альфа 900I
В общем и целом стиль интересный. Да и сюжет ничего, хотя и предсказуемо. Чуть-чуть объяснений бы добавить - что же все-таки случилось с родным миром Димара?

Я опасался, что будет непонятно… Дело в том, что Димар попал не в будущее своего мира, а в прошлое. Поэтому нет знака на Вратах, поэтому в мире царит страшная жара. В будущем в этом мире всё пойдёт на лад. Намёки на это есть в тексте.
А Ходоку предстоит пройти снова через все миры и поставить на каждых Вратах метку – в прошлом. А потом, в будущем, о нём сложат легенду, а он родится, станет ходоком, услышит легенду и увидит метки. Вот так всё непросто, хоть и предсказуемо smile.gif

Цитата
Сейден.
Старика искренне жаль.

Я сначала не планировал его смерть, но дело в том, что к Вратам Ходок должен был подойти один. Сейт бы не отступился – или дошёл бы с ним, или умер в пустыне. А Димар не мог его бросить. Вот и получилось то, что получилось... Мне тоже его жаль.

Если я кого-нибудь обидел отзывом, ответом, или даже рассказом - прошу прощения. Обзовите меня нехорошим словом и забудьте, на объективность я претендовать даже не пытался. И отличных всем двенадцатых "Граней"!

Сообщение отредактировал SergK - 20-08-2008, 10:59

--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Мора >>>
post #7, отправлено 20-08-2008, 11:20

Mr. Snippy

Господа, произошло недоразумение. Рассказ Сын солнца на самом деле авторства не Мориан, а НекроПехоты и следовательно из конкурса не выбывает. Просто господин НекроПехота по ошибке отправил рассказ с аккаунта Мориан, не указав, что это рассказ его авторства.
Извините за путаницу.

--------------------
Заааавтра в семь двадцать две я буууду сидеть в ките, метать в стену дротик и думать о Пилоте >: (

Я бегу по Мертвой Зоне словно чумачечий, потому что не хочу ранений и увечий! :|
Nomihin >>>
post #8, отправлено 20-08-2008, 14:45

совриголова
Модератор

харизма: 2823
Наград: 23

Сразу к делу. То есть, к моему рассказу. Говорить много не буду, да простят меня жаждущие подробностей (если такие, конечно, есть). Действительно не хватило места. Весьма ощутимо. Это не ново в Гранях, но все же. Некоторое было просто вырезано с целью угодить рамкам, еще кое-что даже не пробовал писать, хотя по логике рассказа оно, в принципе, было необходимо. Винить за это, конечно же, должен только себя. Но объяснения деталей сейчас заняли бы слишком много места. Наверное, надо бы работу исправить и дописать, но нету ни времени, ни желания, если честно. Пусть это останется на том, что у меня вместо совести.
Победителей поздравляю. Яркие и интересные рассказы, мне понравились. Вообще, на этих Гранях хороших работ было много, и это несомненный плюс. Позитивным моментом является также и количество (хотя признаю, что были дни, когда я видел в этом только изощренную насмешку над моим и без того хилым читательским энтузиазмом))). Конкурс в чем-то стал лучше. Но именно сейчас скажу то, о чем надо было заявить еще до этих Граней. Участие больше не приносит мне былой радости. Наверное, требуется как минимум сезонный отдых. Не поймите меня неправильно, мне не лениво писать. Просто надоели все эти подводные течения и водовороты, которыми так богат наш конкурс. Так ведь и утонуть можно) Потому на следующих Гранях я по-прежнему буду наблюдать за участниками и захватывающей борьбой за награды, но уже со стороны. Будет интересно, не сомневаюсь. И надеюсь, что кому-то от этого станет хоть чуточку легче. Мне – точно.
Всем спасибо.

--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"

user posted image
Кысь >>>
post #9, отправлено 20-08-2008, 15:34

мифический раздолбай

Веса: 3316
Наград: 7

Я ничего не писал и вообще халтурю уже... дооолго =) ПОтому все грани пребывал в радужном настроении. Кроме двух дней, которые страшно трясся. В следующий раз голосую последним - только прочел все, уже результаты =)
Забавно над всем этим смотреть, вообще ) С одной стороны, когда грани - такие, это совершенно и точно классно, с другой - очень обидно ибо мест надо бы тоже как минимум шесть. Но это лирика...

Мяв - рассказка жестче и более рамчата чем обычно, но ей это очень на пользу. Отлично )))

Ри я не угадал. И в общем не зря - отыгрыши ты, чудо, пишешь волшебно, а рассказы почти всегда вызывают легкое "ничего не понятно". Но все равно плюс ))) за английский.

