В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> КСТ-VI. Обсуждение

Мора >>>
post #1, отправлено 13-01-2014, 19:27

Mr. Snippy
Цензор

:| Важных Миссий: 1178
Наград: 5

Не буду долго рассуждать, как важно оставлять отзывы и тра-та-та, это и так понятно. Так что эта тема - для отзывов на миниатюры. Небольшое нововведение: в этой же теме можно обмениваться мнением, спорить, рассуждать (думаю, излишним будет делать отдельную тему для каждой миниатюры).
Почитать миниатюры можно здесь.
Не забываем, что это не флудилка, так что стараемся не оффтопить smile.gif

UPD: результаты

Победители:
1. Не потушить (автор Мора)
2-3. Там вдали, за рекой (автор Nomihin) и Привычный способ (автор higf)

Сообщение отредактировал Мора - 1-02-2014, 0:04

--------------------
Даже злые хиппи - и те боялись Сниппи...
Снайпер без Капитана как русский borsch без сметана!
Заааавтра в семь двадцать две я буууду сидеть в ките, метать в стену дротик и думать о Пилоте >: (

Я бегу по Мертвой Зоне словно чумачечий, потому что не хочу ранений и увечий! :|
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #2, отправлено 16-01-2014, 23:55

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

1. Крови Феникса.
А падеж-то какой? И если это не опечатка, то зачем? Не могу сказать ничего плохого или хорошего. Сначала вроде бы складывается красивая картинка, а потом кисть меняет направление, кладет мазки по-другому и смахивает "искаженные злобой лица" в сторону леса: резкая смена настроения и мироощущения. Миниатюра какая-то недобрая, а тема "проклятой деревни из-за одного обиженного странника" имеет возраст такой же, как и устные предания.

2. Штамм.
В чем связь, логика, здравый смысл, иносказание, юмор?

3. Исцеление.
"Счастливого рождества", глубокоуважаемые читатели. Моему скудному разуму не оценить всю глубину и изысканность заложенного в произведение черного юмора, а моей воспитанности недостаточно, чтобы сарказм не проступал через каждую букву написанных предложений.

4. …буду вечно…
По случайности прочитала работу первой % ) (почему-то вначале написала "несколько дней назад", потом поняла, что меня заносит). Я не буду рассуждать насчет историчности (не специалист), к тому же факт не подтвержденный, но мурашки по коже бегают, а это значит, что атмосфера пронимает до костей. Ощущение, что каждый оборот на своем месте, многого стоит. Восхитительно. Все плывет, все качается, все холодное, и - "огонь". Спасибо.

Сообщение отредактировал Соуль - 17-01-2014, 0:06

--------------------
Вито Хельгвар >>>
post #3, отправлено 17-01-2014, 19:49

ард заарин

Mythopoeic Awards: 1592
Наград: 20

Поддерживая доброе начинание, которому, поверьте на слово, не терпится стать отличной традицией, заложу тут краеугольный пост для всех последующих мыслей и высказываний на тему представленных общему - но главная беда авторов: моему в том числе - вниманию миниатюр.

Доброе сердце

Так вот; о добром сердце. Если категорически абстрагироваться от предположения, что такой разительный размах текста вызван суровым цейтнотом, то, немного порассуждав логически, приходим к выводу, что автор где-то слышал про так называемые нанорассказы («Продаются детские ботиночки. Неношеные.»), и даже нанороманы ("Когда он проснулся, динозавр все еще был там"). Слышать слышал, но понял не особенно много.
Однако тут вот в чем вся соль: в нанорассказе как раз нужно не простое немногословие, недосказанность, оборванность на полуслове, но - завершенный, цельный замысел, исполненный с максимальной лаконичностью, но без смысловых потерь. Должно быть все сильно, метко, изящно и емко. Опять же, накал эмоционального пласта - будь то терпкость саспенса, как в случае с динозавром, или горечь скорби, как в случае с ботиночками...
Случайными, неточными словами этого не сделать. Только многократным неустанным сокращением текста, прессовкой его в крошечный брикет истории, способной подарить прелесть послевкусия и эмоциональных ощущений!
Нанорассказ - это владение шпагой, виртуозное фехтование, единственный укол, пронзающий насквозь! В этом же случае шпага вывернулась из неопытных пальцев, укола не вышло по причине недостатка навыка и умения...
Словом - обычная коротенькая недосказка (развязки нет), недопритча (смысла тоже не больно много).
Выбор направления у автора - великолепен, ибо подлинно мастерская краткая форма есть вещь чудесная. Вот только в этом направлении осилен едва ли большой отрезок пути.

...буду вечно...

