В начало форума
Здравствуйте Гость
Здесь проводятся словесные ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - регистрируйтесь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо Заведи себе сайт на prikl.ru Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту Логические и фантастические настольные игры
Доска Почета
 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Дорога из жёлтого кирпича

Момус >>>
post #1, отправлено 10-05-2007, 20:59


Экселенц.
****

Сообщений: 220
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 540
Наград: 4
Замечаний: 1

Обсуждение здесь

Сомастера - Момус
Торвик

Летопись Изумрудной страны ведущаяся от первого появления Элли
Много лет уж прошло с тех пор, как люди из большого мира покинули Волшебную страну, но это маленькое чудо, отделенное от остального мира пустыней горами волей великого волшебника продолжало существовать. Здесь по-прежнему происходили удивительные вещи, жили необычные существа и разговаривали птицы и звери. А Изумрудным Островом, как и годы назад, мудро правил трижды Премудрый Страшила.
Прошедшее время не оказало сколь-нибудь существенного влияния на соломенного правителя. Его мозги из булавок, перемешанных с отрубями, были такими же острыми, как и годы назад, а сердце – оставалось таким же нежным и любящим. Правда, теперь, когда правитель расстраивался, вспоминая о прошлом, кисточку, чтобы подрисовать ему стирающиеся глаза, брал уже юный внук Фараманта. Сам Страж Ворот по-прежнему раздавал входящим в город зеленые очки, хотя голова его и стала уже совершенно седой от возраста. Верность не измеряется временем, так что старые друзья частенько собирались в тронном зале дворца, чтобы вспомнить Элли и Энни, посудачить и Чарли Блэке, а также спорили о том, стал ли Тим футболистом. Игра, некогда привезенная им в Волшебную страну, прижилась и теперь ее жители частенько вспоминали мальчика из-за гор добрыми словами.
Вот и сегодня Фрамант и Дин Гиор собрались в гостях у Страшилы. Старые друзья очень скучали по Смелому Льву, и сильно обрадовались его семейному счастью. Вот и сегодня было решено достать розовый ящичек Стелы и посмотреть как там дела у тигрольвиной семьи.
Сдерживая волнение, соломенный человек произнес волшебные слова:
"Бумбара-чуффара, буридакль-фуридакль
Край неба алеет, трава зеленеет,
Ящик, ящик, будь добреньким – покажи мне семью Смелого Льва".
Экран волшебного подарка правительницы страны болтунов осветился, и друзья с огорчением увидели очень расстроенных и обеспокоенных тигрольвов. Судя по всему, у Смелого Льва пропал внук!
- Мы обязательно должны помочь в поисках! – провозгласил Трижды Премудрый Страшила. И попросил ящик показать ему потерявшегося тигрольвенка.

Шустрик весело бежал по лесной дорожке и чувствовал себя вполне взрослым. Ведь он отправился путешествовать самостоятельно, без надзора родителей и нянек! Ну и что, что у него еще и грива не выросла. Зато рычит он очень даже грозно!
Для подтверждения этого Шустрик остановился и зарычал. Жучки разбежались с дорожки, стайка птиц вспорхнула с ближайшего куста. Вот так вот: все боятся, а значит уважают. Тигрольвенок остался доволен собой.
Родителям Шустрик оставил послание – след от когтей на стволе дерева. Для всех посторонних это обычные царапины или порезы на коре, а для родителей - настоящее письмо вот такого содержания: «Ушел в Изумрудный Город. Не волнуйтесь за меня. Скоро вернусь». Тигрольвенок вовсе не хотел, чтобы близкие из-за него переживали и тут же бросились на поиски.
Солнышко припекало, дул легкий ветерок, разнося по округе птичье щебетание, где-то в траве стрекотали невидимые кузнечики. Настроение у Шустрика было отличное. Весело мурлыча себе под нос, тигрольвенок и сам не заметил, как добрался до Большой реки. Наплавной мост, созданный бобрами, был в полном порядке. Мало того, отряд бобров постоянно его охранял и чинил по мере надобности. Передав бобрам привет от своего семейства, Шустрик без проблем перебрался на другую сторону.
Бросив прощальный взгляд на реку, тигрольвенок хотел уже бежать дальше, как вдруг заметил странную яркую вспышку среди ветвей ивы, склонившейся почти к самой воде. Он присмотрелся. Действительно, среди листвы что-то поблескивало. Шустрику стало ужасно интересно, и он осторожно, чтобы случайно не скатиться в воду, стал подбираться к странному предмету. Оказалось, что это тонкий золотой браслет, зацепившийся за ветку. Как он сюда попал, оставалось загадкой.
Рискуя свалиться в реку, Шустрик дотянулся до браслета, ухватил его зубами и потянул на себя. Украшение соскользнуло с ветки и благополучно перекочевало к новому хозяину. Тигрольвенок положил находку на траву, чтобы получше рассмотреть. Браслет состоял из красивых золотых завиточков, украшенных прозрачными зелеными камнями. «Наверное, это изумруды, - догадался Шустрик, - Теперь у меня будет подарок для Страшилы Мудрого! И, правда, как же я раньше не догадался запастись подарком? Ведь нельзя же идти к правителю Изумрудного Города с пустыми руками!»
Шустрик надел браслет себе на лапу. Золотые завиточки стянулись, и украшение пришлось в самый раз, как будто и сделано было именно для него. «Да он волшебный!» - подумал тигрольвенок и потрогал другой лапой самый большой изумруд.
Внезапно все вокруг изменилось: кусты и трава устремились куда-то вверх, а Шустрику показалось, что он проваливается в глубокую яму. У него даже голова закружилась от такого полета. Когда все закончилось, тигрольвенок не мог поверить своим глазам: он был в лесу! Травинки величиной с дерево тянулись к небу, песчинки на дорожке теперь превратились в настоящие валуны, а совсем рядом пробежал гиганткий муравей, размером больше самого Шустрика! Тигрольвенку понадобилось несколько минут, чтобы понять, что он вдруг стал совсем маленьким! Вот это да! А браслет-то оказался действительно не простым!
Когда Шустрик вновь потрогал лапой большой изумруд, все вернулось обратно. Трава стала обычной травой, песчинки песчинками, а тигрольвенок сам собой. Удивительные превращения заставили Шустрика прыгать от радости – он и от дома-то не успел далеко уйти, а приключения уже начались! Как же хорошо жить в Волшебной Стране!
Твердо решив подарить свою находку Страшиле, тигрольвенок поспешил дальше. Он не знал, зачем правителю Изумрудного Города может понадобиться такой браслет, но на роль подарка волшебное украшение очень даже подходило. К тому же ничего другого у Шустрика не было.
Дальнейший путь прошел без происшествий. Местные жители, давно прослышавшие о мире саблезубыми тиграми, тигрольвенка совсем не боялись и даже угощали молоком и пойманной дичью. Если же селений рядом не было, Шустрик охотился на кроликов и других маленьких животных. В общем, к Изумрудному Острову внук Смелого Льва прибыл сытым, довольным и совсем не уставшим.
Устроившись на пароме вместе с несколькими фермерами, тигрольвенок переправился через канал. От восхищения Шустрик никак не мог спокойно усидеть на месте и переминался с лапы на лапу. Вот он – прекрасный Изумрудный Город, который все мечтают увидеть! А рядом огромный великан Тили-Вилли. И у него тоже есть большие клыки, как у саблезубых! Красота!

Именно в этот момент Шустрика и показал друзьям волшебный ящик Страшилы.
- Вос-хи-ти-тель-но! - обрадовался соломенный человек. У правителя сохранилась привычка произносить мудрые слова по слогам, а Страж Ворот и Длиннобородый солдат снова умилились уму Старашилы. Гудвин был великим волшебником!
- Если ребенок уже здесь, мы не-сом-нен-но должны успокоить родителей.
- Птичья почта к услугам Правителя! - провозгласила черная ворона, сменившая на почетном посту уважаемую Кагги-Карр.
- Пойду сам впущу его в город, - сказал Страж Ворот. - Внук Смелого Льва должен получить первые зеленые очки только из моих рук.

Приземление получилось, как всегда, неудачным.
«Видимо зад у меня всё-таки перевешивает»,- подумала Грета и схватилась за край чего то очень грязного, что бы нормально встать. К сожалению, это оказался старый котёл Гингемы, дно его было круглое и, когда девушка на него опёрлась, он резко поехал куда-то вниз, при этом, переворачиваясь и, в итоге, больно ударил молодую ведьму по голове. Девушка потеряла сознание и снова очутилась на полу, правда на этот раз, уже под котлом. Через некоторое время она пришла в себя. Вокруг была кромешная тьма, а по руке Греты что-то ползло. Девушка вскрикнула, рванулась вверх и одним резким толчком сбросила с себя таки ненавистную штуковину. Стало чуть светлее, и девушка разглядела у себя на руке паука- виновника её испуга и освобождения. «Вот идиотка»,- внучка Бастинды первый раз в жизни напугалась паука. Правда это можно было объяснить только тем, что дальние перелёты, такие как этот, всегда делали её чрезвычайно нервной и, немножко, злой. В пещере двоюродной бабки Гингемы было очень пыльно и водилось бессчётное количество пауков. Свет сюда практически не проникал, несмотря на довольно большое входное отверстие. Складывалось ощущение, что солнечные лучи и не стремятся в это пристанище зла. С момента смерти хозяйки прошло бесчисленное количество лет и всё здесь пришло в упадок. Молодая ведьма не собиралась задерживаться Гингемином жилище и, даже в память о старухе, здесь убираться. У неё были дела поважнее и девица, всё-таки встав на ноги, поспешила к выходу. Она очень торопилась добраться поскорее до своего нового дома. По дороге из жёлтого кирпича, мимо Изумрудного Города, она планировала в кратчайшие сроки дойти до замка Бастинды. Волшебный порошок у девушки закончился, и теперь ей предстояло преодолеть весь последующий путь пешком.
Яркий солнечный свет ослепил девушку, и она решила, всё-таки немного отдохнуть. Недалеко от пещеры звенел ручей, совсем рядом росли деревья с аппетитными, на вид, плодами. Грета уселась на траву и стянула с ног башмачки, а потом и чулки. Юбка её была до ужаса грязной.
«Ну вот, выгляжу теперь совсем ужасно»,- ведьма даже немного расстроилась, как всякой девушке, пусть и очень, очень злобной, ей хотелось выглядеть красиво, а теперь её одежде требовалась стирка, или, хотя бы, хорошее прополаскивание. Вокруг никого не было, и стояла жара. Грета решила искупаться, да-да, именно искупаться, то проклятие, которое погубило Бастинду на Грету не действовало. Оно передавалось от бабки к правнучке, так что смерть от воды грозила теперь, только дочери Греты. Девушка сняла с себя всё, кроме тонкой чёрной сорочки, она предпочитала в одежде исключительно чёрный, и браслетов и залезла в речку-ручей. Наслаждение от купания было просто неземным.
- Хорошо-то как,- промурлыкала девчонка. Сейчас она выглядела совсем юной и какой-то исключительно доброй, что, в общем-то, было ей совершенно не свойственно.
Через некоторое время Грета уже лежала на траве, а кое-как выстиранная одежда сушилась рядом.

Повинуясь неумолимому закону тяготения, четырехколесный агрегат, именуемый джипом, наконец рухнул на землю, в целом отделавшись лишь легким испугом и царапинами, а так же облицованной краской. Кроме того, в лобовое стекло угодил камень, и теперь его пересекала целая сеть трещин. Сидевший в джипе человек был ни жив, ни мертв, да он до сих пор не верил, что остался жив после этого происшествия, не смотря на то, что в целом относился к людям отнюдь не робкого десятка, хотя и не слишком истово верующим. Надо отметить, что на предложение отца сделать наконец обрезание, мальчик Мойша всегда отвечал - «настоящий еврей должен быть в голове, а не ниже пояса», за что сначала получил от отца по шее, но потом все же сумел найти пути примирения с родителем, когда поступил на работу госслужащим и начал получать зарплату вдвое превышающую папины доходы.
«Вот видишь, чтобы быть евреем, не нужно проходить этот глупый ритуал», усмехнулся тогда Майкл, а отец лишь развел руками, видимо вспоминая себя в молодости и думая, что зря тогда не стал спорить с собственным родителем.
Помотав головой, молодой человек отогнал воспоминания, заодно немного взболтав кудряшки, делавшие его голову подобием бараней шкуры - как ни боролся он с этим, избавится от кудрявости-кучерявости не сумел. Ладонь спокойно открыла бардачок и Бернштейн извлек из него своего лучшего друга и коллегу - Глок-17, нежно поблескивающий матово-черной поверхностью.
- Благослови Господь Америку и свободную продажу оружия, - как молитву произнес Майкл, передергивая затвор, и лишь затем выбираясь из машины. Кроссвоки Адидас спружинили от затвердевшей земли, чуть пригнувшись, мужчина отряхнул известные на весь мир джинсы Левайс, специально подогнанные по его фигуре, и заканчивающиеся полуклешем. Что еще было на нем? Не так уж много - футболка с изображением звездно-полосатого флага и надпистью «USA Supreme», да распахнутая куртка-ветровка с откинутым капюшоном и оттиском на спине «Russia Sux». Завершали картину солнечные очки a la Терминатор Два (или Три, Мойша в них путался, но считал свои очки неимоверно крутыми), да отличные кожаные перчатки. Рядом находился вход в какую-то пещеру. Что-то не припоминал он никакой пещеры на карте Канзаса. Черти подери, да куда его вообще забросило? Однако без фонаря обследовать пещерку Майкл не собирался, а потому решил пойти туда, откуда доносился плеск воды - если и не узнать куда он попал, так хоть умыться и немного утолить жажду, если водоем не слишком грязный.
Уже вскоре, молодой Бернштейн вышел к ручью.


Солнышко пригревало и девушка почти заснула. Неожиданно, будто издалека, раздался гула, а потом тяжёлый толчок. Грета буквально кожей ощутила, как земля содрогнулась. Ведьма вскочила на ноги и начала оглядываться вокруг, пытаясь понять что же всё-таки случилось. Вода всё так же звенела, сочные плоды не попадали на землю и, в общем-то, всё осталось прежним. Грета в задумчивости подошла к дереву и сорвала персик. Он был уже совсем спелый и, когда девушка начала его есть, по её подбородку потёк сладкий сок. Ведьма улыбнулась, да, они вполне способны на это, и направилась обратно к берегу – умыться. Сзади раздался треск ломаемой ветки, девушка быстро обернулась, по тропинке шло высокое существо, видимо, человек.
Заметив впереди, а точнее чуть в стороне, девичью фигурку, Берштейн сначала улыбнулся, но потом припомнил, на что способны женщины некоторых диких племен (и столичных мегаполисов) и вскинул пистолет.
- Выходи, назовись! - Коротко бросил он, припоминая, не нарушает ли своим поведением каких-либо идиотских законов, столь распространенных в некоторых недоразвитых штатах его великой родины (что ни говори, а закон, по которому нельзя было распивать с рыбами спиртные напитки или иметь скорость соединения с интернетом более 56 килобайт иначе как дурацкими не назовешь).
Грета нисколько не испугалась. Ну человек, ну высок, ну одет странно, чего же тут бояться? Не имела она на это права, да и охоты тоже. В конце концов у неё есть ещё неоконченное дело, и он не сможет ей помешать. Грета сощурилась и… не обратила на крик и блестящую штуковину в его руке никакого внимания. «Пусть он ею хоть подавится, а я рассекать в одной рубашке перед ним не буду!»,- и девушка развернулась спиной к нарушителю спокойствия и пошла дальше к ручью.
- Стоять, глухая что ли?! - Чуть повысил голос Майкл. Надо же дурость какая - единственный живой человек на милю в окрест, и делает вид, что его не понимает.
Грета обернулась. У неё от такой наглости глаза округлились- будто плошки стали. Но девушка через секунду взяла себя в руки и решила всё-таки ответить.
- Слушай, умник, может, ты мне всё-таки дашь умыться и одеться? Можешь размахивать этой своей штукой, сколько угодно, толку-то. И хватит кричать!
Она резко развернулась и присела у воды – умываться.
- У тебя пять минут, - резко бросил мужчина, убирая пистолет за пояс, и решив, что полуголая девица все же ему не опасна, тем более, что умеет говорить по-английски. Насторожило другое - то, что она совершенно не испугалась пистолета. Или не разглядела.
Грета решила промолчать, это, по справедливому размышлению, было сейчас лучшим, что она могла сделать. Девушка надела юбку и блузку, потом присела на траву и натянула чулки. После того, как и башмачки были одеты, она критически оглядела себя и , поправив какую-то складку, развернулась к мужчине. Чтобы выйти на дорогу из Жёлтого кирпича, надо было пройти мимо него и вернуться к пещере. Ведьма намеревалась это сделать, но позже, сейчас же ей было важнее узнать, кто он, что от неё хочет, раз так настойчиво пытается заговорить. Она подошла ближе.
- Ну, что же тебе угодно?
- Да уж врятли я собирался наблюдать стриптиз наоборот, тем более в таком то захолустье, - усмехнулся мужчина. - Ты вообще для начала представься.
- Стриптиз? Хм,- «Интересно, что это? Он явно принимает меня за полную дуру. Ну что ж, посмотрим, раскусит ли этот манёвр…»,- Я- Грета, а ты кто?
- Меня зовут Михаэль Бернштейн, - представился он. - А фамилии у тебя, стало быть, нет?
- А что…, да, нет. Только имя.
"В какое захолустья я попал? Может паспорт у нее попросить? Хотя наверно тоже не имеет"
- Тогда вопрос второй. Где я нахожусь? Дорогу до Канзаса случаем не укажешь? Или хотя бы до ближайшего городка?
У Греты в глазах загорелся огонь, как только она про Канзас услышала. Ещё бы, тёперь всё ясно, и откуда эти вопросы странные, и всё прочее.
Девушка усмехнулась и с иронией ответила.
- До Канзаааса. Нет, до Канзаса не укажу. Отсюда, умник, в Канзас по дороге не доедешь, да и по речке не доплывёшь. Увы, ничем в этом смысле помочь не могу.
Грета улыбнулась. «Интересно, что же это за штука у него в руке была? И как теперь его можно использовать. Да, на чём же он прилетел. Может, это что-то более полезное, чем вагончик мерзавки Элли?»
- Шутить изволишь, деточка? - Приподнял одну бровь, а затем и вторую Майкл. - Или как мне твои слова понимать?
- О, какие уж тут шутки,- «деточку» она старательно пропустила мимо ушей, решила потом разобраться,- до Изумрудного Города – пожалуйста, хоть сейчас, а вот в Канзас, нет. Если только у тебя волшебных башмачков нету. Хотя на такую лапищу…,-последние слова она произнесла уже совсем тихо.
- Ну да, а заодно скатерти-самобранки, меча- кладнеца и восьминого коня этого... как его там, на котором Один катался... - начал припоминать Бернштейн, но бросил это гиблое дело. - Что еще за изумрудный город? Где я вообще нахожусь?
«Шутит он тут, а меч со скатертью и правда пригодились бы!»
Грета пожала плечами.
- В Волшебной Стране, где же ещё. Изумрудный Город – главный город, Стольный Град. Им Страшила Мудрый, фи, правит,- «Идиот, каких поискать!»,- вот, пожалуй и всё. А ты как сюда попал? Ураганом?
"В волшебной стране???!!!"
- В Волшебной стране?!
"Что за нафиг? Нет все, надо кончать с игрушками, до добра не доводят.. или я умер и это загробная жизнь... Она упомянула ураган!!! Ей то откуда знать??!"
- Ну да, ураганом.
- Ну тогда всё тем более понятно. Тебе просто не повезло, или повезло… в общем, когда я перемещалась в пещеру моей двоюродной бабки Гингемы из нашего захолустья, я использовала волшебный порошок, что и вызвало у вас ураган, а такой ураган, если кто-нибудь в него попадает, всегда переносит его к нам. Простой и удобный способ. А ты на чём прилетел?
«Нет, этого олуха надо как-то использовать, вот только как? Если та штука то, что я думаю, то моя задача упрощается раз в сто, и в замок можно не идти. Эх, чёрт, вот бы я оказалась права…, но как проверить?»
"То есть ты сука, хочешь сказать, что я сюда из-за тебя попал? Хотя нет…, какой еще волшебный порошок? Что за бред вообще?"
- Ты мне можешь объяснить, что это за место, наконец?
«Боже, почему вокруг меня оказываются исключительные придурки! Да ещё и с первого раза не понимающие того, чего им говорят!!!»
Она изобразила удивление на лице, весьма искусно.
- Видимо, ты плохо слышишь, или не хочешь верить тому, что тебе говорят. Ты в Волшебной Стране!- она подпрыгнула и проорала ему это на ухо так громко, как только смогла,- так яснее? Так на чём ты всё-таки прилетел? Надеюсь не в деревянном вагончике?,- продолжила девушка полным спокойствия голосом.
"Да ты, дрянь, что, не понимаешь, о чем я тебя спрашиваю? Какая еще Волшебная страна? Как она расположена по отношению к Канзасу? К Америке?"
- Нет, я же не шут балаганный, - ответил он, сотворив дежурную улыбку. - Ты мне на карте указать можешь, где мы вообще?
- Ндаа, Элли была явно поумнее. Послушай меня внимательно,- неожиданно девушка сделалась очень серьёзной,- наша страна и правда называется Волшебной и не лежит ни на одной карте. Сюда можно попасть только случайно, или по волшебству. Ты можешь злиться и не верить мне, сколько угодно, но мир вокруг от этого не изменится. А теперь я последний раз тебя спрашиваю, на чём ты прилетел?! Иначе я разозлюсь, и посмотрю сама.
Грета нахмурилась. Этот придурок уже начал выводить её из себя, а в планы девушки ну никак не входило показывать ему, или ещё кому-то свою сущность.
"Сейчас я соглашусь, сделаю вид что поверил и - выбегут люди с цветами и криками "Вас снимала скрытая камера!", пожалуй так и сделаю."
- На джипе я прилетел.
"Вот бред то, прям как в фильме «Фантомас Разбушевался»... интересно это не от имени Джорджа Буша?"
- А пока расскажи мне о своей стране поподробнее, раз уж мне так повезло тебя встретить. "Интересно, она вообще понимает, что такое джип?"
- Джип? Интересно. Да рассказывать нечего на самом деле. А он около пещеры стоит?


Добавлено:
Летопись Изумрудной страны ведущаяся от первого появления Элли

- Это тебе нечего, а я бы не прочь послушать, - Майкл рукой указал направление к джипу.
- Чудно, чудно, всё, как и в прошлый раз. Надеюсь джип – это не усовершенствованный вагончик.
Она прошла мимо него по направлению к пещере и остановилась рядом с машиной. Глаза Греты выражали глубочайшее удивление. «О Боже, это даже лучше, чем то, о чём я мечтала!»,- она повернулась к Михаэлю.
- Михаэль, а он ездит? Не повреждён, в смысле. Всё-таки падение с такой высоты…
- Не лопочи! - Одернул ее Бернштейн. - Может и ездит, да вот я, пока не поем, никуда дальше не двинусь.
И она не выдержала.
- Перестань обращаться со мной, как Бастинда с Элли. Я тебе не девчонка на побегушках,- процедила Грета сквозь зубы,- это моя земля и я имею право тебя на ней хоть в лягушку превратить, а ты и пикнуть не посмеешь.
На самом деле угрозы были реальны. Грета могла многое, и превращение не составляло для неё особого труда.
- Можешь есть, сколько тебе влезет, хоть все деревья объешь.
- Ну ну, ты у нас что же, колдунья значит?
Бернштейн обернулся к девочке спиной и начал что-то искать на заднем сидении, пока не вынул пакет с желтой буквой "М". Судя по надписи - это была еда из Макдональдса. Двойная порция.
- А ты не веришь, значит? ,- Грета усмехнулась,- ну не верь, не верь… Что это у тебя в пакете? Не жуки ли? Да, к слову, я не колдунья, я ведьма.
Майкл заглянул в пакет, слегка побледнел, а затем вышвырнул его куда-то в лес.
- Вот ублюдки, мало того, что в еду плюют, так теперь еще и всякую дрянь пихают, вместо кошерной картошки! - В сердцах выругался он. - А ты - то тут при чем?
- Такую еду хорошую выкинул… картошку… никакого уважения. Зачем выкинул-то? Лучше бы съел. Ты же голоооодный.
Она произносила всё это с явной издёвкой в голосе. Потом зашла в лес и через минуту вернулась с макетом из Макдоналдса. Двойная порция лежала внутри абсолютно невредимой.
- На, поешь.
- И что это за фокусы? - прочавкал Михаэль, с опаской прожевывая котлету.
-Это не фокусы. Я ими не занимаюсь. Исключительно волшебством, так ведьмам полагается.
Еще порция фри отправилась в утробу мужчины:
- Хорошо, убедила, ты ведьма. - Все лучше, чем с ней спорить. - Что дальше?
- А ты вообще, что здесь делать собираешься?
- Карьеру, - усмехнулся тот. - Ты бы пока рассказала что ли об этой стране, а то я пока ничего полезного не услышал. Может карта есть?
- А что тако… да, карты нет, но начертить можно.
И девушка начертила карту и рассказала Михаэлю много чего про Волшебную Страну и про её жителей, а сама в это время думала, что надо его на свою сторону перетягивать. А потом она ещё и историю страны рассказала, надеясь, что и в его голову, как и когда-то в её, закрадётся мысль о том, что завоёвывать Изумрудный Город нужно обязательно, причем без помощи армий.


Михаэль тем временем успел поесть, и поэтому тщательно переваривал как пищу в желудке, так и полученную информацию. И веселее ему пока не становилось. Хотя с другой стороны - не он первый сюда попал, а остальные как-то смогли выбраться.
- Ладно, - махнул он рукой. - Поехали что ли к этому сапфировому городу.
-Изумрудному,- прошептала любившая во всём порядок ведьма,- А мы на нём поедем?
Ей было немного не по себе от мысли, что придётся добираться до Города на Этой Штуке, но уж лучше на ней, чем пешком. Не дожидаясь ответа Грета подошла к немного пыльному боку джипа и встала в нерешительности. Она просто не знала, что дальше делать.
- Дверь открой, - усмехнулся мужчина, обходя машину с другой стороны, и забираясь за руль.
Внучка Бастинды попыталась размышлять логически: «Раз он это может, значит, смогу и я. Вопрос только как?». На блестящем боку машины отыскалось углубление. «Наверное это ручка»,- Грета потянула и дверь в ту же секунду раскрылась. Девушка влезла на переднее сиденье, ей повезло с ростом, ведь если бы она была так же мала, как некоторые обитатели Волшебной Страны, ей нипочём не удалось бы взобраться в кресло, да что там, и до ручки-то дотянуться тоже.
- Чего застыла? Дверь закрой, едем!
Грета с силой захлопнула дверь, машина аж содрогнулась и с полным невинности взглядом посмотрела на Михаэля. «Мне нельзя впадать в бешенство, нельзя! Пусть он пока считает меня ни на что не годной и непроходимой дурочкой и возит на своём джииипе только из милости и считая, что я гожусь исключительно в качестве проводницы. Моё время ещё придёт и тогда уж посмотрим, кто кому хамить будет».
- Ну так поехали.
- Закономерный вопрос - куда. - Столь же спокойно улыбнулся Бернштейн. - Дорогу укажи, чтоли, девица-красавица, а то я могу долго кружить вокруг трех сосен.
- Ммм… надо проехать мимо пещеры и завернуть за кусты. Там дорога из жёлтого кирпича начинается. Так нам по ней, прямо до Изумрудного Города.
- О, хайвей!
Джип взревел, подобно раненый носорог, и сорвался с места, ринувшись через кусты. Вскоре от оных насаждений остались лишь воспоминания, а джип вырвался на старт в самое, так сказать, начало желтой дороги, поворотился носом в гипотетическую сторону нахождения Изумрудного города и замер.
- Пристегните ремни, мы отправляемся, - рассмеялся Майкл, до отказа вдавив газ.
Конечно, никаких ремней она не пристегнула. Девушку вдавило в кресло, от резко набранной скорости. По сторонам дороги мелькали кусты, и её вскоре стало подташнивать. Чтобы не оконфузиться на глазах у Михаэля Грета стала смотреть строго перед собой и лицо её приняло какое-то каменно-сосредоточенное выражение.
Думал и сам Мойша. Причем столь же усиленно, как в свое время на экзамене по истории Америки, который он один сумел сдать на отлично, потому что остальные не знали даже имени своего третьего президента, или даты написания Декларации Независимости. Думал он и в этот раз об истории... рассказанной Гретой. И пришел к выводу что эта недоразвитая страна сама собой напрашивается на завоевание или хотя бы подчинение. Откуда взялась эта мысль - он не понимал, но всецело на ней сосредоточился, помня что удача сопутствует не только смелым и решительным, но и осмотрительным, умным и бережливым сынам Израилевым, причем в гораздо больших количествах.
Они уже довольно долго ехали по дороге из жёлтого кирпича, как вдруг им наперерез выскочила лиса. Михаэль нажал на тормоз, но не успел остановиться, машина практически на полном ходу врезалась в животное. Послышался глухой удар. Они проехали ещё немного по инерции, а потом, наконец, остановились.
- Мы сбили лису. Чёрт! Только бы не на смерть, а то с Лисьим королём ссориться что-то не хочется…,- протянула Грета. Она быстро вылезла из машины и пошла к лисе.
Та неподвижно лежала, пока девушка не подошла совсем близко, а затем, резко подняв голову, взвизгнула.
- Не подходи ко мне, человеческое отродье! - тут лиса вскочила, но упала снова и заскулила - задняя лапа была неестественно вывернута.
- Нет, не на смерть. Вот и чудно, только теперь её с собой, наверное, взять придётся…
- Что еще за Лисий король? Ты почему мне раньше о нем не говорила? - Удивился Мойша
- Потом расскажу, по дороге. Иди сюда, помоги мне его в джип отнести, а то ещё кусаться начнёт.
Мойша вылез из машины:
- Может просто шею свернем, да в кусты бросим?
- Не пойдёт!,- «Вот сумасшедший, он сейчас что-нибудь ляпнет, а мне потом разбирайся»,- Грета ещё не видела Лисьего короля и потому никак не могла знать, что это именно он сейчас лежит перед ней на дороге,- Я тебе ещё раз повторяю, не нужно нам никаких осложнений. Ты здесь без году неделя, а у меня, знаешь ли, тоже планы есть.
Лис прижался к земле и оскалился.
- Меня? С вами? В этом, - он указал мордой на машину. - Чтобы Лисьего короля держали в такой страхолюдине? Не дождетесь!
- О…, Ваше величество!
"Это что, и есть лисий король?" - Промелькнуло в голове у Бернштейна, хотя эти мысли были оттеснены другими: "А! Говорящая лиса!!!"
Обиженно скуля, лис смотрел на странную парочку.
- Да, это я, я, Мое Величество Король Остронос. И если бы вы оба вместе с этой штуковиной меня убили, вам бы не поздоровилось, - капризно заявил он.
- Ну-ну, Ваше Величество, мы никак не могли Вас задавить, Вы же король!,- Грета произносила это довольно ехидным тоном, но примирительно улыбаясь,- Михаэль, что у тебя с лицом, говорящих лис не видел? Давай, возьми его величество и отнеси в джип. Нам ещё долго ехать.
"Если бы мы тебя убили, об этом бы никто не узнал даже".
- Нет, прям каждый день на них только и любуюсь, с утра и до самого вечера, - мужчина перехватил короля ближе к шее одной рукой и за хвост другой, а затем поднял над землей, поднося к машине. На то, что его рыжему величеству не слишком удобна эта переноска, Михаэль как-то внимания не обратил.
Возмущенный столь нецеремонным обращением, Остронос завизжал, сколько хватало воздуха, и принялся брыкаться как самая настоящая лошадь. Сопровождал же лис это занятие душераздирающими воплями:
- Помогите, спасите, убивают!
- Ваше величество, что с Вами? Потерпите немного, Вы же мужчина!,- воскликнула Грета.
- Хочешь, обратно брошу? - Ласково прошептал лису на ухо Михаэль.
Остронос моментально затих, видимо, обдумывая это предложение. Потом резко замотал головой и, последний раз царапнув Михаэля задней лапой, покорно расслабился в его руках.
Грета улыбнулась и сама себе кивнула. Что там Михаэль лису сказал она не слышала, но результат впечатлил. Характер короля всем был известен. «Нет, он определённо умеет работать!»
"Вот ублюдок!"
Американец бросил тело животного на заднее сидение, и захлопнул дверь, а затем кивком головы предложил Грете отойти переговорить.
Они отошли от машины к обочине.
Тем временем король соскользнул на пол машины и забился под переднее сиденье, поджав больную лапу. Потом оглушительно чихнул - запах бензина отвратительно действовал на обоняние лиса.
- А теперь, объясни, зачем нам этот воротник сдался?
Девушка решила говорить на чистоту, в конце концов, город относительно недалеко и пора было уже расставить всё по своим местам.
- Отвечу вопросом на вопрос. А что ты хочешь делать в этой стране?
- Я хочу власти, - совершенно серьезно произнес Михаэль. - Думаю за те годы, что я прожил - это вполне заслуженно.
Грета улыбнулась, всё, что она предполагала, сбывалось.
- Ну вот, ты не один такой. Я тоже не прочь посидеть на троне. А Лисий король, это реальная угроза, даже сейчас, потому что он, в принципе, может нас опередить, а у него армия и потом будет трудно что-либо сделать. Так что трогать его нельзя и ссориться с ним, тоже. Понимаешь?
- Он - опередить? И что у него за армия - желто-меховых манто? Я, конечно, понимаю - страна волшебная, и все такое, - Бернштейн улыбнулся. Странно - но мысль захватить власть пришла ему в голову буквально две минуты назад, а он уже всецело ее обдумывал и составлял план. - Но как могут лисы тягаться с людьми?
- Ты помнишь, что я тебе про его прадеда рассказывала? Так вот, тогда была помощь, от людей из-за гор. Сейчас в стране, кроме тебя, больше таковых не наблюдается. Так что сам думай. Ты здешних обитателей не видел, они безобидны, как трава и доверчивы как… как не знаю что! Между прочим, лис у него много, и даже очень.
Грета подняла руки вверх и потянулась, чуть прикрыв глаза. Ресницы у девушки были густые и длинные и отбросили тёмную тень на бледные щёки. Они с Михаэлем стояли совсем рядом, и она случайно задела его рукой по щеке.
Бернштейн всмотрелся в глаза спутницы:
- Ну чудо, а не страна - зверю людей порабощают. Ладно, что мы можем сделать, чтобы перетянуть этого рыжешерстого на нашу сторону?
"Уже нашу. Быстро же я решил, что обзавелся союзницей."
Девушка улыбнулась Михаэлю. «Вот и всё, голубчик, вот и всё. Попался, так сказать, хи-хи»,- она от таких мыслей громко рассмеялась. Потом посерьёзнела. Лисьего короля и правда надо было зацапать.
- В общем он очень тщеславен, они все такие, и должен думать, что самый главный. Вроде всё. По ходу разберёмся.
- По ходу у нас город на носу. Надо сейчас разбираться.
- Вот что я тебе могу сказать? Я его, так же как и ты, первый раз вижу. Всё остальное только догадки и предположения. Так что пойдём к джипу и попытаемся с ним нормально поговорить, планы выведать. Не зря же он около дороги нам попался…
- Ладно, пошли, - кивнул тот. - Но с лисичкой будешь говорить ты, а то мне как-то не слишком привычно.
- Хорошо.
Они подошли к машине и девушка распахнула дверь.
- Ваше величество?
- Да? - оскорбленная мордочка высунулась из-под сидения, но тут же вернулась обратно. - Что вам надо, истязатели несчастные?
- Какие же мы истязатели, Ваше величество? Мы Вам помочь хотим. Покажите лапу, пожалуйста. И что это Вам под машину бросаться приспичило…?
- Мне не приспичило ни подо что бросаться! - возмущенный лис отдернул лапу. - А... как это называется? Махина?
- Это, Ваше величество, называется джип. Он ездит, в чём Вы уже успели убедиться.
- Не вижу в этом ничего хорошего, - заметил Остронос, все же решив великодушно предоставить парочке лапу для осмотра. - Зачем ему ездить, если можно пешком ходить? Особенно вам, длинноногим.
- Быстрее. Я Вас сейчас за лапу дёрну. Больно будет, так что приготовьтесь и не визжите. Михаэль, подержи его.
Крепкие руки клерка с силой стиснули зверя.
- Сейчас мы тебя лечить будем, король. Совсем как новенький станешь.
Лис тоскливо застонал. Но сегодня у него, очевидно, было благосклонное настроение, и он решил поощрять медицину Волшебной Страны гордым молчанием.
- Ну вот и всё. А теперь, Ваше величество, расскажите нам подробненько, какие у Вас на сегодня планы были, и какие планы у Вас на ближайший год-другой.
Грета улыбнулась. От ТАКОЙ её улыбки, падали замертво существа со слабой нервной системой. ЭТУ улыбку трудно было не заметить, поэтому увидели оба, и Михаэль, и король, хотя предназначалась она только последнему.
Бернштейна передернуло - слишком уж не вязалось ЭТО с образом милой юной девочки, однако - ведьма в таком деле союзник солидный, и потому он постарался сохранить на лице выражение полной невозмутимости.
Король поежился - лапа все еще ныла - и вновь забился под сиденье.
- А какая вам-то обоим разница? - противно пискнул он. - Это мои королевские дела.
Улыбка стала уж откровенно угрожающей.
- А нам до всего теперь дело есть, правда, Михаэль, и до Вас в особенности. Так что давайте, рассказывайте, не томите…
«Тон правильный, сейчас он осознает всё что я имею ввиду, и быстро расскажет… ну а не расскажет. Ведьма я, или кто?!»
Раздался сосредоточенный кашель.
"Сочтет еще за дознатчиков, эта рыжая морда, - пронеслось в голове у Мойши. - Надо было все же окольными путями его планы выведывать. А ну как скажем, что город захватить хотим - так он нас вообще на смех поднимет."
- Нуу... Я хочу тут немножко повоевать, что ли... А то скучно, - король явно решил чуточку похитрить.
- Повоевать, это интересно,- Грета с нескрываемым торжеством посмотрела на Михаэля, торжество входило в её планы, он и так слишком много от неё настоящей уже увидел, пора было петлять и усыплять бдительность,- Ваше величество, а поподробнее можно,- голос девушки заметно смягчился.
- Поподробней надо спросить моего советника, хотя я и так помню. Понимаешь, барышня, лис у меня в королевстве много, а места мало. Вот и надо позавоевывать разные там земли. Мы, лисьи короли, и не такое можем, - гордо закончил Остронос.
- О, ну это меняет дело. Ваше величество, а возьмите нас в помощники. Мы до Изумрудного города вмиг домчим и всё быстренько сделаем, а Вам останется только свиту собрать, да в город завоёванный войти.
- Город? Зачем мне город?
- А без города страну не завоюешь,- она хитро прищурилась,- или Вам какого-то жалкого клочка земли достаточно? Не серьёзно это, Ваше величество, для Вас особенно.
- А ты сам подумай, король - улыбнулся Михаил. - Мигуны вам шерсть чистить будут, жевуны едой снабжать, а жители желтой страны падать на колени и кричать "КУ!" И за все это, вам придется сделать самую малость.
- Хм, надо над этим поразмышлять. Да, город, наверное, неплохо было бы. А что вы хотите за помощь? - подозрительно спросил лис.
- Что мы хотим, а что, собственно мы хотим, а, Михаэль?
- Ну что же, я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что мы хотим всего лишь завоевать волшебную страну, - улыбнулся детской и наивной улыбкой Бернштейн. Как ему это удалось- - он и сам не понял. - От вас же, Ваше величество, потребуется сильная и готовая сражаться до конца армия отчаянных храбрецов.
. - Ну и конечно Вы будите править вместе с нами,- добавила поспешно Грета, поспешность эта, впрочем, была замечена только Михаэлем.
- Как это так? Править буду я, - отрезал Остронос
- Ну конечно Вы, но мы тоже останемся у власти, как Ваша, скажем, охрана.… Ни у кого ещё не было такой охраны: ведьма и человек, Вы войдёте в историю не только как великий завоеватель, но и как первый лис и вообще существо с такими охранителями.
"Он войдет в историю, как полный идиот, если поверит ее словам, однако я надеюсь, что он таковым и является" - добродушно улыбнулся Михаэль, показывая свою полнейшую преданность королю лис.
Удовлетворенно чихнув, Его Величество улыбнулся, показав своим будущим подчиненным все свои острые зубы, и радостно заявил:
- Тогда я согласен. Давайте, составляйте контракт, я писать не умею.
- А читать Вы умеете?
- Немножко. Только то, что пишет моя дочь.
- Вот и чудно. Мы тогда сейчас отойдём, напишем всё, а потом Вы подпишите.
Грета как-то гипнотизирующее посмотрела в глаза Остроносу, взяла Михаэля за руку, у того уже неизвестно откуда возник в руке лист бумаги и ручка, и поволокла парня за машину.
- Ну что же, сейчас я ему состряпаю контрактик, - как-то зловеще произнес Михаэль. - Век помнить будет. Грета, принеси пожалуйста мой чемодан с заднего сидения.
Она в миг обернулась и уже держала на вытянутой руке чемодан. Чемодан был на самом деле довольно тяжёлый, но девушка почти не замечала его веса. У неё были кое-какие способности и эта тоже- когда Грета была чем-то очень взволнованна или заинтересована, или ждала чего-то с нетерпением, вес вещей для неё практически переставал существовать, но зато потом, если сильно нагружала себя, ей приходилось долго восстанавливаться.
Михаил пробурчал что-то вроде "спасибо" и начал рыться в чемодане, доставая образцы документов, что-то отсеивая, что-то выкладывая. Наконец удовлетворенно вздохнул, положил чистый лист на крышку чемодана и начал выводить что-то каллиграфическим почерком, быстро-быстро лепя витиеватые фразы.
- Вот, - с гордостью заметил мужчина, показывая девушке готовый документ, да еще и с оттиском его фирменной печати. - Если он поймет, что тут написано - то я турецкий султан. А если не поймет - то очень скоро окажется у нас в кабале до скончания своих дней. На, почитай.
В то, что Грета сумеет понять что-либо, он тоже сомневался - все же вечерняя юридическая школа свои плоды давала, и написан договор был самым что ни на есть ортодоксальным юридическим языком. Разве что без применения латыни.
Она взяла у него из руки листок и посмотрела на написанное, нет, читать-то Грета умела, но, справедливости ради, с таким документом девушка ещё не сталкивалась. «Никогда ничего не буду подписывать, особенно если он предложит»,- главную мысль ведьма поняла совершенно ясно и теперь с лёгким сердцем пошла к Лисьему королю, спутника своего она за руку уже, ясное дело, не держала.
- Вот, Ваше величество, сами прочтёте, или Михаэля попросить?
Поморщившись, лис отодвинул лапой бумагу.
- Лучше вот его.
Михаэль быстро пробубнил условия контракта и снова протянул лист королю. Вместе с листом была протянута и чернильница, дабы Его величество миг поставить на документе отпечаток своей лапы.
Остронос, пафосно фыркнув, соизволил обмакнуть благородную лапку в чернила и дотронулся до бумаги.
- Вот, теперь вы мне служите?
- Конечно, Ваше величество,- Грета мягко улыбнулась, была в её арсенале и такая улыбка, а Михаэль ухмыльнулся по-мальчишески задорно,- думаю я, Ваше величество, что сделаем мы всё, как Вы в самом начале разговора предложили. Мы поедем в город, всё там подготовим, что бы вам лишний раз лис не терять, а то, чего доброго, местные жители сопротивление окажут, так мы их утихомирить попытаемся. А как мы город захватим, Вы со своей свитой в него вступите, Вас ещё раз коронуют, церемония пышная будет! Как же вы всё хорошо придумали, Ваше умнейшество!
Грета отчаянно льстила и привирала. Её сейчас нужно было только одно, чтобы Остронос ушёл к себе в лес, и у них с Михаэлем появилась бы возможность беспрепятственно добраться до города. Контракт контрактом, но живая лисья сила, это опасная реальность.
- Нет, я хочу увидеть, как вы завоюете город, - планы короля были несколько противоположны.
- Мой господин, - чуть поклонился Михаэль. - Это может быть опасно. Если горожане поймут кто вы, они могут убить вас.
- Ну ладно, - насупился Остронос. - Но я пошлю с вами моих агентов. А то мне очень интересно, как вы будете это делать.
- Думаете, их ждет лучшая участь?
- Я сейчас не думаю, - обиделся лис.
"А он вообще думать умеет? - Пронеслось в голове Михаэля. - По крайней мере, он так и не понял, что по подписанному им договору, он и весь его род оказался у меня в вечном услужении".
Через пару часов парень с девушкой доехали до Изумрудного города. День был в самом разгаре, солнце припекало, и стояла жара, но, как ни странно, духоты особой не чувствовалось. Грета успела привыкнуть к скорости, и сидела, расслабившись, расстегнув пару пуговиц на блузке и манжеты. На кисти её левой руки был сделан какой-то рисунок, будто полу стёртый, но рассмотреть целиком его не представлялось никакой возможности - одежда мешала.
- Что, татуировка? - вскользь заметив край рисунка, спросил Михаэль, стоило лишь им миновать ворота. А надо сказать, с тех пор, как помер старый страж, попасть в город стало намного проще, ибо ворота по какой-то причине были открыты. Из домов повалил любопытчивый люд, посмотреть, что это за диво едет по мостовой, детишки вприпрыжку бежали за джипом, а сам водитель нет-нет, да включал сигнализацию для пущего эффекта.
- Да так,- девушка уже застёгивала манжет, расслабленности, как не бывало. Скоро будем у Страшилы. Каков план?
- План? - Усмехнулся бывший госслужащий. - Да никакого. Будем надеяться, что и так все устроиться.
«И с кем я связалась? Остаётся только надеяться, что Страшила и правда такой легковерный идиот, как о нём говорят и каким я его в Зеркале видела. Эх, жаль, что Зеркало всё-таки разбилось, с ним сейчас было бы нааамного проще. Ещё надо бы подумать о прочих союзниках. Этот Михаэль не так прост, как я думала, Лисий король ничего не может теперь, вся его армия, похоже, как и он сам, у нас в руках, вопрос только у нас ли, что же он написал в этом контракте? И указываюсь ли там я… Скорее всего нет, а значит, от меня могут попытаться избавиться в любую минуту, отстранить от дел по крайней мере точно. Кого же можно призвать.… Угораздило же всех бабок по умирать не вовремя, Бастинда, Гингема.… О, Гингема! Филин!!! Осталось только его найти… и придумать, как окрутить Михаэля…»,- Грета улыбнулась.
- Ну, раз никакого плана нет, будем полагаться на Его Величество Случай.
- Случай - штука тонкая, черти откуда не берется, - покачал головой Бернштейн. - Ты, лучше скажи, что у тебя в запасе за колдовские штучки остались? Нам бы сейчас ох как пригодились они.
- Боюсь что нет, придётся без колдовства обходиться,- печально и вполне искренне сказала Грета,- но знаешь, думается мне, что мы Страшилу и без колдовства окрутим. Проблемы потом возникнуть могут.
- Там, откуда я пришел, решаются любые проблемы, - уверенно произнес мужчина. - Вопрос лишь, какими затратами. Не забудь, что у нас есть то, чего здесь нет ни у кого.
И он с улыбкой погладил кожаное кресло салона, а затем нажал на какую-то кнопку, заставив крышу джипа открыться.
«Ну ничего себе!»- Ведьма позволила себе удивиться.
- Да такого здесь и правда ни у кого нет.
Тем временем они припарковались рядом с дворцом.
- Ну что, пойдём, завоеватель,- улыбнулась Грета. Она легко выпорхнула из джипа и уверенной походкой пошла к ступеням парадного крыльца, разглаживая какую-то складку на блузке. Потом остановилась и оглянулась, ты где застрял?



Добавлено:
Летопись Изумрудной страны ведущаяся от первого появления Элли

Вокруг них уже собралась довольно приличная толпа жителей, их лица светились любопытством, в зелёные костюмчики были отутюжены так, что даже топорщились.
- Пора предстать перед очами Страшилы Мудрого,- произнесла Грета уже громко,- на фоне маленьких человечков она смотрелась очень необычно: странно высокая, вся в элегантном чёрном, волосы её блестели на ярком солнце.
- Привет вам, славные жители Изумрудного Города! - С улыбкой прокричал Михаэль. - Меня зовут Бернштейн, и я прибыл к вам на этой чудесной повозке из-за гор! Прошу вас, расступитесь, и позвольте мне поговорить с вашим правителем, ибо вам угрожает страшная опасность!
Он вновь улыбнулся ослепительной колгейтовой улыбкой, отлично понимая, что фраза "из-за гор" вызовет именно хорошие ассоциации. А если добавить к ним еще и страшную опасность, то... будь что будет.
Уже не глядя на маленьких человечков, он пошел к дворцу вслед за девушкой.
Её брови изогнулись резкой дугой, когда Грета услышала слова Михаэля, но потом она, видимо, сочла их вполне сносными и, дождавшись Бернштейна, поднялась вместе с ним по лестнице.
- Как вас представить Его Величеству Страшиле Мудрому?- это дворецкий обратился к гостям.
- Представьте нас, как Гостя из-за Гор и его спутницу. Мы прибыли по делам чрезвычайно важным для государства.
Человечек поклонился и скрылся за ближайшей дверью.
- ну, вот и всё, осталось только дождаться Его Величество,- Грета присела на стоящий рядом диван.

И тут на карниз окна около дивана опустилось нечто весьма тяжёлое.
- Плюх.
Когда взоры ожидающих повернулись в направлении звука, они увидели старую и седую необъятных размеров ворону. Ворона обрела равновесие и близоруко воззрилась на гостей.
- Кто из-за горрр? Без меня из-за горр? - Прокаркала она, - Да вы знаете, кто такая Кагги-Карр? Я перрвейший дрруг Стр-рашилы и Элли и имеено я р-рада пр-риветствовать вас в Изумр-рудном гор-роде от имени Стр-рашилы и Кагги Карр лично!
До появления вороны Грета, не теряя времени даром, размышляла о том, как вернуть себе Филина, или, хотя бы, повидаться с ним. Девушка знала, что он и сейчас живёт у Урфина Джюса, что последний превратился в доброго старика и задавала себе всего лишь два вопроса: как найти Филина и стал ли он таким же добряком, как и его нынешний хозяин.
«Кагги-Карр! Это уже интересно!».
- Мы польщены твоим вниманием Кагги-Карр, это большая честь для нас. Я – Грета, а это мой спутник из далёкого Канзаса – Михаэль.
- Пр-риятно, пр-рияттно! - ворона попыталась раскланяться, чуть не свалилась с карниза, но, удержавшись на самом краю, приняла гордый и независимый вид.
- Вам кар-кар-карошую экскур-рсию по двор-рцу пр-ровести или вы мне хотите кар-кар-каролевский подар-рок пр-резентовать? - Кагги-Кор склонила голову набок, разгдядывая вновь прибывших и прикидывая в своих птичьих мозгах, что на уме у последних.
- К сожалению, с экскурсией придётся повременить, мы ждём аудиенции у Его Величества…, а вот подарок…, подарок пожалуй найдётся, но только не сейчас, а тоже немного попозже. Согласна, Кагги?- Грета придвинулась чуть поближе к вороне, Михаэль же никак на птицу не реагировал, видно считал, что она не достойна его внимания да разговор со Страшилой продумывал.
- Кар-кар-карашо, Гр-рета, Грета - Вороне понравилось имя гостьи, такое звонкое, такое приятное для использования, - Может, что пер-редать? - ворона вспомнила о ещё одной своей обязанности, которая нигде не была прорегламентирована, но которой она всю жизнь занималась на общественных началах, об обязанности своевременного информирования всех и вся обо всех делах Зелёного города в частности и всей волшебной страны в целом.
Девушка ждала этого вопроса, надеялась его услышать, глупую ворону даже не пришлось уговаривать, она всё сделала сама. «Я в тебе и не сомневалась, глупая толстая птица, годная только на то, чтобы практиковаться в искусстве обмана».
- Ох, Кагги-Карр, ты самая умная птица, которую я видела, ты же угадала мои мысли. Мне сейчас очень нужна твоя помощь… Ведь ты мне поможешь, да?- ведьма решила поныть для порядку, надо было обязательно птицу разжалобить, только это давало стопроцентную гарантию, что просьба будет выполнена.
- Р-рассчитывай на Кагги-Карр, как на саму себя, дор-рогая, - подтвердила ворона предположения девушки и попыталась приблизиться поближе к говорившей.
- Ну так вот, ты же наверняка знаешь Филина Гуамоко? Он мой старый друг, я давно с ним не виделась, не могла бы ты его найти, а, подруга? Мне так нужно с ним повидаться!- вздохнула девушка.
- Гуамоко, Гуамоко... - ворона попыталась припомнить, почесала крылом затылок, потом, видимо что-то вспомнив, добавила, - Хор-рошо знаю. У Ур-рфина живёт. А что пер-редать, кр-расавица?
Вот тут Грета задумалась, надо было представить информацию как-то так, чтобы любопытная ворона ничего не поняла, а Филин, наоборот, быстро сделал нужные выводы, а ещё важно было, чтобы она никому её, Гретину, просьбу не растрепала. «Может записку послать… Да, пожалуй». Девушка достала откуда-то из складок юбки бумажку и коряво нацарапала на ней несколько слов, написана фраза была как будто в зеркальном отражении: «Гуамоко догадается, Гингема точно знала этот способ, а, значит, и он, а глупая ворона ничего не поймёт».
- Ну вот, записка, что бы лишний раз воздух не сотрясать,- ведьма выдала шикарную улыбку, немножко, даже, заговорщическую,- только поторопись, пожалуйста, а то мне так не терпится поскорее с ним поговорить!