Вито - угадал где-то к последнему рассказу. Вообще ты взял самую сложную тему - после Мыши тут трудно было сказать что-то новое. У тебя получилось ) Мои поздравления.

Соуль - шалмееи ) Молчу. Мур.

Сержа я почему-то приняла за Тельтиара.
Альфу за Ви-Зета.
Ви-Зета за Бабку Гульду.

В Совпадении чувствовалась рука автора... гм, ОЧЕНЬ крупной прозы, не очень понимающего что делать со всего... сколько там тысяч символов? =)

Движение не написал в понравившееся в основном потому что не понял ) оно и сейчас слегка мимо сознания, но в целом - плюс автору )

Сын Солнца
- не угадал и теперь сыплю голову пеплом.

Хигфе, тебе песнь респекта. Автор был определен как "изящная дама типа Янтарь, но на десять лет старше". Два красивых полутона, приятная композиция... Это действительно читалось на одном дыхании.

Вроде все и всем =)
А ) Яблочникам восторг )

Сообщение отредактировал Кысь - 20-08-2008, 15:36

--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Принципиально не делюсь травой.
Тельтиар >>>
post #10, отправлено 20-08-2008, 15:43

Pure Evil

Злодейств.: 4417

Ага, вот и я тут. Просто мимо проходил, решил себе счетчик накрутить.

Относительно рассказа - комментарии комментировать не буду, ибо:
Я его писал не ради победы, и даже не ради участия, а просто потому, что наболело, причем наболело так сильно, что вся эта злоба, все ненависть требовала срочнейшего выхода, а тут как раз уважаемый соавтор предложила идею по захвату мира... ну то есть для рассказа.
Те кто провели параллели с форумом - были абсолютно правы, именно так. Поэтому кстати там осталось вроде бы ни к селу, ни к городу пришитое слово "мастер". Однако скрытый смысл лучше всех прочувствовал Серж (и видимо поэтому так споро написал пост).

Да, рассказ "Вся Правда..." посвящается игрокам Северной Саги. Надеюсь они сделают должные выводы и не будут доводить мастеров до белого каления.

--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
MjavTheGray >>>
post #11, отправлено 20-08-2008, 16:17

Мяв. Серый Мяв.

Узелков распутано: 2331

Уффф... вот вы сколько понаписали тут, а я всё ещё не готов толком ответить на вопросы, пожелания и всё остальное...
Так что отвечу наверное потом. когда с духом соберусь, а сейчас как любой эгоист - о себе любимом. Вернее, о рассказке.

Почему первая? Потому что когда "вставило да так и оставило, чтоб вам так вставило тоже" (С)Баллада о трусах воинов мира - не остаётся ничего, кроме как писать, писать, писать...
Вычитка, наверное - не помешала бы. Но зная себя, я осознанно от неё отказался, ибо на следующий день нашёл бы ляпу, поправил бы, нашёл бы ещё одну, и как это бывало с теми гранями где меня не было - так и бросил ба рассказ, уверившись в своей безнадёжности.

Почему в рассказе нет действия, а есть только мысли? Ну, так получилось. Пришла бы в голову иная схема - было бы иначе. А так - специально не позволял себе её ломать. Надеялся таким образом поднять экспрессивность рассказки...

Что ещё сказать? Не надейтесь что в следующей Грани меня не будет. . .

И - огромное спасибо всем кто похвалил рассказку. Буду старательно верить, что все похвалы искренни.

--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
higf >>>
post #12, отправлено 20-08-2008, 19:35

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Что ж, отвечать на критику становится доброй традицией... И хотел бы, чтоб мои ответы тоже без ответа не остались. Можно в личку или асю... Специально для этого повытягивал в цитаты все критику. Похвалы вытягивать не буду, хотя хочется *улыбка*.

Итак, часть первая, самая спорная. Финал.
Вито
Цитата
Эпифинал, эпиконцовка девальвируют поступок Франца. Ослабляют вещь. Сразу скажу.

Мяв
Цитата
В огне. Красиво написано. Замечательное начало. Замечательная "почти концовка". И как-то не очень удобно приклёпанное "Два столетия назад".

Торвик
Цитата
Вот только последний абзац… Он лишний. Я из него ничего не понял, он мне ничего не дал. Я помещу рассказ в тройку, сделав вид, что последний диалог я не читал.

Номихин
Цитата
Впечатление подпортила самая концовка. Не буду много говорить, вам уже, наверное, все сказали… Но без нее было бы лучше.

Сержик
Цитата
Концовка кажется слегка чужеродной, но оценку снижать не стану.

Тут даже не берусь оценить. Замечу, что мнения резко разделились. Одним финал не понравился, вторые сочли его фишкой. Например
Альфа
Цитата
Концовка ... необычно. Идея рассказа в целом затаскана, но вот этот штрих спасает. Дает некую ... уникальность.

Сам думал, что первая концовка тоже красива. Но с самого начала хотелось написать рассказ с хэппи-эндом. Насчет обесценивания не согласен. Возьмем пример – человек бросается в огонь, чтоб спасти детей и спасает. Героизм? Да. А если ему на голову совершенно случайно падает балка и он гибнет? Уже не героизм? При тех же исходных данных. Или спасает, ребенок вырастает в маньяка. Опять не героизм? Поступок, думаю, должен оцениваться сам по себе, из того, что известно герою, а не каких-то выкладок-последствий. Франц же ничего такого не знал.
Если говорить о читательском восприятии... Для того, чтоб понять, как было лучше, надо поставить на голосование этот рассказ без концовки... но уже не получится. В общем-то, пятьдесят на пятьдесят во мнении не такой уж плохой результат!

Раздел второй – о теме.
Черон
Цитата
Ах, да - мне все же кажется, что от замены саламандры на сильфа мысль бы не изменилась.

Аккеран
Цитата
В огне - просто сказка))) есть любовь. есть самопожертвование. есть стремление к всепознанию. и есть умение стать по настоящему свободным. что ещё нужно? ничего! жалко чуток не в тему)

Сержик
Цитата
Казалось бы, соответствует теме идеально, но… я вижу некоторую разницу между понятиями «жара» и «огонь».

Возможно... Были у меня некоторые сомнения. И душевный жар, который нашли, конечно, дополнительный бонус, но я сам закладывал его не как оправдание темы. Суть как раз в словах Черона. Думал и решил, что огонь и жара связаны. тема соблюдена, если, убрав ее, рассказ заметно изменится. Тыт было так. Насколько я прочел по мифологии, духи остальных трех стихий не любят человеческого жилья. Только саламандры живут в огне очагов. Следовательно, брать сильфа или тем более ундину-русалку было бы не очень корректно. ИМХО. К тому же не было бы пожара в комнате и изменилось бы описание боя.

Дальше – отдельные ответы, не по группам.
Вуззл
Цитата
Красиво и трогательно. Концовка-курсив мне, в отличие от многих высказавшихся ранее, не показалась лишней или, тем более, обесценивающей поступок Франца.. А вот ощущение, что автору не хватило размера, чтобы должным образом вписать этот эпизод в сюжет, а не просто прилепить его эпилогом – да, было. Будь он вплетен мягче, естественнее, было бы лучше. С другой стороны, подай автор эту информацию ближе к началу повествования, и читатель смог бы легко предугадать дальнейший сюжет… В общем, я запуталась. В любом случае, это претендент.

Я действительно хотел добавить намеков в текст. Но не смог это сделать так, чтобы проницательным читателям не стало все ясно со второй строки. По крайней мере в таком объеме. На 20-40 тысяч знаков, думаю, смог бы. Может, можно и на 10, но я не знаю, как.

Дарклайт

Цитата
Увы, мир схематичен.
Герои: не буду останавливаться на этом пункте, так как хвалить можно долго, а ругать и не хочется. Сложная душа у ваших героев, мастер.
Сюжет: и, опять же, должна сделать автору комплемент: пожалуй, самое сложное в плане структуры произведение в конкурсе. Сюжет есть, и даже не один. Сначала два сюжета кажутся параллельными, потом – пересекаются и сливаются в один. На мой взгляд, на этом можно было бы поставить точку, сохранив классическую схему. Но автор пошел по своему пути. Сугубое ИМХО: одна история, разделенная на две части другой – это в рассказе приемлемо. Но два разрыва… знаете, я бы настоятельно посоветовала Вам, уважаемый творец, дать всю историю Франца вместе, не деля ее на части. В конце, как эпитафию храброму и благородному саламандру. Рассказ только выиграет.

Мир... З образец была взята средневековая Европа. Намеком, собственно, является упоминание элементалей из ее мифологии. Германия, Франция... Конечно, с изменениями за счет наличия реально практикующих магов. И богов, которых не видят. Выходит, что отличия кратко указаны в тексте.
Насчет разрывов... Не знаю, не уверен, что так было бы лучше. К тому же при этом опять нужно убить концовку.

Сержик
Цитата
Но внутреннего мира мага и конфликта я не увидел – не на это, видимо, нацелен рассказ.

Мне самому было бы интересно показать, как развивался характер Франца. Почему он стал таким, что думал во время бытия саламандром и почему изменился. Шире раскрыть плюсы и минусы после первого перерождения, провести к решению... Увы, в первую очередь я хотел показать то, что хотел, а на этом лимит знаков завершился.
К тому же это был бы другой рассказ.

Черон

Цитата
Увы, подтвердила - язык хуже, чем в "Последнем из городков". Прост и приятен, но местами топорный - битва магов далась заметно хуже, чем красивое описание перевоплощения в саламандру, да и в целом... такая, притчевая наклонность.

В чем именно хуже и топорный, и чем плоха первая фраза? Мне она и посейчас нравится...

Черон
Цитата
Все ради мысли. Уважаю, но какая именно мысль? О благородстве героя, отдавшего жизнь ради двух понравившихся деток?
А. Вот оно что. Самопожертвование - и бог, жажда мастерства - и дух стихии. Интересно. Только морализаторски немного. Всем хороший и добрый рассказ, но - здесь есть лучше.

Почему же все ради мысли? Как раз хотел сделать так, чтобы сюжет, персонажи и язык сами по себе чего-то стоили. Для меня мысль была бонусом, одним из дополнений.

Альфа

Цитата
Стартовому диалогу место в Сэйлормуне. Детсад "Звездочка" на прогулке.
Фуф, а это и есть детсад. Вы меня так не пугайте... Кстати, очень хорошо изображенный детсад.

Очень польстило, да...

Всем участникам и проголосовавшим – спасибо!

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Кысь >>>
post #13, отправлено 20-08-2008, 20:03

мифический раздолбай

Веса: 3316
Наград: 7

Насчет Хигфе и хэппиэндинга. Расскажу о двух книгах. Внимание, СПОЙЛЕРЫ ))))

Первая - "Иноземье" Уильямса. У него там был перс, которому с самого начала было не слишком суждено жить. И он-таки умер, в конце второй книги, вполне логично и вовремя... И именно поэтому садизм автора был просто невыносим. Нет, его не воскресили в соседней главе. И вообще - просто убили. Читатель страшный зверь, я не простил бы автору невоскрешения - а воскрешение бы записал в минус как потакание плебсу. Автор нашел выход, не тронув удара, но превратив его в грусть совершенно другого толка.

Вторая - "Мизери" Кинга. Там Мизери не просто должна была взять и ожить. Она должна была ожить так, чтобы читательница в это поверила - пусть нереалистично, пусть странно, пусть не до конца - но так, чтобы не почувствовалось вранья и подслащенной конфеты. Честно =)

В общем-то Хигфе прошелся именно по этой теме. Удачно или нет, судить каждому - но моя Мизери определенно воскресла wink.gif

--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Принципиально не делюсь травой.
Черон >>>
post #14, отправлено 20-08-2008, 23:13

Киборг командного уровня

Кавайность: 1778
Наград: 4

Данный пост был отредактирован как нарушающий личное достоинство и честь авторов.

В целом было интересно, оччень познавательно... а в плане других работ - не сказать, что поголовно поразили меня литературной гениальностью, но такие были.
Всем спасибо за свои работы и за критику.

Сообщение отредактировал Черон - 21-08-2008, 10:06
Genazi >>>
post #15, отправлено 21-08-2008, 4:01

Инцест и вырождение.

Like me: 1098
Замечаний: 3

Ууу...А меня тут шпыняли по части чисто орфографической, грамматической и пунктуационной, так? Вообще, рассказ не пошел как конкурсная работа вследствие превышения ценза "10 000 с пробелами или иди нахигф". Господин ОРТ максимально вежливо (за что ему огроменное спасибо от моего утоленного самолюбия) предложил укоротить рассказик... Я честно попытался...И увидел ошибки. Много. Много-много-много. Честно, я их заметил раньше чем меня тыкнули в них носом, аки котенка.
Но, вследствие самой тривиальной лени, нехватки времени и множества других проблем, я забил на работу и попросил отправить все как есть.

А еще...Рассказ действительно писался в подражании Шекли.

Вот и все.

--------------------
А я по-прежнему дурак.
Мора >>>
post #16, отправлено 24-08-2008, 20:05

Mr. Snippy

Доброго времени суток, дорогие участники и читатели Граней! Хочу обратиться к вам с официальным заявлением. На следующих Гранях вы увидите нас с Ортом только разве в качестве писателей, но никак не организаторов. К сожалению, мы больше не можем вести этот конкурс. Причина банальна – нехватка времени.
Но не расстраивайтесь! Конкурс продолжит функционировать под предводительством Рапсодии и Hellish Cat.
Спасибо за внимание.

--------------------