Ребята, давайте жить честно. И в рамках этого безумного, самоубийственного эксперимента начнем с того, что честно скажем: были на прошлом КСТ яркие миниатюры на историческом материале, вот про поезда была отличная, про каджунов еще - с тех пор я знаю слово каджун и я практически гугл... о чем бишь речь? Ах, да. Так вот - на прошлом были исторические миньки со своим шармом. На этом - миньки есть, а шарма - я по-честному, господа, успевшие отозваться! а не делая реверансов чьей-то эрудиции... - а шарма ноль.
Речь о том, что просто поставив перед глазами читателю миниатюрное изложение исторического события-случая - не добиваешься ни чертушки. Нужно найти нерв, эмоцию (между прочим, хигф прав, резкий и неожиданный поворот хорош, но только на историческом материале его почти не сделать: Чапай все равно утонет, роялиста все равно расстреляют, ну и поделом, в Армении и на Украине еще не то творили в двадцатом веке...), настроение... а если искать нерв на давным-давно известном - или давным-давно же утратившем актуальность и забытом подавляющей массою народу, - не выйдет ни кукушки. Жевано-пережевано, не питательно - изблюю теплую воду из уст своих, и дело с концом.
Вот здесь - ну, Чапаев, конечно. И что? Ни смешного перевертыша с перевиранием событий, ни конспироологических галлюцинаций о пришельцах из прошлого-будущего-параллельного-перпендикулярного... или чем плохи черти? ангелы? инопланетяне? Нету ни малейшей работы фантазии, только прикладная резьба узора; да и то не на уровне Величайшего Мастера Описания Реальности Паустовского.
И не спасают фразы на иноземном языке (художественной ценности у них нет, ни окаянной роли иноземцев в погублении героя земли русскай, ни еще каких нюансов... ради красоты? так и красота не первый же сорт).
И не спасает бравурное "покинул европу", "плыл в азию" - то есть, понятно, что намек на Урал, а не прямо сказано в лоб, но такими терминами неученый красный командир рассуждать не будет - даже если в военном деле был натаскан, говорят, изрядно.
И даже то, что написано грамотно, языком легким, приятным, с ненужными акварельными (спасибо Соуль за вовремя поданную подсказку... ведь помнил, что это за сусальные сахарности, да запамятовал вот) красивостями про бутылочную воду и остуженный хребет... не то писали, автор. Не то. В конце концов, просто случай описать - Фурманов сделал это своевременно, четче - и лучше.
Но за язык автору все же плюс. Это да.

Место в истории

Чего только здесь нет! Например, нет здесь емкого, четкого и умелого слога, который бы радовал любителей стильной прозы. Нет здесь залихватского сюжета, что вскружил бы головы публике попроще. Нет здесь психологизма, излюбленного лакомства тонких натур.
Здесь - отсылка к событию. Если коротко, событие вполне могло быть псевдоисторическим, если бы было самоценным, навроде Кровавой Свадьбы в "Буре мечей". Однако оно самоценным не является. Почему это нехорошо?
Потому что мне не стало настолько интересно и увлекательно при прочтении, чтобы я лез в источники искать, что было после "Моя честь" и прежде "Да здравствует король!", почему командир расстрельной команды чувствует себя не вдохновенным революционером, истребляющим контру, а чуйствительным телихентом, вынужденным ради куска хлеба горбатиться на ненавистное чека в сталинские времена, да и кто таков тот солдат, да и кто таков тот устрельнутый... словом, ничего этого я не знаю - ибо текст не побуждает интересоваться и не возбуждает интерес.
В общем, еще одна историческая минька и еще один прокол.

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 27-01-2014, 18:06

--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Соуль >>>
post #4, отправлено 18-01-2014, 1:44

сказочница

недосказано: 3414
Наград: 16

5. В его ладонях.
Милая красивая романтика. Язык местами чересчур, так и хочется некоторые слова соскоблить, чтобы придать резкости и графичности. Почему? Потому что акварельные метафоры, красивые пассажи и прочее не вяжутся с суровой реальностью происходящего.

6. Доброе сердце.
Слов мало, и все быстро кончилось "глубокомысленным" молчанием. Все в мире находится в равновесии? Осел пал перед бобром? Где развязка?

7. Пересадка.
"Будьте здоровы" - тема раскрыта. Что там с кавычками не так в конце? Объективно - ничего плохого. Субъективно - ничего хорошего. Давайте дальше играть в моральных уродов, захваченные планеты и биоматериал вместо того, чтобы пересадить болезнь как-то иначе и привнести в наш невеселый мир что-то светлое с литературой. Не чувствую тяжести решения у доктора, так что грош цена для меня этой очередной попытке проехаться по чувствам читателя.

8. Не потушить.
Вот он, светлый и теплый огненный момент и, прошу заметить, на больной, в общем-то, теме. Лаконично и хорошо.

9. Там вдали, за рекой.
Ну, почти полный набор. Мертвые младенцы. Про чернуху я все сказала, но финал открытый, так что рассердиться и сказать плохое не имею права. В общем, даже, пожалуй, хочу сказать спасибо за неразрешенный моральный выбор - есть где остановиться и подумать. А вообще это очень плохая идея, с моей точки зрения, пытаться втиснуть фентезийный мир на объем миниатюры, которая рассматривается без контекста рассказа, повести, романа. Субъективное мнение. За произведение, тем не менее, плюс.

10. Место в истории.
О Боже, сколько огня. На мой взгляд, из всех миниатюр здесь лучше всего раскрыта тема - скользит в каждой строчке, выглядывает из-за каждого предложения. Напряжение нарастает, накал чувствуется, есть кульминация, и есть развязка. В общем, хорошо и грамотно. На субъективный взгляд два последних предложения лишние. "...он сам никогда не забудет." - я бы хотела закончить читать здесь.

11. Привычный способ.
= ) Айболит. (Моя первая версия почему-то была "Дуремар").

Антитройка по возрастанию:
Штамм (кровь и сопли)
Пересадка (лучше бы не вчитывалась)
Исцеление (безусловный лидер)

Симпатии - в голосовании.

Сообщение отредактировал Соуль - 18-01-2014, 2:00

--------------------
higf >>>
post #5, отправлено 18-01-2014, 11:52

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Надо сказать, что тему так или иначе соблюли все, поэтому о ней я говорить почти что не буду.