(Записка:
"Пришло время установить в стране нормальную власть. Всё должно измениться. Со мной парень из Канзаса, полная противоположность всем прдыдущим пришельцам. Внучка Бастинды. Буду в ближайшее время в Изумрудном городе, жду тебя.")

- Крак-же, крак-же! - птица замахала крыльями и вывалилась в оконный проём. Сперва казалось, что это последний полёт легендарной вороны, но метрах в пяти от земли мощный взмах крыльев поднял обрюзгшее тело прежней грозы полей вверх и Кагги- Кар взяла курс на домик Урфина. Полёт был рваный, походил скорее на пилу, ворону мотало из стороны в сторону, но она мужественно держала нужное направление. По крайней мере, до тех пор, пока находилась в пределах видимости гостей из-за гор.
- Ндаа, впечатляет- Грета пребывала теперь в отличном расположении духа. «Остаётся надеяться, что ворона записку не потеряет, а Филин ни капли не изменился…»
А тем временем…

Гуамокко не любил Кагги- Кар. Мало того - он её ненавидел и презирал одновременно. Ненавидел за то, что она умудрилась так шикарно устроиться при дворе Страшилы Мудрого, что порой даже он забывал, кто же реальный правитель города, он или та ворона, что однажды присоветовала ему искать себе мозги. А презирал потому, что эта самая ворона кроме жадности и глупости не обладала, с его точки зрения, никакими иными талантами, а, значит - находилась в лестнице уважения старого филина где-то между овощем с огорода Урфина и королевой мышей, которой он бы давно был не прочь пообедать. И, когда эта самая ворона вдруг соблагоизволила сама пожаловать к нему, филин понял, что что-то в волшебной стране происходит.
- Из-за горр! Крр-расавица! - трещала ворона, описывая дворцовую гостью.
- И всё? - Гуамоко не был в настроении слушать бред склеротичной вороны целый день, а оттого тут же попытался перевести разговор в практическое русло.
- А ещё пр-рошение у неё, - ворона попыталась подобрать более подходящий звучный синоним к тому, что она принесла, но, не найдя во всё чаще пробуксовывающих мозгах подходящего слова, удовольствовалась этим.
Ворона протянула записку филину.
- Читала?
- А как же! - ворона посмотрела на Гуамоко, поняла, что ляпнула что-то не так и тут же, насколько могла, исправилась, - Конечно, нет!
Ворона, конечно же попыталась понять, что было нацарапано но не поняла ровным счётом ничего. Поэтому надеялась, что во всём виноваты её подслеповатые глаза и филин её просветит насчёт содержимого оной.
Филин же, лишь взглянув на записку, сунул её в камин.
- А что там? - Кагги-Кар не могла не поинтересоваться
- Привет от друзей. Передай, что Гуамоко будет.
На этом Филин счёл разговор завершённым, взмахнул крыльями и полетел в сторону ближайшей рощи, надеясь, что старая ворона не последует за ним, надеясь удовлетворить своё любопытство, не взирая на возрастные ограничения.
Та, впрочем, именно об этом в данный момент и думала. Разрываясь между желанием узнать побольше и презрением к несносному филину Кагги Кар взяла курс на Изумрудный город.


Страшила Трижды Премудрый доклад даже не дослушал. В понимании соломенного человека все "Гости из-за Гор" были друзьями, вроде Элли. Правителю Изумрудного острова на миг даже подумалось, что это вернулся Мальчик из Большого мира, Тим О'Нейл. Страшила знал, что такое время (как он сам любил говорить, те-о-ре-ти-чес-ки), знал и то, что люди устроены так, что стареют с годами. Но в его добром сердце всегда жила надежда на чудо. А потому Страшила слез с трона, украшенного изумрудами, взял в руки трость - очередной подарок от славных подданных Дровосека, и поспешил навстречу гостям. Со всей скоростью, которую позволяли развить соломенные ноги.
Увы, гости совсем не напоминали Тима и Энни. однако, Страшила был воспитанным чучелом, а потому - постарался скрыть разочарование за радушной улыбкой. Вдруг гости решат, что на Острове им не рады?
- Приветствую вас в Изумрудном городе, гости из Большого мира! Я - Страшила Трижды премудрый, правитель Изумрудного острова. А как ваши имена? Вы - друзья Элли и Энни?


Сообщение отредактировал Момус - 10-05-2007, 22:37


--------------------
Делаешь - не бойся! Боишься - не делай!

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла

Я вижу отца своего, вижу мать, братьев и сестер своих. Вижу весь свой род до последнего колена. Они призывают меня, место своё занять рядом с ними
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #2, отправлено 10-05-2007, 22:33


Экселенц.
****

Сообщений: 220
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 540
Наград: 4
Замечаний: 1

Летопись Изумрудной страны ведущаяся от первого появления Элли

Сразу после школы, Эшли, как обычно, села на знакомый жёлтый в красную полоску автобус и поехала домой. В нём была привычная по понедельникам толкучка. Девочка чудом успела занять место у окна, рядом с местом водителя. Через десять минут езды Эшли выскочила из школьного автобуса почти возле дома. Девочка вздохнула с облегчением, когда вышла в Канзасскую степь. Дом находился недалеко. Эшли была там уже через две минуты. Дома девочка никого не нашла. Как видно, её родители были в поле. Эшли оставалось только вздохнуть и садится делать уроки. Так она и поступила. На завтра задали немного, и поэтому девочка быстро выполнила домашнее задание. Она мгновенно положила нужные книжки в школьный рюкзак и побежала к родителям хвастаться своим высшим баллом по языку.
- Пап! Мам! А у меня высший балл! – закричала Эшли.
- Превосходно! Теперь твой дружок Билли Брамс не будет задирать нос и дразниться. Можешь взять десять долларов себе на мороженое и колу, - ответил отец, направляясь в дом. Девочка побежала за ним следом.
- А можно мне поиграть на компьютере? – спросила Эшли.
- А вот это – разве что попозже. Я сам иду в гостиную. Мне надо несколько дел доделать, а уж как закончу – он в полном твоём распоряжении, - папа остановился, посмотрел на часы и добавил, - Часа через два подбегай. А пока выгуляй Марто, он уже тебя заждался.
- Ладно, - пробурчала девочка и побежала на крыльцо, где и нашла пёсика.
- Пойдём за мной, Мартошка! – сказала Эшли и побежала в степь. Тяжело дыша, девочка остановилась. - Вот мы с тобой и пришли, – девочка оглянулась и увидела, что пёсик пропал. – Марто! Марто! Марто! – Эшли вертелась, как юла, ища бесследно пропавшего пса.
Несчастный Марто, которому Эшли не дала досмотреть такой интересный сон (в котором песик спасал свою хозяйку от целой толпы саблезубых тигров), плелся за девочкой по степи. Впрочем, плохое настроение вскоре ушло, так как Марто наткнулся на очень интересную вещь: ящерицу. Но она не захотела играть со щенком и бросилась бежать. Естественно, Марто помчался за ящеркой, но та вскоре скрылась в дырке между камнями. Марто кинулся за ней, но споткнулся задними лапами о передние (или передними о задние) и упал. Дальше продолжать погоню было бесполезно. Песик уселся и огляделся кругом. Эшли видно не было. Хотя… Что это там такое? Марто со всех лап побежал к неопознанному объекту…


--------------------
Делаешь - не бойся! Боишься - не делай!

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла

Я вижу отца своего, вижу мать, братьев и сестер своих. Вижу весь свой род до последнего колена. Они призывают меня, место своё занять рядом с ними
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анж >>>
post #3, отправлено 16-05-2007, 21:02


Ангел
***

Сообщений: 129
Откуда: Москва
Пол: женский

Перьев в крыльях: 136

Грета - внучка Бастинды.

Наклон головы, исполненный собственного достоинства.
- Да, Ваше Величество, мы, конечно же, друзья Элли и Энни. К сожалению, давно с ними не виделись…,- Грета решила расставить сразу же все точки над и. В конце концов, придумывать небылицы о жизни каких-то там людей у неё не было никакого желания,- это Михаэль, а меня зовут Грета, и мы бесконечно счастливы с Вами наконец-то познакомиться лично. Слава о Вас, как о мудром правителе, наделённом острым умом, достигает самых отдалённых уголков мира и мы, пользуясь случаем, поспешили засвидетельствовать Вам наше почтение.


--------------------
Если Вам скучно, когда Вы один, значит Вы находитесь в дурном обществе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #4, отправлено 17-05-2007, 14:14


Старый брюзга
******

Сообщений: 1472
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 1172
Наград: 1

Продолжение предысторий
День не заладился с самого утра. Была суббота. Весь пятничный вечер Урфин провел в своей мастерской, изготавливая новые детские игрушки, чтобы раздать их детям.
Проснувшись пораньше, Урфин расставил на своем прилавке поделки, любовно погладив деревянную статуэтку Страшилы Мудрого, заказ на которого достигал немыслимых пределов. Каждый ребенок хотел обладать такой статуэткой, что говорило о большой любви народа к правителю Изумрудного Города. Но прошло несколько часов и кроме Шкуры которая слонялось по всему двору в поисках места где можно было бы погреться во дворе никто не появился.
Фести некоторое время ждала, когда прибегут соседские подружки, уныло покрутила в руках статуэтку Элли и пошла в дом. Урфин не знал, что и думать. Жена, которой он попытался было пожаловаться, нервно махнула рукой и продолжила копаться на кухне.
Кухню где орудовала бабушка, Фести обошла стороной. Еще не хватало того, чтоб ее начали журить да переодевать! Несомненно, бабушка сейчас скажет, что разоделась она так, что в глазах рябит (а Фести была одета по своему обыкновению и правда ярко: голубая рубашка, зеленые брючки, фиолетовая курточка и алые башмачки и поясок привлекали к ней внимание всей округи). Ну разве может простое голубое платье и чепец сравниться с ее нарядом? И разве в платье с передником удобно лазать по деревьям?
Вместо этого девочка залезла на чердак, дожидаясь, пока бабушка покинет кухню, чтобы можно было разжиться завтраком, а пока начала строить планы на день. Жаль, что гости запаздывают, но зато когда они придут, можно будет повеселиться вволю. Она уже предвкушала и беготню с трещотками, и игру в «семь подземных королей», мало отличавшуюся от «царя горы», в которого играли в большом мире.
Свистнув Шкуру, Урфин вышел на разведку. Сразу показалось странным, что только у него была распахнута калитка, в остальных домах были закрыты все ставни, а на месте деревянных скамеек была лишь примятая трава. Улица была пустынна, по неволе Урфин вспомнил свой первых поход на Изумрудный Город, когда заставил всех жителей его родной деревни жить в страхе несколько месяцев. Но даже не хотелось думать о том, что с Городом произошло что то ужасное. Да и после инопланетян вряд ли остались желающие попробовать поработить сказочную страну. Шкура, которую Урфин послал на разведку на другой край деревни, неслась обратно и явно с очень грустными новостями.
-Хозяин, хозяин, там.. вооруженный люди, они заходят в каждый дом, а тем, кто не подчиняется и не открывает двери, начинают выламывать ставни.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."


Добавь в харю мелкому гоблину!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #5, отправлено 17-05-2007, 14:45


Экселенц.
****

Сообщений: 220
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 540
Наград: 4
Замечаний: 1

Продолжение предысторий

-Вот не было печали…. - Урфин, в отчаянии взмахнул рукой, - А кто хоть такие, ты рассмотрел?
-Так ведь эти, одеты, как стража в Изумрудном Городе, но с ними ещё какие то люди, явно не из наших краев.
-Это не хорошо, так Топотун, беги в дом, предупреди бабку, и спрячь Фести куда-нибудь подальше, я тебя догоню.
Проводив Топутана взглядом, Урфин медленно начал пробираться к соседним домам. Неожиданно из-за поворота, выскочили двое вооруженных людей.
-Стоять!, - прокричал один из них.
Не давая незнакомцам опомнится, Урфин развернулся и заковылял в сторону своего дома. Солдаты что то кричали ему вслед, но Урфин не разворачиваясь, подбежал к своей калитке и закрыл её на засов.
Меж тем Топотун добрался до дома и, спешно предупредив хозяйку, ринулся на поиски Фести. Девочка, приметившая, что во дворе творится что-то неладное. решила однако не попадаться ни взрослым, ни Топотуну. Еще чего! Кажется, происходит что-то важное и интересное, и чтобы она пропустила это?
Закрыв люк на чердак и передвинув сундук так. чтобы он подпирал крышку, Фести вылезла через чердачное окно и, незаметно спустившись по водосточной трубе, скользнула в заросли цветов. рассаженных бабушкой. В этом ярком цветнике ее обычный наряд был лучшей маскировкой. Фести легла на землю. примостившись под кустом пионов. и приготовилась слушать и смотреть. Топотун было показался на крыльце, но тут как раз вернулся дедушка. По его виду Фести еще
раз убедилась, что что-то происходит, слишком уж он был взволнован.
Ворвавшись в дом, Урфин увидел бабку, которая в панике собирала кухонную утварь.
-Бросай все и ко мне в мастерскую беги
Бабка что то кудахтала в ответ, но Топотун уже волок её в указанное место. Урфин огляделся, но Фести ни где не было видно, Гуамоко тоже отсутствовал, но за него можно было и не беспокоится, все-таки птица всегда найдет куда улететь и спрятаться.
Урфин вбежал в мастерскую как раз в тот момент, когда Топотун закрывал дверь в чулан, на ходу схватив молоток, «бывший завоеватель» побежал обратно к калитке. К ней как раз подходила нежданная процессия. Возглавлял её низкого роста человек, с огромной плешью на лбу. Сзади него шла толпа солдат, вооруженная дубинами, те двое, которых он встретил на улице как раз показывали на него пальцем и что-то шептали на ухо «лысому».
-Таккк, значит Урфин Джюс, - заглядывая в свои записи, продекламировал предводитель.
Урфин в это время подошел к калитке, которая была ему по пояс, уставился на незнакомца.
-Да, я Урфин, а вы кто такие будете, что все деревню распугали.
-Разрешите представиться, поклонился карлик, Изи Дубенович, представитель его царского Величества, пришел в ваши края с целью собирания налогов с населения.
-И с каких это пор Страшила Мудрый налоги стал собирать,- перекидывая молоток из руки в руку, спросил Урфин.
Его реплика вызвала дружный гогот солдат, карлик просто улыбнулся, но в глазах его сверкнуло что-то чертовски неприятное.
-Страшила говорите, да нет, уважаемый, Страшила Мудрый, это пугало, больше не правит Изумрудным Городом, да хотя разве можно было сказать, что он когда-то правил?
-Пугало, га-га-га, опилки, - подхватили солдаты и залились ещё более восторженным гоготом чем раньше.
Урфин в отчаянии опустил дубину, его предсказании сбылись, очередная беда пришла в их края.
-Позволить войти Уважаемый Урфин, я бы вас с новыми Указаниями его королевского Величества ознакомил бы
Опустив голову, Урфин покорно открыл калитку и повел незваных гостей в дом.
Из этого разговора До Фести долетели только обрывки, да и те девочка поняла не слишком хорошо. Страшила Мудрый больше не правит… Собираются какие-то страшные твари (кто еще может собираться в деревнях и городах, когда появляется злодей?), а еще девочка поняла. что солдаты сейчас арестуют бабушку и дедушку. если они не позволят им войти.
Первым порывом было конечно выскочить из укрытия, схватить палку и защитить деревню, но все-таки Фести успела сообразить, что с таким количеством солдат одна она не справится даже при помощи палки. Нет! Надо было придумать что-то другое! Например, сбегать в Фиолетовую Страну к Железному Дровосеку, не может же он не помочь! А еще можно позвать марранов, вот уж кто точно так отдубасит этих захватчиков. что ой-ой-ой! А еще можно обратиться к Виллине или Стеле!
Так или иначе, дождавшись пока незваные гости войдут в дом, девочка выползла из-под пиона. залезла в окно кухни и быстренько собрала узелок с едой (обедать дома ей сегодня не придется!), положив в него несколько огурцов, каравай хлеба и ломоть сыра.
Подумав чуть-чуть, девочка решила все-таки оставить деду с бабкой записку. чтобы не думали, что страшные чудища украли ее.
обед я взяла, на ужин опоздаю, так что вы меня не ждите, но я скоро вернусь! Вот только попрошу, чтобы все-все-все друзья Страшилы Мудрого помогли нам, и сразу вернусь!»
Довольная Фести покинула дом, опять через окно, и огородами помчалась к лесу, где как раз должен был охотиться на мышей и белок старый филин
Выскочив в окно, Фести обежала дом и, опять же избегая дверей, проникла в свою комнату. Взяв перо и бумагу, девочка задумалась. Как сказать бабушке и деду. куда она пошла, но чтобы они не побежали ловить ее или не послали в догонку Топотуна?
Через пять минут на подушке девочки, придавленная статуэткой Элли, лежала записка следующего содержания:
«Бабушка и дедушка! Я пошла звать на помощь, вы не волнуйтесь, я позову с собой Гуамоко. Хлеб на обед я взяла, на ужин опоздаю, так что вы меня не ждите, но я скоро вернусь! Вот только попрошу, чтобы все-все-все друзья Страшилы Мудрого помогли нам, и сразу вернусь!»
Довольная Фести покинула дом, опять через окно, и огородами помчалась к лесу, где как раз должен был охотиться на мышей и белок старый филин.

Сообщение отредактировал Момус - 17-05-2007, 16:28


--------------------
Делаешь - не бойся! Боишься - не делай!

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла

Я вижу отца своего, вижу мать, братьев и сестер своих. Вижу весь свой род до последнего колена. Они призывают меня, место своё занять рядом с ними
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #6, отправлено 18-05-2007, 12:43


Старый брюзга
******

Сообщений: 1472
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 1172
Наград: 1

"Бабушка и дедушка! Я пошла звать на помощь, вы не волнуйтесь, я позову с собой Гуамоко. Хлеб на обед я взяла, на ужин опоздаю, так что вы меня не ждите, но я скоро вернусь! Вот только попрошу, чтобы все-все-все друзья Страшилы Мудрого помогли нам, и сразу вернусь!»
Довольная Фести покинула дом, опять через окно, и огородами помчалась к лесу, где как раз должен был охотиться на мышей и белок старый филин.
Пробираясь между деревьев, Фести вовсю вертела головой в поисках филина. Гуамоко может и был стар, но уж чудищ, злодеев и захватчиков-то он знал как облупленных! И он точно мог придумать, как освободить жевунов! А может и вообще всю Волшебную Страну. Самой Фести в голову шло всего две мысли: «Надо срочно выгнать злодеев и их чудищ из Изумрудного Города!» и «А вот бы здорово было, если бы здесь была хоть одна фея из-за гор!»
Только вот феи из-за гор уже давно не появлялись в Волшебной Стране. А выгонять злодеев из дворца Страшилы Трижды Мудрого палкой, как барсуков из сарая, было глупо, это понимала даже Фести.
-- Гуамоко! – окликнула уже в который раз девочка, перебравшись через очередную корягу. – Гуамоко-о-о!
- Гуамоко, Гуамоко, - сто лет как Гуамоко, - послушалось прямо над головой девочки, - Мне что, самому и мышь поймать нельзя? Так и будете носить мне трупики, пока от ожирения не скочурюсь? Да и имя моё давно бы уж выучила, а то - "Гуамоко, Гуамоко". Ещё бы "Мокко" назвала, как тот чёрный напиток, что одноногий великан в прошлый раз привозил из своей загорской страны...
Филин перелетел пониже и устроился на ветке, находящейся на уровне лица девочки.
- Ну, что на этот раз? У свиньи опорос или синичка лапку сломала?
-- Гуамоко! Миленький! -- Фести так и заплясала на месте. -- как хорошо. что ты недалеко улетел! Там на ферме тАКОЕ! Пришли какие-то разбойники, говорят, что Волшебную страну чудища захватили, Страшилу наверное в тюрьму посадили, а дедушка запер бабушку в кладовке, а сам как встретит их с молотком! А они как скажут, что все сломают, а он... ну. схитрил и впустил их. а потом наверное ка-ак... Придумает что-нибудь! А я за тобой побежала. То-есть я побежала в Изумрудный Город, Страшилу спасать, только сперва за тобой. без тебя мне не справиться, ты же вон какой умный! Всех-всех-всех злоедев знаешь как облупленных! Гуамоко, как нам Страшилу спасти и чудищ страшных из Волшебной Страны выгнать?
- В Изумрудный Город! Фести Джюс, ты хоть дорогу туда знаешь? Изумрудный город как раз в противоположном направлении! - Филин расправил правое крыло и показал где, по его мнению в этой стране находится данный объект, - Но туда ты не пойдёшь. Урфина, говоришь, выгнали? Если его выгнали, его, который некогда был сам правителем страны, то этих выгоняльщиков явно больше чем два. И пришли они как раз оттуда, куда ты думала рвануть, даже не прихватив припасов. Кореньями питаться будешь или мышковать? Ладно. Пришла ты по адресу. В этом твоё счастье. Злодеев я знаю. Точнее знал. Потому что злодеи были в волшебной стране, были, да все повывелись. Точнее - повывели их. Да, были люди в наше время, не то что нынешние... Бастинда, Гингема... Приятно вспомнить.
Филин закатил глаза, вспоминая что-то своё, потом очнулся, покрутил головой, заметил Фести, немного покашлял и обратился к девочке вновь:
- Ну, и что ты хочешь? "Враги, враги, кругом враги!" Кочай кричать и говори конкретно. Может, это ряженые из очередного балаганы или мальчишки тебя пугают, как пять лет назад, когда ты ревела возле ручья. Вспомнила? Вот-вот..
- Они не мальчишки! -- надулась фФести. -- Они взрослые. Я их видела. я в пионах спряталась. Там двое таких здоровых были, на три пальца выше дедушки, а еще с ними лысый, такой ма-аленький. Чуть выше меня. И противный. И имя у него противное. И-изи. Фуууу! А еще несколько были такие все в сером. И они говорили, что собирают чудищь. И что Страшила Трижды Премудрый больше не правит на Изумрудном Острове, а еще они говорили, что у них новый короь, а потом дедушка их впустил, а бабушку Топотун охраняет в чулане. и она даже кастрюльки бросила. так испугалась. А припасы я взяла, вот! -- Фести подняла повыше узелок. -- А вся деревня как окна позакрывала. как попряталась, а я огородами и к тебе. я же знаю, что ты в этом лесу охотишься! Я думала: вот сейчас Гуамоко придумает, как Страшилу спасти, и мы пойдем и спасем и всех их обманем, я вон какая боевая, а Гуамоко умный, вот и справимся. А еще эти серые по дедушкиной грядке прямо протопали своими сапожищами, и в доме наследили, а я бабушке и дедушке записку оставила. что иду Страшилу спасать, они волноваться не будут, я же им сказала. что ты мне поможешь. А если с такой умной птицей, то и не страшно совсем! Ну. почти не страшно. Вот когда я с мельницы в пруд упала три года назад, тогда страшнее было!
Открытая лесть Гуамоко всегда любил. Когда ему льстили, они даже забывал поправлять тех, кто сокращал его имя до четырёх слогов. Ну, что было поделать? И не важно, думает так девочка по собственной наивности или же стараясь подольститься к честолюбивой птице, но зёрна, посеянные в благодатную почву, всегда дают всходы.
- Ладно, ладно. Какая ты не боевая, но ты одна. Поэтому свои кулачки упряч в карман фартука. Тебе они ещё пригодятся. Но я тебе помогу, хе-хе. Ты права, что вспомнила о злодеях и злодейках. А теперь, скажи- ка мне, Фести Джюс, чья пещера находится в пятистах человеческих шагах от нас на северо-запад? Порази меня своей осведомлённостью.
-- А зачем нам пещера Гингемы? -- Фести поежилась. -- Думаешь, злодеи туда Страшилу спрятали? Ой-ой-ой! Там же сыро и темно, и везде пауки всякие паутину наплели, наверное, больше. чем в чулане!
- А затем. У кого было пакастей по самое "не балуйся"? Кто скончался так скоропостижно, что оставил нетронутыми все свои гадости и мерзости? И можно ли твоих ииии-зи накормить их ими? Мысли есть или мне тебе и ответы на вопросы предложить?
-- Но ведь Гингема злая была! Там же у нее все злое! А разве можно зло делать? И потом, я же не фея еще.
Фести грустно вздохнула, вспомнив все волшебные палочки, которые делала из сучков и карандашей. Палочки, с помощью которых так и не удалось наколдовать ничего.
- Злая, не злая, а ты им что, пряники раздавать хочешь? Цветочки-лютики? Не смеши мои крылья! Как ещё со злом твоим бороться, как не его же средствами. Ты сама мальчишкам сдачи кулаками даёшь или поцелуями. Можешь не отвечать, - филин махнул крылом, - я сам видел, как они убегали. Ну, что скажешь? Для пользы дела же, твоего же Страшилу спасать (Хотя его только от огня и надо спасать, насколько я знаю).
Фести призадумалась. Конечно. Гуамоко прав. Мальчишкам она спуску не давала. Но ведь не штучками же из пещеры Гингемы! С другой стороны, завоеватели вовсе не мальчишки, им по носу кулаком не дашь. Они сильнее, значит и оружие против них сильнее должно быть. Кроме того, приятно было думать, что она воспользуется самым настоящим волшебством против разных бяк.
-- А чего же там найти можно? -- с опаской спросила наконец девочка. -- Серебряные башмачки же еще Фея Убивающего Домика забрала!


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."


Добавь в харю мелкому гоблину!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #7, отправлено 18-05-2007, 12:51


Старый брюзга
******

Сообщений: 1472
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 1172
Наград: 1

- А ты думаешь, что больше ничего там и нет? - если бы филины умели ехидно улыбаться, то именно это выражение и подходило бы сейчас мудрой птице.
-- А что там еще может быть? -- Фести почесала в затылке. -- Всякие змеи и мыши, помело, корел книга заклинательная, только она старая наверное уже, в ней все волшебства повыветрились после смерти Гингемы.
- А в книге всяких заклинаний нужных. Да и вообще, Фести Джюс, то ли ты редкостная трусиха, что не хочешь совать носу в пещеру давно мёртвой волшебницы, то ли тебе абсолютно наплевать на судьбу горячо любимого деда и всяких там Страшил, какими бы мудрыми они не числились.
Филин даже попытался демонстративно отвернуться от девочки, дабы показать, сколь велико его презрение как к тем так и к другим включительно, и > были бы у него руки, а не перья в качестве передних конечностей, он бы и сам давно предпринял нечто такое, о чём не додумались бы все величайшие волшебницы прошлого, даже если бы собрались в единую кучу в целях поиска достойного выхода из создавшейся ситуации.
-- Я не боюсь! -- вспылила Фести. -- Гуамоко, я прсто думаю, это добро, если злых заколдовать по злому. или все-таки зло?
- Добро, зло... Ты добрая? Значит - добро. Я злой - значит зло. Вот я ем мышей. Это добро или зло? Для меня добро, а что ответит мне королева мышей, если спросить её? Ты решай, Фести Джюс, решай. А, пока решаешь, может мне ещё пару мышек найдёшь, что ли?
Что же, выбор филин всё же оставлял за Фести. Выбор без выбора. Или всё же с ним?
Фести закусила губу. Нет, ну как же все сложно! Вот заклинания у Гингемы злые. Но и те. кто на ферму приходили тоже злые! И они точно не мышки. Но если она их превратит в мышек, то они мышками будут. А разве это злое волшебство, которое превращает злодеев в безобидных мышек? И будут они бегать, и служить королеве мышей Рамоне (переемнице Рамины), и всем хорошо будет... А Страшила издаст указ, чтобы не было никаких чудовищ....
-- Ладно! -- решилась девочка. -- Идем к пещере! Превращу их в мышей, и пусть бегают по лесу!
Путь до пещеры был лёгок. Мало того, что пещера просто была рядом с тем местом, где девочка встретилась с филином. Филин летать умел, а то, что кому-то пришлось продираться через заросли крапивы, которые умудрились вырасти за то время, что прошло с момента гибели волшеьницы, было ему не особо-то и важно. В конце концов - ведь это именно трудности делают детей настоящими героями! Так что пусть жалуется мамочке и отказывается от замыслов... Как же, откажется такая. Одной крапивы мало. Гуамоко впорхнул вовнутрь и уселся на жердочку у потолка, стряхнув с неё тучку пыли. Некогда это было его место. Он знал тут всё. Никто не растащил ни пылинки, боясь тёмной славы проклятого места.
Фести подождала. пока глаза привыкнут к темноте, а заодно прочихалась от поднятой филином пылищщи. Теперь девочка стояла на пороге и вертела головой. широко распахнув глаза. Ничего себе! Она стоит в пещере Гингеты! Да пусть теперь соседские мальчишки только пикнут! Никто из них не осмеливался даже приблизиться к этому месту! Даже все вместе не решались, а она вот решилась, причем практически одна! Гуамоко, конечно, спору нет, умный, но если случится что-то стрррррашное. то какой из птицы защитник?
К удивлению малышки, в пещере было все настолько заброшено и пусто, что даже страх начал проходить. Она-то думала. что тут все еще горит колдовской огонь и варятся в котле жабы и пиявки, а вместо этого пыль и хлам.
Девочка бросила палку. которой вооружилась на всякий случай по пути, потерла ладошкой искусанные крапивой икры ног и сделала первый шажок в логово злой волшебницы.
-- Ух ты! -- невольно вырвалось у Фести. -- Самая настоящая пещера Гингемы!
- А ты думала - искуственная, из шишек и древесной коры, - подал голос филин откуда-то сверху. Вон там на полке третья книга слева - то, что тебе надо. Но не трогай четвёртую, там охранная вязь. Тебе пока не по силам. Ну, что копаешься? Скамеечка вон там в углу.
Фести невольно поежилась. Может ей и не страшно совсем... ну, почти не страшно, войти в пещеру, но вот взять книгу злой волшебницы, это совсем другое... Но ведь дедушке и бабушке, и всей земле жевунов, и Страшиле Мудрому нужна помощь! А что может быть лучше. чем заставить зло делать добро?
Бочком девочка приблизилась к полке, пододвинула скамеечку и потянула на себя дрожащими руками увесистый колдовской том, указанный филином.
-- Ой! -- книга как живая вырвалась из рук и упала на пол. Страницы ее сами собой начали перелистываться туда-юда. словно ожидая приказа, какое заклинание открыть. -- Ой! Она живая! И тяжеленная такая...
- Ладно, не хнычь, Фести Джюсю Если руки кривые, то это редко влияет на голову. Можешь и с пола читать, если силы не как у Тилли-Вилли. А вот живые тут только... мыши!
И фили клюнул что-то, находящееся справа от себя.
- Хорошо, что волшебные книги у них аппетит не повысили. Надеюсь, ты догадалась, почему. Перчатки одень, если отравиться не желаешь. Желательно чёрные. Сама выберешь заклинание или опять старого филина позовёшь на помощь?
-- А зачем перчатки? -- удивилась Фести. -- Разве колдовать только в перчатках можно?
- Страницы пропитаны составом. Мне сказать, что я не знаю, как он на твою кожу подействует, или сама догадаешься?
Филин фуркнул несообразительности девочки, но указывать, где же найти вышеозначенные перчатки всё же не сказал, то ли ожидая отдельного вопроса, то ли надеясь, что искомая вещь присутствует в гардеробе маленькой жевуньи.
-- Э-э.. Гуамоко, а.. Где я их возьму? -- приуныла Фести.
- Где где, где всегда, в верхнем ящике комода, - Филин то ли уже принимал Фести за хозяйку данного помещения, то ли просто воспринимал некоторые вещи, как данность. Впрочем, старинный комож с четырьмя отделениями и резными коваными ручками спутать с чем-либо ещё было бы очень проблематично. Можно конечно было вместо перчаток применить любую другую материю, но, разь филин сказал "перчатки", о том, чтобы отступить от инструкции можно было забыть. Старый ворчун был непреклонен в своём максимализме.
Фести вздохнула и потащила скамеечку уже к комоду., порой оборачиваясь на книгу. которая все продолжала перелистывать страницы от начала к концу и обратно... И снова к концу.. И снова к началу...
Добравшись до ящика и с трудом открыв его (в воздух поднялась новая порция пыли и малышка опять начала чихать), Фести обнаружила. что Гингема была не только заметно выше ее. ко всему прочему, у нее были намного более крупные руки. Перчатки старой злой волшебницы оказались безнадежно велики, при желании Фести могла бы натянуть каждую из них вместо носка. Бросив еще один взгляд на мрачного филина и тихонько вздохнув, девочка все-таки решилась натянуть до локтя самую маленькую пару, которая Гингеме несомненно закрывала руки лишь по запястья.
-- А теперь что? -- в который уже раз поправляя слетающие с рук перчатки осведомилась малышка. -- Книга так и шелестит страницами, как их остановить? Не могу же я прочесть, когда она вот так.... Перелистывается!
- А убрать её со сквозняка должна Гингема или старый филин, у которого и рук-то нет для перемещения объектов средней степени тяжести. Фести Джюс, у тебя раньше вроде не было особых проблем с интиллектом. Это следствие стресса или мне начать разочаровываться в потенциале внучки Урфина Великого и Ужасного?
Феси вздохнула и на всякий случай перетащила книгу, продолжавшую шелестеть страницами туда-сюда со сквозняка. Как она и ожидала, ничего не изменилось. Девочка победоносно глянула на филина:
-- ну что? Видишь? Гингема ее заколдовала. И я не знаю, что делать, чтобы расколдовать.
- Прижми тяжелым. И проведи по заголовку. Она на первой откроется. Содержание ещё посмотри. Насколько я помню, если перчаткой по нему водить, книга листает куда надо.
Филин выдавал сведения неохотно. То ли он сам был не в курсе всех тайн Гингемы, то ли почитал некоторые вещи настолько простыми, что не стоило даже дополнительного пояснения. Да и вообще он был мудрым советчиком, а не говорящей инструкцией по применению того или иного предмета.
Фести подхватила почти свалившуюся с правой руки перчатку и принялась выполнять то, что советовал Гуамоко. Приподняв обложку книги, провела рукой по пыльному заголовку. Страницы тот час же замерли, книга услужливо открыла оглавление. Правда разобрать стершиеся от времени и расплывшиеся от сырости надписи девочка так и не смогла. особенно в полутьме, однако ей пришла в голову мысль: раз Гуамоко говорит, что книга сама откроется там, где надо, если водить по ней рукой, то значит она и откроется! Надо только подумать, что ей надо.
Ей надо заклинание, которое превратит всех нехороших захватчиков с их чудищами в безобидных мышек. Фести изо всех сил постаралась думать о таком заклинании, поглаживая страницы книги, но мысли упорно путались.
"Мышки... Ой. а Рамина как обра... Превратить... Вот было бы здорово... В мышек... Если бы тут была фея Элли, то она бы знала... Мышки... -- Или фея Энни... Всех злых... Они бы победили запросто. одной левой... В мыш... Эх, если бы можно было с ними поговорить!"
Страницы дернулись под рукой и книга сама собой открылась на одной из страниц.
-- Получилось! - запрыгала от восторга девочка. -- Получиииилось!
- Теперь осталось только удостовериться, что ты попала именно туда, куда хотела и читать заклинание вслух. И произведёшь то, что задумывала, - сухо прокомментировал филин со своей жердочки.
Фести прилипла к книге. К сожалению, заголовок заклинания опять же. оказался сильно истрепан и подмочен. Прочесть его было так же нереально. как и оглавление. Однако практически весь рецепт какого-то страшного колдовского зелья и волшебные слова оказались целые. Фести пробежала страницу взглядом, поежилась от того, какие же мерзкие компоненты использовала Гингема, но про себя решила не отступать. Обнадеживало то, что в состав зелья входили сушеные мыши, да и думала-то она когда искала заклинание о мышах, не так ли?
Решив больше не спрашивать советов у зануды-филина, девочка сама принялась разыскивать котел и всякие сушеные мерзости. Стоячая вода нашлась в бочке у входа. скрюченные и запыленные сушеные мыши свисали с потолка, а змеиные головы после некоторого времни поисков были найдены в старом, полуразбитом зеленом горшке. Порадовавшись, что на ней перчатки и не придется всю эту гадость брать руками, девочка принялась таскать с улицы хворост и разжигать под котлом огонь.
Скоро вода в котле закипела. Фести уже давно прбирала дрожь при мысли о том, что ей придется делать, но держалась девочка стойко. "Дедушка всех этих змеиных голов никогда не боялся, и я не забоюсь" -- уговаривала она себя. -- А зато как превратятся злюки в мышей, да как все станет хорошо, вот будет здорово! И будет праздник... И наши овощи... А еще бабушка мне леденцов купит. И вообще. это же такое приключение! Ух!"
В книге было сказано, что в котел надо кидать сушеных мышей. Кривясь от отвращения, Фести полезла на скамеечку, встала на цыпочки и с трудом сорвала пару мышек со связки под потолком пещеры. Когда она забросила их в котел, перчатки опять чуть не свалились с рук. Малышка еле успела подхватить их, чтоб не окунулись в варево, которое уже начало распространять отвратительный запах.
-- Фууу! Гуамоко, колдовство всегда так противно пахнет, или это мыши испортились? -- Фести зажала нос.
- Это смотря на чей нос противно, - философски ответил филин, - Но твои успехи, Фести Джюс начинают меня радовать. Может, тебе всё же сменить сферу деятельности?
Умный филин ещё лелеял в глубине себя мысль, что пристрастившись к колдовству и почувствовав собственное могущество, девочка начнёт грезить о славе, господстве и другим подобным вещам, а значит - непременно пойдёт по стопам великого деда в молодости, когда взятие Изумрудного города было для него делом всей жизни. Гены должны были прорезаться, должны были. Нужно было только время и ... маленький толчок.
- А ты ватку в комоде не смотрела, нос затыкать? - Нет, молодым всё же надо помогать, куда бы она девалась без мудрого филина? - Только смотри, чтобы в котёл из носа не свалилась, а то никто не сможет поручиться , насколько кривым может выйти твоё заклинание.
Зажимая нос. Фести вернулась к комоду. но ничего похожего на вату там не было, а если и было когда-то то уже давно истлело. "Ладно, потерплю. Ради Волшебной Страны" -- подумала девочка и вернулась к котлу.
В книге говорилось, что в зелье должны пойти еще пауки, лягушачьи лапки и змеиные головы. К счастью, ловить и калечить лягушек ей не пришлось: Гингема была колдуньей запасливой и все необходимое у нее имелось на полках. Фести оставалось только искать и высыпать в котел содержимое горшочков и баночек.
Когда она опрокинула в зелье последнюю порцию змеиных голов. перчатка с левой руки все-же соскользнула и слегка окунулась в варево. Но не упала. так что Фести решила. что зелье кривым не выйдет, поправила перчатку, хоть пахла она теперь и отвратительно, и с трудом стащила котел с огня. Теперь надо было прочитать само заклинание над ним, и злюки немедленно превратятся в мышек!
Девочка встала так. чтобы видеть и книгу. и котел и.. глупо открыла рот. Как положено читать заклинания она не знала. Может страшным голосом или нараспев попробовать?
Фести вытаращила глаза и начала с подвыванием:
-- Сусаааааака, масаааааака! -- тут ей пришлось остановиться, чтобы не захихикать. Девочка представила себе как глупо смотрится со стороны. Сдержав хохот и ограничившись невнятным фырканьем, она продолжила уже чуть более нормальным голосом:
-- Лу... Ле... Ли... А, Лэма, рэма, г... гу... гэма!
Подавив еще один приступ хохота, Фести закончила скороговоркой, чтобы уж точно больше не рассмеяться:
-- Буридофуридосэмапэмафэма... И бабах! Все!
Грета стояла, склонившись над котлом.
«Эх, и чего полезного только не найдёшь в этом замке!»,- котёл девушка нашла совсем недавно, когда обследовала свою, ну и Михаэля тоже, резиденцию. Слуги клялись и божились, что никаких старых котлов в замке не обретается, но она всё-таки обнаружила один.
В котле сверкала всеми цветами радуги чистая вода. Девушка достала из кармана какой-то порошок и кинула щепотку в посудину.
- Так так, посмотрим…,-
Она что-то пробормотала себе под нос и сделала круговое движение ладонью над поверхностью воды. Та сразу же забурлила, потемнела, а потом успокоилась, только не переливалась она теперь всеми цветами радуги, а отображала события, происходящие где-то далеко за пределами замка.
- Интересно, интересно, что у нас тут Гуамоко делает,- Грете хватило одного короткого взгляда, чтобы оценить ситуацию. В котле была видна девчонка и филин, ещё наблюдался котёл, книга заклинаний и пещера Гингемы. «Неужели она решила колдовать…. Это же так глупо, у неё и способностей-то никаких наверняка нет, а если и есть, то она их уже давно прохихикала!»,- ведьма нахмурилась и почесала нос. Потом скосила глаза в котёл. Оттуда слышалось шуршание страниц, возгласы, голос малявки и филина. «Он-то что там делает? Неужели это внучка Урфина?! Тогда почему она так и светится добротой? Решительно ничего непонятно»,- в это время Фести стащила котёл с огня.
- Судя по ингредиентам, она вызывает ураган,- теперь Грета чуть не всю голову в воду сунула, а кончик носа у неё так прямо в двух миллиметрах от поверхности оказался. Когда девушка поняла, что сейчас может случиться, она даже побледнела. «Перчатка, она же окунула перчатку! Чего только до этого ею не брали, взорвёт всю страну к чёртовой матери и приплыли!»- ведьма давно усовершенствовала своё искусство и теперь, что бы исправить Фестину оплошность и действительно вызвать ураган, остановить действие заклятия она уже не смогла бы, ей нужно было только нейтрализовать перчатку. Девушка растопырила пальцы посильнее и коснулась ладонями поверхности воды, прошептала что-то, наверное, проклятие, крепко зажмурилась, а потом, произнося заклинание точно так же как и Фести, на последнем слове опрокинула котёл прямо на себя.
- Буридофуридосэмапэмафэма!
Это, вообще-то, не одно слово было, но Фести, а за ней и Грета, превратили в одно. Когда котёл был опрокинут у пещеры началось что-то невообразимое. Небо потемнело, прогрохотал гром, надвигался УРАГАН…
А Грета стояла совершенно мокрая у опрокинутого котла и гадала, удалось ли ей предотвратить заклятье, или нет.
Несколько секунд Фести ждла, что получится, но никаких мышей не появлялось... Впрочем, откуда же им тут взяться? Ведь злюки-то на Изумрудном Острове! Вот там в мышей и превратились. наверное! Стряхнув с рук надоевшие перчатки и вытарев ладошки о штанишки, девочка развернулась к выходу и.. замерла на месте в ужасе. Перед пещерой было еще темнее. чем внутри и мусор и трава, сухие ветви и листья, какие-то обрывки гингеменых вещей, все это начинало подниматься в воздух и вертеться.. Вертеться...
-- Ой! Мамочки! -- пискнула Фести. -- Сейчас Гингема вернется! Она ожила!
Не помня себя от страха. девочка сделала именно то, чего делать не следовало, а именно бросилась спасаться от Гингемы... На улицу. Подальше от пещеры.
Начинавшийся ураган трепал ее волосы, раздувал пузырем курточку... А затем малышка почувствовала. что ноги ее отрываются от земли.
-- АААА! ГУАМОКО! ПОМОГИИИИТЕ! -- только и успела завопить Фести, а в следующий миг ураган подхватил ее как пушинку и закружил над землей... Закружил и понес в неизвестном направлении, только алые башмачки мелькнули в воздухе... Один из них, впрочем, сорвался с ноги и упал на землю прямо перед пещерой.
А Фести растворилась в круговерти бури.

Сообщение отредактировал Torvik - 18-05-2007, 14:58


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."


Добавь в харю мелкому гоблину!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sayonara >>>
post #8, отправлено 23-05-2007, 22:34


Пламенное сердце
***

Сообщений: 174
Откуда: Страна Чудес
Пол: женский

Цветки лотоса: 177

Остронос - король лис
В это солнечное утро в лесу было неспокойно. Почти вся лесная живность собралась на огромном пространстве, окруженном здоровенными соснами, чтобы наблюдать редкое и великолепное зрелище - парад военных сил лисьего короля Остролиста Восьмого.
Это было грандиозно - сотни великолепных рыжих и бурых лис стройными рядами маршировали на поле и изредка запевали не очень складные песни. Остальные звери и лисицы с малышами и молодняком в восхищении наблюдали за парадом. Мало кто знал о причине столь неожиданных демонстраций, но спросить у Остроноса было страшновато - сегодня, в такой хороший день ему могло прийти в голову все, что угодно.
Надо отдать должное Его Величеству - ни о ком он так не заботился, как о своей дочери и армии. Первую он сегодня решил не будить рано, поэтому принцесса-лисичка не присутствовала на торжестве. Правда, песни бравых лисов оглушали пол-леса, и все придворные ожидали появления наследницы с минуты на минуту.
А тем временем ее самодержавный отец гордо и с истинно королевским достоинством любовался своими солдатами. Рыжая мордочка Остроноса также выражала абсолютное блаженство. Занятый лишь мыслями об Изумрудном городе, король немножко постороил глазки прелестной темненькой генеральше с очаровательной фигурой. Потом ему вздумалось прогуляться перед самыми носами ошарашенной армии.
Но это быстро утомило Его Величество, и он вернулся на прежнее место под кустом барбариса.
- Быстроног, принеси мне чего-нибудь вкусненького, - капризно обратился король к своему любимому камердинеру. - Посмотри, не желает ли кто-нибудь моей аудиенции. И сходи, проверь принцессу. Если уже убежала гулять, поймай ей обед, ясно? Не хочу, чтобы она умерла с голоду, - после этого венценосный взор Остроноса вновь вернулся к генеральской супруге и бравым лисам.

Сообщение отредактировал Sayonara - 23-05-2007, 22:35


--------------------
user posted image
Мы либо найдем дорогу, либо проложим ее©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #9, отправлено 25-05-2007, 18:36


Глист во фраке
*****

Сообщений: 897
Откуда: Кишки
Пол: мужской

Зараженных: 1220
Наград: 1
Замечаний: 2

Молодой Михаэль

Житель самой свободной страны в мире, тем временем вальяжно расположился на троне, перекинув одну ногу через подлокотник, и оперевшись спиной о другой подлокотник, а заодно поигрывая четками, сделанными из чистейшего серебра (откуда он взял серебро - это уже отдельный разговор, так что не стоит углубляться в бухгалтерские отчеты). Важно то, что чувствовал он себя вполне себе по хозяйски, с той самой поры, как уговорил Мудрилу Страшного, то есть Страшилу Мудрого подписать очередной, с виду незначительный договорчик. Не такой уж он и мудрый оказался, этот Страшила, как на поверку выяснилось.
То есть номинально конечно он никакой власти ни у кого не отбирал, все произошло вполне на законных обстоятельствах, старый правитель передал ему свои полномочия и ушел на покой. Тот факт, что пугало узнало о результате подписания акта уже тогда, когда двое "новых" стражников волокли его в темницу - роли не играл.
Вообще, первоначально Мойша хотел Страшилу просто сжечь, учитывая сколько раз он уже выбирался из тюрьмы, однако потом передумал. К чему такое чудо-юдо на растопку пускать, когда можно будет потом детям в цирке показывать.
- Смотрите дети, раньше он правил Изумрудным городом, а теперь - просто чучело размалеванное, - рассмеялся, даже не заметив, что произнес эти слова в слух, Михаэль.
Три месяца. Жалкие три месяца прошли с того момента, как он рухнул на своем джипе около пещеры колдуньи, и вот он уже на троне.
"Какая блестящая карьера! Этот жирный ублюдок бы со злости лопнул, узнай он, чем обернулась моя поездка в Канзас. Надо бы ему как-нибудь открыточку прислать."
Впрочем, правлением в Изумрудном городе он ограничиваться не собирался. Были ведь еще области, требующие вмешательства, причем срочного.
Новая Стража, целиком и полностью собранная из крепких юношей от 14 до 22 лет подчинялась ему беспрекословно. Еще бы - он стал их кумиром в тот день, когда торжественно проехал на джипе по городу. Жаль бензин кончается, а то можно было бы так постоянно ездить.


--------------------
- Голубчик, в вас зародилась новая жизнь!
- Но я же мужчина, доктор...
- А глистам-то оно без разницы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анж >>>
post #10, отправлено 28-05-2007, 0:01


Ангел
***

Сообщений: 129
Откуда: Москва
Пол: женский

Перьев в крыльях: 136

Злодеи.

(Совместно с Тельтиаром).

Двери с треском распахнулись и в проёме появилась Грета, прекрасная в своём новом платье и метающими «громы и молнии» глазами. Сегодня она была явно не в духе. Волосы девушки были немного влажными и делали её ещё красивее. Как только она сделала несколько шагов по направлению к трону двери так же оглушительно захлопнулись. Стража очень старалась не влезать в дела правителей, это могло обернуться не слишком хорошо. Вплоть до уничтожения. Все уже знали, что Грета колдунья и одного раза хватило, чтобы доказать, что наказание за подслушивание действительно ужасно. В тишине был слышен только стук каблуков. Она подошла к Михаэлю и, оперевшись руками на его колени, приблизилась настолько, что их носы почти соприкасались.
- Фести Джюс вызвала ураган и чуть не разнесла всю страну на куски, благо я вовремя всё заметила, так что теперь она в Канзасе,- после непродолжительного молчания, - Гуамоко остался здесь, думаю, скоро будет. Если эта маленькая дрянь притащит сюда кого-то вроде Элли, то это может обернуться не слишком хорошо. Надо удвоить караулы вокруг пугала и это должны быть только доверенные люди, и нам с тобой нужно наконец решить, как обезопасить власть. Не только запугиванием. Пора провести коронацию!
Она смотрела ему прямо в глаза, будто пытаясь что-то разглядеть в самой глубине его души.
- Рано. - прошептал Михаэль, чуть наклонив голову, так что коснулся лбом ее лба. - Пока еще рано. Коронация потребует огромных затрат, приготовлений. Я пока не уверен в своих людях настолько, чтобы им это доверить. Да еще этот лисий король.
- А разве с королём могут быть проблемы? У нас есть контракт и там чёрным по белому написано, что он прав не имеет. А затраты что? В конце концов деньги с налогов можно тратить не только на серебряные чётки и платья, но и на коронацию тоже. Ведь в финансовых вопросах отчёта с нас никто не спросит.
Она понимающе улыбнулась, не меняя положения. Если честно признаться, Михаэль ей нравился, но ведьма отлично понимала, к чему может привести это увлечение, ему палец в рот не клади и такую откровенную глупость, как любовь к парню из Канзаса она позволить себе ну ни как не могла. Девушке хватало для удовлетворения собственного самолюбия всех членов стражи, от 14 до 25, которые поголовно были в неё влюблены, так же сильно, как и восхищались Михаэлем. Впрочем, ни у кого из них не хватало смелости ни на что, кроме вздохов, правда, громких и выразительных, у неё за спиной. Ну и конечно разговоров в её отсутствие.
- Король может порвать контракт, и кто его в этом упрекнет? Мне жаль, но моей стражи пока не хватит, чтобы поставить его на подобающее место, а ведь мы сумели провернуть это дельце со Страшилой, лишь когда убедили его в том, что городу угрожают лисы. Как он посмотрит на это, если узнает?
- Король, да. Ты прав. У них недавно проходил смотр армии, знаешь, внушительно зрелище. Нам надо что-то придумать, чтобы его обхитрить. А можно просто устранить. Или опоить.
Она расхаживала перед тронов взад и вперёд, сжав ладони так, что даже костяшки пальцев побелели. Была у Греты такая привычка. Периодически девушка останавливалась напротив трона в задумчивости, но потом снова продолжала мерить шагами паркет.
- А твои какие предложения?
- Скоро бывшие владения Гингемы достанутся тебе, а заодно на их захвате обучится моя гвардия, - спокойно произнес Бернштейн, не сводя глаз со стройной фигуры колдуньи. - А затем. Пожалуй стоит лисьему королю доказать, что он тоже способен на нечто большее, чем смотр войск. Ему следует захватить Розовую Страну.
- Гингема…, под них, кажется, попадает Город, в котором Урфин сейчас живёт. С ним могут быть проблемы. Он, конечно, старик, но всё ещё способен на многое. А вообще-то захватывать там особенно нечего. По идее, мне принадлежат владения бабки Бастинды, но там Железный дровосек. Главное, чтобы он раньше времени ни о чём не узнал! Особенно про Страшилу в темнице. А то сюрприза не получится.
Она вновь остановилась лицом к трону и в задумчивости почесала нос.
- Урфин - старик. И я думаю, никто не огорчиться, если он умрет, - холодно бросил Михаэль. - Что же до Дровосека. Ты сможешь послать ему приглашение от лица Страшилы?
- Вполне, это довольно просто. Они все здесь легковерны. Ты сам Урфином займёшься? – девушка наконец расцепила пальцы и встала рядом с троном, оперевшись на него,- и ещё, запрети своей страже так скорбно вздыхать мне вслед, это отвлекает, к сожалению мои методы на воздыхателей не распространяются.
- Урфином Изя уже занимается, а что до стражи - пока они мне служат, пусть дышат, как им вздумается. В пределах дозволенного, конечно.
Она нахмурилась.
- Ладно, со стражей я сама разберусь. Только потом пусть не жалуются. Этот твой Изя слишком много знает, уверен, что ему можно доверять?
- Нет, не уверен, но я пообещал ему должность губернатора Синей Страны, так что он будет стараться изо всех сил.
- Мило, а мне ты тоже что-нибудь пообещаешь? Пообещаешь не отдавать мои владения, таким как Изя без спросу?- она села на подлокотник трона,- или второй трон вместе с короной?
- Ты думаешь, что лучше меня разберешься в управлении страной? - По старой национальной традиции Мойша ответил вопросом на вопрос.
- Я считаю, что управлять страной мы должны вместе, у каждого есть своё мнение и, как я бываю права, так и ты не прав. Отношения слишком односторонние, я, конечно, знаю о твоих действиях, но сама хочу влиять на результат, а то потом ошибки исправлять может быть поздно. В конце концов, право на власть у нас одинаково.
Бернштейн вздохнул, с какой-то снисходительной улыбкой:
- Можешь отозвать Изю, если конечно у тебя есть на примете более толковый губернатор.
В её ответном вздохе можно было почувствовать полное отсутствие веры в умственные способности собеседника. Тем не менее девушка продолжила. Она сидела на подлокотнике и качала ногой, туфелька держалась только на большом пальце.
- Ты же прекрасно меня понял. Дело не в Изе, а в принципе. Власть застит тебе глаза. Михаэль, надо думать ещё и о будущем, а для этого нужно перестать упиваться собственным величием и начать хоть что-то делать. Что будет, если поднимут восстание, нас никакая стража не спасёт! В конце концов, открой глаза! Не все жители так запуганны, есть и недовольные, как только эта маленькая дрянь привезёт кого-нибудь из Канзаса начнутся серьёзные проблемы.
- Так почему ты выбросила ее в Канзас, а не убила? - Вскинул брови мужчина, голос прозвучал слишком раздраженно. Ему не нравилось то, что девушка действительно права, что он слишком сильно уверовал в свое недавно обретенное величие. А ведь действительно, ему подчинялся пока только изумрудный город. И то лишь потому, что его воцарение имело законный характер.
- Потому что это единственное что я могла в тот момент сделать. Заклятие уже начало действовать и было необратимо, даже Гингема не смогла бы, мне оставалось только предотвратить возможную катастрофу. Могло произойти непоправимое. Лучше она в Канзасе, чем мы все мёртвые.
- Действительно лучше, - кивнул правитель. - Будем надеяться, там она и останется. Не хватало еще гостей с той стороны.
Раздражение ушло. Она повернулась к Михаэлю и, оперев подбородок на руки, а руки на колени, спросила:
- Так что нам остается? Лишь ждать?
- Зачем же. Завтра тебе следует отправиться к Лисьему королю, и передать ему нашу просьбу, - он сделал ударение на последнем слове. - А я тем временем постараюсь разобраться с Лесорубом и вернуть тебе твои законные владения. Думаю, они станут неплохим подарком к грядущей коронации.
В её глазах загорелся огонь.
- Ты хочешь сказать, что мы оба будем короноваться? А в качестве кого? Двоевластие – это уже слишком. А с королём я всё поняла.
- Ты же хотела второй трон, - он улыбнулся. - Так зачем мне тебе отказывать.
Она широко улыбнулась в ответ и принялась с удвоенной силой болтать ногами. Очень хотелось пуститься в пляс, но всё же девушка себя сдерживала. « добилась своего, я добилась!!!» -ей было только восемнадцать и живость, непосредственность ещё не ушли из характера ведьмы. Да, она была порой жестока, холодна и расчётлива, но это перемежалось и с искренней радостью и остальными вполне нормальными человеческими чувствами. В конце концов, девушка не выдержала и бросилась обнимать Михаэля.
Он обнял ее в ответ, а затем аккуратно отстранил, поднимаясь с трона.
- Ну что же, займемся делами державными, - и невольно усмехнулся. Слишком уж комично звучала эта фраза из уст молодого мужчины в джинсах и футболке, прославляющей США.
Она спрыгнула с трона, и вновь застучали каблуки.
- Я поеду к королю одна?
- О том, что мы с ним в сговоре никто не должен знать, - отрезал Михаэль, и наклонившись, прошептал ей на ухо несколько фраз.
Девушка довольно улыбнулась.
- Тогда одна. Разве что с парой гвардейцев. Как считаешь?
- Одна. Если конечно ты не думаешь, что они умрут от тоски по тебе.
- Да, твоя гвардия явно поредеет, ах они бедняги…,- протянула Грета издевательски,- не забудь написать «просьбу» на официальной бумаге, наш идиот-лис любит такой хлам. Ему чем официальнее, тем лучше. И ещё с припиской «секретно», так надежнее будет. Я тебе перед уходом послание для Дровосека отдам.
- Конечно, - кивнул Михаэль, про себя отметив, что этак у него скоро все бланки кончатся. И кем он будет, когда иссякнет все, что он с собой привез? Надо найти способ хотя бы топливо для джипа восполнять.
Она развернулась и пошла к тайной двери, расположенной слева от входа. Она вела в коридор, с одной стороны находились его апартаменты, а с другой – её. В дверях девушка остановилась.
- Я зайду сегодня вечером. Отправлюсь ранним утром.
- Буду ждать.
Когда дверь хлопнула, Михаэль принялся нервно мерить тронный зал шагами. Их оказалось ровно сорок восемь в ширину. Он надеялся, что удастся все сделать быстро. Чтобы никто из возможных врагов не успел заметить подвоха. Итак, на создание приличной армии ушло три месяца. А после того, как Изя начал подчинение Жевунов - новости будут расходиться слишком быстро.
"Мой дорогой союзник, Лисий Король Остронос, - паста аккуратно ложилась на титулярную бумагу. - Как и было уговорено, вы получите в свое безраздельное пользование Розовую страну, которой сейчас управляет эта ведьма. Мои люди помогут вам сокрушить ее и ее приспешников, после чего вы, и ваши подданные сможете пользоваться всеми благами, какие вам сумеют предоставить жители Розовой страны..."
Часы на руке мерно тикали. Михаэль продолжал писать послание хитрому лису.



--------------------
Если Вам скучно, когда Вы один, значит Вы находитесь в дурном обществе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #11, отправлено 28-05-2007, 23:31


Master. VERY EVIL Master!
****

Сообщений: 471
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: нас много!

Кактусов скормлено игрокам:: 498

Ураган вертел ее и кидал из стороны в сторону. Сперва Фести болтала ногами, кричала, размахивала руками, но потом устала. Ветер подхватил какую-то тачку, которая летела совсем рядом с ней. Девочка дотянулась до нее, забралась внутрь и свернулась клубочком, закрыв глаза поплотнее. Если не видеть, то не так страшно.
Откуда же взялся ураган? Гингема ожила и теперь будет пакостить жевунам? Будто захватчиков мало!
"Ой, зря я пошла в ее пещеру, наверное. это она разозлилась. что кто-то колдует по ее книге" -- подумала девочка.
Но изменить ничего было нельзя, а подумав хорошенько, Фести пришла к выводу. что наверное сама же и вызвала этот ураган, напутав что-то с зельем. Ведь Гуамоко говорил. что заклинание надо произносить четко, а она запиналась все время.
"Надеюсь, он деревни не порушит" -- вздохнула про себя горе-волшебница. -- "А может этот ураган сам доставит меня в Изумрудный Город? Вот было бы здорово! Никто еще не совершал путешествие на урагане. кроме феи Элли, конечно. Ой! так получается, что я сама теперь фея! Вот дедушка-то удивится!"
Ураган все кружил и кружил ее. если сперва это было невероятным зрелищем, то потом Фести стала уставать от однообразия. Не выдержав скуки долгого полета, девочка свернулась поудобнее на дне тачки и уснула.
А буря все несла и несла ее на восток... Через Великую Пустыню, через неведомые жителям Волшебной Страны земли США....

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 1-06-2007, 1:01


--------------------
Желтые глаза -- признак либо гепатита, либо сита. (с) МФ
Хватит с меня ИСТОРИЙ!!! (с) Палпатин, прикл "ХМЕЛЬНАЯ СКОВОРОДКА")
Все чудесатее и чудесатее... (с) Алиса в Cтране Чудес
Син. Соэ. Хикаэ. (три основные компонента икебаны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Подлиза >>>
post #12, отправлено 31-05-2007, 12:07


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Болото
Пол: женский

Не обижают гоблинов: 110

Эшли потеряла всякую надежду найти Марто. После некоторых неудачных попыток найти пса девочка отправилась домой. И тут на неё налетел сильный ураган. Эшли заметалась из стороны в сторону.
- Спасите! Помогите! – закричала девочка. Но порыв шквала заглушил её слова. Туча песка запорошила ей глаза, при этом набив рот и нос песком, пылью и грязью. Никто на её слова не ответил. И тут Эшли споткнулась. Девочка пошарила по песку. Что – то щёлкнуло и Эшли провалилась внутрь. Вокруг одни стены, только вдалеке мерцает огонёк. Послышался вой. Девочка бросилась на него и через минуту обнимала Марто.


--------------------
Не обижайте маленьких гоблинов! Или они вам будут делать маленькие гадости! А ещё можем и алхимика из башни позвать. Вот!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #13, отправлено 1-06-2007, 20:00


Master. VERY EVIL Master!
****

Сообщений: 471
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: нас много!

Кактусов скормлено игрокам:: 498

Проснулась Фести от удра. Тачка пиземлилась, причем не очень мягко, развалившись на обломки, а саму девочку выкинуло на землю. Зато ураган стих.
Фести протерла кулачками глаза, некоторое время с удивлением поозиралась вокруг, пытаясь сообразить, что это за такой непонятный овраг с грязным ручьем, жухлой травой на склоне и блеклым небом над головой, и куда делся ее родной дом. Постепенно память возвращалась к девочке. Она вспомнила: злодеи, захват Изумрудного Острова, книга Гингемы, ураган...
-- Нет, это не Изумрудный Город. -- решительно произнесла малышка.
Только вот в какую же часть Волшебной Страны ее забросило? Никаких знакомых ориентиров. о которых она могла бы слышать. Ну и ладно! Настоящие феи нигде не пропадут и со всем справятся! Только вот сперва надо умыться и привести одежду в порядок.
Девочка сокрушенно посмотрела на себя: ураган здорово потрепал ее курточку, штанишки и рубашку. Одежда потеряла яркие цвета, став какой-то серой, потрепаной, мятой, башмачки пропали, так что теперь Фести стояла на земле босиком. Косички расплелись. Волосы спутались. Настоящая маленькая оборванка! Разве в такой признает кто-то фею?
Малышка подошла к ручью и попыталась умыться. Лучше бы она этого не делала! Во всех ручьях вода как вода, чистая, прозрачная, а тут ил сплошной. Отфыркавшись и развезя грязь по лицу, Фести еще раз огляделась и решительно полезла по склону оврага наверх. К прорехам на одежде прибавилась порваная штанина, которой девочка зацепилась за какой-то сучок, и отодранный и висящий теперь на паре ниток карман куртки. Ну и пусть! Главное. она увидит....
равнину. Серую, пыльную, жухлую. Ой-ой-ой! Неужели чудища захватчиков уже здесь побывали и все вытоптали? Фести склонилась к пробегавшей мимо мышке и вежливо спросила:
-- Извините, а что это за страна?
Мышка не ответила. Только пискнула испуганно и шмыгнула в траву.
-- Странно. -- Фести наморщила нос. -- Почему она со мной не хочет говорить? Я что, так ужасно выгляжу? А, ладно, вот сейчас найду кого-нибудь еще и спрошу!
Она двинулась по степи, но и спустя полчаса, и спустя час никого не встретила.
Через два часа путешествия девочка вышла на странного вида дорогу: серую, всю в трещинах, покрытую невиданным камнем, не маленькими аккуратными булыжниками, а целым каменным полотном! И пахло на дороге странно. Фести здумалась, сев на обочине. Что же это за дорога такая? Кто ее построил? Волшебники, великаны?
Вдалеке послышался гул, девочка подняла голову и обнаружила. что прямо на нее несется страшное чудище, приземистое, с колесами вместо ног, с огромными круглыми зенками и рычащим голосом.
-- Ай! -- пискнула Фести и нырнула в придорожную траву.
Чудище пронеслось мимо, девочка едва успела заметить, что в брюхе его сидят трое великанов.
"Наверное. это все-таки не чудовище, раз великаны на нем катаются... Наверное. это такой великанский дракон!" -- решила Фести. Но случай заставил девочку призадуматься.
"Выгоревшая трава, серая пылюка, великаны... Где-то я такое слышала, только где?" -- девочка наморщила лоб и почесала в затылке. -- "ну конечно же! ой. дырявая я голова! Дедушка же расказывал, что так выглядит страна, откуда пришла Элли! Значит это -- Канзас! Страна фей из-за гор!"
-- Ля-ля-ля! Вот эт приключение! -- заплясала девочка. -- Молодец, ураган, взял и принес меня к самым сильным волшебницам, которым раз плюнуь Изумрудный Остров спасти! Только надо теперь найти их.
Приняв такое решение, девочка выбралась на дорогу снова, некоторое время подумала и, избрав путь на восток (ведь всем известно, что феи Элли и Энни приходили с востока) двинулась по трассе. Машин, проносившихся изредка мимо, она уже не боялась. если великаны из-за гор катаются на таких чудищах, то почему она бояться должна?
Однако спустя несколько километров трасса повернула на север. Фести вздохнула. некоторое время подумала и решила. что лучше идти не по дороге. но зато на восток. так быстрее найдешь фей из-за гор. Тем более. вон, на горизонте какие-то дома виднеются...
Приняв такое решение, девочка углубилась в степь.

Добавлено:
Проснулась Фести от удра. Тачка пиземлилась, причем не очень мягко, развалившись на обломки, а саму девочку выкинуло на землю. Зато ураган стих.
Фести протерла кулачками глаза, некоторое время с удивлением поозиралась вокруг, пытаясь сообразить, что это за такой непонятный овраг с грязным ручьем, жухлой травой на склоне и блеклым небом над головой, и куда делся ее родной дом. Постепенно память возвращалась к девочке. Она вспомнила: злодеи, захват Изумрудного Острова, книга Гингемы, ураган...
-- Нет, это не Изумрудный Город. -- решительно произнесла малышка.
Только вот в какую же часть Волшебной Страны ее забросило? Никаких знакомых ориентиров. о которых она могла бы слышать. Ну и ладно! Настоящие феи нигде не пропадут и со всем справятся! Только вот сперва надо умыться и привести одежду в порядок.
Девочка сокрушенно посмотрела на себя: ураган здорово потрепал ее курточку, штанишки и рубашку. Одежда потеряла яркие цвета, став какой-то серой, потрепаной, мятой, башмачки пропали, так что теперь Фести стояла на земле босиком. Косички расплелись. Волосы спутались. Настоящая маленькая оборванка! Разве в такой признает кто-то фею?
Малышка подошла к ручью и попыталась умыться. Лучше бы она этого не делала! Во всех ручьях вода как вода, чистая, прозрачная, а тут ил сплошной. Отфыркавшись и развезя грязь по лицу, Фести еще раз огляделась и решительно полезла по склону оврага наверх. К прорехам на одежде прибавилась порваная штанина, которой девочка зацепилась за какой-то сучок, и отодранный и висящий теперь на паре ниток карман куртки. Ну и пусть! Главное. она увидит....
равнину. Серую, пыльную, жухлую. Ой-ой-ой! Неужели чудища захватчиков уже здесь побывали и все вытоптали? Фести склонилась к пробегавшей мимо мышке и вежливо спросила:
-- Извините, а что это за страна?
Мышка не ответила. Только пискнула испуганно и шмыгнула в траву.
-- Странно. -- Фести наморщила нос. -- Почему она со мной не хочет говорить? Я что, так ужасно выгляжу? А, ладно, вот сейчас найду кого-нибудь еще и спрошу!
Она двинулась по степи, но и спустя полчаса, и спустя час никого не встретила.
Через два часа путешествия девочка вышла на странного вида дорогу: серую, всю в трещинах, покрытую невиданным камнем, не маленькими аккуратными булыжниками, а целым каменным полотном! И пахло на дороге странно. Фести здумалась, сев на обочине. Что же это за дорога такая? Кто ее построил? Волшебники, великаны?
Вдалеке послышался гул, девочка подняла голову и обнаружила. что прямо на нее несется страшное чудище, приземистое, с колесами вместо ног, с огромными круглыми зенками и рычащим голосом.
-- Ай! -- пискнула Фести и нырнула в придорожную траву.
Чудище пронеслось мимо, девочка едва успела заметить, что в брюхе его сидят трое великанов.
"Наверное. это все-таки не чудовище, раз великаны на нем катаются... Наверное. это такой великанский дракон!" -- решила Фести. Но случай заставил девочку призадуматься.
"Выгоревшая трава, серая пылюка, великаны... Где-то я такое слышала, только где?" -- девочка наморщила лоб и почесала в затылке. -- "ну конечно же! ой. дырявая я голова! Дедушка же расказывал, что так выглядит страна, откуда пришла Элли! Значит это -- Канзас! Страна фей из-за гор!"
-- Ля-ля-ля! Вот эт приключение! -- заплясала девочка. -- Молодец, ураган, взял и принес меня к самым сильным волшебницам, которым раз плюнуь Изумрудный Остров спасти! Только надо теперь найти их.
Приняв такое решение, девочка выбралась на дорогу снова, некоторое время подумала и, избрав путь на восток (ведь всем известно, что феи Элли и Энни приходили с востока) двинулась по трассе. Машин, проносившихся изредка мимо, она уже не боялась. если великаны из-за гор катаются на таких чудищах, то почему она бояться должна?
Однако спустя несколько километров трасса повернула на север. Фести вздохнула. некоторое время подумала и решила. что лучше идти не по дороге. но зато на восток. так быстрее найдешь фей из-за гор. Тем более. вон, на горизонте какие-то дома виднеются...
Приняв такое решение, девочка углубилась в степь.


--------------------
Желтые глаза -- признак либо гепатита, либо сита. (с) МФ
Хватит с меня ИСТОРИЙ!!! (с) Палпатин, прикл "ХМЕЛЬНАЯ СКОВОРОДКА")
Все чудесатее и чудесатее... (с) Алиса в Cтране Чудес
Син. Соэ. Хикаэ. (три основные компонента икебаны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #14, отправлено 9-06-2007, 20:01


Гость
*****

Сообщений: 547
Откуда: из Пустоты
Пол: женский

идей и мечтаний: 401

Сырость темницы плохо действовала на правителя. Краска, которыми были нарисованы его глаза и рот, выцветала и некому было подрисовывать черты лица кисточкой. Но Страшилу печалило отнюдь не его положение.
"Михаэль. Почему он так поступил?"
Трижды Премудрый правитель во многом был по-детски наивен. Прошли годы, но соломенный человек по-прежнему знал о золоте только то, что оно блестит, а об изумрудах - что они красиво сияют на башнях. Он не хотел быть богатым - зачем это чучелу? А потому - и не понимал соотечественника Элли. Джюс пришел с армией - это понятно. Руф Билан предал свой город - это печально, но тоже понятно. Но Михаэль?
"Может, с ним обращались плохо и он просто обиделся? Возможно, в Канзасе теперь живут по-другому?", - думал соломеный человек. И из нарисованных глаз катились на пол настоящие слезы.


--------------------
"Мой глаз видит идеалы других людей, и зрелище это часто восхищает меня;
вы же, близорукие, думаете, что это - мои идеалы".

Ф. Ницше.

Перманентный офф-лайн до 25 августа
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #15, отправлено 24-06-2007, 16:51


Master. VERY EVIL Master!
****

Сообщений: 471
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: нас много!

Кактусов скормлено игрокам:: 498

(Совместно с Торвиком и Морфи)
Порывы ветра, залетающие в пещерку, где притаились девочка с пёсиком, становились всё слабее и слабее. Клочок неба, видимый сквозьвходное отверстие несколько посветлел.
- Ну что, Мартошка, надо и домой идти. Задержались мы с тобой. Что родители скажут, а? - тоном взрослой произнесла Эшли, обращаясь к своему четвероногому другу.
Прекратилось страшное рычанье-ворчанье, стало не так страшно. Марто встряхнулся, стараясь вытряхнуть из своей шерсти колючий песок. Права Эшли, нужно домой идти, домой поскорее. Там миска с едой, там добрые хозяева, там удобное крыльцо. Домой! Песик радостно залаял и помчался к выходу из убежища, стараясь не запутаться в собственных лапах.
Впрочем, запутался он в конце-концов не в своих лапах. а в чужих ногах: маленьких, босых, грязных и исцарапанных, да еще и пахнущих непонятно какими запахами.
-- ААА! -- заверещала обладательница ног, едва достававшая хозяйке песика макушкой до греди. -- Уходи, чудовище, я тебя не боюсь!
Фести, а это была именно она, схватила с земли первую попавшуюся хворостину и принялась махать ей как мечом, отбиваясь от песика.
Незнакомые ноги принадлежали крайне драчливому созданию. Но Марто, как настоящая сторожевая собака, собирался защищать свою хозяйку от всяких нападений. Щенок увернулся от хворостины, прижался к ногам Эшли и храбро зарычал на Фести.
Девочка поспешила за ним. Ей было не так легко, ибо пещерка была маленькой и узкой, а выбираться предполагалось сквозь те заносы песка, которых раньше тут и не было. Но всё имеет обыкновение кончаться, даже узкие проходы. Вон, Мартошке хорошо. Он на своих четырёх уже стоит у выхода и весело подтяфкивает. Наконец и она выбралась на поверхность. Всё было так и не так. Буря сдвинула многие предметы и степь стала неузнаваемой. Эшли тряхнула головой, чтобы песок вылетел из её реденького хвостика и огляделась. Ой, а это что за малышка, на которую лает пёсик.
- Марто, Мартошка, отстань! - девочка окликнула шалуна, - Вот разошёлся. Нашёл к кому приставать, тоже мне, волкодавище! Иди сюда, глупый щенок. А ты, девочка, как тут оказалась? Я ведь тебя не знаю...
Малышка была лет пяти, маленькая, чумазая. Впрочем, а какой она должна быть. Сама Фести выглядела сейчас не лучшим образом.
- Ты откуда? Давай, я отведу тебя домой. Кто твои папа и мама?
Чудовище отступило. Вот так-то, будете нас знать! Впрочем, радость Фести немного поугасла, когда она увидела совсем взрослую высокую женщину, к ногам которой прижался недавний противник. Значит чудище служит этой женщине? А вдруг она -- злая фея? Если в Канзасе есть феи добрые, то злые-то тоже должны быть!
Девочка насупилась.
-- Вот еще! Никакая я не малышка. Я совсем взрослая уже! -- проворчала она. не выпуская свое оружие. -- А ты. чудище. чего молчишь? Думаешь, если у меня ничего нет. кроме палки, так я с тобой не справлюсь, если будешь нападать? Еще как справлюсь! С мальчишками в деревне справлялась, и с тобой справлюсь! Мальчишки, они даже больше и сильнее были!
Марто возмутился несправедливым, по его мнению, высказыванием Эшли. Назвать его, своего зашитника, глупым щенком! Это ж надо! Он защищал хозяйку, лаял на врага с хворостиной, а теперь, оказывается, и этого делать было нельзя! А отмахиваться от него хворостиной разве можно? А если бы она попала? Марто поплелся к Эшли, всем своим видом показывая, как ему не хочется выполнять ее команду.
- Вот и умничка, умничка, - Эшли присела и потрепала пёсика по голове. Потом обернулась к девочке:
- Конечно большая, ещё какая больщая. А теперь скажи ка мне, как зовут твоего папу, ты ведь должна знать, ты ведь у нас большая.
Эшли старалась говорить вежливо, так как говорила бы мама или тётя Энни, если бы они встретили потерявшуюся малышку посреди этого дикого края.
-- А зачем Вам? -- Фести еще ни разу не слышала. чтобы кто-то из взрослых интересовался именами ее родителей. если конечно это были не злые стражники захватчиков.
- Как зачем? А как же я тебя домой отведу? Я же должна знать, где это. Я тут все фермы в окрестности знаю, Правда, Марто? Мы тут всех знаем.
Пёсик уверенно тяфкнул, подтверждая, что уж что-что, а он тоже тут не первый день. И готов подраться даже с Симпсоновским Джеком, если он снова будет лаять на его маленькую хозяйку.
-- Не, меня домой не надо. -- Фести шмыгнула носом. -- Мне во-он к тем домам надо. -- она показала грязным пальчиком в сторону родной фермы Эшли.
- Это моя ферма. Я там живу. Ты ошибаешься, девочка. Но, в любом случае, пойдём туда. Надо же умыться и причесаться. Мы же не хотим ходить растрёпами? А там попьём пепси-колы, а мама нам поможет. Или бабушка. Она у нас умная. Она даже в Волшебной стране была. Правда-правда, нге смотри на меня так. Пойдём- пойдём. А Марто не бойся. Он хороший. Просто сам тебя испугался. Больно ты шустрая с этим приутиком.
Элли всзяла девочку за руку и потянула в ту сторону, куда указала ей девочка. На ферме ведь всё встанет на место и всё выяснится. Как хорошо она придумала!
Фести так и подпрыгнула.
-- Значит Вы знаете знаменитую Элли и Энни? Вот здорово! Они-то мне и нужны! Идемте скорее. а-то чудища всех раззорят, слопают и потом еще и всю деревню разрушат, пока я тут говорю!
- Бабушку Элии? А как её не знать? А о каких таких чудищах ты говоришь? койотов тут давно не видели, а на фермах разве что собаки. Но ты их не бойся. С Марто они нам не страшны. Пойдём-пойдём. Или так и будем посреди степи стоять и нового урагана ждать. Они ведь, ураганы, знаешь какие? Один улетел, другой прилетел. Вот один такой даже бабушку Элли вместе с фургончиком унёс. Так что - пошли. Чувствуешь, ветрище какой? Вот-вот начнётся.
-- Чудища. которых страшный волшебник притащил! -- не слушая ее взахлеб болтала Фести (ну конечно, вот ведь как ей повезло, эта тетя -- внучка Феи Элли, наверное. сама фея!) -- Дедушка говорит, что эти манагоги всю деревню раззорят и бабушку в чулан спрятал, а Топотуна сторожить поставил, а я в цветах спряталась. а потом пошла спасать, а Гуамоко говорит, что их надо в мышей превратить, а потом ураган получился, а эти манагоги там в деревне!
Топотун, Гуамоко... Всеи эти имена Эшли слышала именно от бабушки Элли. Но это - её бабушка, а тут вот эта малышка начинает говорить такое... При этом так, будто только вчера слушала бабушкины истории, а сегодня играла в них с друзьями. Нет, фантазия и у неё будь здоров. Вот только где она могла их слышать.
- Так ты заешь бабушку Элли? Ты тоже слышала её истории о Волшебной стране? - уже на ходу спрашивала девочка у своей спутницы. что же, по крайней мере та теперь не боялась Мартошку, который бежал рядом. А уж бабушка-то, выходит, точно знает, чья это маленькая девчужка и куда её отвезти. Папа отвезёт, если машина на ходу, то обязательно отвезёт.
-- Нет, я не знаю. -- Фести шмыгнула носом. -- Я тогда не родилась еще, а вот дедушка знает! И ее знает, и Фею Энни знает, и вообще всех-всех-всех в Канзасе знает!

Добавлено:
(Совместно с Торвиком и Морфи)
Порывы ветра, залетающие в пещерку, где притаились девочка с пёсиком, становились всё слабее и слабее. Клочок неба, видимый сквозьвходное отверстие несколько посветлел.
- Ну что, Мартошка, надо и домой идти. Задержались мы с тобой. Что родители скажут, а? - тоном взрослой произнесла Эшли, обращаясь к своему четвероногому другу.
Прекратилось страшное рычанье-ворчанье, стало не так страшно. Марто встряхнулся, стараясь вытряхнуть из своей шерсти колючий песок. Права Эшли, нужно домой идти, домой поскорее. Там миска с едой, там добрые хозяева, там удобное крыльцо. Домой! Песик радостно залаял и помчался к выходу из убежища, стараясь не запутаться в собственных лапах.
Впрочем, запутался он в конце-концов не в своих лапах. а в чужих ногах: маленьких, босых, грязных и исцарапанных, да еще и пахнущих непонятно какими запахами.
-- ААА! -- заверещала обладательница ног, едва достававшая хозяйке песика макушкой до греди. -- Уходи, чудовище, я тебя не боюсь!
Фести, а это была именно она, схватила с земли первую попавшуюся хворостину и принялась махать ей как мечом, отбиваясь от песика.
Незнакомые ноги принадлежали крайне драчливому созданию. Но Марто, как настоящая сторожевая собака, собирался защищать свою хозяйку от всяких нападений. Щенок увернулся от хворостины, прижался к ногам Эшли и храбро зарычал на Фести.
Девочка поспешила за ним. Ей было не так легко, ибо пещерка была маленькой и узкой, а выбираться предполагалось сквозь те заносы песка, которых раньше тут и не было. Но всё имеет обыкновение кончаться, даже узкие проходы. Вон, Мартошке хорошо. Он на своих четырёх уже стоит у выхода и весело подтяфкивает. Наконец и она выбралась на поверхность. Всё было так и не так. Буря сдвинула многие предметы и степь стала неузнаваемой. Эшли тряхнула головой, чтобы песок вылетел из её реденького хвостика и огляделась. Ой, а это что за малышка, на которую лает пёсик.
- Марто, Мартошка, отстань! - девочка окликнула шалуна, - Вот разошёлся. Нашёл к кому приставать, тоже мне, волкодавище! Иди сюда, глупый щенок. А ты, девочка, как тут оказалась? Я ведь тебя не знаю...
Малышка была лет пяти, маленькая, чумазая. Впрочем, а какой она должна быть. Сама Фести выглядела сейчас не лучшим образом.
- Ты откуда? Давай, я отведу тебя домой. Кто твои папа и мама?
Чудовище отступило. Вот так-то, будете нас знать! Впрочем, радость Фести немного поугасла, когда она увидела совсем взрослую высокую женщину, к ногам которой прижался недавний противник. Значит чудище служит этой женщине? А вдруг она -- злая фея? Если в Канзасе есть феи добрые, то злые-то тоже должны быть!
Девочка насупилась.
-- Вот еще! Никакая я не малышка. Я совсем взрослая уже! -- проворчала она. не выпуская свое оружие. -- А ты. чудище. чего молчишь? Думаешь, если у меня ничего нет. кроме палки, так я с тобой не справлюсь, если будешь нападать? Еще как справлюсь! С мальчишками в деревне справлялась, и с тобой справлюсь! Мальчишки, они даже больше и сильнее были!
Марто возмутился несправедливым, по его мнению, высказыванием Эшли. Назвать его, своего зашитника, глупым щенком! Это ж надо! Он защищал хозяйку, лаял на врага с хворостиной, а теперь, оказывается, и этого делать было нельзя! А отмахиваться от него хворостиной разве можно? А если бы она попала? Марто поплелся к Эшли, всем своим видом показывая, как ему не хочется выполнять ее команду.
- Вот и умничка, умничка, - Эшли присела и потрепала пёсика по голове. Потом обернулась к девочке:
- Конечно большая, ещё какая больщая. А теперь скажи ка мне, как зовут твоего папу, ты ведь должна знать, ты ведь у нас большая.
Эшли старалась говорить вежливо, так как говорила бы мама или тётя Энни, если бы они встретили потерявшуюся малышку посреди этого дикого края.
-- А зачем Вам? -- Фести еще ни разу не слышала. чтобы кто-то из взрослых интересовался именами ее родителей. если конечно это были не злые стражники захватчиков.
- Как зачем? А как же я тебя домой отведу? Я же должна знать, где это. Я тут все фермы в окрестности знаю, Правда, Марто? Мы тут всех знаем.
Пёсик уверенно тяфкнул, подтверждая, что уж что-что, а он тоже тут не первый день. И готов подраться даже с Симпсоновским Джеком, если он снова будет лаять на его маленькую хозяйку.
-- Не, меня домой не надо. -- Фести шмыгнула носом. -- Мне во-он к тем домам надо. -- она показала грязным пальчиком в сторону родной фермы Эшли.
- Это моя ферма. Я там живу. Ты ошибаешься, девочка. Но, в любом случае, пойдём туда. Надо же умыться и причесаться. Мы же не хотим ходить растрёпами? А там попьём пепси-колы, а мама нам поможет. Или бабушка. Она у нас умная. Она даже в Волшебной стране была. Правда-правда, нге смотри на меня так. Пойдём- пойдём. А Марто не бойся. Он хороший. Просто сам тебя испугался. Больно ты шустрая с этим приутиком.
Элли всзяла девочку за руку и потянула в ту сторону, куда указала ей девочка. На ферме ведь всё встанет на место и всё выяснится. Как хорошо она придумала!
Фести так и подпрыгнула.
-- Значит Вы знаете знаменитую Элли и Энни? Вот здорово! Они-то мне и нужны! Идемте скорее. а-то чудища всех раззорят, слопают и потом еще и всю деревню разрушат, пока я тут говорю!
- Бабушку Элии? А как её не знать? А о каких таких чудищах ты говоришь? койотов тут давно не видели, а на фермах разве что собаки. Но ты их не бойся. С Марто они нам не страшны. Пойдём-пойдём. Или так и будем посреди степи стоять и нового урагана ждать. Они ведь, ураганы, знаешь какие? Один улетел, другой прилетел. Вот один такой даже бабушку Элли вместе с фургончиком унёс. Так что - пошли. Чувствуешь, ветрище какой? Вот-вот начнётся.
-- Чудища. которых страшный волшебник притащил! -- не слушая ее взахлеб болтала Фести (ну конечно, вот ведь как ей повезло, эта тетя -- внучка Феи Элли, наверное. сама фея!) -- Дедушка говорит, что эти манагоги всю деревню раззорят и бабушку в чулан спрятал, а Топотуна сторожить поставил, а я в цветах спряталась. а потом пошла спасать, а Гуамоко говорит, что их надо в мышей превратить, а потом ураган получился, а эти манагоги там в деревне!
Топотун, Гуамоко... Всеи эти имена Эшли слышала именно от бабушки Элли. Но это - её бабушка, а тут вот эта малышка начинает говорить такое... При этом так, будто только вчера слушала бабушкины истории, а сегодня играла в них с друзьями. Нет, фантазия и у неё будь здоров. Вот только где она могла их слышать.
- Так ты заешь бабушку Элли? Ты тоже слышала её истории о Волшебной стране? - уже на ходу спрашивала девочка у своей спутницы. что же, по крайней мере та теперь не боялась Мартошку, который бежал рядом. А уж бабушка-то, выходит, точно знает, чья это маленькая девчужка и куда её отвезти. Папа отвезёт, если машина на ходу, то обязательно отвезёт.
-- Нет, я не знаю. -- Фести шмыгнула носом. -- Я тогда не родилась еще, а вот дедушка знает! И ее знает, и Фею Энни знает, и вообще всех-всех-всех в Канзасе знает!


--------------------
Желтые глаза -- признак либо гепатита, либо сита. (с) МФ
Хватит с меня ИСТОРИЙ!!! (с) Палпатин, прикл "ХМЕЛЬНАЯ СКОВОРОДКА")
Все чудесатее и чудесатее... (с) Алиса в Cтране Чудес
Син. Соэ. Хикаэ. (три основные компонента икебаны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
дон Алесандро >>>
post #16, отправлено 2-08-2007, 16:12


Doctorum Adamus cum Flabello Dulci
*****

Сообщений: 592
Откуда: Unseen University
Пол: мужской

Бубликов: 1577

Вышли все сроки. Закрыто.
через два дня в Архив.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета Рейтинг Ролевых Ресурсов

Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2005  IPS, Inc.
Текстовая версия Сейчас: 20-08-2007, 3:14
© 2003-2006 Утеха.ру, Прикл.ру.   Авторы сайта: Тсарь, Темный_Омут, Лэйт.