В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Грани Реального: Грань Девятая. Итоги., Зима 2007-2008

ORTъ >>>
post #1, отправлено 22-01-2008, 21:33


Zee Captain
****

Сообщений: 482
Откуда: Мертвая Зона
Пол: средний

Zee Army: 1796
Наград: 2

Раскалились прожекторы, поутихли бравурные марши оркестра, и зал замер в ожидании. По рядам катился недовольный шепоток, в котором различались отдельные слова: "долго считают!", "сколько можно?!", "все не как у..." и что-то еще про руки координаторов. И вот, до последнего заслоняясь спасительным занавесом, на сцене появились... кто бы вы думали?
Орт и Мора, конечно. Потрепанные, но непобежденные. И вид у них был крайне решительный.
- Вот и закончилось голосование Девятой Грани Реального, все голоса подсчитаны, и награды непременно найдут своих героев, а герои - свои награды. Предупреждая ваши вопросы, - Орт обвел взглядом недовольно притихший зал и вздохнул. - Спешу объявить, что некоторая задержка в подсчетах была вызвана не формой рук координаторов, как вы имели полное право подумать, а некоторыми административными вопросами, которые мы не в силах были разрешить без участия...
Тут координатор молча и многозначительно воздел палец кверху.
- Вот такие дела, - подхватила Мора. - Наступает время сорвать маски с наших авторов. Итак, не будем более томить...

Первое место с 28 баллами занимает рассказ Мы спасаем грешников за авторством SergK! Поздравляем победителя!
Второе место поделили рассказы Двенадцать метров тишины - автор Соуль и Гомеру и не снилось... - авторы бабка Гульда и Сэр Хантер, получившие по 22 балла!

Вот как распределились остальные баллы:

Наша игра - Саблезубая Т. (5 баллов и, к сожалению, дисквалификация, ибо не проголосовала)
Двери между мирами - Ормаль (0 баллов)
Письмо - Китти (8 баллов)
Он, Она или Оно - Sparks (3 балла)
И наша жизнь – игра - VesTo4ka (3 балла)
Не всё счастье счастливое - Arey Feytt (0 баллов)
Я не виноват! - kathy + MjavTheGray (19 баллов)
Клинок Эрдина - V-Z (15 баллов)
Вечно воюющий - DarkLight (8 баллов)
Без названия (На древнюю рощу...) - Фури-Кури (4 балла)
О повиновении сотворившему - Nomihin + Вито Хельгвар (9 баллов)
Слышать - Тот (0 баллов)
Без названия (Давно...) - Орел (0 баллов и дисквалификация, как ни прискорбно, за неимением голоса)
Дождь - Инэйлэ (4 балла)
“Браво!” - НекроПехота (11 баллов)
Немного о вере - Ноэль (17 баллов)
Прежде чем тень… - Genazi (1 балл)
Наедине с Покинутой - Daelinn (12 баллов)
Цена войны - higf + Переплетчица (11 баллов)
Рай строгого режима - Woozzle (3 балла)
Белое пятно истории - Torvik (10 баллов)
Своя дорога - Альфа 900I (7 баллов)
Град земной - Светозар (2 балла)
Счастливого Рождества - Тельтиар (4 балла)
Без названия (В замкнутом метраже...) - Drogo (3 балла)

Теперь осталось лишь раздать все заслуженные плюсы (хотя я уже слышу в рядах зрителей возгласы "И минусы, минусы!!"), высказать все благодарности, поздравления, рекламации и жалобы. Мы их с радостью выслушаем!

*Апдейтъ. Проставлено соавторство Вито Хельгвара в рассказе О повиновении сотворившему, чем восстановлена историческая справедливость, затерявшаяся было по причине плохого инета. Все правила голосования соблюдены.

Сообщение отредактировал ORTъ - 23-01-2008, 21:58


--------------------
Вперед, мистер Сниппи! Там, куда мы отправимся, нам не понадобится харизма!
А если понадобится, я знаю, где ее взять.
>:(

Уц куц куруц!
Это по-вашему Прикл?!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #2, отправлено 22-01-2008, 22:05


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3100
Пол: средний

Веса: 3294
Наград: 7

Ааа! Конкурс не умер и читать опять столько, что глаза в узелок завязываются ) С чем всех и поздравляю ) А СержК приобретает привычку выигрывать )

Спасибо огромное за пушистости в адрес. Правда. Сиял аки лампочка.
В оправдание критике скажу только одно - была там тема =) С самого начала. Просто в процессе написания куда-то уехала rolleyes.gif Не знаю куда )

Дон Алесандро: приезжай, устроим wink.gif
Торвик: есть такая разновидность логики: женская. Очень тяжелый случай в практике отечественной психиатрии. Оно золотое, красивое, слааадкое, столько таинств в приготовлении... А про цену мы как-то не посмотрели rolleyes.gif

А НекроПехоте предлагаю устроить акцию массового заплюшивания. Весь форум пару недель увлеченно примерял на персонажей всех подряд и, кажется, очень развлекался.

Сообщение отредактировал Китти - 22-01-2008, 22:30


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Принципиально не делюсь травой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #3, отправлено 22-01-2008, 22:10


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2126
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5013
Наград: 5

Что, уже можно? Нет, правда, можно, да?.. Ух, я дождалась! Надо ответить!

Цитирую:

Лично мое ИМХО. Не-на-ви-жу. Подобные рассказы. На вкус и на цвет, товарища нет, разумеется, но...не трожьте своими немытыми ручонками легенды и сказки!!! *усиленно глотает валидол*. Они замараются. Вообще. Настроение испортилось.

И еще там красным цветом было выделение!

Уважаемый Дженази, клянусь вам: между сказкой и мифом гигантская разница! Как между газелью и слоном! В тех же древнегреческих мифах, за которые вы бросаетесь грудью на пулемет, столько крови, грязи и подлости, что наши с Сэром Хантером ручонки всяко чище.
Да вот не буду голословной. Возьмем того же Зевса Громовержца, Зевса Тучегонителя, о котором мы так фамильярно...
И что мы видим?
Видим редкую неразборчивость в половых связях, многократные измены жене. Видим гомосексуализм. Скотоложество. Подлость по отношению к любовницам (беременную Метиду в буквальном смысле слова сожрал лишь потому, что ему предсказали: она может родить того, кто его свергнет; про Ио я молчу). Видим подлость по отношению к женщинам вообще (честную, порядочную Алкмену, не желавшую изменять мужу даже с богом, он взял обманом, приняв облик ее супруга). Видим жестокое обращение с женой (подвесил ее между небом и землей, привязав к ногам наковальни) и с детьми (у Гефеста, между прочим, хромота не от родовой травмы - не понравился Зевсу младенец, взял да и хрястнул его оземь). Еще видим редкий садизм по отношению к тем, кто ему не угодил (вспомним хотя бы Прометея и орла, который ему ежедневно рвал печень).
Это я кратенько, конспективно, могла бы и подробнее.

Уважаемый Дженази, если вы взяли на себя труд прочесть то, что написано выше, скажите честно: мы с Сэром Хантером действительно сумели запятнать этот светлый образ? Если да, то нам надо срочно идти в желтую прессу, в нас гибнет великий талант по очернению и поливанию грязью.

Добавлю: я соблазнилась участием в этом конкурсе лишь потому, что с детства мечтаю дать Зевсу по башке амфорой с амброзией. Мечта сбылась.

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 23-01-2008, 0:31


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #4, отправлено 22-01-2008, 22:23


Мелькор, восставший
********
Администратор
Сообщений: 7103
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5821
Наград: 24

Поздравляю победителей конкурса!
Желаю им творческих и прочих удач!

А теперь деловое.
Во-первых, хочу попинать организаторов, что ссылки на профили и харизму хотя бы победителей, а лучше всех не сделали. Плюсить за рассказы так сложнее. Хотя это не поздно исправить!
Во-вторых - им, конечно, виднее. Но надеюсь все же, что в следующих конкурсах наличия предлога "для" будет мало, ведь авторы могут доработать рассказ.
В-третьих... По поводу "Браво". Мне вся шумиха кажется чрезмерной мнительностью и обидчивостью, а аналогии - надуманными и порожденными случайными совпадениями. Очень хотелось написать, что поставлю за это минусы тем, кто заминусит автору "Браво", но - не люблю их ставить. Советовал бы, по крайней мере, подождать его ответа. Почему-то по "Сессии" из "Танд-М" никто минусы не ставил, в том числе и я.
По поводу своего рассказа. Увы, он оказался технически недошлифован из-за некоторых накладок со временем и отъездом одного из соавторов... но это уже наши проблемы, конечно. Возможно, чуть позже пройдусь по рецензиям и отвечу на вопросы.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ноэль >>>
post #5, отправлено 22-01-2008, 22:56


Прелесть несусветная.
*****

Сообщений: 536
Откуда: Где-то между домом и мечтой.
Пол: женский

Конфет: 2640
Наград: 1

Теперь выскажусь и я. Как говориться, пустили козла в огород. В первый раз поздравлю всех с приятными, я надеюсь, для многих результатами уже не как сторонний наблюдатель, а как полноценный участник забега за голосами. Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что Грани как изнутри, так и снаружи абсолютно одинаково смотрятся. Только вот в случае участия добавляется еще бонус в виде отчаянно колотившегося сердца, которое отказывалось работать в нормальном режиме, когда я начинала читать комментарии. А потому против обыкновения поблагодарю в первую очередь тех, кто не поленился написать отзывы на все рассказы. Интересно сравнивать свое восприятие с чужими мыслями, ну а про себя любимую слушать- в сто крат слаще. Но не могу так же не сказать спасибо, отдельное и особое, автору одного рассказа. Соуль, твои "Двенадцать метров тишины" просто чудо.


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Сыграла бы в: историческом приключении, детективной истории с мастерскими рельсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sparks >>>
post #6, отправлено 22-01-2008, 22:58


From dust
***

Сообщений: 192
Откуда: Безумие.
Пол: мужской

Глазиков на теле: 237

Наконец-то! Итоги! Я знал, что мне ничего не светит и мне не жалко. Я творил для народа, для демоса! Вот такой я демократ.
Поздравляю победителя! Слава и почет, хоть я за этот рассказ не голосовал. Как говорится "На вкус и цвет...".
Поздравляю Серебряных! Почет и Слава! Ура, вам должно быть стыдно. Не дотянули... Хех, не обращайте внимание. Зависть - страшная сила!
Насчет моего рассказа.
Я не буду называть ников... Торвик! К чему ты придрался? У крысенка шоковое состояние, он орет то, что может. Слово "рука" сказать намного легче, чем орать "лапа".
Потом нашел чайник! Это фразеологизм такой! Это давно уже крылатая фраза. Когда слышишь от человека "Извини, у меня чайник кипит", то значит от тебя хотят избавиться.
Последнее, относится и к Торвику, и другим, кто критиковал меня за некуриных кур и некрысиных крыс. Я делал все это специально. И про руку, и про кабак, про каски. Все несоответствия специальны. Для чего? Для очеловечивания животных. Где вы видели пирамиду из куриц?! Только очеловеченные куры на такое способны.
Ах да! Я-Ни-Разу-Не-Смотрел-Побег-Из-Курятника-! Скажите, разве у меня куры спасаются бегством? Они убегают? Вот!
Зачем крысам Куринный Бог? Я сам не знаю.
Кто не согласен, можно поспорить. Я буду только рад! И еще... Я на критику не обижаюсь. Ни капельки! Жду вопросов, жду ответов.


--------------------
степень моего аутизма на уровне - "Если рядом со мной раздевается девушка, значит она за стенкой примерочной"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #7, отправлено 22-01-2008, 23:35


say waaaaaaaat
****

Сообщений: 438
Пол: нас много!

Добровольцев: 1181
Наград: 1

Касательно того, что прилично, а что нет.
Не люблю эгоманьяков.

Накипело: в первую очередь тем людям, которые углядели ссылки на себя любимых в моем рассказам, даю совет слегка ослабить галстук, поскольку давит сильно.
Нет, я понимаю, что эгоцентризм заставляет людей вcюду искать доказательство тому, что они в каждой бочке затычка, всюду важны-нужны и ничего без них произойти не может. Увы, господа, поверьте, когда я писал «Браво!», мне не было никакого дела до вас. Единственное, что меня эгоцентрично беспокоило – мой рассказ.
Полагаю, те, кто меня знают, знают меня как прикловца весьма далекого от всего, что не касается прикла непосредственно. Я не знаю ваших фамилий, я не слежу за вами по ночам, я не прослушиваю ваши телефоны, я не роюсь в вашем мусоре.

Иными словами: все совпадения случайны и никакого отношения к реальным людям не имеют.

По критике:
Не совсем понял, где в «Браво!» уважаемый Вито обнаружил юмор или сатиру. Несколько раз перечитал, попробовал под мартини – все равно не нашел. Даже намека.
Тема скрывалась в личности кукловода или в комплексной личности зрителя. Соответственно, все дрязги – из-за одного или другого. Признаю, недостаточно раскрыл. Увы, тому не способствовало ограничение в 10.000 знаков.

Спасибо всем, кто голосовал за меня. Мне было чертовски приятно знать, что «Браво!» не выстрелил вхолостую, поскольку я получил массу удовольствия во время написания оного опуса и, пардон, даже имею смелость гордится им.
Спасибо тем, кто вообще писал. Все было чудно! С нетерпением ожидаю следующих граней.

Сообщение отредактировал НекроПехота - 22-01-2008, 23:52


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Woozzle >>>
post #8, отправлено 22-01-2008, 23:53


Клювоголовый
*****

Сообщений: 635
Пол: женский

:: 1703
Наград: 14

Прежде всего, хочу поздравить победителей. Вижу среди них лишь один рассказ, из тех, за которые я голосовала, однако все работы-победители сильны и интересны. Спасибо их авторам, хочется верить, что они и впредь будут нас радовать яркими произведениями.

Кроме того, хотелось бы высказаться о своей работе. Делать я это буду подробно и обстоятельно, да-с. ;о)
Тем читателям, для которых «Рай строго режима» оказался сродни звуку гвоздя, царапающего стекло, тем, кому от прочтения рассказа стало противно и грустно, тем, кому просто не по душе идея, мне ответить нечего. Разве что извиниться за доставленные неудобства.
Кроме того, я не стану спорить с теми, кто счел «Рай строго режима» не соответствующим теме – не вижу смысла. Собственно, я в свои отзывы не включала пункт о соответствии по одной причине – это очень тонкий момент. Я не вижу повода считать свое видение темы единственно верным. Но точно также не вижу оснований полагать, что чье-то толкование темы является более предпочтительным, нежели мое.
А вот ответить на все прозвучавшие вопросы кажется мне необходимым. А заодно и пояснить некоторые моменты тем читателям, у которых возникли претензии к логике повествования. Итак.

Sayonara
Цитата
Не знаю, хотел ли автор сделать аллегорию, но мне кажется, что тут скрыта не только сущность нового, современного человека, но и... взросление?


Скорее – развитие. Взросление все же подразумевает связь изменений личности с некими возрастными этапами, но ведь изменения происходят не только на этих этапах. Изменяясь, человек (или, в данном случае, Бог) приобретает какие-то качества - не всегда положительные, но, тем не менее, делающие его самим собой. И именно таков был один из подтекстов «Рая». Мне хотелось показать Бога не просто как некое абстрактное идеальное нечто. Очеловечить его. Сделать его личностью.

Torvik
Цитата
Во-первых сразу видна концовка. С первых строк. А потому – скучно. Что тот, кто ищет, тот найдёт выход, и без переводчиков ясно. Второе – если рай сверху, то почему город оказался перед героем? Третье – неверующие в рай и не попадут. Поэтому сомневающийся и хаящий бога прямиком в ад отправляется.


Очень жаль, что с первых строк разглядев концовку, вы не пожелали увидеть собственно сути. Герой не является верующим или неверующим, праведником или грешником, он вне этих категорий. Он – Бог. Если намеки первой половины рассказа можно было не принять во внимание, то концовка на это указывает недвусмысленно. И кто, любопытно, отправил бы его – Бога – прямиком в ад?
Что касается города, оказавшегося перед героем… разве в рассказе я утверждала, что рай сверху? Исходить из общепринятых представлений в данном случае не слишком верно, мне кажется – рассказ-то фактически является вызовом этому самому общепринятому представлению.

Higf
Спасибо. Не за место в личной тройке – за понимание. До некоторого момента мне казалось, что Вы так и останетесь единственным, кто понял, кем является герой «Рая строго режима». Мне самой казалось, что разгадать это слишком просто, что сей факт прозрачен, что он нагло выпирает и лезет в глаза. Как выяснилось, это не для всех было очевидным.
К вопросам:
Цитата
Не совсем понятно, почему этого никто не знал, даже ангелы? А если знали, то как пояснить их поведение?

Праведники не знали. Ибо – цитирую: «Которого никто из них не видел. Который ни разу не откликнулся на их мольбы. Которому не было дела до этих песнопений».
Ангелы знали, само собой. Но разве есть что-то настораживающее в их поведении? Точнее – в его, ведь единственный «ангельский» эпизод – это диалог с Михаилом. Архангел в разговоре с одержимым странными идеями божеством кроток и почтителен:
«- Это и твой рай тоже. Когда-то тебе здесь нравилось, ты просто забыл об этом. Ты устал. Я буду молиться, пусть это придаст тебе сил».
Сопоставим это со сказанным немного раньше: «Истовыми молитвами и непоколебимой верой полнилась сила этого места», тогда легче будет понять, что молиться Михаил собирался в надежде помочь своему Богу. Молиться ему, а не за него. Хех, это один из тех намеков, с которыми автор явно перемудрил. ;о)

Nomihin
Цитата
с чего протагонисту было так плохо – в раю?!

А вот представь: построил ты домик. Светлый, просторный, красивый – мечта, а не домик. Неделю живешь, радуешься. Две, три. Через месяц понимаешь, что неплохо было бы прогуляться. Только выйти отчего-то не можешь – домик к создателю так привязан, что жизни своей без него не мыслит, а потому строителю даже за порог не выйти. Много ли пройдет времени, прежде чем все добрые чувства к жилищу исчезнут без следа? Как скоро ты начнешь мечтать, чтобы он развалился ко всем чертям? И как скоро гости, квартиранты и прочие субъекты, латающие домик, не позволяющие ему утратить первозданную красу и прочность, станут тебе, пленнику, отвратительны? Вопрос только в том рискнет ли создатель разрушить свой домик, свой рай, невзирая ни на что - на гостей и квартирантов том числе. Хватит ли у него на это решимости и сил.

Daelinn
Цитата
Да и праведники оказались как-то слабы со всей своей верой против одного-единственного человека со своей.

Поправка – против одного единственного Бога. И в этом контексте, думаю, уже не возникает вопроса, почему праведники оказались слабы, да и ответ на остальные вопросы становится ясен.

Ноэль
Цитата
Но если уж бунт одного отдельно взятого праведника еще возможен- ну устал человек, что тут скажешь- но преображение данного индивидуума в Бога, вдруг себя же и бившего, меня смущает. Если не сказать больше. Или я опять чего-то не поняла?

Хм.. Ну да, самую малость)))
Не было никакого «отдельно взятого праведника» и, соответственно, никакого преображения не было тоже. Тот, от чьего лица ведется повествование, - Бог, и был Богом с самого начала.

SergK
Цитата
И снова бог-подросток.

А вот это стало неожиданностью даже для автора)) Разве эгоистичными, эмоциональными, упрямыми, пытающимися все сделать по-своему, свободолюбивыми, в конце-концов, бывают только подростки?

Laelar_Dalharil
Цитата
ну какой же это Рай? Может, это и не Рай был вовсе? Обязательно все разгромить, чтоб начать что-то новое?

Я так понимаю, первые два вопроса – риторические и ответа не требуют. Что касается вопроса последнего… Нет, все громить необязательно, необходимо разрушить лишь то, что попросту не оставляет возможности для новых начинаний. Собственно, герой рассказа все и не громит – он уничтожает одно вполне конкретное место, тюрьму - именно так он воспринимает свой рай.

Спасибо всем, кто написал отзыв на "Рай..." - вне зависимости от того, положительным или отрицательным он являлся. Каждый из них для меня очень важен.

Сообщение отредактировал Woozzle - 23-01-2008, 0:10


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drogo >>>
post #9, отправлено 22-01-2008, 23:57


Вардамир
****

Сообщений: 210
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 944
Наград: 1

Я тоже решил выпендрится и выразить свои великие мысли о прошедшем.
Итак, значит, мой рассказ никак не именуется... Да, простите, выкладывал все в последний момент, и забыл, что где-то на салфетке записан эпиграф, где-то в подкорке мозга таится название... Все доделывал в последний момент без читок и всего прочего - потому, прошу прощения у вас,любезные читатели, за порой встречающиеся опечатки и недоделки... Тема, как я считаю, соблюдена... Но, она не в сюжете, а в отсылках и общем ощущении. Я показал мир так, как я его воспринимаю... Да, утрирую... Да, мало света в этом темном царстве, но разве он обязательно должен быть...
Еще одно - был вопрос, почему мальчик не попросил яблок у Кошки? Ответ: В тысячах других измерений Павлик попросил яблок, и Кошка, разумеется, их дал, но в этом отдельном измерении случилось иначе, и случился рассказ.
Спасибо Номихину за его голос. Приятно получать это от него... Спасибо тем, кто высказался. Я так же, как и предыдущий оратор получил удовольствие от того, что создал свой рассказ. И, ни о чем не жалею! Ура Соуль, бабке и сэру!!!


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фури-Кури >>>
post #10, отправлено 23-01-2008, 0:34


Приключенец
*

Сообщений: 15
Пол: женский

Харизма: 44

Приятно наконец-то увидеть за названиями рассказов лица авторов. Всем огромное спасибо =) Вот сейчас, пожалуй, для меня самый лучший момент конкурса - я вижу людей за названиями, многогранных и неповторимых.
И спасибо всем тем, кто прочел мое творение =)
Насчет меого рассказа, пояснение к критике:
Идея взята из моих познаний о истории борьбы язычества и христианства, немного психологии и философии. Как я уже говорила, имеет отношение к нему знак Анафемы из книги Элифаса Леви: рука в жесте благословления в ярком свете отбрасывает рогатую и зловещую тень на стену за ней, неизбежность борьбы Добра и Зла складывающихся в единый знак инь-янь и "противостоящих друг другу в неком моральном поединке"(с)
И спасибо всем за критику - она делает нас всех лучше)

Сообщение отредактировал Фури-Кури - 23-01-2008, 0:35
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #11, отправлено 23-01-2008, 1:22


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3533
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3271
Наград: 12

Что ж, я могу только поздравить победителей.) Точнее будет в харизме; что касается рассказов - то почти все сказал в голосовании.
А вот по своему хотел бы дать некоторые пояснения.
Во-первых, опасаюсь, что меня немного неправильно поняли. "Клинок Эрдина" не написан на песни. Рассказ "по песне" у меня пока что только один - "Лекодиньер" (ну, есть еще "Вестница и чародей", но там по-другому вышло).
Так вот, сюжет был как раз первичным. И идея бога войны в облике певца пришла первой... а вот потом понадобилось хотя бы немного песен в рассказ.
И вот тут возникла проблема. Я не поэт; вернее, писать стихи могу, но на заданную тему или для сюжета... получилось это у меня только раз.
И тут очень к месту пришелся "Бастард", который добавил лишнюю черту к жизни Гелрана. А "вдохновителем для воина" послужила "Judico addictum".
Вот так. Песни в данном случае пришли позднее сюжета.

higf
Цитата
Кстати, выход у героя был – попробовать прибегнуть к помощи другого бога!

А вот это сложно.) Раз уж Эрдин улавливает еще скрытую ото всех смену настроения Гелрана - с войны на мир - то попытку уйти под чужое покровительство ощутит точно. И отреагирует соответствующим образом.
У обычного солдата это бы прошло; но за теми, кто наиболее ярко себя проявляет на службе божеству, таковое следит внимательнее.

Китти
Цитата
Из минусов - сочувствие к главному герою, равно как и ирония его судьбы чувствуются слабо. На протяжении рассказа мы так и не познакомились с ним, увы

Увы, да... хотел я эпизоды, данные строками летописи, показать подробно... но тогда бы абсолютно точно вышел за пределы размера.

Nomihin
Цитата
Песни – это хорошо, но их авторство перед рассказом совсем не к месту, имхо

Ну... тут та проблема, что не указать авторов я бы себе никогда не позволил. А сделать это указание можно было бы или до текста, или после; не в сам же текст вставлять.

Шаман
Цитата
Знание автора о фламбергах греет лично мою душу

В какой-то степени спасибо Рудазову; с подачи образа Астрамария слегка заинтересовался этим оружием и почитал.)

SergK
Цитата
Рыцаря, бесчестно использующего в бою фламберг, в плену к противника ждала страшная казнь. Этот меч, похожий на язык пламени, оставляет страшные рваные раны, которые воспаляются и грозят лихорадкой и мучениями. Одна фраза говорит о Гелране больше, чем самые подробные описания. Он и сам стал в руках Эрдина таким фламбергом.

Хм, а интересное дополнение; сам я так глубоко не смотрел.
Хотя замечу, что в этом мире фламберг не считается настолько презираемым оружием; просто - не честным. Но, если вдуматься, зачарованный клинок не сильно лучше.
Мир, к слову - Ринемма. Есть там такой континент с очень бурной историей...

Ну вот, вроде ответил. Спасибо всем, кто за меня голосовал и вообще читал.

Сообщение отредактировал V-Z - 23-01-2008, 1:28


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nomihin >>>
post #12, отправлено 23-01-2008, 5:13


совриголова
*****

Сообщений: 719
Откуда: hospital for souls
Пол: мужской

харизма: 2764
Наград: 22

Много говорить не буду. Нету желания. Поэтому ответов на критику от меня не ждите.
Сразу о главном. Рассказ О повиновении сотворившему, как некоторые догадались, писался в соавторстве с Вито Хельгваром. А в том, что его имени нету рядом с рассказом, следует винить только мою непроходимую тупость. Это я не мудрствуя лукаво отправил рассказ не называя авторов. А письмо вдогонку, где было указано авторство Вито, очевидно, потерялось из-за моего корявого интернета. Вот так. В общем, за этот рассказ плюсить (и минусить, если есть желание) не только мне, но и Вито, ага.
Теперь пару слов о Браво. Авторство было мне интересно, как я и указал в своей рецензии (к слову, исправленной, ага)). Но никаких особых попыток узнать автора раньше назначенного срока я не предпринимал. И тем обиднее, что автор самостоятельно (почти) себя раскрыл) Хорошо хоть случилось это почти в самом конце голосования. И плюс я ему обещал еще вчера. Во-первых, я здорово посмеялся. Во-вторых, такое нахальство требует награды, лол. А вот над минусом я еще подумаю)
Спасибо победителям конкурса. Спасибо моим личным победителям. Спасибо всем голосовавшим за наш рассказ.
Все обещанные плюсы я выставлю.


--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #13, отправлено 23-01-2008, 11:51


Старый брюзга
*******

Сообщений: 2632
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3010
Наград: 7

I. Сперва - голоса от Подлизы.
Не опубликовал при голосовании по этическим соображениям.
1) Белое пятно истории
2) Он, Она или Оно
3) Гомеру и не снилось...
Гоблинские плюсы найдут авторов.

II. Читая рассказ "Браво" я посчитал, что меня задели (вольно или невольно - не знаю), о чём и сказал. Вежливый человек, наступив на ногу (даже случайно) извинится. Извинений я пока не услышал (то, что здесь было выложено, можно назвать как угодно, только не извинениями). Отсюда - исполнение обещания, которое я дал форуму и автору рассказа. Расслабиться не удалось. Появилось ощущение, что пытаются опустить в очередной раз, поглумившись мимоходом.

III. Простите за ошибки в рассказе (Белое пятно истории). Писал его в два дня и считаю сырым (не вычитанным). Сперва и участвовать не хотел (был во временном цейтноте), но всё же прорвался.

Откуда несколько поверхностное отношение к войне? Так, для того, чтобы оно изменилось, надо "дозреть". А Муррр - молодой божок, для которого это всё - развлекуха, приключение, свалившееся на голову. Для него самая работа - не воевать, а ликвидировать последствия войны (ибо он отвечает за состояние вверенного объекта).

А то, что бог бесплотный... В рассказе об этом ничего не сказано. Считаем, что он выглядит таким, каким его хотят видеть (что нетрудно для бога). Для капрала это местный мужлан, для "красномундирных" - один из противников, для кошаков... (впрочем, кто их спрашивал, как они видели Муррра?)

Про сборники, Пратчета и прочее - дайте почитать, а? Вдохновлён был лишь своим воображением и желанием посмеяться.

На этом всё. Спасибо всем, кто не проходит мимо белых пятен.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #14, отправлено 23-01-2008, 14:57


ард заарин
*****

Сообщений: 627
Откуда: Краснополье
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1569
Наград: 20

Ну, слава богу))))
Все закончилось.
Отвечу сразу и спокойно...
нет, я не считаю, что я так уж похож на Витторио. Принципиально. Потому как дословно переписанный с Номи Диего - ну, не то, чтобы никогда не поднял на меня руку... но не сделает этого, и все тут))) Уверен.
Так что - позиция двойственна. Моя лично.
За отвагу - но не за работу... - за отвагу я все же поставлю автору "Браво" плюс. Непременно. Иначе нельзя. За его пост в оценках...
Но через неделю.
Для начала, полагаю, все же придется ставить минус.
Потому как есть далеко не так уж и далеко запрятанная фамилия, да и профили на форуме открыты, и в них заходить-то можно походя. Просто так. Не интересуясь ничем, кроме форума.
Возможно, подсознание. А я что - спорю?
Возможно.
Но защищать его, подсознательное заимствование, ставя себя в позу "я умнее других" не позволю никому (исключение - В.Х., вы все понимаете, да?)
Отвечаю сразу. Меня в рассказе, скорее, нету. Другие, скорее, есть.
И - на полтона тише. Потому как есть.

Плюсы-минусы будут после экзамена по криминалистике. Чао.

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 23-01-2008, 14:57


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #15, отправлено 23-01-2008, 17:30


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 297
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 923
Наград: 3

- О-хо-хо-шеньки-хо-хо, - как любила говаривать некая Йенифэр, в определенные моменты жизни.
Получил огромное удовольствие от этих Граней, а главное – возникло желание участвовать в Гранях следующих. Поздравляю нынешних призеров. Ободряющие аплодисменты kathy и MjavTheGray. Огромное «спасибо!» всем остальным.
«Слышать». Был очень удивлен, когда в рецензиях прочитал, будто рассказ написан хорошо. Ребята, вы что, смеетесь? Я ж его ни разу не редактировал. Знаю, нет мне ни прощения, ни оправдания, но надеюсь, что больше такого не повторится. О смысле же имею сказать следующее: сам не понял, как получилось то, что получилось, ведь собирался я писать совсем о другом. Об Ахилле: спасибо за разъяснения, но там не цитата, потому и не на десятый. Да и вторая часть фразы важнее первой. Об идее: ну вот не смог я показать, что очень многие вещи в жизни человека и его окружения происходят из-за какой-нибудь ерунды, навязчивой идеи или простого эгоизма. Может и бог(и) нас создал(и) лишь для того, чтобы посмотреть какого цвета будут глаза у наших детей.
О Шекспире… то есть о НекроПехоте. Какая все-таки роскошная аналогия получилась! В Гамлете спектакль бродячих артистов оказывает примерно то же воздействие на Клавдия, как и рассказ «Браво!» на некоторых участников форума. Браво, НекроПехота!
И еще раз хочу выразить свою признательность всем, кто писал рецензии. Без них намного хуже. Например, я только благодаря рецензиям умных людей понял, принял и сумел оценить по достоинству рассказ Woozzle. Пишите рецензии, друзья!

Сообщение отредактировал Тот - 24-01-2008, 10:06


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ВесТочка >>>
post #16, отправлено 23-01-2008, 18:34


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол: женский

В меня кинули тапок: 27

Думаю, фраза: "Поздравляю победителей!" уже немного приелась, но я вас честно поздравляю, от всего сердца.

Также хочу сказать отдельное спасибо Sparks! За что? За то, что Вы не дали упасть моей самооценке окончательно ниже плинтуса smile.gif

Я не считаю свой рассказ фонтаном и вообще думаю, что его ещё нужно шлифовать и шлифовать, НО... Вдохновение мне падает большим и тяжёлым кирпичом на голову, всегда без предупреждения. Удерживать его я не умею и периодически рождаются на свет вот такие "шедевры". За последствия не отвечаю... И опять же, судя по отзывам, "На вкус и цвет товарищей нет!". У каждого разная планка идеального рассказа и он судит в соответствии с ней.

PS. Во время голосования кто-то писал, что рассказ очень уж похож на чей-то ещё. Господа, я ни у кого ничего не плагиатила. Тема и правда стара, на что я надеялась - не знаю. Возможно, думала, что смогу сделать что-нибудь необычное, но не получилось.

PS2. Что-то ещё очень умное хотела сказать. Ну да ладно, склероз - вещь великая smile.gif В общем, всем творческих успехов и ещё много удачных рассказов.


--------------------
Больше всего на нас походят наши фантазии. (с)
Виктор Гюго
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #17, отправлено 23-01-2008, 20:28


say waaaaaaaat
****

Сообщений: 438
Пол: нас много!

Добровольцев: 1181
Наград: 1

Я принципиально отказываюсь от любого плюса, который будет поставлен в качестве одобряющего хлопка по плечу, мол, маладца, НП, разрядил в толпу гранатомет. Если вам не понравился мой рассказ, Вито Хельгвар, то просто поставьте минус, этим ограничемся. Ваша пафосная снисходительность мне совершенно не нужна. Верните ее туда, откуда выудили.

Я не вижу где в рассказе «дословно переписанный с Номи» Диего, поскольку о нем, помимо действий, всего два-три слова.
Честное слово, я просто поражаюсь людям, которые настолько чудовищно привязаны к своим эго (ЭЭГООО!), что не могут пройти мимо нарисованных под сюжет персонажей (замечу, что там просто два героя холерика южной национальности – это всё). Господа, поймите. Всего существует два пола и четыре типа темперамента, все были представлено в этом рассказе. Если вы холерик, это не значит, что Диего или Виторрио – списанный вы. Если вы меланхолик, ты вы еще не Жан-Жак. Если вы женского полу, то это еще не предлог записывать себя в Мерилин или Стеллу.
Но, блин, как же хочется узреть самое себя!.. Правду писал Ларошфуко, мол, людям приятнее, чтобы о них говорили плохо, чем не говорили вообще ничего.

Не знаю где-как остальные берут вдохновление и идеи, но я в чужих профилях их не ищу. Во-первых, времени не так много, чтобы тратить их на бессмысленные действия, во-вторых, я достаточно самонадеян и считаю, что мне не требуются чужая помощь (даже косвенная) в написании рассказа.

За случайно отдавленные Торвику пальцы я готов извинится.

Dixi.

Сообщение отредактировал НекроПехота - 23-01-2008, 20:32


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #18, отправлено 23-01-2008, 20:39


Pure Evil
******

Сообщений: 1844
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4416
Наград: 5

Вот и я сюда пришел... в который раз убеждаюсь, что мне надо не участвовать в конкурсе, а просто комментировать поданные работы, ибо это сразу и забавнее, и веселее... но - черт возьми - если я не буду участвовать, меня никто в этой жизни не заставит все это читать.
Всем, кому мой рассказа не понравился, спасибо, что вы есть. Это говорит о том, что в наше мерзкое время, хоть кто-то еще сохранил в себе остатки гуманности, доброты, сострадания... не то что я и мне подобные.

ps. Автору "Браво" минус, за то что не списал с меня ни одного персонажа.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #19, отправлено 23-01-2008, 21:00


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2126
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5013
Наград: 5

*Развеселившись* Ой, не удержусь, влезу в этот флуд! Торвик, Номихин, Вито, ваша паранойя заразна!
Объявляю крестовый поход против Китти, написавшей "Письмо"! Китти, негодяйка пушистая, признавайся: героиня рассказа списана с меня?
Сейчас ка-ак докажу!!!
Во-первых, героиня вечно придумывает приключения вымышленного персонажа... это про меня!
Во-вторых (и тут Китти выдала свои черные замыслы) героиню зовут ОЛЯ! Не Маша, заметьте, не Катя, а именно Оля! Это про меня, могу паспорт показать... что? Китти не знала, как меня зовут? Ха-ха, не верю!
Но если кому мало - есть и третье доказательство: героиню в реальной жизни обзывают КОРОВОЙ! Ну, если уж это не про меня...
Все, Китти, ты разоблачена, буду в упор расстреливать минусами!!!!
У кого паранойя? У меня паранойя? Ну да, а я разве отрицаю?

P.S. Торвик, Вито, Номихин - не обижайтесь, я вас всех люблю, и Китти тоже люблю, но дайте бабке похулиганить!

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 23-01-2008, 21:06


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #20, отправлено 23-01-2008, 21:15


Гость
*****

Сообщений: 902
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1315
Наград: 3

Вот и закончились зимние Грани, и пришло время для поздравления победителей. Ну и, конечно, для ответов на написанные рецензии. Прежде всего, спасибо всем, кто в это непростое празднично-сессионное время отыскал возможности высказаться. Из уважения к вашему труду, я отвечу на большую часть реплик, написанных к моему рассказу.
Прошу прошения тех немногих, чьи рецензии я вниманием обойду. ИМХО, они самодостаточны и не могут быть основаньем к дискуссии. Или понравилось, или нет.

V-Z

«Интересно. Ведь и в самом деле, крестовые походы слабо сочетаются
с заповедью «не убий». Хорошая идея.)»

Основная идея рассказа не в этом, но я подробней скажу о ней ниже. Все же – спасибо за мнение.

Sayonara

«Рассказ читала пять раз. Потому что с первого мне не удалось понять даже, о чем
речь».

Ну… тут уж, как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет».

"Скажу сразу. «Светой отец» меня убил. (Даже Ворд это подчеркивает!)
Но это не суть. Сюжет... помятый, что ли? Нет, я поняла идею, мне она очень приглянулась. Но ее запрятали, запутали в странном клубке неясного повествования. Поэтому впечатление какое-то... никакое. Ощущение, что автор сокращал текст, весьма внушительный, но переборщил и отрезал слишком многое. И среди отрезанного бросили в корзину самое главное".


MjavTheGray

«Да простит мява автор, но “Светой отец”... Мяв, сам грешащий очепятками, расстроен “Светым” отцом. Очень расстроен. И... куцый рассказ. Мог бы быть больше, мог бы быть ярче. Задумка неплоха, а исполнение... Ещё раз прошу
прощения у автора».

Рассказ не был частью чего-то большего и не сокращался. Он изначально таким и был. И, по моему авторскому мнению, от дальнейшей детализации бы не выиграл".

В отношении «светого отца» и пары других опечаток – скажу только одно: Ворд их не подчеркивает. Более того, эти досадные опечатки и появились из-за того, что я позволила Ворду автозамену и не глянула текст после, понадеявшись на технику. Таким образом прилагательное «святой» стало именем «Света» в родительном падеже и.т.д. признаю - мой авторский ляп. Рада, что вам очень понравилось.


дон Алесандро

«Ой. А я не верю что это первейший паладин. Первейшие не умирают без отпущения грехов, ну вот не может человек истинно верующий отринуть одно из Таинств, а
этот человек верил в то, что делал и был ещё и винтиком в Церкви - умереть без отпущения, даже папа Иоанн XXII, что не верил в ад, перед смертью отринул свои измышления и только тогда был допущен к исповеди».

Woozzle

«Какой-то священник вышел… неубедительный. Заведомо «отрицательный» персонаж, слишком уж явно презирающий основы собственной же веры. Смирение, которое проповедуют христиане, к числу его добродетелей явно не относится.
А вот диалог, последовавший после смерти инквизитора, интересен. И правда – кто знает, насколько верно последователи разных религий толкуют и исполняют заветы
своих богов».

Не знаю, вдохновлялись ли рецензенты постами друг друга, или же это – случайность, но отвечу вам вместе. Во-первых, слово «католичество», таинствами которого меня упрекают, или, скажем так, «христианство», а тексте не упоминалось ни разу. Сейчас мне самое б то сделать финт ушами и сказать, что речь шла о фэнтазийном мире, где было три высших бога: Белый, Оранжевый и Зеленой. Благо большая часть фэнтази активно заимствует реалии в земной истории. И ведь, скажи я нечто подобное, оспорить было бы сложно. Тем более что вымыслу прощается много больше неточностей и нелогичностей, чем реалу. Увы.
Ну, да не буду дразнится. На самом деле, конечно, троица земная и у главного героя рассказа есть реальный исторический прототип (удивительно, что никто не понял, какой), которого я прямо не упомянула по двум веским причинам:
1) из желания упростить рассказ;
2) потому что считаю малоприемлимыми насмешки над реальными людьми, тем более - умершими.
Причиной отказа персонажа рассказа от исповеди была непомерная гордыня абстрактного инквизитора, и его столь же запредельная уверенность в своей правоте. Которую я (автор) таким образом подчеркнула. Реальный прототип, конечно, умер совсем по-иному. Но я желала написать отнюдь не драму, где, например, юный священник из страха отпускает грехи убийце своей семьи, чтобы потом всю жизнь этим мучится. Ибо смирение (увы) чаще ночует в кельях отшельников, чем в стенах таких институтов, как официальная церковь (прошу прошение у всех ортодоксов, кого я сейчас невольно задела).
ДЛ хотела лишь пошутить – и сделала, что хотела. Результатом, в принципе, удовлетворена.


Янтарь

«Первое, что неприятно режет глаз - нарочито тяжелый язык повествования. Бывалая я, конечно, продралась сквозь гущу "одров", "вместилищ" и "плакальщиц", но
угробила на это немало сил и энтузиазма. Впрочем, после трудовой первой части читать мне стало и легче, и приятней».

Отзыв уважаемой Янтарь представляет здесь сразу несколько реплик, в которых ругалось начало, и хвалился конец – либо наоборот. Да, в рассказе две части. Первая – более серьезная, вторая – почти чистой воды стеб. каждая нашла свою аудиторию, на что автор (в моем лице) и рассчитывал. В конце концов, это же конкурс.


Ingar

«Да, я зануда и буквоед. Но паЛЛадин (может у него доспехи из палладия?), свЕтой человек(интересно, от слова «свет» или имени «Света»), и будИте (от слова «быть», а не «будить»), сильно мешают мне жить».

Вы удивитесь, но мне примерно так же мешают жить зануды и буквоеды. Я сразу вспоминаю, во-первых, школьные сочинения из простых предложений (потому как расстановка в части из них запятых – вещь спорная, а спорить с учителем себе дороже). И, во-вторых, убийцу по кличке «Корректор» из «Осенних визитов» Лукьяненко. Соответственно, с должными чувствами раздражения и неодобрения. Тем более что на упомянутые опечатки до вашего отзыва указали уже раз пять. Ничего нового. Так что мы с вами взаимно друг друга не порадовали. Увы.

Drogo

«А знаете, видеть «Аллаха в чалме – не совсем правильно… Чалму носит не так много мусульманских народов. Подумайте еще над тюбетейкой, марабу или, простите, кипой…»

Тот
«Уже не первый раз встречаю такое убогое представление Будды. Да и троица эта приелась».

А вот то, что отзыв Христа столь же упрощен и стандартизирован, никто как-то и не заметил. Из чего я, увы, делаю вывод, что часть форума еще не готова обсуждать религию объективно, даже в такой сравнительно невинной интерпретации. Троица, действительно, приелась, но с основными мировыми религиями «завязать» не так просто. Пока тема есть, о ней говорят. Лично я считаю, что человекообразный бог с человеческими же слабостями (как у меня в зарисовке) – изрядное упрощение. Но, видимо, нас таких мало.

higf

Если Отступник один для всех религий, то почему божества разные?

Ответ прост: потому что сама необходимость Отступника идет из идеи о непогрешимости Бога. Из его представления Человеком без слабостей.

Daelinn

«Мысль хороша, только маловато как-то, что ли. Только вливаешься в повествование – а рассказ уже и кончился. Так и тема самой войны получилась мало раскрытой».

Тельтиар

«Вечный Воитель - Раб Судьбы, жертва чуждой тебе борьбы» (с) Эпидемия.
Политкорректный рассказик с претензией на юмор. Только вот опять иудеев стороной обошли. Магомет есть, а Моисея нет... непорядок. Был бы он в рассказе, придумал бы более действенное решение».

После этих двух отзывов зачесались руки на сиквел, в котором подробно описаны «подвиги» главного героя в его войне, а потом – с характерными для Ветхого Завета подробностями - то самое воздаяние «за хорошее». Но, пожалуй, пока что повременю))

Альфа 900I

«Сильно, ничего не скажешь. Но умиляться щенку, доедающему куклу? "Палладин"? Да, и как именно щенок доказал - хотя бы и себе - что кукла есть злобный еретик?»

Основная мысль в том и была, что животному нет дела до людских догм и морали. Он грызет куклу только потому, что ему приятен процесс, а вовсе не из желания досадить какому-то Богу. Или – прославить его. А человек всегда найдет, кокой идеей оправдать убийство себе подобных. Под знаменами воинствующего атеизма это выходило ничуть не хуже, чем в застенках инквизиции.

SergK

«А мне вот интересно – что же должен был делать главный герой в инкарнации улитки, чтобы можно было судить о его исправлении? И каким образом десятки лет в виде простейших организмов должны были помочь ему понять свою теологическую
ошибку?»

Ваш отзыв был для меня наиболее интересным. Отвечу на ваш вопрос вольной цитатой из «Маугли»: «Убивай, только для того, чтобы съесть. Или – чтобы не съели тебя». Все же, в животном мире убийство для удовольствия – редкость, нивелируемая эволюцией. У людей, она, к сожалению, часто прячется за красивые лозунги. На деле, все они причиняют другим боль именно из любви к процессу, как бы потом это не обосновывали.

Наверное, поэтому кое-кому и захотелось руки помыть после рассказа. Genazi, я вас вполне понимаю – жаль было портить финальный образ подобной моралью.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 4-05-2016, 20:02
© 2003-2012 Утеха.ру, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Тео, higf.