Крови Феникса
Почему – крови, а не кровь? Название мне не нравится еще тем, что оно слегка спойлерное, учитывая, что речь идет о костре. Впрочем, конечно, это часть задумки – чтобы не пояснять в конце, что произошло, чтобы после финального вопроса глаз вернулся к названию. Идея – воздастся каждому по делам его? Тут главная беда, что сама сцена сожжения за ведьмовство завистниками уже много раз встречалась, а одной финальной фразы мало, чтобы украсить рассказ. Возможно, будь сожжение написано каким-то необычным, навороченным языком, красивыми образами – еще произвело бы впечатление. А так... ну не плохо, но и восторга у меня не вызвало.

Штамм
Карма как насморк. Хихи, забавная идея. Если бы болезни были справедливы...

Исцеление
Была толпа зомби, Санта-Клаус на рождество превратил зомби в живых. И в чем фишка рассказа, чем он должен был зацепить, заинтересовать, удивить, насмешить? Не знаю, хоть какую-то реакцию вызвать. Мне кажется, от пересказа в виде одного предложения (первого в отзыве) он ничего не потеряет. Может, конечно, это я чего-то не понимаю?

В его ладонях
Миниатюре не успеть раскрыть героя, закрутить лихой сюжет, расписать мир... И вообще, по-моему, есть два основных пусти зацепить и понравиться – неожиданная, сильная идея и резкий поворот или просто положиться на красоту языка. В идеале – и то, и другое, но это очень трудно, а подчас и мешает друг другу – вещи «на идею» чаще всего жестки и суховаты, хлещут словами, как кнутом и не терпят завитушек.
Здесь мы имеем место со вторым случаем. Вроде ничего особенного в самих событиях по сравнению с теми же «Кровями Феникса» нет, а тем не менее трогает, потому что написано хорошо – тепло и красиво, эмоционально.

Не потушить
Здесь во многом применимо то, что я написал в предыдущем отзыве. Тоже очень красиво описано и сразу вызывает очень живые картины в памяти у каждого, кто хоть раз сидел ночью возле угасающего костра и подкидывал в него ветки. Правда, в целом в плане идеи жизнь огня менее близка читателю... тут ведь как – или огонь тушить, или самому сгореть, выбор очевиден. Хотя такая идея дала возможность жить образному ряду, еще более интересному, чем в предыдущей миниатюре, пожалуй.

Пересадка

Гм... такую трактовку лечения не сразу и вспомнишь. Это, пожалуй, самое интересное в рассказе. Я бы, пожалуй, скорее про это почитал, чем про то, про что он написан, но это дело вкуса. Мне вот интересно, это действительно неизбежное следствие данного метода лечения или доктор себя в этом убеждает? Из-за этой неоднозначности и не знаю, что это – рассказ о жестоких опытах над людьми, вроде медицинских экспериментов нацистских врачей? Или рассказ о неизбежной цене исцеления? Из-за такой двойственности финал и не бьет наотмашь, как должен. Впрочем, это, наверное, вопрос моего личного восприятия.

Там вдали, за рекой
Для одних смерть, для других жизнь... Чем-то по ощущениям напоминает «Не потушить», кстати. И выбор остается за читателем. В целом неплохо, но чего-то не хватает...

Привычный способ
Хотелось бы, конечно, больше узнать о перепутанных историях. А так – забавно, больше о юмористической миниатюре трудно сказать.

Место в истории
Пожалуй, самая интересная трактовка темы «Огонь». Плюс, а одновременно и минус рассказа – что для его понимания надо покопаться в источниках, что с одной стороны добавляет интереса, с другой – размывает эмоциональное восприятие, поскольку без них оценить трудно. Наверное, если бы я был французом, то и так понял бы, что речь идет о казни маршала Нея в 1815 году, а так – увы. Кстати говоря, есть две версии его предсмертных слов (хотя общий смысл сохранен) и картина. И действительно, один из солдат намеренно стрелял мимо.

...буду вечно...
Больше многоточий для бога многоточий! Ну вот, только написал о занятной трактовке «Огня», как тут же еще одна, и даже тематика похожа. только на сей раз не надо лазить в источники, чтобы узнать гибель Василия Ивановича Чапаева. Хотя насчет нее существуют разные версии, что, кстати, и отражено в миниатюре – что Чапаев умер, когда его переправляли на плоте, и даже что он выжил, но потерял память. Впрочем, как и в предыдущем случае, основное содержание в отсылках, а не в самой миниатюре.

Доброе сердце
Э... И что? Есть, конечно, знаменитые миниатюры Хемингуэя про ботинки и О’Генри про бензобак, обе короче этой. Но здесь четыре предложения особого эффекта не производят. Стёб?

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Nomihin >>>
post #6, отправлено 18-01-2014, 12:43

совриголова
Модератор

харизма: 2823
Наград: 23

Я долгое время был хорошим, вдумчивым критиком. Я устал. Прошу понять и простить.

Крови Феникса
И родится ведьма...
Ведьма-младенчик с рыжими волосенками – это мимими какое-то, отвечаю. Знакомо, но очень точно переданы образы селян – и при этом максимально обезличена главная героиня, нет слезодавилки и чрезмерного смакования ее нахождения на костре, как это часто бывает. Я считаю это безусловной находкой, учитывая развязку. Словом, миниатюра изумительна своим пряным народным мифологизмом, необычным пониманием и изображением феникса.

Штамм
Тут короче трэш и угар и мурманский генеральный чихает на всех могучими мурманскими ноздрями а Кремль хранит постапокалиптичное сопливое молчание. Блин, нет, не то.
Здесь мы видим жемчужину короткой прозы, тонкую социальную сатиру с мотивами фантасмагории, обличающую существующий строй, отношение властей, органов внутренних дел и олигархов к простому рабочему народу. И каждому из них вирус, как бы символизирующий торжество справедливости, воздает по заслугам. Похлопаем, товарищи, похлопаем!

Исцеление
Тонко, воздушно, поэтично. Я в полном восторге от того, как это написано, это ярчайший пример удивительной силы русского языка, способного лечить и калечить самое души. У автора получилось изобразить свой собственный, уникальный и непохожий на все остальные мир, невообразимо красивый, но в то же время – с терпкой ноткой горечи и грусти. Странное, мудрое и возвышенное племя – а с ним история. История о любви, о семейных отношениях, о мечте, которая достается дорогой ценой. Прекрасно, просто прекрасно.

В его ладонях
Это типа как сериал Ведьмак, только Геральта застрелили в первой серии. Паника, животный ужас и слабый огонек надежды, медленно угасающий рядом с трупом незнакомого бородатого мужика – в сердце маленькой принцессы. Потом она перестает тупить, достает откуда-то кинжал – и валит этого козла, который никогда не смотрел фильмов ужасов и не знает, что все зло – от маленьких девочек. А потом всем кабзда и про это сочиняют песни. Ахахаха, блин, крутейшая темная фэнтези, вы чо.

Не потушить
Нет, я не буду откладывать дело в долгий ящик и задам самый важный, краеугольный вопрос конкурса.
- В чем сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор, звонки, перипетии? -
Без ответа на него минька бессмысленна, мне очень жаль (а что вы так смотрите, это и вас касается). А с ним – превращается в трогательную историю девушки, умеющей сопереживать стихии огня. И историю Эдика. И историю песца.

Пересадка
- Я сестра. Я едва не потеряла его. И все из-за этого непунктуального доктора, с которым мне приходится работать. Увольте его кто-нибудь. Закипаю от негодования и ухожу.
- Я доктор. У меня все под контролем. Я наблюдаю за пациентами и дожидаюсь, когда они начнут умирать от своих болезней. Потом иду и пересаживаю эти болезни людям с другой планеты, которых иногда ласково называю биоматериальчиком. Чота ржу и чота тоже ухожу.
- Я Номи. Святые овцы! Возмутительно циничная миниатюра! Даже я не смог бы лучше!

Там вдали, за рекой
… и наконец засыпаешь. Гррррх. Сколько можно целиться-то? Мочи дракона, мужик, дракона мочи!

Привычный способ
Стыд какой-то. Очень неловко, не знаю, что мне с этим делать. Наверное, мне показалось. Да. Скорее всего, так и есть. Просто показалось. Но я все время возвращаюсь к этой мысли! Нужно ее кому-то высказать, иначе… Хорошо. Я буду говорить очень тихо, буквально шепотом: мне кажется… мне кажется, что это традиционно-сказочный юмор про драконьи проблемы с кишечником.
Ыыыыы, чо сказал-та.

Место в истории
Ба, да здесь стыдливый невольный Герострат. Как это сложно, Веничка, как это тонко!
Ну не знаю, что и сказать еще. Спасибо, о великий Гугл, благодаря тебе миниатюра заиграла для меня новыми красками. И стала одновременно чересчур документальной и скучной.

…буду вечно…
Не хочется шутить про Чапая. Про него уже до меня пошутили.
Ну неплохо так, задумчиво и героично, но я все равно не понимаю, к чему эти отсылки к историческим личностям.

Доброе сердце
Давным-давно Симус и Эрл, создатели батончика Твикс, разорвали отношения – буквально поделив батончик на две палочки. Поэтому было принято решение разделить производство: Симус хотел создать фабрику для выпуска левой палочки Твикс, а Эрл – правой.
И чо, и чо дальше?

--------------------
"— Надо все делать вовремя.
— Что?
— Ну, не тянуть до последнего.
— Не понимаю.
— Не откладывать на потом.
— На каком языке ты говоришь?"

user posted image
Heires$ >>>
post #7, отправлено 19-01-2014, 10:32

Кардинал Лектер

Жертв подано к столу: 3418
Наград: 10

Крови Феникса: Пока читала думала, что будет с моралью на тему: гадкие людишки и рады все свои беды на кого-то свалить, а потом этого кого-то уничтожить. Но как-то конец перекосил. Типа дада, ведьма и была. Не знаю, что-то концовка меня не впечатлила. Слишком диссонирует первая часть со второй.

Штамм: Как-то не знаю. Что-то мне эти сопли не по душе. Я норм отношусь и к жести, и к противному, но когда оно чем-то обосновано. А тут просто про сопли. Может я чего не догоняю, ну тогда сори.

Исцеление: Жестко, но мне нравится. Оригинально про желания-тоsmile.gif Только не до конца понимаю, зачем девочка застрелилась? потому что это цена желания или она не верила, что сбудется?

В его ладонях: Из прочитанных, эта минька пока мне показалась самой интересной по языку. Сама по себе вполне симпатишно-романтишная. Не то чтоб вштырила, но приятная.

Не потушить: А вот это мне прямо нравится. Интересно, в чём-то философски. При этом написано хорошим, приятным языком. Собственно, так как я пишу отзывы уже после того, как всё прочла, то могу сказать, что эта минька мне больше всего запомнилась. мой фаворит.

Пересадка: Хааа.. а это цинично, но мне нравится, нравится. Весьма метко). Сначала-то мне оно как-то было спокойно, но концовка хорошо, выправила, добилаsmile.gif

Там вдали, за рекой: ... и не стреляешь. Хорошо, мне нравится. В конце даже заставляет задуматься. Пожалуй, моё второе место за то, что конец открытый и приходится задуматься о выборе. Не только героя, но и своём, что бы показалось правильным.

Привычный способ: Эта минька для меня как-то совсем мимо. Ну вылечил, ну всех нае... обманул. Молодец.

Место в истории: Эта минька крепкая, годная, но субъективно меня не цепляет. Не знаю, то есть ничего не скажу плохого, просто не зацепила лично меня.

…буду вечно…: С этой минькой, как с предыдущей. Я оцениваю, что она хорошо написана и вполне себе, но опять мимо прошла. Ну Чапаев, ну ок, но концовка не перевернула для меня.

Доброе сердце: Добрая мини-минька, но встаёт вопрос: И что? Нет конфликта, нет вспышки.

--------------------
Делать плохие вещи с плохими людьми приятно. © Ганнибал Лектер

Мой безумный король
Torvik >>>
post #8, отправлено 21-01-2014, 16:41

Старый брюзга

гоблинов на болоте: 3035
Наград: 7

Крови Феникса - достойно. Напомнило мультик о Шемаханской царице. На этом можно построить сюжет. Специально возвращался к названию.
Штамм – и в тему и даже чувствуется, что есть недосказанное. Но немного таки не ясно. Как вариант я предположил, что штамм действует на власть имущих, чем выше, тем круче? Или как иначе?
Исцеление – угу. Вот не люблю Санту Клауса. Люблю Деда Мороза. Поэтому – фи. Но сильно.
В его ладонях – средневековый сеттинг и… Я долго думал над конечными формулировками. Они должны жечь… Но… мне показались нежизнеспособными. Зомби какие-то…
Не потушить – простенько, душевно. Без напряга, но и без претензий. Крепкий середнячок.
Пересадка – вау. Нет Слов. Да, все мы биоматериал. Мой лидер.
Там вдали, за рекой – а вот тут пришлось придумывать повод, чтоб не включить в тройку. И это было… название. Ибо чужое. Совсем чужое. До такой степени, что на слуху. Ну, ещё бы «Преступление и наказание» назвали…
Привычный способ – позабавило. А лёгкость в жанре миниатюры – это круть.
Место в истории – как я понимаю, что-то историческое, но Википедия ничего не дала. Поэтому мимо.
. ...буду вечно... – Судя по дате и месту смерти - Чапаев. Но тогда почему «во сне»? Как бы есть второе дно, но я его не достиг.
Доброе сердце – Краткость сестра… но не до такой же степени. Я бы дал сюда ещё квинтэссенцию, что, мол, главное в том, кто из них работал хорошо, а кто халтурил. Или что второй был слеп на левый глаз и оттого размораживал не всех, или что ходили они кругами с равным интервалом… Кстати, может будут ещё предложения?

--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Мора >>>
post #9, отправлено 30-01-2014, 21:46

Mr. Snippy
Цензор

Крови Феникса
За кокетливой авторской недосказанностью, я так и не поняла, от чего сгорел хутор: обозлившийся дед сжег (неужто не предвидели, что может захотеть мстить) или некое проклятье умершей колдуньи (тот же вопрос) или вообще небесная кара за убиение невинной. По тексту действительно создается впечатление, что ведьма вообще-то виновата только в том, что очень клёвая, а остальные завидуют. А создается такое впечатление видимо потому, что сцена с сожжением заезжена всеми, кому не лень: люди злые и несправедливые. Не, что правда – то правда, особливо в некоем усредненном средневековье, но в данном тексте это смотрится наигранным. Финал тоже подкачал. Если назвать текст, условно говоря, "Убийца – садовник", вероятно, читатели с первой буквы догадаются, чем закончится, и удивить уже не получится smile.gif

Штамм
Что-то внеземное подсказывает мне, что это социальная сатирическая фантастика, но чо-то не зацепило, не развеселило, и ваще я ничо не понял sad.gif

Исцеление
Блин. Ну чуваки-и-и-и. Это и не смешно и не грустно по содержанию, но смешно и грустно по написанию sad.gif Я просто не знаю, как к этому относиться. Если это смехотулечки, то не смешные. Если это что-то серьезное, то есть моменты, сбивающие с хоть какого-то серьезного настроя.

В его ладонях
Кондотьеры, принцессы, кольчуги, палаши, кирасы, Мормонты, болты – ну вот прям такое среднестатистическое фэнтези, аж весело smile.gif С другой стороны, фиг с ним, для сюжета вообще не важно, кто, где и когда.
В последних трех абзацах уже лучше, но потому, что использован няшный прием smile.gif

Не потушить
Задумывалась, глядя на костер, что ему кушать хочется smile.gif И акцент в конце. Это из клёвого. В остальном – песец.

Пересадка
Вот это вот то, что могло бы быть зашибись. Но струна сюжета как-то очень аккуратно разрезана в развязке – не лопается и не бьет. Даж внятно не могу объяснить, чего мне не хватило. А по слогу это, конечно, уже алмазная лига.

Там вдали, за рекой
Мертвые ведьмочки и девочки были, а дракончиков – еще нет smile.gif Хотя вышеперечисленные особо не смущают, смущает исполнение: местами стилистика (служить снайпером, фах е), а местами – неуклюжее построение фраз ("И даже дома – и того уже у тебя нет" – к примеру). И как-то очень уж экзотичный у этих драконов способ воскрешать (рожать?) детей. Или их уже в битве зашибли? Чо тогда дракон там с детенышами, которых можно зашибить, город штурмовал? Потому что по тексту не похоже, чтобы люди сами на драконов напали.

Привычный способ
Весело и хорошо, и с меткой концовкой, фигле еще надо? smile.gif

Место в истории
Если б я не была в курсе, кто такой Мишель Ней, то вообще б не оценила. Хорошо, как иллюстрация к историческому событию (ибо весьма и весьма метко), трактовка темы хороша. Но совершенно не конкурсный формат. В общем, палец вверх за Нея, но в остальном у меня лицо нейтральной жабы.

...буду вечно...
Вот тут исторические события показаны живее. Хорошо smile.gif

Доброе сердце
Очень много и нет меткой точки для мини-миниатюры, и маловато для того, чтобы как-то прочувствовать историю.

--------------------
Заааавтра в семь двадцать две я буууду сидеть в ките, метать в стену дротик и думать о Пилоте >: (

Я бегу по Мертвой Зоне словно чумачечий, потому что не хочу ранений и увечий! :|
ORTъ >>>
post #10, отправлено 30-01-2014, 22:07

Zee Captain

Zee Army: 1829
Наград: 2

Крови Феникса
Миниатюра эта могла бы быть куда миниатюрнее, а вот скучнее и проще - вряд ли. После затянутого и обыденного начала можно было хотя бы попробовать реабилитироваться интересной концовкой... но, оказывается, можно было исхитриться и сделать всё еще непригляднее.

Штамм
Вы еще скажите спасибо, что они чихают, а не чего пожестче и поактуальнее. Так что этот анекдот-переросток мог бы быть еще более неприглядным. Попытки недосказать и как-нибудь эдак извернуться ему тем более не на пользу. Чтобы претендовать на какое-то изящество, миниатюра слишком насыщена соплями.

Исцеление
Цитата
От папы уже попахивало.

В его ладонях
Вроде всё серьезно, но от манеры изложения распирает несолидное хи-хи. "За спиной все надежно, ибо собственноручно умерщвлено". Ну это ж комедия, а не трагедия! Язык автора - враг автора. Этим бы языком - да чёрный юморок, а не примитивные зарисовки о принцессах, спасаемых от кондотьеров бедного лорда Мормонта. Пресно, уныло, но хотя бы лучше трех предыдущих.

Не потушить
А потом огонёк подрос и всем отомстил!.. Хотя нет, это ж вам не "Крови Феникса" какое-нибудь (к счастью). Занятный твист, но обыграть его можно было бы интереснее. Хошь - маниакально и зловеще, хошь - мимими и аняняня. С другой стороны, клинически у миниатюры всё на месте и впечатление производит приятное. А брульянтов на этой КСТ как-то и нету.

Пересадка
Как-то так... мило, что ли. Редкое достоинство - циничная нотка почти начисто лишена патетики им. св. Евгена. И сама нотка обаятельная, хотя и классическая. И технически ни убавить, ни прибавить. Где-то так должна выглядеть конкурсная миниатюра. Нет-нет. Минька. Правильно говорить - минька.

Там вдали, за рекой
Еще одна такая миниатюра, и вы отправитесь домой во Дворец Водомерки. Неплохая местами (а местами - громоздкая и жрёт лошадь) техника, а на поверку - кровифеникса какая-то, те же яйца с другого ракурса. Эльфы-чародеи из леса, служба снайпером, арбалет дальнего боя, и ты целишься, целишься... Шутер от второго лица. Особенно отупляет, что это всё называется "Там вдали за рекой". Уай, мистер Киттихоук? УАЙ?!

Привычный способ
Забавно, приятно, без перегибов и с хорошим финальным аккордом. Анекдот, но не "Штамм" (понюхать понюхал, но зацикливаться-то не стал!), к тому же без натуги и ваганыча. Что еще нужно человеку?

Место в истории
Для того, чтоб цепляло, одновременно слишком жидко и слишком патетично. Надрыва больше, чем я люблю (я его, честно говоря, нисколько не люблю), и всё почти на ровном месте, без должного нагнетения атмосферы. На этом конкурсе стреляло одиннадцать миниатюр, а в меня почти никто не попал, а "Место в истории" вообще, по-моему, целилось в стену. That said, у некоторых вообще осечка, у одного ружо взорвалось, а последний так пунькнул, что аж стыдно.

…буду вечно…
Вариация на тему предыдущего стрелка, но получше, поизящнее. В других условиях это все равно был бы скорее "не доплыл", но на фоне какого-нибудь "Исцеления", от которого до сих попахивает, преставившегося на середине "Феникса" или зачханного "Штамма" смотрится чемпионом по плаванию.

Доброе сердце
И фигли тут.

--------------------
Вперед, мистер Сниппи! Там, куда мы отправимся, нам не понадобится харизма!
А если понадобится, я знаю, где ее взять.
>:(

Уц куц куруц!
Это по-вашему Прикл?!
Хелькэ >>>
post #11, отправлено 31-01-2014, 10:15

Пилот-истребитель

Воздушных шариков для Капитана: 4138
Наград: 22

Вступительное слово:
эталон миниатюры для меня - «Чего хочет дьявол» Брайана Ньюэлла.
К сожалению, сама я так не пишу миниатюры, и никто здесь так их не пишет.

Отступительное слово:
При оценке, разумеется, не получится даже отталкиваться от принципа «чем меньше, тем лучше», потому что тут даже не ситуативные, а прямо сюжетные миниатюры - в основном. То есть, как я бы оценивала рассказы, так и тут придется. Плюс в том, что читать КСТ быстрее, чем Грани при равном количестве работ.

То самое слово:

1. Крови Феникса
По-моему, мне не показалось, и эта вещь действительно в духе старого доброго приклостиля.  Славно. Грамотно, язык с претензией на интересные обороты, концовка с претензией на интересный поворот, и добро победило зло.
Мораль: не плюйте ведьме в суп.

2. Штамм
Да лааадно?!
Ужасающий натурализм ринитов и синуситов - весьма близкая мне тема в данный момент, но когда первое же предложение заставляет подумать: «вот тут бы и закончить»... Это не к тому, что все остальное ужасно, а к тому, что начало такое... самодостаточное. Лежал в липкой луже - и сразу масса гипотез. Я с трудом, но все ж заставила себя вернуться к чтению.
Сюжет: с претензией на юмор, соцреализм, революционные настроения и философию.
Язык: хороший, но реально не поняла ногтя.

3. Исцеление
Нет, меня не проймешь маленькой мертвой девочкой, особенно там, где сюжетный поворот неясен. Почему она не могла просто попросить Санту, если все так просто? Она была /плохой/ маленькой мертвой девочкой?
Зомби зомби зомби меня тоже не проймешь, я немного подустала от них в массовой культуре.
В целом не особо зашло, на фоне большинства.

4. В его ладонях
Крепко и тоже очень в духе старого доброго, за пределами моей личной тройки – где-то  повыше четвертого, но чуть ниже третьего места. История далеко не новая, далеко не уникальная, но... нормальная такая, хорошая. Язык выпендривается, конечно, в чем-то напоминает мне «Крови Феникса», только иначе.
«Там, где у других сердце» - на мой вкус, неудачная находка (потому что гармошка), на которой, однако, строится вся концовка. Поэтому мне не выстрелила вся концовка.

5. Не потушить
Мне нравится настолько буквальное прочтение темы, без всяких иносказаний. Душа пламени очень даже раскрыта, понравился также контекст современности фоном к первобытной — вполне себе, - теме. Да и действующие, вроде как, лица тоже являются фоном для этой темы. Я не поняла, например,что герои из себя представляют, да и не надо. Их функция — не кем-то быть, а что-то делать. Огонечек подкармливать.
Символизм в этом тоже можно разглядеть, но как-то не за чем.

6. Пересадка
Первая мысль была о том, что этому доктору не помешает встретиться с другим Доктором и кре-епко так поговорить по душам)
Я вижу здесь недружелюбную с точки зрения «этой стороны монитора» вселенную, персонажей, набросанных штрихами, но не цельных, и тяжелый (?) (а)моральный выбор. А, и еще забавную систему лечения.
Вообще, не злобно, а скорее грустно. Но биоматериалом нас, тертых, уже тоже не проймешь, ха.

7. Там вдали, за рекой...
Чтобы название настолько не соответствовало по духу, мда. У меня вот ассоциация на песню сразу возникла, со всеми вытекающими комсомольцами и белогвардейцами.
Так вот, о драконах. В целом неплохо, но я чувствую, как мучительно втискивается в миниатюру этот здоровенный бэк с какими-то даже именами королей, Дворцом Водомерки и прочим. А миниатюра на самом деле не об этом.
Надеюсь, он медленно целится не потому, что тяжелый выбор, а просто ветер рассчитывает. Потому что весь текст дает герою понять, что стрелять _надо_, потому что есть за что убивать. Еще как есть. И что не будет никаких исключений ради маленьких драконят.
А он все целится...

8. Привычный способ
И тоже из старых и добрых - действительно добрых. Очень милая миниатюра в сказочном духе, ничего лишнего, ничего заумного, никаких стилистических экспериментов. Было приятно читать.

9. Место в истории
Как говорится, не мое. Нисколько не возражаю против вариаций на исторические темы, но что о них сказать? О сюжете не скажешь, так как он взят готовым, разве что подан в авторском ракурсе (и здесь ракурс не перевернул мою жизнь, увы). О языке... ну да, он хорош. В целом? Глядит мимо меня и стреляет в стену.

10. …буду вечно…
Венгерским меня тоже не подкупить. И Чапаевым. Не могу также сказать, что это хорошо написано. Без последней фразы, которая разжевывает все ну совсем для забаненных гуглом, оно бы выглядело гораздо лучше. И с другим названием.
Вкусовщина, конечно.
«Если строчится пулеметчице  то чего бы ей не строчить» (с)

11. Доброе сердце
Идея написать что-нибудь реально маленькое и реально цепляющее  - это я приветствую, но получилось только одно из двух.
Смело могу сказать, что ничего не поняла, сколько ни вчитывалась.

По конкурсу в целом - довольно удачно, но ч чувствую, что по две миниатюры написали несколько человек. Как-то много всего похожего.
Спасибо за конкурс всем!:)

--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Morgenmond >>>
post #12, отправлено 31-01-2014, 21:04

Рыцарь

Найденных лиц: 157

Читаю, читаю, всё умно пишут, все пишут правильно...Но написанное кем-то обязательно будет нравится кому-то, может одному, не всем, совсем не обязательно всем. И этого достаточно. Оно для того и было написано. Каждое чем-то хорошо, каждое запомнилось чем-то. Подумаю...

Крови Феникса
...старательно вытряхивая пепел из коротких рыжих волосенок.
Вот за эту строчку я очень даже рассматривала миниатюру в тройку.

Штамм
...посыпались на асфальт осколки толстых оконных стеклопакетов, испачканных кровью и соплями.
А вот эта была последней, перевесившей в решительное "не-не-не" всю оррригинальность, и -сатиру- , и даже весьма зачетный юморок про "безмолвный которые сутки Кремль"

Исцеление
И очень даже миниатюра. И очень даже была строчечка.
...Вдали таял звон рождественских колокольчиков.

