В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
МОСИГРА
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Цена мира (Vampire: the Masquerade)

Spectre28 >>>
post #21, отправлено 15-10-2017, 10:12

Рыцарь в сияющей футболке
Администратор

футболки: 695
Наград: 2
Сейчас: на форуме

Виктор

7 октября, четыре часа ночи, капелла тремеров

Глянув на всякий случай в зеркало, Виктор поправил воротник рубашки, собрал волосы и поднялся на первый этаж. Коротко постучав, но не дожидаясь ответа, зашёл в комнату своего гуля. Тот лежал на своей постели в подсохшей крови, но дышал ровно, а когда заметил Виктора, даже попытался подняться. Виктор с тёплой улыбкой показал ему, что в этом нет нужды, и, взяв стул, сел подле его головы; ласково коснулся слипшихся от пота и крови волос, вспоминая сладкое ощущение, с которым череп слуги хрустел под его ладонью - чётче и чётче от каждого удара.
- Я пришёл сказать тебе, что не сержусь, - мягко произнёс он. - Людям свойственно совершать ошибки. Твоя неудача нарушила мои планы, подвергла опасности Тикки, а, может, и всех нас, но я наказал тебя не за неё. Я наказал тебя за то, что ты недостаточно стараешься, не думаешь даже на один шаг вперёд, а мне не нужен бездумный раб, выполняющий инструкции; мне нужен слуга, помощник, которому я могу довериться, который будет искать способ выполнить мой приказ наилучшим образом, обращая внимания на детали, ускальзнувшие от моего собственного внимания. Я не хочу, чтобы ты панически боялся неудач - это контрпродуктивно; я хочу, чтобы ты усердствовал в достижении успеха и не довольствовался малым.
Виктор достал из кармана нож, провёл серебрянным лезвием по ладони, не делая пока надрез и наблюдая.
- Я стараюсь, - Арно, который следил за лезвием, не отводя взгляда, быстро облизал губы. Его речь уже стала почти прежней. Губы регенерировали быстро, а благодаря лекарствам, двигать ими было почти не больно. - Честно. Но это ж трудно, хозяин. Поди сообрази, что там надо-то. И когда.
Виктор остановил лезвие, вздёрнул одну бровь.
- Тебе трудно думать о том, как угодить своему домитору?
- Думать легко, да угадать трудно. Ежели я никогда жучков не ставил, то откуда ж за такое время научишься? Делаешь же, как лучше, вкалываешь. Но чтобы чего делать-то уметь надо, а не тока думать. Спешишь, потому что надо ведь. А там чего криво и выйдет.
- У тебя было достаточно времени. И догадаться, что поставленный жучок должен работать - не трудно. Или ты так не считаешь?
Виктор говорил мягко, даже непринуждённо, словно судьба гуля вовсе не зависила от его ответов. Пререкания и жалобы его не развлекали. Всё-таки насколько лучше был Ааво. Жаль, что его больше нет.
- Я подумал! Правда! Но поздно. Рации-то не дали! Обо всём сразу-то не догадаешься. Когда спохватился - уже Тикки с вами в зале. Мешать-то уж точно не стоило. Да и выглядел жучок нормально. Кто ж знал.
- Да, заходить в малый зал я тебе запретил. Но ты мог отчитаться мне после, сказав, что проверить, есть ли сигнал, за неимением радиоприёмника не смог. Почему ты этого не сделал?
- Так ведь я так и подумал, что раз рацию не дали - значит, и не обязательно. А поставить, как приказывали - я же поставил! Как только смог хорошо. И отчи... сказал. А потом не уточнили - значит, точно не нужно.
Виктор пару раз легко ударил плоской стороной лезвие о свою ладонь, а затем спокойно сказал:
- Нужно. Тебе нужно сообщать мне всё, что могло бы представлять для меня интерес. Особенно, теперь. Необязательно напрямую, ты можешь пользоваться возможностью переписки в телефоне - пожалуй, это наиболее оптимальный вариант.
- Но как я узнаю, что представляет интерес, а что нет?! - в голосе Арно послышались подвывающие нотки. - С вами никогда не понятно!
- В первую очередь, меня интересует всё, что касается исполнения заданий, которые я тебе даю. Во вторую, происходящее в капелле, если это выбивается из привычных будней. В третью, происходящее с тобой, если в этом замешаны каиниты или их гули; о твоих делах с простыми людьми мне знать совершенно не нужно. Так понятно?
- О происходящем? - Арно даже отвёл взгляд от рук регента и уставился ему прямо в глаза, чего обычно не делал. - Это я могу. Наверное могу. Если успею подумать... только... хозяин, я тут уже давно. За всё время-то рассказать могу, только долго будет. Правда. Вас же тут много бывает, и я тут, значит, тоже живу. Если нужно, я могу, но до утра может не получиться. Но я постараюсь!

--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
memo >>>
post #22, отправлено 15-10-2017, 10:13

Астат

Атомный номер: 85

- Арно, - прервал его Виктор, взяв за подбородок. - Ты ведь не идиот. Ты получил среднее образование, и даже поступил в университет. Я исхожу из того, что сейчас ты плохо соображаешь из-за травмы мозга, но впредь я хочу, чтобы ты думал, прежде чем говорить. Если что-то неясно, задавай короткие дельные вопросы, без лишней болтовни. Мой приказ докладывать о происходящем действует с сегодняшней ночи, а не со дня твоего становления как гуля.
- Х-хорошо, - голос гуля звучал очень неуверенно. Он отвёл взгляд и прикусил губу, но всё-таки кивнул. - Хорошо, хозяин. Я теперь... буду стараться говорить обо всём важном. Как вы и говорите, обо всём... ну, такое, что случится. Хозяин, мне бы глоточек... всего один... Карел что-то делал, но этого мало. Правда.
Несколько секунд Виктор молча смотрел на него, понимая, что не просто сожалеет о смерти старого Ааво, а начинает всерьёз по нему скучать. Следовало самому подобрать себе нового гуля, а не доверять это тореадору; хотя, может, и нет, Арно тоже принёс пользу, причём как раз своим бесстыдством: именно благодаря ему Виктор почти перестал питаться из пакета. Арно часто приводил к себе женщин, красивых, молодых, не отягчённых строгой моралью; а когда ради охоты нет нужды выходить из дома, она становится во сто крат соблазнительнее. Говорят, что ни делается, всё к лучшему, но - также говорят, el tiempo de los tontos ya pasó (исп. пословица: время дураков прошло).
Виктор поднял рукав и без всякого удовольствия надрезал край своего запястья, позволяя гулю сделать пару мелких глотков, а затем откинулся на спинку стула.
- Давай потренируемся. Из того, что произошло этой ночью, о чём тебе следовало мне сообщить?
- Что я не смог проверить, работает жучок, или нет. И что задел его паяльником? - на последней фразе в голос Арно вкралось сомнение.
Виктор кивнул, ожидая продолжения.
- Потом, значит, Карел пришёл и что-то сделал, отчего мне стало... ну, чуть легче. Смог добраться до кровати, почти. Потом у вас начался совет и все ушли. Только Тикки зашла проведать. Думаю, ей было меня жалко. Но она всё равно не стала поить меня кровью! И лекарства привозить отказалась. И вообще почти сразу ушла. Но я попросил её позвонить Кирке, и та принесла обезбаливающее, - я не знал, что мне нельзя его принимать! И Кирке тоже думала, что можно!
- Можно. Я бы сказал, будь твоя боль важным уроком. - Высокая посещаемость недужного гуля не могла не поражать; ладно скучающая без дела Тикки, но ведь и сердобольную Кирке с постели подняли. Совсем у молодёжи совести нет. Виктор незаметно качнул головой в ответ на свои мысли. - Что-то ещё?
- После этого я только лежал, - Арно нахмурился, потом его лицо просветлело. - Ещё Карел бродил по саду, один! Ну, ещё раньше, до жучка.
- Верно. Видишь, как просто? Нужно только немного подумать. Ты ведь не дурак. Отдыхай. А завтра найди курсы по программированию и электротехнике, программу покажешь мне, потом запишешься. Спроси совета знакомых, если не знаешь, как подступиться. Доброй ночи.
Виктор вышел из комнаты гуля с облегчением, собрал губами остатки своей подсохшей крови с серебрянного ножа и положил его в карман. Слишком длинный вышел разговор. Ааво был лучше. Но и подарок Ильмара выкидывать нехорошо; тем более, что на поиски нового гуля нет ни времени, ни сил; пусть этот сориентировался не сразу, но и ситуация выдалась из ряда вон. Главное, он предан, а остальному - научится.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы