В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального. Грань Десятая. Итоги, Весна-2008

ORTъ >>>
post #1, отправлено 2-05-2008, 14:56


Zee Captain
*****

Сообщений: 624
Откуда: Мертвая Зона
Пол: средний

Zee Army: 1805
Наград: 2
Сейчас: на форуме

Итак, завершилось голосование Десятой Грани Реального, и пришло время подведения итогов. По совести сказать, пришло оно несколько раньше, но вынуждено было потоптаться под дверью, ибо конкурс традиционно не обошелся без курьезов. На сей раз причиной ей стали непонятки со временем и сроками: сразу семь авторов отчего-то проглядели момент закрытия голосования. Мы искренне хотели им помочь, но правила неумолимы, и потому в этом сезоне целых семь работ подлежат дисквалификации и снятию с конкурса. Все бы ничего, но среди них - работы, набравшие больше всего баллов. Итак, список дисквалифицированных. Восскорбим:

Все сначала - 16 баллов и верное первое место, когда бы не досадная задержка. Автор - НекроПехота
Анька - 14 баллов и верное второе место, но, увы, та же беда. Автор - SergK
Дед - 7 баллов. Автор - Scorpion(Archon)
Пра-пра... - 2 балла. Автор - Анж
О бесконечной глупости или Тринадцать шагов от начала и до конца - 1 балл. Автор - Zak
Без названия (Все, что было живо…) - 0 баллов. Авторы - Drogo и NightMare
Танцующая на ветру судьба - 0 баллов - EE.Dam-Delad
Теперь перейдем к нашей тройки призеров. За вычетом снятых с конкурса работ она имеет следующий вид:

Первое место делят рассказы Новый мир (автор - Сейден) и Полоса препятствий (автор - Torvik, набравшие по 12 баллов.
Третье же место (напомним, по принятой у нас системе голосования второго места в этом случае никому не присуждается) занимает Последний роман и его автор - Иннельда Ишер.
Поздравляем победителей!

Остальные баллы распределились вот таким образом:


Расскажи мне сказку
- 10 баллов - Морфи
Быстрее, чем ветер - 8 баллов - Woozzle
Глубины веры - 7 баллов - Тот и Вито Хельгвар
Дети Шаан - 7 баллов - higf
Ночь зверя - 6 баллов - Сэр Хантер
Посмотри - 6 баллов - Nomihin
Когда входная дверь хлопнула - 5 баллов - Шаман
Бокал золотого вина - 3 балла - V-Z
Время Карибу - 2 балла - Момус
Чемпион - 2 балла - wwwolk
Передай другому - 1 балл - ВесТочка
Растет смена - 0 баллов - Ясмик
На зеленой скамейке - 0 баллов - DarkLight
Любовь и свобода - 0 баллов - Robin

Так же напомню, что два рассказа проходили вне конкурса:

Тридцать лет спустя - автор Шаман
Законы Ауры - автор Ясмик

Ну, вот и все. Награды найдут своих героев, все получат заслуженные плюсы, а любой желающий сможет высказать, что он обо всем этом думает. Ну и, конечно же, впредь не забывайте вовремя голосовать, а то вон ведь как бывает...


--------------------
Вперед, мистер Сниппи! Там, куда мы отправимся, нам не понадобится харизма!
А если понадобится, я знаю, где ее взять.
>:(

Уц куц куруц!
Это по-вашему Прикл?!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #2, отправлено 2-05-2008, 16:25


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2120
Наград: 2

Хм...

2V-Z
Цитата
Растет смена… Сказочная история, да?

Никакой сказочности. Просто история. Детско-сельско-реальная вроде как)

Цитата
Вне конкурса – Законы Ауры. А интересно. И весьма любопытная концепция магии; не отказался бы узнать о мире побольше.

Я тожеwink.gif

2Морфи
Цитата
16. Растет смена… Такая милая добрая детская сказка. Вот только исполнение подкачало.

В чем именно? Мне правда интересно и немаловажно в чем мои ошибки в этом произведении...

Цитата
20. Законы Ауры
Вообще идея интересная. И меня волнует, каким вернется Кирр.

Сперва задумывалось, что Кирр вернется новым «гулкатом»... а сам Гулкат снова станет мальчиком... сейчас не знаю... я еще думаю над продолжением%

2higf
Цитата
15. Растёт смена...
На мой взгляд, тема отражена довольно формально, сюжета нет, а атмосфера и стиль недостаточны сами по себе для создания рассказа. Вышла неплохая зарисовка, которая неплохо смотрелась бы, как часть чего-то большего.


Хм... видимо фраза про другую историю заставила думать, что это частичка большего... Возможно мне следовало написать в конце нечто вроде:
«А братик из лесу принес целое лукошко сладких ягод. И мама спекла вкусный пирог, которым вся семья угощалась на ужин. И дедушку конечно же пригласили...»
Или как-то так... Но что написно – то написано... Хотя, уверяю вас – никакого продолжения и не задумывалось. Это просто детская история в стиле обучалки – «помогайте дети взрослым»...

Цитата
Законы Ауры
Неплохой рассказ, но тема привязана. Видимо, потому и вне конкурса. Не очень зацепило. Может, стоило сократить рассказ, чтоб сделать его более насыщенным, или добавить событий. Загадка насчет внутреннего сосредоточения привычным к фэнтези читателем разгадывается слишком легко.

Вне конкурса потому что это второй мой рассказ) Я уже отвычный от фентези читатель – не могла знать что привычным читателям привычно и понятно, а что нет. Сорри, если разочаровала (или не смогла удивить)...

2Момус
Цитата
Растет смена – поразила выдержанность мамы. Девочка 4-х лет пропала на полдня, а мама найдя её улыбается и говорит. Что дочь молодец. Это мама – молодец.

Разные поселения, разные люди... Я вот живу в частном доме областного города... Прихожу домой часто часов в 11 ночи – дверь открыта почти всегда (ручку поверни и войдешь). Дверь бывает не закрыта на щеколду (шпингалет) и даже в час ночи. А бывало что мы и ночевали с незакрытыми дверьми. И ничего. Просто у нас (во дворе) так обычно. Я привыкла. И не боюсь.
А дети – если ребенок не играет во дворе – в первую очередь родители спросят у соседей (когда у нас еще были ребятишки малые, то вполне обычно было что дети могли зайти к соседям и пить там чай к примеру))... Просто, скажем так – мама была на работе (дояркой к примеру работает) – часов в 5 ее смена закончилась (просто она ж даже не знала, что дитя на полдня пропало... и у нас этим бы не удивили родителей, если честно. Во всяком случае на моей памяти в м оей жизни именно так) Пришла мама – дочки дома нет, спросила у соседей – те сказали, что мол с дедом Матфеем шла к нему... сын вернувшийся как раз заглянул за забор... То есть со своей стороны (даже несмотря на то, что я не жила в селе и мой город все-таки не самый мелкий и забитый) я не вижу в этом ничего такого сверхестественного... Разные города –разные люди и отношения))...

Цитата
Законы Ауры - и хорошо, что вне конкурса.

Почему? Так сильно плохо?

2wwwolk
Цитата
Растет смена… - похвальная попытка выписать «деревенскую» прозу. Только автору стоило определиться в Бажовском стиле писать весь рассказ, или уж не брать этот прием вообще.

Хм... Бажова люблю, но последний раз читала его лет этак пять назад... Если и вышло в его стиле, то не специально. Хотя сравнение приятное) А где со стилем не вышло?

Цитата
Законы ауры – понравилось, жаль, что вне конкурса. +

Ну уж так захотелось автору... Сорри, если вас это разочаровало...

2Сэр Хантер
Цитата
Законы Ауры - вполне.

Спасибо.

2Woozzle
Цитата
Растет смена
Жаль, что та самая «совсем другая история», на которую намекает автор, здесь не приводится. Мне понравилось, как рассказ написан, но он оставляет ощущение незавершенности.

См. пояснение хигфу...

Цитата
Законы ауры
Интересно. И хочется, что Кирр все-таки "сменит" господина над Аурой, а не жертву Ее. Надеюсь, "сменит" здесь – не в буквальном смысле?

Не в буквальном. О продолжении (и каким оно будет для Кирра и прочих) я еще подумаю. Наверное)

2Daelinn
Цитата
16. Растет смена
Вот и я так, мелкая, в деревне на пару с бабкой в огороде ковырялась. Ведь действительно – так и было дело, смена за сменой. Только дети-то в города уезжать начали, а оттуда – дачники, на недельку летом на цветочки посмотреть…
Вроде бы всё правильно, только вот вещи описаны очень обыденные, нет в этом рассказе того, за что впечатленные читатели в восторге лепят первое место. Хотя это и есть – самая настоящая смена поколений.

smile.gif А это и задумывалось как самое обыденное))

Цитата
20. Законы Ауры (вне конкурса)
Надеюсь, мальчик вернется достойной сменой «неспящему». Жаль, что вне конкурса – рассказ мне понравился.

Посмотрим...)


2Torvik
Цитата
Растет смена…
О, снова о детях. Опытный отец начинает вчитываться. А ничего…Мне понравился язык. Только вот Маша не те буквы всхлипывает. Кто тянет при плаче безударные слоги или согласные? Автор сам пробовал? Советую вслух и с завываниями. Мне понравился лёгкий налёт мистики. Маша ведь сменит старика-колдуна на его посту, да? Нет? Тогда о чём рассказ? Конец рассказа вообще тухлый, чужой, Киплинговский. Да, ничего…
«Растрачен порох фейерверками, на катафалк пошёл лафет»

Хм... детей у меня нет и как они плачут да всхлипывают я не помню уж.... но когда сама плачу – начинаю заикаться... и я бы именно так и плакала... хотя про плач детей, повторюсь, не знаю.... может и прогадала с этим... Но спасибо за отзыв. Похвалу от человека, знакомого с детьми не понаслышке приятно получить. Пожалуй, это самое лучшее что я услышала о рассказе своем и потому не совсем разуверилась в своих писательских способностях%
А мистики вот там нет и не задумывалось%. Сорри если разочаровала...
А последнюю строку не поняла(


Собственно все...
С уважением...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #3, отправлено 2-05-2008, 16:45


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1315
Наград: 3

Вот и закончилась юбилейная «Грань». Закончилась весьма необычно, учитывая ситуацию с победителями. Тем не менее, пользуясь случаям, всех поздравляю!

В отношении отзывов на свой рассказ я на сей раз позволю себе ответить всем вместе, не адресуя реплики кому-нибудь персонально. Во время двух предыдущих «Граней» в которых я участвовала, меня интересовал такой вот вопрос: если бы в моих рассказах не было орфографических ошибок, что бы мне написали в отзывах? В этот раз я ответ получила. Увы, господа: если в отношении ошибок можно поспорить, в отношении помарок – списать на усталость и прочие сложности, то, говоря о взглядах на мир, любые слова излишни. Всем, кто написал что «не верит» - я советовала бы не смотреть на жизнь с такой мрачностью. Я вообще редко пишу рассказы, и еще реже – добрые. Фактически, их было всего один-два за все время так сказать, моего графоманства. Именно поэтому этот рассказ для меня особенно ценен. Быстрая смена людей и времен с одной стороны, подчеркивала, что меняются люди и времена, но не чувства. С другой – мне хотелось бы показать, что вещи тоже стареют. Мы привыкли, что скамейки живут меньше людей, а ведь подобное не всегда так. «Ах, сколько видели эти стены!», - так восклицают в романах.
Ну, да Бог с ними, как говорится.
Не буду останавливаться на упреках в фактических ошибках: я не вижу перечисления ошибок, о которых можно поспорить, а ИМХО, высказанное в столь категоричной форме, скорее раздражает меня, нежели забавляет. Я только «за» замечания по существу, но не за пустые упреки. Уж извините.
Спасибо всем, кто участвовал в конкурсе. И – хорошей вам весны!


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфа 900I >>>
post #4, отправлено 2-05-2008, 16:47


Простой синтет, каких немало...
*****

Сообщений: 523
Откуда: Осевой Город
Пол: мужской

Уровень доступа: 820
Наград: 2

Я слепой, глухой и, видимо, тупой. Это хорошо объясняет, почему я так сглупил со сроками рецензирования. На тот случай, если мои рецензии все же кому-то интересны, я кидаю их сюда.

Как всегда, предупреждаю заранее. Приведенные ниже оценки - чистой воды личное мнение. Достаточна велика вероятность, что какое-то из оцененных произведений оказалось слишком сложным для моего примитивного интеллекта.
Ибо было сказано - есть сюжет, а есть его реализация. Можно отличную историю описать так, что она станет хитом Перловки; а можно изложить отличным языком серый сюжетец... Это я к тому, что про сюжет я буду говорить отдельно, а про реализацию - отдельно.
Я сейчас отсматриваю сериал "Supernatural" - "Сверхъестественное". Есть такой забавный сериал про двух братьев, изничтожающих всякую нечисть. Обычно, солью и огнем. К чему я вдруг об этом? Скоро поймете.

1. Ночь Зверя
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", поэт оказался бы охотником на нечисть. Но плохим. И Сэм с Дином сражались бы с плохим охотником, помогая хорошей нечисти. Желтоглазый Демон отдыхает.

Написано хорошо.
Сюжет ... сюжет не впечатлил. Девушка. Лес. Оборотень. Краткое содержание предыдущих серий. Превращение.
Добавить бы действия до собственно ухода в лес и раскрыть весь мерзкий характер светила поэзии ... просто лекция по оборотничеству по своему объему требует куда большего рассказа.
6/10

2. Чемпион
Боксерская производственная история. Страшно напомнила мне рассказ, еще со школы. Не помню автора (Лондон, что ли?), но был там парень-боксер, и нужно было ему добыть денег на винтовки для повстанцев.
Сюжет неплохой. Реализация в паре мест подкачала - клички обычно пишут с большой буквы, к примеру, пунктуация так себе - но в общем и целом неплохо.
Изюма несколько маловато, но...
6/10

3. Тридцать лет спустя
Забавная миниатюрка. Забавная концепция фир-металла. Композиция Easy and Humble Live" от White Happy Alive Clirics - вообще наше все.
8/10+

4. Время карибу
Еще одна забавная миниатюрка. Тяжелые будни рядового чукотского племени. Стильно.
710+

5. Передай другому
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", Сэм (или Дин, но с существенно меньшей вероятностью) запал бы на одну из девушек клана. И стоял бы перед тяжелым выбором - помешать её встрече с лешим, тем самым убив её и спася мир, или ... не помешать. Не знаю, как бы тут был бы завязан Желтоглазый Демон, но без него никак.

Родовое проклятие - это, конечно, хорошо. Но в рассказе - отлично реализованном - ощущается некоторая нехватка сюжета. Вернее ... я не могу отделаться от ощущения, что что-то пропустил. В чем свинья, подложенная лешему?
Но и в остальном - сюжета маловато. Ага. Девушки. Эта пришла. Следующая пришла. И так далее. Пока не кончится глобальным срабатыванием проклятия. И что?
Но реализация отличная.
7/10+

6. Полоса препятствий
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", гильза была бы проклята. И Сэм с Дином должны были бы успеть изничтожить её прежде, чем погибнет последний из бывших мальчиков. Неплохой монстр недели, без всяких там Желтоглазых Демонов.

Начало интересное. Написано отлично, читается интересно. Концовка все испортила. Прилеплена к рассказу, чтоб тема была. И мораль еще. Глубокий смысл. Пороху лучше не нюхать. Ненавязчиво так, незаметно...
7/10+

7. Посмотри
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", парочка спорщиков бы высасывала истинный любофф из парочек у памятника. Потом пришли бы Сэм с Дином... у Сэма был бы роман с местной девушкой, они бы попали под заклятие духов... потом Дин сломал бы памятник, засыпал солью и поджег. Духи явно работали бы на Желтоглазого Демона, кстати говоря.

Нытьё. Все плохо-плохо-плохо. А потом резко - истинный любоф. Нытьё.
Реализация, кстати, нормальная.
3/10.

8. Когда входная дверь хлопнула
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", дед был бы убийцей-психопатом. И Сэм с Дином со всех сил старались бы изгнать его из тела внука. Еще бы под ногами путался бы Желтоглазый Демон, у которого на парня были бы свои планы.

Название ... я промолчу.
Идея очевидная, но что-то вывести из неё можно было. И что-то вывели. И я этого чего-то недопонял. Про перерождение - это серьезно?
Реализация на уровне.
Интересно.
7/10

9. На зеленой скамейке
Зарисовка на тему. Красиво, хорошо написано. Но зарисовка. Сюжета как такового не завезли. Но все равно красиво.
8/10+

10. Анька.
Сначала подумал, что рассказ будет про то, как устаревшую Аньку будут менять на что-то новое и все такое прочее. Не угадал. Просто зарисовка. Симпатично. Да, сейчас в флэшку с полпальца помещается столько, сколько раньше в целый этаж шкафов не влезало.
7/10

11. Пра- пра…
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", более поздняя хронологически девушка совершала бы свои безумства не по своей воле. В ней жил бы дух пра-пра, который тянул бы её на все эти пакости, чтобы... возможно, незаконченное дело. Вообще, тут чего-то явно не хватает, так что надо приплести Желтоглазого Демона.
Вступление. Внезапно из темноты появляется Капитан Очевидность и объясняет смысл рассказа. Для тех, кто совсем-совсем в танке.
Снова - хорошая реализация и большое желание обозвать зарисовкой. Две девушки в разное время на спор занимаются ерундой. (голосом Фрэнка Дреббинса) "И им это нравится!" Это все понятно и хорошо, но что дальше-то?
7/10

12. Последний роман
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", парня нашли бы наутро, с внутренностями за пазухой. Потом погиб бы тот, кто оставлял карандашные пометки на полях, потом - тот, кто клал книги на разворот. Потом пришли бы Сэм и Дин, нашли бы в архивах историю о безвинно замучанной библиотекарше (вариант - студентке-ботаничке). Им бы пришлось пробиваться к изначальной книге с солью и бензином, встречая яростное сопротивление библиотеки в целом. А убить библиотекаршу в свое время вполне мог Желтоглазый Демон...
Интересная миниатюра. Но сюжет чуть прихрамывает - профессор посылает столь явного раздолбая чего-то конспектировать? Раздолбай не понимает, что за вырванные страницы ему гарантирован секир-башка?
Реализация хорошая.
7/10

13. Бокал золотого вина
Хорошая реализация интересного сюжета. Но смена поколений слабовыражена.
8/10+

14. Танцующая на ветру судьба
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", примерно после третьего случайно убитого принца в лес приехали бы Сэм и Дин Винчестеры. Полсерии они бы выясняли, чей дух вселился в тис, а вторую половину Сэм бы сражался с деревом, пока Дин искал бы останки, дабы посыпать их солью и поджечь. Завязку на Желтоглазого Демона вставить можно было бы, но лучше не надо.
Пунктуация хромает.
Написано интересно. Вкусно так, затягивает. Но смысл ускользает. Судьба что-то имеет против местных принцев и подстраивает им несчастные случаи путем местного тиса и клана местных лукоделов. Дальше-то что?
6/10+

15. Любовь и свобода
Идея ясна, но раскрытие слабое-слабое-слабое-слабое. Неубедительно. И, да - нытье.
3/10

16. Растет смена…
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", дед бы крал бы у помощниц души и кормил бы ими свой сад. Потом пришли бы Сэм с Дином ... соль, огонь - все как обычно. Желтоглазого Демона по вкусу.

Отличное произведение для учебника по чтению класса эдак для второго. На большее не тянет.
5/10

17. Дети Шаан
Очаровательно. Если Джулия всерьез решила исправить то, что сделал её отец ... скажем так, это будет тяжелый труд.
А полоски отсчитывают время жизни, да? Три у младенца, две у мужчины, одна у старика? Просто третий акт уже прошел, а выстрела все не слышно...
5/10

18. О бесконечной глупости или тринадцать шагов от начала и до конца
Адские часы, убивающие расы? Хм... а зачем участие человека? Или просто таймер, построенный гениальным неандертальским прорицателем? Тогда о действий главгероя никому ни горячо, ни холодно; да и новые часы должны запускаться сразу после старых?
идея богатая, но недодуманная.
6/10

19. Расскажи мне сказку...
Ну, сюжетный ход предсказуем, как не знаю что. Но в целом - мило. Неплохо. Читается интересно.
7/10+

20. Законы Ауры
Очень интересно. И написано достаточно хорошо.
8/10+

21. Все сначала
Забавно. Но тема спора красоты и функциональности раскрыта чуть слабее, чем следовало бы.
7/10

22. Дед.
Сильно. И без нытья, в которое скатиться можно было очень легко.
9/10+

23. Глубины веры
К вопросу о религии и её вреде. О борьбе, смысл которой давно забыт.
Интересно и хорошо реализовано.
7/10+

24. Новый мир
Очень интересно. Хотя и безнадежно.
Диф - это Дифференциал?
7/10+

25. Быстрее, чем ветер
Связь поколений обозначена, но её нет. Жизнерадостное нытье - тоже нытье.
5/10.

26. Без названия (Все, что было живо...)
Если бы это было эпизодом сериала "Supernatural", на ромашковом поле бы очень часто гибли люди. Сэм с Дином устроили расследование и в конце концов дворецкий бы сам забрел на этот луг, успокоив своей смертью духов. Типичные "грехи отцов". Желтоглазого Демона не надо.
Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели. Истлевшим Цезарем от стужи заделывают дом снаружи. И далее по тексту.
Идея интересная, но чувствуется некоторая избыточность. Бритва Оккама существенно улучшила бы сей рассказ.
6/10



Тройка:
1. Дед
2. Бокал золотого вина
3. На зеленой скамейке


--------------------
You should be very careful what your wish for. It does might come true.
Pinhead, The Lord of Pain.

Ты поаккуратнее, с желаниями-то! Они могут иногда сбываться.
Иглоголовый, Владыка Боли.
Ну очень пиратский перевод.


Новичок? Есть вопросы? Пиши сюда !
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #5, отправлено 2-05-2008, 18:05


Текст в браузере
*****

Сообщений: 536
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1275
Наград: 5

Присоединяюсь к Альфе, пополняя общества слепых, глухих и тупых одновременно. Всё врут календари. Воспалённому мозгу с его рационализмом тоже веры нет. Только посимвольное чтение правил и неукоснительное следование букве Закона спасёт наши заблудшие души!
И, конечно, вот мои комментарии к работам и голос. Всё что пишу ниже – от чистого сердца, но в то же время сугубо «имхо». Несколько слов о каждом из рассказов:

1. Ночь зверя

Приятная глазу мистика – без рек кровищи и леденящих кожу сцен. Неплохой стиль и адекватные персонажи. По части сюжета рассказ выглядит предисловием к чему-то большему; судите сами, в наличии Кромка, мир живых, мир мертвых, Ночь Зверя и прочие мистические вкусности. И всё-таки, на мой взгляд, какой-то малости рассказу не хватает… Может, тех самых рек кровищи? Но в претенденты он попадает однозначно.

2. Чемпион

Добавлю к Лондону, Сталлоне и Высоцкому до кучи еще и Хемингуэя с его «Непобеждённым». Мне боксёр Джек напомнил старого матадора Мануэля. И вообще, персонажи получились вполне объемными. По стилю проезжать не стану – и без того следы чужих гусениц на нём ещё не затянулись, сюжет не блещет оригинальностью…
Но драчка вышла неплохая, напряжённая. Плюс автору.

3. Тридцать лет спустя (вне конкурса)

Fear-metal рулит! Пойду на концерт «Бледных, но к счастью живых клириков» приобретать седые волосы smile.gif

4. Время Карибу

Автор заставил меня потеребить поисковик, за что ему большое спасибо. Теперь я знаю, кто такие «иркуйем» и «карибу», что такое «каяк»… Вот так - живу на севере, а о традициях северных народов и их суровых нравах узнаю из сети.
Что касается самого рассказа: персонажи и мир в рассказе схематичные, сюжет незамысловатый. Стиль неплохо работает на атмосферность, «погрузиться» в рассказ довольно просто. Правда, через минуту выныриваешь и возмущаешься: «Так мало!?».
Жителям заполярного круга – плюс.

5. Передай другому

После чтения последних произведений мэтра Сапковского копание в сносках с переводом латыни для меня стало занятием привычным. И всё-таки, в рассказе я бы вынес перевод в скобки рядом с латынью. Оригинальная идея с проклятьем, которое крепнет с каждым поколением, не доведена до конца. Главных и второстепенных персонажей автор поменял местами – впрочем, леший и водяной получились вполне колоритными. Стиль рассказа неплох, хотя рефрены не совсем к месту. Обреченные обитатели рассказа получают плюс.

6. Полоса препятствий

Футбол «двое на двое», зелёные ворота со щелью внизу (как будто специально), восторженная суета вокруг пустых гильз… Автор словно заглянул в моё детство и выудил оттуда яркие образы-воспоминания.
Рассказ меня слегка загипнотизировал, поэтому не стану обсуждать достоинства и недостатки, а просто занесу в список претендентов.

7. Посмотри

Двадцать девять лет бедный Валентин не мог найти достойную замену почтенной чете любящих друг друга стариков... Невысокого же автор мнения о нынешнем поколении, и о предыдущем заодно. Сюжет рассказа в целом неплох, но изучать современные нравы молодёжи по поведению ночных бабочек и иных сомнительных особ легкого поведения… как-то некорректно, что-ли? Выборка куцая. Персонажи-наброски услужливо докладывают читателю: «Я – плохая и капризная красотка», «А я – хороший романтичный парень». Стиль также слегка тяжеловат и изобилует неподходящими метафорами и эпитетами. Плюс поставлю – всё-таки положительная концовка слегка сглаживает гнетущее впечатление.

8. Когда входная дверь хлопнула

Считается, что внешность и черты характера передаются через поколение. Получается, что идея «перерождения во внуках» не лишена смысла?
Понравился стиль изложения – краткий и ёмкий, понравился каламбур «когда я был таким, я таким не был». Шероховатости вроде «это как раз выпало на время твоей мечты построить собственную ракету» немного портят впечатление. Сюжет оценить нет никакой возможности – это ведь не рассказ, а зарисовка. Персонажи вызывают уважение (еще бы, который раз перерождаются!). Плюс автору.

9. На зеленой скамейке

Крепкую скамейку сколотили в сорок первом! Шестьдесят с хвостиком лет простояла.
В этом рассказе смена поколений, несмотря на их количество, наименее заметна. Порядочные родители рожают порядочных детей. Никаких осечек - наверное, секрет хорошего воспитания скрыт в прогулках на свежем воздухе в парке на берегу Невы. Персонажи к концу рассказа слегка путаются, но оставляют приятное впечатление. Окружающий мир служит схематичной декорацией для семейной четы Соколовых.
Понравилась концовка рассказа – металл и пластик приходит на смену деревянным скамейкам; всё меняется, но не меняет своей сути. Плюс.

11. Пра-пра

Играть в преферанс на любое желание – весьма необдуманный поступок. Карта может подвести, а желания у людей бывают разные… Например, желание подвергнуть подругу риску заразиться туберкулезом, который, как известно, передается воздушным путём. Ну, у кого какие забавы.
Впрочем, идея рассказа мне понравилась – переходящая из поколения в поколение страсть к приключениям. Девушки получились вполне детальными, а вот сюжет можно было додумать, чтобы приключения не выглядели такими беззубыми. Что касаемо стиля - некоторые предложения выбили меня из колеи. Яркий пример: «Правда опознать её Евгения смогла только по лежащему посередине приличных размеров помещения, которое при обычных обстоятельствах ну ни в коем случае за библиотеку не приняла бы, лому.» Зачем нужно было прятать этот простой железный предмет за такие сложные и ненужные словесные конструкции? Только плюс.

12. Последний роман

Я, например, легко могу себе представить пожилого профессора, который посылает своего бестолкового внука в библиотеку под предлогом написания конспекта, чтобы балбес набирался уму-разуму. Зарисовка-обманка получилась яркой и интересной. Стиль хорош… правда, за исключением первого предложения, где слишком много «ми» и перепутаны времена. Его просто надо было поделить на два. А рассказ попадает в список претендентов.

13. Бокал золотого вина

Добрый и добротный рассказ. Почему-то напомнило недавний «Эмпориум чудес мистера Магориума» (он же - «Лавка чудес» в локализации), персонажи слегка похожи, вот только отцу не хватает харизмы Дастина Хоффмана. Сюжет мне понравился, и спокойное повествование ему подходит. Наличествуют пунктуационные, а также, возможно, и фактические ошибки. Но придираться не хочется – это ведь сказка. И претендент к тому же.

14. Танцующая на ветру судьба

Притча об оружии, которое даёт сбой в самый ответственный момент. Тоже мне, семейка мастеров своего дела! Теперь принцы злополучной страны обречены прослыть мазилами, а их вотчина будет корчиться в бесконечных войнах.
Прошу автора простить меня за сарказм. На самом деле его объяснение насчет серебряного кольца, замкнутого круга довольно прозрачно. Просто пример этого самого круга с убийствами невинных людей и бессмысленными кровопролитиями мне не понравился. И пышная резная рама с завитушками не делает эту картину приятнее глазу. А вот описание материалов, истории отца и изготовление лука меня увлекли. За это – плюс.

15. Любовь и свобода

Классика. Только не классика историй про вампиров, а классика женских романов. Мечта любой девушки: всепрощающий, чуткий, любящий молодой человек. Убивать такого, конечно, жалко – лучше выйти замуж и нарожать детишек непонятной родовой и классовой принадлежности. Рассказ мог бы мне понравиться, будь он менее банален и более вычитан. Хотя, можно попробовать применять такие рассказы как промежуточное звено для перевода домохозяек с Даниэлы Стил на… ну, например на Панова. Даешь фэнтези в массы! Плюсик будет.

16. Растет смена

А девочка выросла и поехала учиться в институт райцентра. И никогда больше не вернулась в родной посёлок. Вот тебе и другая история. А если не так, уважаемый автор, то надо было намекнуть не столь туманно.
Персонажи напоминают сказочных, но ничего сказочного не происходит. Стиль повествования хорош, а вот путаница с числительными рассказу не на пользу. «Век с четвертью» - лучше бы подошло. А смена поколений, кстати, под вопросом: непростой дед Матфей прожил так долго… а если ещё век протянет? Может ещё и Машу эту переживёт? Плюс долгожителю.

17. Дети Шаан

Интересный рассказ и довольно неожиданная для меня развязка. Если честно, не знаком с различными особенностями ДНК и совместимости рас, но встречались в истории НФ объяснения и более сомнительные. В общем, приятный стиль, достойный сюжет и интересный сеттинг позволяют мне внести этот рассказ в список претендентов без тени сомнений.

18. О бесконечной глупости

Да уж, не повезло человечеству со сменой! Людей сменил странный планктон, причём далеко не офисный, а бактериальный. А в космосе нас гнобят и ассимилируют злые и непобедимые Шаане! Деваться некуда - остаётся только злостно отомстить захватчикам и геройски погибнуть. Рассказ наглядно показывает нам взгляд автора на человечество – последним из выживших оказался редкостный подонок с манией величия.
Теперь по делу: задумка достаточно интересна, но сюжет не до конца продуман . Персонажу не откажешь в логике: «Признаюсь, меня до сих пор иногда мучает совесть, что я никого не взял с собой, но какая разница, ведь всё равно в конце мы всё умрём?». Это же предложение привожу в качестве примера небрежности стиля и отсутствия вычитки. Плюс обязательно дам - за интересную идею.

19. Расскажи мне сказку

Замечательный рассказ, говорю без обиняков. Что идея, что воплощение – весьма на уровне. Отличные вызывающие улыбку персонажи, трогательная концовка… Все атрибуты сказочной истории налицо. Сказки на этих «Гранях» получаются вполне себе удачными. Претендент.

20. Законы Ауры (вне конкурса)

А это повеяло Земноморьем. И имена соответствуют. Стиль и сюжет рассказа мне понравились, таинственная «Аура» заинтриговала, и концовка не подкачала. Претендент? Нет же, автор по непонятной причине выставил произведение вне конкурса. Ну и «фу!» ему за это вместе с плюсом)

21. Всё сначала

Рассказ понравился целиком и полностью. Философия, вплетённая тончайшими нитями в роскошное полотно, проняла до глубины души. Отдельные элементы рассказа не стану обсуждать, так как их не удаётся, собственно, отделить. А хватило ли времени старику – можно судить по окружающему миру. Мне кажется, что Нгама всё-таки смог привить своему новому ученику чувство меры и уважения к жизни, но не смог до конца победить его тягу к прекрасному. Сильнейший претендент.

22. Дед

Хороший рассказ, и, подобно «Полосе», вызывает множество воспоминаний. Ничего фэнтезийного и научно-фантастического – таких рассказов нынче насчитывается немало. Отличительной чертой этого является удивительная простота и обыденность происходящего. Сюжет как таковой отсутствует, интрига тоже… Но желания укорить в этом автора не возникает. Наверное, дело в удивительной натуральности действа и его участников. Стиль описания и чувство меры также не подвело автора – придираться ни чему не хочется… Нет, пардон, я на сто процентов уверен, что «то ли» пишется раздельно. Но это так, ерунда. А в целом – огромный плюс.

23. Глубины веры

Головоломка не совсем проста, но стоит того, чтобы её собрать. Всегда восхищался умением писать рассказ так, чтобы при каждом новом прочтении открывались новые подробности и детали, дополняя картину мира.
Сюжет рассказа не так сложен, каким кажется, а вот мир, в котором происходит действо, весьма непрост. Выразительная картина безграничной пустыни сменяется вздымающейся волной океана, удивительные твари бороздят воздушные просторы… Вспоминается седая-преседая игрушка Magic Carpet (зачем пишу – не знаю, наверняка никто не помнит). В любом случае, атмосферность этого рассказа, удивительный мир и отличный стиль автора не оставляют мне выбора: претендент.

24. Новый мир

Я виноват - название заставило меня вспомнить соответствующую песню Арии, и я немного отвлёкся. Но потом сосредоточился и имею кое-что сказать по поводу и без.
Во-первых: отличная игра с именами! Делитель, Джоуль, красавица Фи, старый Эпил – всё в точку. Во-вторых: атмосфера слегка напомнила Фолл и немножко Дюну – а это далеко не худшие ассоциации на моей памяти. В-третьих, ложка дёгтя: уважаемый автор, надо проверять то, что отправляете на конкурс! Ну и в четвёртых: не верю, что парню удастся что-то сделать с компьютером, на котором возник «System error», уж если Старик за свои долгие годы не сладил с машиной. Может, установочных дисков не было? А даже если и разберётся – зачем?
А вообще за атмосферу и интересную идею – огромный плюс.

25. Быстрее, чем ветер

Отличный рассказ, весьма достоверно выстроенный автором на основе реальных событий авиасалона. Тут и надменный соперник Конкорд, и роковой Мираж… На деле самолёты Ту-144 действительно показали себя не совсем безопасными и чрезвычайно дорогостоящими. Всего было создано 16 бортов. А в старом альбоме марок у меня есть и Конкорд и сверхзвуковая «тушка»…
Больше обсуждать не хочу. Просто претендент и всё.

26. Без названия (Все, что было живо…)

Жутковатая смена поколений. Вспомнился Крематорий: «Мертвые не стареют, мертвые не растут, мертвые не курят, мертвые не пьют…». Но лишать бедных мертвецов прописки!? Ужас пополам с кошмаром!
Это один из немногих рассказов, выделяющихся именно сюжетом. Присутствует здесь некое очарование английской театральной постановки. А вот персонажи могли бы играть и получше. Возможно, мне не хватило воображения, но какими-то они вышли картонными. А технические и стилистические огрехи только усилили впечатление.
Тем не менее, плюс. Спиритизм – воистину сплошное шарлатанство!)

Итак, дописав последний отзыв ночью тридцатого апреля, уже знаю, что мне не суждено повлиять на исход голосования. Прошу также прощения у тех, кто голосовал за мой рассказ – я оказался чертовски невнимательным в числах и, судя по всему, дисквалифицирован.
И всё-таки, вот мои претенденты:

"Ночь зверя"
"Полоса препятствий"
"Последний роман"
"Бокал золотого вина"
"Дети Шаан"
"Расскажи мне сказку"
"Всё сначала"
"Глубины веры"
"Быстрее, чем ветер"

И победители:
3 место и 0 баллов – мальчишка-самолёт, «Быстрее, чем ветер»
2 место и 0 баллов - удивительный мир-пустыня, «Глубины веры»
1 место и 0 баллов – ткачу, творцу жизней, «Всё сначала»

Сообщение отредактировал SergK - 2-05-2008, 18:06


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #6, отправлено 2-05-2008, 20:20


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2117
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4096
Наград: 21
Сейчас: на форуме

Дорогие предыдущие слепые, глухие, немые и так далее ораторы!
...Я с вами, короче smile.gif
Рецензии - вот:

Ночь Зверя

"Выпусти зверя, дай ему пищу…"(с) О.Волоцкая ака Джэм
Волкость в моде. Как, впрочем, и кошкость.
Переход от обычного к волшебному здесь кажется мне очень быстрым. Мысль о том, что оборотню нельзя убить человека, иначе он так и останется волком – замечательна.
Рассказ – хороший.

Чемпион

Здесь были очень любопытные сравнения. И очень, очень редкие запятые.
Так и не дали смениться поколению, надо же.
Считаю рассказ сырым. Ну, знаете, макароны, когда холодные, они такие…


Тридцать лет спустя


"Буть Сдесь Или Аставайся Квадратной Штукой" (с) Терри Пратчетт, "Роковая музыка"
Классно!
Но мало)

Время карибу

Эхх… Это я о ситуации.
Хороший рассказ. Написан интересно, живо так. Выделяется - что, несомненно, будет было бы учтено при окончательном выборе)


Передай другому

…et nos cedamus amori…/и мы покоряемся любви (елси переводить художественно)
Вот за латынь автору поклон. Автор знал, видимо, что мне ее еще 4 года учить, и не преминул об этом напомнить)
Только я так и не понял, что за проклятье было. А написано неплохо.

Полоса препятствий

Впечатление, что рассказ морализаторский. Нет, это не в минус ему… просто отмечаю, что в учебнике класса для, скажем, шестого, смотрелся бы к месту. Хотя на Гранях он тоже к нему смотрится, даже очень.
Чувствуется сильный автор.
Хорошо.

Посмотри

*почесал кончик носа кончиком хвоста*
Это интересно и само по себе и по манере написания, но что я хотел бы узнать, так это "Кто все эти люди?"(с)
Оценка положительна.

Когда входная дверь хлопнула

Это то, что и должно было быть по данной теме. Но, опять-таки, я не могу ни к чему придраться, рассказ найден безупречным в плане исполнения.
Другое дело в том, что я хотел бы прочитать что-то иное. Но это я.
Спасибо.

На зеленой скамейке

И этот рассказ меня не удивил.
Но тронул. И особенно – почему-то – последняя строчка.
А уж Джек Воробей, не к ночи будь помянут... ха-ха))

Анька

Как здорово.
И смена поколений ЭВМ – тоже =)

Пра-пра…

Авантюрненько. Некоторые слова, впрочем, режут глаз, вызывая ощущение, что их там быть не должно – то есть должны быть не они, а другие слова…
Но в этом, безусловно, что-то есть.

Последний роман

На первое место поставлюпоставил бы.
Я все сказал)

Бокал золотого вина

Милая добрая сказка. Со счастливым концом.
*правда, впечатление, что написаться должна была сага. М.. стиль? Не знаю) Неважно)
Оставила что-то такое светлое, будто золотое… И вам спасибо.

Танцующая на ветру судьба

Некоторые запятые, видимо, совершили самоубийство, остальные, ставшие свидетелями, разбежались в стороны по всему рассказу.
Будьте внимательнее в следующий раз и не держите зла)
Отражение цикличности бытия… запомнилось.
Недоработано. Но плюс.

Любовь и свобода

…и выводим правило: рассказ должен заканчиваться на слово "свобода" или производное от оного. Как этот и предыдущий)
Моя ирония всегда побеждает мое чувство меры.
Знаете, тут я тоже хотел бы прочитать что-то более оригинальное на эту тему – в смысле, на тему вампирши и охотника, а не смены поколений.
Вампиры и оборотни вечны, да… *вспоминая первый рассказ*
Автор – побольше изюма wink.gif

Растет смена…


В общем - здорово. Только этому рассказу не хватает… рассказовости. Ощущение – эпизод, так аккуратно вырезанный из жизни, что даже рамки срезаны оказались.
Читать было приятно.

Дети Шаан


Очень понравилось.

О бесконечной глупости или…

Дневник Ринсвинда:
"Наверно вторник: Жара. Мухи. Ужин – медовые муравьи. Жестоко покусан медовыми муравьями. Падение в водяную яму."

Почти весь рассказ примерно это и напоминает, первый абзац особенно)) Плохо вычитан. Но мысль интересная.

Расскажи мне сказку…

Какое начало хорошее было. Я уж было настроилась, а тут вот оно как…
Это тоже – один из наиболее понравившихся.

Законы Ауры (вне конкурса)


Рассказ, который с первых строк захотелось читать дальше.
Жаль, что вне конкурса. Жаль, что вне времени – открытая концовка заставляет гадать, ну и КАК оно там, после того, что?..

Все сначала


Здорово! Большего и говорить не хочется.

Дед
Кто эти "толи", о которых вы все время упоминаете?..
А рассказ замечательный. Жизненный. Грустный.
Впрочем, одно вытекает из другого, да?.. Одно из мест, пожалуй.

Глубины веры


Сильно. Глубоко, да.
Концовка, как ни странно, показалось мне куда более щадящей, чем в "Расскажи мне сказку". Парадоксально...(?)

Новый мир

Место.
Эта тема, она словно говорила – ну, давайте, ребята, напишите что-нибудь типа "Что Было Дальше". Но вот это самое дальше удается показать удачно… не всем.
У автора получилось.

Быстрее, чем ветер


Понравилось. И смена поколений, и язык, и стиль, и... и вообще. Необычайно живо - о самолетах. Поклон вам ))

Все, что было живо

Начало почему-то запутало, последние несколько строк - выше всяких похвал.
Правда, то, что было между ними, в целом не зацепило. Конкретно меня.
Но я ведь имею право на своих тараканов?..)


Эти перечеркнутые слова выглядят так грустно...((


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nomihin >>>
post #7, отправлено 2-05-2008, 20:35


совриголова
*****

Сообщений: 922
Откуда: hospital for souls
Пол: мужской

харизма: 2778
Наград: 22

Да, скажу пару слов и я. Начну с хорошего, благо оно есть. Во-первых, количество. И пусть еще много-много раз говорят, что Грани постепенно угасают и работ все меньше. Этот конкурс (уже десятый!) достойно ответил всем критикам. Пусть не сороковник работ как раньше, но в этом тоже есть свой плюс… У меня рука бы заболела по всем комменты писать) Спасибо всем отметившимся за работу мысли и клавиатуры, координаторам – за понимание и либеральное отношение. Тема, кстати, хороша, и можно было бы писать еще два-три рассказа внеконкурсных, если б не лень-матушка и банальное отсутствие времени. Во-вторых, качество. Имхо, эти Грани сильнее, чем предыдущие. А это тоже показатель. Почти все рассказы хоть чем-то да понравились. Еще одно спасибо авторам, за умение показать свои возможности.
И новое тоже было. Начался конкурс не совсем в срок. Наполнил души потенциальных участников тревожным ожиданием. Мою – точно, правда по несколько иным причинам) Ортъ, я надеюсь, что впредь у тебя все будет хорошо, и ты будешь радовать форумчан своим регулярным присутствием. И игрой, конечно же… Да и завершение Граней тоже весьма оригинально. Особых предпосылок к тому вроде не было, но вот надо ж так… Честно говоря, я тоже пропустил то, что последний день месяца из голосования все же исключен. Хорошо еще, что негативно отношусь к привычке откладывать все до финишной прямой. А с другими авторами получилось некрасиво…
Некро, поздравляю с золотом. Пусть его и не будет в профиле… зато останется в памяти. Уверен, что ты еще поборешься за награды, и это досадное недоразумение никак не повлияет на желание писать.
Серж, я очень рад за тебя. Такой стабильностью у нас может похвастать разве что Гульда. Не останавливайся, продолжай в том же духе. С заслуженным серебром!
Сейден, Торвик… Свои награды вы в любом случае заработали. Сейден так и вовсе приятно удивил) Торв….А я бы тебе медали не дал…=) Уже все сказал в своем комменте к Полосе, хотя тогда не был стопроцентно уверен в авторстве))
Еще немного слов в адрес участников и неучастников.
ВиЗет. В этих Гранях явная нехватка фэнтези. Хорошо, что попробовал себя в чем-то новом… Но обидно, что все укатили в реальность)
Ввволк. Доработай рассказ, а? Очень хочу почитать в исправленном варианте)
Альфа. Жаль, что тебя в этот раз не было. Но я подожду.

По своему рассказу. Ничего по тексту обьяснять не буду. Уж простите, не в этот раз. Он вообще мог не появиться на форуме, а если бы и появился, то лежал бы себе тихо и спокойно в Парке писателей. Но все же оказался в конкурсе. И я рад) Момус, Торвик, Тот (и Сержик) – мои вам благодарности за поднятие настроения. За интересные стихи на конкурсе прозы, за возможность доказать свою подлую сущность, обворовав читателя, за дружеский совет… Ах да, а я – истинный негодяй) Ну, и спасибо всем, кто читал. В особенности – Скорпиону, да)
У меня все. Пойду, пожалуй, а то путешественник ушел в запой…) Всех благ.


--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #8, отправлено 2-05-2008, 20:46


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 506
Пол: нас много!

Добровольцев: 1191
Наград: 1

Вива ля Франс.

Я, как автор "Все сначала", снимаю шляпу перед юбилейными гранями, на которых я победил, но не взял медаль. Фарс, иначе и случиться не могло. Причина настолько вопиюще банальна и потому абсурдна, что о ней даже упоминать не хочется. Хотя нет, упомяну. Опоздал с рецензиями на полчаса... нежелание администрации пойти навстречу удивило и несколько огорчило, однако меня так распирал смех (по сей момент не могу не улыбаться), что я в итоге даже порадовался такому стечению обстоятельств. К конце концов, победа остается победой - с медалью или нет.
А золото свое я еще возьму.

Как и Сержик (отдельный привет ему!;)), прошу прощения у тех, кто голосовал за меня.

Отвечать на критику не считаю нужным, поскольку все, что мог, сказал за меня мой рассказ. Махать же после драки руками, объяснять что же конкретно я имел ввиду, имхо, совсем лишнее.
Впрочем, отдельное спасибо Момусу за наиболее конструктивную критику. Так держать!

PS: мои поздравления в харизме медалистам прошу не считать насмешкой. В конце концов, медали они получили по правилам. Честно.

Итак, преступим непосредственно к делу, к рецензиям.

Ночь зверя
Собственно, вспомнились недавно прочитанные «Исторические корни волшебной сказки» Проппа, не смог не опереться на нее в разборе этого рассказа. Честно, пытался, но не смог – уж больно подходящий рассказ >.<
(Будь тут Оррофин он бы вам еще и Фрейда приплел, а это, поверьте, жестче)
Есть реальность – фу, какая отвратительная, со «светилами поэзии», классической формулой костер-телки-водка (пардон за вульгаризм, но так эта формула в действительности и называется), и героиней, которая стоит выше всего этого и этой реальности не принадлежит.
Есть сказка – оборотень, почти сон, «оскорбленный ночной лес», «тьма, смотревшая бледными искрами светляков на посмевших нарушить ее покой» и в итоге принадлежность героини к сказочным оборотням.
Все просто. Сказка vs Реальность. Героиня отказывается от реальности, проходит крещение, приобщается к сказке. Но, чего и следовало ожидать, за ней все равно сохраняется возможность жить в реальности (она же может превращаться в человека).
Со всей смелостью готов заявить, что подобное фэнтези является современной интерпретацией сказки. Причем интерпретацией в стиле «я бы хотел, чтобы так было», в которой невозможно не увидеть самого автора.

Собственно, написано хорошо. Язык мне понравился (даже перечитал), но уж больно идея банальная. Автору – плюс.

Чемпион
Автор, извините, пока жевал, не смог отделаться от неоднократно помянутого коллегами Лондона. «Кусок мяса» мне в свое время понравился, поэтому, следуя привязке, понравился и этот рассказ, но увы, скорее благодаря привязке, чем самому рассказу.
Концовка порадовала, поскольку она отличается от лондоновской своей открытостью и незавершенностью. Выстоял старик или нет – сами думайте. Хотя, конечно, всем понятно, что однажды старик не выстоит.
Про грамотность вспоминать не буду. Уже вспомнили.

Немного удивило то, что некоторые не поняли в чем здесь суть идея смены поколений. Имхо, бросается в глаза.

Время карибу
Отличная вещь! Кратко и сжато – да, без какой-либо интриги – да. Ну и ладно, зато там классные «Там-ба-тумма!» и «Тум-тумма-бама!» (хотя «бама» мне показалась выпадающей из общего ряда >.<). Может, я слишком люблю барабаны и питаю излишнюю слабость к не шибко развитым культурам, но мне понравилось.
Увы, незначительный размер и почти полное отсутствие описаний сыграли свою роль. Впрочем, не буду занудствовать. Удовольствие получил, на том большое спасибо.
Автору плюс. Ну и в кандидаты его.

Передай другому
Oi me! Латынь, вне всякого сомнения, принадлежит к тем изюминкам, о которых я упоминал в самом начале. Вкусная такая изюминка, жаль только одна из немногих (рассказ бы вышел совсем худенький, если исключить из него латынь). Девочки, услаждающие взгляд старых духов – да, интересно, жаль, что только две.
Могу сказать, что мне очень даже понравилось, хоть я и не до конца понял в чем сущность проклятия – зачем старой ведьме было обрушивать проклятие на все человечество, а не на один конкретный род?..

Полоса препятствий
Вспомнилась республика Шкид. Шкид мне нравился, несмотря на то, что я не очень люблю реальность именно в таком срезе (слишком мало Паланика)… впрочем, прямого отношения к рассказу он не имеет.
Собственно, по делу: я отчетливо ощутил атмосферу, в которой разворачивается фабула. Однако сверх того – почти ничего не зацепило. Показалось, что слишком много персонажей – трех, имхо, вполне хватило бы.
У автора вынужден просить прощения, поскольку несмотря на все (рассказ объективно неплохой, легко читается, рождает четкие образы) меня не зацепило. Аутентичен - да. Жаль только подобная аутентичность мне не по душе. Просто не мой жанр.

Посмотри
Памятник с именем Янус, имхо, прекрасная находка. Жаль, только, что автор не сумел (или не пожелал) развить данную идею. А ведь здесь можно было придумать что-то действительно замечательное (напомню, Янус – двуликий римский бог дверей; поколения + дверь, необходимость пройти через дверь, а?).
Фабула понравилась. Язык тоже. И концовка вовсе неочевидная (или, может, я недостаточно смежной литературы читал…).
Немного покоробил ржущий в конце Янус («-И?! – заржал Янус. – Видел я, все видел.»). Согласитесь, не вяжется это с образом памятника. Да еще и нареченного божественным именем. Торжествовать Янус должен иначе – исполнившись холодным чувством осознанного превосходства.
Ряд недочетов присутствует, но в целом рассказ хороший. По раскрытию анонимности автору обещаю плюс.

Когда входная дверь хлопнула
Название, как уже отметили, не передает того, что написано в рассказе. Имхо, к именованиям следует относиться без лишнего пиетета, но с вниманием.
Идея перерождения мне понравилась. Действительно, любопытно представить поколения не сменяющимися в эволюционную бесконечность, а замкнутыми друг на друге. Жаль только, что рассказец совсем короткий.
Автору плюс.

На зеленой скамейке
Номихин удачно выразился – уж больно книжная здесь любовь получилась. Так могут любить друг друга манекены, заботливо расставленные где-то на заднем плане декораций, но не люди. Да и форма передачи идеи смены – какая-то совсем уж грубая и очевидная. Идея куцая. Возможно, будь у автора не 10, а 15-20 тысяч, описать бытность целой семьи у него вышло бы лучше.

Анька
Рассказ более чем. Текст легко читается, идея легко находится. Порадовали «чернокнижники» и отношение к ним со стороны простых смертных. Не знаю, так ли это все в действительности было, но мне это и не важно. Важно, что чувствуется напряжение, с которым программеры ожидают результатов расчетов, чувствуется напряженность после неосторожно брошенной фразы («Ну, ты может и увидишь.»).
Несмотря на то, что я недолюбливаю такую реальность, рассказ - в кандидаты.

Пра-пра.
Понравилась первая часть – девочка-сорвиголова живой вышла. Этакий чертенок в розовом платьице с оборками и кружевами. Плохо, наверное, кончит. Видится мне какой-нибудь корнетик… эммм, ну не суть.
Вторая часть – так себе. Девочка из тубдиспансера, очевидно, в Грани пожаловала не из самой обеспеченной и благополучной семьи. Крутилась далеко не в самых лучших компаниях. Читает По и при этом трепетно практикует всякие художества. Ну более классического образа бунтаря не сыскать. Классического – в негативном смысле, такими же классическими вышли вампиры-охотники в одном из следующих рассказов.
Да, стилет и болиды на узких улицах Монако, имхо, лишние.
За первую часть – однозначно плюс.

Последний роман
Искренне порадовался, хотя концовку пришлось несколько раз перечитать.
Рассказец небольшой, и я распыляться особо не буду. Читается – на ура. Автору плюс, рассказ в кандидаты.
Скажу лишь, что отчего-то мне вспомнилась строчка «…а зацелованная им девчонка над пятеркой плачет» у Ляписа Трубецкого =)

Бокал золотого вина
«Наивный» - вот, что мне пришло на ум, когда я читал этот рассказ. Мальчишка, который не может признаться в любви, хотя понимает, что он не будет отвергнут… может, я стал чересчур циничным, кто знает. Хотя нет, мне скорее претит то, что юноша не в состоянии преодолеть самого себя и справляется с проблей только чужой помощью.
И почему романтичный образ теперь ассоциируется исключительно со слабостью?
Шероховатостей не обнаружил, рассказ читается легко, что, конечно, хорошо, но не спасает.

Танцующая на ветру судьба
Да, в данном случае язык немного подвел. Тем не менее, несмотря даже на отсутствие конфликта, рассказ вышел неплохим. Война показалась лишней – зачем она, чтобы создать ощущение трагичной эпичности? Думаю, лишнее.
Из плюсов… не знаю, такое ощущение, что просто внутри что-то откликнулось. И нащупать это что-то лично у меня не получается.

Любовь и свобода
Ну, за меня уже все сказали. Не буду повторяться.

Скажу лишь, что, имхо, было бы забавно провести конкурс, в рамках темы «вампиры и охотники». Настоящее испытание – даже для самых умелых=)

Растет смена…
Честное слово, когда дед повел девчушку к себе домой и выдал ей лопату, ко мне в голову закрались нехорошие предчувствия. Не уверен, но, наверное, хорошо, что они не оправдались. Вышло бы банально, но, тем не менее, забавно.
Пардон, в рассказе (читается тоже легко, приятно) ничего особенного не увидел.

Дети Шаан
О, вот это в кандидаты. Да, оппортунизм юной мамзели я почуял за километр, но, тем не менее, общего впечатления от блюда это не испортило. Техника не работает – немного натянуто, ну и черт с ним. Все равно понравилось.

О бесконечной глупости
Идея в конце мне показалась обворожительной. И, правда, обиженный представитель гибнущего человечества, вымещающий гнев на том, кто в действительности ни в чем не виноват, воистину сын своего народа! Он чувствует себя правым, даже героем – отомстил (жаль только, я не совсем понял к чему привела его месть) за всех! Мучения могут оправдать любую подлость. Аминь.
Ах, автор, ну неужели нельзя было потратить на рассказ чуть больше времени?.. Поторчали бы за плитой немного, добавили бы перчику, соли, травки бы покрошили… ну хотя бы мясо от костей отделили – чтоб я потом не давился.
Плюс и даже в кандидаты.

Расскажи мне сказку...
Да, упоминание Хеллоуина показалось мне немного странным. Ну, с другой стороны, может они поляки… а что, вместо «леди» поставить «пани», и отличненько бы смотрелось! Рассказ мне понравился, даже концовка предсказуемая не смутила. Призрака жалко, он, бедняга, так старался, так старался!.. Вообще, интересно, а что случается с теми приведениями, которых сменяют на посту? Окончательно умирают? Живут в подвальчике?
В кандидаты.

Дед
Опять старика предлагают. Неет, простите, автор, но не люблю я русскую кухню. Оно, конечно, возможно и хорошо приготовлено, цепляться вроде не за что, но уж как-то для меня совсем безвкусно. Не знаю, хотя бы вишенку какую сверху бы положили…

Глубины веры
Эм, я был упорен и трижды перечитал рассказ. Честное слово. Трижды. Да, летающие рыбы – деликатес, не поспоришь. Как и все в этом странном мире. Жаль, автор только показал этот мир – помахал макетом перед носом и тут же унес. А жаль. Механизм, кристалл – имхо, такой грубый вещизм как раз выпадают из мира, в котором рыбы летают.

Новый мир.
Идея хорошая, но уж больно много мелких недочетов, которые, имхо, портят общую картину (а картина то неплохая). Обидно.
Позабавило в рассказе старика, вспоминающего о былом в такой полумифичной-полулегендной форме, «среднее специальное образование». Да и следующая фраза тоже повеселила – «техниками, врачами, исследователями». Черт с ней - с выборкой (в стиле «синее, зеленое, квадратное»), но, пардон, исследователями чего? Пустыни?
А и с чего бедный Джоуль неожиданно превратился в изгоя? Не заметил в рассказе такого отношения к Эпилогу.
Рассказ показался интересным, но рваным. Увы, вместо строчки в тройке придется ограничиться только плюсом.

Быстрее, чем ветер
Написано красиво, не поспоришь. Тут уж не потеряешься: автор уверенно выводит тебя к концовке, где смело демонстрирует Идею. Вполне. В кандидаты.


Выбирал из:
Время Карибу
Анька
О бесконечной глупости
Последний роман
Быстрее, чем ветер
Когда входная дверь хлопнула
Посмотри

Тройка:
#1.Посмотри
#2.Анька
#3.Последний роман

PS: что в конце хотелось отметить (двум авторам): ну не говорят "я тебя люблю", поверьте мне. Не говорят. Когда любят (так сильно, как в "Бокале"), "тебя" кажется слишком длинным и ненужным, чтобы тратить на его произношение время - оно отделяет "я" от "люблю". "Тебя" всегда в конце. Всегда, ну или почти всегда (можно предположить, что особо застенчивые личности пользуют дурацкий "я тебя" вариант):
"Я люблю тебя"

Сообщение отредактировал НекроПехота - 3-05-2008, 9:41


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #9, отправлено 2-05-2008, 23:17


Белая драконица
****

Сообщений: 468
Откуда: Марискар
Пол: женский

Совершённых чудес: 420

Мне понравились рассказы. Простите, что не оправдала чьих-то надежд. Я не в обиде на тех, кто поругал мой рассказ. Он и правда был мыльной оперой. Просто я действительно не пробовала писать и по этому первая для меня проба оказалась не под силу. Да и тема сложноватой показалась мне. Ах да, забыла сказать название моего рассказа. «Любовь и свобода». Ну реально тема там призрачной получилась. В следующий раз постараюсь не подвести и реально что-то сочинить интересное.
Мне очень понравились все рассказы. А какое изобилие подчерков. Просто зачитывалась. Так и хочется продолжения. Ребята, молодцы!!!

За сим откланяюсь.
С уважением Ро.


--------------------
[size=2]
user posted image
Серая Лига - Волк
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Woozzle >>>
post #10, отправлено 2-05-2008, 23:31


Клювоголовый
*****

Сообщений: 647
Пол: женский

:: 1703
Наград: 14

Мои поздравления победителям – всем пятерым. ;о)
Мое почтение всем авторам, так или иначе раскрывшим эту, не самую (как мне показалось) удобную и легкую тему.
Мои благодарности всем, кто не поленился написать отзывы на каждую из работ – по себе знаю, как порой непросто выбрать на это время.
Отдельная благодарность тем, кто голосовал за Ту-144 в исполнении Вуззла. Было приятно и немного удивительно - вещь, написанная о своем и по большей части для себя, неожиданно получила массу теплых отзывов.

Кстати говоря, я тоже была уверена, что последний день голосования - 30 апреля. В общем-то, ввиду исключительности ситуации можно было и продлить его на один день…


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #11, отправлено 3-05-2008, 0:00


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3682
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3272
Наград: 12

Что ж, мои поздравления победителям и вообще участникам; таковые уже выразил в харизме, кому мог.
Отмечу интересную деталь: эта тема повлекла за собой обилие рассказов по нашей Земле; впрочем, это ничуть не повлияло на качество.
По своему рассказу... вы удивитесь, но пытался собраться в сюжет он у меня давно. Но только эта тема наконец выкристаллизовала текст. Увы, так получилось, что писал в спешке - почему-то посчитав, что уже скоро конец конкурса.
Несколько ответов на вопросы.)
Морфи
Цитата
Мило так. Простенько и со вкусом. Но грани на хрустальных бокалах... у вас, простите, гранёные стаканы на ножках в магазине стоят?

Мне представлялось, что там самое разнообразное стекло - бокалы, графины, прочее...

Nomihin
Цитата
А если бы не вмешалась по(ту)сторонняя сила, они так и не признались бы друг другу? Это страшно. Даже представить страшно.

Согласен. К сожалению, такое бывает... наблюдал.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #12, отправлено 3-05-2008, 5:39


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Как уже сказал победитель этих граней, пусть и не взявший медали, глупо размахивать кулаками после драки. Поэтому, мысли, заготовки и все прочее - ушло лесом. Рассказ есть такой, какой есть. Со знаками препинания воевал, и воевать буду, надеюсь у них выиграть. Одно хочется сказать, конкурс, для меня, стал - отличным испытаем и прекрасной школой. Я вообще не представлял, что способен уложиться в 10000 знаков! Но теперь вижу и чувствую – можно! И более того – это интересно! И на следующие грани обязательно пойду. Всем спасибо за высказанные мнения. И дико рад, что классиков не только читают, но и помнят, и даже больше.
P.S. Если кому-то из авторов, как например Ясмик, хочется обсудить мое высказывание по поводу их произведения, то давайте в личку. Так и проще и удобней.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #13, отправлено 3-05-2008, 13:17


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1873
Наград: 10

Насчет своих рассказов ничего никогда не объясняла и оправдываться не буду. Если кто-то что-то недопонял - это косяк либо автора, либо читателя, выбирайте сами.
Одна просьба к тем, кто это читает: не поздравляйте меня с медалью, я ее не заслужила. Хотите заплюсить за рассказ - вот за него и плюсьте. Мне и так не слишком хорошо на этом месте.
И даже потенциальные 4 балла от непроголосовавших вовремя не утешают.
Я все сказала...


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #14, отправлено 3-05-2008, 13:19


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7322
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5825
Наград: 24

Хочу немного сказать о "Детях Шаан".
По поводу возникших у многих недопониманий. Я специально выделил курсивом "три" в последнем абзаце, дабы обратить внимание желающих подумать. Впрочем, самые злые критики меня как раз прекрасно поняли. Так вот, идея, она же тема конкурса: это биоцивилизация. Они действительно в определенном смысле дети планеты. И полоски зависят не от возраста. Просто до землян было две попытки захватить планету, что поминалось в тексте. Нет, там не повторялась в точности та же история. Но в итоге все кончалось одинаково - кто-то из пришельцев-захватчиков смешивался с местным населением, вносил в него генофонд своей расы - и у потомков, принявших этот генофонд, появлялась еще одна полоска. Новая полоска - новое поколение с обновленным генофондом.
Как возможны такие спирали ДНК - не знаю, не биолог. Но и утверждать, что это невозможно нигде, потому, что невозможно ни в каких условиях - вряд ли возьмутся даже ученые. Например, законы Ньютона перестают быть точными при приближении к скорости света... Хотите - называйте спецификой биохимии планеты, хотите - магией.
Недосказанности тут нет, я сказал всё, что хотел, а прочее выходило за рамки рассказа. Другой вопрос, что не очень люблю формулировать идею прямо и тыкать в глаза. Всё равно всем не угодишь - что для одного чересчур очевидно, другому непонятно. Возможно, следовало сказать прямо в лоб, но не уверен, что рассказ художественно не потерял бы.

Поздравления победителям - как тем, кто получит награды, так и моральным!


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #15, отправлено 4-05-2008, 7:55


Старый брюзга
*******

Сообщений: 2790
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3017
Наград: 7

А теперь - я.
1) О конкурсе
Что получилось, то получилось. Факт, остающийся фактом. Хотя, на мой взгляд, в сроки стоило включить хотя бы последнее число месяца. Да, вы можете сказать, что "читать надо" sad.gif. Но всё же, человек существо психологическое. Оттого часть голосов осталась за кадром. Подстава? Нет. Но такое мелкое недоразумение иногда очень обидно. Дочка у меня не проголосовала. Ладно. Идём дальше. Надеюсь, что следующие Грани будут начинаться 1 числа и... Ребята, не шутите со сроками, ладно? Стабильность конкурсов лучше их нестабильности.

О медалях
Так как часть голосов осталась за кадром, золото досталось нам с Чёрным королём. Поздравляю. Отдельные поздравления ребятам, кто...они этого достойны.

О своей работе
V_Z
'привязка к теме довольно условна'
Главное - она есть wink.gif

higf
'Отмечу две вещи, которые не понравились. Имена с фамилиями даже в авторском тексте вначале, при представлении героев, выглядели несколько искусственно, особенно недалеко друг от друга. И еще, в конце резануло «русской женщины». Ни к чему здесь национальность'
Про имена - может быть. Надо пересмотреть. А вот "русскую женщину" не уберу. Тут стоит противопоставление интернационализма ребят и национализма бандитов. Женька Фурман - еврей. Он спасал не сестру и и не своячницу. Просто русскую женщину, как спасал бы татарку или осетинку. В первую очередь он спасал человека.

Момус
"Есть такие замечательные писатели Крапивин и Алексин. Только они пишут чище и изящнее."
Значит - есть куда стремиться. Тем более, что, когда писал, я думал и о Крапивине и о майоре Зятьёве. Одни песни слушаем, одни книжки читаем. wink.gif
"Не верю. Не верю практически ничему из предложенного читателю в рассказе."
А конкретнее нельзя? Иначе как-то не конструктивно. Тогда и отвечу конкретно. А так...

wwwolk
'Отлично, но, похоже, формат в 10000 знаков не позволил развернуться во всю красу'
Да. Пришлось удалять из рассказа всё "описалово" и часть милых эмоций. Оттого и сухо. sad.gif Резал по живому.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #16, отправлено 4-05-2008, 15:34


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2404
Наград: 12

Итак, в кои-то веки паладин всё же скажет всё, что считает нужным, возможным и уместным.
Во-первых, о десятых Гранях - они мне понравились. Честно. Некоторый переизбыток реализма и вещей, близких к нему, при этом - довольно небольшое количество фэнтези... Не скрою, данные явления привели к любопытным мыслям, даже сложилась кое-какая теория. Но не суть важно.
Во-вторых, низко кланяюсь перед всеми, кто голосовал или мог бы/хотел бы проголосовать за мой рассказ - ибо случай практически аналогичен ситуации НекроПехоты - не хватило считанных минут для написания последних рецензий (занимался этим весь день, но увы, у студента-дипломника полно отвлекающих факторов самого разнообразного характера).
В-третьих, хочу искренне поблагодарить авторов всех понравившихся мне рассказов, и всех авторов, принявших участие в конкурсе - пишите ещё, пишите лучше, и даже лучше, чем первое "лучше"! Благо мы все получаем здесь ценный опыт и множество самых разнообразных эмоций, в основном - положительных, что бы ни случилось.
Отдельно хочу поздравить победителей - всех победителей без исключения. Они заслужили свою победу.

Теперь - рецензии, ибо считаю, что это в любом случае важно для авторов.

Ночь Зверя

Красиво. Порой сложновато, можно запутаться - хочется больше информации. Первая часть очень понравилась, хотя ненависть к людям и нарисованные несимпатичные картины несколько коробят – но ведь они для того и нарисованы, чтобы не оставлять равнодушными, так? Диалог неплох, постоянно, впрочем, хочется больше деталей, и речь обоих немного обрывочна, но звучит естественно (насколько естественен вообще диалог человека с волком, да ещё и оборотнем). На мой взгляд, не совсем раскрыт момент с ношением чужой шкуры, история самого оборотня кажется урезанной – но это издержки формата, за грани которого этот текст явно просится.
Раскрыта ли тема? Спорно, но по-своему – да, конечно раскрыта. Главное – не зацикливаться на смене поколений в ключе "ушло старое, пришло новое", ибо она – смена – этим вовсе не ограничивается.
Хороший рассказ, хотя формат «10 тысяч знаков» для него мал. Чуть больше подробностей, чуть больше деталей, и на мой вкус было бы замечательно.

Чемпион
Смешанные чувства оставляет рассказ. Я сам, великий мастер ошибок и опечаток, далеко не всегда грамотно пишу и не так часто, как следовало бы, проверяю текст на пунктуацию и орфографию. Но тут – какое-то скопище ошибок. Они есть почти в каждом предложении.
Недоработки сюжета (опять же не хватает подробностей, всё несколько рублено и ломано)… А вот банальность (тут уже не раз называли всем известную фамилию) я недостатком не назову. Ну да, похоже. Но атмосфера – сохранена и довольно неплохо обработана. Если бы не ошибки – было бы много лучше.
Конец – обрыв. Окончательного вывода нет, хотя кульминационный момент прописан неплохо, но уж слишком оттянут в самый финал рассказа и там немного теряет остроту. Отрывочность всего сюжета – хотя свою задачу разбивка выполняет.
Тема – не раскрыта до конца. Поколения есть, а вот смена не состоялась. Скорее лицезрим классическое столкновение этих самых поколений. Ну и претендент на титул чемпиона в этом ключе выглядит немного излишне размыто. Сила, принцип – да, но не человек.
В итоге – хочется большего. Хочется качественной доработки, огранки этого алмаза до полноценного бриллианта.

Тридцать лет спустя
Отменно, просто отменно. Коротко, ёмко, глубоко, ярко. Мне понравилось. И тема раскрыта просто блестяще. Автору – огромный латно-бронированный плюс и моё личное рыцарское глубокое уважение.

Время карибу
Я понимаю, о чём этот рассказ. Я понимаю, что пытался рассказать – и надо отдать ему должное, рассказал и донёс – автор. Но рассказ меня, увы, не тронул. Тема раскрыта – бесспорно. Написано со знанием и погружает читателя в описанный мир, даёт разобраться в ситуации и проникнуться ей. Да. Тысячу раз да. Но… толи я слишком бессердечен, чтобы отнестись к этому страшному, но довольно известному факту по достоинству, толи вышеупомянутая известность и сыграла злую шутку – и трагедия, став привычной и никогда не будучи близкой, потеряла остроту? Не знаю. Но в сердце рассказ ничего не задел.
Хотя порой есть такое смутное чувство, что не для этого он написан… Что есть тут какой-то особый смысл, не для меня. Для кого-то, кто видит, читает и понимает по-другому. Досадно, если так.


Передай другому

Странный рассказ. То ли юмор, то ли нет. Для юмора – претензии на глубокую мысль, для серьёзного рассказа – слишком вольное обращение со сказочными персонажами, влезшая в повествование латынь… Скачок сюжета, логика ведьмы, поведение девицы – всё как-то натянуто и полно условностей, что всё же приближает рассказ к юмору, но такого юмора лично мне чуть-чуть не хватает, чтобы проникнуться им от души. Тем не менее – отдельные моменты повеселили. И всё же чего-то не хватает, какого-то ощущения целостности, быть может?

Полоса препятствий
Сильный рассказ. Сильный и смелый. Тема – напрямую смену поколений нам не показывают, здесь её опять же необходимо додумать и допонять. Но для меня это вовсе не недостаток. Рассказ хорош первой частью – простой, доброй, обычной и очень жизненной. Хорош и второй частью – хотя правильнее назвать её эпилогом. Мощным, сильным, жёстким и опять же, жизненным без прекрас. Первая часть и без такого конца оставляет тёплое, доброе ощущение детства, а сдобренная этой мощной трагической нотой, действительно трогает за душу. Спасибо автору, от души спасибо. За жизнь, за правду, за благородство повседневности и доблесть искренности – простите за пафос, но слишком много хочется сказать, а слов не хватает. И ещё… очень мужской рассказ. Очень.

Посмотри
Интересная концепция. Воистину интересная и любопытная, хотя начальное обилие грязи вызвало стойкое омерзение, и я с трудом заставил себя рассказ дочитать… Нет, я знаю, что это можно назвать «реализмом» - но если реалистичность ограничивается только этим, она не достойна того, чтобы быть описанной. (Кстати, только этим она не ограничивается – вспомним хотя бы предыдущий рассказ, отменный образец «реализма без чернухи»). Приятный вывод, интересные герои (противопоставление истинной любви и двуличного лицемерия, как я понял?), любопытная концепция… И всё же – светлое, доброе чувство победы любви омрачено первой половиной рассказа так, что во многом обесценилось – увы, увы, очень жаль… Только моё мнение, ничего более. Ну и мелкие огрехи речи, слабосочетаемые Суханов и Дейзи (хотя, если это никнейм – в наше время ведь и такое возможно…) Смена поколений – опять же не наглядна и немного приплетена за уши…
Не для меня этот рассказ. Увы, не для меня.

Когда входная дверь хлопнула
Во-первых, какое-то совершенно пустое название – к самому рассказу оно имеет очень мало отношения. Тема, бесспорно, раскрыта – но всё как-то сухо, словно отчёт о прошедшем в семье вечере или об одной семейной сцене глазами чужого человека. Некоторые обороты мне не очень понравились, очень коротко и почти лишено деталей – тоже жаль. Классические каламбуры в классической ситуации смотрятся уместно и удачно дополняют картину, вот только все это сделать бы пообъёмнее что ли? Снова алмаз, нуждающийся в огранке, но со своей перспективой, с толикой юмора и неплохо воссозданной атмосферой старости.

На зеленой скамейке

Так, давайте приблизительно прикинем, сколько это лет простояла та самая легендарная скамейка из рассказа? Получается как минимум 60 лет – стойкое дерево, право слово, но такое в принципе реально. Просто шучу.
На самом деле – хороший, добрый рассказ. Да, отрывочный. Да, порой немного сбивчивый в деталях, и Вадик оказывается Владимиром (а что, бывает иногда), а Вероника в самом конце становится странной Верой Сергеевной (хотя, для мужа она ведь всегда была просто Верой…). Тема – раскрыта отменно. И хоть почти все образы размыты и нестойки, но, читая неторопливо, вдумчиво, успеваешь проникнуться идеей рассказа. А это на самом деле хорошо.

Анька

Видимо, такова тема нынешних граней, что смерть стала их постоянным спутником – смена поколений без смерти зачастую слишком ненаглядна. Говорю об этом в данной теме потому, что здесь смерти как таковой можно было избежать – ибо к теме она совершенно не привязана. Но и тут она играет роль нагнетания драматизма, добавляет тоски и боли от прочтения. Тоже вариант «удара по чувствам», если никак иначе не выходит…
Но вообще-то рассказ хорош. Идея о смене поколений компьютеров – нова, оригинальна. А больше всего восхищает вера умирающего учёного в светлое будущее и надежда, что труд его не будет напрасен. Спасибо автору за это.

Пра- пра…

Если честно, обе части рассказа хороши – но связи, кроме цитаты, между ними нет. Вообще нет. А без этой связи нет и смены поколений. Увы, но смена тут не ощущается совсем…
В остальном – неплохо, очень неплохо. Немного режут слух «тубики», не говоря уже о навыках работы со шпилькой у благородной девицы (хотя объяснено толково, не спорю), всё начало «современной» части рассказа немного смущает. В остальном – без восторгов, но добротно. Хочется назвать это «лёгким жанром».

Последний роман

Понял не с первого раза… Но когда понял – оценил. Хороший, оригинальный рассказ. Смена поколений – опять же нужно сначала сам рассказ понять, но уже потом, когда поймёшь... Видно, нужно было мне уделять больше внимания деталям, чтобы проникнуться рассказом с первого раза. По-настоящему оригинально – тем и любопытно.

Бокал золотого вина
Отменно добрый рассказ. Хороший, занятный сюжет, приятные мне выводы, заметные персонажи – причём мысль о том, чем кончится рассказ, у меня закралась ещё где-то в середине… В общем, очень приятное творение, которое снова будит веру в чудеса. Побольше бы таких рассказов.

Танцующая на ветру судьба
Странный рассказ. Я никогда не считал и не считаю недостатком пафосность изложения или сложную речь. Мне понравились и сюжет, и идея… Но порой кажется, что автор постоянно сбивается со стиля – возможно, не хватает опыта построения повествования в выбранном духе. Смена поколения – снова притянута за уши, хотя в конкретном случае смотрится наглядно – сын наследует в мастерстве отцу. Мне кажется, что рассказ нуждается в небольшой корректировке речи, в остальном он хорош – в меру добротен, фантастичен, предсказуем и занятен.

Любовь и свобода

Знаете… тот самый случай, досадный и неприятный мне, когда грань между классикой и банальностью уже пройдена, но автор этого не замечает. Как из рога изобилия на нас сыплются факты, один за другим. Без описаний и красот, без какой-либо серьёзной детализации. Это удручает. Картинка, конечно, предстаёт взору читателя, но это серая картинка, где одинаково сера и вражда, и кровь на клинке, и пламя страсти… Где используются очевидные, и оттого коробящие душу своей… нет, не простотой, а примитивностью обороты. Связь с темой тоже ограничивается парой-тройкой предложений. Создаётся впечатление, что допустимый, интересный сюжет как-то не очень удачно спрессован. Опять же – только моё мнение. А жалко, идея, при всей её незамысловатости, довольно удобная для хорошего рассказа. Ну и… название плохо вяжется с самим произведением.

Растет смена…
Знаете, тоже странный рассказ. Не скажу, что плохой – хороший, если представлять, что все события мы видим глазами маленькой четырёхлетней девочки, а значит и думаем просто, чуть скомкано и незатейливо, как она. Вот только ставить себя на место четырёхлетней девочки трудно, и аудитория у такого рассказа будет, скорее всего, весьма узкой. Я в неё, к примеру, не войду.

Дети Шаан
И её не искали. И она в одиночку спасла весь народ. И землянам так и не удалось закрепиться, потому что (нужное объяснение вставить…). Нет, я не говорю, что рассказ плох – он просто пропитан оголтелой, страстной, полубезумной и оттого пьянящей и немного головокружительной романтикой. Но романтика эта наивна выше всяких пределов. Может, даже и хотелось бы верить. Но всё равно – не верю. Совсем. Как это ни прискорбно – не верю.
Тема… ну, по сути, раскрыта, но и в такое раскрытие – не верю. Может, мне не хватает храбрости верить. Не знаю. Но именно из-за этого рассказ… не зацепил. И жаль, что не зацепил – здесь это скорее мой недостаток, чем рассказа.

О бесконечной глупости или тринадцать шагов от начала и до конца
Философская вещь. Очень специализированная и «не для всех». По-своему – хороша, очень хороша. Но далеко не каждый человек сможет её оценить. Стиль изложения, терминология… в принципе, это – рассказ-притча, катастрофа у нас перед глазами, рождающая следующую катастрофу, и так и раскрывается тема смены поколений… Не знаю, мне трудно однозначно оценивать такое произведение – оно слишком специфично для меня.

Расскажи мне сказку...
Странный рассказ со странной концовкой. Грустный, забавный, светлый, милый. Кое-где кажется чуть натянутым, но смена поколений у призраков – забавный момент, очень даже любопытный. Вот только если это тот же дом, как сам мальчик не замечал, что улица Солнечная – это его же улица? Но всё равно – светлая вещь.

Законы Ауры

Классический сюжет и довольно простая реализация. Много обрывов, в повествовании не чувствуется цельности, довольно размыты образы. Но идея понятна и смена поколений наблюдается довольно явно. Кое-где чуть поправить язык – немного суховат. Ну и манера написания слова З_А_М_Е_Ч_Т_А_Л_С_Я резанула глаз.

Все сначала
Сильная, отменно яркая, хоть и чуждая мне работа. Образы очень чёткие, а сама идея… идея просто великолепна! Простая концепция, отделанная просто прекрасным оформлением и качественным Отдельно хочется отметить атмосферность речи персонажей, хорошую детализацию и (если я правильно уловил) оригинальный африканский колорит. С одной стороны, читается и выглядит он непривычно… с другой – буйство красок и яркость образов просто волшебны. А вот тема… смена поколений не состоялась, о ней не рассказано – в итоге. Но додумать её вполне можно.
Рассказ - хорош. Очень хорош.

Глубины веры
Ощутил не с первого раза, но ощутил. Сложный философский рассказ, открытая концовка. Малопонятный, фантастический мир, полный трагизма увядания и гибели – и в то же время пылающий новой, отчаянной и совершенно несбыточной надеждой, ради которой можно умирать. Поколения за поколениями умирали и умирают ради неё, и что же в результате? Решайте сами… но мне рассказ нравится. Красивым, почти забытым описанием истинного подвига.

Новый мир
Отлично прописанный постапокалиптический пейзаж с долей жестокой, горькой иронии, простым сюжетом и обилием любопытных деталей. Хотелось бы, конечно, немного больше – хотя это опять один из тех хороших примеров, когда классика не переходит в банальность, а в произведении появляется своя изюминка. Приятно читать, любопытно перечитывать и думать над написанным. А это ведь всегда хорошо – когда рассказ заставляет думать. Не философствовать, как это делают некоторые другие рассказы, а просто думать – шевелить мозгами, строить догадки, предполагать… Думаю, Эпилог был бы доволен.

Быстрее, чем ветер
«А по небу, низко-низко – самолётик молодой…».
Любопытная концепция – человек и самолёт, самолёт и человек. Уходящие поколения и сменяющие их новые если не одинаково живут, то уж точно очень похоже мечтают. Красиво, правда? Тема раскрыта, отрывок-курсив не помешало бы и разрывами текста отделить – здесь они будут к месту с обеих сторон, не только в начале. Но это мелкие придирки к оформлению.
Добрый, хороший рассказ. Немного теплоты, немного наивности, немного драмы – всего столько, сколько нужно получить человеку на целый день жизни. Если так – значит рассказ удался.

Без названия (Все, что было живо…)
То ли рассказ этот написан второпях, то ли просто какие-то мелкие огрехи увернулись от взгляда автора. Но что есть - то есть. Жалко, очень жалко, что получилось так. Потому что опять же потенциально - рассказ сильный. В текущей реализации - кажется удачным каркасом для того, что должно быть в потенциале. Десять тысяч знаков и для такого произведения - крайне мало.

Тройку свою позволю себе огласить - сделаю приятно и себе, и авторам.

1) Бокал золотого вина - за добрую сказку.
2) Полоса препятствий - за мужество и честность
3) Глубины веры - за подлинный героизм

И немного рецензентам:

V-Z: Пару эпизодов я убрал - но считаю, что сделал правильно, ибо они меняли или даже ломали всю суть рассказа. Может - зря, но я считаю, что прав.

wwwolk: Знаете, вы меня идивили. Я специально после получения такой рецензии проверил сам рассказ и достал свои (да и типовые) школьные диктанты-сочинения-изложения 9-10 классов. Сложность там примерно одинаковая (хотя кое-где лично меня самого подводит грамотность, каюсь)... О подробностях - ещё можно поспорить, но сложность предложений... Я правда удивлён.

Daelinn: Я не считаю нашу "правду жизни" обыденностью - что интересно, перестал считать какое-то время назад. И у меня немало единомышленников, как оказалось! biggrin.gif

Torvik: Про запах ладана - всё верно, хотя я и сам не заметил, как его туда добавил... Зная себя - не удивлён. Спасибо за замечания, учту. А религиозность - это вопрос личного выбора, тут уж спорить смысла нет.

Ясмик: вы ходили когда-нибудь по грибы - с утра, на несколько часов? Или, быть может, видели людей, которые с таких прогулок возвращались? если да, то вы понимаете, о чём я. если нет - попробуйте или посмотрите. как имеющий такой опыт, считаю слово "взмыленный" уместным.
Смену поколений тут можно рассматривать в нескольких смыслах. Те, о которых пытался написать я - это найденная фотография бабушки (жены деда, которого Мишка привык видеть стариком) и само плохое самочувствие деда. Мишка, увидев бабушку на фотографии и приглядевшись к деду, по-настоящему понимает, как стареет и когда-нибудь уйдёт дед, как состарятся и его родители, как уже ушла бабушка... "Мишка знал - дед врёт" - концентрированный момент этого осознания. Можно было бы описать его подробнее, наверное. Я над этим подумаю.

Hellish Cat: и SergK: Каюсь за "толь" и постараюсь исправиться. Не сразу, но очень постараюсь.

НекроПехота: Увы, добавь я ту самую "вишенку" - и она могла бы многим и многим испортить ощущения от блюда. Впрочем, виноват - может, мне пока не хватает умения. О вкусах, в любом случае, не спорят.

Всем спасибо за прочтение этой монументальной конструкции. Не сердитесь на рыцаря, если что - я старался быть искренним и честным, не более. Ещё раз спасибо всем, кому понравился мой рассказ.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Морфи >>>
post #17, отправлено 4-05-2008, 19:31


Блуждающая в тумане муза Сейдена
****

Сообщений: 287
Откуда: Белый бронированный рояль
Пол: женский

Границ взорвано: 722
Наград: 1

Знать бы ещё, с чего нужно начинать писать пост в "Итоги"...

Спасибо всем, кто голосовал за мой рассказ... Хотя нет) Спасибо вообще всем, кто его прочел. Я очень благодарна тем, кто указал на мои ошибки и недочеты - правда, я не вижу смысла сейчас отвечать на заданные вопросы. Может, когда-нибудь, когда времени будет побольше, я смогу дописать этот рассказ так, чтобы вопросы о сюжете просто не возникали.
Спасибо авторам - всем. Читать было одно удовольствие (а перечитывать - другое)).

Жаль, что так много человек запуталось с этим временем, даже странно и как-то обидно. Послевкусие осталось такое... весьма грустное и неприятное.

А ведь это были мои первые Грани... и правда, "это совсем не больно", вот только страшновато)


--------------------
Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем. Мяу! © Евгений Шварц, "Дракон"

Я вернулась!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #18, отправлено 5-05-2008, 9:57


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 923
Наград: 3

Спасибо авторам и рецензентам. С победой никого не поздравляю (вот такая я скотина). Грани мне не понравились. Неведение причины, по которой конкурс был отложен; нервозность при написании и нехватка времени на редактирование рассказа; полнейший ступор в связи с закрытием голосования в предпоследний день месяца – все это очень и очень расстраивает. Хотелось бы верить, что координаторы пересмотрят свои взгляды и в дальнейшем станут для Граней не якорем, но парусом.
В данный момент же меня интересует следующее: будут ли на следующих Гранях преданы гласности уточненные правила конкурса, тот их пункт, который говорит о размере произведения? Что входит в «от 2 000 до 10 000 символов с пробелами», а что не входит? Могу ли я (или кто-нибудь) пройти по конкурсу с рассказом, текст которого не будет превышать вышеозначенного числа, однако в совокупности с предисловием, послесловием, сносками, названием и эпиграфом нарушит рамки?


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ВесТочка >>>
post #19, отправлено 6-05-2008, 12:57


Воин
**

Сообщений: 29
Пол: женский

В меня кинули тапок: 27

Хм, честно, даже не знаю что сказать. Точнее, мысли есть, но какие-то не сформированные, на стадии развития что ли smile.gif
Грани вообще очень люблю, ценю и уважаю. Тема была очень интересная, есть где размахнуться. Вот только немного озадачили временные рамки(
Поздравляю победителей, точнее как тех, кто не занял места по чистому недоразумению, так и тех, кто их занял. Искренне поздравляю!
Благодарю всех рецензоров, как и положительно отзывавшихся о моём рассказе (порадовали, честное слово), так и дававших злобную критику (вы меня, наверное, порадовали даже больше smile.gif )
Что ж ещё сказать-то? Плюсы расставила ещё не всем, хотя, если честно, я уже запуталась, кому поставила, а кому - нет. Наверное, нужно всем поставить, чтобы наверняка smile.gif
В общем, ещё раз всех поздравляю, больше словами ничего передать не могу, а состояние души описать невозможно.
С ОКОНЧАНИЕМ ЮБИЛЕЙНЫХ ГРАНЕЙ!


--------------------
Больше всего на нас походят наши фантазии. (с)
Виктор Гюго
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #20, отправлено 6-05-2008, 16:43


Текст в браузере
*****

Сообщений: 536
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1275
Наград: 5

Ещё раз хочу сказать "Спасибо!" всем, кто писал, читал и снова писал. Сильных рассказов было много. Всем авторам - "респект")
Решил вот тоже ответить на вопросы...

Цитата
V-Z
Любопытно; как я понимаю, «поколение» здесь в машинном понимании?


В основном, да. Изначально была задумка пробежать по всем четырём поколениям ЭВМ, но «Эниак» увлёк меня настолько, что занял слишком много места. Для остальных поколений его просто не осталось)

Цитата
higf
Вот не уверен, стоило ли делать сноску? Мне и так верится... И в нужности последних двух абзацев не уверен. 


Сноска – это просто дань автору статьи, не мог же я присвоить эту выписку из журнала себе. А насчёт последних двух абзацев – я уверен, что они были нужны мне. Я хотел закончить рассказ именно взглядом из прошлого в будущее.

Цитата
Torvik
Кстати, «гробы» в комнату я застал. Правда священного пиетета перед ними ни у кого не было, разве что у лопоухих школяров, не ведавших раньше, что есть агрегаты сложнее вольтметра.


Возможно, потому не было пиетета, что они к тому времени безнадёжно морально устарели? А события рассказа разворачиваются в пятьдесят девятом, когда возможности ЭНИАК’а действительно впечатляли. Да и где, собственно, пиетет? У программистов его нет и никогда не было, ну а люди, далёкие от ЭВМ, и сейчас почитают работу сетевиков, администраторов и разработчиков за пляски с бубном.

Цитата
.. Да, ещё, мысль написать о поколениях вычислительной техники показалась мне слишком тривиальной, чтобы её рассматривать. Сюжет слаб. Подвиг людей в белых халатах? Так и сейчас программисты не только пиво пьют. Показать компьютеры прошлого? Не ново. Да и стоило ли ради этого. Кроме темы должен быть и сюжет с моралью. Увы…


Неужели история действительно настолько тривиальна?.. Пусть так, ладно. Тогда неужели эта тривиальная история о программистах прошлого не стоит десяти тысяч знаков? Тогда вся моя жизнь не стоит даже моей медицинской карты.
Мораль – это морализаторство? Морализаторства нет, а вот мораль в принципе задумывалась… Жалко, если не удалась.
А то, что программисты «не только пиво пьют», я знаю не понаслышке, хотя и не руковожу IT-отделом. Мы ещё любим хороший коньяк и тёмный эль wink.gif

Цитата
Шаман
Увлеченные люди эпохи, когда программирование еще не было настолько опошлено


Писал в харизме, и повторюсь снова: программирование не опошлено. Да, оно стало намного доступнее и проще, но остаётся уделом людей, не лишённых искры таланта. Растут возможности – растут и требования. Техника эволюционирует очень быстро, а вот люди практически не меняются.

Цитата
Тот
Илья Варшавский в первом же раунде отправляет неизвестного автора в нокдаун. Всем хороши «Старики» и даже условиям конкурса отвечают. Но нет, к сожалению, этого у «Аньки», даже символов там… кхм… не в пример больше.


«Стариков» прочитал только после этого отзыва. На самом деле, несмотря на схожесть внешней стороны рассказа, идеи совсем разные. А вообще, да, «Старики» отлично подходят к теме и с лёгкостью укладывают меня на лопатки. С опытом не поспоришь)

Цитата
Scorpion(Archon)
Видимо, такова тема нынешних граней, что смерть стала их постоянным спутником – смена поколений без смерти зачастую слишком ненаглядна. Говорю об этом в данной теме потому, что здесь смерти как таковой можно было избежать – ибо к теме она совершенно не привязана. Но и тут она играет роль нагнетания драматизма, добавляет тоски и боли от прочтения. Тоже вариант «удара по чувствам», если никак иначе не выходит…


Все умирают. Болезни наплевать, являешься ли ты гениальным учёным, или ассенизатором. Когда я решил, что Картаев будет часто и с удовольствием курить, я понял, что он должен умереть от рака лёгких. Курение – плохая привычка, а болезнь и смерть – расплата. Тема тут действительно ни при чём. Просто мысль “за всё надо платить” мне ближе, чем “смерти можно избежать, так как к теме она не привязана”.

Сообщение отредактировал SergK - 6-05-2008, 16:48


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 30-06-2016, 18:50
© 2003-2012 Утеха.ру, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Тео, higf.