В его ладонях
А нравится мне, очень нравится, не миниатюрка даже, а полноценный такой рассказище. И текст тот, что я люблю. И в тексте много-много запоминающихся округлых строчек.

...Шел мягко, плавно, стараясь не тряхнуть лишний раз; уверенный в том, что за спиной все надежно, ибо собственноручно умерщвлено. ...Следовало поторопиться, пока отряды лорда с медведем на гербе не замкнули кольцо. ... Слишком увлекся, шепча ободряющие слова, слишком устал колоть, рубить и хлестать… слишком....
А теперь мозолистые руки начали остывать, как давно уже остыл окрестный лес, и потаенный замок, и пламя в каминах тоже.

Не потушить
Один мимолетный миг, который определил место рассказу в моей тройке.
Эдик посмотрел на сигарету удивленно. Хотел потушить о край урны, но в последний миг просто закинул ее в мусор. "Сама потухнет"

Пересадка
- Там, куда... уходят болезни.
А больше ничего и не привлекло моего внимания.

Там вдали, за рекой
...Знобко.
Очень даже слово! А остальное все написанное, увы, мимо.

Привычный способ
...С Богом тебя!
Ну, и за юморок большой плюс.

Место в истории
Честно - сижу и туплю. Читаю, читаю, читаю...и туплю... Полководец отдает приказ своей армии?
- Французы! Я протестую против своего приговора. Моя честь...!
Чтоооо?...
Майор Сен-Биа промолчал.
Не буду заморачиваться... Что там, кто там, для каких целей... Что-то тут было,было в этой миниатюрке, но что? Зачем?

…буду вечно…
в комнате без окон медленно тухла свеча…
И это было печально. В остальном удивил рассказ. Печально и по-хорошему так.
Над Уралом плыло 5 сентября 1919 года.

Доброе сердце
не только дарил, но и чинил

вот и все, что запомнилось.

--------------------
День придет до того, как погаснет свет. Кем ты будешь? В кого превратишься?
Квента Моргена
Мора >>>
post #13, отправлено 1-02-2014, 0:01

Mr. Snippy
Цензор

Я уже достаточно выспалась морально созрела, чтобы выложить результаты КСТ-6 smile.gif
Ниже миниатюры, баллы за голосование, итоговый балл и авторы, а за ними - та-дам! - топ!

Крови Феникса 12122 8 other
Штамм 1 1 Nomihin
Исцеление 1236 Вито Хельгвар
В его ладонях 3313 10 Вито Хельгвар
Не потушить 1231233 15 Мора
Пересадка 31231 10 Хэльке
Там вдали, за рекой 12323 11 Nomihin
Привычный способ 211232 11 higf
Место в истории 23 5 ORTъ
...буду вечно... 3211 7 Момус
Доброе сердце 0 Соуль
...
Таким образом наш топ:
1. Не потушить
2-3. Там вдали, за рекой и Привычный способ

Спасибо всем, принявшим участие в конкурсе и голосовании. Мы в этот раз, конечно, маловато миниатюр набрали, но спишем это на новогодние праздники wink.gif
Можно продолжать обсуждать smile.gif

--------------------

higf >>>
post #14, отправлено 1-02-2014, 11:12

Мелькор, восставший

приятных воспоминаний: 5852
Наград: 24

Поздравляю победителя и остальных призеров!
Спасибо организаторам!
Благодарности участникам и тем, кто писал отзывы.

Немного по своей вещи. А именно по одному моменту, который чуть ли не единственный в миниатюре был всерьез обдуман. Я не очень люблю туалетный юмор, но конкретно это место и не юмор. Я не горел восторгом, но не видел лучшего решения, отвечающего нужным условиям, да и сейчас не вижу, и если мне кто подскажет нечто, отвечающее тем задачам, которые я ставил, охотно поправлю. Итак, условия.
1) Преемственность.
Наименее важное, но тем не менее... Айболит - герой детской литературы, и он в первоисточниках, помнится мне, лечил больные животики.
2) Насущность для пациента
Змей был не очень расположен разговаривать, поэтому с ходу надо пообещать помощь в чем-то очень для него неприятном.
3) Быстрота лечения
По вышеуказанным причинам результата надо было добиться быстро, ибо не почувствовав скорых результатов, Горыныч бы сжег доктора, и сказке конец. А, к примеру, порок сердца за пару дней не особо вылечишь, ИМХО.
4) Достоверное диагностирование
Разумеется, относительно, в рамках жанра и размера. Не забудем, что надо было поставить правильный диагноз до осмотра пациента. И будь написано, что Айболит просветил Змея рентгеновским взором и увидел, к примеру, астму или ишемическую болезнь сердца - я бы первый прошелся по такому с ехидными намеками насчет "диагноза по аватарке".
5) Понятность
Возможно, в справочниках по медицине можно отыскать нечто подходящее, но вряд ли нужно в юмористической литературе заставлять читателя лезть в гугль или справочники. Потому и диагноз, и возможность его бесконтактно поставить, и его актуальность должны быть очевидны для читателя и не вызвать недоверия, так что надо брать что-то достаточно общеизвестное.
6) Краткость
И на то, чтобы соблюсти все эти требования, есть всего пара строк, потому что место поджимает.

Я не думал, что кто-то сочтет это главным в миниатюре. Странно - хороша она или плоха, этот момент уж точно не центральная шутка и не основная тема.
Впрочем, как говорилось, рассмотрю предложения.

А в остальном, собственно, комментировать "Привычный способ" не буду, потому что даже ежу очевидно, что на глубины, высоты и красоты эта минька не претендует.

P.S. Награды розданы.

Сообщение отредактировал higf - 1-02-2014, 11:40

--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье